Войти

Существующий двигатель ПАКФА совершенно не устраивает Индию

4120
15
-3
India_FGFA
Футуристическое изображение индийского истребителя FGFA, разрабатываемого на базе российского самолета пятого поколения ПАК ФА. На изображении FGFA в цветах индийских ВВС имеет «зубастые» сопла, как у американского F-22. Источник: defence.pk.

Индия и Россия продолжают вести переговоры по заключению контракта на полномасштабную разработку индийского варианта FGFA истребителя ПАК ФА, сообщает индийский источник 11 февраля.


Высокопоставленный источник в правительстве Индии сообщил, что этап НИОКР потребует не менее 4 млрд долл от Индии. "Некоторые наши требования были удовлетворены российской стороной, но очень важно понять, какие выгоды мы получим от этой программы, прежде чем сделать следующий шаг. Предстоит рассмотреть вопросы конструкции самолета", заявил.


Индия имеет потребность в 120-130 таких самолетах, способных действовать в зоне повышенной опасности от ПВО противника и наносить удары в глубине его обороны. Ключевым требованием индийской стороны является способность самолета выполнять сверхзвуковой крейсерский полет без форсажа двигателей. Существующий двигатель такую возможность не дает.


ВВС Индии связывают свое будущее с истребителями Rafale, Tejas, Су-30, FGFA и АМСА.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.02.2013
Военный бюджет Индии и авиапром России
21.05.2012
FGFA нужен Индии для прыжка в будущее
17.05.2011
Сказ о самолетном тендере
03.05.2011
Пролетел
20.04.2011
Индийское кино про боевые самолеты
30.03.2011
Какой же истребитель предпочтут индийцы?
24.02.2009
Aero India 2009
15 комментариев
№1
14.02.2017 07:21
Я задаюсь вопросом, толи цыгане произошли от индийцев, толи наоборот?
+8
Сообщить
№2
14.02.2017 07:50
...то-ли журналисты!
Цитата
Права на данный материал принадлежат....
+4
Сообщить
№3
14.02.2017 10:14
Первый истребитель Т-50 (ПАК ФА) с новым двигателем поднимется в воздух в четвертом квартале 2017 года, анонсировали в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).
http://vz.ru/news/2017/2/14/857911.html
+9
Сообщить
№5
14.02.2017 16:22
Кто сказал что Изделие 117 не даёт бесфорсажного сверх-звука? Интересное заявление если вспомнить очень важный факт: FGFA нет в металле в данную минуту ВООБЩЕ и толком неизвестна даже конфигурация. Слова "основан на Т-50" не значат что планер будет почти идентичен. Так что то что написано в этом очерке можно смело отправить туда-же куда отправляют инфу от бабки с соседнего подъезда.
+4
Сообщить
№6
14.02.2017 18:00
"Я задаюсь вопросом, толи цыгане произошли от индийцев, толи наоборот?"

Мне кажется, что это симбиоз цыгына-индийца и хохла!
+3
Сообщить
№7
14.02.2017 18:03
пара уже Военный паритет выкидывать из источников информации данного сайта. Мало того что это к индусам никакого отношения не имеет так еще и про движки в тексте ничего нет)))
+6
Сообщить
№8
14.02.2017 20:01
Цитата, q
Высокопоставленный источник в правительстве Индии сообщил, что очень важно понять, какие выгоды мы получим от этой программы, прежде чем сделать следующий шаг
Рассуждает, как наши ГАИшники )
Никаких ключевых технологий передавать нельзя, только отверточную сборку.
Хотят заказать собственные НИОКР? - пусть платят живыми деньгами, вперед.
+2
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
15.02.2017 07:18
Цитата, Враг сообщ. №9
а с чего это у вас такая прям вот аж 100-процентная уверенность, что индийцы ахинею несут?
Во-первых, я не сказал, что индийцы "несут" ахинею.
Во-вторых, после стольких лет переговоров по FGFA,  постоянно выдвигаемых нам претензий и требований заявлять: "но очень важно понять, какие выгоды мы получим от этой программы", это очень странно.
Толи это личное мнение конкретного чиновника, мечтающего о взятке, толи индийская сторона не знает чего хочет?
Цитата, Враг
Это не у них, а у вас есть доступ к некоторой секретной информации?
По Т-50 у индийцев не может быть никакой секретной информации. Требования к FGFA вырабатываются независимо от ТТХ на Т-50. Они основаны на требованиях индийских военных к боевым и эксплуатационным возможностям самолета и на технических компенсациях сторон.
0
Сообщить
№11
15.02.2017 07:37
Цитата, q
  что вас заставляет думать, что он там есть? С чего вдруг? Движок фактически такой же как и у Су-35, а у него нет бесфорсажного сверхзвука, вернее как бы есть небольшой (и об этом говорил не кто-нибудь, а С. Богдан), но ТОЛЬКО когда он без оружия (сопротивление воздуха и тонны веса) и с минимумом топлива (опять же ещё тонны веса)      
Он там есть потому, что:
1. Бесфорсажный сверхзвук фиксировали на Су-35
2. Т-50 легче
3. Т-50 таскает оружие в отсеках
4. Планер Т-50 оптимизирован для полётов на сверхзвук, в отличие от....
5. Об этом прямым текстом заявляли разработчики

Цитата, q
Это ведь не новый движок, а лишь модернизация того, что стоит у Су-30.
    

Мда. Кажется, эту глупость вселенского масштаба никогда не перестанут повторять

Цитата, q
.А я задаюсь вопросом: а с чего это у вас такая прям вот аж 100-процентная уверенность, что индийцы ахинею несут?    

А когда индийцы говорили что-то подобное? Правильно. Никогда. Это Военный Паритет говорил, как правило со ссылкой на анонимные источники
+4
Сообщить
№12
15.02.2017 13:20
Цитата, Враг сообщ. №9
вернее как бы есть небольшой (и об этом говорил не кто-нибудь, а С. Богдан), но ТОЛЬКО когда он без оружия (сопротивление воздуха и тонны веса) и с минимумом топлива (опять же ещё тонны веса).
Опять собственные фантазии,сколько раз тыкал в это интервью что самолет совершил всего 13 вылетов,у него тогда и на форсаже ограничения были 1,3 маха.
Цитата, Враг сообщ. №9
Это ведь не новый движок, а лишь модернизация того, что стоит у Су-30.
Ну да,Д-30Ф6 еще старше,а МиГ-31 имеет на нем радиус на креисерском сверхзвуке(и при том с большей скоростью) больше чем Ф-22.Вот удивительно АЛ-41Ф1 с тягой 9500/15000 "не может"типа ПАК ФА на сверхзвук,а Д-30Ф6 с тягой 9500/15500 более тяжелый МиГ-31 легко,как так то.Как так то Супер Хоррнет при все в 30 тонн и тяге на форсаже в 20000кгс может на сверхвуке,а ПАК ФА при нормальном весе 27 тонн,лучшей аэродинамике и тяге на дофорсаже в 19000 кгс не может,как так  то?Ах да понимаю вера во все западное,у Врага и беременный пингвин имеет креисерскии сверхзвук.
+2
Сообщить
№13
15.02.2017 13:26
Цитата, q
Права на данный материал
принадлежат Военный паритет
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе

Не надоело?
+4
Сообщить
№14
15.02.2017 13:28
Цитата, Враг сообщ. №9
А что вас заставляет думать, что он там есть? С чего вдруг? Движок фактически такой же как и у Су-35, а у него нет бесфорсажного сверхзвука, вернее как бы есть небольшой (и об этом говорил не кто-нибудь, а С. Богдан), но ТОЛЬКО когда он без оружия (сопротивление воздуха и тонны веса) и с минимумом топлива (опять же ещё тонны веса). Не просто так делают двигатель второго этапа. Да с чего там собственно взяться бесфорсажному сверхзвуку? Это ведь не новый движок, а лишь модернизация того, что стоит у Су-30.
ну хотя бы с того, что он дает тяговооруженность круче чем у ту-22, который вполне себе с бесфорсажным сверхзвуком. ну а во вторых Путину докладывали "изделие 117" дает безфорсажный сверхзвук:

Цитата, Фомин

Довелось побывать там вчера, послушать Путина 10 минут (вступительный доклад к совещанию), потом Погосяна (отвечал на вопросы по итогам совещания и по 5-му поколению вообще, причем было это уже после 23.00!), а до прибытия ВВП (он приехал только в 19.00), во время "экскурсии" - в т.ч. главного конструктора Давиденко. На основе вот всего этого услышанного отдельные представители СМИ
...
"Двигатель первого этапа удовлетворяет всем ТТТ, в т.ч. по крейсерскому сверхзвуку", с ним и пойдут серийные в 2015-2016.
http://paralay.com/pakfasu.html

а су-30, у него аэродинамика не заточена под суперкруиз, как у миг-31 или ту-22.

Цитата, Враг сообщ. №9
А я задаюсь вопросом: а с чего это у вас такая прям вот аж 100-процентная уверенность, что индийцы ахинею несут?
потому, что лично видели как те с деревьев спускали прежде, чем рот открыть.
сколько они уже нас смешили с дерева ? помню из последнего было о снарядах краснополь, некачественные типа. только они их в джунглях под открытым небом хранили, при этом тропический вариант отказались закупить.
+3
Сообщить
№15
15.02.2017 15:20
Врагу

Изделие 117С это модернизация АЛ-31Ф с использованием узлов и деталей ОТ ИЗДЕЛИЯ 117. Не путайте 117 и 117С. Разные двигатели и разные показатели несмотря на почти идентичные названия.

Во вторых, как я уже сказал, МАШИНЫ ВООБЩЕ НЕТ В МЕТАЛЛЕ и поэтому все разговоры о том что FGFA не имеет крейсерского сверхзвука с Изделием 117 (НЕ 117С) являются не более чем пустой болтовнёй. Там не то что крейсерского сверхзвука, там и ВСЕГО САМОЛЁТА нет.

Слово ОСНОВАН может означать многое. Могут взять компоновку но сделать бесхвостку как амеры с нереализованным проэктом FB-22 и F-16XL. Вы ведь не будете спорить что ФБ-22 основан на Ф-22 а F-16XL базирован на Ф-16. Могут изменить сопла, форму гондол двигателей, добавить второго члена экипажа и ещё много чего. Могут даже перепрофилировать фюзеляж чтобы туннеля между движками небыло дабы увеличить отсеки вооружения и попробовать дополнительно снизить заметность. Чем чёрт не шутит?

Инфы о 117 и 117С вполне достаточно для того чтобы знать что каждый движок из себя представляет. Такие простые вещи как что могут изменить индусы в планере Т-50 уж могли бы тоже продумать без меня прежде чем отвечать столь безапелляционно. Так что вам минус.
+6
Сообщить