Войти

25% пакет акций «Концерна Калашников» продадут частным акционерам

2927
22
-2
Стенд концерна «Калашников»
Стенд концерна «Калашников» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015».
Источник изображения: Игорь Родин / Ростех

Правление Госкорпорации Ростех одобрило вынесение на рассмотрение Набсовета вопроса о продаже пакета акций Концерна «Калашников» в размере 26% минус 1 акция частным акционерам – Андрею Бокареву и Алексею Криворучко, сообщила пресс-служба Ростеха.

Таким образом, в случае получения необходимых одобрений, доля частных инвесторов в капитале Концерна может быть увеличена до 75% минус 1 акция, при этом Госкорпорация сохранит за собой блокирующий пакет в размере 25% плюс 1 акция.

«Стратегией Госкорпорации Ростех до 2025 г. предусмотрено привлечение частных инвесторов в отдельные активы. С предложением приобретения пакета акций Концерна в размере 26% минус 1 акция в Госкорпорацию обратился акционер Концерна «Калашников» ООО «ТрансКомплектХолдинг», которому в настоящее время принадлежит 49% акций», – говорится в сообщении.

Уточняется, что благодаря этой сделке доля «ТрансКомплектХолдинга» в капитале Концерна составит 75% минус 1 акция. Продажа пакета акций «Калашникова» стратегическому инвестору позволит Ростеху получить дополнительные финансовые ресурсы, необходимые для реализации долгосрочной инвестиционной программы и достижения показателей, заложенных в Стратегии Корпорации.

«В 2013 году убытки Концерна составляли почти 2 млрд. рублей. После ряда значительных преобразований, проведенных в Концерне, смены менеджмента и приобретения частными акционерами доли в «Калашникове», совместно нам удалось вывести компанию на положительные финансовые показатели, обновить производственные мощности, значительно расширить рынки сбыта. Государственно-частное партнерство является эффективной моделью реформирования предприятий отечественной промышленности, позволяет привлекать как дополнительные инвестиции, так и необходимые технологические и рыночные компетенции. В случае принятия положительного решения Госкорпорация Ростех сохранит за собой блокирующий пакет акций - это необходимо для поддержания баланса коммерческих и государственных интересов», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В соответствии с действующим Указом Президента Российской Федерации, решение об отчуждении доли Ростеха в Концерне «Калашников» будет вынесено на рассмотрение Наблюдательного совета Госкорпорации и согласование Правительства Российской Федерации.

В случае принятия положительного решения относительно реализации вышеуказанного пакета акций Концерна у Корпорации останется блокирующий пакет в размере 25% плюс 1 акция и право голоса по ряду ключевых вопросов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.09.2013
Концерн «Калашников» привлек частных инвесторов
25.09.2013
Концерн «Калашников» продадут за 1,3 миллиарда рублей
25.09.2013
Проблемы «Калашникова» решат частные инвесторы
24.09.2013
Государство продаст половину «Калашникова» частным инвесторам
24.09.2013
Частных инвесторов призвали к оружию
24.09.2013
Частные инвесторы приобретут 49% акций концерна Калашников
24.09.2013
«Ростех» нашел частных акционеров для развития концерна «Калашников» – «Коммерсант»
22 комментария
№1
06.02.2017 00:25
Минусовавшие, давайте посмотрим на новость без эмоций и в динамике.
1. Исходно для приватизации было выбрано важное, но не мегастратегическое предприятие (если так можно сказать). Она не была самоцелью, задача была вытащить из кризиса и обеспечить развитие Компании.
2. Предприятие, 4-5 лет назад имевшее сложное финансовое состояние, укрупнили (собственно слили два основных завода в Концерн) и начали переговоры с инвесторами.
3. В качестве инвесторов выбрали богатых людей, близких к производству и показавших свою эффективность руководителей (Бокарев - УГМК, Трансмашхолдинг; Криворучко - Аэроэкспресс, Трансмашхдолжинг и др.), которым тема ОПК интересна.
4. Стратегическим инвесторам дали 49% акций и полномочия по оперативному управлению предприятием, сохранив контрольный пакет за гос-вом.
5. За 3 года под их рук-вом Концерн показал впечатляющую положительную динамику деятельности (выручка, прибыль, портфель заказов). Во всяком случае по официальным релизам. Отчетность за 2016 год самому интересно поизучать.
6. Только после этого зашла речь про возможную продажу доп пакета доказавшим свою эффективность частным акционерам при сохранении блок пакета (25%+1) за гос-вом.
7. Про цену здесь не пишут, но теперь актив приносит неплохую прибыль и гос-во может еще и сколько-то заработать на продаже этого пакета акций.

Ну и что не нравится? По мне, так Рогозин+Чемезов в этой ситуации сработали максимально ответственно и эффективно. Скажу крамолу, но нам не хватает хорошего здорового лобби частного капитала в ОПК. ИМХО.
Ест-но нужно подходить очень избирательно (и к выбору объекта, и к размеру пакета, и к выбору инструментов приватизации), но сама приватизация в умелых руках может являться эффективным инструментом привлечения финансирования для предприятий и гос-ва, повышения эффективности управления. Как считаете?
+3
Сообщить
№2
06.02.2017 00:28
Если есть кто с самого "Калашникова", интересно Ваше мнение о новых рук-лях/акционерах, о состоянии предприятия. По цифрам впечатляет, но они бывает лукавят :) интересно мнение людей.
+1
Сообщить
№3
01.03.2017 10:06
Цитата, q
Если есть кто с самого "Калашникова", интересно Ваше мнение о новых рук-лях/акционерах, о состоянии предприятия. По цифрам впечатляет, но они бывает лукавят :) интересно мнение людей.

Тоже интересно, а то что не новость, всё картина маслом.
+1
Сообщить
№4
02.03.2017 10:53
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №1
Исходно для приватизации было выбрано важное, но не мегастратегическое предприятие
Извините, но вы УРА-глупость написали, и не только про приватизацию, весь текст
-1
Сообщить
№5
02.03.2017 13:34
Цитата, Дмитрий сообщ. №4
Извините, но вы УРА-глупость написали, и не только про приватизацию, весь текст

Обоснуйте, пожалуйста, развернуто.
0
Сообщить
№6
02.03.2017 14:03
Цитата, unwide сообщ. №5
1. Исходно для приватизации было выбрано важное, но не мегастратегическое предприятие...
Продажа акций Калашникова приватизацией не являлась, а являлось продажей акций заранее обговоренным персонажам по заранее установленной цене с распределением полученных средств неизвестно (известно) кому, Ростех же продавал. Закон тут формально нарушен не был почти, но "дух" закона нарушен был напрочь.

2. Предприятие, 4-5 лет назад имевшее сложное финансовое состояние, укрупнили (собственно слили два основных завода в Концерн)...
Да, ситуация на ижмаше была тогда не очень, но это было не "сложное финансовое состояние". Ничего там не сливали, а наоборот, избавлялись от "непрофильных активов" в итоге (это называется в некоторых источниках "оптимизацией" а в некоторых "воровством"), слили тех, кого лет 15 назад разделили, хотя все это было условной процедурой "перекладывания яиц из одной корзинки в др.".

3. В качестве инвесторов выбрали богатых людей, близких к производству и показавших свою эффективность руководителей (Бокарев - УГМК, Трансмашхолдинг; Криворучко - Аэроэкспресс, Трансмашхдолжинг и др.), которым тема ОПК интересна.
Криворучко - учился: Институт управления, экономики, права и информатики (Юриспруденция),Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации(госуправление). Работал - Генеральный директор в ООО "Тверской экспресс", ООО "ТрансКомплектХолдинг", ООО "ТКХ-Инвест" и.т.д.
Бокарев - учился Финансовая Академия при Правительстве РФ, работал в ЗАО "Трансмашхолдинг", ОАО "УК "Кузбассразрезуголь"", член Совета директоров ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", ОАО "Алтай-кокс", ФК "Локомотив". Президент федерации фристайла России.- промышленник, слов нет! Мне кажется тут вообще нечего обсуждать, к промышленности (и технике в целом) эти люди никакого отношения не имеют, а уж оборонно-промышленному комплексу и подавно. Сиречь и цели деятельности у них другие.

4. За 3 года под их рук-вом Концерн показал впечатляющую положительную динамику деятельности (выручка, прибыль, портфель заказов).
Оценивать деятельность такого предприятия по показателям ББ - немного некорректно.

и т.д. и т.п. Еслип человек хотел написать так как есть на самом деле: - "Крупнейшее оружейное производство РФ перешло в частные руки и пока не обанкротилось", - так бы и написал. А то ерунда какая то получилось. "Эффективные частные собственники на базе ГОЗ-а и распродаже имущества предприятия удачно поднялись. Ну не смешно ли?
+1
Сообщить
№7
05.03.2017 23:09
Цитата, Дмитрий сообщ. №4
УРА-глупость написали, и не только про приватизацию, весь текст

Спасибо, что снизошли до объяснения своей позиции. Гораздо проще с видом осведомленного Гуру ограничиться усталой досадой от чужого тупизма в «очевидной» ситуации. УРА-патриотом точно не являюсь.

По существу. Вы не поняли / исказили практически каждый мой тезис, соот-но воюете с ветряными мельницами.
Цитата, q
Продажа акций Калашникова приватизацией не являлась
Продажа 49% акций была приватизацией. Это нейтральный экономический термин, как передача гос собственности (или собственности различных гос. институтов) частично или полностью тем или иным способом в частные руки. Она может осуществляться в разных формах. Если Вы под ней понимаете только продажу акций богатых топовых предприятий за высокую цену тысячам мелких инвесторов на «народных IPO», то это Ваши трудности. Продажа гос. пакета акций проблемного предприятия стратегическим инвесторам – тоже приватизация.

Цитата, q
являлось продажей акций заранее обговоренным персонажам по заранее установленной цене
В чем Вы меня опровергаете? Я об этом же и говорю. Они проявили инициативу или на них вышли и предложили, были ли другие претенденты? – х.з. Суть от этого не меняется. Пакет продали Бокареву/Криворучко по результатам закрытых переговоров. Соот-но Ваше возмущение скорее всего базируется либо на неприятии частных собственников в ОПК в принципе, либо на низкой цене этой продажи. В связи с этим для прояснения ответьте пож-ста на следующие вопросы:
1. Что для Вас первично: эффективно работающее и развивающееся предприятие или его владелец?
2. Сколько должно стоить стабильно убыточное предприятие с Чистыми активами -2,2 млрд. руб. и Чистой задолженностью 7 млрд. руб.?! Это де-факто банкрот, который спасали. Кто и почему его до такого состояния довел – тема другого разговора.
3. Что мешало Чемезову и Ко подниматься на ГОЗе в рамках Ростеха? Это же так просто, все заводы с ГОЗом прибыльные и эффективные у нас.
Если Вы намекаете на практику занижения показателей гос. предприятий перед приватизацией, чтобы снизить цену для «своих» покупателей, то это теоретически возможно. Наслышан про такие финты в отдельных отраслях на федеральном уровне (свечку не держал), знаю пару реальных примеров на региональном. По конкретно этой ситуации – непохоже. Ну или же Бокарев и Ко бредили сделкой лет 10. Выглядит ерундой.

Цитата, q
Ничего там не сливали, а наоборот, избавлялись от "непрофильных активов" в итоге ..., слили тех, кого лет 15 назад разделили
Вот выдержка из их годового корпоративного отчета за 2013 года (стр. 33):
«4.5. Информация о реформировании общества
В 2013 году, в рамках создания Холдинга «Концерн «Калашников»:
ОАО «НПО «Ижмаш» переименовано в ОАО «Концерн «Калашников»;
ОАО «Концерн «Калашников» является управляющей компанией ОАО «ИМЗ» на основании договора передачи полномочий исполнительного органа;
осуществлялась подготовка к вхождению в капитал головной организации Холдинга – ОАО «Концерн «Калашников» – частного инвестора и проработка мероприятий по развитию Холдинга с учетом участия частного капитала. На текущем этапе Решение о внесении акций ОАО «ИМЗ», ОАО «КБАЛ им. Л.Н.Кошкина», ОАО «Молот»,
ОАО «НИТИ «Прогресс» в уставный капитал ОАО «Концерн «Калашников» будет приниматься на более позднем этапе.».
Ижмаш фактчески объединили с Ижевским механическим заводом, эти 2 предприятия -  основа Концерна. До этого ИМЗ всегда был самостоятельным предприятием. Про десятки предприятий, выделенных или связанных с Ижмашем, не могу сказать. По ним вопрос в любом случае не к новым собственникам и даже не к Чемезову. Все навертели до них.
И в чем Ваша претензия? Не надо было объединять потому что до этого разделили много лет назад???
Располагаете резонансной фактурой, что там оптимизировали - напишите.

Цитата, q
Криворучко - учился.... Бокарев - учился ... промышленник, слов нет!
Не фанат экономистов и юристов в топах, в других ветках об этом писал. Но важен в конечном итоге лишь результат. Они много лет руководят успешным промышленными холдингами.
Вы знаете, что такое УГМК или "ТрансМашХолдинг"?
«Уральская горно-металлургическая компания» - крупнейший промышленный конгломерат в России. Ключевые активы сосредоточены в горнодобывающей отрасли, цветной металлургии, черной металлургии, угледобыче и машиностроении.
Основные цифры и факты (из разных разделов http://www.ugmk.com):
- №2 в России по производству меди (40% от объема производства РФ),
- №1 в России по производству цинка;
- №6 в России по производству золота;
- включает более 40 промышленных предприятий;
- более 80 тыс. работников;
- консолидированная выручка группы УГМК по МФСО за 2015 год составила $5,1 млрд.;
- ежегодные инвестиции Компании в свое развитие - до 60 млрд. рублей;
- в отличие от Норникеля у УГМК значительную долю занимают обрабатывающие цветмет производства, также в структуре Группы есть пара машиностроительных предприятий.
Про «ТрансМашХолдинг» почитайте сами, раз не удосужились разобраться до своих выводов. http://www.tmholding.ru/investor/accounting-financial-statements/
Если это не машиностроение, то что тогда для Вас машиностроение?

Бокарев разивает УГМК в партнерстве с Махмудовым более 20 лет, Трансмаш - 15 лет. Фактически это сфера его деятельности. После такого срока в отрасли какая разница какое у него исходно образование? У нас миллиардеров "от станка" наверное и нету, но их бизнес - ни нефть, ни ритейл, ни ИТ, ни банки, ни финансовые спекуляции, а ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. И бизнес ведется успешно 15-20 лет.
Если после этого уровень их «индустриальности», «машиностроительности», «опэкашности» не соответствует Вашему райдеру, ничем помочь не могу. Направьте список своих кадровых пожеланий в Кремль. По мне - они наиболее подходящие в этой ситуации фигуры.

Цитата, q
Оценивать деятельность такого предприятия по показателям ББ - немного некорректно
Вы их хотя бы смотрели, эти самые ББ? Для большинства почему-то предприятие существует отдельно, а его финансовое состояние (отражаемое как раз в отчетности) - отдельно. По факту же финансовые показатели - это интегральная характеристика деятельности любого предприятия, в том числе промышленного.
Прикольные у Вас подходы... Входные показатели "Ижмаша" до сделки для Вас "ну трудности", показатели "Калашникова" сейчас – "пока не обанкротилось".
Может Сиенку поучите? Фигня какая, оборонным предприятием, сидящим на ГОЗе управлять! И чего этот бездарь УВЗ до ручки довел? Все же так просто.

Я поднял эту тему, потому что реально интересно как этот первый опыт развивается на самом деле. Написал, как верхнеуровнево представляется ситуация мне, исходя из доступной инфы с рядом оговорок и, собственно, просил мнений. Качественных аргументов / интересных фактов не получил. Хотя сама тема приватизации в ОПК (обоснованности, возможности, выбора объектов, механизмов, контроля средств и т.д.) чрезвычайно важна и болезненна. Сообществу реально нечего сказать или я вызываю такую аллергию? )
+2
Сообщить
№8
05.03.2017 23:16
Теперь по стилю.
Вам не кажется, что Ваша аргументация при ближайшем рассмотрении выглядит, мягко говоря, слабоватой и небрежной после оценочных суждений в адрес оппонента?
Если Вы серьезный человек, меняйте риторику.
0
Сообщить
№9
06.03.2017 08:29
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №1
За 3 года под их рук-вом Концерн показал впечатляющую положительную динамику деятельности (выручка, прибыль, портфель заказов). Во всяком случае по официальным релизам. Отчетность за 2016 год самому интересно поизучать.

За счет чего, интересно? Явно ведь не от стрелковки.
+1
Сообщить
№10
06.03.2017 08:33
Цитата, q
За счет чего, интересно? Явно ведь не от стрелковки.

За счёт грамотно написанных отчётов наверное...
+1
Сообщить
№11
06.03.2017 08:34
Цитата, Hazzard сообщ. №9
За счет чего, интересно? Явно ведь не от стрелковки

Перед этим все показатели зажимали и талдычили про убытки.... Как продали нужным людям - всё отпустили в нужном направлении.... Нечто похожее наблюдал в "Алроса" перед приватизацией....
0
Сообщить
№12
06.03.2017 11:07
Цитата, gerrfrost сообщ. №11
Перед этим все показатели зажимали и талдычили про убытки.... Как продали нужным людям - всё отпустили в нужном направлении....

Не в этом дело. Ижевский оружейный куст зажимай не зажимай, принципиально убыточен если не производить стрелковку миллионными партиями.
0
Сообщить
№13
07.03.2017 10:55
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №7
Можно много спорить и дискутировать на все эти темы, где то Вы более правы где то я, но это все только в случае, еслиб все это касалось "успешности" коммерческого предприятия "шоколадная фабрика" или "завод по производству велосипедов". Но когда речь идет о предприятии ОПК, то критерии и подходы к оценке должны быть, имхо, совсем другие. У предприятия оборонно-промышленного комплекса совсем иные цели и задачи, а значит и решать их надо иным способом. Можно долго распинаться про рыночные отношения в ОПК, но я столько видел этих "криворучков от ОПК", что даже и обсуждать не хочется. Как только "запахнет жареным" - так вы их и видели, а стране нужно надежное оружие и вовремя.
Откланяюсь
+1
Сообщить
№14
07.03.2017 14:20
Цитата, Дмитрий сообщ. №13
У предприятия оборонно-промышленного комплекса совсем иные цели и задачи, а значит и решать их надо иным способом.

....ииииии? Как всегда на самом интересном месте. Способ-то какой!?
0
Сообщить
№15
07.03.2017 15:23
Цитата, q
Способ-то какой!?
Самый оптимальный для ОПК но не для Калашникова - ФКП.
0
Сообщить
№16
07.03.2017 18:34
Цитата, Дмитрий сообщ. №15
Самый оптимальный для ОПК но не для Калашникова - ФКП.

А поразвернутей?
0
Сообщить
№17
07.03.2017 22:15
Цитата, Дмитрий сообщ. №15
Самый оптимальный для ОПК но не для Калашникова - ФКП.
Мне тут вспомнилась приватизация генерирующих компаний в энергетике. Вот очень все похоже. :))) Разница только в том, что тут будут "разнарядки" и от вложения денег в модернизации открутиться невозможно. Подстава чистой воды. И ребятки похоже сильно проштрафились раз их "адресно" туда поставили. :)))
Но все это целиком не так радужно в текущей ситуации. Хотя и весело смотреть как собственники пытаются играть с государством в наперстки. :)))
+1
Сообщить
№18
14.03.2017 00:35
Цитата, gerrfrost сообщ. №11
Перед этим все показатели зажимали и талдычили про убытки.... Как продали нужным людям - всё отпустили в нужном направлении.... Нечто похожее наблюдал в "Алроса" перед приватизацией....

Добрых суток!
Раз затронули, посмотрите по "Алросе" этот материал, достаточно подробная хронология ее размещений: http://special.tass.ru/ekonomika/3445061
По ней не очень похоже на мухлеж по следующим обстоятельствам:
1. И в 2013, и в 2016 гг. это были публичные размещения на бирже с покупкой акций сотнями инвесторов с прохождением всех процедур, дью дилов, презентаций и т.д.
2. В 2013 году 80% всего размещаемого объема скупили иностранные инвесторы и только 14% наши. Теоретически возможен сговор, но вероятность стремится к нулю.
3. По РСБУ Компания все эти годы была прибыльная! Это видно во всех годовых отчетах Последние 4 года чистая прибыль составляла от 20 до 40 млрд. руб.
http://www.alrosa.ru/documents/финансовая-отчетность-по-рсбу/#2013
4. Убытки по МСФО (сильно не искал, но вероятнее всего от переоценки запасов, обычно так делают при снижении цен на сырье, или же от валютных займов) были только в 2014 году. Они были показаны уже после первого размещения и сильно до второго.
5. Оба размещения были признаны весьма успешными. В 2013 году - по 35 руб., в 2016 году - по 65 руб., текущий рынок сейчас около 88 руб. Разница в 2 раза между годами не потому, что 2013-й был такой плохой. Просто после девальвации рубля все "голубые фишки", номинированные в долларах, переоценились и также быстро выросли примерно в 2 раза.

Другой вопрос, что в 2013 году не было сильной нужды в этой приватизации. С бюджетом не было таких уж проблем.
0
Сообщить
№19
14.03.2017 01:05
Цитата, Hazzard сообщ. №9
За счет чего, интересно? Явно ведь не от стрелковки.

Цитата, Waskinistrator сообщ. №10
За счёт грамотно написанных отчётов наверное...

Сложно сказать. Выручку могли нагнать, консолидировав на головную компанию деятельность кучи мелких предприятий, ранее выделенных из Ижмаша. Но грамотно написанный отчет не предполагает больших сумм налога на прибыль. А они декларируют ее до 2 млрд. руб. за прошлый год (правда пока в пресс-релизе).
Что самого напрягает:
- убытки Ижмаша в 2013 году в ~2 млрд. руб. почти целиком обусловлены списанием дебиторки (может быть как верным, если бабки вывели с предприятия, так и накрученным);
- не выложен корпоративный отчет за 2015 год, как будто забыли;
- пока нет отчетности за 2016 год, только релизы (должна появиться во 2-м квартале 17-го).
Так что может качнуть в обе стороны )
Что не вызывает сомнений, так это мощная пиар-активность "Калашникова" последние пару лет с фин результатами, новыми видами продукции, контрактами, экспортом и т.д.
0
Сообщить
№20
14.03.2017 01:11
Цитата, Дмитрий сообщ. №13
я столько видел этих "криворучков от ОПК", что даже и обсуждать не хочется

Проблема в том, что их полно и в Ростехе под крылом государевым. У меня перед глазами был интересный пример "случайной потери" пары миллиардов рублей таким вот эффективным рук-вом фактически государственного предприятия. И ничего... рынок, с кем не бывает )
А попробуйте обмануть/обокрасть таких товарищей как Бокарев с Махмудовым. Думаю, у таких есть все шансы проснуться с битой в ж...е, в бочке с бетоном и т.д.
Все это понимают, что несколько располагает к более эффективному хозяйствованию. Один из немногих плюсов частной собственности на средства производства ))
0
Сообщить
№21
14.03.2017 01:35
Цитата, Корректор сообщ. №17
И ребятки похоже сильно проштрафились раз их "адресно" туда поставили

Мнения разнятся про них от исчадий ада до полных лохов )
Давайте порассуждаем, раз не знаем фактуру. Криворучко здесь, судя по всему, младший партнер миллиардера А.Р.Бокарева. Бокарев все свои активы/доли (главные - УГМК, Кузбассразрезуголь и Трансмаш) развивает вместе с И.Махмудовым. Последний здесь не фигурирует. Но все же.
Это не гламурные клоуны вроде Прохорова и Ко. Махмудов с Бокаревым - очень серьезные непубличные люди. С яхтами не светились (правда, продукцию продавали через оффшоры). Они владеют/управляют активами с годовой выручкой >300 млрд. руб. (УГМК) и >60 млрд. руб. (ТМХ). А есть еще КузбассРазрезУголь, АэроЭкспресс и т.д.
После этих показателей Вы всерьез думаете что им так надо играться с гос-вом за лишний ярд рублей? Зачем они пошли в него? Блажь, детские мечты про автоматы, имиджевый проект, "просьба" гос-ва, отдаленная коммерческая перспектива - Х.З. Но относительно масштабов их бизнеса "Калашников" даже с текущими показателями (выручка ~8 млрд. руб.) - просто детский сад для них. В общем не глупее нас с Вами товарищи.

А инвестиционные соглашения с жесткими условиями для новых собственников (по выполнению ГОЗ, модернизации производства и т.д.) наверное это правильно, как иначе?
0
Сообщить
№22
14.03.2017 05:44
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №21
Это не гламурные клоуны вроде Прохорова и Ко. Махмудов с Бокаревым - очень серьезные непубличные люди. С яхтами не светились (правда, продукцию продавали через оффшоры). Они владеют/управляют активами с годовой выручкой >300 млрд. руб. (УГМК) и >60 млрд. руб. (ТМХ). А есть еще КузбассРазрезУголь, АэроЭкспресс и т.д.
Перечисленные предприятия это чистой воды политика. И политика очень мутная. Завязанная на офшорах, энергетической безопасности и производстве металла.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №21
После этих показателей Вы всерьез думаете что им так надо играться с гос-вом за лишний ярд рублей? Зачем они пошли в него? Блажь, детские мечты про автоматы, имиджевый проект, "просьба" гос-ва, отдаленная коммерческая перспектива - Х.З.
Очень похоже "услуга за услугу". В производстве топлива и металла в последние годы выплывают не очень лицеприятные вещи. Да и давно тут ходят слухи, что как бы государству нужно помогать, а то и обидеться может. И судьба парочки угольных холдингов прямо на это намекает. Могут и вертолет заправить. :)))
Это действительно "не публичная политика". Но кто кого, тут явно имеет место. Просто участники "азартные".
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №21
А инвестиционные соглашения с жесткими условиями для новых собственников (по выполнению ГОЗ, модернизации производства и т.д.) наверное это правильно, как иначе?
И кто возьмется "проверять"? Вы же сами написали:
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №20
А попробуйте обмануть/обокрасть таких товарищей как Бокарев с Махмудовым. Думаю, у таких есть все шансы проснуться с битой в ж...е, в бочке с бетоном и т.д.
Потому и "игра" ведется на уровне первых лиц и замов.
0
Сообщить