Войти

Как устроена новейшая российская БМП "Курганец-25"

9772
27
+9
БТР «Курганец-25»
БТР «Курганец-25».
Источник изображения: izvestia.ru

В 2017 году должны начаться государственные испытания перспективной средней гусеничной платформы (ПСГП) "Курганец-25".

А, значит, скоро российская армия получит бронетехнику нового поколения. Между тем сведения о ней крайне скудны, поскольку разработка ведется под грифом "секретно". Эксперты журнала "Популярная механика" проанализировали все имеющиеся данные и постарались понять, что же представляет собой "Курганец-25".

В первую очередь журналист обратил внимание на массу машины семейства "Курганец-25". Она, как можно понять из названия, составляет 25 тонн.

Новая бронемашина намного тяжелее своих предшественниц. Например, БМП-3 весила 19 тонн.

И здесь автор проводит неожиданную параллель - 25 600 килограмм - это вес легендарного Т-34. А, следовательно, некоторые его характеристики могут быть близки и "Курганцу-25". Ведь именно масса определяет, сможет ли машина "носить" противоосколочную броню.

И если танк делали неуязвимым для огня стрелкового оружия, осколков и противотанковых орудий своего времени, то те же задачи решали и конструкторы "Курганца".

Крепкая броня, по мнению эксперта, позволит машине эффективно действовать под прикрытием "огневого вала". Так называется артиллерийский прием, когда перед фронтом наступающих подразделений создается огневая завеса. А здесь всегда высок риск схлопотать осколок. Однако "Курганец-25" защитит мотострелков от неприцельного огня.

Отличается новая бронемашина от предыдущих моделей не только массой, но и более высоким силуэтом - 2 365 миллиметров (по крыше корпуса) и 3 020 миллиметров (с боевым модулем). По этом параметру "Курганец-25" теперь приблизился к западным БМП.

И хотя российские военные называют высокий профиль "мечтой гранатометчика", авторы статьи уверены, что это преимущество, а не недостаток. Современному мотострелку с его 30-килогграмовой экипировкой требуется дополнительное место в десантном отсеке.

Тем более с помощью регулируемого клиренса можно менять высоту машины в пределах от 100 до 500 миллиметров.

Что касается ходовых характеристик, то "Курганец" оснащен гидропневматической подвеской. Она позволяет снизить перегрузки бойцов при движении по пересеченной местности.

Мощность в 750 лошадиных сил бронемашине обеспечивает рядный турбодизель ЯМЗ-780 с шестью цилиндрами объемом 12,4 литра. Ресурс двигателя - 1000 часов. На одну тонну веса у "Курганца" приходится 30 лошадиных сил. Этот показатель выше, чем у БМП-3 (26,73 л.с./т).

Автор, которому удалось проехаться на опытном образце БМП, отмечает удивительную плавность хода машины и простоту управления.

В десантном отделении "Курганца" все сидения снабжены многоточечными ремнями и механизмами снижения перегрузки при минном подрыве.

Как известно, новая платформа является универсальной и в зависимости от боевого модуля может превратиться как в БМП, так и в БТР.

Бронетранспортер семейства "Курганец-25" вмещает восемь мотосрелков. Вооружен он дистанционным пулеметным модулем. Стрелку достаточно выбрать цель на экране и разрешить обстрел. Дальше к делу приступает автоматическая система. Движение модуля осуществляют электроприводы. Они более простые в обслуживании, чем гидравлика.

Поскольку перед БМП стоят более серьезные задачи, ее оснащают безэкипажным боевым модуль "Бумеранг-БМ". Он совмещает в себе ракетное, пушечное, стрелковое вооружение, а также электронно-оптическую систему управления огнем и приводы наведения.

Тридцатимиллиметровая пушка 2А42 имеет в боекомплекте 500 снарядов. Из них 340 осколочно-фугасных (для пехоты и небронированных целей) и 160 бронебойных подкалиберных - для противника посерьезней.

Достанет орудие и воздушные цели. Позволяют это сделать динамичная необитаемая башня и электронно-оптическая система.

В качестве вспомогательного вооружения идет пулемет ПКТМ калибра 7,62 миллиметра с боекомплектом в 2000 патронов.


Олег Корякин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.10.2022
Этот российский "бронированный воин" не оставит Америке шансов
30.05.2022
«Басурманин» спешит на помощь
08.12.2021
«Рыцари» льдов
07.02.2020
Скорострельный робот. Россия презентовала новый универсальный боевой модуль
06.01.2020
Бронемашины с безэкипажным боевым модулем получат Сухопутные войска в 2020 г. - Минобороны РФ
31.07.2017
МТ-ЛБ
27 комментариев
№1
03.02.2017 07:19
Цитата, q
Отличается новая бронемашина от предыдущих моделей не только массой, но и более высоким силуэтом - 2 365 миллиметров (по крыше корпуса) и 3 020 миллиметров (с боевым модулем). По этом параметру "Курганец-25" теперь приблизился к западным БМП.
Что создатели Курганца не исполнили требования Министерства обороны? Ведь основные претензии высказывались именно по поводу высокого силуэта. Интересно будут ли на БМП средства для борьбы с беспилотниками.
-1
Сообщить
№2
03.02.2017 10:43
Претензии по высоте - это самопиар отдельных муд...ов из МО.
+5
Сообщить
№3
03.02.2017 11:14
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Цитата, q
Что создатели Курганца не исполнили требования Министерства обороны? Ведь основные претензии высказывались именно по поводу высокого силуэта.

это все выдумки журналамеров
+5
Сообщить
№4
03.02.2017 14:27
Цитата, q
Эксперты журнала "Популярная механика" проанализировали
Дальше можно и не читать
+8
Сообщить
№5
03.02.2017 16:40
"Претензии по высоте - это самопиар отдельных муд...ов из МО"

Позвольте не согласиться. Чем ниже объект на поле боя, тем он менее заметен, тем меньше окоп для него надо копать.
А тут получается пулеметный модуль повышает высоту почти на метр! А какова будет высота с пушечным модулем? Может быть переменный клиренс не так уж и нужен, если из-за него так растет высота? Как-то все наши БМП обходились без него.. Я понимаю, что для САУ это важно, поскольку опустившись на грунт она может стрелять без упоров, да и заметность снизится А тут что? Проходимость улучшается? А как ездили все предыдущин версии БМП?
+2
Сообщить
№6
03.02.2017 17:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Позвольте не согласиться. Чем ниже объект на поле боя, тем он менее заметен

это для простой, аналоговой оптики актуально. Причем эта оптика должна быть в метре от земли - прицелы ПТ пушек и ружей. Но эти средства поражения БТ, на данный момент, не основные. И чем дальше, тем реже мы будем они слышать. А тепловизионному прицелу, даже на уровне земли, по барабану, на метр выше или ниже цель.
+1
Сообщить
№7
03.02.2017 18:14
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Может быть переменный клиренс не так уж и нужен, если из-за него так растет высота? Как-то все наши БМП обходились без него..
           Зато БМД-ки не обходились,и потом клиренс по моему,и решает проблему с высоким силуэтом.

          
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Я понимаю, что для САУ это важно, поскольку опустившись на грунт она может стрелять без упоров, да и заметность снизится
         По-моему модульность конструкции теоретически позволяет "запилить",что-то типа "Ноны" на более современном уровне на базе "Курганца"

          
Цитата, Бродник сообщ. №6
А тепловизионному прицелу, даже на уровне земли, по барабану, на метр выше или ниже цель.
            Низкий силуэт,актуален для маневра в складках местности.
-1
Сообщить
№8
03.02.2017 18:48
Т-70
Цитата, q
Зато БМД-ки не обходились
Там вопрос клиренса стоял из за "прыгучести".
Цитата, q
и решает проблему с высоким силуэтом.
Ну вопрос на пол метра решать можно за счет клиренса.
Цитата, q
По-моему модульность конструкции теоретически позволяет "запилить",что-то типа "Ноны" на более современном уровне на базе "Курганца"
Это едва ли не основное условие при разработке платформы.
Цитата, q
 Низкий силуэт,актуален для маневра в складках местности.
И осложняет работу ручных пт средств.

leonbor12
Цитата, q
Позвольте не согласиться. Чем ниже объект на поле боя, тем он менее заметен, тем меньше окоп для него надо копать.
Это всё таки техника для мотострелков. Копать окоп? Так по штату есть чуть ли не инженерный батальон.
+1
Сообщить
№9
03.02.2017 19:21
leonbor12,
Любые боевые модули на Курганце отделены от экипажа и их повреждение не несёт фатальных последствий как для машин предыдущих поколений. И никто не отменял принцип "вижу я - видят меня", т.е. большая высота расширяет обзор, а учитывая что в варианте БМП на башне 4 Корнета есть большая вероятность что противник получит первым.
Любая машина это всегда компромис. Высокий силуэт Курганца позволил разместить экипаж и десант в человеческих условиях, и самое главное машина получила хорошую противоминную защиту.
Пр поводу пресловутого гранатомётчика. Сочетание штатной ДЗ и КАЗ это во много раз более надёжная защита чем низкий силуэт. Войны в Афганистане, Чечне, Сирии, Ираке, на Балканах и ещё чёрт знает где показали, что низкий силуэт нашим приземистым БМП1,2 не особо помогает, горят к сожалению. У одиночного же расчёта РПГ-7 шансов против Курганца-БМП почти нет.
+7
Сообщить
№10
04.02.2017 00:21
а ресурс движка в 1000 часов это не мало ? на сколько хватит его при обычной службе ?
0
Сообщить
№11
04.02.2017 02:00
Цитата, q
а ресурс движка в 1000 часов это не мало ? на сколько хватит его при обычной службе ?

Обычные цифры для БТ. Хватит на 10 лет для мирного времени при нормальной службе, 5 лет при интенсивной эксплуатации.

P.S.При экономии, как в укроармии, за 25 лет и половину ресурса 5ТД у нас не выкатывали)
+1
Сообщить
№12
04.02.2017 08:27
"Любая машина это всегда компромис. Высокий силуэт Курганца позволил разместить экипаж и десант в человеческих условиях, и самое главное машина получила хорошую противоминную защиту"

Насчет компромиса не спорю, любая новация рождается в спорах. А вот насчет "человеческих" условий возражаю. Боец согласится потерпеть час-другой нечеловеческие условия, лишь бы выжить.  А низкий профиль и эффективная защита пойдут только на пользу.
Тут некоторые утверждают, что высокий профиль позволит первым увидеть противника. Большей глупости трудно придумать. Как танк, так и БМП очень ограничены в обзоре, а гранатометчик их сначала слышит, а потом и видит за километры! Соответственно он успевает и подготовиться, и при необходимости поменять позицию.И чем выше цель, тем больше площадь мишени, которую она представляет. Для любого средства поражения!

"а ресурс движка в 1000 часов это не мало ? на сколько хватит его при обычной службе ?"

В 1939 году у немцев был средний моторесурс танков 170 часов. И этого им вполне хватило!
Танк от одного поля боя до другого, не должен ехать своим ходом. Его должны перевозить. Ну а если он по полю боя идет со скоростью 25 км/час, то его моторесурс позволить пройти 15 тыс км. Это, на мой взгляд, очень даже много.
0
Сообщить
№13
04.02.2017 12:39
Вот здесь есть в сравнении и по тактике применения: более полная версия
«Курганец-25»: новая русская бронемашина
+1
Сообщить
№14
04.02.2017 15:22
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Позвольте не согласиться. Чем ниже объект на поле боя, тем он менее заметен, тем меньше окоп для него надо копать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Это всё таки техника для мотострелков. Копать окоп? Так по штату есть чуть ли не инженерный батальон.

Совершенно согласен с Grey_wolf. БМП - по определению - машина прорыва. Она в принципе не предназначена для позиционной борьбы.
0
Сообщить
№15
04.02.2017 20:06
leonbor12,
Комфорт экипажа и десанта это конечно это не прихоть, это просчитанная характеристика, во многом, конечно, побочный эффект от минно-взрывной стойкости. Большие внутренние габариты позволяют быстрее совершать посадку/высадку, а под огнём это критично, улучшаются условия для работы с ранеными.
  Но основная причина высокого силуэта - взрывозащита. Поймите, на современном уровне технологий невозможно получить низкую и одновременно взрывозащищённую машину! Работает это так: при взрыве V-образное днище за счёт своей формы отклоняет часть ударной волны, затем многослойное днище поглощает ещё часть энергии, затем деформируется,как бы сплющиваясь весь бронекорпус,  поглощая ещё энергию. Всё это сделано для того чтобы потолок получил как можно меньшее смещение и как можно меньший импульс передал на кресла экипажа и десанта к которому они крепятся, кресла, естественно, тоже имеют амортизацию.  Бронекорпусу  же с низким силуэтом просто некуда деформироваться, он уже сплющенный и после подрыва вы получите комплект трупов и инвалидов с переломанным позвоночником.
  Фактор КАЗ. Курганец штатно оснащается КАЗ, а это значит что она будет сбивать все объекты определённого размера летящие в сторону машины даже если их траектория находится выше машины на пару метров. Соответственно нет разницы высокий или низкий силуэт.  КАЗ так работает потому что автоматика не может со 100% вероятностью определить что приближается примитивный выстрел из РПГ или ПТУР который может изменить траекторию. Кроме того есть западные ПТУРы у которых кумулятивные заряды расположены почти вертикально по отношению к оси ракеты, они наносят удар в крышу при пролёте над бронеобъектом (ещё один привет низкому силуэту).
0
Сообщить
№16
04.02.2017 21:07
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №11
Обычные цифры для БТ. Хватит на 10 лет для мирного времени при нормальной службе, 5 лет при интенсивной эксплуатации.
1000 часов на 10 лет ? это что по 20 минут в день ?
классная тогда будет подготовка у наших  мехводов .
я понимаю что ездят не каждый день , но когда начали ездить то там явно катаются не по полчаса .
а ремоторизации потом на сколько часов хватает ? и если ли она там вообще ?
0
Сообщить
№17
04.02.2017 22:01
Цитата, просто экспл сообщ. №16
я понимаю что ездят не каждый день , но когда начали ездить то там явно катаются не по полчаса .
              Ну есть учебная техника,и есть техника стоящая на боевом дежурстве. А сейчас,так всякие симуляторы есть,специально для таких целей разрабатываются.
-1
Сообщить
№18
04.02.2017 22:26
просто экспл

Цитата, q
1000 часов на 10 лет ? это что по 20 минут в день ?

Вы видимо не в курсе, что значит "повседневная деятельность войск")
Наверное будете удивлены, но вождение таки да, не каждый день. И у машины экипаж закреплен. Это значит если раз в неделю есть упражнение "вождение", то машина доставляется на полигон (танкодром) и там уже ездит. И таки да, не ездит она целый день непрерывно, у нее есть маршрут, который она проходит, вот и все. Стрельба означает что машина выезжает на директрису и стоя там стреляет, если это не стрельба с ходу (в укроармии последние 10 лет стрельбы с ходу не было даже в учебках). В целом 2 часа в неделю на машину вполне хватает при обычной деятельности.
0
Сообщить
№19
05.02.2017 02:13
Цитата, q
Фактор КАЗ. Курганец штатно оснащается КАЗ, а это значит что она будет сбивать все объекты определённого размера летящие в сторону машины даже если их траектория находится выше машины на пару метров.
Меня всегда забавляет это непогрешимая уверенность в КАЗ.
1. Как каз повлияет на пехоту вне машины?
2. Что мешает при организации засады пройтись по машине из 12,7? Тем более что пехота под бронею. И целей то других нету.
Вообщем не панацея и при чем серьезная.
Цитата, q
Комфорт экипажа и десанта это конечно это не прихоть, это просчитанная характеристика, во многом, конечно, побочный эффект от минно-взрывной стойкости.
Нечего тут многого нету. Дойное днище никак не влияет на заброневой объем.
Вопрос стоит именно в комфорте. На эту тему есть целые труды.
Цитата, q
Большие внутренние габариты позволяют быстрее совершать посадку/высадку
А вот тут я соглашусь. Чем быстрее из бмп выходит десант тем лучше.
Кстати специфика военно-технических форумов всегда почему то ставит именно бмп на первое место, а не её десант. А ведь должно то быть наоборот. Хотя ладно это отвлечение от темы.

Цитата, q
Совершенно согласен с Grey_wolf. БМП - по определению - машина прорыва. Она в принципе не предназначена для позиционной борьбы.
Перефразируем - маневренных боевых действий.
Хотя от временного удержания позиций никто не отказывается. Для этого есть множество инженерных приспособлений.
Цитата, q
На БМП-3 ус­та­нов­ле­но обо­ру­до­ва­ние для са­мо­ока­пы­ва­ния. Оно пред­на­зна­че­но для от­ры­тия ук­ры­тий (ка­по­ни­ров), вы­рав­ни­ва­ния кру­тых спус­ков, рвов, эс­кар­пов и дру­гих пре­пят­ст­вий.
http://army.lv/ru/bmp-3/701/57
Сомнительно что на Курганце забудут.
+1
Сообщить
№20
05.02.2017 08:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19

2. Что мешает при организации засады пройтись по машине из 12,7?

Необходимость на каждую машину иметь еще и человека с 12.7? И засады дело такое, там и танк легко подорвать можно - закопайте достаточно большое бомбуэ и нажмите Play в правильный момент времени. Отменяем танки?


КАЗ можно преодолеть, но это требует действий, технических, организационных действий и ресурсов.  При переходе на большие числа у второй стороны потребный наряд сил и средств растет очень серьезно.
0
Сообщить
№21
05.02.2017 11:13
"Курганец штатно оснащается КАЗ, а это значит что она будет сбивать все объекты определённого размера летящие в сторону машины даже если их траектория находится выше машины на пару метров"

Кто-то может сказать сколько снаярядов и с какой вероятностью может отразить КАЗ?
А куда денутся остальные боеприпасы, выпущенные супостатом в БМП? Кто-то предполагал сколько боеприпасов будет выпущено по БМП за день боя?
Ответы на эти вопросы не оставят никаких сомнений в выборе высокого или приземистого профиля.
Кто-то утверждает, что окоп для танка/БМП выроют инженерные войска. Глупость абсолютная! Инженерные подразделения могут откопать километры траншей, но копать индивидуальные окопы, как и окопы для танков//БМП это удел пехоты/экипажей.
На БМП-3 действительно установлен отвал для самоокапывания, но видел ли кто-то что нибудь подобное на Курганце?
Поэтому лопата остается самым надежным другом экипажа. Это и КАЗ и динамическая защита в действии. И не надо утверждать, что оборона это вынужденный вид боевых действий! Всякое наступление начинается от обороны. Ну почти всякое.
0
Сообщить
№22
05.02.2017 12:35
mikhalich
Цитата, q
Необходимость на каждую машину иметь еще и человека с 12.7?
А это сугубо сложная проблема?
Давайте подумаем. БМП это отделение из 9-10 бойцов.
В засаду лучше выделить примерно столько же. А лучше чуть больше если хотим разгромить.
Так в чем сложность выделить этого бойца? (точнее 2). Или дшк редкий тип вооружения?
Цитата, q
там и танк легко подорвать можно - закопайте достаточно большое бомбуэ и нажмите Play в правильный момент времени. Отменяем танки?
Ну при чем сразу отменить?))
Стандартная тактика в Чечне была подрыв первой и последней машины. Как раз для того что бы блокировать разъезд. Так что танк в клочья рвать заложенной авиабомбой не будут, равно как и что то другое.
Дальше всё сначала шквальный огонь со всех сторон по машинам.
Цитата, q
КАЗ можно преодолеть, но это требует действий, технических, организационных действий и ресурсов.
Равно как и у эксплуататора. Рассматривая КАЗ в засаде раз уж об этом.
Колонна попала в засаду. Значит пехота должна покинуть машину. Она покидает машину в это время КАЗ сбивает летящие заряды РПГ в непосредственной близости. Как это повлияет на пехоту?

leonbor12
Цитата, q
но копать индивидуальные окопы, как и окопы для танков//БМП это удел пехоты/экипажей.
Если не выдали обвес значит проблема тыловиков. Учитывая бригадную структуру это проблема уже решаема проще. Но в принципе традиционный подход это лопата в руки.
Учитывая что в мотострелковом отделении все таки 9 человек ничего катастрофического нет.
Цитата, q
На БМП-3 действительно установлен отвал для самоокапывания, но видел ли кто-то что нибудь подобное на Курганце?
Проблема сделать? Извините техника высочайшего класса, это Вам не массовый "бюджетный" продукт ссср. Совсем другая концепция.
Цитата, q
И не надо утверждать, что оборона это вынужденный вид боевых действий! Всякое наступление начинается от обороны. Ну почти всякое.
При стоянке больше 4 часов роются окопы.
+1
Сообщить
№23
05.02.2017 12:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Ну при чем сразу отменить?))

Я к тому что при желании(и наличии бомбуе!) упаковать можно что угодно.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Она покидает машину в это время КАЗ сбивает летящие заряды РПГ в непосредственной близости.

А как операторы отнесутся к высадке десанта под огнем РПГ?

Напоминаю что у БМП есть свои ПТУРы и пушечка и самое мякотка - органы наблюдения. Она может сама горе-птурщиков найти в засаде и "засадить". Мало не покажется.
0
Сообщить
№24
05.02.2017 12:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Стандартная тактика в Чечне была подрыв первой и последней машины. Как раз для того что бы блокировать разъезд.
После того, как начали выделять вертолеты для сопровождения кол-во потерь в колоннах резко сократилось.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Равно как и у эксплуататора. Рассматривая КАЗ в засаде раз уж об этом.
Колонна попала в засаду. Значит пехота должна покинуть машину. Она покидает машину в это время КАЗ сбивает летящие заряды РПГ в непосредственной близости. Как это повлияет на пехоту?
По моему мнению, КАЗ на Курганце это вещь лишняя. Вот для танка да это нужно делать, но чтобы была возиожность блокировки экипажем. Не всегда же танк действует самостоятельно, иногда в состав штурмовых групп или при прорыве укрепрайонов. Там вмести с ним может находится пехота.
Спасибо всем за дискуссию. В том что высокий силуэт не является проблемой вы меня убедили.
+1
Сообщить
№25
05.02.2017 12:56
Цитата, q
А как операторы отнесутся к высадке десанта под огнем РПГ?
А как по Вашему мнению?)))
Цитата, q
Напоминаю что у БМП есть свои ПТУРы и пушечка и самое мякотка - органы наблюдения. Она может сама горе-птурщиков найти в засаде и "засадить". Мало не покажется.
На самом деле всё это весьма абстрактно. Сама найти, сама засадить. Оборудованные позиции для засады резко снизят эти самые "засадить". Тут извините еще найти нужно и попасть.
У бмп один ну максимум два канала ведения огня т..е. пушка 30мм и птур (раз уж мы о курганце, у бмп-1 и 2 нет и того, а у 3-ки я не слышал о термобарчиском птуре).
Так вот а по бмп работают минимум с 9 направлений.
Более того ничего не мешает каждому бойцу выдать по рпг-18 в штате они не прописаны с собой их берут сколько могут унести (ну так было в Чечне).
0
Сообщить
№26
05.02.2017 13:00
Цитата, q
После того, как начали выделять вертолеты для сопровождения кол-во потерь в колоннах резко сократилось.
Зато увеличились проблемы с вертолетами их начали "отлавливать". Но в целом выделение авиаподдержки, а еще лучше просто постоянный контроль воздуха такие ситуации уменьшают.
Хотя скажем если колонна уже попала в засаду помочь ей с воздуха проблематично. Легко зацепить своих.
Цитата, q
По моему мнению, КАЗ на Курганце это вещь лишняя. Вот для танка да это нужно делать, но чтобы была возиожность блокировки экипажем.
Вот у меня про кнопку тоже такое мнение. Банальный включить выключить просто необходим. Хотя зная раздолбайство будут постоянные проблемы и с этим.
Цитата, q
Спасибо всем за дискуссию. В том что высокий силуэт не является проблемой вы меня убедили.
Ну это в случае СВ техники. С вдв и мп всё гораздо сложнее.
0
Сообщить
№27
06.02.2017 04:51
Цитата, q
Кто-то может сказать сколько снаярядов и с какой вероятностью может отразить КАЗ?
А куда денутся остальные боеприпасы, выпущенные супостатом в БМП? Кто-то предполагал сколько боеприпасов будет выпущено по БМП за день боя?

Боевая техника на поле боя - по определению недолгоживущая вещь. И все, что позволит хоть на СКОЛЬКО НИБУДЬ поднять живучесть конкретной машины, уже приветствуется. Как уже было не раз сказано - боевая машина это компромисс между защищенностью и боевым потенциалом.
+3
Сообщить