Войти

Президент Египта поднял флаг на вертолетоносце "Гамаль Абдель Насер"

2640
8
0
УДК типа Mistral
Головной из двух приобретенных Египтом универсальных десантных кораблей (УДК) типа Mistral, изначально построенных во Франции для России - L 1010 Gamal Abdel Nasser (в постройке - российский «Владивосток»).
Источник изображения: Reuters

Речь идет об одном из "Мистралей", построенных по заказу России, однако проданных Египту после расторжения контракта с РФ

КАИР, 5 января. /Корр. ТАСС Дмитрий Тарасов/. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в четверг поднял государственный флаг на вертолетоносце "Гамаль Абдель Насер" типа "Мистраль" на военной базе близ населенного пункта Сафага на Красном море.

Кроме того глава египетского государства присутствовал на учениях отрядов морской пехоты, а также проинспектировал строительство некоторых важнейших объектов для экономики страны в провинции Красное море.

В 2011 году во французском городе Сен-Назер началось строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" по заказу ВМФ России. Первый корабль получил название "Владивосток", второй - "Севастополь", Франция должна была передать в ноябре 2014 года. Однако из-за событий на Украине и введения санкций против России президент страны Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта. Летом 2015 года контракт был расторгнут. В результате Париж выплатил Москве €949,7 миллиона, а корабли затем были проданы Египту.

Первый универсальный десантный корабль (УДК) "Гамаль Абдель Насер" (ENS Gamal Abdel Nasser 1010, изначально "Владивосток" - прим. ТАСС), получивший название в честь второго президента Египта (1954-1970), был передан Египту 2 июня 2016 года. Через несколько месяцев Египет получил и второй корабль, названный "Анвар Садат" - также в честь одного из экс-президентов страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.07.2016
Логистика войны
22.06.2016
Приобретенный Египтом "Мистраль" принимает участие в своих первых учениях
06.06.2016
ВМС Египта приняли первый ДВКД класса «Мистраль»
16.05.2016
Перепроданный Египту "Мистраль" завершил первые испытания с египетским экипажем
25.03.2015
Догнать и перегнать СССР
26.12.2014
Анатолий Антонов подвел итоги международной деятельности российского военного ведомства в 2014 году
8 комментариев
№1
09.01.2017 07:32
Я так понимаю, Россия теперь будет до самого списания на металлолом этих двух "Мистралей" на каждом шагу обьявлять, что-де это же, типа, наше, потому, что строилось для нас.

:-)

Ну, строилось, действительно, для России. Но по итогам её действий на мировой арене производитель не стал продавать мистрали России. И Россия, как я понимаю, получила за это немалую компенсацию от Франции. Т.е. юридически все тонкости соблюдены. Товар был, да сплыл. В Египет. Пора бы уже и забыть про несостоявшийся контракт!
-4
Сообщить
№2
09.01.2017 07:42
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Товар был, да сплыл. В Египет. Пора бы уже и забыть про несостоявшийся контракт!
Ну почему пора ,мы до сих пор тесно связаны с этими кораблями,к примеру есть контракт с Египтом на 46 Ка-52 Катран для Мистралей.
+3
Сообщить
№3
09.01.2017 09:54
давно уже пора заложить аналоги, обещали же...
сколько можно телиться-то???
0
Сообщить
№4
09.01.2017 12:20
Цитата, q
Живёт в песках и жрёт от пуза
Полуфашист, полуэсер,
Герой Советского Союза,
Гамаль Абдель на-всех-Насер.(с)

есть в таком названии символизм.
Насер сосал деньги из СССР, теперь потерянный нами корабль несёт его имя ).

------

Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
давно уже пора заложить аналоги, обещали же...
сколько можно телиться-то???
- наверное "... хде деньги, Зин?" ???

-------

Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
мы до сих пор тесно связаны с этими кораблями,к примеру есть контракт с Египтом на 46 Ка-52 Катран для Мистралей.

А это уже ПОДПИСАННЫЙ контракт или пока ещё хотелки? В соседней статье прописано:
Цитата, q
Реалистично выглядит и оснащение российских "Мистралей", выкупленных Каиром во Франции, вертолетами Ка-52К.
+1
Сообщить
№5
09.01.2017 12:28
Цитата, madmat сообщ. №4
- наверное "... хде деньги, Зин?" ???
Мистрали были в программе вооружений,
деньги под них были выделены, деньги вернули,
программу надо выполнять, она имеет статус если не закона,
то обязательного документа, т.к. программу писали (надеюсь)
не от балды, а от реальных концепций и потребностей флота.
0
Сообщить
№6
09.01.2017 18:02
Цитата, q
А это уже ПОДПИСАННЫЙ контракт или пока ещё хотелки? В соседней статье прописано:

Цитата, q
. В ближайшее время нужно закончить уже заключенные и профинансированные сделки: поставки зенитной ракетной системы С-300ВМ, 46 истребителей МиГ-29М (и некоторого количества МиГ-29М2), 46 вертолетов Ка-52
Эти 46 вертолётов заказаны в сухопутном варианте. Как пишут в статье, сделки заключены и профинансированы. Как я понимаю вертолёты для Мистралей будут оформлятся отдельной сделкой (если будут), или часть вертолётов будет заменена на вариант Ка-52К в счёт оплаты за предыдущую сделку.
+2
Сообщить
№7
09.01.2017 23:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
деньги под них были выделены, деньги вернули,
программу надо выполнять, она имеет статус если не закона,
то обязательного документа,

Могу повторить одного известного человека... "Денег нет, но вы там держитесь..."

Честно говоря у меня большие сомнения что там есть какая-то программа. КОрабли, в многих случаях, закупаются от балды. Видать и сМистралями так, особенно если вспомнить потоки грязи которые на них выливали, а после отказа эти же гряземёты начали орать что надо построить такие же...

Ну или эпопея с мозгомойкой "Ивана Грена", когда именно такой корабль нужен именно сейчас а его никак не сдадут, а вместо него купили какой-то турецкий хлам который даже на буксирах таскают в Сирию.

Так и тут. Думаю подвернулась возможность - решили прикупить. Обломалось - да и хрен с ним.
В любом случае тех денег, уверен, уже нет. В лучшем случае пущены на другие нужды флота.

PS, кстати, интересный вопрос. Балтийский же завод построил две половинки от Мистралей! Теперь они экспортированы в Египет. А вот стоимость производства этих половинок вошла в итоговую сумму экспорта ВиВТ России???
0
Сообщить
№8
10.01.2017 05:02
Цитата, madmat сообщ. №4
А это уже ПОДПИСАННЫЙ контракт или пока ещё хотелки?
Цитата, q
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Контракт на поставку в Египет боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор" находится в стадии исполнения, сообщил РИА Новости в среду заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук.
0
Сообщить