Войти
31.12.2010

Китайский истребитель озадачил наблюдателей – мнения российских экспертов

Китай может стать второй державой в мире после США, имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. На днях блог China Defense сообщил о том, что Китай начал наземные испытания своего истребителя пятого поколения.

29679
477
+1
477 комментариев, отображено с 201 по 240
№0
04.01.2011 21:18
А чего ж тогда в каталогах пишут (см. ссылки в п.192)?

ну это вопрос не ко мне.

А бронекапсула Су-34 без крыльев и с разбитыми моторами далеко не улетит

все познается в сравнении. стелющийся по земле су-34 с бронекапсулой улетит ГОРАЗДО дальше, чем су-35 с голой жопой на высоте 20 км в зоне ПВО.

Я - нет, но, думаю, план именно такой - для чего же тогда высокоточные дальнобойные боеприпасы.

уж точно не для того, что бы светиться на 20 км высоте, не оставляя ПВО противника шансов промахнуться.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:21
Враг, вероятно Вы либо начитались Ницше или пропаганды, либо слабо знаете Историю. Особенно восточного Христианства и Византии в частности.
Ваше незнание элементарных фактов просто комично, не говоря причин приведших к падению римской цивилизации (но не инженерной мысли, исскуства, наук, пример тому - Святая София больше 1000лет уже стоит).

Меня интересовали практически работы античных и византийских авторов, прежде всего инженеров а также натурные примеры.
Прогресс налицо. Хотя как всегда бывает при переездах большую часть населения просто не взяли и они быстро стали тем кем на самом деле и являлись. Отдельные технологии были утеряны, но и приобретены многие. Уровень сложности работ, технические решения просто потрясают. Это и не удивительно - в Риме большую часть философов и существенную инженеров,архитекторов с инженерными способностями составляли греки.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:24
Так фишка как раз в том, чтобы не входить в зону ПВО противника. Я не эксперт, конечно, по тактике прорыва ПВО и оптимальных высот пуска - расскажите, если знаете.

Ракета Х-58УШКЭ (противорадиолокационная).
Максимальная дальность пуска ракеты при максимальной скорости носителя для диапазона высот пуска  Н0 = 200…20000  м:
– с подкрыльевых точек подвески, км - 76…245.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:33
Так фишка как раз в том, чтобы не входить в зону ПВО противника.

ога, главное с врагом предварительно контракт заключать, чтоб он не смел эшелонированую ПВО строить и пуляться дальнобойными ракетами.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 21:48
Уточню - зашел на дистанцию пуска (может и на малой высоте, огибать рельеф 35-й умеет, а обнаружат его позже из-за меньшей ЭПР и радар-блокеров в воздухозаборниках), сбросил огурцы и домой, на форсаже, на 23% быстрее, уворачиваясь от дальнобойных ракет (а им еще какое-никакое подлетное время нужно).
Так резюмируйте преимущества Су-34, хотя бы по отдельным задачам. Убедите - соглашусь.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 22:09
с папуасами может быть так и прокатит, а вот с чем-то серьезней грузии придется иметь дело с эшелонированной ПВО. для того, что бы выйти на дистанцию пуска придется к РЛС подойти чуть ли не в упор "Минимальная дальность пуска ракеты с высоты Н0 =200 м, км - 10…12" (поднимешься выше - засветишся на радарах всей округи). а "упор" этот однозначно прикрыт зенитной артилерией, а в кустах наверника рояль (типа бук-м3).
в общем успешно прорвать ПВО гораздо больше шансов защищенному экипажу в бронекапсуле, чем одиночке с голым задом.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 22:26
Чего-то не понял, а зачем на минимальные 10...12 км. подходить, если можно с максимальных 76 км. с той же Н0 =200м или с высоты, вообще хрен знает откуда (245км.)?
0
Сообщить
№0
04.01.2011 22:34
ну хотя бы потому, что 245 это лишь с высоты 20 км ...
0
Сообщить
№0
05.01.2011 02:21
Владислав:Ещё раз могу отметить Вашу либо неосведомлённость, либо предвзятость, с чем-либо связанную, то ли с заказом, то ли с полученными стереотипами
Передёргивать изволите'с? Какую ещё неосведомлённость? В чём я не прав? В Риме не стали закрывать бани христиане? Может не было эпидемий в средневековье? Может не было жуткой антисанитарии, где даже монархи воняли как бомжи, если не хуже? Или там не христиане были? А может они не жгли учёных? А может в православной Руси развивали науки? Первую, пусть и неуклюжую (ну не знал как это делается, опыта ещё не было такого) попытку наладить науку сделал столь ненавистный Вам Пётр I. После Петра хоть как-то в России начали развиваться науки, когда ослабла церковь. Когда она ещё сильней ослабла при коммунистах - науки ещё быстрее стали развиваться и во многом благодаря этому российское оружие сейчас часто конкурентноспособно, а иногда даже лучшее. В царской России как-то похуже с этим было, что не мудрено - образование было доступно меньшинству.

Так и зачем церкви богатства (монастырям принадлежали земли с крестьянами), богатая отделка церквей золотом? И не просто богатства... Почему церковь принимает пожертвования от всяких бандюков - по сути в доле с ними? А Вы платите церковную десятину? Если нет, то есть большое желание это делать? Может лучше, разумнее эти денюшки на науку, образование пустить? А как насчёт всепрощения? Что-то я этого не вижу у подавляющего большинства христиан.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 02:38
Американцы давно отказались от своих бомберов F-111 и планируют отказаться от своих штурмовиков A-10 после поступления на вооружение F-35. Видимо с одной стороны истребители и F-35 частности будут выполнять их роли как минимум не менее успешно (а скорее более успешно), а с другой стороны, видимо просто дешевле содержать меньшее число видов самолётов, а так же дешевле будет производство каждой единицы при бОльшей массовости производства.
Броня может и уменьшает несколько вероятность сбития, но как Афганистан, так и недавняя Грузия показали очень ярко, что даже из ПЗРК бронированные штурмовики вполне себе сбиваются, не говоря уже о более серьёзных ракетах. Всё-таки самолёт это не танк, далеко не танк по части бронирования. Может при отсталости технологий и надо штурмовать с близких расстояний цели с противодействие ПВО, но при развитых технологиях атаковать можно с существенно бОльших расстояний, в пользу будет так же и малозаметность плюс существенно более высокая маневренность и скорость истребителей.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 03:21
БорЩ: Бронирование актуально для действий на малых (менее 3-5 км.) высотах, на дозвуковых скоростях, в зоне досягаемости полевых зенитных средств малой дальности противника
Зенитные пушки, пулемёты? Ну то что выдержит 7,62 пулемёт я охотно верю, выдержит наверно даже и 12,7 пулемёт (если совсем низко летать будет, конечно). Но выдержит ли прямое попадание 30 мм пушки?

А бронекапсула Су-34 без крыльев и с разбитыми моторами далеко не улетит - или для выполнения боевой задачи Вы предлагаете тактику "one way ticket", как у японских камикадзе? - пусть даже летчики выживут и катапультируются в гуще боевых порядков противника.
Полагаю у летунов даже есть приказ - в случае повреждения бросать всё - лишь бы дотянуть до своего аэродрома. Хотя бронирование позволит в некоторых случаях соваться туда, куда без брони не рискнули бы (атаковать с небольших высот при плотном огне из крупнокалиберных пулемётов с земли?), но для современного самолёта, способного атаковать с больших расстояний это не актуально (где пулемётами, пушками не достать, а то и ракетами тоже).
0
Сообщить
№0
05.01.2011 04:14
Владислав, Вы вроде себя позиционируете как человека образованного, за науку. Вы за теорию эволюции или против неё? ;) Из Ваших посылов про Византию можно предположить, что католики это вроде как и не христиане что ли? Единственно правильная вера это не то что христианство, а лишь православное христианство и только? ;) Имеет место быть религиозная нетерпимость ко всему? ;)) Или как это понимать?
0
Сообщить
№0
05.01.2011 04:21
Положим, многие общественные термы были не токмо клубами но и приближались по своему реальному использованию к лупанариям (как сейчас сауны и "массажные кабинеты" 1990-х). Говорить о какой-либо культуре в Риме, когда как наиболее талантливые да и просто умные переехали в Византию трудно. Не имея стержня обычно человек за 2-3 поколения опускается, да настолько что, скажем лет через сто придумываются всякие легенды о гигантах, которые смогли потроить то что на самом деле постороили их предки.
Причины же были прежде всего внутренние, а не внешние и не будь такого относительно мягкого окружения, будь вокруг более развитые государства то ни Рим ни тем более поздний рим времён Марка Аврелия либо вообще не существовали бы как государства, либо были бы
Вы наверно помните - гибель Рима довольно точно совпадает с одним из великих переселений народов. Обратите внимание на даты битв, скажем в Италии. Византия благодаря новому крепкому стержню и качественному руководству несмотря на все интриги (они были в ней от Константина до падения) всё же устояла, а Рим пал. Пришедшие племена не имели какого-либо понятия о культуре, вернее она была у них своей, знания были быстро утрачены ("зачем учится, скажем того же Витрувия читать, если их нельзя применить мне" - очень похожее с современными рассуждениями) и дикость настала буквально за два поколения.

Даже без учёта Византии (а её на самом деле сбрасывать со счетов уж никак нельзя) Ваши утверждения не более чем навязанный штамп. Можете почитать мнение иных.

Вы, заметил сами любите не давать ответы на приведённые аргументы, отвечая вскользь, уходя в иные темы, либо их просто игнорировать. К примеру Вы указали на падение всего и вся после 5века. Но это не так. А как же Равенна, ну и разумеется Византия - уровень культуры там явно выше римской был, как и отношения к человеку, несмотря на все прочие перверзии вроде правового мышления, когда как бы два было мира - нормальный, человеческий, духовный и сухой, на чистой логике и расчёте, правовой. Особенно после крестовых походов.

И потом Вы рассматриваете тлько то что можно пощупать, а вот к пример у не будь средневековой схоластики, не было бы и компьютеров,максимум мехвычислители. То же и ко многим прочим относится. Латентное развитие Вами не учитывается, или превалирование гуманитарных знаний над техническими или естественнонаучными. Любимый многими учёнами Оккам (хотя я отношусь к его воззрениям как кпримитивизации познания) был поздним схоластом.
Также Вы опускаете что для превращения варвара в хотя бы просто грамотного человека, а не токмо писать-читать умеющего много надо.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 04:32
"Вы за теорию эволюции или против неё?"

Католики?
- У них базовые вещи влияющие на Веру и мировоззрение иные, чем у Православного Христианства.
Ещё сто лет назад на Волыни и прочих землях западной Руси (Русь - не Россия, там земли многих славянских народов, в т.ч. украинцев, ) было уничтожено более ста тысяч русских украинцев, других не хотевших переходить в католичество и отказываться от русского языка, имеющего много, как в Поднебесной, форм. Это были первые в мире лагеря смерти. Официально их было два и уничтожено 10-15тыс в основном мужчин, но в реалии были и детские лагеря, да и болшинство народу уничтожалось в общем-то на месте. Им в том помогали ополяченные.
Да и в 21 веке оранжевые - казачки засланные, постарались.

В Руси последние лет 500-600 идёт перманентно инспирируемая гражданская война причины которой находятся примерно в событиях ещё феодальной раздробленности и Татарского нашествия в 13-14вв, закреплённые около 1500года.


"Так и зачем церкви богатства (монастырям принадлежали земли с крестьянами), богатая отделка церквей золотом?"
- это беда и причём большая приведшая к Смуте, а потом к Октябрьскому перевороту.
Один из величайших русских святых, живший в 15 веке Нил Сорский прямо предупреждал об этом и констатировал.
http://blagovest.al.lg.ua/9803/08.html
Примерно тех же позиций придерживался и Сергий Радонежский с его кругом. Т.е. на храмы, огранизацию школ, бибилиотек и пр. средства были приемлемы и реально нужны да и немалые, а вот кормится с земель - он сам работал на братию будучи духовным лидером всея Руси. Так что он своим личным примером дал образец для подражания.
Как видите вопрос сложный.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 08:55
А бронекапсула Су-34 без крыльев и с разбитыми моторами далеко не улетит
там бронирована не только кабина, а также полностью бронированы топливные баки, частично гондолы и БРЭО
0
Сообщить
№0
05.01.2011 09:02
Американцы давно отказались от своих бомберов F-111 и планируют отказаться от своих штурмовиков A-10 после поступления на вооружение F-35.
я ожидал подобного ответа. ну во- первых от А-10 никто там не собирается отказываться раньше времени. Во- вторых, ну да Америка то отказалась, давайте и мы откажемся и пошлем су-35 с голым задом, практически без РЭБ и мало мальской разведки. Уважаемый, у американцев есть отдельные самолеты РЭБ и до кучи АВАКСов, для Ф-35 остается только одна задача(ну две), выйти в расчетную точку и сбросить бомбы, ли его наведет на вражеские истребители АВАКС. Поэтому им можно не иметь в базе на самолетах серьезные системы РЭБ и им не обязательны мощные РЛС и некоторые компоненты БРЭО, которые критичны для нашей авиации, ввиду полнейшего отсутсвия самолетов РЭБ и катострофически малого количества А-50. Моя позиция вам ясна?:)
0
Сообщить
№0
05.01.2011 09:29
Уточню - зашел на дистанцию пуска (может и на малой высоте, огибать рельеф 35-й умеет, а обнаружат его позже из-за меньшей ЭПР и радар-блокеров в воздухозаборниках), сбросил огурцы и домой, на форсаже, на 23% быстрее, уворачиваясь от дальнобойных ракет (а им еще какое-никакое подлетное время нужно).
А в эту ракету(Х-58УШК) координаты цели вбиваются заранее(ну перед вылетом)? Если да, то это еще нормально(а если нет, то вы никак целеуказание не получите, летя на малой высоте в 300 км дальности от цели, радиогоризонт еще не отменяли, поэтому надо забираться выше).Но если координаты вбиваются заранее, то самолету надо выходить в расчетную точку для удара, а если там поджидать будут(ну рассматриваем вариант, когда мы не против папуасии воюем, а например против Китая, Турции или Японии)? Поэтому, лучше идти с прикрытием из су-35:)
0
Сообщить
№0
05.01.2011 09:51
В здоровенной хвостовой балке Су-34, как я понимаю, находится топливный бак
там вспомогательная газоткрбинная установка. Про морскую версию вы верно сказали:) только её пок нет и не предвидится в ближайшем будущем
0
Сообщить
№0
05.01.2011 11:22
Цитата
там [у Су-34] бронирована не только кабина, а также полностью бронированы топливные баки, частично гондолы и БРЭО
:) да, спасибо за уточнение, просто фраза красивая получилась - менять не стал. Хотя в нашей, логической дискуссии это недопустимо.
Все же, как показали события 888, ЗРАК ближнего действия получили в последнее 10-летие значительное развитие и успешно борются с бронированными низколетящими целями, даже сверхзвуковыми, 1,2М (Враг 211, 212).
Такая тактика уместна лишь после полного подавления ПВО противника, бронирование убережет разве от шальной очереди ДШК или ПЗРК 70-х годов выпуска.
Цитата
пошлем су-35 с голым задом, практически без РЭБ и мало мальской разведки.
Состав оборудования современной РЭБ, как я понимаю - тема секретная, но в официальной видеопрезентации Су-35 возможности РЭП позиционируются, как одно из главных достоинств. Наверняка предусмотрены и дополнительные подвесные контейнеры. Неужели на Су-34 средства РЭП несравнимо мощнее?
Кстати, 195 iDesperado, производитель также заявляет о возможности применения 3-х КАБ-1500 на Су-35.

Цитата
А в эту ракету(Х-58УШК) координаты цели вбиваются заранее(ну перед вылетом)?
Предварительные оперативные разведданные, из всех доступных источников, включая агентурную сеть, самолеты ДРЛО и спутники, конечно необходимы. Хотя, предполагаю, по поступлению новой информации, полетное задание может меняться уже и после старта ракеты.
Концепция современного боя предполагает комплексные действия, без них успеха не достичь, а уповать на автономные действия каких бы-то ни было сверхсамолетов - это преступная недальновидность.
Поэтому конечно же нужно развивать все компоненты, иначе поражение предрешено.
И то сказать - наши самолеты гораздо универсальнее и автономнее, чем F-35.

А-10, Су-25 - это оружие 3-ей волны, недорогое и уже имеющееся в арсеналах. Программа модификации A-10C идет полным ходом.
А вот применять для этих целей самолеты класса Су-34 представляется избыточным и расточительным.

Все же, считаю Су-34 и Су-35 самолетами близкими по назначению и боевым возможностям, но разной степени совершенства, соседними ступенями одной эволюционной лестницы, так сказать.
И, если уж действительно начало производства и поступления в войска Су-35 состоится(?) в ближайшее время, то поставки Су-34 следует ограничить первой партией. Обновленные мощности НАПО найдется, чем загрузить.
Если будут заказы из-за рубежа - на здоровье, но про таковые вроде не слышно.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 11:31
140, 219 molodoi 4elovek
Цитата
Хотя, говорят, что у су-34 должна быть хвостовая РЛС, но я спрашивал у инсайдеров, они говорят, что в данной комплектации её нет, а жаль, было бы супер


А, вот нашел (Уголок Неба):
...новой подсистемой системы управления вооружением самолета Су-35 является оптико-локационная станция ОЛС-35, объединяющая в себе тепло-пеленгатор, лазерный дальномер-целеуказатель и телевизионный канал... Зона обзора, обнаружения и автоматического сопровождения цели оптико-локационной станцией составляет 90град по азимуту и +60...-15" по углу места. Дальность обнаружения воздушной цели теплопеленгатором в передней полусфере составляет не менее 50 км, в задней - не менее 90 км.

Полагаю, в Су-34 заднюю полусферу "прикрывает" подобная же система, поэтому и в РЛС необходимости нет, для защиты - вполне достаточно.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 11:38
Враг,между прочим и Рим, и Византия отличались исключительной чистоплотностью, чего нельзя сказать о будущих католиках - гуннах.Так что, ваши претензии безосновательны. О дикости последних свидетельствует и инквизиция, и разрушение догматической гармонии богословия, а также воровство. Все святыни католиков банально украдены из Константинополя во время одного из "крестовых походов".
Природа же вашего атеизма или язычества, не знаю чего, проста как яйцо - она от гордости и злости, которую вам даже не удается прикрывать умствованиями.
Читайте Евангелие - там истоки вашего мировоззрения. Когда Господь говорил в Назарете о Царстве Небесном, иудеи балдели, им нравилось. Когда он призвал их к покаянному очищению, они взбесились и повели его, чтобы сбросить с горы. Но он прошел сквозь них - эти злобные существа ослепли олт собственной злобы. Видели Богочеловека и перестали видеть навсегда! Вы как Ленин в разливе, который сидел в камышах и грыз их от злости к России и ее вере. Заратустра вы наш.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 11:48
"Американцы давно отказались от своих бомберов F-111".
Во-первых, это не бомберы. Изначально они создавались как Раптор - единый истребитель против всех и вся. Но первое же испытание в бою привело к потери половины этих самолетов. Фокус не удался. Поэтому ф-111 перепрофилировали. Бронекабины у него никогда не было, просто капсула. К тому же этому ветерану Вьетнама пора на покой просто от ветхости. Вы помните, когда был Вьетнам и какой год нынче?
СУ-34 не сверхкрепость и не предназначен для массированного штурма защищенных объектов. гл даже неполная защита всего самолета существено расширяет сферу его применения. По-моему это очевидно.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 11:56
"Все же, считаю Су-34 и Су-35 самолетами близкими по назначению и боевым возможностям, но разной степени совершенства, соседними ступенями одной эволюционной лестницы, так сказать".
Не могу с Вами согласиться - разное назначение. 34-й не самый лучший истребитель, а 35 не бомбардиолвщик. Так получилось, по необходимости. Зато они, имея сходные летные характеристики, прекрасно могут работать совместно как ударный самолет и самолет прикрытия.
Эх, таких бы на ТОФ, да погуще и, как уже было сказано, в в варианте, оптимизированном по морским целям.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 12:04
210 Враг
Цитата
Так и зачем церкви богатства (монастырям принадлежали земли с крестьянами), богатая отделка церквей золотом?
Наиболее прогрессивная (и успешная) часть современного западного христианского мира - протестанты, отказавшиеся (по крайней мере, декларативно) от сверхроскошного убранства храмов и обрядов в пользу внутреннего осмысления и благочестия, а главное - отвергшие засилье католической верхушки в политике и экономике.
Золото на современных православных храмах - это эстетически красивая и древняя традиция объединяющая народ, скорее духовное богатство, чем материальное.
Земли с крестьянами РПЦ давно не принадлежат, коммерческую деятельность она ведёт как равноправный хозяйствующий субъект.
Винить, что порой у них получается лучше - даже неспортивно как-то :)
0
Сообщить
№0
05.01.2011 12:39
Если будут заказы из-за рубежа - на здоровье, но про таковые вроде не слышно.
насколько я знаю, до 2020ого ни о каком экспорте речи не идет


Полагаю, в Су-34 заднюю полусферу "прикрывает" подобная же система, поэтому и в РЛС необходимости нет, для защиты - вполне достаточно.
ОЛС не позволяет наводить ракеты, она просто обнаруживает врага, а вот если там была бы хостовая РЛС, то мог быть обеспечен пуск ракеты в своюю заднюю полусферу
0
Сообщить
№0
05.01.2011 12:44
бронирование убережет разве от шальной очереди ДШК или ПЗРК 70-х годов выпуска.
ну еще повысит живучесть от ракет, которыые подрываются у жертвы, часть осколков на себя броня примет, есть возможность дотянуть до базы


Зато они, имея сходные летные характеристики, прекрасно могут работать совместно как ударный самолет и самолет прикрытия.
золотые слова


Неужели на Су-34 средства РЭП несравнимо мощнее?
ну то, что мощнее и то что БРЭО этого "горбатого" гораздо лучше подходит, нежели БРЭО Су-35 - это да. Про "несравнимо" и "на порядки мощнее" не знаю, ччестно говорю, но задал этот вопрос инсайдерам, сейчас жду ответа
0
Сообщить
№0
05.01.2011 13:51
Цитата
ОЛС не позволяет наводить ракеты, она просто обнаруживает врага
Позволяет, позволяет :)
В сфере вооружения малой дальности, как сообщается в докладе, ведутся работы по модернизации семейства ракет Р-73. Ближайшая перспектива - изд. 760, так называемый «2-й этап модернизации». Характеристики ракеты наращиваются за счет оснащения её комбинированной системой управления в составе ТГС, инерциальной системы управления (ИСУ) и приёмника линии радиокоррекции. Захват цели может осуществляться уже после пуска по целеуказанию от ИСУ. Поперечный размер ракеты 320 х 320 мм. Она способна захватить цель на траектории и при запуске совершить разворот на 160 градусов. Изд. 760 готово к испытаниям и может быть запущенно в производство в 2010 году.
Ракета атакует цель, совершающую полет в диапазоне высот от 20м (5м для Р-73М РМД-2) до 20км со скоростью до 2500 км/ч, при любом ее начальном положении. Целеуказание головка самонаведения может получать от любых источников информации: радиолокационного или оптоэлектронного прицельного комплекса, нашлемной системы целеуказания и др.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 14:13
Помимо всего прочего, вне зависимости от правоты того или иного мнения, наверняка не обошлось без "конкурентных" интрижек:
Су-34 производится на НАПО, Су-35 - на КнАПО,
АЛ-31Ф-М1 - на "Салюте", АЛ-41Ф1С - на "Сатурне"
РЛС Б004 - НПО "Ленинец" (СПб), Н035 «Ирбис» - ГРПЗ (Рязань)...
0
Сообщить
№0
05.01.2011 14:18
БорЩ, совершенно с вами согласен, что замена Су-34 старых добрых Су-25 - безумие. Это совершенно разные машины и не только по стоимости. Но никто ничего такого, как я понимаю, и не предполагает. Грач - чисто по переднему краю или недалеко от него, причем после предварительной зачистки ПВО, хотя бы теми же 34-ками. Су-34, если их будет в достатке, в ближайшее время это крайне сомнительно, могут применяться двумя группами. Первая - прорыв ПВО и ближайшее техническое сопровождение второй группы - преимущественно в ударном оснащении. Ее цели - приоритетные, особенно мобильные, объекты, имеющие самостоятельное прикрытие. Применение оружия без захода в зону поражения средств ПВО объекта или, при крайней необходимости с предварительной зачисткой последней.
Во любом случае применение в качестве штурмовика исключено.
Су-35 с такой задачей не справится или их потребуется так много, как в период ВОВ, что совершенно исключено по вполне понятным причинам.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 14:30
БорЩ, хорошая, но удручающая ссылка на Воен. Паритет. Надеюсь, не все так плохо. В любом случае у нас есть люфт по времени - к войне никто не готов, по-видимому... Про двигатели вы тоже правы. Свинство это! Пока Салют с Сатурном решают, кто самый главный и кто самый умный, о подвижках работ движка для ПАК ФА ничего не слышно. А время между тем идет... Хрен с ними с деньгами - пусть воруют пока не лопнут, но за Родину обидно!
0
Сообщить
№0
05.01.2011 14:32
В мире пассивная ФАР, которая, по существу, является квазимеханической антенной, считается вчерашним днем устаревших технологий

очередное воинствующее невежество. хотя нет, аффтар опуса сам прекрасно рассписал, что дальше прототипа АФАР продвинулись лишь 2 страны: Россия и США. вот такой вчерашний день. кроме этого у "вчерашнего дня" есть небольшой нюанс - он обнаруживает цели практически в 2 раза дальше самой совершенной АФАР ...
0
Сообщить
№0
05.01.2011 14:37
к п. 229:
... вообще интересная тема для размышлений - конкуренция внутри ВПК одного государства приносит больше пользы или вреда техническому прогрессу ВиВТ, способствует экономии или растрате ресурсов бюджета и инженерных школ, их развитию?
Какая форма собственности оптимальнее, эффективнее - частные акционерные холдинги или единая госкорпорация?...

Цитата
хорошая, но удручающая ссылка на Воен. Паритет.
Имхо, нехорошая, злобная, к тому же старая, за три года что-то изменилось. Убрал было :( но, поскольку вызвала отклики:
Андриан Николаев, 22 марта 2008 г.
Авионика – «ахиллесова пята» российских истребителей.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 15:32
Насчет старости статьи утешили! А вот насчет большей дальности ПФАР в первый раз слышу. Можно по-подробнее?
0
Сообщить
№0
05.01.2011 16:30
2Александръ
да просто сравни мощность, ну или дальность

APG-77 AESA
      For RCS 0.0001 m2 class target: 20 km+
      For RCS 0.001 m2 class target: 35 km+
      For RCS 0.1 m2 class target: 112 km+
      For RCS 1.0 m2 class target: 200 km+
      For RCS 5.0 m2 class target: 300 km+
      For RCS 10.0 m2 class target: 355 km+

Ирбис
    * с ЭПР 3 м2 более 400 км (в зоне 100 кв. градусов)
    * с ЭПР 1 м2 более 300 км
    * с ЭПР 0,5 м2 более 240 км
    * с ЭПР 0,1 м2 более 165 км
    * с ЭПР 0,01 м2 более 90 км

и это APG-77, у APG-79, APG-80 еще в половину слабее (правда там и габариты другие)
0
Сообщить
№0
05.01.2011 17:44
"бронекапсула Су-34 без крыльев и с разбитыми моторами далеко не улетит" - было бы кому лететь - улетит. Судя по фото - это не "ПЗРК 70-х годов", а Игла, которая попала в корпус, а не в сопло.
0
Сообщить
№0
05.01.2011 18:15
Прессовщик, тем более место, куда попала ракета в су-25, у су-34 вроде бронировано
0
Сообщить
№0
05.01.2011 18:23
Борщ, я кстати написал инсайдерам. Лучше бы не делал)))) Там щас спор разразился(за пару часов 1,5 страницы понаписали))) только немного не туда ушли. Надеюсь скоро спец по авионике подтянется и я получу нормальные ответы:)
0
Сообщить
№0
05.01.2011 18:37
спроси у спеца есть ли на радаре су-34 LPI (широковещательный режим) ?
0
Сообщить
№0
05.01.2011 18:39
"место, куда попала ракета в су-25, у су-34 вроде бронировано" - ну и славно; я это к тому, что апологеты западной авиации заявляют: "от бронирования толку нету, времена пулеметных боев прошли... лучше бомп пабольше загрузим и на папуасов скинем (как со сверхманевренностью - чего у нас нет - значит этого никому и не надо)", только жизнь показывает, что если противник - не папуасы, то и боевую живучесть никто не отменял. Это пиндосы сами выбирают себе "врагов" - тех, с кем смогут справиться легко (по их мнению). Нас же, обычно, противник выбирает сам, посему и технику нужно проектировать для войны, а не для "комфортной службы в мирное время и полигонной показухи". Су-34 - то что надо, а каков Фу-35 - поживем увидим (если будет на что смотреть).
0
Сообщить