Войти

Российская армия получит новейшего робота "Соратник" в 2017 году

10922
22
+3
Робот "Соратник"
Робот "Соратник".
Источник изображения: © Виталий Кузьмин

АБУ-ДАБИ, 21 фев - РИА Новости. Новейшая роботизированная платформа "Соратник", прошедшая опытно-боевую эксплуатацию в Сирии, планируется к принятию на вооружение российской армии в 2017 году, заявил РИА Новости во вторник в ходе выставки вооружений IDEX-2017 гендиректор предприятия-разработчика данной машины - концерна "Калашников" Алексей Криворучко.

Впервые официально "Соратник" был представлен на выставке вооружений "Армия-2016".

"То, что мы представили на "Армии" было все-таки экспериментальным образцом. Сейчас мы ведём активную работу с Минобороны, дорабатываем комплекс и рассчитываем получить первую серийную машину уже в этом году", - сказал Криворучко.

Говоря о доработках, которые планируется внести в "Соратник", собеседник агентства отметил, что речь идёт в частности об оснащении машины новой бортовой системой и усиленным комплексом вооружений.

Бронированная гусеничная машина "Соратник" предназначена для разведки и ретрансляции, патрулирования и охраны территорий и важных объектов, разминирования и разграждения. "Соратник" работает в трех режимах управления, вес комплекса не превышает 7 тонн, он способен развивать скорость до 40 км/час. При дистанционном управлении и прямой видимости радиус действия машины составляет до 10 км.

На гусеничную платформу могут монтироваться пулеметы калибра 7,62 мм и 12,7 мм, а также 30 мм гранатомет типа АГ-17А. Боевой модуль оборудован гироскопической стабилизацией вооружения и способен самостоятельно обнаруживать, сопровождать и уничтожать цели, определяя их тип. Кроме того, на "Соратник" предусмотрена возможность установки восьми противотанковых управляемых ракет типа "Корнет-ЭМ".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.01.2018
Испытания ударного робота "Соратник" прошли в условиях, приближенных к боевым
22.01.2018
Появилось видео полевых испытаний боевого робота "Соратник"
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
21.07.2017
США испугались интеллекта российских боевых "монстров"
07.07.2017
"Калашников" покажет на "Нашествии" боевого робота
09.09.2016
Концерн «Калашников» представил на «Армии-2016» боевые возможности нового автоматизированного комплекса «Соратник»
22 комментария
№1
22.02.2017 22:58
А "Нахлебник" где?
+1
Сообщить
№2
22.02.2017 23:08
Для противотаковых  засад  и диверсий  в ближней  фронтовой полосе подходящая  машина...
+5
Сообщить
№3
23.02.2017 23:31
А "Нахлебник" где?
------------------------
Переведен   на    работу    в   Госдуму   и
переименован в "Народного  избранника"
+8
Сообщить
№4
24.02.2017 01:02
Какая там защита? Если не держит .50 антиматериальные винтовки и ДШК (на Тойотах), то грош им цена. Хорошо бы ещё и ДЗ была от РПГ (тоже не дефицитное оружие у бармалеев).

Ему бы ещё щит.
0
Сообщить
№5
24.02.2017 01:51
для 7 тонн че то вооружение слабовато , он же десант не несет .
0
Сообщить
№6
24.02.2017 12:44
И правда, как их хотят использовать? Этож реальное мясо для РПГ... Броня на вид не более мм 10...
0
Сообщить
№7
25.02.2017 22:50
Полагаю "математики" в МО подсчитали, что слишком дорого делать нормальную защиту, но забыли, что их, слабозащищённых, жечь будут пачками легко и непринуждённо, а это построить с нуля новый, вместо сожжённого будет дороже, чем вариант, который бы держал .50 (оружие тоже должно быть защищено как и приборы наблюдения и т.д.) и имел бы ДЗ. Роботов создают исключительно для службы в мирное время? Тогда да, будет дешевле.
-2
Сообщить
№8
26.02.2017 01:16
Цитата, Antony 81+ сообщ. №6
И правда, как их хотят использовать? Этож реальное мясо для РПГ.
Цитата, Враг сообщ. №7
Полагаю "математики" в МО подсчитали, что слишком дорого делать нормальную защиту, но забыли, что их, слабозащищённых, жечь будут пачками легко и непринуждённо, а это построить с нуля новый, вместо сожжённого будет дороже, чем вариант, который бы держал .50 (оружие тоже должно быть защищено как и приборы наблюдения и т.д.) и имел бы ДЗ. Роботов создают исключительно для службы в мирное время? Тогда да, будет дешевле.
.. Броня на вид не более мм 10...
    
Цитата, q
Новейшая роботизированная платформа "Соратник", прошедшая опытно-боевую эксплуатацию в Сирии
       Полагаю "бармалеи" с РПГ в Сирии,вымерли,как мамонты.)))))))))))))))))))))))) А с математикой в МО не много лучше,чем у некоторых комментаторов.))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№9
26.02.2017 09:07
С вашими требованиями по бронированию и вооружению робота, нужно было пилить его из бмпт терминатор. Хотя нет( РПГ его то же берет в борта((((
+1
Сообщить
№10
26.02.2017 14:50
Напрашивается вывод, что может работать только в составе под прикрытием или уж после "кого-то" ну т.е. явно не штурмовик)).
0
Сообщить
№11
26.02.2017 18:53
Цитата, Leron сообщ. №9
С вашими требованиями по бронированию и вооружению робота, нужно было пилить его из бмпт терминатор. Хотя нет( РПГ его то же берет в борта((((
     Что Вы класс бронирования,должен быть,еще выше- не ниже Звезды смерти)))))))))))))))))))))))

  
Цитата, Antony 81+ сообщ. №10
Напрашивается вывод, что может работать только в составе под прикрытием или уж после "кого-то" ну т.е. явно не штурмовик)).
  Неее ,там антигравитационная броня,снаряды отскакивают,и летят точно во врагов.)))))))))))))))))
        Если мне память не изменяет,то робот,и не заявлялся,как штурмовик.
0
Сообщить
№12
26.02.2017 19:42
Leron
Цитата, Leron сообщ. №9
С вашими требованиями по бронированию и вооружению робота, нужно было пилить его из бмпт терминатор. Хотя нет( РПГ его то же берет в борта((((
Если там нет мощной пушки и снарядов для неё, места для экипажа, то вполне можно сделать и поменьше. А в борт его не возьмёт, если там есть ДЗ - внимательно читаете что я писал или через слово?

Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №8
Полагаю "бармалеи" с РПГ в Сирии,вымерли,как мамонты.
Ага, нет у них ни ДШК, ни РПГ. С дробовиками с пистолетиками бегают. Вы видели подробности этих испытаний чего он там выедержал?

Цитата, Т-70 сообщ. №11
Что Вы класс бронирования,должен быть,еще выше- не ниже Звезды смерти)))))))))))))))))))))))
Очень смешно, обоссаться от смеха. Защита от .50 + современная ДЗ со всех сторон - нет там ничего сверхъестественного.


Для тех кто в танке ещё раз: нет смысла в современном бою делать защиту лишь от 7,62 пуль (наверняка там такая защита), а оружие и от этого не защищено. Очень быстро будет выведен из строя такой робот идущий в прорыв, куда не рискнули пойти люди, а стоит он не 1000 рублей.
0
Сообщить
№13
26.02.2017 22:09
Цитата, Враг сообщ. №12
Если там нет мощной пушки и снарядов для неё, места для экипажа, то вполне можно сделать и поменьше. А в борт его не возьмёт, если там есть ДЗ - внимательно читаете что я писал или через слово?
      Технически правильно мыслите.

  Но:
Цитата, Враг сообщ. №12
Для тех кто в танке ещё раз: нет смысла в современном бою делать защиту лишь от 7,62 пуль (наверняка там такая защита), а оружие и от этого не защищено. Очень быстро будет выведен из строя такой робот идущий в прорыв, куда не рискнули пойти люди, а стоит он не 1000 рублей.
       Где "Соратник" заявлялся,как робот прорыва?  Или Вы,так оригинально предлагаете,на базе "Соратника",запилить робот прорыва? Если нет,то не понятны претензии.

    
Цитата, Враг сообщ. №12
Ага, нет у них ни ДШК, ни РПГ. С дробовиками с пистолетиками бегают. Вы видели подробности этих испытаний чего он там выедержал?
       У Вас,что есть сведения,что все "Соратники" в Сирии пали смертью храбрых,при чем от ДШК и РПГ?  А МО не посчитало их потери в Сирии))))))))))))

        
Цитата, Враг сообщ. №12
Очень смешно, обоссаться от смеха. Защита от .50 + современная ДЗ со всех сторон - нет там ничего сверхъестественного.
      Рад,за Ваше здоровье. Зачем роботу разведки,огневой поддержки,подвоза боеприпасов,охраны своих объектов,такие заморочки с броней?
0
Сообщить
№14
26.02.2017 23:52
Про броню. Гражданин СССР в одной популярной тут теме говорил что припопадании ОФС по танку с него сдувало все триплексы и т.д. а броня целой оставалась. Можно забронировать соратника как угодно но одно попадание ОФС и прощай оптика и антенны.
Как выше сказано любая техника должна использоваться по назначению и после разведки. Переть напролом хоть роботами хоть пехотой ни одна броня не спасёт. А в данном случае такие роботы нужны для поддержания огнём пехоты с тяжёлых пулеметов + РПГ и плюс наличие тех же тепловизоров и т.д., т.е. как средство разведки и определения точного расположения противника. Как бэ эти роботы попросту разгружают обычную пехоту от переноса на поле боя всего комплекта тяжелого вооружения и средств разведки.
+2
Сообщить
№15
27.02.2017 04:58
Если он просто заменяет бойца, ну слишком здоровый тогда, я думаю, большая мишень...Надеюсь в МО примут что нужно на вооружение..
0
Сообщить
№16
08.03.2017 02:51
Внутри робота нет людей, поэтому его не жалко. Подбитый пойдёт в ремонт или на запчасти. А если у подразделения будет достаточное количество роботов, то их можно и в атаку пустить впереди пехоты. Пока противник хоть одного робота подобьёт, он себя обнаружит и получит от оставшихся роботов. При этом надо учитывать, что роботы будут нести на себе более дальнобойный калибр, чем у пехоты. А мощная оптика и точная механика позволит роботам стрелять не хуже снайперов.
0
Сообщить
№17
08.03.2017 13:04
Ну да. В Сирии так и работали. Для равнины  годится в "компании" таких же "железноголовых"))  Ну, а для городских условий придется сделать, что-то более защищенное.
0
Сообщить
№18
08.03.2017 14:40
Цитата, Altantal сообщ. №16
Внутри робота нет людей, поэтому его не жалко.
       Что бы не жалко было,надо разработать производственно-технологическую концепцию,что-то типа одноразовых роботов(до первого подбития),что бы стоили они копейки,выпускались миллионами. Тогда такими роботами можно заваливать любые окопы,и добиваться поставленных целей.
           А так,как предлагаете Вы,получится,как справедливо заметил г-н Leron:
Цитата, Leron сообщ. №14
Переть напролом хоть роботами хоть пехотой ни одна броня не спасёт.
ни чего не получится.
0
Сообщить
№19
08.03.2017 23:42
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №13
Где "Соратник" заявлялся,как робот прорыва?  Или Вы,так оригинально предлагаете,на базе "Соратника",запилить робот прорыва? Если нет,то не понятны претензии.
А для чего ещё он нужен??? Разве не для того, чтобы лезть туда, где особо опасно, т.е. идти в прорыв в первых рядах? Нет? Тогда нафиг он сплющился? Просто прикольная игрушка для военных?

Цитата, Т-70 сообщ. №13
У Вас,что есть сведения,что все "Соратники" в Сирии пали смертью храбрых,при чем от ДШК и РПГ?  А МО не посчитало их потери в Сирии))))))))))))
А у вас есть сведения, что они вообще хоть в одном бою были, а не просто покатались, испытались в том климате и всё? Чего бы им не пасть, если видно, что они очень плохо защищены, их оружие, а может и приборы наблюдения могут вывестись из строя очередью из ПК, а может и из АК-74? И чего бы им не пасть от попадания очереди из ДШК, выстрела из РПГ? Какое чудо их спасёт? Он что, носится по полю боя со скоростью как минимум 100 км/ч, а то и больше, активно маневрируя при этом? Он ведь еле ползает и наверняка часто вообще останавливается.

Цитата, Т-70 сообщ. №13
Зачем роботу разведки,огневой поддержки,подвоза боеприпасов,охраны своих объектов,такие заморочки с броней?
Что такое робот разведки? Это означает, что в него стрелять никто не будет что ли? Он невидимый как хищник в известном фильме? Или он летает на недосягаемой высоте? Не похож он на грузовик для подвоза боеприпасов. А в случае охраны - только из пистолетиков в него стрелять будут что ли, из РПГ, из Тойоты с ДШК - невозможно? Что вы несёте!

Я ведь не предлагал ставить на него со всех сторон броню как лобовая у Т-15 - это да, звучало бы глупо. А чего такого необычного, избыточного в броне, держащей .50 (со лба может и 23 мм или даже 30 мм) и с ДЗ?
0
Сообщить
№20
08.03.2017 23:46
Altantal
Цитата, Altantal сообщ. №16
Внутри робота нет людей, поэтому его не жалко. Подбитый пойдёт в ремонт или на запчасти.
А не слишком ли дорого так разбрасываться роботами? Он же не 1000 рублей стоит и даже не 1000 долларов. Ведь с той защитой которая есть его не просто, а очень просто вывести из строя. Почему бы немного не усилить защиту, не навесить ДЗ от РПГ, не спрятать всё оружие в башенку? Все приборы тоже должны держать .50. Да, робот подорожает, но это будет дешевле, чем после каждой атаки выкидывать по несколько роботов в утиль.
0
Сообщить
№21
09.03.2017 22:57
Цитата, Враг сообщ. №19
Тогда нафиг он сплющился? Просто прикольная игрушка для военных?
    Читайте внимательно,зачем ,он нужен.

Цитата, Враг сообщ. №19
Что такое робот разведки?
Цитата, Враг сообщ. №19
Чего бы им не пасть, если видно, что они очень плохо защищены, их оружие, а может и приборы наблюдения могут вывестись из строя очередью из ПК, а может и из АК-74? И чего бы им не пасть от попадания очереди из ДШК, выстрела из РПГ?
     Ну посмотрите данные не роботов. Дальность обнаружения у таких комплексов 2500 км. А у "Соратника",еще и габариты поменьше будут.
  
      
Цитата, Враг сообщ. №19
А у вас есть сведения, что они вообще хоть в одном бою были, а не просто покатались, испытались в том климате и всё?
    В РФ,есть все климатические зоны,везти Соратника  в Сирию)))))))))))))) И потом четко написано:
  
Цитата, q
прошедшая опытно-боевую эксплуатацию в Сирии
        

    
Цитата, Враг сообщ. №19
Он невидимый как хищник в известном фильме?
Ага насмотрятся фантастических фильмов.)))))))))))))))))) А потом требуют:
Цитата, Враг сообщ. №19
Он что, носится по полю боя со скоростью как минимум 100 км/ч, а то и больше, активно маневрируя при этом?
))))))))))))))))))))))))

      [/color]
Цитата, Враг сообщ. №19
Какое чудо их спасёт?
Может без чудес,может все проще))))))))))))))))))))))))))  Видит он дальше,чем его видят.

        
Цитата, Враг сообщ. №19
Чего бы им не пасть,
           Сколько  не ударных БПЛА сбито? А сколько не сбито??? А ведь любая уважающая себя армия имеет,их на вооружении. И что-то ни кому в голову не приходит,бронировать,их как штурмовики.
0
Сообщить
№22
09.03.2017 23:00
Цитата, Враг сообщ. №19
Я ведь не предлагал ставить на него со всех сторон броню как лобовая у Т-15 - это да, звучало бы глупо. А чего такого необычного, избыточного в броне, держащей .50 (со лба может и 23 мм или даже 30 мм) и с ДЗ?
        Да технически,еще раз повторяю,Вы правильно мыслите.  Понадобится робот прорыва,сделают. А пока есть робот разведки,и он прошел испытания.
0
Сообщить