Войти

Замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков детализировал планы по закупке вооружений для Сухопутных войск в рамках ГПВ 2011-2020 гг.

14834
192
0

ЦАМТО, 1 августа. На вооружение Сухопутных войск ВС РФ будет принято до 120 ОТРК «Искандер». Об этом, как сообщают российские СМИ, заявил агентству «Интерфакс» заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.


По его словам, в 2010 году для ВС РФ было закуплено шесть ОТРК «Искандер».


ОТРК «Искандер-М» (экспортный вариант – «Искандер-Э») разработан кооперацией НИИ, КБ и предприятий под руководством Конструкторского бюро машиностроения (КБМ, г.Коломна).


По данным сайта «Оружие России», пусковая установка комплекса разработана ЦКБ «Титан» (г. Волгоград), система самонаведения ракеты - ЦНИИ автоматики и гидравлики (г. Москва).


Мобильный высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника.


Высокая подвижность и малое время подготовки к пуску ракет обеспечивают скрытную подготовку ОТРК «Искандер» к боевому применению.


Ракета комплекса «Искандер» представляет собой твердотопливную, одноступенчатую, с неотделяемой в полете головной частью, управляемую и энергично маневрирующую ракету на всем протяжении траектории полета. Особенно активно она маневрирует на стартовом и конечном участках полета.


Большая часть траектории полета ракеты комплекса «Искандер», выполненной по технологии «стелс» с малой отражающей поверхностью, проходит на высоте 50 км, что также существенно уменьшает вероятность ее поражения противником. Эффект «невидимости» обеспечивается за счет совокупности конструктивных особенностей ракеты и обработки ее поверхности специальными покрытиями.


ОТРК «Искандер» создан с использованием современных научно-технических и конструкторских достижений в области разработки оперативно-тактических ракетных комплексов. По совокупности реализованных технических решений, высокой боевой эффективности сегодня он является высокоточным оружием нового поколения, которое по своим тактико-техническим характеристикам превосходит существующие отечественные ракетные комплексы «Скад-Б», «Точка-У», а также зарубежные аналоги.


Кроме ОТРК «Искандер», как сообщил Д.Булгаков, планы предусматривают закупку до 180 ПУ ПТРК «Корнет», предназначенных для установки на различных типах боевых машин (всего под их установку будет закуплено 360 машин). По его словам, в 2010 году было закуплено 18 ПУ «Корнет» и 13 боевых машин.


Кроме того, планируется принять на вооружение 574 ед. 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» (в 2010 году для российской армии было закуплено 36 гаубиц этого типа), - передает «Интерфакс».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.12.2014
Цена «Искандера»
12.02.2014
Великий воин и защитник «Искандер»
18.11.2013
Подарок к Дню артиллерии
02.08.2011
Сухопутные войска России пополнятся 120 "Искандерами"
27.01.2010
«ТИТАН» «ОБОРОНКИ»
19.11.2009
«Искандер» против «Plutonа»
192 комментария, отображено с 1 по 40
№0
02.08.2011 04:45
Когда закуплены? Если по 6 ПУ в год принимать, то сей процесс на 20 лет растянется...

20 ПУ в год, это минимальное пороговое значение, при котором перевооружение можно считать перевооружением.

планы предусматривают закупку до 180 ПУ ПТРК «Корнет»

Это только в 2011г., я правильно понимаю?

По его словам, в 2010 году было закуплено 18 ПУ «Корнет» и 13 боевых машин.
Маленькая бедная Сирия, где бунтует нищий народ, закупила у России 1000 ПТРК, а большая Россия целых 18! А планирует (да как она смеет озвучивать такие дерзкие планы! ?) целых 180!
0
Сообщить
№0
02.08.2011 07:06
Цитата
Это только в 2011г., я правильно понимаю?

Вы же понимаете что для Сирии-это основная военная программа- насытить каждый км одного небольшого фронта ПТРК, у нас же ПТРК- остаточное финансирование второстепенного по финансированию (СВ) направления. Вопрос приоритетов. Мы и так тратим на оборону больше чем на социалку и здравохранение, так долго жить нельзя, и нельзя закупать все что армии нужно одновременно, увы.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 07:34
Это даже не смешно, это ужасно.

18 ПТРК... Может они где-то три нуля потеряли? Опечатались? Ну не верю! Не может такого быть!
0
Сообщить
№0
02.08.2011 07:54
Если по 6 ПУ в год принимать, то сей процесс на 20 лет растянется...
вот я тоже не понял, что он имел в виду под словом "комплекс", может все-таки не ПУ, а именно дивизион? ну или комплекс подрузомевает под собой ПУ+станция наведения и т.д.?
0
Сообщить
№0
02.08.2011 07:58
Цитата
вот я тоже не понял, что он имел в виду под словом "комплекс", может все-таки не ПУ, а именно дивизион? ну или комплекс подрузомевает под собой ПУ+станция наведения и т.д.?
ПУ, именно ПУ

http://ru.wikipedia.org/wiki/Искандер_(ОТРК)

За 5 лет поставлено в войска 20 пусковых установок.

Если бы речь шла о 6 дивизионах (пускай даже о 6 батареях), то совсем другой расклад был бы.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 08:00
я бы Вики насчет количества изделий не верил=) не думаю, что просто ПУ поставляются, ракеты чем-то же еще наводить надо
+2
Сообщить
№0
02.08.2011 08:03
Это понятно, что вместе с ТЗМ, КШМ и т.д. Но основная боевая единица- СПУ.

Если он это вместе со всеми машинами обеспечения посчитал (которые стрелять не умеют), то там вообще с гулькин х..
0
Сообщить
№0
02.08.2011 09:18
"По его словам, в 2010 году было закуплено 18 ПУ «Корнет» и 13 боевых машин."
Я плякать
+1
Сообщить
№0
02.08.2011 12:16
Можите смеяться, можите плакать, но давайте подходить к данному вопросу реалистично.
Сколько времени нужно для изготовления одного ПТРК, а сколько времени нужно на изготовление корвета или фрегата, подводной лодки, стратегической ракеты или того же самолета или вертолета?
Теперь скажите сколько лет выделяются более или менее приличные средства на оборонзаказ? Куда и на что эти средства потратить если кругом прорехи? Сесть на все суки сразу, седалища не хватит.
Значит нужно выбрать основные направления.
Пока более или менее спокойно, нужно вкладывать средства в постройку караблей, самолетов и ракет, т.е. в те изделия которые требуют на производство больше материальных и временных затрат.
Остальное потом.
На потом и оставили Сухопутные войска. Их начнут перевооружать позже так, что не стоит удивляться таким цифрам.
+4
Сообщить
№0
02.08.2011 12:25
Укрепление собственного дома Вы с чего начинаете? Правильно- с двери, с петель, с замков. Сделаете дверь, можно ставить решетки на окна, обносить забором, ставить сигнализацию, заводить собаку и т.д.

ПЗРК, ПТРК и гранатометы. То, чем можно остановить танки, самолеты у себя дома. С этого нужно начинать, а не заканчивать этим.

Почему Сирийцы, Венесуэльцы и др. понимают, а мы нет?

Армия США понесла наибольшие потери в бронетехнике и людях в боях с регулярной армией Ирака или в уличных боях с иррегулярными отрядами?

В войне против Ливана Израиль потерял большинство танков в открытых боях или от рейдовых операций из засад?
-4
Сообщить
№0
02.08.2011 12:33
Почему Сирийцы, Венесуэльцы и др. понимают, а мы нет?
у них денег не хватает на серьезные вооружения, а мы должны тратиться и на серьезные системы ПВО, авиацию, флот, и бюджет у нас не резиновый. Все хотят иметь армию, практически сопоставимую с армией США(ну ладно, Китая), несмотря на то, что наш ВВП имеет 1- процентов от американского. Надо расставлять приоритеты, на ПТРК, имхо, немного подождать можно, а вот на авиации, ПВО, СЯС, фВМФ-нет!
+1
Сообщить
№0
02.08.2011 12:35
ПЗРК, ПТРК и гранатометы. То, чем можно остановить танки, самолеты у себя дома. С этого нужно начинать, а не заканчивать этим.

Это какойнить Сирии в первую очередь надо. А нам РВСН, ПВО, логистика и управление, а ПТРК это даже не второй приоритет.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 12:44
Воевать у себя дома последнее дело.
Правильно не допустить врага к своему дому. А для этого нужны карабли, ракеты, самолеты. Когда враг ломится в дверь и окна нужно ПВО. ПЗРК, ПТРК и гранатометы действительно нужны когда враг в доме.

Почему Сирийцы, Венесуэльцы и др. понимают, а мы нет?

Потому что у них моря за день можно объехать по бережку а у нас 3/4 границ морских. И воевать нам надо если что и в космосе, и на море, и на земле и в воздухе. Для их государства стратегия правильная но увы для нас она не подходит.
+6
Сообщить
№0
02.08.2011 12:44
В СВ ЕМНИП приоритет это ПВО, ОТРК, САУ БТР/БМП/Танки (причем тут я больше за радикальную модернизация типа Рогатки)...

А если смотреть шире да, сейчас основную роль в войнах играют ВВС/ПВО управление.У кого превосходство в воздухе и кто подавил ПВО тот собственно и хозяин ситуации. Все конфликты за последние 20 лет это подтверждают.
+2
Сообщить
№0
02.08.2011 13:09

Ага,типа фрегаты, корветы, ПЛ, стратегические ракеты у нас сейчас пачками делают. В том то и проблема, что у нас уже на протяжении 20 лет в армию поступают штучные экземпляры, а значит их стоимость несоизмерима выше. На самом деле, закупать такое оруже как ПТРК по 18 штук в год просто нецесообразно: военный потенциал это нисколько не увеличит, зато бюджетные деньги схавает.
Остальное потом.
На потом и оставили Сухопутные войска. Их начнут перевооружать позже так, что не стоит удивляться таким цифрам
.
Потом будет суп с котом. Вспыхнет какой-нибудь очередной локальный конфликт и опять нашим пацанам придется воевать оружием 60-х годов. Кстати, всех с днем ВДВ!
+3
Сообщить
№0
02.08.2011 13:29
Если что, нам нужно нарушить традиции как это было в 1 Отечественную 1812 и ВОВ 1941-1945 бить врага сначала у себя дома а действительно воевать на чужой территории.

Кстати, я упомянул 1812 г., кто мне может пояснить такой вопрос.

Вот Наполеон не глупый мужик, и политик, и полководец. Почему же он поперся на Москву? Что до тогдашней столицы России Санкт-Петербурга что до Москвы от границы по растоянию почти одинаково, в Питере царь, правительство, все чиновство, одним словом столица. И дороги через Прибалтику хорошие мощеные. И поддержка и снобжение флотом. Взял бы столицу и войне конец. Так нет же, он прется по лесам, болотам по отвратительным Российским дорогам на Москву, неся на флангах 2 русских армии Багратиона и Барклай де Толи, ростягивая свои тылы чем ухудшая снобжение армии, затем сидит 2 месяца в самой Москве и сново же не идет на Санкт-Петербург.
Когда мы же взяли Париж война по сути закончилась.
Чего же он добивался идя на Москву а не а Санкт-Петербург?
0
Сообщить
№0
02.08.2011 13:38
тут еще не все цифры:
Цитата
В 2011 году две мотострелковые бригады получат более 210 новых и модернизированных БТР-82А - генерал Булгаков

01.08.2011 16:25 |
МОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. В текущем году две отдельные мотострелковые бригады Сухопутных войск РФ получат на вооружение более 210 новых и модернизированных БТР-82А. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков в связи с отмечаемым сегодня Днем Тыла Вооруженных сил РФ.
"В 2011 году планируется подать в войска 83 единицы новых и 134 единицы модернизированных образцов БТР-82А, что позволит переоснастить 2 мотострелковые бригады", - уточнил он. "Машина оснащена 30-мм пушкой со стабилизатором вооружения", - добавил замминистра.

Он также сообщил, что в этом году в войска поступит почти 9 тысяч автомобилей общевойскового назначения повышенной грузоподъемности. "В 2011 году спланирована подача автомобилей семейства КамАЗ - 795 единиц, Урал - 2000 единиц. Кроме того, председателем правительства РФ принято решение о дополнительной закупке в 2011 году 2000 единиц Уралов и 4000 единиц КамАЗов", - сказал генерал Булгаков
Итар-ТАсс
+1
Сообщить
№0
02.08.2011 13:56
Боюсь, что традиции нарушить не получится. Во всяком случае уже. Так, что:

"Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: Я силен."

А Наполеон? Ну наверное, он стремился одержать психологическую победу, сломив дух русской армии.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 14:01
Камазами да Уралами много не навоюешь.

Да, насчитал на небольшом пяточке возле бригады 38 Уралов, но они сгорят- все от одной КР или бомбы.

Вот почему я хотя бы три-четыре десятка БМП-3Ф не обнаружил? Почему в парке каждая вторая воротина на оборванных петлях? Почему крыши такие худые?
0
Сообщить
№0
02.08.2011 14:29
Вспыхнет какой-нибудь очередной локальный конфликт и опять нашим пацанам придется воевать оружием 60-х годов.

Для таких конфликтов есть части боевой готовности они в первую очередь перевооружаются и оснащаются. Появилось новое структурное деление - бригада. Идет реформа в ВС. (Как она проходит вопрос другой.) Если имеется ввиду конфликт 888, то это опыт с горьким привкусом но опыт. После него на мой взгляд пошло какое то положительное движение. И сейчас мы обсуждаем и считаем количество вооружения поступающего в боевые части.
Его мало - да мало. Но ребята дайте срок, ну нельз все и сразу. Так же нельзя забывать и про кризис, и про социалку в ВС (вспомните сколько построено жилья и выдано сертификатов на него не только военным но и ранее уволеным, а выплаты при увольнении) а это все деньги и не малые.
Я думаю что еще и 2012 г. мы будем видеть малые цифры в количестве вооружений, надеюсь после эти цифры будут радовать глаз, а мы будем обсуждать больше качественные показатели.
А что бы подобных конфликтов было меньше должны больше работать другие государственные структуры.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 14:38
СВ ЕМНИП приоритет это ПВО, ОТРК, САУ БТР/БМП/Танки
Эх, Вы Маниловы... Вы что не ОСОЗНАЕТЕ, что ВОЕВАТЬ реально ПРИДЕТСЯ вилами, да кольями?

1000 ПТРК нужно только, чтоб худо-бедно закрыть Курилы, Сахалин и Камчатку, еще 1000 минимум на Приморский и Хабаровский края.

Сколько Сирий умещается в одном Приморском крае? Против одной Сирийской бригады по ту сторону стоят СОРОК Израильских дивизий?

Иордания, собирается выпускать по 60 000 РПГ-32 в год - производственные мощности завода.

Сколько у нас РПГ-29 и РПГ-28 закупили?
+2
Сообщить
№0
02.08.2011 14:46
Да и какие Искандеры? Кого смешить двадцатью единицами? На Прибалтов жуть нагонять?

Какие С-400? 10 лет 4 дивизиона делают. Четыре дивизиона, это один полк, причем не самый большой.

100 БТРов - модернизировали... Курам насмех! Даже не купили, а модернизировали!
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:00
Цитата
Укрепление собственного дома Вы с чего начинаете? Правильно- с двери, с петель, с замков.
Я бы с фундамента начал дом укреплять а не дверь и петли усиливать :-)
А фундамент РФ это КОНЕЧНО БТРы и Корнеты а не СЯС,ВВС/ПВО и Флот :-)
+1
Сообщить
№0
02.08.2011 15:13
Цитата
А фундамент РФ это КОНЕЧНО БТРы и Корнеты а не СЯС,ВВС/ПВО и Флот :-)
Так сказано же что виллами воевать будет, нафига нам СЯС и прочее ...

з.ы. 10 (Или 20?) ОТРК вроде как бригадный комплект...
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:14
Вы фундамент с несущими конструкциями, которые крышу держат не путайте. Фундамент, это простой солдат- пехотинец (призывник, резервист, контрактник) то, чем он вооружен и как мотивирован.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:15
Цитата
Вы фундамент с несущими конструкциями, которые крышу держат не путайте. Фундамент, это простой солдат- пехотинец (призывник, резервист, контрактник) то, чем он вооружен и как мотивирован.
К сожалению с нашей численностью населения нам нужен принципиально другой фундамент, базирующийся на ОМП, на всех противников нам тупо пехотинцев не хватит.А пехотинец ( и мотострелки) это прикрытие ОМП (стены если хотите) и экспедиционный корпус для локальных войн.
+1
Сообщить
№0
02.08.2011 15:19
Вот скажи Дятлов-кто больше навоюет 100 человек в ПЛАРБ или БригаДа с новыми ТАНКАМИ,БТРами и Корнетами-кого боле обсерюца воевать идти? :-) То то-вот это и есть ФУНДАМЕНТ!!!!!!!!!!!!!!!
+1
Сообщить
№0
02.08.2011 15:20
Я еще раз повторяю- не путайте столпы/колонны/несущие стены с фундаментом.

Если народ не хочет воевать, если ему проще сдаться, то никакое ОМП не поможет. Тем более если П'резиденты у власти.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:22
Цитата
Если народ не хочет воевать, если ему проще сдаться, то никакое ОМП не поможет. Тем более если П'резиденты у власти.
А наш народ не хочет воевать? Что по результатам последней войны я бы так не сказал, да и по настроениям политическим. Да и применить ОМП можно без воли народа.Не в обиду вам, но вы готовитесь к войнам позапрошлого века, сейчас изменилась и демографическая ситуация в мире и само оружие.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:28
Вообще если говорить о народе , я бы его разделил на пофигистов ( которым все до фени) и реваншистов, которые хотят восстановления СССР в какой либо форме.Соотношение мне кажется где то 50/50.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:31
Генштаб и П'резиденты до последнего колебались, руки дрожжали. Только когда в Интернете волна поднялась, когда начали кричать: "трус и предатель!", только тогда подняли с Моздока штурмовики. Не в обиду Вам конечно. Сейчас почему-то об этом не любят вспоминать. Мой однокурсник в 40-50км от района боевых действий с мамой находился, я как бы могу сравнивать.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:33
Цитата
Я еще раз повторяю- не путайте столпы/колонны/несущие стены с фундаментом.

ЗАЙДИ В ВИКИ И ПРОЧТИ ШТО ТАКОЕ ФУНДАМЕНТ :-) СТРОИТЕЛЬ ЛИПОВЫЙ! Даже на болоте НЕБОСКРЁБ построить можно,забив сваи поглубже :-) Это о людях и мотивации-мы же рассуждали о КУЛАКАХ а не о  головах и мыслях в них!?
Цитата
Если народ не хочет воевать, если ему проще сдаться, то никакое ОМП не поможет.
О да-Корнеты поднимуть боевой дух на НЕБЫВАЛЫЕ высоты :-)
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:34
я вот тоже про народ не понял. Не думаю,что он воевать не будет. коль придется. Только как раз и задача страны сделать максимум. чтобы не пришлось. По крайней мере массово. А тут СЯС , авиация, ВМФ- самые главные козыри.
Ведь ситуацию с Сирией и тысячами заказанных ПТРК можно абсолютно адекватно сравнить с результатами изучения трат доходов домохозяйствами. и выяснится, что вопроеки кажущейся логики на продукты больше всего (не в процентном, а порой и в абсолютном) выражении тратят деньги те, у кого их не так много. Потому что БОЛЬШЕГО они себе позволить не могут. выбор соответственно продиктован возможностями. ну это к слову пришлось
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:37
на пофигистов ( которым все до фени) и реваншистов, которые хотят восстановления СССР в какой либо форме.Соотношение мне кажется где то 50/50.
Но ресурс сей посещают в основном фетишисты, ибо пофигисты бы не интересовались вовсе, а реваншисты, зубами бы грызли, ногтями землю скребли, но не позволяли так опускать Родину, как это бесстыдно делает каждая мразь.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:40
Цитата
Генштаб и П'резиденты до последнего колебались, руки дрожжали. Только когда в Интернете волна поднялась, когда начали кричать: "трус и предатель!", только тогда подняли с Моздока штурмовики. Не в обиду Вам конечно. Сейчас почему-то об этом не любят вспоминать. Мой однокурсник в 40-50км от района боевых действий с мамой находился, я как бы могу сравнивать.
Дело в в тырнетах, им по большому счету плевать на то, что там пишут, просто выход из ситуации был единственный. Как собственно и с Курилами, если вспомнить риторику ДАМы.
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:48
Даже на болоте НЕБОСКРЁБ построить можно,забив сваи поглубже :-)
Верю, заслуженные мелиоратор Поволжья:-)

О да-Корнеты поднимуть боевой дух на НЕБЫВАЛЫЕ высоты :-)
Я уж не знаю, поднял ли Корнет дух Ливанской армии, но дух Израильской подопустил с 52 подбитыми танками.
+2
Сообщить
№0
02.08.2011 15:54
1000 ПТРК нужно только, чтоб худо-бедно закрыть Курилы, Сахалин и Камчатку, еще 1000 минимум на Приморский и Хабаровский края.

Оооо.. Дятлов снова на своего конька сел. В прошлый раз было Шмелями по Акаги надо лупить. А теперь уже ПТРК будем отстреливаться, прогресс.

Только когда в Интернете волна поднялась, когда начали кричать: "трус и предатель!", только тогда подняли с Моздока штурмовики.

Ахаха... ТОЛЬКО КОГДА В ИНТЕРНЕТЕ ВОЛНА ПОДНЯЛАСЬ!!111
0
Сообщить
№0
02.08.2011 15:56
Цитата
Я уж не знаю, поднял ли Корнет дух Ливанской армии, но дух Израильской подопустил с 52 подбитыми танками.
Разрушенные авиацией тылы, сбитые самолеты и ядерные грибы за спиной мне кажется оказали бы более сильный эффект чем пол сотни подбитых танков не?
-1
Сообщить
№0
02.08.2011 16:38
Цитата
Кроме того, планируется принять на вооружение 574 ед. 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» (в 2010 году для российской армии было закуплено 36 гаубиц этого типа), - передает «Интерфакс».
Думаю 574 этих ДУЛ просраца дадут почище 1000 корнетов :-)
0
Сообщить
№0
02.08.2011 16:39
Истинный воин действует так, чтобы другие приходили к нему. В этом принцип пустоты и наполненности в других и в себе. Когда ты заставляешь противников искать себя, ты их опустошаешь. Пока ты не выходишь к ним, ты сохраняешь силу в полноте. Нападать на пустое будучи полным, подобно бросанию камней в яйца- яйца обязательно разобьются. Чжан Юй.[/b]

Когда армия полна силы, храбрым становится даже робкий. Следует подбирать людей согласно способностям и наделять их необходимой ответственность. Храбрый способен сражаться, осторожный способен охранять, умный способен обеспечивать связь. Никто не будет бесполезен. Ли Цюань.[/b]

Основное правило назнчения на должности состоит в том, чтобы с пользой найти применение всем. Лучше всего испольовать людей там, где их врожденные способности могут проявиться самым полезным образом, и не ожидать от них того, чего они сделать не смогут. Чжан Юй.[/b]
0
Сообщить