Войти на сайт Зарегистрироваться Забыли пароль?

Российский истребитель 5-го поколения Т-50 ПАК ФА: проблемы и перспективы

+11
  • 10.01.2017
  • 6635
  • 23

Крупнейшие военные проекты России: очерк второй

В предыдущем материале, в рамках серии очерков о самых важных и крупных военных разработках современной России, мы говорили о новой межконтинентальной баллистической ракете РС-28 "Сармат". Теперь речь пойдет о российском истребителе пятого поколения Т-50 ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), совершившем свой первый полет в 2010 году.

  • Комментарии
Комментариев 23, отображено с 1 по 23
RU
Дон36
213
№1
10.01.2017 05:43
Самолет нужно принимать на вооружение сейчас,несмотря на относительно морально устаревшие двигатели и прежде всего потому,что Япония откровенно точит зубы на Курильские острова,а если откусит их,то захочет еще и еще. Чем более современные самолеты будут иметь ВКС РФ,тем больше будет шансов на победу...Демонстрация силы иногда может привести к тому,что применять ее будет не нужно вовсе...Сильная армия лучший способ отбить охоту нападать на территории РФ у любого агрессора...
+8
Сообщить модератору
RU
Leron
2946
№2
10.01.2017 07:06
Цитата, Дон36 сообщ. №1
а что потом делать с ранними т-50? Прогонять через модернизацию и платить опять деньги за изделие 30!?
0
Сообщить модератору
RU
wedmed5
595
№3
10.01.2017 08:06
Цитата, Leron сообщ. №2
а что потом делать с ранними т-50?
Продать.
0
Сообщить модератору
RU
Воин3Dдоп
331
№4
10.01.2017 09:23
Цитата, Дон36 сообщ. №1
Самолет нужно принимать на вооружение сейчас,несмотря на относительно морально устаревшие двигатели и прежде всего потому,что Япония откровенно точит зубы на Курильские острова,а если откусит их,то захочет еще и еще.
Япония никуда без команды фас не рыпнется. А если будет команда фас то дело мы будем иметь не только с Японией. И тогда пара десятков Т-50 нам не помогут. Смысла ставить сырую машину на вооружение не вижу. В свое время сырой Ил-2 стоил много жизней летчиков на фронте. Т-50 дорогущая машина, поставки которой в армию будут исчисляться десятками. С Булавой мы поспешили, в итоге имеем выкинутые на ветер деньги. Вот штук триста самолетов последних модификаций докинуть стоит.
+10
Сообщить модератору
RU
Сергей-82
8149
№5
10.01.2017 10:15
Цитата, Leron сообщ. №2
а что потом делать с ранними т-50? Прогонять через модернизацию и платить опять деньги за изделие 30!?
Если как комплекс ПАК ФА будет готов,то ни чего страшного в этом нет ,чтоб принять с Ал-41.К примеру Ф-18 сперва шли с движком F404-GE-400,тягой 7200,а с 1992 года с F404-GE-402 с тягой 8100.То же самое по Ф-15Е
Цитата, q
Силовая установка состоит из двух ТРДДФ F100-PW-100 тягой по 10810 кгс. Начиная со 135-го серийного самолета устанавливаются более мощные ТРДДФ F100-GE-129 тягой по 13200 кгс
http://www.dogswar.ru/voennaia-aviaciia/samolety/372-istrebitel-bombardir.html
+10
Сообщить модератору
RU
EDDISONN
449
№6
10.01.2017 11:50
Цитата, Дон36 сообщ. №1
Япония откровенно точит зубы на Курильские острова,а если откусит их,то захочет еще и еще.

https://lenta.ru/news/2016/11/22/bal/

На Курилах появились ракетные комплексы «Бал» и «Бастион»
В 2016-м на боевое дежурство сюда были поставлены зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2У»
+3
Сообщить модератору
RU
ID: 3396
134
№7
10.01.2017 14:47
По-моему для подготовки лётчиков к принципиально новой машине отлично подойдут и аппараты с АЛ-41, если в остальном всё нормально. Надо выпускать, передавать в части, чтобы лётчики притёрлись/обнюхались и чем скорее, тем лучше.
+5
Сообщить модератору
RU
mikhalich
4491
№8
10.01.2017 14:56
Цитата, Leron сообщ. №2
а что потом делать с ранними т-50? Прогонять через модернизацию и платить опять деньги за изделие 30!?

Ви так говорите будто у нас вокруг одни рапторы. Я думаю что большей половине НАТО Т-50 с "плохими двигателями" хватит с запасом. Зато серию обкатать можно как можно раньше и формировать облик модернизированного варианта, вылизывать планер и так далее.

А там пусть будет  и Су-50М. и МЛ и МФ и МЛД - для большой страны некоторый зоопарк неизбежен.
+14
Сообщить модератору
RU
Leron
2946
№9
10.01.2017 15:06
Цитата, mikhalich сообщ. №8
Ви так говорите будто у нас вокруг одни рапторы. Я думаю что большей половине НАТО Т-50 с "плохими двигателями" хватит с запасом
ни кто и не спорит что ал 41 плохой.
Цитата, mikhalich сообщ. №8
ато серию обкатать можно как можно раньше и формировать облик модернизированного варианта
мммм, думаю с изделием 30 это уже будет новая серия, так что опять откатка и наладка. Ток по планеру и БРЭО задел будет. Хотя и с новым более мощным двигом нагрузки на планер изменятся.
Цитата, mikhalich сообщ. №8
А там пусть будет  и Су-50М. и МЛ и МФ и МЛД - для большой страны некоторый зоопарк неизбежен.
таки зоопарк то напрягает
0
Сообщить модератору
RU
mikhalich
4491
№10
10.01.2017 15:22
Цитата, Leron сообщ. №9
таки зоопарк то напрягает

Реальность вообще штука так себе =)

Если нам необходимо держать 700 МФИ, считаем что МФИ устаревает и требует обновления (как проект) через 10 лет - то надо выдать 70 истребителей в год.

А что дальше? Дальше завод, имеющий огромную линию под 70шт\год встает, народ разбегается - работы то такой нема.

Через К лет начинай сначала - опять 70 истребителей в год и так далее.

Унифицировать сколько можно - нужно. Ударятся в крайности не нужно.
+2
Сообщить модератору
RU
ID: 3396
134
№11
10.01.2017 15:27
Для Leron
АЛ-41 не плохой, просто для Т-50 он временный. Ну не получается всё и сразу.
Планер скорей всего был изначально был рассчитан на более мощный двигатель. Не тупые ведь проектировали.
А зоопарк, больший или меньший, есть во всех странах.
+3
Сообщить модератору
LV
Akula
788
№12
10.01.2017 15:39
Цитата, ID: 3396 сообщ. №11
АЛ-41 не плохой, просто для Т-50 он временный. Ну не получается всё и сразу.
Планер скорей всего был изначально был рассчитан на более мощный двигатель. Не тупые ведь проектировали.
изделие 30 ничего принципиального нового пак-фа не даст. может чуть выше будет крейсерская скорость, но она и с АЛ-41 выше ф-22. максималка на форсаже уже с АЛ-41 ограничивается фонарем и стелс материалами, тут изделие 30 ничего не даст.
-1
Сообщить модератору
RU
Сергей-82
8149
№13
10.01.2017 15:52
Цитата, Leron сообщ. №9
Хотя и с новым более мощным двигом нагрузки на планер изменятся.
Я приводил пример в США это обычная практика.
Цитата, Leron сообщ. №9
таки зоопарк то напрягает
А Ф-16 блок 1,5,1,15,20,25,3032,40,42,50,52,52+,60,62 это зоопарк или развитие одной и той же модели?
+3
Сообщить модератору
RU
Сергей-82
8149
№14
10.01.2017 15:57
Цитата, q
.Так на испытаниях этой весной (2013 год) при полной загрузке топливом и массогабаритными макетами вооружений 4-й борт (054) взлетел с 310 метров, достиг крейсерской скорости 2135 км/ч и максимальной - 2610 км/ч, при этом был еще потенциал по разгону, а так же забрался на 24 300 метров - дальше не пустили"
Если это правда,то и с АЛ-41 он выдает лучше чем Ф-22,не все решается движком,огромное значение имеет планер,почему хотят новый движок,то вероятно ответ кроется здесь
Цитата, mikhalich сообщ. №8
А там пусть будет  и Су-50М. и МЛ и МФ и МЛД
ведь 100% что на базе ПАК ФА будут разрабатываться множество моделей.
+3
Сообщить модератору
RU
Leron
2946
№15
10.01.2017 17:22
Цитата, Akula сообщ. №12
изделие 30 ничего принципиального нового пак-фа не даст.
крейсерский сверзвук уже многое дает я так понимаю
+3
Сообщить модератору
LV
Akula
788
№16
10.01.2017 17:30
Цитата, Leron сообщ. №15
крейсерский сверзвук уже многое дает я так понимаю
крейсерский сверхзвук уже есть с ал-41. ничего принципиально нового тут изделие 30 не даст.
0
Сообщить модератору
UA
Гражданин СССР
2681
№17
10.01.2017 19:36
Akula

Цитата, q
изделие 30 ничего принципиального нового пак-фа не даст

Может получится с АВ взлетать?



Цитата, q
крейсерский сверхзвук уже есть с ал-41

С полной загрузкой?
+2
Сообщить модератору
RU
Leron
2946
№18
10.01.2017 20:32
Цитата, Akula сообщ. №16
крейсерский сверхзвук уже есть с ал-41. ничего принципиально нового тут изделие 30 не дас
ал 41ф
Цитата, Akula сообщ. №16
крейсерский сверхзвук уже есть с ал-41. ничего принципиально нового тут изделие 30 не даст.
была инфа что ал 41ф1с может выходить на сверхзвук без форсажа, но крейсерским этот режим не является.
0
Сообщить модератору
LV
Akula
788
№19
10.01.2017 20:43
Цитата, Leron сообщ. №18
ал 41ф
на самом деле "изделие 117", ал-41ф индекс от изначально вообще другого размера движка, под миг-1.44

Цитата, Leron сообщ. №18
была инфа что ал 41ф1с может выходить на сверхзвук без форсажа, но крейсерским этот режим не является.
была инфа, что Путину доложили о том что "изделие 117" выполняет ттз, в том числе по сверхзвуку. все остальное домыслы. но если посмотреть тяговооруженность на ту-22, то понятно, что с таким весом и с такими движками сверхзвук на пак-фа вообще не проблема.
+3
Сообщить модератору
RU
Leron
2946
№20
10.01.2017 22:01
Цитата, Akula сообщ. №19
на самом деле "изделие 117", ал-41ф индекс от изначально вообще другого размера движка, под миг-1.44
разговор про 41ф1с именно но может выходить без форсажа на сверхзвук.
Цитата, Akula сообщ. №19
что с таким весом и с такими движками сверхзвук на пак-фа вообще не проблема
возможность выйти и возможность летать в крейсерском режиме немного разные вещи. я собственно говоря только про этот момент говорю.
0
Сообщить модератору
№21
Dipso
Удалено 2017.01.11 10:41 / По просьбе автора
RU
Владислав-1
241
№22
11.01.2017 11:03
Для Leron. А что делать с поступающими сегодня на вооружение Су-35 и Су-30СМ,которые заведомо уступают ПАК-ФА даже с двигателями АЛ-41?! Да ничего не делать,эксплуатировать до выработки моторесурса самолета ,тем более что в ВКС РФ не мало самолетов еще советского производства,устаревших и морально и физически,которым требуется замена более современными и новыми машинами.
+7
Сообщить модератору
LV
Akula
788
№23
11.01.2017 11:30
Цитата, Leron сообщ. №20
возможность выйти и возможность летать в крейсерском режиме немного разные вещи. я собственно говоря только про этот момент говорю.
ну эт врядли, у ф-22 дальность на 1.5М падает в разы, до 750 - 850 км (с) paralay
у пак-фа поменьше компромиссов с аэродинамикой, но думаю потери тоже будут.
0
Сообщить модератору