Войти

Предприятие "Пелла" построит 18 малых ракетных кораблей до 2022 года

4991
43
+7
Судостроительный завод „Пелла“
Ленинградский судостроительный завод „Пелла“.
Источник изображения: www.realred.ru

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РИА Новости. Петербургское предприятие "Пелла" построит 18 малых ракетных кораблей нового поколения проекта 22800 для Военно-морского флота России до 2022 года, сообщил журналистам в субботу начальник главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский.

В субботу он участвовал в торжественной закладке МРК проекта 22800 "Буря" на предприятии "Пелла".

"Планируется, что до 2022 года "Пелла" построит 18 малых ракетных кораблей проекта 22800", - сказал Воложинский.

На предприятии уже находятся на различных этапах постройки три малых ракетных корабля нового поколения проекта 22800 - "Ураган", "Тайфун" и "Шквал". Спроектированные центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз", МРК проекта 22800 будут иметь водоизмещение около 800 тонн, скорость - свыше 30 узлов. Малые ракетные корабли будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тысяч миль.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
11.05.2016
Российский флот может заказать новые корабли проекта 22800 у ОСК
04.05.2016
На судостроительном заводе "Море" в Феодосии для ВМФ заложат малый ракетный корабль
13.01.2016
Убойный «Каракурт»: когда ракетные катера возьмут под прицел всю Европу и Ближний Восток
25.12.2015
В Петербурге на заводе "Пелла" заложены два новейших малых корвета
24.12.2015
Два новейших ракетных корабля проекта 22800 заложат для ВМФ 24 декабря
24.12.2015
В Санкт-Петербурге заложат два малых ракетных корабля нового поколения
24.12.2015
Первые два корабля проекта 22800 "Ураган" и "Тайфун" войдут в строй в 2017 и 2018 годах
43 комментария
№1
26.12.2016 10:14
А как же Крым и Зеленодольск? Им тоже долю обещали в этом проекте, или они будут другие МРК строить?
-1
Сообщить
№2
26.12.2016 10:19
Цитата, штурм сообщ. №1

c фрегатами огромные задержки с корветами тоже, решили дыры затыкивать мрк - по 6 на ЧФ и БФ и по 9 видимо на ТОФ и СФ уже будет хоть чтото
+1
Сообщить
№3
26.12.2016 11:02
Цитата, q
А как же Крым и Зеленодольск? Им тоже долю обещали в этом проекте, или они будут другие МРК строить?
Так Пелле отдали в управление завод Море (а Зеленодольску Залив), часть заказа будет построена там.
+5
Сообщить
№4
26.12.2016 17:15
Цитата, q
А как же Крым и Зеленодольск?
а что ваш Зеленодольск? нахватали госзаказов, чекрез корупционные схемы, как собака блох, а как выполнять их будут, пока не ясно. Они вон МРК Буян-М, водоизмещением 800 тонн, по 3-4 года строят, но заказы продолжают хапать. И патрульные (МПК) пр. 22160 нам, и МРК пр. 22800 тоже нам, и корветы пр. 11661 на экспорт тоже нам, и патрульные НК ледового класса для ФСБ тоже мы ... ну поглядим, как строить будут:(
0
Сообщить
№5
26.12.2016 21:28
Цитата, старик сообщ. №4
а что ваш Зеленодольск? нахватали госзаказов, чекрез корупционные схемы, как собака блох, а как выполнять их будут, пока не ясно.

Зеленодольцы - одни из немногих, кто хоть что-то реально строит, а не языком трещит и по десять раз сроки сдачи кораблей переносит...
+4
Сообщить
№6
26.12.2016 21:47
Цитата, штурм сообщ. №5
янтарь еще норм строил и тальвары и 11356 странно что ему ничего из новых серий не доверили строить ....
+3
Сообщить
№7
28.12.2016 11:55
Цитата, q
Они вон МРК Буян-М, водоизмещением 800 тонн, по 3-4 года строят
Северная верфь аналогичные по 7-8 лет...

Цитата, q
янтарь еще норм строил и тальвары и 11356 странно что ему ничего из новых серий не доверили строить ....
Проходила инфа, что на нем будут закладывать 22350, как двигатели будут под них.
+1
Сообщить
№8
28.12.2016 12:12
Цитата, q
Проходила инфа, что на нем будут закладывать 22350, как двигатели будут под них.
давно пора  отдать постройку фрегатов 22350 янтарю. а эсминцами грузить северную верфь.
0
Сообщить
№9
28.12.2016 13:33
Цитата, q
давно пора  отдать постройку фрегатов 22350 янтарю.
Мало одной верфи под фрегаты, нужно ещё одну. На ДВ или Залив.

Цитата, q
а эсминцами грузить северную верфь.
Очень бы хотелось, чтобы при этом отказались от монструозного атомного крейсера эсминца !
0
Сообщить
№10
28.12.2016 13:34
Цитата, q
Проходила инфа, что на нем будут закладывать 22350, как двигатели будут под них.
Да видимо не торопятся закладывать пока полимент-редут не доделали.
+2
Сообщить
№11
28.12.2016 14:04
Цитата, q
Очень бы хотелось, чтобы при этом отказались от монструозного атомного крейсера эсминца !
     а чем атомный плох?)  автономность  разве это плохо? мы не США-у нас нет мульёна вассалов готовых заправить солярой)) и гонять в мировой океан с прицепом ввиде танкера не надо)))
ну то юмор а если серьёзно......атомный ЭМ/РК только для окенских походов-в морях он избыточен.поэтому и в СССР разработали  РК 1164 - пойдём ли и мы в РФ этой тропой не знаю.........
+2
Сообщить
№12
28.12.2016 15:02
Цитата, Dunkan сообщ. №11
.поэтому и в СССР разработали  РК 1164 - пойдём ли и мы в РФ этой тропой не знаю.....
Во во,с момента развала СССР у нас рабочие лошадки это БПК 1155 и крейсера 1164,что как бы намекает,на то что и как должно быть.Хотя у тех же европеицев всегда были рабочими лошадками фрегаты.Ну а вывод надо допиливать 22350,корвет делать 20386(там вроде 3400 тонн ,нормально),а эсминец на базе 22350,на 6500-7500  тонн,надо признать что в НК нам с КНР и США не соревноваться,дай Бог остаться на третьем месте,а то ВМС Индии бурно развивается.
+6
Сообщить
№13
28.12.2016 15:39
Черт, а я в соседний ветке начал......повторюсь тогда!

http://www.korabli.eu/galleries/oboi/voennye-korabli/sb-121

Вопрос качества будущих МРК, если "Пелла", первый из четырех буксиров для ВМФ после спуска на воду, для устранения появившегося крена,  залило внутрь сухого отсека 20 тон бетона,  при этом еще накидав различного лома!!!!!
0
Сообщить
№14
28.12.2016 19:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
с момента развала СССР у нас рабочие лошадки это БПК 1155 и крейсера 1164,что как бы намекает
согласен с вами , Сергей, только это намекает на то, что других "живых" боевых НК у нас на флоте пока всё ещё нет, способных выполнять задачи в мировом океане на большом удалении от баз. Да и 1155 это по сути эсминец, по многим хар-ам, но не имеющий ударного вооружения. В ВМС США аналогичные корабли в своё время назывались "эсминцы ПЛО". Тоскливо пока конечно ...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
надо допиливать 22350
нужно не "допиливать" а форсировать, наращивать темпы, производства этих СКР (по боевым возможностям они реально эсминцы, а не СКР!), необходимо паралельно развернуть их пр-во и на СЗ Янтарь тоже, раз Северная ферфь еле "телиться". Нам 22350 минимум необходимо 8 ед, а лучше 12-15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
корвет делать 20386
не совсем понятно, что будет у СКР пр. 20386 в качестве ГСЭУ, т.к. ДДА12000, устанавливаемая на 20380, при таком заявленном водоизмещении разгонит его максимум до 20 уз., не более. Хотя, может быть, поставят СЭУ аналогичную проекта 22350?
я лично категорически не согласен что даже СКР пр. 22380 классифицируют как "корвет", на западный манер! Считаю его фрегатом ближней морской зоны, по западной классификации же. Немцы лепят фрегаты Меко2000, с практически идентичным водоизмещенеим, и более слабым вооруженеим, и ни кого это не смущает. У французов есть НК водоизмещением порядка 2000 тонн, но тоже фрегаты.
Цитата, штурм сообщ. №5
Зеленодольцы - одни из немногих, кто хоть что-то реально строит, а не языком трещит и по десять раз сроки сдачи кораблей переносит..
вы конечно простите, но на мой взгляд, единственные кто "строит а не языком терщит" так это:
1. Севмаш;2. Балтийский завод; 3. ССЗ Янтарь.
А все остальные, так или иначе, больше языком, ну и ещё коруппционные схемы оттачивают - всё! В сов. время, например, СКР пр. 1135, на различных заводах, строили в среднем за 2 года, от закладки на стапеле и до сдачи флоту. Его полное водоизмещение 3200 т.. При нынешних правителях Руси, обласканная и заваленная инвестициями "Северная ферфь" (в СПБ расположена - ха-ха) СКР (фрегат/корвет) пр. 20380, водоизмещением 2200 (!!), строит в среднем за 8 лет каждый. Прогресс просто очевиден, не правда-ли?:))
Ваш хвалёный ССЗ им Горького в Зеленодольске МРК (ракетные катера дальней морской зоны!!!) пр. 21631, водоизмещением 950 тоннн (!!!) всего, строят за 3 (!!) года. Прекрасно просто работают, "стахановцы".
0
Сообщить
№15
28.12.2016 21:15
Цитата, q
рабочие лошадки это БПК 1155 и крейсера 1164,что как бы намекает,на то что и как должно быть.Хотя у тех же европеицев всегда были рабочими лошадками фрегаты.
Учитывая что европейские фрегаты как раз размерами в 6-7 тыс. тонн. то это намекает еще больше.
Цитата, q
корвет делать 20386(там вроде 3400 тонн ,нормально)
Это какой то перекормленный корвет.
Цитата, q
Ну а вывод надо допиливать 22350
Ну так вот тройку допилят и как бы хватит. Максимум еще одну.
Цитата, q
а эсминец на базе 22350,на 6500-7500  тонн
Собственно так.
+1
Сообщить
№16
29.12.2016 05:48
Цитата, старик сообщ. №14
согласен с вами , Сергей, только это намекает на то, что других "живых" боевых НК у нас на флоте пока всё ещё нет, способных выполнять задачи в мировом океане на большом удалении от баз.
Ну в 90-е еще 1135 бегали,а потом их все списали,вроде как 2 в строю или один.
Цитата, старик сообщ. №14
Нам 22350 минимум необходимо 8 ед, а лучше 12-15
Я думаю около 20 ед,8 ед на 4 флота это смешно,Франция планирует иметь 11 Фремм ,а Италия 9 ед.
Цитата, старик сообщ. №14
не совсем понятно, что будет у СКР пр. 20386 в качестве ГСЭУ,
Ну это другой вопрос,просто имея 3400 тонн 20386 и набор оружия 20385 ,этот корвет будет вполне адекватен.
Цитата, старик сообщ. №14
я лично категорически не согласен что даже СКР пр. 22380 классифицируют как "корвет", на западный манер!
В РИ был такой класс корветы.
Цитата, старик сообщ. №14
Немцы лепят фрегаты Меко2000, с практически идентичным водоизмещенеим, и более слабым вооруженеим, и ни кого это не смущает.
У МЕКО много вариантов и так МЕКО крупнее чем 20380/20385 и равно 20386 ,водоизмещение всех МЕКО 200 более 3000 тонн http://bastion-karpenko.ru/meko-corvettes/,ну и по вооружению там тоже есть варианты,некоторые слабее ,некоторые сильнее.
Цитата, старик сообщ. №14
1. Севмаш;2. Балтийский завод; 3. ССЗ Янтарь.
И что каждый из них построил за последнее время,можете привести список сданных боевых НК за последнее время скажем с 2010 года.Зеленодольцы с 2010 года сдали 5 МРК 20631(строят 4),6 ед Грачат(все остальные заводы 3 ед),строится 5 ед 22160,сдан Океан 22100 на 2700 тонн(при чем сдан в срок,2 строятся) ,3 ед 11661(2 строятся),2 ед 21630, итог 12 НК +6 Грачат водоизмещением около 18500 тонн,в строительстве 13 ед(часть из которых уже спущена) водоизмещением более 20000 тонн.
А что балт.заводд,а балт .завод после 2010 года не сдал НЕ ОДНОГО корабля для ВМФ и не имеет на них в обще заказов,Янтарь сдал 3 ТАльвара Индии со срывом сроков на 1-2 каждый,тО же самое о нашим 11356,сдано 3 корабля и со срывами сроков .Ну и кто сроет,а кто осваивает сразу видно.Севмаш тоже сорвал все сроки по 885 и 955.Почему ЗССЗ сдал 12 кораблей,это больше чем все остальные заводы вместе взятые.
+1
Сообщить
№17
29.12.2016 05:54
Цитата, старик сообщ. №14
Ваш хвалёный ССЗ им Горького в Зеленодольске МРК (ракетные катера дальней морской зоны!!!) пр. 21631, водоизмещением 950 тоннн (!!!) всего, строят за 3 (!!) года.
Сколько лет в контракте прописано столько и строит,срывов контрактов нет,а вод Янтарь все сорвал по 11356.К примеру ЗССЗ в СССР строил МПК 11451 по по 5-6 лет.
+1
Сообщить
№18
29.12.2016 05:55
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Учитывая что европейские фрегаты как раз размерами в 6-7 тыс. тонн. то это намекает еще больше.
НОвые да,Лафает,тип 23 ,22 имеют 3500-4500 тонн.
0
Сообщить
№19
29.12.2016 13:09
Цитата, q
Ну в 90-е еще 1135 бегали,а потом их все списали,вроде как 2 в строю или один.
Так они почти до начала 2000-х бегали. Примерно тогда же начали думать о новых скр/фрегатах 22350.
В строю на ЧФ 2 ед. ну это если именно о "фрегатах".
Цитата, q
Я думаю около 20 ед,8 ед на 4 флота это смешно,Франция планирует иметь 11 Фремм ,а Италия 9 ед.
Так можно примерно посчитать.
На ЧФ 3 ед. 22350 (к 11356).
На ТОФ - 6 ед. 22350м
На СФ - 6 ед. 22350м
На БФ - 3 ед. 22350. Конкретно на БФ ничего крупнее корветов ненужно. Эти 3 ед. скорее для усиления средиземноморской эскадры или СФ.
Т.е. итого минимум 18 ед. не считая запаса. Поскольку корабли уходят на ремонт/модернизацию их кто то должен заменять.
Цитата, q
Ну это другой вопрос,просто имея 3400 тонн 20386 и набор оружия 20385 ,этот корвет будет вполне адекватен.
Это уже будет фрегат. Тут я с Вами в корне не согласен.
1135 имел полное водоизмещение 3.2 т.т. тут же по сути гибрид МПК и МРК 3.4 т. т.
20380 с его 2.2 т.т. еще кое как вписывается при условии установки адекватного вооружения. А конкретно в 20380 адекватного кроме Пакет-НК ничего нет.
Цитата, q
водоизмещение всех МЕКО 200 более 3000 тонн
Так у них и фрегаты размерами с эсминец. От того что дать другое название суть не меняет.
Да и нет реальной необходимости откармливать корвет до размера фрегата. Скорее наоборот. Поскольку движки для такого класса будут в дефиците еще долго. И лучше строить под те движки что есть соответствующие корабли.
Цитата, q
Лафает,тип 23 ,22 имеют 3500-4500 тонн.
Так это одногодки как раз 1135. А мы говорим о современных фрегатах хотя в принципе на данный момент четкая грань между эсминцем и фрегатам стерта.
С другой стороны ссср выработал идею эсминцев в размере ~8 тыс. т. и скорее всего это было сделано не спроста. Да и бпк 1155 в сути своей эсминцы.
+1
Сообщить
№20
29.12.2016 13:21
Мне кажется, что при условии продажи второй тройки 11356 Индии,
имеет смысл заложить 3шт 11356М с ГТУ как у 22350.

А дальше видно будет...

"Горшкова" сильно не ругайте...
СССР ЗРК Форт пытал 7 лет. П-Р начали пытать с 2014.
+ там ещё много чего другого  - сырого... не так это просто...

Цитата, старик сообщ. №14
не совсем понятно, что будет у СКР пр. 20386 в качестве ГСЭУ, т.к. ДДА12000, устанавливаемая на 20380, при таком заявленном водоизмещении разгонит его максимум до 20 уз., не более. Хотя, может быть, поставят СЭУ аналогичную проекта 22350?
именно так и хотят... м90ФР

"Корабль будет оснащаться комбинированной газотурбинной установкой с частичным электродвижением, он получит два газотурбинных двигателя М90ФР (мощностью 27,5 тысячи лошадиных сил каждый) и два электродвигателя (мощностью по 2,2 тысячи лошадиных сил)."
http://vz.ru/news/2016/10/28/840691.html
+1
Сообщить
№21
29.12.2016 13:33
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
А конкретно в 20380 адекватного кроме Пакет-НК ничего нет.
ВЕРТОЛЕТ.ну и при 3400 тонн увеличится автономность.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Да и нет реальной необходимости откармливать корвет до размера фрегата.
Лафает и литоралные корабли США около этого размера.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Так это одногодки как раз 1135.
Вы что пошутили,тип 23 в строю с 1990 года,последнии сдан в 2002-ом,Лафаейет примерно этих же годов.
Лафайет
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
А мы говорим о современных фрегатах хотя в принципе на данный момент четкая грань между эсминцем и фрегатам стерта.
Есть такое,хотя не совсем .
0
Сообщить
№22
29.12.2016 14:10
Цитата, q
ВЕРТОЛЕТ.ну и при 3400 тонн увеличится автономность.
Проект станет фрегатом.
С необходимостью установки ГТУ которые нужны как воздух для полноценных фрегатов. С установкой вооружения опять таки как у фрегатов.
Цитата, q
Лафает и литоралные корабли США около этого размера.
Так наверное потому что это фрегат? Да литоральные корабли США это скорее пограничные корабли. Тем более что у США LCS до 3 тыс. т. и несут весьма скромное вооружение.
Цитата, q
Вы что пошутили,тип 23 в строю с 1990 года,последнии сдан в 2002-ом,Лафаейет примерно этих же годов.
Так 1135 до 93 года строился. А далее более откормленные Тальвары которые ближе таки к Лафайет.
Цитата, q
Есть такое,хотя не совсем .
Тенденции "на лицо".
0
Сообщить
№23
29.12.2016 18:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Я думаю около 20 ед,8 ед на 4 флота это смешно,Франция планирует иметь 11 Фремм ,а Италия 9 ед.
ну 8 ед. я написал в самом худшем варианте, при урезании ГОЗ. И когда писал, то чётко имел в уме только отправлять их только на два флота: КСФ и КТОФ (по 4 на каждый). Понятно что мало, но нужно стараться быть реалистами.:) БФ и ЧФ пусть покурят в сторонке, особенно ДКБФ, там ни чего больше 20380, ну и 1 ЭМ 956 проекта, как флагмана, не нужно впринципе.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Так можно примерно посчитать.
На ЧФ 3 ед. 22350 (к 11356).
На ТОФ - 6 ед. 22350м
На СФ - 6 ед. 22350м
На БФ - 3 ед. 22350. Конкретно на БФ ничего крупнее корветов ненужно. Эти 3 ед. скорее для усиления средиземноморской эскадры или СФ.
неплохо, согласен, почти идеально, но вериться с бльшим трудом, особенно учитывая нашу нынешнюю экономку и воровство чиновников. Но ... на ЧФ они не так необходимы, не так остро как на океанских флотах, т.к. в случае настоящей войны (не ядерной даже) турки перекрывают проливы, весь наш боевой флот оказавшийся на это время в СрМ очень быстро будет уничтожен, а для закрытого Чёрного моря фрегат такого класса абсолюно излишен - там всё на 90% будет решаться БРК и авиацией ВМФ.
По Балтике так вобще категорически нет, даже те 2 фрегата типа "Ярослав Мудрый" нужно уже вчера было передать на КЧФ. В случае серьёзной войны Балтика это 100% закрытый ТВД, к датским проливам даже подойти не дадут, наши НК в случае конфликта с НАТО даже с Балтийска не выйдут - глухая оборона только. Вообще Балтика прекрассно контролируется авиацией, + минные поставки (противдесантные) и всё пожалуй. на ДКБФ даже ПЛ только 2 штуки держат, всего, без персепктив наращивания их кол-ва, т.к. их держат, скорее всего, под узкоспециальные задачи только.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
В РИ был такой класс корветы.
и фрегаты были, во времена парусного флота:) Но м то ведём примственность от ВМФ СССР, а не от императорского флота.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
У МЕКО много вариантов и так МЕКО крупнее чем 20380/20385 и равно 20386 ,водоизмещение всех МЕКО 200 более 3000 тонн
хм ... спасибо за ссыль, почитал. Но я ранее читал, и этого придерживался, что у МЕКО200 полное водоизмещение 2400 тонн, +/- в зависисмости от модификации и пожеланий клиента. Знать я ошибался, почему так и написал
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
А что балт.заводд,а балт .завод после 2010 года не сдал НЕ ОДНОГО корабля для ВМФ и не имеет на них в обще заказов
ну так это не его проблема, что заказы не размещают, хотя первые 3 фрегата для Индии пр. 11356 он построил очень быстро. Он ледоколы строит и ещё на импорт НК много, зря вы на него так.
Да, забыл в свой список внести Адмиралтейские ферфи, или опять они больше языком?:)
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
можете привести список сданных боевых НК
можно привести, но капаться в сети не охото, простите. Вы сравниваете продукцию Севмаша (АПЛ) и "грачата" построенные в Зелодольске - прикалываетесь?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
А конкретно в 20380 адекватного кроме Пакет-НК ничего нет.
а Х-35 (8 ПУ) это уже не адекватно что-ли? А ЗРК Редут (аналог С-350), когда его ЗУР до ума доведут, тоже фигня что-ли? Ну вы даете, мужики ...
0
Сообщить
№24
29.12.2016 19:05
Цитата, q
т.к. в случае настоящей войны (не ядерной даже) турки перекрывают проливы, весь наш боевой флот оказавшийся на это время в СрМ очень быстро будет уничтожен
Он там и без закрытия будет уничтожен. Т.к. авиация стран нато количественно превосходит РФ в пару раз.
Цитата, q
а для закрытого Чёрного моря фрегат такого класса абсолюно излишен - там всё на 90% будет решаться БРК и авиацией ВМФ.
Конкретно там, да. Только вот калибры могут и во Францию прилететь прямо с Севастополя. В данном случае фрегаты, мрк и корветы вооруженные КР это обход договора по РМСД.
Имея:
- 6 мрк 22800 (по 8 к.р);
- 6 корветов 22160 (по 8 к.р.);
- 3 фрегата 1136 (по 8 к.р.);
- 3 фрегата 22350 (по 16 к.р.).
Имеем залп порядка 168 к.р. по целям во всей Европе. Им ПРО при таких раскладах размещать и размещать.
Цитата, q
По Балтике так вобще категорически нет, даже те 2 фрегата типа "Ярослав Мудрый" нужно уже вчера было передать на КЧФ
Ну так не было полноценных баз для дислокации флота. В Крыму и сейчас не всё гладко со снабжением. Кроме того им немешала бы модернизация. Поэтому переводить их не имеет смысла. А пока до них дойдет очередь, уже пора списать будет. Я Вам большее скажу там списочно даже эсминец 956 есть=))
Цитата, q
наши НК в случае конфликта с НАТО даже с Балтийска не выйдут - глухая оборона только.
Так вот имея там:
- 6 ед. 22800;
- 6 ед. 20380 "полноценных"
И естественно искандеры в Калининграде, можно держать в страхе западную Европу вплоть до Великобритании.
Кроме того 20380 (нормальные) могут создать большие проблемы ПЛ НАТО в данном секторе (об этом ниже).
В этом же им могут помочь 22800.
Фрегаты же размещенные там должны уйти до начала конфликта.
Хотя если уже так. То размещать там нужно 11356, а вот все 6 ед. 22350 (те что не 6-8 тыс. т) держать на ЧФ.
Цитата, q
т.к. их держат, скорее всего, под узкоспециальные задачи только.
В учебных целях?
Цитата, q
а Х-35 (8 ПУ) это уже не адекватно что-ли?
А с чего оно адекватно?
Кто то даст подойти на дальность максимум 260 км.? Кроме того ракета может поражать только надводные цели.
Калибр имеет ПУ для надводных, наземных и подводных целей.
При чем по подлодкам на 50 и 40 км. Экспортные данные википедии.
В отличии от пакет-нк в 20 км.  
В остальном:
""Результаты испытаний положительные, — сообщил командующий флотилией. – Корабль неплохой, с современной начинкой. В настоящее время это самый мощный в вооружении Российского флота корабль. На нем установлен ракетный комплекс, дальность стрельбы которого по надводным целям 375 км, а по береговой цели – до 2600 км. "
http://bmpd.livejournal.com/255530.html
Цитата, q
А ЗРК Редут (аналог С-350), когда до ума доведут, тоже фигня что-ли?
Суть не в том что ракеты у него падают средней дальности, рано или поздно полетят. Суть в том что на 20380 стоит другая РЛС, не та что в 22350. Эта РЛС заимствована с "панциря".
Это какой то мутант, а не зрк комплекс. И впихать туда нормальную рлс врятли получится. Бешенное энергопотребление и цена корвета будет на уровне фрегата.
Почему и хотят строить 20386 уже с гту (в 20380 стоят дизеля "свои") и 3,4 тыс. т. вместо первоначальных 2.2 тыс. т. Рост более чем в 1,5 раза. При этом приближаясь к 11356 по габаритам вплотную.
0
Сообщить
№25
29.12.2016 19:39
Цитата, q
Во во,с момента развала СССР у нас рабочие лошадки это БПК 1155 и крейсера 1164
Отсюда вывод нужны корабли с ГТУ, а не атомные!
+1
Сообщить
№26
29.12.2016 19:42
Цитата, старик сообщ. №23
на ЧФ они не так необходимы, не так остро как на океанских флотах, т.к. в случае настоящей войны (не ядерной даже) турки перекрывают проливы, весь наш боевой флот оказавшийся на это время в СрМ очень быстро будет уничтожен, а для закрытого Чёрного моря фрегат такого класса абсолюно излишен - там всё на 90% будет решаться БРК и авиацией ВМФ.

вы забываете одну вещь - ЧФ скоро будет базироваться не тока на самом черном море но и в Средиземном море - не зря же Тартус в Сирии расширяют

https://lenta.ru/news/2016/10/10/tartus/
+2
Сообщить
№27
30.12.2016 05:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Проект станет фрегатом
По водоизмещению да легкий фрегат,по оружию корвет.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Так наверное потому что это фрегат?
Ну так кто егознает фрегат он или корвет,вон у Ирана эсминцы на 1500 тонн)))
Если по водоизмещению(современные корветы ,регаты,эсминцы) то по мне так до 3500 корвет,от 4000-7000 фрегат и эсминцы все что выше.Если  по оружию,то тут сложнее.
+1
Сообщить
№28
30.12.2016 05:32
Цитата, старик сообщ. №23
ну 8 ед. я написал в самом худшем варианте, при урезании ГОЗ.
РЕальность еще хуже,если не ошибаюсь главком ВМФ сказал что к 2025 году будет только 6 (ШЕСТЬ) 22350.
Цитата, старик сообщ. №23
Но м то ведём примственность от ВМФ СССР, а не от императорского флота.
Кто это решил? У императорского флота десятки морских побед и единицы поражений,у ВМФ СССР извините конечно,но практически бесславная история у надводного флота.
Цитата, старик сообщ. №23
ну так это не его проблема, что заказы не размещают, хотя первые 3 фрегата для Индии пр. 11356 он построил очень быстро
Ну так первые 636 для КНР мы тоже строили быстро ,а потом спад,сейчас вроде восстановились.
Цитата, старик сообщ. №23
Он ледоколы строит и ещё на импорт НК много
Не подскажите какие НК на экспорт он построил после индииских контрактов,в обще как я понял для нас нет сложности построить корпус,проблема в другом не готовности комплекса оружия.
Цитата, старик сообщ. №23
Да, забыл в свой список внести Адмиралтейские ферфи, или опять они больше языком?
Ну вроде как работают по старым проектам,а вот с новыми 677???
Цитата, старик сообщ. №23
Вы сравниваете продукцию Севмаша (АПЛ) и "грачата" построенные в Зелодольске - прикалываетесь?
У каждого своя задача и вот Севмаш в свое время делал АПЛ как пирожки,а сейчас???Ну а ЗССЖ как видите,хоть не как пирожки но строит МРК и легкие сторожевики нормально.
+1
Сообщить
№29
30.12.2016 05:56
Цитата, старик сообщ. №23
весь наш боевой флот оказавшийся на это время в СрМ очень быстро будет уничтожен
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
Т.к. авиация стран нато количественно превосходит РФ в пару раз.
Вот здесь я позволю с вами не согласиться. ЧФ единственный из флотов который реально прикрыт ПВО и ИА.Вот части которые принадлежат ЧФ или находятся не далеко и смогут прикрыть.
Цитата, q
475-й отдельный центр  РЭБ, в/ч 60135 (Отрадное)комплекс РЭБ "Мурманск-БН", станция помех Р-330Ж "Житель", станция помех Р-934 БМВ, комплекс РЭБ РБ-531Б "Инфауна", комплекс РЭБ 1РЛ257 "Красуха-4", 8 ед. комплексов "Леер-3
Цитата, q
43-й морской штурмовой авиационный полк, в/ч 76410 (Украина, Крым, г. Саки, аэродром Саки): 12 ед. Су-30СМ (№35, №36, №37, №38, №39, №40, №41, №42, №43, №45, №47, №48), 3 ед. Су-24М, 6 ед. Су-24МР, 1 ед. Ту-134.
Цитата, q
1096-й отдельный зенитный ракетный полк (г. Севастополь): управление, 1-й зенитный ракетный дивизион, 2-й зенитный ракетный дивизион, техническая батарея, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения,. На вооружении: 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса".  
Цитата, q
37-й смешанный авиационный полк (Крым, аэродром Гвардейское): 12 ед. Су-24М, 12 ед. Су-25СМ (№01, №02, №03, №04, №05, №06, №07, №08, №09, №10, №11, №12).

38-й истребительный авиационный полк, в/ч 80159 (Крым, аэродром Бельбек): 6 ед. Су-30М2 (№93, №91, №92, №45, №89, №90), 13 ед. Су-27СМ (№32, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №31, №30, №78), 2 ед. Су-27 (№02, №03), 10 ед. Су-27П (№01, №04, №06, №08, №09, №05, №07, №10, №11, №12), 1 ед. Су-27УП (№72).
Цитата, q
1537-й Краснознаменный Кубанский Казачий зенитный ракетный полк, в/ч 26345 (г. Новороссийск - управление и АКП, 1-й дивизион, 2-й дивизион): 1-й дивизион  8 ед. ПУ С-400, 2-й дивизиона 8 ед. ПУ С-400, дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1".
Цитата, q
1536-й зенитный ракетный ордена Красной Звезды Донской казачий полк, в/ч 48514 (г. Ростов-на-Дону - АКП, 1-й и 2-й дивизионы, 3-й дивизион): 1-й дивизион 8 ед. С-300ПМ, 2-й дивизион 8 ед. С-300ПМ, 3-й дивизион 8 ед. С-300ПМ.
Цитата, q
12-й зенитно-ракетный полк, в/ч 85702 (г. Севастополь -  АКП и 1-й дивизион, 2-й дивизион): 1-й дивизиона 12 ед. ПУ С-300ПС, 2-й дивизион 12 ед. ПУ С-300ПС.
Цитата, q
18-й гвардейский севастопольско-феодосийский зенитно-ракетный полк, в/ч 85388 (г. Феодосия и п. Гвардейское -  управление, АКП и 1-й дивизион, 2-й дивизион, 3-й дивизион, 4-й дивизион): 1-й дивизион 8 ед. ПУ С-400, 2-й дивизион 8 ед. Пу С-400, 3-й дивизион 8 ед. ПУ С-300ПМ, 4-й дивизион 8 ед. ПУ С-300ПМ, дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 "Панцирь-С1".
ТО есть по сути 4 полка на С-300/400,Панцири,Осы,более 40 Су-27/30+ рядом в Милллерово и в Крымске стоят еще два ИАП на вооружение у которых более 70 Су-27,Су-30М,Су-30СМ и МИГ-29+полк в составе 36 ед Су-34 в Морозовске+не забудьте о наличие Форта на Москве,так что ЧФ реально прикрыт и надежно,для сравнения БФ прикрыт полком С-300/400(правда 6 дивизионов) и полком С-300В (2 див.)из авиации
Цитата, q
72-я гвардейская авиационная Новгородско-Клайпедская Краснознамённая имени маршала авиации И.И. Борзова база, в/ч 30866 (Калининградская область, г. Калининград, п. Чкаловск, аэродром Чкаловск): 3 ед. Су-27 (№05, №06, №21), 6 ед. Су-27П (№20, №03, №24, №02, №30, №31), 13 ед. Су-27СМ3 (№63, №64, №52, №53, №54, №55, №56, №57, №58, №59, №60, №61, №62), 3 ед. Су-27УП (№60, №70, №71), 2 ед. Су-27УБ (№71, №73), 8 ед. Су-30М2 (№10, №20, №30, №50, №?, №60, №80, №90), 12 ед. Ми-24, 8 ед. Ми-8.

Штурмовая авиационная эскадрилья 72-й авиабазы (Калининградская область, г. Черняховск, аэродром Черняховск): 1 ед. Су-30СМ (№70), 16 ед. Су-24М(Р), 2 ед. БПЛА "Форпост
,теперь СФ (вернее ОСК Север)4 полка С-300/400 и всего
Цитата, q
98-й отдельный смешанный авиационный полк, в/ч 75385 (Мурманская обл, Мончегорск, аэродром Мончегорск): 12 ед. Су-24М, 12 ед. Су-24МР, 8 ед. Ми-24, 14 ед. МиГ-31БМ (№01, №02, №03, №04, №05, №06, №07, №08, №09, №10, №12, №14, №15, №16)
+ Су-33 с Кузи,в общем печалька у нас на севере,по ТОФ там в обще не густо.
+2
Сообщить
№30
30.12.2016 14:47
Цитата, q
По водоизмещению да легкий фрегат,по оружию корвет.
Да он и по вооружению фрегат получается. Там же заявлено 8 калибров (как 11356) комплекс полимент-редут, вертолет и прочее. Меньше пу за счет меньшего водоизмещения. Даже гту те же как в 22350.
Неясно даже в чем экономия. Самое дорогое средства целеуказания и гту и именно они теже что и в 22350. Экономия на корпусе и ПУ. Абсолютно неясное решение.
Цитата, q
Ну так кто егознает фрегат
В плане Лафайета пишут в источниках что он "фрегат".
Цитата, q
РЕальность еще хуже,если не ошибаюсь главком ВМФ сказал что к 2025 году будет только 6 (ШЕСТЬ) 22350.
Да их больше и ненужно.
Если глубоко разорбраться фрегаты необходимы только на ЧФ и БФ с большими оговорками. На СФ и ТОФ нужны эсминцы.
Тут то и собака зарыта. Что выберут эсминцы с ГТУ или ЯЭУ.
Кроме того требования под них. Поскольку шибко хотят установить с-500 (или какой там индекс) которого в рабочем варианте нет. Если выберут ЯЭУ и с-х00 то будет долгострой не меньше Горшкова. За это время даже 1155 которые весьма условно эсминцы канут в лету.
Цитата, q
Вот здесь я позволю с вами не согласиться. ЧФ единственный из флотов который реально прикрыт ПВО и ИА.Вот части которые принадлежат ЧФ или находятся не далеко и смогут прикрыть.
С уважением отнесся к вашему труду.
Только суть моей фразы относилась к средиземноморской группировке. Там всего перечисленного нету. Авиабазы в Сирии разве что ненадолго оттянут конец группировки.
+2
Сообщить
№31
30.12.2016 15:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Да он и по вооружению фрегат получается. Там же заявлено 8 калибров (как 11356) комплекс полимент-редут, вертолет и прочее. Меньше пу за счет меньшего водоизмещения. Даже гту те же как в 22350.
Неясно даже в чем экономия. Самое дорогое средства целеуказания и гту и именно они теже что и в 22350.
Я не в курсе какая РЛС на 20386,что касается вооружения ,то 22350 все таки не дотягивает и сильно,вот с МЕКО200 и 11356 еще более менее поспорить может,но как понимаете не МЕКО 200, не 11356 далеко не ноу хао.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
В плане Лафайета пишут в источниках что он "фрегат
Да все источники говорят что фрегат,кстати на французских Лафайет если не ошибаюсь самое слабое вооружение,эти же фрегаты для Саудитов и Тайваня гораздо лучше вооружены.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Если глубоко разорбраться фрегаты необходимы только на ЧФ и БФ с большими оговорками. На СФ и ТОФ нужны эсминцы.
Не скажите ,не скажите,для этих флотов ох как нужны корабли ПЛО,а фрегаты как правило по возможностям ПЛО как раз не уступают эсминцам(там отставание как правило в области ударного и оружия и ЗРК),хотя в принципе у того же 20386 возможности ПЛО скорей всего тоже на высоте,на 20380/20385 проблема в том чо Ка-27 для него маленько великоват ,да и топлива для вертолета не густо,а так Виньетка не плохая вещь.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Только суть моей фразы относилась к средиземноморской группировке. Там всего перечисленного нету. Авиабазы в Сирии разве что ненадолго оттянут конец группировк
Ну в Средеземном все едино,будь у нас хоть там 4-5 АУГ,шансов ноль.
Ладно вернемся к фрегатам,раньше в обще на них(Пери,Нокс,1135)отводилась в первую очередь ПЛО,это потом из них сделали универсалов,в связи с тем что эсминец иметь многим не по карману.
+1
Сообщить
№32
30.12.2016 18:38
Цитата, q
Я не в курсе какая РЛС на 20386
А есть смысл ставить что то другое? Точнее а есть ли вообще что то другое? Фурке для 3.4 т.т. слишком слабая.
Цитата, q
что касается вооружения ,то 22350 все таки не дотягивает и сильно
Чем же? Всё тот же набор. Только меньше ПУ.
Цитата, q
Да все источники говорят что фрегат
Так какой смысл сравнивать его с корветом?
Цитата, q
Не скажите ,не скажите,для этих флотов ох как нужны корабли ПЛО,а фрегаты как правило по возможностям ПЛО как раз не уступают эсминцам(там отставание как правило в области ударного и оружия и ЗРК)
1. ПЛО прибрежной зоны обеспечивают корветы они мпк 1124. Именно им на смену нужны 20380. Учитывая что в них запихали аж 3 гас и вертолет. Забыли только калибры что бы уничтожать ПЛ с 50 и скорее всего более км. (50 это экспортные данные).
2. Фрегат уступает эсминцам хотя бы потому что у него 1 вертолет против 2-х.
3. БПК 1155 с их именно ПЛО специализацией еще долго будут в строю. И они уж точно лучше фрегатов.
Цитата, q
Ну в Средеземном все едино,будь у нас хоть там 4-5 АУГ,шансов ноль.
Ну так а я о чем.
Цитата, q
Ладно вернемся к фрегатам,раньше в обще на них(Пери,Нокс,1135)отводилась в первую очередь ПЛО,это потом из них сделали универсалов,в связи с тем что эсминец иметь многим не по карману.
Ну просто смысла нет в фрегатах на СФ и ТОФ. Хотя конечно если брать нынешние западные фрегаты то 7-8 тыс. т. это как раз таки те самые фрегаты о которых я веду речь.
+1
Сообщить
№33
30.12.2016 19:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
А есть смысл ставить что то другое? Точнее а есть ли вообще что то другое? Фурке для 3.4 т.т. слишком слабая
Мне тут отписались(спасибо огромное) что стоит Фурке и в качестве МФ РЛК Заслон с АФАР. Если так то тогда все 9М96 будут рабочие.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
Чем же? Всё тот же набор. Только меньше ПУ.
На 22350 более совершенная РЛС Полимет ,2 ЗРАК Палаш,А-192,ну и как вы сказали ПУ больше.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
Так какой смысл сравнивать его с корветом?
Ну так разница в поколение как ни как.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
ПЛО прибрежной зоны обеспечивают корветы они мпк 1124. Именно им на смену нужны 20380. Учитывая что в них запихали аж 3 гас и вертолет. Забыли только калибры что бы уничтожать ПЛ с 50 и скорее всего более км. (50 это экспортные данные).
На 20380 нет УКСК,ну и Ка-27 для 20380/20385 маленько большой.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
Фрегат уступает эсминцам хотя бы потому что у него 1 вертолет против 2-х.
На некоторых эсминцах один вертолет,а на некоторых фрегатах 2(фрегаты типа Пери последних версии несли 2 вертолета),Деринг несет один вертолет,первые 28 Берков в обще не несли вертолет.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
БПК 1155 с их именно ПЛО специализацией еще долго будут в строю
До 2025-2030 годов и все,как корабль ПЛО да 1155 одни из лучших в мире.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
Ну просто смысла нет в фрегатах на СФ и ТОФ
У нас нет пока эсминца,а та вундервафля на 18000 тонн или даже урезанный проект на 10000-12000 будут сильно дороги,почему то ни кто не хочет думать о корабле на 7000-8000 тонн.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
Хотя конечно если брать нынешние западные фрегаты то 7-8 тыс. т. это как раз таки те самые фрегаты о которых я веду речь.
В этом классе у них только Горизонт,ну и F125(не понятно патрульный или???)
+1
Сообщить
№34
30.12.2016 20:02
Цитата, q
Мне тут отписались(спасибо огромное) что стоит Фурке и в качестве МФ РЛК Заслон с АФАР. Если так то тогда все 9М96 будут рабочие.
Так это в 20380 фурке которая вообще рлс от панциря. Мы же говорим о 20386.
Цитата, q
На 22350 более совершенная РЛС Полимет ,2 ЗРАК Палаш,А-192,ну и как вы сказали ПУ больше.
Кроме палаша в 20386 разницы нету. И то не факт что не заменят ак-630м на палаш.
Цитата, q
Ну так разница в поколение как ни как.
Да дело не только в поколениях. Дело еще в технологиях. Применение гту это переход в другой класс, равно как и зрк с ближнего радиуса (фурке редут) в средний (полимент редут).
Цитата, q
На 20380 нет УКСК
Именно поэтому я и писал что 20380 это корвет "не о чем".
С 3-мя гас у него средства поражения ПЛ всего с дальностью 20 км. Нет возможности поражать наземные цели. А сами пкр прошлый век.
Цитата, q
ну и Ка-27 для 20380/20385 маленько большой.
А в какой еще вертолет можно поставить ПЛО комплекс?
Цитата, q
На некоторых эсминцах один вертолет,а на некоторых фрегатах 2(фрегаты типа Пери последних версии несли 2 вертолета),Деринг несет один вертолет,первые 28 Берков в обще не несли вертолет.
Только конкретно в РФ 22350 и 11356 и там один. Пилить фрегат с 2-мя вертолетами получать долгострой.  
Цитата, q
У нас нет пока эсминца,а та вундервафля на 18000 тонн или даже урезанный проект на 10000-12000 будут сильно дороги,почему то ни кто не хочет думать о корабле на 7000-8000 тонн.
Логичнее всего предположить что думают. Просто тут вопрос еще "лобби" и отмыва денег. ВПК не спешит строить корабли снимая деньги за "пластмассовые" модельки.
Цитата, q
В этом классе у них только Горизонт,ну и F125(не понятно патрульный или???)
Зато у ВМФ РФ в таком классе БПК и эсминцы. Тут несколько другой подход. В Европе ударные функции возлагают на Берки США. Поэтому строят эсминцы ПВО.
В случае же ВМФ РФ идет упор на универсальность ближе к Берку со своей "местной" тематикой.
0
Сообщить
№35
30.12.2016 20:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
В этом классе у них только Горизонт,ну и F125(не понятно патрульный или???)

Ну почему? Есть ещё Датский Iver Huitfeldt - 3 шт. (32 ячейки Мк-41)



4 Голландских Zeven Provincien (40 ячеек Мк-41)



И даже 5 Испанских Alvaro de Bazan с 48 ячейками Мк-41.

+1
Сообщить
№36
30.12.2016 21:17
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
Мы же говорим о 20386.
Вот на нем и будет Фурке обзорная,а Заслон МФ РЛС.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
Кроме палаша в 20386 разницы нету.
Ну как это нету,я же указал Полимет и т.д.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
С 3-мя гас у него средства поражения ПЛ всего с дальностью 20 км
Практически у всех западных НК так.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
А сами пкр прошлый век.
Ну так Экзосет ,Гарпун  и т.д такие же.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
А в какой еще вертолет можно поставить ПЛО комплекс?
Ка-60,но вертолета нет .
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
В Европе ударные функции возлагают на Берки США. Поэтому строят эсминцы ПВО
Не все ,у Франций Фремм будет нести Скальп.
+1
Сообщить
№37
30.12.2016 21:22
Цитата, madmat сообщ. №35
Простите,но я знаю про эти фрегаты,просто оппонент указал
Цитата, Grey_wolf сообщ. №32
Хотя конечно если брать нынешние западные фрегаты то 7-8 тыс. т
А перечисленные вами ,да не уступают по мощи Горизонту,но водоизмещение если не ошибаюсь у всех в пределах 6000 тонн,а так да это тоже ударные фрегаты,особенно хороши испанские,не зря австралийцы взяли их за основу своих эсминцев. .
0
Сообщить
№38
30.12.2016 22:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
о водоизмещение если не ошибаюсь у всех в пределах 6000 тонн,
ну да, на копейку меньше.
Но по моему почти одно и то же. А иначе и Британские Дэринги туда бы попали.
0
Сообщить
№39
31.12.2016 05:11
Цитата, madmat сообщ. №38
ну да, на копейку меньше.
Но по моему почти одно и то же. А иначе и Британские Дэринги туда бы попали.
Ну в принципе да возможности у них у всех схожи,тогда чисто теоретически и 22350 со своими 4500 по возможностям должен быть там ,как ни как 32 ЗУР+16УКСК=48 то есть же самые 48 ячеек по сути половина мощи Арли Берк при примерно в двое меньшем водоизмещение(ну там +- ).Кстати по Фрремму не подскажите,что там с вооружением,если не ошибаюсь французские вариант ПВО  это 32 ЗУР+более совершенная РЛС,ударный вариант 16 ЗУР +16 Скальп и у итальянца 16 ЗУР,ну и на каждом по 8 ПКР и если не ошибаюсь на всех есть еще резерв для 16 ЗУР,или я не прав.
0
Сообщить
№40
31.12.2016 13:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Кстати по Фрремму не подскажите,что там с вооружением,если не ошибаюсь французские вариант ПВО  это 32 ЗУР+более совершенная РЛС

Насчёт РЛС не знаю, не разбираюсь. Но теоретически да. Т.к. противолодочные ФРЕММы, которые сейчас строятся, имеют только 16 ячеек только под Астер-15. А это всего 40 км дальности.
В то время как ФРЕММы ПВО должны были иметь 32 ячейки уже под Астер 15-30. А это уже до 120 км дальности.

Но беда в том что по последним данным от ФРЕММа ПВО они отказались. Поэтому 32 Астер-30 пока что только на бумаге. Вроде как построят себе 8 ударных вариантов и всё. Но не потому что сокращают строительство а потому что будут строить следующую(пока без названия) серию.
Более лёгкую. 4200т. с 8 Экзосетами  и 16-ю Астер-30(именно 30). ... ну вертолёт, пушки и ТА само собой тоже.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
ударный вариант 16 ЗУР +16 Скальп
Да, 16+16. Но там установка Сильвер-43 которая запускает только Астер-15. А в варианте ПВО могла и 15 и 30 запускать.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
и у итальянца 16 ЗУР
У Итальянцев ЗУР всего 16 но Установка Сильвер-50, которая и Астер 15 и 30 запускает. Но и там и там всего 16 ячеек. Всё таки очень маловато.

Видимо, считают, что для существующих угроз и противников этого хватит вполне.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
ну и на каждом по 8 ПКР
У Французов везде по 8 Экзосетов. А у Итальянцев на построенных всего по 4 Тезео. Но те которые строятся будут иметь по 8. Но их ракеты это условность. Нарастить их вдвое, как правило, никакой проблемы не создаёт.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
и если не ошибаюсь на всех есть еще резерв для 16 ЗУР,или я не прав.
Вот этого не слышал. Ну на то они и модернизации чтобы впихнуть что-то ещё. В любом случае такое впечатление что в 6000т можно было бы запихнуть и поболее. Но, видимо, исходят из реальных угроз, а для их подавления больше не надо.

Вот Француз


За пушкой один ряд из 16 установок Сильвер-43 для Астер-15 и ряд из 16 Сильвер-70 для Скальпов(которые, потенциально, и Стандарт-2 вмещают).

У Итальянцев скромнее. На этом же месте всего 16 установок Сильвер-50 для Астер-30.
Ну чисто теоретически место выкроить можно на дополнительные 16 ячеек. Только есть это в проекте или нет не знаю.
И в центре 4 стелажа для ПКР Тезео. Пишут что всего на 4 ракеты, но не вижу проблемы поставить туда не 2*2 установки а 2*4. Просто, видимо, штатно должно быть всего 4.

+2
Сообщить
№41
31.12.2016 13:25
Цитата, madmat сообщ. №40
Всё таки очень маловато.

Видимо, считают, что для существующих угроз и противников этого хватит вполне.
Ну да,Альваро де Базан,Саксония и голландцы при том же водоизмещение имеют по 40-48 УВП,а здесь 16-32,не густо.
+2
Сообщить
№42
19.01.2017 14:42
плохая новость видимо сократили с 6шт до 5шт.
"Пять больших противолодочных кораблей проекта 1155 Северного и Тихоокеанского флотов ВМФ России пройдут ремонт и модернизацию до 2022 года. Об этом в четверг, 19 января, сообщил пресс-секретарь ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало."
http://flotprom.ru/2017/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F1/

получается 3шт спишут...
0
Сообщить
№43
06.02.2017 20:29
"Первые двигатели установочной партии мы уже сделали на существующем оборудовании."
http://nortwolf-sam.livejournal.com/1766953.html
"мы смогли, хотя бы на первом уровне, освоить эти изделия."
"Короткое пояснение: три модификации это М70ФР и М90ФРУ. Изделия установочной партии не предназначены для установки на корабли. Из Годового отчета ПАО "НПО "Сатурн" за 2015 год:

- ОКР шифр «М90ФР», цель - освоение в производстве газотурбинного двигателя М90ФР для обеспечения комплектации дизель-газотурбинного агрегата М55Р.
- ОКР шифр «Агрегат ДКВП», цель - создание на базе российского морского ГТД М70ФРУ и российских комплектующих, газотурбинных агрегатов для десантных кораблей на воздушной подушке.
- ОКР шифр «М70ФРУ реверс», цель - создание на базе российского морского ГТД М70ФРУ реверсивного газотурбинного двигателя для замены двигателей украинского производства с истекшими сроками службы на эксплуатирующихся кораблях ВМФ РФ.
Инвестиционные программы:
- Создание универсального сборочно-испытательного комплекса предназначенного для проведения всех типов испытаний морских газотурбинных двигателей "
+1
Сообщить