Войти

«Известия»: новейшая РСЗО «Торнадо-С» получит сверхточную ракету со спутниковой навигацией

6577
30
+14
Tornado-S_001
РСЗО "Торнадо-С". Источник: forum.worldoftanks.ru.

ЦАМТО, 8 февраля. Новейшая российская реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» получит дальнобойную высокоточную ракету с системой наведения по сигналам ГЛОНАСС, пишут «Известия».

Новинка разработана и выпускается научно-производственным объединением «Сплав». Как отмечает газета со ссылкой на мнение экспертов, новый боеприпас сможет поражать даже миниатюрные цели размером не более одного метра на расстоянии в несколько сотен километров. Точность ракеты не зависит ни от погоды, ни от времени суток.


Как рассказали «Известиям» информированные источники в оборонно-промышленном комплексе и военном ведомстве, новая ракета для «Торнадо» сейчас находится в высокой степени технической готовности. Боеприпас уже проходит испытание.


«Для «Торнадо-С» есть новый управляемый снаряд с высокими дальностями», – заявил «Известиям» первый заместитель генерального директора НПО «Сплав» Николай Макаровец, отвечая на вопрос о новых боеприпасах для систем залпового огня.


Как отмечает газета, 300-мм «Торнадо-С» – это реактивная система залпового огня нового поколения. Уже в следующем году ею должны начать заменять системы «Смерч». В зависимости от типа боеприпаса «Торнадо» уничтожает противника на расстоянии от 100 до 200 с лишним километров.


Как пишут «Известия», на новой РСЗО трубы – направляющие ракет – поместили в специальные контейнеры. Благодаря такому решению перезарядить «Торнадо» с помощью крана можно за считаные минуты. На «Смерчах» это занимает 15–16 мин., поскольку приходится поодиночке перезаряжать каждую направляющую.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
04.09.2023
«Смерч» повышает точность
05.12.2019
Сухопутные войска оснастят реактивной системой "Торнадо-С"
21.01.2019
Реактивный пиар. В чем украинская "Ольха" уступает российскому "Торнадо"
09.03.2017
От "Катюши" до "Торнадо": как появились реактивные "боги войны"
09.02.2017
СМИ: "Торнадо-С" оснастят сверхточной ракетой со спутниковой навигацией
03.04.2013
Ураганный огонь по площадям
30 комментариев
№1
09.02.2017 01:14
Лучше поздно, чем никогда...
+2
Сообщить
№2
09.02.2017 11:31
"... перезарядить «Торнадо» с помощью крана можно за считанные минуты."
И на «Смерчах» минуты считанные - 12 ракет за 15–16 мин.
Так сколько конкретно длится замена двух контейнеров  на Торнадо?
0
Сообщить
№3
09.02.2017 16:37
Цитата, q
В зависимости от типа боеприпаса «Торнадо» уничтожает противника на расстоянии от 100 до 200 с лишним километров.

дальность 200 км это хорошо, но  китайцы уже выпустили РСЗО WS-2D с дальностью стрельбы 400 км...
0
Сообщить
№4
09.02.2017 18:31
А зачем на такой дальности РСЗО? Не проще ли и дешевле стрельнуть ОТРК ? Думаю эти сверх дальние и высокоточные ракеты РСЗО куда дороже обычных.
0
Сообщить
№5
09.02.2017 19:12
А зачем на такой дальности РСЗО? Не проще ли и дешевле стрельнуть ОТРК ? Думаю эти сверх дальние и высокоточные ракеты РСЗО куда дороже обычных.  

Не проще. Одна ракета- одна цель, а РСЗО позволит накрыть 12 целей сразу...
+2
Сообщить
№6
09.02.2017 19:15
дальность 200 км это хорошо, но  китайцы уже выпустили РСЗО WS-2D с дальностью стрельбы 400 км...  

а у нас куда-то делось самое лучшее твёрдое топливо , "просрали полимеры" и т.д.....
+2
Сообщить
№7
09.02.2017 20:15
делают ГЛОНАСС наведение как каклы свою Ольху ? в целом идея не нова и имеет смысл .
но опять таки , РЭБ и прочее уже начинают шибко мешать .
Цитата, q
В зависимости от типа боеприпаса «Торнадо» уничтожает противника на расстоянии от 100 до 200 с лишним километров.
все таки есть существенный прогресс в дальности , так как Смерч раньше бить дальше 90км не мог , а по сути бил вообще до 70км .
Цитата, штурм сообщ. №3
дальность 200 км это хорошо, но  китайцы уже выпустили РСЗО WS-2D с дальностью стрельбы 400 км...
не помню где читал но китайская на такой дальности имеет такое КВО что мама не горюй .
и у таких ракет как в статье от РСЗО есть один недостаток , они достаточно легко сбиваются ПВО в отличие от искандеров и его аналогов .
Цитата, SteSus сообщ. №4
Не проще ли и дешевле стрельнуть ОТРК ?
если бы Вы знали цены на ОТРК то не несли бы чушь .
0
Сообщить
№8
09.02.2017 22:56
"Одна ракета- одна цель, а РСЗО позволит накрыть 12 целей сразу..."

Браво!!! Одна ПУ РСЗО заменит 6 ПУ Искандер! Так надо полагать?
А вот и нет! РСЗО стреляет по площади, а Искандер по точке. О ядерных боеприпасах я не говорю . Не стоит заблуждаться насчет повышенной точности.  РСЗО на большую дальность скорее всего будет стрелять кассетными боеприпасами, площадь поражения намного больше. Или минами, для дистанционного минирования перекрестков дорог или подъездов к мостам.
-1
Сообщить
№9
10.02.2017 01:20
+
0
Сообщить
№10
10.02.2017 12:26
Цитата, q
если бы Вы знали цены на ОТРК то не несли бы чушь .
А вы её знаете?
А стоимость залпа новых высокоточных дальних ракет РСЗО (12шт или больше понадобится?) вы знаете?
0
Сообщить
№11
10.02.2017 13:19
Цитата, SteSus сообщ. №10
А стоимость залпа новых высокоточных дальних ракет РСЗО (12шт или больше понадобится?) вы знаете
Думаю очень много т.к даже старые не управляемые
Цитата, q
Оценивая стоимость одного залпа из РСЗО «Смерч», эксперты пришли к тому, что она составляет около 1,68 миллионов долларов.

140 тыс дол за старый снаряд,прибавим инфляцию+наведение+возросшую дальность около 500 тыс.дол будет,ладно возьмем старый курс в 30 дол итого на 15 мил.р потянет. В принципе АСП примерно такой дальности Х-35 и х-31 стоили 15-16 мил.р в 2009-2010 году.Цена MGM-140 ATACMS http://rbase.new-factoria.ru/news/bahreyn-zakupit-v-ssha-takticheskie-rakety-atacms/ более 2 мил дол за ед, то есть примерно как у Томогавка.
0
Сообщить
№12
10.02.2017 15:45
Считаю данную новость одной из самых значимых для ближайшего будущего. Нет данных о КВО, к сожалению, но если на дальности 200 км отклонение будет около 7 м, то Торнадо-С можно считать современным чудо-оружием. Мы "заткнём за пояс" белорусский рсзо Полонез, у которого отклонение первой ракеты - 10 м, а последующих - 30 м. И можно будет стрелять по одной...
0
Сообщить
№13
11.02.2017 13:07
Цитата, q
Мы "заткнём за пояс" белорусский рсзо Полонез, у которого отклонение первой ракеты - 10 м, а последующих - 30 м.
китайский...
0
Сообщить
№14
11.02.2017 14:28
Цитата, Jafdet сообщ. №5
Одна ракета- одна цель,
    Это смотря какую БЧ запилить для ОТРК.
0
Сообщить
№15
11.02.2017 22:26
Браво!!! Одна ПУ РСЗО заменит 6 ПУ Искандер! Так надо полагать?
А вот и нет! РСЗО стреляет по площади, а Искандер по точке. О ядерных боеприпасах я не говорю . Не стоит заблуждаться насчет повышенной точности.  РСЗО на большую дальность скорее всего будет стрелять кассетными боеприпасами, площадь поражения намного больше. Или минами, для дистанционного минирования перекрестков дорог или подъездов к мостам.  


Ещё комплекс Луна-М позволял стрелять по площадям, но стоимость одной ракеты ТРК и выстрела  РСЗО несопоставимы..
0
Сообщить
№16
12.02.2017 02:00
Цитата, SteSus сообщ. №10
А вы её знаете?
А стоимость залпа новых высокоточных дальних ракет РСЗО (12шт или больше понадобится?) вы знаете?
намного дешевле чем у ОТРК , тут просто обычные снаряды допиленные со спутниковым наведением , а это наведение самое дешевое .
а ОТРК . особенно современные, стоят от ляма за ракету . хотя и возможности у нее намного лучше .
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Оценивая стоимость одного залпа из РСЗО «Смерч», эксперты пришли к тому, что она составляет около 1,68 миллионов долларов.
некоторые эксперты рассказывали про калибры по 6 млн зеленью , всех слушать уши отвянут .
суммы точные не находил но армейке помню что ракеты к смерчу стоили недорого . исключенеи ракеты с умной начинкой (это когда в кассете самоприцеливающиеся боеприпасы) .немного примерные цены тут каклушка нарыла
http://na6ludatelb.livejournal.com/2444692.html
не уверен что там все точно  ,но при желании проверить можно .
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Х-35 и х-31
ну ладно еще Х-35 , но Х-31 когда научилась с наземной ПУ запускаться ?
кстати , а Х-35 давно по наземным целям работать научилась ? или Вы на ониксы с Сирии сошлетесь ?
+1
Сообщить
№17
12.02.2017 02:03
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
А вот и нет! РСЗО стреляет по площади, а Искандер по точке. О
а если КВО в 5-7 метров , и БЧ фугасная , то чем отличается по воздействию искандер от смерча ? про размер БЧ умолчим , так как искандером по каждому окапавшемуся танку применять никто не будет , а для танка или дзота и БЧ смерча за глаза.
+2
Сообщить
№18
12.02.2017 05:20
Цитата, просто экспл сообщ. №16
не уверен что там все точно  ,но при желании проверить можно
Зачем что то проверять,возьмем эти по вашей ссылке
Цитата, q
Фугасный 9М55Ф с взр. 9Б191 2004986,26
Осколочный кассетный 9М55К с взр. 9Б171 1780600,01
Осколочный кассетный 9М55К с взр. 9Б191 2248396,48
Осколочный кассетный инертный 9М55К ИН 2083752,40
итак  около 2 мил.р(это для вас дешево в ценах 2005 года,по тем ценам так стоил Ленд Крузер  или 2-3 комнатная квартира) на 2005 год за обычный снаряд с дальностью 70 км,сейчас с учетом инфляции цены выросли в 2-3 раза итого имеем 4-6 мил р(можно и по другому,цена Ленд Крузера или 2-3 комнатной хаты примерно такая же) за старый снаряд,увеличиваем дальность,ставим систему наведения и цена как я и говорил 15-16 мил.р.
Цитата, просто экспл сообщ. №16
ну ладно еще Х-35 , но Х-31 когда научилась с наземной ПУ запускаться ?
кстати , а Х-35 давно по наземным целям работать научилась ? или Вы на ониксы с Сирии сошлетесь ?
Какое отношение это имеет к РСЗО,я привел Х-35 и Х-31 потому что у них примерно одинаковые размеры и дальность полета и они "умное оружие" соответственно если Смерч будет умным и обладать такеми же данными то и цена будет такая же,вы привели цифры стоимости,они как раз с учетом факторов подходят к тому что я и говорил  15-16 мил.р.
Цитата, просто экспл сообщ. №17
а если КВО в 5-7 метров
Чтоб получить такое КВО на дальности 200 км нужно умную "башку" сделать,если было бы все так просто то не мудрили бы с системой наведения на Х-59.Так что если сделают 200 км и "умную" то это уже будет другой класс оружия,это примерно как JDAM вроде в основе и "чугуний",а оружие и цены другие.
+1
Сообщить
№19
12.02.2017 07:12
РСЗО "Ураган-1М" в Михайловской военной академии http://bmpd.livejournal.com/2429120.html
0
Сообщить
№20
12.02.2017 09:59
"Ещё комплекс Луна-М позволял стрелять по площадям, но стоимость одной ракеты ТРК и выстрела  РСЗО несопоставимы"

Ну стоимость Луны и снаряда Смерча, думаю весьма сопоставимы.  Они примерно одинаковы по конструкции, кроме калибра.
Но ракета для Смерча, с корректировкой траектории, будет гораздо более сложной. У нее должны быть элементы управления на траектории. Это поворотные элементы оперения, приводы, комплекс средств связи со спутником. Все это сильно повысит стоимость ракеты.
Но вот вопросец: Ракета в том же калибре, но часть полезного  объема корпуса будет занята элементами управления. Значит будет меньше объем порохового заряда, соответственно должна уменьшиться дальность. А тут вроде как полностью наоборот, дальность возросла в 2 раза.
Загадка природы? Или столь сильно изменилось топливо?
+1
Сообщить
№21
12.02.2017 10:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
итак  около 2 мил.р(это для вас дешево в ценах 2005 года,по тем ценам так стоил Ленд Крузер  
а ничего что там дорогая БЧ ? цена которой составляет подавляющую цену .
а с обычной БЧ цена
Цитата, q
Фугасный 9М55Ф с взр. 9Б191 2004986,26
200тыс рублей . что по тому курсу 8 тыс долларов . что малость отличается от озвученных Вами 140 тыс .
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Чтоб получить такое КВО на дальности 200 км нужно умную "башку"
вот ее и приделали , и там спутниковое наведение , самое дешевое из систем точного наведения . даже по амеровским ценам цена ей в среднем 50к зелени , у нас будет дешевле , но даже с ценой в 50к и доделками на управление ценник будет меньше 100к , столько у амеров ПТУР стоит (не помню какой уже ценник на ПТУР у них от 50 до 100 к).
а вот ценник на ОТР на 100к вряд ли найдете .
-1
Сообщить
№22
12.02.2017 10:02
Цитата, leonbor12 сообщ. №20
Но ракета для Смерча, с корректировкой траектории, будет гораздо более сложной. У нее должны быть элементы управления на траектории. Это поворотные элементы оперения, приводы, комплекс средств связи со спутником. Все это сильно повысит стоимость ракеты.
у амеров такой комплект стоит в среднем 50к нерублей .
+1
Сообщить
№23
12.02.2017 11:08
Цитата, просто экспл сообщ. №21
200тыс рублей . что по тому курсу 8 тыс долларов . что малость отличается от озвученных Вами 140 тыс
У вас что по математике 2 было в школе
Цитата, просто экспл сообщ. №21
Фугасный 9М55Ф с взр. 9Б191 2004986,26
это 2 мил 4 тысячи 986 рублей и 26 коп.вы что числа прочитать не можете?Чтоб было понятно выделю точками 2.004.986.
Цитата, просто экспл сообщ. №21
у нас будет дешевле
Наверное по этому КАБ-500С стоит 3 мил.р. а еще что бы дальность выросла нужен новый движок.
+2
Сообщить
№24
12.02.2017 14:00
вот тут упс , виноват , каюсь .
чуть попозже еще инфу поищу , но боеприпасы к РСЗО были намного дешевле ОТР , как раз из за того что неуправляемые .
+1
Сообщить
№25
12.02.2017 17:06
Цитата, просто экспл сообщ. №24
Извините меня за общение,я не хотел вас оскорбить или унизить,да ОТРК очень дорогие,мне попадались цены(к сожалению не могу наити источник)120 мил.р за одну баллистическую ракету Искандер,а нет нашел
Цитата, q
Стоимость ракеты 9М723К5 комплекса 9К720 "Искандер-М" по состоянию на 2009 г. по неподтвержденным данным 123.192.439 руб .
но ради справедливости Искандер и управляемые ракеты Смерч это разный класс оружия(особенно учитывая то что в Искандер есть Р-500).
0
Сообщить
№26
12.02.2017 20:15
"ради справедливости Искандер и управляемые ракеты Смерч это разный класс оружия(особенно учитывая то что в Искандер есть Р-500)"

Согласен, Искандер и РСЗО это абсолютно разные классы оружия.
Разница не менее порядка
Но управляемые ракеты РСЗО вполне сопоставимы с Точкой.
0
Сообщить
№27
13.02.2017 03:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Извините меня за общение,я не хотел вас оскорбить или унизить,
да я и не собирался , я наоборот люблю когда люди друг друга подкалывают . как у Быкова с Купитманом .
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
ОТРК очень дорогие,мне попадались цены(к сожалению не могу наити источник)120 мил.р за одну баллистическую ракету Искандер,а нет нашел
это я  и имел в виду что ОТРК очень дорогие , но и как Вы сказали
Цитата, leonbor12 сообщ. №26
но ради справедливости Искандер и управляемые ракеты Смерч это разный класс оружия(особенно учитывая то что в Искандер есть Р-500).
и точка тоже относится к другому классу оружия и ее ОТР тоже , цену боевой ОТР не могу сказать , не нашел . а для телеметрической
Стоимость телеметрического варианта ракеты 9М79-1Т комплекса 9К79-1 "Точка-У" по состоянию на 2009 г. по неподтвержденным данным 9.189.623 руб .
0
Сообщить
№28
13.02.2017 04:56
Цитата, leonbor12 сообщ. №26
Но управляемые ракеты РСЗО вполне сопоставимы с Точкой.
Цитата, просто экспл сообщ. №27
Стоимость телеметрического варианта ракеты 9М79-1Т комплекса 9К79-1 "Точка-У" по состоянию на 2009 г. по неподтвержденным данным 9.189.623 руб .
Ну вот видите у точки цена близка к управляемому снаряду смерч,только вот КВО у Точки плакать хочется http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/tochka/tochka.shtml
Цитата, q
165
  210
  200
  235
Точка устарела ее точность уступает даже обычным снарядам Смерч,там если не ошибаюсь на дальность 70 км ,КВО 150м,ну у Точки-У получше, там все ложится в КВО 50 м,но и это отвратительные цифры по современным меркам.
0
Сообщить
№29
15.02.2017 13:34
США обвиняют Россию в развертывании крылатой ракеты 9М729 http://bmpd.livejournal.com/2433526.html
Цитата, q
Максимальная дальность полета крылатой ракеты 9М729 оценивается в разных американских сообщениях от 2000 до 5500 км.
5500 км очень нравится цифра.
+1
Сообщить
№30
16.02.2017 17:37
Загадка природы? Или столь сильно изменилось топливо?

Журнал "Национальная оборона" писал о разработке топлива 5-го поколения..
+1
Сообщить