Войти

Перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс проходит испытание в Сухопутных войсках РФ

16534
26
+5

МОСКВА, 9 июня. (АРМС-ТАСС). Сухопутные войска РФ испытывают перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК). Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС их официальный представитель подполковник Сергей Власов.


"В 726-м учебном центре сейчас проходят испытания перспективного переносного зенитно-ракетного комплекса, тактико-технические характеристики которого превосходят другие образцы, стоящие на вооружении соединений и частей", - сказал он.


По словам Власова, "в 2011 г. по данному комплексу планируется завершить опытно-конструкторские работы и в рамках государственного оборонного заказа на текущий год закупить до 250 единиц для оснащения ряда зенитных ракетных батарей подразделений ПВО отдельных мотострелковых и зенитных ракетных бригад".


В подразделениях ПВО перспективный ПЗРК будет размещен на мобильных платформах, обеспечивающих автоматизированный дистанционный пуск.


"Всего в рамках гособоронзаказа на 2011 г. в части войсковой ПВО планируется закупить более 400 единиц ракетно-артиллерийского вооружения и провести капитальный ремонт с модернизацией около 100 единиц техники", - уточнил Власов.


По оценке официального представителя Сухопутных войск, "в результате этого в ближайшей перспективе ожидается повышение боевых возможностей группировок войск ПВО в границах ответственности военных округов, по ряду показателей, до 40 проц".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
13.09.2006
Расходы по федеральным программам в сфере оборонного производства в проекте бюджета-2007 составляют 100 млрд рублей
12.09.2006
Сергей Иванов проведет в Нижем Новгороде заседание Морской коллегии
08.09.2006
На Уралвагонзаводе проходит международная конференция танкостроителей
29.08.2006
Гособоронзаказ в 2007 году планируется увеличить до 302 миллиардов рублей.
24.08.2006
"ПРОДУМАННАЯ СТРАТЕГИЯ - ОСНОВА НАШЕЙ РАБОТЫ"
23.08.2006
Решение о создании интегрированной структуры авиадвигателестроения в России может быть принято в конце текущего года
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
26 комментариев
№0
10.06.2011 01:46
Цитата
2011 г. по данному комплексу планируется завершить опытно-конструкторские работы и в рамках государственного оборонного заказа на текущий год закупить до 250 единиц
А известно что улучшено? Досягаемость по высоте, дальности? Появилась возможность лазерной подсветки цели?

250 единиц это хорошо! Только Сиденко в докладе сказал, что одному только Тихоокеанскому флоту недостает 1948 шт. ПЗРК «Игла»

1. Наличие ракет, торпед, артиллерийских боеприпасов и авиационных средств поражения по отдельным видам позволяет флоту выполнить не более чем по одному пуску (залпу) группировками ударных сил (войск).

Справочно:
Флоту не достает (по основным образцам):
баллистических ракет - 13шт. (Р-29РКУ)
крылатых ракет - 62 шт. ( «Москит-М»);
переносной зенитно-ракетный комплекс- 1948 шт. ПЗРК «Игла»;
противолодочных ракет - 204шт. (83,84Р, РН; 86,88Р, 85РУ);
торпед - 149шт. (УСЭТ-80)
артбоеприпасов - 427,5 тыс.шт.
авиационных управляемых ракет - 87 шт. (Р-33)
авиационных крылатых ракет - 11 шт. (Х-22Н)
радиогидроакустических буев - 126 шт. (РГБ- 3)

До конца 2009 года истекут сроки технической эксплуатации у 100% имеемых на флоте противолодочных ракет. С 2010 года произойдет снижение обеспеченности флота ЗУР: потребуется 454 ракеты «Кинжал», 1296 ракеты «Оса-М», 536 ракет «Ураган».
+3
Сообщить
№0
10.06.2011 03:41
Цитата
Появилась возможность лазерной подсветки цели?
На ПЗРК?! Луч будет дрожать вместе с руками стрелка.
Новый ПЗРК давно нужен. Желательно что-то потяжелее "Иглы", устанавливаемое на легковой автомобиль и на стационарные пехотные позииции.
-2
Сообщить
№0
10.06.2011 10:10
Стрелял из "Иглы". Ничего там не "дрожит". Плюс штуковина тяжёлая. Ощущаешь себя, как маленькая зенитная башенка ;)
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 10:13
Цитата
Желательно что-то потяжелее "Иглы",

Не только потяжелее, но и с командным наведением. БПЛА сбивать, да и против ИК ГСН уже много средств борьбы...
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 12:56
ID: 2605 Стрелял из "Иглы". Ничего там не "дрожит"
Стоишь и всё время точно, бесперывно светишь с рук на летящий самолёт?
+4
Сообщить
№0
10.06.2011 13:46
Надо научить ГСН распознавать цель по силуэту и выбирать наиболее уязвимую точку. Современная элементная база позволяет это реализовамть.
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 14:32
Хорошею новость и приятно читать.
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 17:14
Цитата
На ПЗРК?! Луч будет дрожать вместе с руками стрелка.
Стоишь и всё время точно, бесперывно светишь с рук на летящий самолёт?

http://www.lasergenetics.com/nd5-laser-designator_hunting.aspx

Вы отстали от жизни. Подсветка нужна только для стрельбы по дозвуковым целям без реактивных двигателей (типа бпла) также станет возможным вести стрельбу по КР и ПКР на встречных курсах.
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 17:20
И 250, ну что это за цифра? Ну новый, только испытывается, понимаю. А сколько Игла-С в 2007-2011 закуплено и будет закуплено? Их только 1000 на Шикотан, Кунашир, Итуруп и Уруп нужно, чтоб вертолетные десанты японцев сорвать. А весь ТОФ? А все вооруженные силы?

Сколько ПТРК Корнет закуплено? Сколько ракет к ним?

Сколько закуплено РПГ-29 и РПГ-28?
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 17:53
сухопутна "Гибка" з новим ПЗРК как ЗУР?
0
Сообщить
№0
10.06.2011 17:55
Войска Каддафи сбили вертолет НАТО
А вот и Игла в действии. Уже третий сбитый вертолет.

http://vz.ru/news/2011/6/10/498646.html

http://i011.radikal.ru/1104/8a/38ce11bc1419.jpg
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 18:32
имхо, это ПЗРК "Верба"(помните, пару раз о ней новость проскакивала)
0
Сообщить
№0
10.06.2011 18:48
Цитата
имхо, это ПЗРК "Верба"

Ее разработчики утверждают, что по дальности (от 500 метров до 6,4 километра), высоте захвата цели (от 10 метров до 4,5 километра) и скоростным характеристикам (до 500 м/с) этот комплекс на 20-30 процентов превосходит своих предшественников: "Стрелу-2М" и "Иглу". К тому же у этого оружия молниеносная реакция: для электронного захвата самолета и вертолета ему требуется всего 8 секунд. Боезаряд на "Вербе" по сравнению с предыдущими комплексами увеличен на 20 процентов и составляет полтора килограмма. ПЗРК "Верба", оснащена 3-х диапазонной оптической головкой самонаведения на цель

Красивое, теплое название. Одно из немногих за последнее время, радующих слух.
0
Сообщить
№0
10.06.2011 19:59
Дятлов Уже третий сбитый вертолет.
Глупости там пишут. Не третий вертолёт, а третий летательный аппарат - два самолёта и один вертолёт, который якобы упал в море и поэтому нет обломков и каких либо других доказательств и пока не видно подтверждений со стороны НАТО...

А вообще, действительно не понятно, вроде ж писали, что у ливийцев на руках есть довольно много новых модификаций "Иглы", но что-то даже вертолёты толком сбить ими не могут (ну ладно самолёты - они может слишком высоко летают да и слишком быстро тоже, но вертолёты должны сбивать пачками).
+4
Сообщить
№0
11.06.2011 00:40
Да хоть стоканальной. Электронная база древняя. Дал импульс с борта и готова. Во всяком случае на геркулес влезет.
-2
Сообщить
№0
11.06.2011 00:58
Цитата
Подсветка нужна только
для стрельбы по дозвуковым целям без
реактивных двигателей(типа бпла) также
станет возможным вести стрельбу по КР и ПКР
на встречных курсах.
Еще "лучше". Подсвечивать баальшой лазерной указкой жужжалку с размахом крыльев метра два. А Вы тут еще и о крылатых ракетах говорите. Такие целе в небе выглят как маленькие точки, а то и вовсе не различимы невооруженным глазом. Как на них удержать маркер?
Нет, для ПЗРК лазерная подсветка не годится.
+2
Сообщить
№0
11.06.2011 01:39
В подразделениях ПВО перспективный ПЗРК будет размещен на мобильных платформах, обеспечивающих автоматизированный дистанционный пуск.


Это похоже на замену Стрела-10.
0
Сообщить
№0
11.06.2011 02:37
Еще "лучше". Подсвечивать баальшой лазерной указкой жужжалку с размахом крыльев метра два.
У Вас есть другие варианты? Я назвал самый простой, наиболее дешевый и эффективный.

Жужжалки летают невысоко, диаметр луча на дальности 5500м можно сделать 30м. Энергетики луча хватит, чтобы ИК ГСН уловила модулированный отраженный сигнал.

Это третий режим стрельбы, вдобавок к режимам вдонон и навстречу (с отключенной ГСН не считаю)
0
Сообщить
№0
11.06.2011 15:10
Цитата
Жужжалки летают невысоко, диаметр луча на
дальности 5500м можно сделать 30м.
Это уже не лазер. Но это не важно. Попробуйте найти арксинус от соотношения диаметра светового пятна к расстоянию от источника. Получится угол чуть больше одной двухсотой градуса. Вот Вам и предельно допустимое отклонение.
0
Сообщить
№0
11.06.2011 15:13
Цитата
Это уже не лазер. Но это не важно.
Светодиодная матрица, генерирующая мощный когерентный монохром. Просто все привыкли, что лазер, это узкий луч...
0
Сообщить
№0
13.06.2011 22:37
на п.4  PPSh Цитата:
... "Желательно что-то потяжелее "Иглы",
Не только потяжелее, но и с командным наведением. БПЛА сбивать, да и против ИК ГСН уже много средств борьбы"
=====================================================

Хотелось бы присоединиться к сказанному и поддержать мысль о пользе введения в ПЗРК дополнительного режима "с командным наведением".
Даже изобретать ничего не надо. Такой принцип наведения ("командное н." с переходом на "захват ТГСН") реализованный в ПТР "Атака" уже показал в боях надёжность и высокую эффективность, как при стрельбе по БТ, так и по вертолётам.

Система управления ПТРК "Атака" интегрированная в ПЗРК (как доп.режим) не только позволит сбивать ЛА с РЭБ-защитой от ТГС (как у НАТО в Ливии), но и поражать ракетами ПЗРК технику врага в моторный отсек (как "Атака" с вероятностью близкой к единице) на дальностях (до 6 км), и недоступных для других средств поражения батальонных групп мотострелков.
А такая потребность (... Вижу гадов - достать нечем!) возникала довольно часто и в Чечне и в Ю.Осетии (типичная особенность БД в горах).

Ракеты Игла (в штатной подвеске Ми-28) с командным модулем управления, так же могут существенно увеличить шансы на победу в воздушных боях с вертолётами противника оснащенными лазерной защитой от ракет с ТГСН.
А так же расширяют возможности, мощь БК, и эффективность атаки вертолёта по БТ противника (за счет многофункциональности ракет).

Таким образом, интеграция модуля командного наведения в ПЗРК позволит получить УНИВЕРСАЛЬНЫЮ ракету с широчайшими возмощностями.
0
Сообщить
№0
13.06.2011 22:57
ПЗРК с модулем командного наведения, включенный в БК подвижного ПТРК "Атака" (единая система управления) существенно повысит защитный потенциал комплекса от ударов с воздуха (вертолёты, ТА, ударные БЛА) без переучивания расчёта.

А экспортная привлекательность такого универсального комплекса - может возрасти в разы. (Особенно для стран, которым "узко-заточенная техника" - не по карману...)
0
Сообщить
№0
13.06.2011 23:30
Ну и как будет работать это самое командное наведение? Точные координаты цели откуда получить? С наземных радаров? Приделать радар к самой трубе? Наземный радар? Беспилотник с РЛС? Наземная станция оптико-электронного обнружения и сопровождения цели?
А что делать с радиопомехами?
0
Сообщить
№0
13.06.2011 23:51
проще пассив делать с частой сеткой, летящая машина в десятки тонн даёт массу поводов чтобы её обнаружить. Типа Б-2 можно и дальше. Другое дело что они как ПУ КР будут использоваться из-за зоны ПВО.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 00:23
Цитата
летящая машина в десятки тонн даёт массу поводов чтобы её обнаружить.
Эээ нет... Стрельба по летящей машине в десятки тоже интересна. ]:->
0
Сообщить
№0
14.06.2011 01:12
Собственно и стелс КР обнаруживает себя. Помимо СВЧ излучения есть и иные способы как её увидеть присутствие и дать координаты на мини-ЗРК.

С беспилотников проще, гибче, но можно и без них.
0
Сообщить