Войти
02.12.2010

«У меня нет цели прокатиться на танке», — Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

Минобороны не хочет покупать новые модели танков, отдавая предпочтение модернизированным, но при этом не ставит четких целей перед производителями, недоволен Олег Сиенко

Выходец из газпромовских структур Олег Сиенко возглавил «Уралвагонзавод» в самый разгар кризиса.

26649
267
+2
267 комментариев, отображено с 241 по 267
№0
07.12.2010 18:44
2 прессовщик

Цитата
Вы отстаиваете двухтактники
Я их отстаиваю только потому что вы преувеличиваете их недостатки. Двухтатные двигатели имеют и преимущества. Поэтому сам факт что некий двигатель двухтактный еще не означает что он автоматически хуже.

Цитата
топливную экономичность с ГТД
Я расход ГТД привел для сравнения, чтобы проиллюистрировать незначимость разницы в расходе 6ТД и В-2.

Цитата
будто других 4-х тактных дизелей в природе нет
Есть конечно. Но мы сравниваем два конкретных ряда дизелей.

Цитата
Про Пакистан:
Я уже говорил и повторю еще раз - политика меня не интересует. Так же как и не интересует пиписькомерянье кто где лучше, больше, выше, дальше. Я всего лишь исправляю ошибочные высказывания.

Цитата
Т-90 - самая продаваемая машина
Верно.

Цитата
Новая машина есть, но для современного танка нужно много современных материалов и комплектующих; для организации их производства нужны время, деньги и специалисты
Да уж. Сколько затрат потребовало внедрение новой машины Т-64? И это в Союзе, когда испытательные партии могли первышать весь гос. заказ России. Сколько и как будет доводится новая машина в наших условиях? Боюсь осознание нереальности подобных затрат и повлекло за собой отказ от О.195. Может это и к лучшему? А может таки стоило взяться за менее амбициозные проекты? Например О.640?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:48
Цитата
был и такой проект у Морозова:
Был. Да и вообще перспективные проэкты у конструкторов всегда есть. Но вот что финансировать не от них зависит. Морозов возмущался что на протяжении 70-х годов никакого финансирования перспективных проэктов просто не было. Всё пошло на развитие и внедрение трех близких по ТТХ машин. А ведь если бы не это, возможно в уже в 80-х были бы у нас танки следующего поколения... :(
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:49
"Ага,поздравляйте..Только не забудьте и харковчанам отсыпать той травы,которую сами курите.."

То-то штабс на соседней ветке написал
"- Я уже иду курить, после экстазной новости..."

Вот оно че Михалыч. Теперь дошло.
С такой травкой и на Булате море по колено. Ну а на Оплоте так вообще никакому супостату Тузлу не отбить.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:53
- Пацаны, а я продолжаю кайфовать...
Вот та сплетня...
Цитата
Тем не менее Минобороны Индии хотело бы использовать ряд узлов Т-84 в своей программе Futuristic Main Battle Tank (FMBT)
Цитата
в частности двухтактный “многотопливный” двигатель
Цитата
технологию автомата заряжания танка
Цитата
принцип комплектации ходовой части “3 в 1”
Цитата
К примеру, сравнительно небольшие размеры самого двигателя позволяют поместить в машинное отделение кондиционер и вспомогательную силовую установк
Цитата
Интересной для Украины является также программа модернизации парка танков Т-72, в которых индийские военные планируют заменить моторно-трансмиссионные отделения (МТО). С соответствующим запросом Индия уже обратилась к Украине, и теперь все зависит от сроков объявления тендера.
Цитата
Главным же достижением в этих проектах является фактическая победа украинской танкостроительной школы. Поскольку главным аргументом против украинских танков всегда назывались “ненадежные” и “энергоемкие” танковые двигатели разработки Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению (ХКБД). Именно на превосходство двигателей российских Т- 90 в свое время делался основной упор при сравнении с конкурентными Т-80УД и Т-84. И, как ни парадоксально, но именно индийские военные могут поставить точку в этом затяжном споре, выбрав Т-84 — усовершенствованный вариант пакистанских Т-80УД. Выбор в качестве силовой установки FMBT украинского двигателя может стать ударом по российским “танковым” амбициям. Поставки Т-90 в Индию стали возможны лишь после подписания Украиной и Пакистаном контракта на поставку 320 танков, и тогда российская машина противопоставлялась украинской именно с аргументами “ненадежности”.
Ну и еще...
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:55
- )))
Цитата
То-то штабс на соседней ветке написал

"- Я уже иду курить, после экстазной новости..."
2:1
0
Сообщить
№0
07.12.2010 18:58
отметился   O.640 "повлекло за собой отказ от О.195" - от него пока не отказались (поэтому не дают продавать и даже не показывают). Знаю о некоторых корнкретных проблемах и попытках их решить в ближайшие год-два. Что выйдет из этого - тоже ХЗ: с нашим государством за последние 30 лет столько всяких чюдес произошло, что скорее верится в негатив. Потому и говорю: поживем-увидим.
Однако про А-50 тоже зудили: "миф", "попил"... а самолет полетел. Сейчас так же трындят про SSG - только тоже обгадятся.
По "0.640" - считаю, что возможности советских разработок (они родом из начала 60-х) почти полностью исчерпаны - нужна новая машина на долгие годы, и она д/быть амбициозной. Если этого не делать - надо продолжать модернизировать то, что есть- только это путь "в никуда".
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:14
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:31
Цитата
В третьих. До 50т.
Да как же в-третьих? Сами писали: до 40!
Туфта это все про Т-84 для Индии. А если использовать слово "future", то абсолютная туфта. На счет двигателя повторюсь: возможно. Об остальном смысла нет говорить. А если учесть, что индусы заказывали не самые дорогие по комплектации Т-90, то о Т-84 с его-то стоимостью можно не думать.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:38
Цитата
Сами писали: до 40!
- Это по одному лишь источнику. Умный сразу поймет, что такого не может быть.
Цитата
А если учесть, что индусы заказывали не самые дорогие по комплектации Т-90
Их, спасибо уже было убедили - купили, испытали, написали и сделали вывод.
Цитата
то о Т-84 с его-то стоимостью можно не думать
А что у него может быть "лайт"? - Версия без БМ?
- Какая стоимость Т-90 и БМ Оплот?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:44
к прессовщик
Цитата
от него пока не отказались
Ну, как говорится, дай Бог.

Цитата
столько всяких чюдес произошло, что скорее верится в негатив
Именно. В плохие новости легче поверить чем в хорошие.

Цитата
По "О.640"
Это все таки машина следующего поколения. И если бы была доведена до того уровня что запланировано, то бы превзошла все существующие танки по защите, живучести и вооружению. Но, к сожалению не суждено.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 19:59
к О.640
"Это все таки машина следующего поколения." - серьезные проблемы с материалами, комплектующими, технологиями имеют место быть, их вполне хватает чтобы "завалить" и О.640 (если бы за него взялись всерьез): невозможно построить хороший дом на сгнившем фундаменте, и неважно: особняк это или... просто хороший дом.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:11
Главным же достижением в этих проектах является фактическая победа украинской танкостроительной школы.

У вас хронический комплекс неполноценности. Ну, делаете свои странные Оплоты и ладно. Используете в качестве боевой информационной системы амеровскую GPS (соседняя ветка) и ладно. Для вас ее не отключат - мальчиш наш плохиш. Вы нужны, конечно, НАТО, но не как партнер, а как пушечное мясо и вас это устраивает больше, чем прежние братские отношения. Ну, что ж, каждому свое...

Недостатки же двухтактного двигателя хорошо известны, и главный (в условиях ограниченного объема)- даже не  топливная экономичность, а система охлаждения. Посмотрите на ту же задницу Оплота - висит как у беременной мухи.
Это, конечно, победа. Ну, признайте, что по бедности иного и не можете, и вас никто не укорит, даже посочувствуем. Ан, нет - мы самые лучшие!
Для современного танка тепловой кпд двигателя является ключевым параметром, определяющим общую развесовку и компоновку боевого отделения. Двухтактный при больших мощностях в этом деле проигрывает четырехтактному, что и определяет российский выбор типа силовой установки
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:17
- Ну я, наконец, и добился в головах "свидомых" россиян - что им нужен О.640. 250 постов, минимум треть из которых - мои.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:20
"Ну я, наконец, и добился в головах "свидомых" россиян - что им нужен О.640 250 постов, минимум треть из которых - мои." - ну не идиёт ли?! Да тебя уже давно все игнорируют, а посты бестолковые - просто пропускают - только место засоряешь: полсотни "спичей-монологов" ни о чём!
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:22
Цитата
А что у него может быть "лайт"? - Версия без БМ?

- Какая стоимость Т-90 и БМ Оплот?
По предварительным данным, стоимость «Оплота» «варьируется в пределах 4 - 5 миллионов долларов США»[1] (по другим данным $3 миллиона[2]). Для сравнения, средняя стоимость американского M1A2 Abrams составляет по разным данным от 6[3] до 10[4] млн. долларов США, стоимость последних модификаций российского Т-90 — 2,3 млн. долларов (70 миллионов рублей[5] по курсу февраля 2010 года).
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:25
Цитата
хватает чтобы "завалить" и О.640
Что уж тогда говрить про нечно совершенно новое?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:26
- А ну да - 72 форева!
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:27
Цитата
    Сами писали: до 40!

- Это по одному лишь источнику. Умный сразу поймет, что такого не может быть.
Ну и как тогда по вашему источнику фильтровать данные? Может, все это полнейшая чушь. Может и про 23 МТО и про 125 мм.

Цитата
Требования СВ Индии к перспективному ОБТ FMBT

    Цитата:
    Одним из основных требований СВ является масса ОБТ, которая не должна превышать 40 тонн.
Умный сразу поймет, что такого не может быть. И следовательно дальнейшее рассмотрение этих "требований" не имеет смысла.
Это не победа, это провокация.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:42
125 - это основной их калибр, так что верется - легко. Было бы неплохо и 140, если он перспективный, с на треть большей бронепробиваемостью при 60 градусах.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:44
"Что уж тогда говрить про нечно совершенно новое"-дык решать их надо, проблемы-то. В том числе и покупать: когда разрабатывали В-2 не постеснялись купить "обходными путями через скандинавские страны" для его прототипа (БД-2) топливную аппаратуру Bosh, да и форсунки какое-то время покупали, пока сами не научились делать.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 20:56
Цитата
125 - это основной их калибр, так что верется - легко.
Да тут сам подход жульнический. Понравившиеся "требования" идут, не устраивающие - отметаем.
Аналогично: выбрасываем место про 2/3 от нынешнего МТО и получаем, что к разработке будет привлечена российская сторона, у которой к тому же имеется задел по программе перспективного танка О.195. Там и с массой можно уложиться.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:02
Цитата
МТО и получаем, что к разработке будет привлечена российская сторона, у которой к тому же имеется задел по программе перспективного танка О.195.
- И какой это задел в МТО по О.195?
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:10
Я про МТО О.195 не писал. Читайте уже, пожалуйста, внимательнее. Я показал, как ваша избирательная логика может привести к совершенно противоположному выводу.
А про двигатель Х-образный в открытой печати только "ведутся работы".
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:13
- Та, они уже ведутся... Надо.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:13
Цитата
Недостатки же двухтактного двигателя хорошо известны, и главный (в условиях ограниченного объема)- даже не топливная экономичность, а система охлаждения.
Это совершенно неверно. Двухтактный дизель со встречно движущимися поршнями, при том же рабочем обьеме и мощности что и четырехтактный, нуждается в меньшем охлаждении. Во первых - у него ниже средняя скорость движения поршней, во вторых продувка бОльшим количеством воздуха забирает часть тепла.

Цитата
Для современного танка тепловой кпд двигателя является ключевым параметром
Расскажите это американцам.

Цитата
Двухтактный при больших мощностях в этом деле проигрывает четырехтактному
На сколько он проигрывает я уже говорил. На развесовке никак не отразится. Хватит фантазировать.

Цитата
что и определяет российский выбор типа силовой установки
Ну раз уж понеслось... Российский выбор был из того, производство чего налажено в России. То есть, либо В-2, либо ГТД. По понятным причинам от ГТД отказались (что впрочем и СССР сделал в конце 80-х), соответственно, никакого выбора не осталось. Только В-2. Использовать двигатель производящийся зарубежом не допустимо. Налажывать выпуск нового двигателя не выгодно. Хотя в будущем все равно придется. Но пока реально использовать только ряд В-2.
По той же причине в Украине только 6ДТ используют.
0
Сообщить
№0
07.12.2010 21:17
Цитата
-дык решать их надо, проблемы-то. В том числе и покупать
Согласен.
0
Сообщить