Войти на сайт Зарегистрироваться Забыли пароль?

Американские истребители получат лазеры для самозащиты

0
  • 11.01.2017
  • 1182
  • 9

ВВС США объявили тендер на разработку и поставку боевых лазерных систем, с помощью которых современные и перспективные истребители смогут защищаться от ракет и оптических систем наведения противника. Как сообщает Jane's, работы будут вестись в рамках проекта SHiELD (Self-protect High Energy Laser Demonstrator, демонстратор технологии высокоэнергетического лазера для самозащиты).

  • Комментарии
Комментариев 9, отображено с 1 по 9
RU
hidrogenium66
92
№1
11.01.2017 02:58
Мощности маловато для уверенного поражения цели.
-1
Сообщить модератору
RU
просто экспл
3236
№2
11.01.2017 03:22
так они и не баллистическую ракету сбивать должны .
0
Сообщить модератору
RU
Олег Бахарев
1708
№3
11.01.2017 14:49
Цитата, hidrogenium66 сообщ. №1
Мощности маловато для уверенного поражения цели.
Мощности может и маловато, зато капиталоемкость распилов вполне на высоком уровне! 8)
-1
Сообщить модератору
UA
Андрей_К
2828
№4
11.01.2017 15:41
Камера сгорания двигателя самолета продуцирует огромное количество бесполезно растрачиваемого идущего на нагрев стенок высокотемпературного излучения.
Если это излучение пустить на накачку лазера, то самолет может пулять не каким-то там киловаттным лазером, а мегаваттным, причем, совершенно бесплатно.
0
Сообщить модератору
RU
tупырь
510
№5
11.01.2017 16:24
Эта... а можно спросить, куда в двигатель современных истребителей можно впихнуть генератор на несколько десятков киловатт? Я ведь правильно понимаю, что мощность будут снимать с вала?
Хотя сама идея ослеплять оптические ГСН мне нравится.
+2
Сообщить модератору
NL
Т-70
1183
№6
11.01.2017 18:59
Цитата, tупырь сообщ. №5
Хотя сама идея ослеплять оптические ГСН мне нравится.
          Согласен с Вами. Мои 100++++. От себя добавлю,прожигать эта система ни чего не будет.
+3
Сообщить модератору
BY
siamsky
864
№7
11.01.2017 19:41
Цитата, hidrogenium66 сообщ. №1
Мощности маловато для уверенного поражения цели.
Лазер будет не поражать, а ослеплять. Для этого и сотни ватт на выходе хватит. "Президент-С" в пример - в инете есть видео, какая картинка на ИК-матрице возникает при элементарном ослеплении системы наведения ракеты сапфировым лазером "Президента". Ну а более мощный лазер (0,5-1kW) уже элементарно сожгёт эту матрицу, причём почти мгновенно и на большом удалении.
+3
Сообщить модератору
RU
tупырь
510
№8
11.01.2017 22:00
А вообще, если американцы доведут эту идею до ума, то честь им за это и хвала. Даже если не  многокиловаттник, а хотя бы многоваттник, то американцы наконец получат то самое желаемое ими преимущество в БВБ. Заходит в хвост Ф-35му Су-35, ну, думает наш пилот, щас я его собью, а тот ему ап! в глазик указкой лазерной, давай, мол, увидь меня, если сможешь. Не БВБ, а цирк какой-то получается. Хотя идея реализума, в принципе, хоть завтра.
0
Сообщить модератору
BY
siamsky
864
№9
12.01.2017 01:09
Цитата, tупырь сообщ. №8
Не БВБ, а цирк какой-то получается. Хотя идея реализума, в принципе, хоть завтра.
Идея была реализована ещё вчера - "Президент-С" называется.
А ближний воздушный бой возвращается к традициям Второй Мировой - зайти в хвост и захерачить из пушки! :) Или сбрость фонарь и открыть пальбу из табельного оружия по супостату... Но это уже Первая Мировая :)
+2
Сообщить модератору