Войти

В Севастополе вернули к жизни единственную украинскую подлодку

2935
16
0

В Севастополе прошли первые швартовочные испытания возвращенной к жизни единственной украинской подлодки. Дизельная субмарина "Запорожье" много лет простояла на приколе без ремонта и стала символом упадка флота страны. На помощь украинским коллегам пришли российские специалисты.


После многолетнего ремонта испытания проходит единственная субмарина украинских ВМФ. Подлодка «Запорожье» выведена из доков российской ремонтной базы. По оценкам военных, именно возобновление сотрудничества двух стран позволит Украине войти в список стран, обладающих действующим подводным флотом. Ремонт и обслуживание подлодки «Запорожье» производили российские специалисты, экипаж украинских моряков-подводников проходил стажировку на российских объектах.


"Я хотел бы поблагодарить наших братьев, наших коллег – моряков Черноморского флота, которые решили вопрос проведения стажировки экипажа подводной лодки "Запорожье" на подлодках Черноморского флота", - говорит министр обороны Украины Михаил Ежель.


История одной подводной лодки, словно отражение политики прошедших десятилетий. Субмарина еще в советское время выполняла задания в Средиземном и Балтийском море, в Атлантическом океане. После раздела Черноморского флота досталась Украине, но практически сразу ее отправили на ремонт. Каждый крупный политик Украины вспоминал о подводной лодке, как о символе упадка военного флота, многие обещали ввести ее в строй. Но осуществить это без помощи России не удавалось.


"Испытаны основные механизмы и системы подводной лодки, как то: главная энергетическая установка с фактической дачей хода на винт, главным электродвигателем и главными дизелями. Также были испытаны боевые системы, судовые вспомогательные механизмы", - говорит главный инженер судоремонтного завода номер 13 министерства обороны РФ Александр Бакланов.


Хотя сам проект субмарины тридцатилетней давности, подлодка «Запорожье» оснащена новым оборудованием и с военной точки зрения в Черном море именно подлодки такого типа наиболее эффективны. Дизельная субмарина отличается малой заметностью.


"Так же тяжело обнаружить эту подводную лодку сегодня, как и десять, и двадцать, и тридцать лет назад. Я думаю, что и в будущем нелегко ее будет найти. Это - большое преимущество", - говорит Олег Орлов, командир подводной лодки «Запорожье» с 1997 по 2010 годы.


Появление «Запорожья» в водах Черного моря, конечно, не изменит баланс военных сил в регионе, но для Украины своя субмарина имеет стратегическую важность. Ее ввод в строй позволит повысить безопасность флота - в случае чрезвычайных ситуаций на море подводники играют ключевую роль в спасательных операциях.


Это и вопрос престижа. На Черном море по одной действующей подводной лодке имеют Болгария, Румыния и Россия. Украина теперь не будет отставать от соседей.


Первоначальные швартовочные испытания прошли удачно. Все системы корабля работают исправно. Но до выхода в море предстоит еще ряд проверок. Впрочем, в том, что они завершатся успешно – никто не сомневается. Ориентировочно в мае украинская подводная лодка будет поставлена на боевое дежурство.


Николай Долгачев


Новость и видео на сайте Вести.Ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.10.2015
США против России: как будет выглядеть война между двумя самыми грозными армиями в мире ("Military Times", США)
04.09.2015
США решили диктовать правила в Черном море
10.01.2013
Чёрное море: что в январе продемонстрирует Россия
19.04.2012
Вывожу огонь на себя
08.12.2010
ВМФ РФ не нужны тактические береговые ПКРК?
18.08.2008
Техника войны. О вооружении, использованном в грузино-осетинском конфликте
16 комментариев
№0
31.01.2011 23:13
Искренне надеюсь, что по окончании испытаний у власти хватит ума поставить лодку к стенке и гордиться. Или, хотя бы украсть с нее что-нибудь, чтобы она от этой стенки не отделяласть.
И еще, чтобы кто-нибудь объяснил этой власти, что сначала нужно создать хоть какую-то инфраструктуру флота, а потом на подлодках шастать. А то у автора ПЛ "играют ключевую роль в спасательных операциях".
Играют. В качестве спасаемого объекта.

P.S. Можно, конечно, предложить сформировать экипаж из свидомитов-добровольцев. Это да, тогда хоть "...зимой, в Северную Атлантику".
0
Сообщить
№0
31.01.2011 23:59
Цитата
Искренне надеюсь, что по окончании испытаний у власти хватит ума поставить лодку к стенке и гордиться.
Зачем?А главное-почему к стенке и гордица?
Чинили её наши спецы!Команду натаскивали тоже!Если так думать о своих же ремонтниках и моряках подводниках-штож,давайте и все ДЭПЛ,АПЛ в РФ поставим к стенке и будем гордица!
0
Сообщить
№0
01.02.2011 14:37
1. "объяснил этой власти, что сначала нужно создать хоть какую-то инфраструктуру флота, а потом на подлодках шастать. А то у автора ПЛ "играют ключевую роль в спасательных операциях".
Играют. В качестве спасаемого объекта"

Вы о какой стране говорите?! у кого был спасаемый обьект? На кого работаете? Вы изучите , сначала чьи подлодки гибли в мирное время, а потом открывайте америку.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 15:33
Это не довод штоб лодку "сначала восстановить"а потом поставить на ПРИКОЛ!
Будут со временем у Украины и корабли и лодки новые и инфраструктуру могут восстановить при желании-главное кадры сохранить а команда пока потренеруеца на этой!ДЭПЛ "Алроса"тоже не ахти как на БЗ ходит-однако её у стенки не держат в качество музея!
Теперь о гибели в мирное время:
Цитата
Вы изучите , сначала чьи подлодки гибли в мирное время, а потом открывайте америку.
Это што ваще за хрень?
0
Сообщить
№0
01.02.2011 16:27
Ага, можно ответить. Сперва о личном. Работаю в основном на себя. Могу поработать на близких  и приятных мне людей. Государственные образования в данный список категорически не входят. Ни наше, ни прочие. Тем более, что отсуствие любви у нас взаимное.
   Теперь по теме. Подводный флот - очень сложный и ответственный компонент ВМС, возможно, сложнейший. Заниматься им можно только при наведении элементарого порядка в военных делах. При нынешнем тотальном развале в комплекте с тотальныым воровством и тяге к показухе выпускать подлодку в плавание... Если завтра эта ремонтировавшаяся с прошлого тысячелетия ПЛ не сможет всплыть, находясь милях в ста от берега, то кто ее будет спасать и какими спассредствами? А связь с ней как осуществлять? А экипаж в каком училище учить и где тренировать, прежде чем к лодке подпускать? Или где-то в холодильнике обученные запасены, еще со времен СССР. Так госрезерв Украины уже разворовали, если что и было, уже сплыло.
Кстати, мелочь, а любопытно. А доктрина военная у флотоводцев имеется. С определением в ней места и роли флота, включая подводный?

Так вот, если всерьез, и если моряки не дешевый расходный материал. Вариантов просматривается немного. Договориться с Россией (не с Турцией же договариваться) о создании некоего объединенного соединения подплава. Понятно, что проблем у России в этих делах выше крыши, но там проблемы в существующем хозяйстве. А тут проблемы не в состоянии хозяйства а в его полном отсутствии. И учиться. Создавать, чего нету. Отправлять экипажи на действующие лодки на стажировку.
   Можно, конечно, попытаться сохранить свободу рук. Но, тогда уж извольте лодку объявить учебной. Привязать на ближайшее время к берегу толстой веревкой и... Опять таки строить, создавать, учиться, отправлять на стажировки... И не воровать хоть немного. Там, глядь, через несколько лет и в море можно будет выйти. И с доктриной что-нибудь сообразится.
Ну и вариант третий. Если очень хочется. Несмотря ни на что и прямо завтра. Тут уж как в прошлой записи. Сбор добровольцев с флагами и под "Ще не вмерла, но скоро..." как говорил Вицин, "моментально в море".
Послезавтра проблема канет известно куда, а после послезавтра можно строить мемориал а-ля "Героям Крут".
0
Сообщить
№0
01.02.2011 17:15
Цитата
    Искренне надеюсь, что по окончании испытаний у власти хватит ума поставить лодку к стенке и гордиться.

Зачем?А главное-почему к стенке и гордица?

Вероятно потому "что отсуствие любви".
0
Сообщить
№0
01.02.2011 17:33
Павлентий такой юморной.

А вообще к стенке не надо ее ставить, как уже писалось на этом ресурсе - нужно использовать ее как тренировочную для экипажей тех лодок, что, я надеюсь, будут на Украине созданы.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 17:53
Цитата
тех лодок, что, я надеюсь, будут на Украине созданы.
А еще лучше - у России куплены.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 17:57
"Меня терзают смутные сомнения..."

Слушайте, а "поставить к стенке" поняли во флотском смысле (к причальной стенке, то есть) или в еще каком?
Если в еще каком...  Дожили, называется.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 18:35
Цитата

Слушайте, а "поставить к стенке" поняли во флотском смысле (к причальной стенке, то есть) или в еще каком?
Да ВСЁ все поняли так как надо!Не поняли только-на хер тогда было её вообще приводить к сегодняшнему состоянию?Столько труда,бобла и всё ради чего-МУЗЕЯ?
Вы там совсем штоль от датаций РФ охренели? :-)
Или вам там деньги больше не куда деть как такие музеи воздвигать!Церители БДЯТЬ!!!
0
Сообщить
№0
01.02.2011 19:32
Все-таки не поняли. Не музея. Учебного судна-тренажера. Для отработки первичных навыков у будущих подводников, которым возможно, доведется поработать на настоящих ПЛ в настоящем флоте настоящей Украины.
"...на хер тогда было её вообще приводить к сегодняшнему состоянию?" - вот вопрос не мальчика, но мужа.
Часть ответа есть в дальнейшем вопросе:"..Столько ..бобла!" Есть еще кое-какие догадки.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 20:25
Цитата "Все-таки не поняли. Не музея. Учебного судна-тренажера. Для отработки первичных навыков у будущих подводников, которым возможно, доведется поработать на настоящих ПЛ в настоящем флоте настоящей Украины"

"Первичные навыки" у "настоящих" подводников можно отработать только на ходовом железе, хоть и стареньком. "Запорожье" и есть учебная парта, а так же возможность худо-бедно сохранить школу; и в этом качестве ее восстановление полностью логично и оправдано.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 21:38
Цитата
"Первичные навыки" у "настоящих" подводников можно отработать только на ходовом железе, хоть и стареньком. "Запорожье" и есть учебная парта, а так же возможность худо-бедно сохранить школу; и в этом качестве ее восстановление полностью логично и оправдано.
согласен!
0
Сообщить
№0
02.02.2011 00:49
В Севастополе открыто производство по делу о банкротстве Строительного управления Черноморского флота РФ из-за многомиллионных долгов.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 00:57
12 сентября 2010 года. И уже закрыто.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 01:01
"Многомилионные" означает более миллиона гривен, или около 125 тысяч долларов. Новости за октябрь того же года сообщают, что Черноморский флот начал гасить долги перед Украиной
0
Сообщить