Войти

В рамках госпрограммы вооружения до 2020 года будет построено 8 ударных АПЛ, 600 самолетов и 100 кораблей

9416
43
+3

МОСКВА, 24 февраля. (АРМС-ТАСС). Новой госпрограммой вооружения на 2011-2020 гг. предусмотрена постройка восьми ударных стратегических АПЛ, оснащенных ракетным комплексом "Булава", закупка более 600 самолетов и более 1 тыс. вертолетов, а также около 100 кораблей различных классов. Ведется проектирование основных образцов вооружения для морских сил общего назначения - многоцелевой АПЛ проекта 885 типа "Ясень", фрегата проекта 22350, корвета проекта 20380М. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.


"Кроме того, прорабатывается облик новой многоцелевой АПЛ 5-го поколения и эсминца нового проекта", - отметил он.


Основным вооружением этих проектов, сказал Поповкин, является унифицированный корабельный ракетный комплекс "Калибр", который включает как противокорабельные крылатые ракеты (3М-54), так и крылатые ракеты большой дальности (3М-14) для поражения наземных объектов противника.


"Запланированы работы по созданию корабельного ракетного комплекса "Циркон-С" с гиперзвуковой ракетой", - информировал Поповкин.


Госпрограмма также "предусматривает модернизацию самолетов Стратегической авиации - ракетоносцев Ту-160 и бомбардировщиков Ту-95МС", - сообщил он.


Основным приоритетам госпрограммы, утвержденной президентом РФ 31 декабря 2010 г., является поддержание и развитие Стратегических и ядерных сил страны, напомнил первый замминистра. "Около 10 проц. всех средств, выделяемых на программу вооружения, предусмотрено использовать на модернизацию всей наземной группировки Стратегических ядерных сил. Это - и модернизация существующих ракетных комплексов, и создание новых", - отметил он.


Вторым по значению приоритетным блоком госпрограммы Поповкин назвал поддержание и развитие Стратегических оборонительных сил. Среди них - система предупреждения о ракетном нападении.


"До 2018 г. должна быть завершена модернизация существующих и создание новых станций этой системы для обеспечения сплошного наземного радиолокационного поля на всех ракетоопасных направлениях", - подчеркнул Поповкин.


Речь, в частности, идет о модернизации существующих и создании новых станций обнаружения пусков БР, развитии космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении, а также о создании новых комплексов и систем ПВО-ПРО.


"Разрабатываются и будут закупаться зенитно-ракетные системы перехвата высотных целей С-500. Таких систем должно быть закуплено порядка 100, чтобы с их помощью можно было бы прикрыть не только центральный промышленный район страны, но и все ее границы по периметру", - сказал Поповкин.


Другой важной задачей, прописанной в госпрограмме, он назвал разработку высокоточного оружия, в частности, ракетных комплексов "Искандер" оперативно-тактического назначения. "По новой госпрограмме вооружения, должно быть закуплено 10 бригад "Искандер", - уточнил первый замминистра.


Как отметил первый замминистра, несмотря на высокий уровень оснащенности войск основными типами вооружения, большинство из существующих образцов морально и физически устарели. "Доля современных средств в парке вооружений и военной техники по Стратегическим ядерным силам составляет около 20 проц., а по Силам общего назначения не превышает 10 проц. Для сравнения: в армиях ведущих зарубежных государств эта доля составляет 30-50 проц.", - констатировал Поповкин.


Вместе с тем, отметил он, за последние годы минобороны России удалось переломить ситуацию с закупками вооружения и техники. "В настоящее время, с учетом характера развития вооружений в основных странах мира, опыта их применения в войнах и вооруженных конфликтах, облик Вооруженных сил оптимизирован под задачи, которые будут решать виды и рода войск к 2020 г. Параметры технического оснащения Вооруженных сил проработаны в ходе обоснования госпрограммы вооружения до 2020 г. Запланированные темпы и объемы закупок сложных финальных образцов позволят вывести показатели уровня современных вооружений в российской армии по основной номенклатуре на 70 проц. к 2020 г.", - отметил первый замминистра.


Он напомнил, что в результате выполнения гособоронзаказа в 2010 г. в части Сил общего назначения поставлено 8 космических аппаратов, 23 самолета, 37 вертолетов, 19 зенитных ракетных комплексов, 16 радиолокационных станций ПВО, 6 пусковых установок ракетного комплекса Сухопутных войск, 61 танк, почти 400 боевых бронированных машин и 6,5 тыс. автомобилей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.01.2018
"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
28.03.2011
Наш флот превзойдет американский. Но только по типажу
14.03.2011
Большие желания и скромные возможности
02.03.2011
Мы не можем позволить себе закупать плохое вооружение
28.02.2011
Две военных пятилетки
43 комментария
№0
25.02.2011 01:01
АПЛ слишком мало. Лучше 4-5больших и штук 20-25 мелких.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 02:06
8 АПЛ 885пр? :) До 20 года? :)
0
Сообщить
№0
25.02.2011 02:53
Дятлов
А какой смысл забивать до 20 года большие субмарины? Владислав дело говорит. Нужно сокращать размеры и увеличивать количество, плавно переходя к дистанционному управлению.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 06:06
Нужно сокращать размеры и увеличивать количество

Да, черт подери! Да! Но что сокращать, все подряд? Хорошая задумка с Ладой, но сколько ее рожают, одну?

П-750 идеальная лодка, на смену 663, 877. Вместо четырех лодок можно иметь восемь при той же численности личного состава, при этом ударные возможности такой бригады, будут выше в 6-10 раз (на вскидку), чем у четырех "Варшавянок".

«Группировки таких лодок могли бы действовать и в районе Курил, – отметил он, – и в любом другом районе, где необходимо малыми, но эффективными средствами обеспечить безопасность в угрожаемый период»

Но сколько эти 20-30 лодок будут строить по времени? До 2080-х?

пр. 971, тоже изжил себя, нужна лодка типа пр.705 "Лира" Небольшой, высокоскоростной подводный истребитель.

А с Ясенями деваться некуда. Нужны лодки, вооруженные тяжелыми сверхзвуковыми ПКР, способные противостять АУГ и КУГ, на перспективу таких лодок окромя 885 не просматривается.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 09:38
Малые лодки можно будет на 3-5предприятиях строить. Это будет настоящая серия.
Вдобавок нужно развивать органические методы построения рубежей, биофизику, морскую биологию.
Также необходимы беспилотные лодки и подводные планеры с автономностью от года - там принципиально ничего сложного нет и в отличие от БПЛА значительно легче обеспечить защищённость электроники, в 2-3раза ниже требования по  габаритам и до 4-6 по весам. Их должно быть не просто много - миллионы. Тут и будет сказываться преимущество наших математиков.

Проводил расчёт стоимости планера подводного с глубиной до 3500 - так чтобы не заметили, с нагрузкой на 1БПЛА/мини-КР.
ПОлучалось в районе 2млн рублей за всё, причём самое дорогое - электроника.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 09:39
В условиях ограниченности средств необходимо обозначить главное направление развития. И оно определено - стратегическое сдерживание. По этому создание ПЛ- истребителей для защиты Бореев (а-ля 705) - задача архиважная. А борьба с АУГ с помощью ПЛАРК - задача неактуальная - если есть неотвратимая угроза для территории США, то уничтожение авианосцев уже не важно.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 18:47
Дятлов: "8 АПЛ 885пр? :) До 20 года? :)"
Где-то проскакивала информация, что вроде даже до 18-го, если ничего не путаю, ну и если не возникнут какие-то сложности, конечно же ;)
0
Сообщить
№0
25.02.2011 19:27
Цитата
АПЛ слишком мало. Лучше 4-5больших и штук 20-25 мелких.
А где деньги взять на их разработку и гдеих строить будут? Кстате по догавору количество ПЛ с БР ограничено.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 20:50
Печальная новость: На 92-м году жизни скончался Сергей Никитич Ковалев.
http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=64085
0
Сообщить
№0
25.02.2011 21:32
Мир праху его.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 03:52
Цитата
8 АПЛ 885пр? :) До 20 года? :)
Не, это журналисты РПКСН "Ударными" окрестили. Ясеней и ему подобных 12 по планам.еМНИП Ясени хотят на замену 971 делать.
Цитата
предусмотрена постройка восьми ударных стратегических АПЛ, оснащенных ракетным комплексом "Булава"
0
Сообщить
№0
26.02.2011 09:51
Ясени хотят на замену 971 делать.

971-й пр. довольно специализированный пароход. "Ясень" спроектирован как более универсальный корабль. Хорошо это или плохо покажет время. ИМХО "Барсы" еще послужат.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 10:15
Такие лодки слишком заметны. Их не только по акустике секут. После 1991 многое стало амерам известно, того что они не имели. Подозреваю что и китайцам тоже. Нужны будут необитаемые и с минимальным экипажем всего в несколько человек в капсуле и выпускаемом с большой глубины контейнером пусковым.
Во всяком случае одной такой лодке нужно определённое количество аппаратов окружения, скрывающих либо защищающих её как цель в случае атаки.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 10:48
Цитата
Такие лодки слишком заметны.
ДА ЗАМЕТНЫ!НО бОРЕИ СМОГУТ ПУЛЯТЬ И ОТ ПРИЧАЛА(СЛУЧИСЬ ШТО)
По поводу кол-тва Ясеней:6 штук до 2020го года будет(и то это оч оптимистично)2 стапеля(у Бореев стапель не возмут)-5 лет строить-спуск,закладка новой!Вот и выходит 4 лодки за 10 лет+Северодвинск и Казань!
Бореи так же можно посчитать!6 лет строить на три стапеля-прим.5 лодок за 10 лет+2 уже спущены и одна достраиваеца!
Есть один чел.-захочет,расскажет многое!
0
Сообщить
№0
26.02.2011 12:59
Сергей, у СМП стапелей то должно быть больше, они и мощные достаточно, 3 апл Ясень в этом году могут заложить уже. 5 лет уже вряд ли будет строиться, до 3ех вполне можно сократь при финансировании
0
Сообщить
№0
26.02.2011 15:09
Такие лодки слишком заметны. Их не только по акустике секут. После 1991 многое стало амерам известно, того что они не имели.
Многое зависит от районов боевой службы. Те же мелководные районы Баренцева моря имеют специфическую гидрологию и обнаружить там АПЛ дело  очень не простое. Думаю что возможности супостатов весьма преувеличены, особенно при условии ледового покрова. ИМХО на первое место выходят возможности собственного ГАК (особенно дальность обнаружения), а так же проблеммы внешнего ЦУ.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 16:50
где-то мы это уже слышали лет 10 назад.про закупки сотен единиц техники,модернизации.Булава то до сих пор не доработана но это почему-то никого не смущает.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 18:55
Идеальным было бы; - определить главное направление, поставить задачу  и  решить ее, воссоздав проектную организацию из тех, кто еще жив и пополнить ее молодыми кадрами, убрав при этом так называемых "менеджеров".
Утопия, конечно, но чем черт не шутит!
"А поговорить" можно и в оставшееся время.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 22:51
странно, что никто не отпраздновал трехлетие спуска на воду АПЛ "Юрий Долгорукий", а помните, как радоваолись обещаниям?  "Три года без оружия ". Теперь радуемся новым? На те же грабли в который раз?
0
Сообщить
№0
26.02.2011 23:34
А помните, как радовались еще при  СССР закладке проекта 641.
Эх было время, где они сейчас, кто знает....
0
Сообщить
№0
27.02.2011 07:56
Цитата
3 апл Ясень в этом году могут заложить уже.
Заложить можно хоть АВ в 1500000 тонн(шутка)
Но строить их не кому!5 АПЛ(2ух проектов)могут-больше,кадров нет!Вот и будут как то чередовать!Но Борей нужнее(им приоритет)а Ясени следом!8 Бореев построят-для них 6 Ясеней+2 971 охотника добавят!Это будут ПЛАРБ и охрана!
Далее Антеи думаю модернизируют и печальный"Белгород"достроят(может проект скоректируют под Яхонты и калибр)
Далее:Решат строить новую торпедную АПЛ-охотник или все 971 в строй вернут!Эти уже будут своб.художниками!
0
Сообщить
№0
27.02.2011 09:17
Fiasco существующей системы управления в РФ налицо. Как и олигархата. Они никогда не будут вкладывать в Россию, т.к. им это не надо - большинство уже давно в Метрополии de facto живёт и все за редчайшим исключением держат основные средства, кроме своих гемб вне РФ. Как с Мубараком, Каддафи зажмут и всё отнимут, если понадобится. Они и судятся уже не в Москве а в Лондоне или Стокгольме.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 09:44
печальный"Белгород"достроят
это точная информация?

кадров нет!
самая большая проблема, причем везде. Вон на БАЗ начали людей набирать(в первую очерель работавших когда то пенсионеров, чтобы они молодежь обучили), так как им светит большой заказ по С-500(от МЗКТ плавно отказываемся и переходим на БАЗ и КЗКТ, вот людей и не хватает, заказы то растут)
0
Сообщить
№0
27.02.2011 09:46
:Решат строить новую торпедную АПЛ-охотник
правильно, Ясень дорогой и для нкоторых целей, имхо, избыточен, нужнв торпедная АПЛ с водоизмещением на уровне Лиры, с маленькими подводными роботами в каком нибудь отсеке и хорошим торпедным вооружением
0
Сообщить
№0
27.02.2011 15:40
А может проще довести до современности 945Б «Марс»?
А вообще вот наткнулся, интересно почитать
http://www.paralay.com/advanced.html
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:02
правильно, Ясень дорогой и для нкоторых целей, имхо, избыточен, нужнв торпедная АПЛ с водоизмещением на уровне Лиры, с маленькими подводными роботами в каком нибудь отсеке и хорошим торпедным вооружением
Ясень, блин как бы выразиться... Ну это тогда, когда за неимением ничего другого, послали в Грузию Ту-22, который вальнули...

885, это инкарнация 949А, которая потеряв немного в весе и ударных возможностях приобрела в самообороне. Примерно, как с Су-34. Их задача- борьба с АУГ, КУГ, ДЕСО. Все, даже обеспечение развертывания РКПСН, уже не для нее.

А может проще довести до современности 945Б «Марс»?
А вообще вот наткнулся, интересно почитать
http://www.paralay.com/advanced.html

Нужна Лира, с офицерским экипажем из 35 человек. Лодка, без ракетного вооружения, но с мощным минно-торпедным и безупречными маневренно-скоростными характеристиками. Вопрос скорее в том, как снова построить такую сложную лодку? Хотя бы 16 штук, за место всех 945 и 971. Вот тогда наше счастье будет полным:

16 МЦАПЛКР пр 885
16 МЦАПЛ пр705-2

Это конечно не 90 Лос-Анджелес, но авианосцы гонять и РКПСН пасти уже будет чем. тем более, если РКПСН будет 6, а еще 2 лодки 955, переоборудуют под ПЛАРК.

+ в резерве 2-3 БДРМа к 2025 году останется.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:26
Тут еще надо учитывать что наши РПКСН оперируют по большому счету во внутренних морях РФ. Хорошо прикрытых даже в сегодняшний период силами флота. (зачастую достаточно изолированных, как на ТОФ). ИМХО нет особого смысла отвлекать на их развертывание 885-е
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:30
Цитата

16 МЦАПЛКР пр 885

16 МЦАПЛ пр705-2

Это конечно не 90 Лос-Анджелес, но авианосцы гонять и РКПСН пасти уже будет чем. тем более, если РКПСН будет 6, а еще 2 лодки 955, переоборудуют под ПЛАРК.

+ в резерве 2-3 БДРМа к 2025 году останется.
Да-губа не дура :-)
Пока 971 и 949А живы,будут они-чё им на замену придёт,увидим!
Цитата
печальный"Белгород"достроят

это точная информация?
Не знаю!Но не разбирать же его-он вроде как в 70%готовности!Думаю переделают по пр.855 как пр.971 переделали под 955 пр.в своё время!Борей Юрий то бывший охотник!
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:48
Борей Юрий то бывший охотник!

Не совсем так. Просто при проектировании использовался имеемый задел из корпусных секций пр.971 и пр.949А.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 17:07
Цитата
Не совсем так. Просто при проектировании использовался имеемый задел из корпусных секций пр.971 и пр.949А.
Да-это я и имел ввиду!Но у МЦАПЛ "Белгород" уже сформирован корпус вроде бы!
0
Сообщить
№0
27.02.2011 19:17
Но у МЦАПЛ "Белгород" уже сформирован корпус вроде бы!
да, он стоит и так просится наружу, практически готовая лодка, способная потопить АУГ, а мы не пользуемся таким шансом. Несомненно,имхо, её надо вводить в строй
0
Сообщить
№0
27.02.2011 19:21
16 МЦАПЛКР пр 885

16 МЦАПЛ пр705-2

разошлись)))) 8 построить бы

Лодка, без ракетного вооружения, но с мощным минно-торпедным и безупречными маневренно-скоростными характеристиками.
я бы больше ставил на бесшумность. При 40 узлах подлодка скорей всего превращается в "ревущую корову". Надо искать компромисс
0
Сообщить
№0
28.02.2011 01:07
Помню как золотая рыбка гоняла амерский АВ в сред.море-амы думали што там 4 лодки было! :-)жаль дорогая!
0
Сообщить
№0
28.02.2011 05:09
Скажите, а что у нас все же с торпедами. Везде пишут, что наши сильно отстают в этом деле, а у шквала слишком мала дальность и проблемы с управлением. Правда писали, что модернизируют. Есть прогресс?
0
Сообщить
№0
28.02.2011 21:07
Цитата
"Запланированы работы по созданию корабельного ракетного комплекса "Циркон-С" с гиперзвуковой ракетой", - информировал Поповкин.
хм, очень интересно:)
0
Сообщить
№0
28.02.2011 21:13
Ракеты у нас есть. А под водой чем стрелять?
0
Сообщить
№0
01.03.2011 00:25
клабом=)
0
Сообщить
№0
01.03.2011 14:58
хм, очень интересно:)
на всех форумах этот Циркон-С вызвал неподдельный интерес:) что это за зверь
0
Сообщить
№0
01.03.2011 15:26
Цитата
что это за зверь
Может его и увидим на ТАРКР"Нахимов"-места у него в носяре валом!Если доведут-могут установить!Ну а после и на новые ЭМ!
0
Сообщить
№0
01.03.2011 16:59
Сергей, вы у своего источника может спроисте что это за штуковина такая?
0
Сообщить
№0
01.03.2011 17:24
Зайдёт разговор-спрошу!Так я не навязываюсь!
0
Сообщить
№0
30.04.2011 01:16
Очень похожие обещания звучат из разных уст давно и чем ближе выборы, тем громче визг. А на самом деле слесарей и токарей из Ижевска агитируют поехать в Комсомольск-на-Амуре. Да кто такое количество качественной техники изготовит? Разве что приемку будут вести по весу и цвету?
0
Сообщить
№0
30.04.2011 03:08
ракеты делать надо вот и вся политика
ядерный щит
0
Сообщить