Войти

Новый российский шлем спас ополченца ДНР от пули из автомата Калашникова

11520
22
+3
Шлем 6Б47 с креплениями для приборов
Шлем 6Б47 с креплениями для приборов.
Источник изображения: http://kanchukov-sa.livejournal.com/

Ополченец самопровозглашенной ДНР выжил после попадания в голову пули из автомата Калашникова благодаря шлему 6б47 из российской экипировки "Ратник". Об этом в пятницу, 13 января, на тематическом форуме "Глобальная авантюра" сообщил блогер под ником VladDn.

"Информация от коллег из МВД ДНР: пару-тройку дней назад у нас на позициях (детали не раскрываю, но место это все время на слуху уже не один месяц) во время ночного обстрела со стороны противника один из бойцов получил пулю в голову", — пишет автор.

По его данным, пуля вошла "носиком", сзади-справа, под небольшим углом к поверхности шлема, разрушилась и нанесла поражение осколками составляющих элементов, которые вышли с внутренней стороны шлема. "Боец получил открытую черепно-мозговую травму (есть сколы кости черепа), но остался жив (...) В настоящий момент состояние раненого стабильное", — отмечает блогер.

Он оговорился, что снаряжение закупается ополченцами самостоятельно, на личные средства, без поддержки российских властей. Публикация проиллюстрирована фотографиями шлема пострадавшего бойца.

Разработка боевой экипировки "Ратник" началась в России в 2000-х и полностью завершилась в конце мая 2015 года. Комплект включает полевую форму из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, прицельные комплексы, системы связи, навигации и боевого управления. В него также входят рюкзаки, утеплители, маскировочные накидки и прочее. В октябре 2014 года был подписан трехлетний контракт на поставку "Ратника" в войска.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.10.2017
Автомат-трансформер и броня из керамики: как снаряжен российский пехотинец
09.01.2013
«Ратник» в армии России
01.10.2012
Испытания нового оружия и новой экипировки
01.10.2012
Генерал Чиркин: в 2013 году будем учиться воевать вместе с Белоруссией
05.09.2012
Солдат в броне и с телевизором
03.06.2010
Для ближнего боя
22 комментария
№1
16.01.2017 17:08
Ну вообще открытая ЧМТ это не совсем тот результат, на который боец рассчитывает. Ну и дальность и калибр имеют огромное значение - с близкого расстояния даже если шлем выдержит может тупо шею сломать за счет импульса.
+3
Сообщить
№2
16.01.2017 17:39
Надеюсь этот разбитый шлем попадет к специалистам РФ которые изучат его и внесут изменения по улучшению защиты и ее оптимизации.
+6
Сообщить
№3
16.01.2017 18:29
"пуля вошла "носиком", сзади-справа, под небольшим углом к поверхности шлема, разрушилась и нанесла поражение осколками составляющих элементов"

Вообще то странно. Шлем должен выдерживать попадание пули СВД по НОРМАЛИ!!!  А тут под острым углом, но пробитие все же было!!!  Надо бы этот шлем передать конрразведке для изучения. Пусть бы посмотрели, возможно там собака порылась. Если шлем пробивается под острым углом, то он не обеспечивает никакой защиты!
-3
Сообщить
№4
16.01.2017 18:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №3
Вообще то странно. Шлем должен выдерживать попадание пули СВД по НОРМАЛИ!!!  А тут под острым углом, но пробитие все же было!!! 
Вы с алтыном не перепутали???
+3
Сообщить
№5
16.01.2017 18:49
Цитата, akex сообщ. №2
Надеюсь этот разбитый шлем попадет к специалистам РФ которые изучат его и внесут изменения по улучшению защиты и ее оптимизации
его уже давно изучили. Лучший шлем в своем весе.
+2
Сообщить
№6
16.01.2017 19:03
"его уже давно изучили. Лучший шлем в своем весе"

Вот тут-то возможно и есть нюансы. Имею опыт, когда для сертификации представляется один образец, а в серию идет нечто совсем другое.
0
Сообщить
№7
16.01.2017 19:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Имею опыт, когда для сертификации представляется один образец, а в серию идет нечто совсем другое.
Сам имею в личном пользовании б47, нормуль шлем. Видел и простреленные и проломиленные.
0
Сообщить
№8
16.01.2017 22:13
Цитата, Leron сообщ. №4
Вы с алтыном не перепутали???
С Алтыном и Сферой тоже надо учитывать, что бронестекло выдерживает только пулю ПМ. А то у нас в городе, правда довольно давно уже, спецназовец в таком шлеме полез на чердак брать преступника, который бегал по городу с АК74. Как сообщили: пуля пробила шлем. Полагаю, именно бронестекло не выдержало.
0
Сообщить
№9
16.01.2017 22:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
што это за город что рядовой спецназ в алтыне бегает!? Как бэ редкость он, индивидуальный размер и т.д т.п.
0
Сообщить
№10
16.01.2017 22:30
Город Волгоград. Давно было, и возможно был не Алтын, а Сфера. Но факт в том, что парень был уверен: этот шлем пуля АК74 не возьмёт. Вот и полез.
+1
Сообщить
№11
16.01.2017 23:05
Цитата, leonbor12 сообщ. №3
Шлем должен выдерживать попадание пули СВД по НОРМАЛИ!!!
Зачем, если такое попадание гарантированно сломает позвоночник?
Может ли боец эффективно выполнять задачу в четырехкилограммовом шлеме (Алтын)? В течение какого времени?
Цитата, Leron сообщ. №9

Интересно, сколько весит эта штука и с каким современным шлемом сравнима по защите?
+1
Сообщить
№12
17.01.2017 00:14
Цитата, BorSch сообщ. №11
такое попадание гарантированно сломает позвоночник
Не факт. В обсуждаемой статье указано, что пуля разрушилась, а не срекошетила. Следовательно, её импульс полностью поглощен шлемом и головой бойца. И позвоночник бойца не сломался. А скорость отката более тяжёлых Алтына или Сферы будет ещё меньше, потому у этих шлемов вероятность перелома шейных позвонков ещё меньше.
А боеспособность в таких шлемах... Они не для беготни в полях предназначены, а для здания, в траншее и т.д.
+2
Сообщить
№13
17.01.2017 02:33
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
пуля разрушилась, а не срекошетила. Следовательно, её импульс полностью поглощен шлемом и головой бойца. И позвоночник бойца не сломался
Все так.
Пуля вошла "носиком", сзади-справа, под небольшим углом к поверхности шлема, боец получил открытую черепно-мозговую травму (есть сколы кости черепа), но остался жив

Только стреляли не из СВД.
Приблизительно:
Дульная энергия пули АК-74 - 1300 Дж, СВД - 4000 Дж
На расстоянии 100 м. АК-74 - 900 Дж, СВД - 3000 Дж.

Я к тому, что должен быть предел класса защиты шлема, ограниченный физиологическими возможностями человека, выше которого делать бессмысленно, боец все равно погибнет.
Дальше направления совершенствования только снижение веса, долговечность и удешевление.
+1
Сообщить
№14
17.01.2017 13:03
Цитата, BorSch сообщ. №13
должен быть предел класса защиты шлема...
Но можно поколдовать с конструкцией шлема и бронежилета так, чтобы шея бойца не ломалась и при большой энергии попавшей пули.
Как известно, предела совершенству нет.
+2
Сообщить
№15
17.01.2017 13:58
Цитата, BorSch сообщ. №11
Интересно, сколько весит эта штука и с каким современным шлемом сравнима по защите?
Пластины толщиной 1.5-1.7мм. вес порядка 2.5 кг . кольчуга вес 6-10кг.
Цитата, BorSch сообщ. №11
Может ли боец эффективно выполнять задачу в четырехкилограммовом шлеме (Алтын)? В течение какого времени?
интересная особенность. кто видел алтыны тот заметил что у них поцарапаны правая или левая сторона. дело в том что бойцы передвигась по зданию идут держа голову близко к стене. Типо при попадании что бы шлем имел доп опору в виде стены. таким образом берегут позвонки.
+2
Сообщить
№16
17.01.2017 15:18
"такое попадание гарантированно сломает позвоночник"

Сломает, если шлем будет намертво прикреплен к голове, но если через подвеску, то не очень то. И чем массивнее шлем, тем меньше вероятность сломать хребет. Так что тут бабушка надвое сказала.

"пуля разрушилась, а не срекошетила"

Как мы знаем, пуля калаша имеет оболочку и сердечник. Поэтому, практически всегда, при попадании в препятствие сердечник пробивает мягкую оболочку и летит дальше.
+1
Сообщить
№17
17.01.2017 15:24
Цитата, leonbor12 сообщ. №3
Шлем должен выдерживать попадание пули СВД по НОРМАЛИ!!! 
Вы не внимательно читали: тут речь идет о шлеме "входящем в состав экипировки "Ратник"", т.е о 6Б47. Напоню, вот он:

А вот его характеристики:
"
Цитата, q
Шлем 6Б47 обеспечивает защиту от:

пуль пистолета ПМ патронов 57-Н-181С с расстояния 5 м;
имитаторов осколков (стальной шарик диаметром 6,3 мм и массой 1,05 г) при V50% не менее 630 м/с.
Время непрерывного ношения изделия – не менее 24 часов при выполнении типовых задач, характерных для боевой обстановки. Шлем сохраняет свои защитные свойства при температуре от –50 до +50 °С и воздействии атмосферных осадков. Гарантийный срок хранения – не менее 8 лет, из них гарантийный срок эксплуатации – не менее 5 лет. Подтулейное устройство – ременное.[4] Масса шлема - 1000 грамм. Заявлено, что он не тонет в воде."

Этот шлем ВООБЩЕ не предназначен для защиты от пробития и заброневого воздействия пулями с такой энергией.
Только от осколочного поражения.
(Серийных шлемов с 3,4,5,6 классами защиты просто нет. Человеческий скелет не выдерживает такой заброневой нагрузки.)
А в данном случае,  думаю, что пуля прилетела после рикошета, а боец родился в рубашке.

Теперь позвольте по отечественным (серийным!!!) "штурмовым" шлемам вообще:

Шлем «Алтын»

Корпус: титан 4 мм
поздние модели  титан 3 мм с арамидным подпором
Конструкция: купол цельный, без швов, радиогарнитура
Масса: 3,5 — 4 кг
Класс защиты: купол  2-й
забрало  1-й
----------------------------------------------
Шлем «Маска-1»

Корпус: броневая сталь
Забрало: 1. цельное из прозрачного поликарбоната
2. стальное с шестиугольным поликарбонатным визором
Конструкция: купол цельный
Масса: 2,6 кг без забрала
3,6 кг с цельным забралом из поликарбоната
4, 12 кг  с забралом из стали с поликарбонатным визором
Класс защиты: купол  2-й
забрало  1-й
--------------------------------------
Шлем СТШ-81 «Сфера»

Конструкция: купол образуют три отдельных бронеэлемента, размещенных в карманах спецчехла. Забрало не предусмотрено.
Масса: 2,3 кг
Класс защиты: 2-й
--------------------------------------
Шлем ЗШ-1-2

Масса: 3,5/3,8 кг (приведены значения для 2-х размеров)
Класс защиты: купол  2-й
забрало  1-й
--------------------------------------
Шлем «Витязь-С»
Бойцы называют "Электричка" )))

Масса: 4,5 кг
Класс защиты: купол  2-й
забрало  2-й
---------------------------------------
Шлем «Рысь-Т»

Масса: 2,5 кг  без забрала
3,7 кг  с забралом и радиогарнитурой
Класс защиты: купол  2-й
забрало  1-й (по спецзаказу 2-й класс)
_______________

А вот современный инженерно-штурмовой комплект ОВР-3Ш (общевойсковой комплект разминирования – 3 штурмовой).




Экипировка 6-го класса защиты, но шлемы, как мне кажется, как обычно 2-го.

Использованы материалы Олега Шовкуненко
http://www.shovkunenko-book.ru/arsenal/zaschitniy-shlem.html
+6
Сообщить
№18
17.01.2017 18:52
Наш отечественный подвес не спасёт от перелома)))) на иностранных шлемах уже давно подушки ставят. Они играют роль гасителя.
По б47, да в воде не тонет)
0
Сообщить
№19
17.01.2017 23:07
Армия-2016, стенд ЦНИИточмаш, Ратник-3 с экзоскелетом.
В шлеме следующего поколения предусмотрено бронезабрало, система очистки воздуха, бронестекло с гибким дисплеем. Заказчик похоже заинтересовался.

+1
Сообщить
№20
18.01.2017 00:16
Цитата, BorSch
Ратник-3 с экзоскелетом

Что по стоимости?))
0
Сообщить
№21
18.01.2017 07:35
Цитата, q
Новый российский шлем спас ополченца ДНР от пули из автомата Калашникова
надо не шлемы поставлять, а войска вводить.
Там убивают русских, а мы шлемами хотим откупиться
0
Сообщить
№22
18.01.2017 09:50
+1
Сообщить