Войти

"Вертолеты России" готовы модернизировать порядка восьми Ка-27 в год для Морской авиации

2174
15
+4
Вертолет Ka-27
Вертолет Ka-27.
Источник изображения: Вертолеты России

Ранее начальник Морской авиации ВМФ РФ Игорь Кожин сообщил, что все строевые вертолеты Ка-27 пройдут модернизацию

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) готов модернизировать порядка восьми многоцелевых вертолетов Ка-27 в год. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга.

Ранее начальник Морской авиации ВМФ РФ Игорь Кожин сообщил, что все строевые вертолеты Ка-27 пройдут модернизацию.

"Вертолеты России" будут выполнять модернизацию вертолетов в соответствии с подписанными в Минобороны госконтрактами и ориентируясь на пожелания заказчика. На сегодняшний день производственная площадка Кумертауского авиационного производственного предприятия позволяет модернизировать порядка восьми вертолетов Ка-27 в год", - сказали в пресс-службе.

Многоцелевые Ка-27 различных модификаций составляют сегодня основу вертолетных подразделений морской авиации. Они обеспечивают воздушную разведку на море, противолодочную охрану корабельных группировок, поиск и обнаружение подводных лодок и надводных кораблей. Кроме того, они занимаются поиском и спасением терпящих бедствие на море экипажей летательных аппаратов, кораблей и судов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
13.03.2009
В России в 2008 году выпущено 169 вертолетов, план на 2009 год - 231
02.03.2009
Новые перспективы дальнейшей модернизации вертолета Ка-226
02.12.2008
Презентация камовских вертолетов в Пекине
27.10.2008
Начато серийное производство боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор"
11.09.2008
Открытие инновационного инженерного центра ОАО "Вертолеты России"
23.04.2008
"Основные направления развития российской вертолетной индустрии"
17.08.2007
ОПК "Оборонпром" завершает процесс консолидации вертолетостроительной отрасли
15 комментариев
№1
01.02.2017 06:14
Что решили с тяжелым вертолетом ПЛО? Возрождать производство Ми-14 или (что по мне более актуально) делать перспективный противолодочник на базе Ми-38?
+3
Сообщить
№2
01.02.2017 10:54
На самом деле вес Ка-27 и Ми-14 почти одинаков. Ну а вообще лучше чтобы новый морской вертолёт который сейчас разрабатывает Камов сразу имел штатную возможность приводнения.
0
Сообщить
№3
01.02.2017 12:37
Цитата, snc сообщ. №2
Ну а вообще лучше чтобы новый морской вертолёт который сейчас разрабатывает Камов сразу имел штатную возможность приводнения.
Приводнение очень рискованная для вертолета операция:



Поэтому даже в поисково-спасательных целях ИМХО лучше зависнуть в нескольких метрах, чем сесть на брюхо.

Для противолодочника же садиться на воду вообще смысла никакого не имеет.

А вот боевой радиус, что у Ка-27, что у Ми-14 всего 200км. Для работы с корабля Ка-27 это, возможно, достаточно но вот при работе с острова или материка - маловато (здесь желательно 350-400).

Кроме этого, что у Ка-27, что у Ми-14 боевая нагрузка составляет 2 тонны (это 36 гидроаккустических буев или одна торпеда.

Я считаю, что это ничтожно и вертолет, который работает с берега в одиночку должен нести как комплект буев, так и по меньшей мере две авиационных торпеды (это кроме магнетометра, РЛС и опускаемой ГАС).

А засунуть все это в легкий/средний вертолет физически невозможно.

Ми-38 же берет до 6 тонн нагрузки, здесь можно "поиграться" и либо взять дополнительно 2-3 тонны топлива увеличив боевой радиус, либо же загрузить его полностью буями и торпедами. В любом случае вариантов больше и они приятнее.
+5
Сообщить
№4
01.02.2017 14:28
Цитата, Восход сообщ. №3
но вот при работе с острова или материка - маловато (здесь желательно 350-400)
350км, это с аэродрома (вертодрома) о. Матуа, до северной части о. Парамушир и с того же аэродрома до центральной части острова Уруп. Т.е. номинально перекрываются все сложноконтролируемые проливы в гряде.

Там же, скажем, до развертывания стационарного Бастион-С можно развернуть эскадрилью палубных (морских) Ка-52К. И Охотское будет закрыто.
0
Сообщить
№5
01.02.2017 16:14
Что про Матуа слышно? Ну, кроме того, что снова тряхнуло...
0
Сообщить
№6
01.02.2017 17:00
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Что про Матуа слышно?
Что следующая экспедиция собирается уже на 100 дней.

+3
Сообщить
№7
01.02.2017 17:04
У меня в кабельном ТВ канал такой есть... Смотрел... Спасибо...
0
Сообщить
№8
01.02.2017 21:03
Восход,
Странно сравнивать грузоподъёмность гражданской и специализированной военной машины. Ка-32 и Ми-8 тоже могут поднять 5т, но так же как и Ми-38 с его 6т, далеко с такой нагрузкой они не улетят. К чему я всё это: создание ПЛО вертолёта на основе Ми-38 не даст кратного повышения возможностей по-сравнению с Ми-14 и Ка-27. Нужна машина 10-12т грузоподъёмности, но у нас такой сейчас нет, разве что совместная с китайцами будет.
0
Сообщить
№9
01.02.2017 23:10
Цитата, snc сообщ. №8
Странно сравнивать грузоподъёмность гражданской и специализированной военной машины. Ка-32 и Ми-8 тоже могут поднять 5т, но так же как и Ми-38 с его 6т, далеко с такой нагрузкой они не улетят. К чему я всё это: создание ПЛО вертолёта на основе Ми-38 не даст кратного повышения возможностей по-сравнению с Ми-14 и Ка-27. Нужна машина 10-12т грузоподъёмности, но у нас такой сейчас нет, разве что совместная с китайцами будет.
Нужно производство Бе-42 возрождать.
0
Сообщить
№10
02.02.2017 04:42
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
У меня в кабельном ТВ канал такой есть... Смотрел... Спасибо...
Да уж, красиво снято, масштабно

Цитата, snc сообщ. №8
Странно сравнивать грузоподъёмность гражданской и специализированной военной машины.
Безусловно часть веса придется на БРЭО, но:

Цитата, snc сообщ. №8
Ка-32 и Ми-8 тоже могут поднять 5т, но так же как и Ми-38 с его 6т, далеко с такой нагрузкой они не улетят
Рассматривая разницу между этими вертолетами, в первую очередь нужно обратить внимание на различие их силовых установок.

http://klimov.ru/production/helicopter/TV3-117/

http://www.klimov.ru/production/helicopter/TV7-117V/

ТВ7-117В на 25% мощнее ТВ3-117ВМА (в крейсерском режиме), а расход топлива при этом меньше 199 против 215 г/л.с. час

Цитата, snc сообщ. №8
К чему я всё это: создание ПЛО вертолёта на основе Ми-38 не даст кратного повышения возможностей по-сравнению с Ми-14 и Ка-27.
Кратного во много раз возможно и не даст, но в 1,5-2 раза эффективнее сделает.

Цитата, snc сообщ. №8
Нужна машина 10-12т грузоподъёмности, но у нас такой сейчас нет, разве что совместная с китайцами будет
Это уже будет мастодонт- ниша гидросамолетов или самолетов ПЛО

Можно конечно и на базе Ми-26 сделать, но стоит ли?

ИМХО если рассматривать возвращение берегового вертолета ПЛО, то лучше уже взять машину по мощнее и перспективнее (но без крайностей конечно).

Цитата, Воин3D сообщ. №9
Нужно производство Бе-42 возрождать.
С Бе-42 что то там вообще все тоскливо
0
Сообщить
№11
02.02.2017 10:26
Цитата, q
Это уже будет мастодонт- ниша гидросамолетов или самолетов ПЛО
Ну вы сами хотели "тяжёлый вертолёт ПЛО", я только предложил вариант.

А что тогда мешает поставить ТВ7 на Ка-27 и не изобретать велосипед?
0
Сообщить
№12
02.02.2017 11:03
Цитата, snc сообщ. №11
Ну вы сами хотели "тяжёлый вертолёт ПЛО", я только предложил вариант
Ну со словом "тяжелый" я наверное погорячился, я имел ввиду тяжелее Ка-27 и Ми-14, но ни "Ми-26"

Цитата, snc сообщ. №11
А что тогда мешает поставить ТВ7 на Ка-27 и не изобретать велосипед?
Я так понимаю, что габариты. Да и Ка-27 жестко ограничен необходимостью корабельного базирования (массой и габаритами), Ми-38 такой необходимостью не обременен.
0
Сообщить
№13
02.02.2017 12:05
Здесь кстати указывается, что на внешней подвеске он поднимает до 7 тонн



А тут кабину видно

0
Сообщить
№14
02.02.2017 19:39
У Климова есть модификация ТВ7-117ВК специально для замены ТВ3, так что ремоторизация - не проблема. Да и размеры увеличенные не нужны - торпеды штуки тяжёлые и компактные. Создавать же отдельный ПЛО вертолёт  берегового базирования без возможности использовать штатное место на кораблях - дорогое удовольствие. ИМХО поэтому тот же Ми-14 перестали выпускать.
0
Сообщить
№15
02.02.2017 22:56
ПО мне не чего нового придумывать не нужно.
берём КА-27 снимаем старые ТВЗ-117ВК ставим новые ВК-2500П (ПС) получаем прирост от 300 до 500л.с на каждый двигатель (по разным источникам) получаем прирост в грузоподъёмности! снимаем старое брэо ставим новое и опять получаем прирост в грузоподъёмности! далее у нас на вооружении имеется малая торпеда d-324mm из комплекса Пакет-НК которая весит всего 400кг(при таком весе можно растчитывать на 2 торпеды)  так что если учесть более мощные двигатели и более лёгкую электронику можно получить вертолёт который может не только обнаружить но и дать люлей! это при наличии средств а скорее всего получим женщину которая сходила к косметологу!!! вроде с первого взгляда и выглядит моложе а под одеждой всё то же самое)))))
0
Сообщить