Войти

Завершены испытания объединенной аэростатной сетевой системы датчиков JLENS для борьбы с крылатыми ракетами для атаки наземных целей

5105
27
+1

ВАШИНГТОН, 27 июля. (АРМС-ТАСС). Завершились успешные испытания на продолжительность работы объединенной аэростатной сетевой системы датчиков JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensors) для борьбы с крылатыми ракетами для атаки наземных целей. Об этом сообщила компания "Рейтеон", разработчик системы JLENS.


Обеспечение длительного наблюдения с целью обороны от крылатых раакет - важная особенность системы JLENS, отметил вице-президент отделения комплексных систем обороны компании "Рейтеон" Дэвид Гулла.


В ходе демонстрационных испытаний JLENS была подтверждена возможность системы находиться длительное время в воздухе для увеличения продолжительности наблюдения за воздушной обстановкой при сравнительно небольших затратах. В перспективе эта система может быть интегрирована в широкомасштабную комплексную систему противовоздушной и противоракетной обороны США.


"Рейтеон" проводит летные испытания системы JLENS на полигоне штата Юта недалеко от г. Солт-Лейк-Сити. Система предназначена для обнаружения, сопровождения и обеспечения перехвата крылатых ракет и других летательных аппаратов с воздушно-реактивными двигателями, но также способна обнаруживать воздушные, ракетные и наземные угрозы. Система может находиться в непрерывном рабочем режиме до 30 суток.

Система состоит из двух привязных 74-метровых аэростатов и может подниматься на высоту до 3 тысяч метров. Один аэростат имеет РЛС наблюдения с круговым обзором, которая в зависимости от рельефа местности имеет большую дальность действия. На другом аэростате в воздух поднимается РЛС управления огнем. На каждом из аэростатов также могут размещаться различное оборудование связи и системы датчиков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
16.08.2006
Ядерное топливо возвращается в Россию
16.08.2006
Российская наука сохраняет лидерство в авиакосмической технике, считает глава Минобрнауки РФ
16.08.2006
Греция в течение десяти лет потратит на ВиВТ 26,5 млрд евро
13.08.2006
Новое лазерное оружие может мгновенно поразить цель в любой точке планеты
11.08.2006
Госдепартамент США не намерен отменять санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
11.08.2006
Турция приобретает у США 50 авиационных крылатых ракет SLAM-ER
27 комментариев
№0
28.07.2011 12:29
Я вообще не понимаю, почему такого до сих пор нет в войсках.
Для России такая система гораздо нужнее и полезнее чем для тех же США.
+1
Сообщить
№0
28.07.2011 12:42
Одно время, помню на выставках крутились ребята с дирижаблями и аэростатами на подобной тематике. А потом резко исчезли, толи засекретили, толи зарубили. Причем, насколько я знаю, их тематикой очень сильно нефтянка интересовалась, но даже им от ворот поворот дали.
0
Сообщить
№0
28.07.2011 12:51
да, у нас еще были разработки (причем частниками) дирижабля с грузоподъемностью 600 т, Локомоскай, или как-то так. Наверное ими нефтянка и интересовалась, поскольку на них можно через леса тундры реки и косогоры перевозить считай сразу вышку зараз, ну и часть завода)) Но не пошла тема. Скорее всего, либо разрешения на такой тип судов не получили, либо денег на тестовый не нашли. Но там-то дирижабль, с жесткой конструкцией и двигателями, тут-то элементарщина, почему не использовать, в самом деле?
0
Сообщить
№0
28.07.2011 17:20
п.1: "Я вообще не понимаю, почему такого до сих пор нет в войсках. Для России такая система гораздо нужнее и полезнее чем для тех же США."

--  А я понимаю... Такая система предлагалась, и могла появиться у нас ещё лет 20 назад...
Но кондовую тупость и шкурный интерес ответственных лиц в верхних эшелонах власти и ОПК пробить невозможно.
- Такая система оставит без кормушки половину сегмента ПВО-тематики в ОПК. Ну ктож на такое пойдёт...

А амерам, надо отдать должное!
Прекрасный пример НЕ СИМЕТРИЧНОГО ответа, на нашу крепкую, но гипертрофированно огромную и непомерно дорогую систему ПВО (да и крепость нашей ПВО - уже скоре миф Советской эпохи.)

Надо срочно догонять... Пора ехать в Израиль за латексными пузырями... Может ещё и Франция чем пособит... Вдоль МКАДа пузыри развесим - пусть народ восхищается нашей военно-технической мощью...
0
Сообщить
№0
28.07.2011 17:41
Цитата: "Система состоит из двух привязных 74-метровых аэростатов и может подниматься на высоту до 3 тысяч метров. Один аэростат имеет РЛС наблюдения с круговым обзором, которая в зависимости от рельефа местности имеет большую дальность действия. На другом аэростате в воздух поднимается РЛС управления огнем."

-- один аэростат с РЛС создаёт радиолокационное поле на МВ, по размерам сопостовимое с РЛ-полем на МВ трёх десятков наших РЛ-постов. Это больше чем бригада РТВ (ртбр)!
- Второй аэростат, по огневой досягемости на МВ - заменяет зинитную ракетную бригаду (зрбр)!

Мысли вслух:
Наверно поэтому они такие богатые и живут в достатке, а нам из нищеты не выбится никогда, и нести свой крест до конца...
+1
Сообщить
№0
28.07.2011 18:53
Сейчас такая система уже будет иметь ограничение - в продаже появились (во всяком случае на территории США для её компаний)атомные часы-чип. Следовательно можно использовать вкупе с прочими средствами сеть из любых летающих и ползающих излучателей, приёмников. В общем такая штука уже любую КР увидеть сможет, если е принимать опред мер. скажем по прохождению радиосигнала.
0
Сообщить
№0
28.07.2011 20:02
"...В общем такая штука уже любую КР увидеть сможет"

-- Еслиб только "увидеть"...
Эти аэростаты, ещё и зенитные ракеты (на полный радиус действия) по нашим КР будут НАВОДИТЬ!

ДА УЖ...!

2 аэростата, - 2 наших бригады
20 аэростатов, - 20 наших бригад
1 бригада аэростатов - 40 наших бригад!
2 бригады аэростатов - РТВ и ЗРВ России вместе взятые!

ДА УЖ...!
0
Сообщить
№0
28.07.2011 21:58
c 1994 года разработка идет. Если не загнется, планируют закупить 16 систем для 8 батарей THAAD.
0
Сообщить
№0
28.07.2011 22:03
Положим есть и иные способы, хотя бы и не настолько быстрые по действию.
Впрочем существуют методы воздействия когда при внешне обычном явлении, хотя и редком, последствия будут не меньше чем после ЯО. И никаких ракет не понадобиться в принципе.
-1
Сообщить
№0
28.07.2011 22:03
Цитата
2 аэростата, - 2 наших бригады

20 аэростатов, - 20 наших бригад

1 бригада аэростатов - 40 наших бригад!

2 бригады аэростатов - РТВ и ЗРВ России вместе взятые!
Реклама такая реклама (с) Ребята не имеют хороших ЗГРЛС вот и крутятся как могут, чтоб за радиогоризонт стрелять. Про устойчивость таких средств ПВО к воздушным атакам промолчу, интересно какая ЭПР у аэростата?)
0
Сообщить
№0
28.07.2011 22:24
Цитата
Ребята не имеют хороших ЗГРЛС
Это Вы точно о США? О стране -лидере по загоризонтальным РЛС.
0
Сообщить
№0
28.07.2011 22:31
Цитата
Это Вы точно о США? О стране -лидере по загоризонтальным РЛС.
Прошу прощения, но в чем лидерство заключается? Может я чего не знаю конечно...
0
Сообщить
№0
28.07.2011 22:44
Цитата
интересно какая ЭПР у аэростата?)
А какая разница? Если под ним дивизион с-300(400), а на аэростате радар, к которому ни крылатой ракетой, ни самолетом даже на огибании рельефа не подберешься. Вот как его сбивать?
Он будет висеть, пока в ПУ под ним будет хоть одна ракета.
0
Сообщить
№0
28.07.2011 22:52
Цитата
А какая разница? Если под ним дивизион с-300(400), а на аэростате радар, к которому ни крылатой ракетой, ни самолетом даже на огибании рельефа не подберешься. Вот как его сбивать?
Длинной рукой ВВ типа КС-172/Р-37М. Крупная, не маневрирующая цель с огромной ЭПР.
0
Сообщить
№0
28.07.2011 23:47
aerostatnie radari eto sredstvo protiv krilatih raket tobish tomagavkov.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 00:29
"Вот как его сбивать?"

-- Ещё через океан перелететь надо...
Авианосцев-то у нас почитй нет (пенсионер Кузя - не всчёт).
0
Сообщить
№0
29.07.2011 00:48
Да его еще и хрен собьешь. Если он модульный, да с системой самозакупоривания дырок, подкачкой и тканью попрочнее многослойной (а по идее так и должно быть), то 74-метровую дуру до посинения шрапнелью из воздух-воздух лупить можно.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 02:44
"Вот как его сбивать?"
- как правило они безбаллонетные. Даже если с ними есть варианты от лазера на орбите до беспилотника за 15тыс рублей.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 10:50
Цитата
Длинной рукой ВВ типа КС-172/Р-37М. Крупная, не маневрирующая цель с огромной ЭПР
Под которой(и я бы подумал насчёт огромной ЭПР), я повторюсь, батарея и не одна тяжелых ракет ПВО, и плюс к ним наверняка что-то вроде Буков и Панцирей. Они будут сидеть и клювами щелкать? Или ракеты В-В теперь легко преодолевают эшелонированную ПВО? Вы как будто не хотите замечать, что аэростат это глаз, у дяденьки с очень большой палкой и этот глаз работает как в сказке  - "высоко сижу далеко гляжу". Какой ещё БПЛА за 15 т.р. Владислав? Откуда его запускать? Какой ещё лазер на орбите? Мы что-то пропустили и на орбите летают мегаваттники?

Цитата
aerostatnie radari eto sredstvo protiv krilatih raket tobish tomagavkov.
По мне, это скорее персональный АВАКС над каждой батареей.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 11:22
у них еще есть штука крутая
HALE-D
Для связи
0
Сообщить
№0
29.07.2011 11:31
Интересная система, такой для С-400 не хватает. Что касается самих американцев, то развёртываться аэростатные посты будут видимо вдоль побережий и взаимодействовать с с флотской системой "Иджис" размещённой на американских эсминцах и крейсерах, т.е. наводить с аэростатов будут корабельные ЗУР "Стандарт". Два десятка дивизионов ЗРК "Пэтриот" разбросаны по всему миру и континентальную территорию США фактически не прикрывают. Начавший поступать на вооружение комплекс ПРО THAAD не предназначен для борьбы с воздушными целями. Таким образом для JLENS не хватает огневых средств, огнём которых та могла бы управлять.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 11:56
Мне кажется, вся прелесть такой системы именнов  мобильности и быстроте развертывания, так что прикрывать стационарные объекты они вряд ли будут, в США достаточно средств обнаружения целей и достаточно истребителей, которые если не ошибаюсь и выполняют основную ПВО функцию (кстати, их ведь тоже можно наводить если что с помощью этой системы), а вот для прикрытия каких-нибудь новых театров действий или передислоцируемых объектов эта система интересна. ну и для заграничных компаний) а там может и мобильный Патриот работать, мне кажется.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 21:54
" Какой ещё БПЛА за 15 т.р. Владислав?
- одноразовый недодрон на первые кг нагрузки. Это цена при условии массового выпуска и с себестомостью на уровне 70% от данной цены. Простота схем в ряде условий будет играть на руку. Ракеты и заряды КАЗ кончаться быстрее таких.

"Откуда его запускать? "
- с трубы, как сейчас ПТРКт или лучше - с рук, километров за десять-двадцать, с многоразового БПЛА, с тех же Ми-6 или 8 стадами. Это лишь малая толика. У меня на сей счёт фантазия богатая как и определённый опыт.



"Какой ещё лазер на орбите? "
- достаточный для создания пожара на крышах многих домов в мире, благо используют горючие материалы, те же составы с битумом. Например на крыше ракетной фирмы в Москве или леса в глубинке, много не потребуеться даже в случае альбедо 0,9. Посмотрите распределение пожаров и сравните их с данными о погоде за месяц последний, оучше за два. Корреляции неестественные.
-1
Сообщить
№0
01.08.2011 20:30
К слову о...
Минобороны решило закупить аэростаты
http://www.izvestia.ru/news/496015
0
Сообщить
№0
01.08.2011 20:43
Ах американцы умнички,благодоря им хочется зайти на сайт и прочесть новость высоких технологий!!! До чего же у них страна развита до совершенства!
-1
Сообщить
№0
02.08.2011 08:22
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Министерство обороны РФ совместно с Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики (ДКБА) проводит испытания новых военных аэростатов "Пересвет", сообщил в понедельник РИА Новости высокопоставленный представитель ДКБА.

"Пересвет" - мобильный разведывательный комплекс, разработанный для продолжительного удержания (до 15 дней) на высоте до 3 километров аппаратуры наблюдения, связи, раннего предупреждения атак противника и воздушной поддержки наземных операций.

"Минобороны заинтересовано в приобретении данной техники. Но решение о закупке будет приниматься только по итогам испытаний, которые продлятся до конца текущего года", - сказал представитель ДКБА.

Официальный представитель военного ведомства полковник Владимир Дрик в беседе с РИА Новости отметил, что в случае успешных тестов Минобороны планирует приобретать по два привязных аэростата в год вплоть до 2014 года.

По его словам, испытания комплекса "Пересвет" проходят на территории Вольского центра воздухоплавания (Саратовская область).
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 01:54
крутая вещь. следующий этап - стрельба ракетами при подсвете от других систем.
+1
Сообщить