Войти

Первый серийный истребитель Су-35С – фото

12010
71
+5

Сайт КНААПО им. Гагарина поместил фотографии первого серийного истребителя Су-35С, предназначенного для ВВС России. Согласно планам, до 2015 года на вооружение российской военной авиации должно поступить 48 самолетов этого типа с опционом еще на 48 машин в период до 2020 года.





Все фото

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
06.09.2011
Авиапром - загружен.
15.08.2011
День ВВС: новая техника, застарелые проблемы
22.02.2011
"Сухой" передал ВВС России новые истребители Су-27СМ
06.01.2011
Военные вехи
03.11.2010
Су-35 обеспечит компании «Сухой» конкурентоспособность до выхода на рынок перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА)
18.08.2010
На подлете
71 комментарий
№0
06.05.2011 03:08
Цитата
48 самолетов этого типа с опционом еще на 48 машин в период до 2020 года.
Нет желания посчитать?
96 СУ 35С до 2020го года!
До 2013го года ВВС должны получить всего 32 СУ-34.Думаю такой же опцион(48 СУ-34 за 5 лет)будет следующим.Итого=80 СУ-34 до 2020го года!
Кто знает про СУ-30?
По МИГ35 всё решат на МАКСе.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
06.05.2011 07:28
Цитата
96 СУ 35С до 2020го года!
Как бы мало. Понятно, что весь упор на Су-34, но и Су-35 нужно как минимум 200-250 машин. (до 2020)

Парк полуторатысячный истребительной авиации фактически из пепла поднимать нужно (Спасибо партии за это...)
+2
Сообщить
№0
06.05.2011 10:08
Красавец!
0
Сообщить
№0
06.05.2011 11:50
Цитата
Кто знает про СУ-30?
*************************************
Статья в журнале "Взлет"
http://www.take-off.ru/news/98-sent-2010/514-su-30m2-09-2010
т.е СУ-30 применяется исключительно в качестве спарки, как я понял, а вот использовать СУ-30 в качестве тяжелого истребителя не только для подготовки пилотов , но и для ведения боевых действий, как в ВВС той же Индии (используя этот самолет совместно с СУ-27) ,это непонятно
0
Сообщить
№0
06.05.2011 18:19
это ещё не крашенная модель, ещё предстоить его покрасить.
0
Сообщить
№0
06.05.2011 19:42
Этот Су-35С либо в Ахтубинск(самая большая вероятность), либо в Липецк пойдет.
0
Сообщить
№0
06.05.2011 21:33
Су-35 нужно как минимум 200-250 машин. (до 2020)

Всем бы нам этого хотелось, но су-35  - переходное звено между поколениями. ДО 20 года будет девяносто с лишним таких машин, еще машин пол сотни Т-50 , с учетом того что до 20 года су-27 будут доживать свой век , вполне хватит, а дальше Т-50 с двигателями второго этапа 300-400 штук до 30 года. С истребителями скорее всего будет именно так. А до 20 важнее 34-ок закупить побольше

Легкие истребители мне кажется скоро вовсе канут в лету. Миг-35 если и закупят, то маленькой партией для поддержки мига
0
Сообщить
№0
07.05.2011 00:12
Су-35 очень дорогой самолет. Кто знает сколько он точно стоит? Я знаю что Су-30 МКИ продают Индии по 100 млн за штуку, а это цена ПАК-ФА, надеюсь она будет не выше. Отсюда вывод, немного, а именно 96 35-х хватит до 20 года, + 50-100 МиГов-35 и сотню ПАК-ФА. А дальше нужно уже выпускать легкий истребитель 5-го поколения.
0
Сообщить
№0
07.05.2011 00:16
Да и кстати, кто знает как продвигаются дела в деле создания оружия для 5-го поколения? Без новых ракет с увеличенной дальностью и скоростью полета в 5 поколении делать нечего. Европейцы уже создали и производят свою ракету на прямоточном двигателе для Тайфуна. Характеристики очень впечатляют. Огромная скорость и большая до 160-180 км уменьшают зону побега от ракеты по меньшей мере раза в 2!
0
Сообщить
№0
07.05.2011 05:18
Цитата
Су-35 очень дорогой самолет. Кто знает сколько он точно стоит? Я знаю что Су-30 МКИ продают Индии по 100 млн за штуку, а это цена ПАК-ФА, надеюсь она будет не выше. Отсюда вывод, немного, а именно 96 35-х хватит до 20 года, + 50-100 МиГов-35 и сотню ПАК-ФА. А дальше нужно уже выпускать легкий истребитель 5-го поколения.
Основным истребителем ВВС России до начала 2030, будет  ни ПАК-ФА, это ни МиГ-35, это ни гипотетический легкий истребитель пятого поколения, это серийный Су-35С и его будущие модернизации.

Переходное звено, это Су-30, Су-27СМ, МиГ-35 (в какой-то степени).

ПАК-ФА и МиГ-31 (медленно уходящий в небытие), что бы из них не выжимали и как не обзывали- самолеты узкозаточенные, на них нельзя взвалить функции ликвидируемых классов.

Вы не подвесите на ПАК-ФА 4 КС-172 или 2 Яхонта.

Легкий истребитель (МиГ-29/МиГ-35 или что-то другое), это не основа, а дополнение Су-35 (внука Су-27). Учитывая территориальные особенности (огромные расстояния), нужны самолеты высокой тяговооруженности и большого боевого радиуса.

А до 20 важнее 34-ок закупить побольше
Су-34 конечно на первом месте по приоритету. Я полагал, что имеющийся запас по старым типам истребителей, позволит отложить массовое производство Су-35 до 2020г (отведя все мощности под сборку Су-34), но теперь вижу, что после 2020 Су-35 вообще прекратят закупать и будут поставлять исключительно на экспорт. Вот на все ВВС и будет 96 Су-35...

Больше самолетов надо, больше.

70 Су-34 до 2015 (150-200 до 2020)
70-96 Су-35 до 2015 (200-250 до 2020)

Ибо 96 Су-35, да 100 (в идеале) ПАК-ФА, это даже для Японии мало, ни то, что для России с ее территорией и соседями-хапугами.
0
Сообщить
№0
07.05.2011 05:31
Если вспомнить Вернадского и адаптировать его мысль под нашу ситуацию, то выходит если списывают 500 самолетов (МиГ-29), взамен закупая 20 (МиГ-35), не компенсируя это никаким другим образом (не закупают ведь 400 Су-35 или удвоенное число дивизионов С-400), то возникает дисбаланс системы и выпуклость в одном месте, даст "впуклость" в другом. Образуется пустота ("вакуум") и вот что эту пустоту займет очень спорный вопрос... Его, например, может занять авиация НАТО или авиация НОАК или ССО Японии.
0
Сообщить
№0
07.05.2011 06:32
Я знаю что Су-30 МКИ продают Индии по 100 млн за штуку
какие 100 млн) если вы о том контракте, то туда еще много чего кроме самого самолета входило. Су-30 стоит 50-60 миллионов. Су-35С миллионов 40-50 думаю для отечественных ВВС
0
Сообщить
№0
07.05.2011 06:39
Да и кстати, кто знает как продвигаются дела в деле создания оружия для 5-го поколения?
говорят, что продвигается

Европейцы уже создали и производят свою ракету на прямоточном двигателе для Тайфуна. Характеристики очень впечатляют. Огромная скорость и большая до 160-180 км уменьшают зону побега от ракеты по меньшей мере раза в 2!
бой "истребитель-истребитель" я на дальности в 180 км не представляю, ракета будет иметь там мало топлива и энергично маневрировать уже не сможет, имхо. Даже на 100 км я эффективный бой не представляю.Реально, имхо, бой начнется на дистанции километров в 60(обнаружение естесственно раньше(100-250 км, но собственная РЭБ самолетов, состояние погоды, пока распознает цель  и т.д. то расстояние между ними снизится существенно), на 60 км. первый пуск, а дальше уже ближний бой, где ПАК ФА, имхо, имеет отличные шансы
0
Сообщить
№0
07.05.2011 12:19
Истребитель действует в составе "единой" системы ПВО, для чего тогда многомиллионные локаторы, с дальностью обнаружения в 600км? (ну 200-250 для стэлсов) Самолет как минимум с земли должны вести.
0
Сообщить
№0
07.05.2011 21:59
Да, интересно рассуждаете!
0
Сообщить
№0
07.05.2011 23:02
Это всё отвёртками собирается и 96 самолётов за 5 лет - это для нас не реально!
0
Сообщить
№0
07.05.2011 23:25
Цитата
Су-35С миллионов 40-50 думаю для отечественных ВВС
Только РЛС Н035 Ирбис стоит около $10 млн.
Когда впервые прозвучало название Су-35 "С" вместо "БМ", промелькнуло несколько публикаций о том, что "С" - "урезанная", бюджетная версия для ВС РФ. Буквально через несколько дней прозвучал официальный комментарий, что буква "С" означает "серийный" и ничем от "БМ" не отличается (зачем тогда надо было менять обозначение?).
0
Сообщить
№0
08.05.2011 01:32
Можно сэкономить один байт памяти на сотнях серверов МО, и несколько грамм тонора:)

Dipso ракеты с прямоточными двигателями у нас тоже есть. Вариант РВВ, смотри на сайте корпорации ТРВ. Еще разрабатывают ракету для замены Р-60, с тепловизионной головкой наведения. Ну и совершенствуют имеющийся ряд изделий.

Цитата
бой "истребитель-истребитель" я на дальности в 180 км не представляю

Есть такое мнение что бой на дальних дистанциях неэффективен. На мой взгляд ошибочная точка зрения. Можно с другой стороны посмотреть на этот вопрос. Да, шансов мало конечно поразить цель на большой дистанции. Но пилот атакуемого самолета будет в это время занят не выполнением боевого задания, а устранением возникшей угрозы. Придется переключить РЛС с АФАР в режим постановки помех, или же атаковать приближающеюся ракету своими ракетами (как правило двумя), либо тупо удирать включив форсажный режим. Опять же психологический момент важен, насколько будет высок боевой дух натовских пилотов в такой ситуации.
+2
Сообщить
№0
08.05.2011 10:49
дух у них 35-40лет назад во Вьетнаме был такой - при больших потерях за вылет 20% и выше лётчики отказывались. Сейчас есть препараты, физические способы, но все они так или иначе ограничивают функционал. Так что скорее всего промыванием мозгов будут заниматься или взлёт с одного а посадка на другие, разделение лётчиков, чтобы они далее своего звена лично никого не знали и т.п. меры очковтирательства. Впрочем это работает недели, не более того. Коли война будет затяжной и потери постоянно высокими им придётся вышеперечиленными снижать эффективность лётчика, дабы они вообще смогли вылетать.

Опыт у них есть, достаточно вспомнить агитку "Wing and a Prayer" 1944года
Есть и более свежие.
На человека умеющего думать это вряд ли подействует, посему интерфейс делают более простым и объём необходимой информации постоянно снижают как пр причине снижения нагрузки на лётчика, так и для того чтобы могли идти максимально гипнабельные, форматируемые индивидуумы.
Кстати отсюда происходит и одно из средств воздействия. Кто в теме понимает о чём я.
0
Сообщить
№0
08.05.2011 17:42
Только РЛС Н035 Ирбис стоит около $10 млн.
а вы его с АФАР не спутали? откуда такая информация?
+1
Сообщить
№0
08.05.2011 18:18
а кто ни-будь вообще заметил различия между опытными Су-35С и вот этим первым серийным? а? у кого глаз-алмаз? =)
0
Сообщить
№0
08.05.2011 19:11
Цитата
Только РЛС Н035 Ирбис стоит около $10 млн.
а вы его с АФАР не спутали? откуда такая информация?
Попадались более точные данные, вот что нашел сейчас:
22 октября 2009.
...радиолокационный комплекс управления вооружением «Ирбис-Э», используемый ВВС России. Система рассчитана для установки на истребители Су-35 и составляет 1% веса и 20% стоимости самолета.

То есть даже если весь самолет будет стоить $50 млн. ...

Цитата
различия
Носовой иглообразной антенны нет.
Горизонтального оперения на хвостовой балке не видно...
0
Сообщить
№0
08.05.2011 20:26
Я не согласен насчет легких истребителей! Как раз область легких истребителей - поле непаханное для деятельности! Надо создавать самолет по типу F-35. Напомню,программа JSF появилась с целью снижения стоимости самолета и всего жизненного цикла за счет унификации для всех видов ВС. ТТХ отходили на второй план. Кстати,и в армии США существует аналогичная программа - FTS. Если богатые американцы об этом задумались,то нам сам Бог велел. Я уверен,что,объединив потенциал наших КБ - Микояна,Яковлева,возможно и других,и критически переосмыслив опыт американцев,нам вполне по силам создать выдающийся МФИ. Кстати,при наличии достойного КВВП и стоимость постройки авианосца или там УДК снижается,и появляется возможность строить их не единичными экземплярами,а сериями,пусть и небольшими...
И это разумный подход! Богатые американцы идут по этому пути,и англичане. Легкие истребители создают Китай,Индия,Бразилия,Пакистан,ЮАР. Об этом думает Турция,и даже Грузия,Украина и Азербайджан. Но у нас,конечно,особенная гордость! Мы на меньшее,чем Су,и не смотрим! И даже на "Кузнецове" стоят Су-33 - типично сухопутные машины,не подходящие,при всех их выдающихся качествах,на роль палубного истребителя вследствии габаритности.
Я не говорю,что не надо развивать тяжелые двухдвигательные платформы. Развивать можно и нужно! Но массовый истребитель - это как раз однодвигательный МФИ КВВП.
P.S. Тут как-то прошла информация,что КБ Яковлева вышло с инициативой о разработке КВВП 5-го поколения. Это было-бы неплохо...
0
Сообщить
№0
08.05.2011 20:35
Горизонтального оперения на хвостовой балке не видно..
по задней части у всех вопросы)))
пушку "закрыли", металлизацию фонаря сделали--> уменьшена ЭПР
также на носке крыла что-то есть новое(также гадание), м.б. РЛС L диапазона? или датчики СПО.
0
Сообщить
№0
08.05.2011 21:06
Рядом со станцией ЭОС какой-то выступ новый образовался,если не ошибаюсь...
0
Сообщить
№0
08.05.2011 21:08
То-есть ОЭС...:)
0
Сообщить
№0
08.05.2011 21:19
24 Stoik
Если в РФ сейчас начнут разрабатывать аналог F-35 - мы обречем себя на отставание в целое поколение боевых самолетов.
Су-27 изначально получился больше чем "одноклассник" F-15 из-за отставания по габаритам электронных компонентов, однако на последней модификации Су-35 этот "минус" удалось обратить в "плюс" - большие размеры платформы оставляют значительный потенциал для моделнизации.

Однако [почти] вся работа в Су-35 автоматизирована - КСУ режимами полета, оружием, селекция целей, противоракетный маневр, действия и обмен данными в группе, ограничение критических режимов полета, наверняка - автоматический взлет-посадка и т. д.
Пилот в Су-35 нужен, по сути, опционально, то есть мы в одном шаге от беспилотных легких самолетов, которые меньше, дешевле и могут быть не просто сравнимы по потенциалу с ЛФИ, но и значительно расширить арсенал тактических приемов применения фронтовой авиации.
Основными важными технологиями необходимыми для создания БПС российский ВПК владеет, следует начинать работы как можно быстрее, то есть необходимо принципиальное решение руководства страны... и финансирование.
Хочется верить, что в ГПВ соответствующий секретный раздел есть.

F-35 задуман как унифицированный самолет НАТО, КВВП - для малых авианосцев (получится он у американцев или нет - еще непонятно). Ни то ни другое у нас на повестке дня не стоит, а создавать заново целую программу только ради того, что было-бы неплохо - расточительно.
Вот и вот, можно почитать, порадоваться, сделать себе анимированную 3-D модельку и успокоиться :)
имхо, конечно.
+1
Сообщить
№0
08.05.2011 21:31
Автоматизация и ЭИ возможно,и даже подразумевается в КВВП 5-го поколения! Вследствии этого возможна работа также в беспилотном варианте. И опять-же дешевле это выйдет,если на базе единого самолета. Тем не менее,создавать дальние разведывательно-ударные комплексы на независимой оптимизированной платформе необходимо,ибо как раз за ними будущее...
0
Сообщить
№0
08.05.2011 22:11
Есть ли к.-л. аргументы в пользу необходимости КВВП для ВС России помимо "было-бы неплохо"? Мне бы вот Порш-Кайен "было бы неплохо", но могу и обойтись :)


Цитата
пушку "закрыли",
помимо снижения ЭПР - закрывает ствол от атмосферных воздействий, похоже на "одноразовую" отстреливаемую заглушку - разумно, ведь стрелять придется не в каждом вылете. Фото 1. Фото 2... или снимут после покраски и установки пушки.

Еще вокруг кабины нет антенн в выносных обтекателях - возможно, на опытных это были к.-л. тестовые датчики?
Цитата
также на носке крыла что-то есть новое
Где?
Цитата
металлизацию фонаря сделали
по каким признакам это видно?
0
Сообщить
№0
08.05.2011 23:15
Кроме необходимости иметь массовый и относительно недорогой МФИ, а также возможности оперативно приближать авиацию к ТВД - нет особой аргументации. Просто мысли вслух. Кстати,для ВВС возможна модификация не КВВП. Именно по этому пути идут американцы...
0
Сообщить
№0
08.05.2011 23:53
Цитата
Именно по этому пути идут американцы...
В том-то и дело, что на сегодняшний день они ушли вперед.
Ultimate Weapons- X-47B.

F-35 (кроме КВВП) нужен скорее для замены парка F-16 и палубных F-18 в рамках сегодняшней концепции применения. У нас для этих целей есть Су-35, его не нужно создавать заново, он есть, он не хуже F-35, в том числе и по стоимости.

КВВП хорош для УДК и, возможно, больших эсминцев.
Сейчас в России их нет, к тому времени, когда (и если) появятся, беспилотные технологии будут доминировать и для флота можно будет проектировать гораздо более компактные скоростные КВВП или ВВВП, чем F-35.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 00:17
Ну,одно другому не мешает... Су-35 - все-таки дорог,в том числе и в эксплуатации,и уже поэтому не может быть массовым... Массовым может быть однодвигательный самолет. Для флота - в варианте КВВП. И чем он плох в составе смешанного крыла авианосца? Про БЛА - не поспоришь,их необходимо разрабатывать...
0
Сообщить
№0
09.05.2011 00:21
Кстати,американцы при разработке требований к истребителю 6-го поколения как раз прописали возможность беспилотного полета. Это при наличии у них БЛА.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 01:16
Это так, но существующие БЛА все же корректнее называть "дистанционно-управляемыми", первый беспилотный это как раз Х-47В, оружие следующего поколения.
Цитата
И чем он [КВВП] плох в составе смешанного крыла авианосца?
    значительно меньшей полезной нагрузкой, маневренностью и дальностью полета
    сложностью конструкции и дороговизной
    отсутствием, собственно, требуемого количества авианосцев.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 04:25
1. Он будет дешевле,т.к. однодвигательный самолет по определению не может быть дороже двухдвигательного.
2. В варианте не КВВП - вполне достойные ТТХ,сравнимые с двухдвигательным истребителем (легким). К примеру - F-16. Да даже если и КВВП - то тоже вполне нормальные.
3. Именно благодаря такому самолету как раз и появляется возможность снизить стоимость авианосца,а,следовательно,и получить их в некотором количестве,отличным от одного.
+1
Сообщить
№0
09.05.2011 09:08
Когда впервые прозвучало название Су-35 "С" вместо "БМ", промелькнуло несколько публикаций о том, что "С" - "урезанная", бюджетная версия для ВС РФ. Буквально через несколько дней прозвучал официальный комментарий, что буква "С" означает "серийный" и ничем от "БМ" не отличается (зачем тогда надо было менять обозначение?).


Истребителя с индексом "Су-35БМ" никогда не существовало. Это тупость журноламеров. Был прототип - Су-27БМ разработанный в рамках программы модернизации Су-27С (БМ - Большая Модернизация). На сайте Сухого или КнААПО он называется просто как Су-35 безо всяких "БМ".
0
Сообщить
№0
09.05.2011 10:55
38 kerosene
Хорошо, если так, дело конечно не в буквенном обозначении, хотя несколько статей об "облегчении" версии "С" действительно попадались пару лет назад, но быстро исчезли из поисковика.
Цитата
тупость журноламеров
эпитет жесткий, журналисты делают свою работу по разному, лучше и хуже, как и все другие люди... Хотя, по прочтении "Утраченных иллюзий" Бальзака, такое определение можно считать одним из самых вежливых по отношению к представителям "второй древнейшей профессии" :)
0
Сообщить
№0
09.05.2011 11:19
molodoi 4elovek
Металлизация.
Отрадно, значит в Обнинске приступили к серийному производству остекления фонаря с нанопокрытием. Все искал глазами некое проволочное устройство, по типу используемого на Як-130 (или оно там имеет другое назначение?).

Крыльевая РЛС L диапазона.
Должна быть, но внешне это не должно быть заметно - она действительно располагается в носке крыла, но внутри.

Отсутствие выносных устройств вокруг кабины и на задней центральной балке снизу.
На "серийном" вместо выносного датчика (трубки Пито?) позади кабины расположена некая решетка, возможно, как и на F-22 научились подобные устройства делать невыступающими, что также хорошо для снижения РЛ-заметности.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 11:42
36 Stoik
Ваши рассуждения разделяю, в теории все так и есть... но реальность постоянно вносит коррективы, нельзя их не учитывать. Новый обитаемый ЛФИ вполне можно создать за короткий срок используя имеющиеся технологии и относительно недорого (американцы, по крайней мере, думали именно так приступая к проекту F-35:), но не будет ли это напрасным распылением ресурсов, если nextgen беспилотник может быть создан ненамного дороже и ненамного дольше, при прочих равных условиях?

Тот кто не ставит перед собой сверхзадач всегда отстает от лидера.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 16:40
часть фонаря

она действительно располагается в носке крыла, но внутри.

значит скорей всего датчики из другой системы(СПО?)


и на задней центральной балке снизу.
как уже говорил, по задней части у всех дохрена вопросов.
а всякие
теперь сравните хвостовую балку у опытных и у серийного, разница видна? ТАм вообще много чего изменили
посмотрите: не кажется ли, что ОЛС немного другая?
0
Сообщить
№0
09.05.2011 18:31
Если Вы бежите в научнои спринте несколько кругов и отстали от форворда на 3-4 круга, то единственно, что можно сделать, это немного постоять перекурив, а когда он побежит на очередной круг и окажется немного вас позади- резко рвануть вперед.

Зачем идти тем же путем проб и ошибок?

Як-141 (и его последоввтели) были прекрасными машинами, но эти программы саботировали и возвращаться к ним смысла нет.

Но не все потеряно, если F-35 создан на основе наработок КБ Яковлева. Главное, чтобы научный потенциал остался и не все уехали за границу или ушли на пенсию.

Можно создать прорывную машину, имея опыт Як-141 и F-35 (зачем делать очередного клона?).

Представляете, машина, взлетающая вертикально, буквально с колхозного поля, способная противостоять авиации, танкам и пехоте, а после боя возвращаться, как преданная и умная собака, для заправки и перезарядки?;)

Это симбиоз X-47B и F-35- страшная вещь. И по сути, ее созданию нам мешают только собственные комплексы и неуверенность.
+1
Сообщить
№0
09.05.2011 19:23
Дятлов - полностью согласен! Я как раз не говорил о слепом копировании,а только о идеологии самолета - единый однодвигательный самолет для всех видов ВС с возможностью транформации в КВВП или беспилотник. А если на данном зтапе какие-то технологии дорого разрабатывать - то и скопировать для первых образцов. Американцы и китайцы воруют у нас,и не парятся. Это насчет пилотируемой авиации. Насчет беспилотной - будущее за ней,но не полностью. От пилотируемой авиации полностью не уйти никогда.
0
Сообщить
№0
09.05.2011 19:27
Цитата
Представляете, машина, взлетающая вертикально, буквально с колхозного поля, способная противостоять авиации

Нет, не представляем. На колхозном поле нечем заправиться и перезарядиться, а там где есть - найдется и 500-м. ВПП.
Для сверхлегких БПЛА достаточно катапультного старта, незачем городить огород со сложными механизмами ВВ.


P.S. В спринте бегут по прямой... а в марафоне те, кто отстает на несколько кругов... не проходят квалификационный отбор... и если хотят победить - стискивают зубы и упорно тренируются до следующего чемпионата. Не лучшая Ваша метафора :)
0
Сообщить
№0
09.05.2011 19:49
44 Stoik
Вы так ни на миллиметр и не сдвинулись от своего тезиса "было бы неплохо".
Цитата
Я как раз не говорил о слепом копировании,а только о идеологии самолета - единый однодвигательный самолет для всех видов ВС с возможностью транформации в КВВП или беспилотник.
Что это, как не слепое копирование? Судя по этой фразе, Ваше представление об уровне сложности задач при создании КВВП и целесообразности их решения не выходит за рамки "перейти на следующий уровень в Modern Warfare", то есть было бы неплохо...  к сожалению, как и у Дятлова :(
+1
Сообщить
№0
09.05.2011 20:04
Борщ, я с Дятловым согласен. Нам не нужно идти вслед американцам, как было например с Бураном. Ведь Лозино-Лозинский еще очень давно предлагал проект космоплана, чего американцы даже и представить не могли. Но проект закрыли, сказали что его идея слишком революционная. В итоге сейчас, когда в США начались активные испытания подобного аппарата у нас примут решение создать нечто аналогичное, Макс например.
Мы великая страна и народ или нет? Если да, зачем смотреть кому-то в пятки? Давайте создадим нечто значительно лучшее, чем они. И направлений уйма.
+1
Сообщить
№0
09.05.2011 20:25
Борщ - мы,вне всякого сомнения,великая страна! И у нас огромная территория,которую надо оборонять,в том числе и с помощью авиации. И создание однодвигательного истребителя - это возможность получить массовую машину в дополнение к нескольким сотням тяжелых. Массовую - это,в моем понимании,серия из нескольких тысяч изделий...
0
Сообщить
№0
09.05.2011 20:29
Да, здорово, я ж не спорю, что это плохо. На уровне НИОКР работы по системам типа МАКС и другим перспективным системам оружия идут, быстрее или медленнее в зависимости от гос. финансирования, чьи там комплексы и неуверенность мешают Дятлову - не знаю.

Но отдельные образцы сами по себе ничего не решают, будь они на голову лучше аналогов.
    Если взять БПЛА, то сам по себе аппарат это не проблема, точнее малая часть проблемы. В ВС РФ пока нет единой межвидовой и межзвеньевой (вертикальной) системы автоматизированного управления боевыми действиями и интегрированного online обновления оперативной базы данных тактической обстановки, не полностью функциональна спутниковая группировка по разведке и определению координат, нет детальной трехмерной карты суши и морского дна...
    Для КВВП у нас нет пары десятков УДК и десятка АУГ.
    Для ЛФИ у нас нет сплошной сети аэродромов, инфраструктуры и логистики.
    Для всего перечисленного вместе у нас недостаточно [u]квалифицированных[/u] военных, инженеров и молодых ученых...
Цитата
Давайте создадим нечто значительно лучшее, чем они. И направлений уйма.
Давайте. С чего начнем?
0
Сообщить
№0
09.05.2011 21:59
Stoik
Несколько тысяч легких истребителей, боюсь, нам 1- не по карману, 2- не наберем летчиков, 3 - не наберем аэродромов,
4- не наберем реальных задач. Даже война 080808 показала, что Су-34 в сопровождении су-27 - минимально устойчивый эшелон в противодействии ПВО. А сколько там будет сбито легких истребителей?
Да и вообще непонятны лозунги "амеры не дураки, делают 35, и нам очень нужно"... Мы что, снаряжаем экспедиционный корпус в банановую республику? Легкий "стелс" хорош у чужих берегов - да и то скорее Ливийских, чем Сирийских. В Европе он годен лишь для сопровождения наших Тушек да патрулей. А кого высобрались сопровождать\патрулировать от Иркутска до, например, Камчатки? Да еще на легком истребителе?
Я не против ЛФИ, но только в Европейской части и на Кавказе, да нужно их для подобных нужд около 100 - 150. Остальное - это проедание бюджета.
Что в приоритете, кроме наращивания выпуска Су-34 и Су-35 - это, на мой взгляд, создание единой интегрированной системы управления разнородными группировками и разработка тяжелого БПЛА. Ударного или разведки - хз. Но без него нам точно не воевать после 2020 года.  
А если Су-35 так хорош, как о нем пишут (невидимость и т.п.) - с подобной машиной нам еще долго не стыдно будет соседям в глаза смотреть.
+2
Сообщить
№0
09.05.2011 23:28
Война 080808 ничего не показала вследствии ничтожности противостоящей группировки. Такие самолеты нужны как раз в Сибири и ДВ с учетом фактора Китая. И нужны они не в качестве сопровождения,а как ударные (в первую очередь),а также для завоевания превосходства в воздухе к дополнению Сушек. Для третих и последующих волн авиационного вождействия.Не продержатся долго Сушки в таком количестве.
+3
Сообщить
№0
09.05.2011 23:35
Борщ - да,Вы правы. Для БЛА,в частности,планер и двигатель не проблема. Настоящая проблема - система датчиков и их комлексирование,система передачи данных,связь,обнаружение целей и управление БЛА. В общем,проблема в софте и компьютерном железе в основном. Ну и все то,о чем Вы говорили. В общем,проблемы. Но однодвигательный истребитель по-любому создавать надо!
0
Сообщить
№0
10.05.2011 08:35
хотелось бы знать в какой цвет его покрасят..
0
Сообщить
№0
10.05.2011 08:59
На колхозном поле нечем заправиться и перезарядиться, а там где есть - найдется и 500-м. ВПП.
А сколько стадионов по стране? ;) Сколько в каждом крупном городе хороших школьных и районных стадионов?

http://mara2014.narod.ru/8/800x600/IMG_8942.JPG

http://news13.ucoz.ru/_nw/5/31584.jpg

http://www.amira.ru/files/20082008429.jpg

http://www.cei.nnov.ru/school4.jpg

С высоты

Для сверхлегких БПЛА достаточно катапультного старта, незачем городить огород со сложными механизмами ВВ.
Что Вы со сверхлегких возьмете? Разведку?

Не лучшая Ваша метафора :)
Возможно, но смысл верно передал.

обновления оперативной базы данных тактической обстановки
Для этого мы выполняем минимально достаточное условие- ставим на БПЛА собственные средства разведки: РЛС Жук-М (в перспективе Жук-А) и двухканальный телевизионно-тепловизионный обзорно прицельный комплекс., добавляем блок радиообмена информацией о тактической обстановке с другими БПЛА.

Давайте. С чего начнем?
С формулировки техзадания.

Настоящая проблема - система датчиков и их комлексирование
Мы очень отстали по гироскопам- ключевое направления авиа и ракетостроения. Нужно новое поколение сверхточных и высоконадежных малогабаритных гироскопов. Вот и будет с чего начать.

В общем,проблема в софте и компьютерном железе в основном
С мозгами да, пока слабо представляю на основе чего можно сделать. С Ка-50, наверное, БЭВМ и софт ближе всего будет, он максимально автоматизирован. Туда добавить блоки и софт управления тягой для СВВП с Як-201, что-то может с Су-34 взять.
0
Сообщить
№0
10.05.2011 09:00
С датчиками потихоньку решается, возможно и смоими скромными усилиями в т.ч. Материальные затраты в общем-то мизерные. Это вопрос технологий производства и особенно серийности образцов.
Сделать 20000 и 200000матриц к тепловизору стоит не так чтобы большая разница. Примерно в 1,5-4раза, в зависимости от размеров, собственно технологий производства.
С линками как раз попроще, сеть сама себе ретранслятор.
Самая большая трудность в полностью автономном полёте без влияния Сети где-нибудь меж веток лесистого ущелья. С одной стороны заметить практически невозможно, а с другой задача весбма интересная. Ещё вопрос возникает в алгоритмах эффективного действия Сети. Тут у наших математиков, кто не уехал и программеров есть большие бонусы.

Задача эффективных боевых сетей - не столько задача железа и даже ПО, сколько концепций самих сетей, алгоритмов действия единиц и целого.







"Что Вы со сверхлегких возьмете? Разведку?"
- собственно почти всё, если они у Вас в сеть организованы.
Веса 10-100г нагрузки вполне достаточно чтобы накрылась ФВУ машины вместе с дизелем.

"ставим на БПЛА собственные средства разведки: РЛС Жук-М (в перспективе Жук-А) и двухканальный телевизионно-тепловизионный обзорно прицельный комплекс"
- слишком тяжёлые. Сейчас те же амеры изготовили на шести точно и кажется на 8-дюймовой пластине интеграрованную АФАР. Вес меньших - менее полутора-двух фунтов. Я считаю что это лишь один из вариантов, в общем-то связанный с инерцией мышления. Были проработаны и прочие.

"Мы очень отстали по гироскопам- ключевое направления авиа и ракетостроения. Нужно новое поколение сверхточных и высоконадежных малогабаритных гироскопов. Вот и будет с чего начать."
- я бы сказал более обще: по портативным и летающим миниатюрным инерциальным системам, помимо гироскопов много чего нет, в частности таких как в штатах атомных часов высокой точности. Это критично для функционирования сети и сенсоров как единого целого, важнее прецизионного гироскопа.
0
Сообщить
№0
10.05.2011 09:01
Цитата
хотелось бы знать в какой цвет его покрасят..
Низ черный, верх землянисто-зеленый
0
Сообщить
№0
10.05.2011 09:32
- слишком тяжёлые. Сейчас те же амеры изготовили на шести точно и кажется на 8-дюймовой пластине интеграрованную АФАР. Вес меньших - менее полутора-двух фунтов. Я считаю что это лишь один из вариантов, в общем-то связанный с инерцией мышления. Были проработаны и прочие.
Для тяжелого БПЛА, сопоставимого по взлетной массе с легким истребителем, это не критично- важнее эффективность и надежность. У нас философия оружия- большое, тяжелое, но эффективное, неприхотливое и безотказное. Глупо изменять практике, проверенной десятилетиями-столетиями войн и противостояний. Ну не можем делать маленькое, давайте делать какое умеем, но чтоб по совокупности ТТХ оно рвало все маленькое, что подвернется под бок...

помимо гироскопов много чего нет, в частности таких как в штатах атомных часов высокой точности. Это критично для функционирования сети и сенсоров как единого целого, важнее прецизионного гироскопа.
Купить/украсть/скопировать. Мы не используем потенциал немцев, у них очень много, что можно взять полезного. По лодкам, по точным электромеханизмам. За такие технологии и денег не жалко отдать.
0
Сообщить
№0
10.05.2011 09:57
Прицельно-пилотажно-навигационный комплекс ПрПНК-80 "Рубикон" (К-041) представляет собой комплекс, предназначенный для решения боевых, навигационных и пилотажных задач. Он объединяет цифровые и аналоговые информационные системы и цифровые вычислители обработки боевой, пилотажной и навигационной информации. Комплекс ПрПНК-80 осуществляет автоматизированный самоконтроль без применения наземного оборудования и определяет отказы (вплоть до подсистемы, а в наиболее важных системах - до блока). Основу комплекса составляет цифровая вычислительная система, включающая пять ЦВМ: четыре ЦВМ 20-751 (боевую, навигационную, системы отображения информации, системы внешнего целеуказания) и одну ЦВМ 80-30201 (системы управления оружием), - а также устройство ввода-вывода УВВ 20М-800.

ЦВМ 20-751 - модификация серии бортовых ЦВМ второго поколения "Орбита 20". ЦВМ различного назначения, установленные на вертолете, отличаются только объемом и содержанием запоминающих устройств. Боевая и навигационная ЦВМ могут дублировать друг друга в случае отказа одной из них. УВВ 20М-800 предназначено для преобразования напряжений, последовательных кодов и разовых сигналов от датчиков информации комплекса в двоичный код и является общим для всех ЦВМ 20-751. У ЦВМ 80-30201 имеется встроенное устройство ввода-вывода.


http://russianarmya.my1.ru/publ/37-1-0-114
0
Сообщить
№0
10.05.2011 10:02
Цитата
Мы очень отстали по гироскопам- ключевое направления авиа и ракетостроения.

Дятлов, вы когда говорите, складывается ощущение что вы бредите. По каким мы таким гироскопам отстали? А лазерные ДУСы с дрейфом ноля 0,01 град/час не хотите ли прикинуть к носу?
0
Сообщить
№0
10.05.2011 10:07
Цитата
По каким мы таким гироскопам отстали? А лазерные ДУСы с девиацией нуля 0,01 градуса/час не хотите ли прикинуть к носу?
На китайских подшипниках? Где тот завод, который в СССР делал подшипники для гироскопов и прочей мелкой точной электромеханики? (следящие системы и пр.) Канул в лета?
0
Сообщить
№0
10.05.2011 10:10
Цитата
На китайских подшипниках?
Дятлов, завязывйте бредить!

Гироскоп на ЛАЗЕРНЫХ ДАТЧИКАХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ!
Там вообще нет подвижных деталей :)
+1
Сообщить
№0
10.05.2011 10:13
Одним из основных направлений научно-исследовательской и разработческой деятельности, которую кафедра проводит совместно с НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха является ЛАЗЕРНАЯ ГИРОСКОПИЯ. В настоящее время создана школа и научно-технический коллектив разработчиков, конструкторов и оперативного инженерно-рабочего персонала (среди которых, например, Валентина Васильевна Азарова), постоянно пополняемая выпускниками МИЭМ.
Развитие лазерных гироскопов является одним из ключевых направлений производства стратегических и тактических национальных транспортных средств (самолеты, вертолеты, ракеты, торпеды, космические корабли и спутники).
Лазерные гироскопы в своем развитии переходят от первого поколения, характерного наличием карданного подвеса в виде виброподвеса лазера, ко второму, перспективному поколению, где карданный подвес полностью исключен.

В мире лишь две фирмы сумели выйти на разработку и освоение лазерных гироскопов второго поколения – фирма Litton (США) и НИИ «Полюс» (Россия). Остальные фирмы – Honeywell (США), Tompson (Франция) и заводы «Металлист» и РПЗ (Россия) продолжают производить лазерные гироскопы первого поколения.

Научными сотрудниками НИИ «Полюс» и кафедры ЛМИС МИЭМ проведен комплекс научно-технологических исследований и осуществлена разработка первой модели бескарданного лазерного гироскопа второго поколения, при этом точность гироскопа повышена более чем в 50 раз и доведена до 0,1 град/час. Проработан и подготовлен к разработке и последующему освоению в производстве типоряд датчиков и 3-х-осных лазерных гироскопов для современных и перспективных головных бортов (ракеты, торпеды, самолеты, вертолеты), при этом точность гироскопа будет повышена более чем в 10 раз и доведена до 0,01 град/час.

Лазерный гироскоп KM-11-1A для гражданской авиации представляет собой изделие, содержащее кольцевой лазерный гироскоп с частотной подставкой, с выходными усилителями сигналов и полным жизнеобеспечением. На выходе лазерного гироскопа образуются два синусоидальных сигнала с амплитудой 2 В, частота которых соответствует угловой скорости.

Технические характеристики Масштабный коэффициент 0.79 период/угл.с (Гц/град/ч)
Смещение нуля, не более 0.6 град/ч
Стабильность смещения нуля (1s) при алгоритмической коррекции 0.01 град/ч
Время настройки 2 мин
Наработка 10 000 ч
Объем 2,5 дм3
Диапазон рабочих температур -20 ... +50 °C
Электропитание = 24 В
Электропитание частотной подставки ~ 10 В, 77 Гц
Общее энергопотребление 10 ... 12 Вт
+2
Сообщить
№0
10.05.2011 10:17
Цитата
Там вообще нет подвижных деталей :)
Действитедьно, кто-то из нас двоих бредит, и он не я...

Положение полос не меняется если гироскоп не вращается (в плоскости кольцевого контура) относительно инерциальной системы отсчёта, а при повороте резонатора (корпуса гироскопа) фотоприёмники измеряют угол поворота, считая пробегающие по ним интерференционные полосы.

Так что с заводом производящим подшипники для ракетной техники? Почему все чаще случаются сбои в системах управления?
0
Сообщить
№0
10.05.2011 10:29
Атомные часы вроде как делают, котя кубик в 10см3 сложно назвать миниатюрным, ну ладно, для тяжелого же БПЛА...

По остальному что, включая элементную базу ПрПНК-80 "Рубикон" (К-041), которую в большинстве своем уже сняли с производства?
0
Сообщить
№0
10.05.2011 10:32
Прогледел, здесь указывается 50см3...
0
Сообщить
№0
10.05.2011 10:37
квантовый дискриминатор для наших атомных часов

http://sfiz.ru/datas/users/1-1268940164_finf_news398.jpg
0
Сообщить
№0
10.05.2011 12:57
09.05.2011 21:59   отметился   Егор. Все что вы пропостили г-н Егор безусловно правильно. Но, тот-же F-35 , предназначен для покрытия экспортных обязательств государства и авиастроительных корпораций СШП. Без принятия на вооружение легкого истребителя в национальные ВВС его экспортные потенции будут равны нулю! Боюсь, что без легкого истребителя мы упустим значительную часть международного авиационного рынка. Судя по результатам тендера в Индии, уже упустили.
0
Сообщить
№0
10.05.2011 13:58
Прицельный комплекс Як-141  имеет бортовую вычислительную машину, вокруг которой сгруппированы: бортовая радиолокационная станция М002 (С-41), система управления огнем, нашлемная система целеуказания и лазерно-телевизионная система наведения.

Пилотажно-навигационный комплекс позволяет определять координаты местоположения самолета в полете как от наземных (корабельных) радиотехнических систем, так и по спутниковым системам навигации. В комплексе имеются системы дистанционного и траекторного управления самолетом, автономный навигационный вычислитель и др.

Автоматическое управление самолётом от взлёта до посадки в любое время суток в различных метеоусловиях на всех географических широтах. Система управления вооружением включает многорежимную бортовую импульсно-допплеровскую РЛС “Жук” с единой индикацией и обеспечивает решение задач с применением различных видов оружия.

Як-141 - многоцелевой сверхзвуковой истребитель вертикального взлета и посадки - предназначен для перехвата воздушных целей, ведения ближнего боя, нанесения штурмовых ударов по наземным и надводным целям. Может эксплуатироваться на взлетно-посадочных площадках ограниченного размера и кораблях. Он способен взлетать без выруливания на взлетно-посадочную полосу непосредственно из укрытий по выводной рулежной дорожке, обеспечивая массовый взлет и ввод в бой подразделений Як-141 по сигналу тревоги.


А теперь тоже самое, только вовсе без пилота. Будет шедеврально.
0
Сообщить
№0
10.05.2011 20:34
Дятлов.
Если обобщить Ваше, не менее уважаемое чем все прочие варианты, видение счастливого будущего России, рисуется приблизительно следующая картина:

На каждом школьном стадионе базируется аэродром с бронированными беспилотными истребителями вертикального взлета и посадки.. неподалеку, в клумбах, расположены пара-тройка шахтных ПУ с десятимегатонными МБР.. а сами школы находятся в бункерах на глубине 300 метров, преимущественно в гранитном массиве Алтайских гор.

Поистине, шедеврально!!!
0
Сообщить
№0
10.05.2011 23:14
Stoik
Для третих и последующих волн авиационного вождействия
Оптимизм есть жизнерадостное мироощущение. Какие, нафиг, третьи волны с Китаем? Серьезно собрались как в 43-м волна на волну? Боюсь, после второй волны не найдем ни аэродромов целых, ни самолетов. Все-таки Китай наши С-300 делает в большом количестве. С Китаем нужны другие стратегии противостояния, а не солдата на солдата менять (самолет на самолет). Тут мы быстро отыграем свой куплет... БПЛА, хоть сети, хоть в индивидуальном порядке. ОТР всех мастей. ПАК ФА - на ключевые объекты управления, Су-34 - на аэродромы фронтовой полосы. И, видимо, придется биологическое оружие пускать в ход, если уж совсем серьезно. Такой вот грусный сценарий.

  Weimar
Согласен, тендер упустили. Но, надеюсь, программа индийского 5-го околения позволит подыскать подходящие технологии для создания нашего ЛФИ пятого поколения. "Пятерка" легкая нужна, я все надеялся, что запустят проект. Но, видимо, по деньгам без Индии не вытянем. А миг 35 - давайте сделаем, для себя построим 100 - 150, а потом полезем на рынок, где и так уже не протолкнуться. К тому времени уже и цены будут другими, и товар лицом, так сказать, да и конкуренты поменяются. Думаю, Грипен долго не проживет, разорится, а китайцы по качеству двигла не быстро нас обгонят.
И после индийской программы наделаем ЛФИ "пятерки" для себя сотни 3-4, а потом и будет нам рынок. Все придут.
0
Сообщить
№0
11.05.2011 00:28
Егор - хотелось-бы быть оптимистом,но как раз насчет Китая я пессимист. :)
Су-34,35,50 будут работать по глубине территории,как Вы правильно заметили,и еще отвлекаясь на ПВО. Думаете,у них мало работы будет? Искандер на 500 работает. А по остальному чем работать? В последующих волнах и с учетом потерь. И до начала применения ЯО? А так-же после? Вот как раз и легким многоцелевым истребителем,который и можно приобрести в больших количествах благодаря низкой стоимости.
Я как раз выступаю за разработку разведывательно - ударных комплексов большой дальности,и считаю,что за ними будущее! Но на этом пути еще очень много проблем,о чем и пишут здесь уважаемые участники. А на пути ЛМИ - меньше. И одно другому не мешает!
БорЩ - а,собственно,почему и нет? И у нас,и в штатах есть комплексы передового базирования. Приезжает грузовик,с него монтируется на земле металлический квадрат - вот,собственно,и готова взлетно-посадочная плошадка для КВВП. А если есть остая необходимость - то и с грунта прямо взлетать...
0
Сообщить