Войти

МЗКТ поставит в ОАЭ новейшие высокопроходимые тягачи

7863
89
+5
МЗКТ-741351
Первый опытный образец изготовленного на ОАО «Минский завод колесных тягачей» по контракту с вооруженными силами ОАЭ автопоезда в составе четырехосного полноприводного седельного тягача МЗКТ-741351, шестиосного полуприцепа МЗКТ-999421 и шестиосного прицепа МЗКТ-837211. Минск, март 2016 года.
Источник изображения: ОАО «Минский завод колесных тягачей» / www.abw.by

31 октября, Абу-Даби /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. ОАО "Минский завод колесных тягачей" реализует контракт по поставке в ОАЭ новейших высокопроходимых автомобилей. Об этом по итогам переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна сообщил журналистам посол Беларуси в ОАЭ и Катаре по совместительству Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Внимание было уделено контракту МЗКТ на поставку высокопроходимых автомобилей. Это достаточно знаковый контракт, реализация которого должна начаться уже в следующем году. Сейчас техника проходит последние испытания на территории Арабских Эмиратов", - сказал посол.

Он отметил, что МЗКТ уже ранее реализовывал контракты по поставке в ОАЭ специальной техники, которая успешно эксплуатируется. "Сейчас речь идет о новом поколении техники. Это продолжение работы. Мы наработали соответствующий имидж и репутацию и проявили себя достойными конкурентами. Эмиратская сторона признала преимущество нашей техники, - сказал Роман Головченко. - Мы не просто поставляем сюда оборудование, это целый комплекс услуг: сервис, обслуживание, обучение. Это пакетная сделка. И к таким формам взаимодействия должны стремиться все предприятия и представители белорусского бизнеса, которые хотят здесь работать".

Как ранее сообщала БЕЛТА со ссылкой на Государственный военно-промышленный комитет Беларуси, МЗКТ разработал тягач для армии ОАЭ. При его разработке белорусские специалисты использовали новейшие проектные идеи и инженерные решения. Все это позволило обеспечить самый высокий уровень качества и надежности наряду с высокой грузоподъемностью и проходимостью.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
15.11.2016
Беларусь заключила с Эмиратами новый "контракт века"
17.05.2011
Салон «Комплексная безопасность» расширяет масштабы
16.05.2011
В салоне средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2011" примут участие 269 российских и 34 иностранные компании
25.02.2011
Беларусь рассчитывает на заключение контрактов на продажу продукции своего ВПК за рубеж
24.02.2011
Белорусская экспозиция на IDEX-2011 вызвала большой интерес со стороны зарубежных специалистов
21.02.2011
«Айдекс-2011»: будут ли подтверждены планы стран Ближнего Востока по закупке вооружений в условиях нестабильности в регионе?
89 комментариев
№1
02.11.2016 22:09
Симпатичный такой тягач получился.
Жаль, что не удалось найти пути вхождения России в УК МЗКТ. Одна голова (КБ) хорошо, а два КБ лучше! МЗКТ производит критическую для безопасности России продукцию. Так что тут без вариантов... Либо у России будет контроль МЗКТ/технологий, либо Россия заменит эту продукцию на отечественную. Не понимаю, почему белорусы кобенятся...? Логика подсказывает, что это лучший вариант развития для всех.
+3
Сообщить
№2
02.11.2016 23:09
Цитата, Жизнелюб сообщ. №1
Жаль, что не удалось найти пути вхождения России в УК МЗКТ... Либо у России будет контроль МЗКТ/технологий, либо Россия заменит эту продукцию на отечественную. Не понимаю, почему белорусы кобенятся...?

Отобрать и поделить - это по-большевистки. Контроля не будет, тут гадать нечего о судьбе МЗКТ в таком случае. Максимум хапнут критические технологии, некоторые разработки и пару "мозгов", остальное отодвинут от "кормушки" госзаказа. Пример БАЗ-а на виду. В нулевых МЗКТ предлагал россиянам совместную работу, когда искал инвестора под производство ГМП. "Россия" тогда отмахнулась, а китайцы подсуетились. И кто кому злобный "буратино"?
0
Сообщить
№3
03.11.2016 00:51
Цитата, amba сообщ. №2
что там с БАЗ????
0
Сообщить
№4
03.11.2016 03:48
Цитата, q
Отобрать и поделить - это по-большевистки

Уважаемый amba, я не знаю что там по «по-большевистки» у вас отобрали,  но точно не Белоруссии на советскую власть обижаться. Некоторым белорусам, по-моему, пора оставить свои комплексы по поводу «большого и страшного соседа», который пытается у вас что-то отобрать... Не понимаю, где и как  Россия так крупно задолжала/провинилась перед Минском, чтобы такие ассоциации в голову приходили.
Речь не о ширпотребе, а о шасси для критически важных систем вооружения страны.  Мотивы России очевидны и понятны, тем более весь постсоветский опыт говорит о правильности именно такого подхода. Ну и самое главное, я же со всей однозначностью пишу: «Одна голова (КБ) хорошо, а два КБ лучше!». МЗКТ теряет долю на основных рынках (Россия/СНГ), КАМАЗ ее наращивает. Очевидно же, что по объективным экономическим причинам конкуренцию на рынках России/СНГ МЗКТ проигрывает как КАМАЗу, так и западным конкурентам, многие из которых локализовали производство в России. Китай сам активно занимается экспансией... Как и корейцы/японцы. На западе.., все понятно, кому вы там нужны. Единичные поставки в дальнее зарубежье – путь в никуда! Очевидно также, что МЗКТ обладает уникальными компетенциями в сегменте тягачей, шасси высокой грузоподъёмности и т.д. России точно не нужно расширять/плодить моногорода/производства, если есть прекрасная возможность объединить усилия с МЗКТ и в рамках единой компании дальше отвоевывать совместно долю на традиционных рынках, и, используя инструменты/институты гос. экспортной поддержки пытаться выходить дальше на мировые рынки. Страшилки про «все отберут» решаются межправительственными соглашениями/акционерными соглашениями. Россия, имея контроль над интел. правами/критическими технологиями в систе нац. безопасности «не париться», конструкторские бюро/инженеры/заводы двух стран вместе используя синергию/сильные стороны друг друга продолжают развиваться в рамках одного холдинга, успешно конкурируя с др. мировыми лидерами. Беларусь, как акционер, владеет соответствующей долей в объединенной компании/одной из мировых лидеров в своей области, и, используя совместный научный потенциал союзного государства, продолжает свое высокотехнологичное развитие в 21 веке. Ну, это же очевидно! По этому пути идут все основные лидеры рынка. Повторюсь, не понимаю, почему белорусы кобенятся...? Логика подсказывает, что это лучший вариант развития ДЛЯ ВСЕХ НАС.
+6
Сообщить
№5
03.11.2016 08:54
Цитата, Жизнелюб сообщ. №1
Либо у России будет контроль МЗКТ/технологий, либо Россия заменит эту продукцию на отечественную. Не понимаю, почему белорусы кобенятся...?

Давайте на этот вопрос просто ответим существующими фактами.

Что касается "Россия заменит на отечественную" и КАМАЗ заместит МЗКТ в России. Вот Вам статья, которая отчетливо показывает как мы "сумели" это сделать "Полагаю, Когогин будет просить аудиенции Путина": кто ответит за "ядерную" сороконожку?

По поводу сотрудничества России и Белоруссии по МЗКТ Вы подобрали очень хорошее слово, которое под этим сотрудничеством понимает Россия - "контроль".
И именно это отталкивает Белорусов.
Ну, и я бы сказал, не безосновательно.

Вы можете посмотреть на текущее фин. состояние наших активов в сухопутке УВЗ, Тракторные заводы и  понять, что ждет МЗКТ.
Кроме того все эти игры в холдинги, субхолдинги, объединения по дивизионам и компетенциям на самом деле есть ни что иное как передел промышленности между разными группами, влиятельными группами и лицами.
И МЗКТ, при контроле со стороны России, так же неминуемо ждет эта участь.
Ждет их и участь того, во что попал УВЗ с перспективными разработками, и того, что случилось с БМП-3, потому что где-то тупо оказались лоббисты, умеющие лучше подлизать или подмазать...

Ну так зачем нам МЗКТ под контролем? Почему ему не попасть с нами в ГОЗ по разумным правилам и не загрузить их объемами на 5-7 лет, чтобы они не думали о продаже своей продукции куда-то ещё, как они вынуждены делать это сейчас?

Да, я понимаю, что Белорусы не Россия и не хотят соглашаться на ГОЗ, при котором ты на крайне низкой рентабельности и государство, банки и головники просто держат деньги до упора, отчего комплектаторы всех порядков скоро просто закредитуются выше стоимости активов.
Ну так может нам в России подумать не о том, как контроль над МЗКТ получить, а почему
1. мы свою платформу сделать не смогли?
2. своя промышленность задыхается  и 275-й в таком виде, работая на пользу МО, вредит всей промышленности страны?
3. Белорусы на предлагаемых условиях работать не хотят?
4. как сформировать для них стабильный долгосрочный заказа, обеспеченный финансированием, которые не будет вынуждать их искать другие рынки?
-3
Сообщить
№6
03.11.2016 14:57
Цитата, q
Давайте на этот вопрос просто ответим существующими фактами.
Андрей, многое из того, что вы описали, на мой взгляд, вполне вероятно. Но это только в случае бездарного хозяйствования. При бездарном управлении... какую схему/формат сотрудничества не выстраивай, результат всегда будет один. Как я уже писал, проблемные вопросы/риски и опасения сторон решаются путем межгосударственных соглашений/соглашений на корпоративном уровне. Какой смысл придумывать особый путь/велосипед, когда можно взять успешный опыт ведущих корпораций мира? Не буду повторяться в части отсутствия перспектив у МЗКТ в конкуренции с КАМАЗом, западными и азиатскими производителями по объективным причинам. Уверен, что и у вас нет сомнения, что рано или поздно Россия сделает собственные передовые шасси для военных нужд... А в гражданском секторе будут «править бал», возможно, отчасти локализованные инженерные решения немцев, китайцев и т.д. Такое развитие событий не отвечает интересам союзного государства.  Зачем нам конкурировать, мешать друг другу и, в конечном итоге, наблюдать неизбежную деградацию МЗКТ, когда можно грамотно объединить усилия/компетенции и за счет синергии (интеллектуальной, конструкторской, производственной) на новом уровне развиваться и успешно конкурировать? Конечно, ключевое здесь грамотное управление/хозяйствование. Но если изначально исходить из «все пропало», то, как я уже писал, в принципе ничего планировать/развивать невозможно. Я прошу обратить внимание именно на фундаментальную логическую проблему, когда у России нет контроля/интеллектуальных прав на шасси критически важных ключевых систем вооружения. Зато есть «замечательный» опыт реализации рисков такого положения дел в постсоветское время. Т.е., либо у России будет контроль МЗКТ/технологий (совместная компания), либо Россия заменит эту продукцию на отечественную. И чем дальше отодвигать решения вопроса/Россия будет продолжать вкладываться в создание собственных решений, тем туманнее выглядят перспективы нашего оптимального совместного развития, на мой взгляд.
+1
Сообщить
№7
03.11.2016 15:20
Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
Не буду повторяться в части отсутствия перспектив у МЗКТ в конкуренции с КАМАЗом, западными и азиатскими производителями по объективным причинам.

КАМАЗ показал свою неэффективность в конкуренции именно с МЗКТ по специфике МЗКТ, я даже больше скажу, если бы МЗКТ дали столько денег, сколько дали КАМАЗу на "Платформа-О", мы бы имели сейчас не просто новейшую платформу заведомо лучшую в мире, но и задел под модернизацию о котором иные страны могли бы только мечтать, правда - не в нашей стране.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
Какой смысл придумывать особый путь/велосипед, когда можно взять успешный опыт ведущих корпораций мира?

Этот смысл есть и он обусловлен двумя ключевыми факторами
1. менталитет
2. правила рынка.

Нельзя взять мировой опыт лучших компаний имея иные начальные условия входа в тему и другое понимание задачи и психологическое отношение к процессу.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
Уверен, что и у вас нет сомнения, что рано или поздно Россия сделает собственные передовые шасси для военных нужд...

Да, НО ключевая фраза "рано или поздно". Сейчас из этой фразы уже ушло "рано", ушло и "раньше" и "своевременно", ушло и "в ближайшей перспективе" - ну а дальше, я не Ванга, загадывать не могу.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
Но если изначально исходить из «все пропало», то, как я уже писал, в принципе ничего планировать/развивать невозможно.

Я исхожу из фактов. Если факты таковы, что "всё пропало", то что поделать! Надо менять хозяйственников - чем кстати походу власти и намерены заняться в ближайшее время.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
Я прошу обратить внимание именно на фундаментальную логическую проблему, когда у России нет контроля/интеллектуальных прав на шасси критически важных ключевых систем вооружения.

Когда я слушаю такие речи, о правах, которые могут привести к глобальным проблемам, то всё время улыбаюсь в душе.

Не будет такого, что Россия всё производит сама - ей просто этого не позволят. Для того, чтобы Вы поняли ВСЮ ГЛОБАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ, я Вам говорю, что 3-я мировая начнется в течение 1-2 месяцев, после того как
1. Америка запретит поставку гражданских ПК и компонент к ним, на которые она имеет патенты
2. Россия запретит поставку титана на любые нужды.

Такой же сценарий даже раньше, чем наложение запретов будет, если
1. Россия заместит всё, в чем нуждается её производство
2. Не перестанет продавать на экспорт ресурсы.

Вы поймите, мир слишком взаимоувязан и борьба идет за место в связке, а не за полным контроль над всем, что нам нужно.

И пока в понимании этого и действиях, выигрывает только Китай, в том числе и на наших "необдуманных" действиях по сотрудничеству со стабильными и критичными партнерами - а воспринимать их надо именно так.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
И чем дальше отодвигать решения вопроса/Россия будет продолжать вкладываться в создание собственных решений, тем туманнее выглядят перспективы нашего оптимального совместного развития, на мой взгляд.

Пока всё выглядит наоборот. Россия вложила огромные средств в то, чтобы создать свои решения и тем самым отодвинула срок их появления на неопределенное время, зато кто-то набил карманы.
А в это время Белоруссия, видя всё это и понимая, налаживала (и наладила) новые связи и создавала (и создала) новые платформы.
+1
Сообщить
№8
03.11.2016 18:26
Цитата, q
КАМАЗ показал свою неэффективность в конкуренции именно с МЗКТ по специфике МЗКТ
Странно было бы обратное. Если бы сам КАМАЗ обладал более продвинутыми компетенциями по специфики МЗКТ, зачем же тогда кому-либо ратовать за объединение усилий/компаний? Этой нашей дискуссии не было бы в т.ч. Необходимые шасси производились бы в России.

Цитата, q
я даже больше скажу, если бы МЗКТ дали столько денег, сколько дали КАМАЗу на "Платформа-О", мы бы имели сейчас не просто новейшую платформу заведомо лучшую в мире
Ну вот, Андрей, а говорите, что вы не Ванга)!

На самом деле, мне кажется, у нас нет в этой части никаких с вами разногласий/разных мнений. Весь «бэкграунд» МЗКТ оставляет мало сомнений, в том, что касается результатов разработки передовых изделий по их тематике при надлежащем финансировании и т.д., и т.п. Только причем здесь «мы бы имели»? Иметь будет МЗКТ, и остается та же критическая зависимость в основных системах вооружения. Т.е. ее Россия в любом случае будут устранять, «любой ценой»! А те неудачи, которые есть сейчас, только будут усиливать этот тренд. Ну, это же понятно, мне кажется, что и вам. Это как раз я пишу о нашей стратегической «СВЯЗКЕ», и нашем совместном месте под солнцем в глобальной конкуренции. Это как раз я предлагаю грамотную синергию усилий в рамках единой компании, и развитие производства в Минске на основе уникального задела с подключением наилучших доступных технологий союзного государства. Дальше придется повторять... МЗКТ теряет свою долю на основном рынке – Россия/СНГ. Очевидно же, что по объективным экономическим причинам (конкуренцию на рынках России/СНГ МЗКТ проигрывает как отечественным производителям, так и западным, азиатским конкурентам, многие из которых локализовали (или планируют) производство в России. Единичные поставки в дальнее зарубежье – путь в никуда/к деградации!  МЗКТ не сможет в одиночку преуспеть не потому, что продукция уступает, а по очевидным значительно более слабым возможностям в поддержке экспансии, протекционизме на основном рынке, тем более в дальнем зарубежье. Если все останется как есть, Россия самостоятельно создаст военную линейку шасси/тягачей, а на гражданском рынке СНГ, повторюсь, будут «править бал» локализованные решения западных и азиатских производителей.
Я не понимаю вашу настойчивую идею дать деньги/загрузить заказами не отечественных производителей (в компаниях без российского участия/контроля) в критических системах нац. безопасности. Это такой особый путь/велосипед, который мне не по силам осмыслить на фоне все того же «замечательного» постсоветского опыта. Не скажу, что наступать на одни и те же грабли это чистый мазохизм, вполне же может быть, что просто чья-то глупость, но согласитесь, что-то из самобичевания в этом точно есть. Сколько России нужно еще раз наступить на эти грабли? Я сторонник максимальной локализации и контроля за ключевыми вооружениями в системе нац. безопасности, там, где это объективно возможно, а не «самой все делать России..».  Ну и конечно не может не удивлять реакция некоторых белорусов (и некоторых их адептов)) на предложение создания совместной компании. Такое ощущение, что им не долю в крупнейшей компании в мире предлагают с развитием соответствующих компетенций в Минске, не доступ на соответствующие рынки, к наилучшим доступным технологиям, к инструментам/институтам поддержки экспорта, а какашку под нос поднесли. Не понимаю, где и как  Россия так крупно задолжала/провинилась перед Минском, чтобы такие ассоциации в голову приходили.
0
Сообщить
№9
03.11.2016 22:07
В кремле принято решение, оно реализуется. Пыжься не пыжься, а исход будет один.
-2
Сообщить
№10
04.11.2016 11:32
Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
Только причем здесь «мы бы имели»? Иметь будет МЗКТ, и остается та же критическая зависимость в основных системах вооружения.

Ну, на самом деле всё вообще не так.
Если Россия заказывает разработку по ТТЗ, по грамотному ТТЗ? и финансирует её на 100%, то все права на результат разработки (КД) могут принадлежать России, неразделенно, если это прописано в условиях разработки. Таким образом, Россия может ограничить выпуск именно данных моделей от МЗКТ для кого угодно, кроме себя.
В тоже время это никак не ограничивает МЗКТ в разработке, выпуске и продаже других моделей для других заказчиков.

И все в теме, и все при деле, и никакого полного контроля с встраиванием в систему холдингов России.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
А те неудачи, которые есть сейчас, только будут усиливать этот тренд.

Пока, всё усиление тренда направлено на нажим на Минск, вместо создания чего-то, альтернативного команде КАМАЗа по разработке таких шасси, а КАМАЗ по ходу снова поедет денег просить, ещё на 8 лет безбедной жизни некоторых личностей.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
Это как раз я предлагаю грамотную синергию усилий в рамках единой компании, и развитие производства в Минске на основе уникального задела с подключением наилучших доступных технологий союзного государства.

Ни одно Российское предприятие в ходе реформ в ВПК не достигло пока синергии, чего бы вдруг внешний МЗКТ достиг полноценно влившись в ВПК России.

Давайте отталкиваться от достигнутого а не от желаемого, выдаваемого уже как что-то свершившееся.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
МЗКТ теряет свою долю на основном рынке – Россия/СНГ.

Допустим, хотя каким образом - огромный вопрос, который за 9 лет никуда не сдвинулся и никакой перспективы, что это произойдет в ближайшие 9 лет, пока не видно!
Но - мы всё равно допустим.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
Очевидно же, что по объективным экономическим причинам (конкуренцию на рынках России/СНГ МЗКТ проигрывает как отечественным производителям, так и западным, азиатским конкурентам, многие из которых локализовали (или планируют) производство в России.

Это Вы что сейчас за сказку такую рассказываете? Назовите мне этих ОТЕЧЕСТВЕННЫХ, ЗАПАДНЫХ И АЗИАТСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, которые локализовали производство продукции подобной МЗКТ в России?????????

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
Я не понимаю вашу настойчивую идею дать деньги/загрузить заказами не отечественных производителей

Кого именно? Назовите мне российского производителя, который производит продукцию, подобную МЗКТ? НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ ДАЙТЕ.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
Это такой особый путь/велосипед, который мне не по силам осмыслить на фоне все того же «замечательного» постсоветского опыта.

Это такой мировой опыт, на который Вы ссылались выше, но почему то сейчас называете каким-то особым путем...

Norton Gruman делает все компоненты к своей продукции только в стране своего главного офиса или в компаниях, в которых ему принадлежит доля в 50% +1 акция?

Боинг так делает?
IBM или Apple или Microsoft так делают?
да любую компанию назовите - из ключевых,стратегических областей - кто так делает?

Это Вы пытаетесь как раз навязать советский путь (всё должно быть только в СССР) в условиях другого рынка?

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
Я сторонник максимальной локализации и контроля за ключевыми вооружениями в системе нац. безопасности

И слава Богу, что Вас не так много.
Минпромторг с Вами не согласен, Минэкономики не согласно, МО не согласно, ВПК не согласно, Президент не согласен.

Догадываетесь почему?

Цитата, Жизнелюб сообщ. №8
Сколько России нужно еще раз наступить на эти грабли?

Так Вы сейчас эти грабли и предлагаете.
Ну стала Москва полностью контролировать МЗКТ, ну перестало Минску это нравится и что он не сможет создать у себя псевдо революцию для перераспределения собственности? Или Вы думаете, что после такого же демарша, какой совершил Киев у Москвы сохраняться права на контролируемые предприятия?
Мы не смогли отстоять даже свои интеллектуальные права, не говоря уже об имущественных.

Зато вот предприятие Порошенко, которое работает в России не по принципу полного контроля Киева, а платит налоги в Россию, как и положено и работает в России, а дивиденды уходят на Украину - и всё это работает даже в этих условиях.
На Украине есть такие предприятия, принадлежащие людям с российским гражданством.

Вы же наивно думаете, что НАВЯЗАВ контроль можно стать МИЛЫМ и ЛЮБИМЫМ!
+1
Сообщить
№11
04.11.2016 16:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Кого именно? Назовите мне российского производителя, который производит продукцию, подобную МЗКТ? НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ ДАЙТЕ.
Разве Баз не производит альтернативную продукцию?(пусть даже не в полном ассортименте)
Цитата, Андрей Л. сообщ. №10
Пока, всё усиление тренда направлено на нажим на Минск
Минск сам виноват, решил на равных играть, при тотальной зависимости от Рф, да еще и при этом занимаясь спекуляцией, и попыткой половить рыбку в мутной политической и экономической водичке. Хотя если исходить, что никакого союзного государства давно нет,  и у Белоруссии есть свои интересы, то все нормально. Но у России есть свои интересы.
+1
Сообщить
№12
04.11.2016 17:17
Цитата, Хмырь сообщ. №11
Разве Баз не производит альтернативную продукцию?(пусть даже не в полном ассортименте)

И что же он поставил у нас вместо МЗКТ в РВСН?
И почему же не БАЗу дали новую платформу разрабатывать, а дали КАМАЗу?
И почему же теперь, когда КАМАЗ не смог, а на МЗКТ правительство в обиде не отдают заказ МЗКТ на БАЗ?
:)

Цитата, Хмырь сообщ. №11
Минск сам виноват, решил на равных играть, при тотальной зависимости от Рф

Минск по ходу виноват именно и только в том, что он способен не только производить продукцию лучше Москвы, но при этом и новые машины разрабатывать, пока Москва их догнать пытается...

Ну и... Вы хоть понимаете, что по сути, Китай, теперь, при желании может Минск обеспечить заказами на такой объем, при котором Минску делать машины длчя Москвы некогда будет?

Тотальная зависимость - тотальная мечта России о тотальной зависимости МЗКТ.
Была бы  тотальная зависимость, никто бы их контролировать и уж тем более покупать, нужды бы не имел.

Цитата, Хмырь сообщ. №11
Хотя если исходить, что никакого союзного государства давно нет,  и у Белоруссии есть свои интересы, то все нормально.

А что статус "союзного государства" предполагает отказ от интересов своего государства? Вы ничего не перепутали?

Цитата, Хмырь сообщ. №11
Но у России есть свои интересы.

Ну так может быть России и пытаться их решить так, чтобы не ущемлять интересы союзных государств?

Слушайте, да всё бы было мягко и красиво с МЗКТ, если бы КАМАЗ сделал то, за что получал деньги, а БАЗ мог производить больше-шире-лучше. НО....
Ну так не Минск же в этом виноват правда? Так почему именно Минск должен в данном случае жертвовать чем-то, да ещё и виноватым оставаться?
+1
Сообщить
№13
04.11.2016 17:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Тотальная зависимость - тотальная мечта России о тотальной зависимости МЗКТ.
Была бы  тотальная зависимость, никто бы их контролировать и уж тем более покупать, нужды бы не имел.
Я не про мзкт говорил, я про остальные сферы деятельности и рынки сбыта. Нельзя ведь рассматривать отношения в одной плоскости. Ну не захотели отдать нам на растерзание мзкт, их право, свободная страна. Заплатят тем, что мы не будем учитывать их интересы в других областях, мы ведь тоже свободная страна.
0
Сообщить
№14
04.11.2016 17:56
Цитата, Хмырь сообщ. №13
Я не про мзкт говорил, я про остальные сферы деятельности и рынки сбыта
Ну так тут вроде как в этой ветке непосредственно МЗКТ обсуждают.. Или нет..?
Цитата, Хмырь сообщ. №13
Нельзя ведь рассматривать отношения в одной плоскости. Ну не захотели отдать нам на растерзание мзкт, их право, свободная страна
А почему сразу на растерзание..? Или что, на нормальных цивилизованных принципах уже ни как нельзя сотрудничать.. Обязательно надо "взять под контроль", и  "отнять и растерзать"..? Что за кровожадность то такая..? особенно в отношении своего соседа..?
Цитата, Хмырь сообщ. №13
Заплатят тем, что мы не будем учитывать их интересы в других областях, мы ведь тоже свободная страна.
И чем это закончится..? А тем что Беларусь до минимума сократит всё сотрудничество с Россией в том числе и в военной сфере и наоборот, будет по максимуму развивать начавшееся сотрудничество с Китаем особенно в оборонной сфере..  И кому от этого лучше будет..? Уж точно не России..
-1
Сообщить
№15
04.11.2016 18:08
Игорь, я в другой статье вам уже отвечал. В кремле приняли решение и сейчас его реализуют. Хотите вы или не хотите, но интересы Минска все менее учитываются при принятии решений.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
И чем это закончится..? А тем что Беларусь до минимума сократит всё сотрудничество с Россией в том числе и в военной сфере и наоборот, будет по максимуму развивать начавшееся сотрудничество с Китаем особенно в оборонной сфере..  И кому от этого лучше будет..? Уж точно не России..
Вы за нас не переживайте, это наши внутрении проблемы и мы их решим.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
А почему сразу на растерзание..? Или что, на нормальных цивилизованных принципах уже ни как нельзя сотрудничать.. Обязательно надо "взять под контроль", и  "отнять и растерзать"..? Что за кровожадность то такая..? особенно в отношении своего соседа..?
С минском на цивилизованных принципах, я вас умоляю. С минском можно работать только имея методы жесткого экономического воздействия. С ними никакие договора не работают, только когда экономически бьешь, у них мозги наместо встают и то на время.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
Ну так тут вроде как в этой ветке непосредственно МЗКТ обсуждают.. Или нет..?
Проблемы с минском можно рассматривать только комплексно. Если минск не продал нам мзкт, это значит нам это было не так важно. Если там нет нашей базы, это не минск так решил, это мы позволили ему это решить. Что такое балтийская трубопроводная система я думаю вы знаете и что будет с 2 ,,самыми высокотехнологичными заводами,,
+2
Сообщить
№16
04.11.2016 19:51
Цитата, Хмырь сообщ. №15
Игорь, я в другой статье вам уже отвечал. В кремле приняли решение и сейчас его реализуют. Хотите вы или не хотите, но интересы Минска все менее учитываются при принятии решений.
А я разве против..? Только тогда зачем возмущаться что Минск всё менее учитывает интересы России..Нормальное сотрудничество возможно только и исключительно при условии РАВНОПРАВНОГО сотрудничества т.е. на равных но не в том случае когда один из партнёров находится в подчинённом положении.
Цитата, Хмырь сообщ. №15
Вы за нас не переживайте, это наши внутрении проблемы и мы их решим.
Да я только рад за Вас. мне то чего переживать..
Цитата, Хмырь сообщ. №15
С минском на цивилизованных принципах, я вас умоляю. С минском можно работать только имея методы жесткого экономического воздействия. С ними никакие договора не работают, только когда экономически бьешь, у них мозги наместо встают и то на время.
Вот в этом то и вся ваша (Российского руководства) проблема, что для взаимоотношений с Минском они выбрали именно такую модель, ставить партнёра в заведомо подчинённое положение и при этом постоянно требовать каких то уступок. Но Минску такое положение естественно не нравится и он что тоже вполне естественно в его положении всё больше переориентируется на Китай который применяет по отношению к нему совсем другую стратегию.  Так что все Ваши претензии к Минску как минимум не совсем обоснованы.
Цитата, Хмырь сообщ. №15
Проблемы с минском можно рассматривать только комплексно. Если минск не продал нам мзкт, это значит нам это было не так важно.
О как.! Значит и оснащение новой колёсной платформой новых стратегических ракетных комплексов для России тоже не так важно.?
Цитата, Хмырь сообщ. №15
Если там нет нашей базы, это не минск так решил, это мы позволили ему это решить.
Что за такая самоуверенность..? Или имперские амбиции..? А Вы не задумывались что Минск просто отказал России в создании у себя военной базы так как на правах суверенного и независимого де юре государства он считает что ему наличие вашей базы у себя на территории не выгодно и все Ваши великодержавные амбиции тут совершенно ни при чём..?
Цитата, Хмырь сообщ. №15
Что такое балтийская трубопроводная система я думаю вы знаете и что будет с 2 ,,самыми высокотехнологичными заводами,,
ой, я Вас умоляю,, Что такое украинская ГТС я тоже знаю и что дальше..Уже сколько времени тут предрекают развал Украины как государства а она всё ни как не разваливается.. И что такое колесные платформы для  стратегических ракетных комплексов и не только для них Вы знаете..? только вот "Камаз и  "Платформа-О" что то не убеждают в Вашем оптимизме..
-1
Сообщить
№17
04.11.2016 20:47
Игорь, я сказать по правде не особо разбираюсь  военном вооружении, ну не моя сфера. Так сказать только бочком и краешком.
Что же касается равноправного партнерства, то его в мире нет практически, если ты слаб, тебя съедят, попилят обанкротят и займут твой рынок, равноправное партнерство только с равным. Отсюда и проблемы со всякими недоразумениями на территории бывшего СССР. У России свои интересы, у них свои(белоруссия, казахстан, страны прибалтики, закавказья, средней азии). Многие связи разрушились, контакты утеряны, взаимодействие во многих сферах сошло на нет(ну или сходит на нет) Пропадают рычаги влияния. Давайте посмотрим на взаимоотношения Минска и Москвы. Очисти отношения от интеграционный шелухи и оставь рынок. Сколько просуществует режим Лукашенко, когда Мозырь и Нафтан будут брать нефть по рынку, газ по рынку, когда будет нормальная граница и ввоз товаров из белоруссии будет таким же как и из польши. Вот оно равноправие. Все по рыночной цене, отсюда и проблема, по рынку Минск если и жизнеспособен, то это уже совсем другая страна, а когда страна под предлогом интеграции выбивает для себя неоправданные преференции, о каком равноправии может идти речь????
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
ой, я Вас умоляю,, Что такое украинская ГТС я тоже знаю и что дальше..Уже сколько времени тут предрекают развал Украины как государства а она всё ни как не разваливается.. И что такое колесные платформы для  стратегических ракетных комплексов и не только для них Вы знаете..? только вот "Камаз и  "Платформа-О" что то не убеждают в Вашем оптимизме..
Государство украина образца 2013 и образца 2016...на карте видно, что территория подконтрольная киеву стала меньше, а ведь Россия не проводит серьезной агрессивной политики по отношению к Киеву.  Дело потоков не в развале страны, пусти нефть по балтике, а мозырь с нафтаном пусть занимаются адским геммором с перевалкой нефти хоть из канады, нам то какое дело, только тогда Алекперов уже не впишется)
Да Камаз на данном этапе скорее всего сделал не совсем годный продукт, но я как понимаю он делал его с нуля и не разрабатывая никогда ничего такого. Скорее всего, Камаз решит данную проблему, вопрос упирается только во время и деньги. На более длительном отрезки времени Камаз(ну или баз, или они вместе) решат проблему носителей.
Дело ведь не в заводе, а в том что москва меняет принципы взаимоотношения, и минску просто нечем отвечать. И если минск будет преподносить действия моксвы( а скорее всего так и будет) как экономическую войну против своей независимости, то москва просто это преподнесет как разграничение( а ведь в нужный момент можно и чуть-чуть экономически  повоевать))) )
+1
Сообщить
№18
04.11.2016 21:19
Цитата, Хмырь сообщ. №17
как экономическую войну против своей независимости, то москва просто это преподнесет как разграничение( а ведь в нужный момент можно и чуть-чуть экономически  повоевать))) )

Вообще всё можно. Согласен.
У Минска будет всего два выбора
1. в очередной раз быть продавленными
2. продавиться под других

Вот Лукашенко понимает, что такое продавиться под других, просто он уже пытался и понял, на своей кстати личной шкуре понял, что там ещё хуже. А вот не Лукашенко - может и рискнуть.

Цитата, Хмырь сообщ. №17
Да Камаз на данном этапе скорее всего сделал не совсем годный продукт, но я как понимаю он делал его с нуля и не разрабатывая никогда ничего такого. Скорее всего, Камаз решит данную проблему, вопрос упирается только во время и деньги. На более длительном отрезки времени Камаз(ну или баз, или они вместе) решат проблему носителей.

Давайте и здесь очистим всё от политической шелухи и оставим только рынок.
Рынок говорит нам о том, что мы только что потратили на разработку новых шасси 8 лет и огромные средства на эту разработку.
Да фиг бы с ними с деньгами.
Важно то, что:
1, выбранная система на имеющихся технологиях не имеет перспектив под жесткие требования эксплуатации, И - самое страшное, НЕ ИМЕЕТ ПОТЕНЦИАЛА МОДЕРНИЗАЦИИ, БЕЗ НОВЫХ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.
2. не все компоненты системы являются российскими и, некоторые из них негде производить в России, что означает, что даже если принять эти сырые шасси (в надежде, что их доведут, что не факт), то на создание первого серийного образца уйдет не менее 5-7 лет и ещё столько же денег, ПРИ УСЛОВИИ, что в России найдутся специалисты в весьма узких областях, способные возглавить такие предприятия и КБ, для дальнейшего совершенствования компонентов.

Что же мы имеем
1. мы не будем иметь российских шасси в серии как минимум 7 лет.
2. вероятность, что шасси, полученные через 7 лет, будут лучше текущих шасси МЗКТ вызывает сомнения.

Так вот, скажите пожалуйста - имеет ли смысл, с экономической точки зрения, так вести себя с единственным поставщиком, находящимся под юрисдикцией другого государства, пусть даже союзного?
0
Сообщить
№19
04.11.2016 21:27
Цитата, Хмырь сообщ. №17
Что же касается равноправного партнерства, то его в мире нет практически, если ты слаб, тебя съедят, попилят обанкротят и займут твой рынок, равноправное партнерство только с равным. Отсюда и проблемы со всякими недоразумениями на территории бывшего СССР
Эти самые "недоразумения" на территории бывшего СССР являются де юре и де факто кстати, суверенными  и независимыми государствами, общепризнанными в мире..Это если Вы не знали..И потом, я не понимаю откуда у некоторых россиян такое высокомерно -скептическое  и пренебрежительное отношение к своим соседям..? Или это такой комплекс собственного величия..? Меня если честно подобные высказывания со стороны некоторых россиян просто коробят.. И вызывают нехорошие аналогии..
Цитата, Хмырь сообщ. №17
У России свои интересы, у них свои(белоруссия, казахстан, страны прибалтики, закавказья, средней азии)
Ну так и у все  Вами перечисленных стран на территории бывшего СССР тоже есть свои интересы. Или Вы об этом не знали..?
Цитата, Хмырь сообщ. №17
Многие связи разрушились, контакты утеряны, взаимодействие во многих сферах сошло на нет(ну или сходит на нет) Пропадают рычаги влияния.
А раз пропадают рычаги влияния значит надо не комплексовать по поводу собственного величия а искать другие формы сотрудничества.
Цитата, Хмырь сообщ. №17
Давайте посмотрим на взаимоотношения Минска и Москвы. Очисти отношения от интеграционный шелухи и оставь рынок. Сколько просуществует режим Лукашенко, когда Мозырь и Нафтан будут брать нефть по рынку, газ по рынку, когда будет нормальная граница и ввоз товаров из белоруссии будет таким же как и из польши. Вот оно равноправие. Все по рыночной цене, отсюда и проблема, по рынку Минск если и жизнеспособен, то это уже совсем другая страна, а когда страна под предлогом интеграции выбивает для себя неоправданные преференции, о каком равноправии может идти речь????
А Вы не задумывались над тем что любая форма интеграции предусматривает в той или иной форме предоставление преференций..? ну а если вы например не согласны кому либо предоставлять какие либо преференции то о какой интеграции вообще можно вести речь..?
Цитата, Хмырь сообщ. №17
Да Камаз на данном этапе скорее всего сделал не совсем годный продукт, но я как понимаю он делал его с нуля и не разрабатывая никогда ничего такого. Скорее всего, Камаз решит данную проблему, вопрос упирается только во время и деньги.
Вооот.! ключевые слова "время и деньги"..А времени сейчас можно сказать в обрез в связи со стремительно меняющейся геополитической ситуацией в мире. ну и само собой деньги (куда же без них), которых сейчас в бюджете мягко говоря не слишком много.. При чём настолько что приходится урезать даже разного рода социальные программы чтобы выполнить ГОЗ.
Цитата, Хмырь сообщ. №17
Дело ведь не в заводе, а в том что москва меняет принципы взаимоотношения, и минску просто нечем отвечать
да почему же нечем то.есть чем и Минск как раз уже отвечает.Переориентация на Китай, вот Вам и ответ Минска. Начался с совместного сотрудничества в создании белорусских РСЗО "Полонез". а Китай так же как и Россия имеет стратегические мобильные ракетные комплексы и наращивает их численность. следовательно ему потребуются новые шасси для них, вот вам и ответ..
Цитата, Хмырь сообщ. №17
. И если минск будет преподносить действия моксвы( а скорее всего так и будет) как экономическую войну против своей независимости, то москва просто это преподнесет как разграничение( а ведь в нужный момент можно и чуть-чуть экономически  повоевать))) )
Вы наверное не в курсе но в недавнем прошлом у Москвы с Минском уже не раз были такие "экономические войны".. И как раз этот факто и оказал своё влияние на нынешнюю позицию Минска..  Как и на нынешнее решение о переориентации на Китай.
-1
Сообщить
№20
04.11.2016 21:40
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
да почему же нечем то.есть чем и Минск как раз уже отвечает.Переориентация на Китай, вот Вам и ответ Минска. Начался с совместного сотрудничества в создании белорусских РСЗО "Полонез". а Китай так же как и Россия имеет стратегические мобильные ракетные комплексы и наращивает их численность. следовательно ему потребуются новые шасси для них, вот вам и ответ..
Ну посмотрим, куда эта ориентация заведет. А мы поможем)
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Вы наверное не в курсе но в недавнем прошлом у Москвы с Минском уже не раз были такие "экономические войны".. И как раз этот факто и оказал своё влияние на нынешнюю позицию Минска..  Как и на нынешнее решение о переориентации на Китай.
Никакой переориентации на Китай нет, Москва минск экономически просто уничтожит.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Вооот.! ключевые слова "время и деньги"..А времени сейчас можно сказать в обрез в связи со стремительно меняющейся геополитической ситуацией в мире. ну и само собой деньги (куда же без них), которых сейчас в бюджете мягко говоря не слишком много.. При чём настолько что приходится урезать даже разного рода социальные программы чтобы выполнить ГОЗ.
При миняющейся геополитической ситуации, Минск или сделает как москва скажет или его просто не будет(экономически просто покажем место)
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
А Вы не задумывались над тем что любая форма интеграции предусматривает в той или иной форме предоставление преференций..? ну а если вы например не согласны кому либо предоставлять какие либо преференции то о какой интеграции вообще можно вести речь..?
слон и моська на равных объдиняться не могут.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
А раз пропадают рычаги влияния значит надо не комплексовать по поводу собственного величия а искать другие формы сотрудничества.
Проблемы то отсюда, у нас рычаги есть,у  недоразумений нет. Мы экономически закрывая наш рынок, будем подрывать их благополучие.
0
Сообщить
№21
04.11.2016 21:51
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Эти самые "недоразумения" на территории бывшего СССР являются де юре и де факто кстати, суверенными  и независимыми государствами, общепризнанными в мире..Это если Вы не знали..И потом, я не понимаю откуда у некоторых россиян такое высокомерно -скептическое  и пренебрежительное отношение к своим соседям..? Или это такой комплекс собственного величия..? Меня если честно подобные высказывания со стороны некоторых россиян просто коробят.. И вызывают нехорошие аналогии..
Вся эта независимость закончится очень быстро, когда за все будешь платить рыночную цену, когда российский рынок будет закрыт, когда надо будет искать контракты по всему миру, давать взятки, искать тех кто будет лоббировать продукцию, вкладывать миллионы в разработки....Независимость Минска на наших энергоносителях держится, на наших дотациях. Киев только только начинает жить на свои, и то не полностью(посмотрим на длительном промежутке времени как и что) В скором времени и казахстан хлебнет независимости, не подавиться бы ему.
0
Сообщить
№22
04.11.2016 21:53
Усатый вроде как с темнейшим встречаться в декабре будет, посмотрим с чем он уйдет из кремля.
+1
Сообщить
№23
04.11.2016 21:56
Проводить импортозамещение в стратегически важных областях - обязательно.
И вопрос не в в том, чтобы что-то отжать и не "имперской политике", как некорректно выражается Игорь50.

И можно было бы полностью поддержать, чтобы всё оставалось, как есть. Если бы не было перед глазами примера Украины.
К Украине относились на равных, покупали двигатели вертолетов, флота, собирались заказывать десятки самолетов АН-70 и что? Не случилось там мерзкого русофобского майдана? Не произошло разрыва связей, принесших огромные проблемы России?

Не обманывайте себя: белорусский народ, будет считать русских братьями, но кучка агрессивных подонков, готовых убивать и устраивать перевороты, сжигать заживо людей, чтобы запугать и сломить сопротивление способна взять под контроль страну и сделать врагом России - примеры перед глазами и они не единичны.
Учитывая неоднозначные заявления Лукашенко, заигрывания с белорусским национализмом, акции, типа, "говорящим на белорусском языке скидка на бензин 10%" и тому подобное создают в перспективе риск отрыва Белоруссии от России, каким бы хорошим и мягким партнером Россия ни была.

И потом, недовольные сейчас попытками заместить продукцию МЗКТ, будут критиковать за недальновидность и за то, что такая важная продукция не выпускалась в самой России.
Поэтому делается всё правильно - безопасность должна быть обеспечена.
И, как совершенно справедливо указал Жизнелюб: "Такое ощущение, что им не долю в крупнейшей компании в мире предлагают с развитием соответствующих компетенций в Минске, не доступ на соответствующие рынки, к наилучшим доступным технологиям, к инструментам/институтам поддержки экспорта, а какашку под нос поднесли. Не понимаю, где и как  Россия так крупно задолжала/провинилась перед Минском, чтобы такие ассоциации в голову приходили."
+3
Сообщить
№24
04.11.2016 22:01
опять совки ноют. булова не полетит, пак-фа не взлетит, ангара попил. поедет платформа, сколько бы воздух русофобы не портили. причем построил бы камаз банальный грузовик с трансмиссией кричали бы, что устаревшая конструкция.
+1
Сообщить
№25
05.11.2016 08:34
Цитата, Хмырь сообщ. №20
Ну посмотрим, куда эта ориентация заведет. А мы поможем)
Время покажет. Я не Ванга и делать какие то прогнозы сейчас не буду.
Цитата, Хмырь сообщ. №20
Никакой переориентации на Китай нет, Москва минск экономически просто уничтожит.
Блажен кто верует..(с) Во первых Москва экономически Минск не уничтожит, но создать серьёзные экономические трудности конечно может. Но не надо переоценивать возможности Москвы. Это первое. Теперь второе, Москве в стратегическом плане самой не выгодно экономически уничтожать Минск т.е. Беларусь по той причине что если она это сделает то получит ещё одно враждебное государство на своих западных границах по примеру Украины. таким образом практически по всей западной границе России будет пояс из враждебных государств. Вот скажите российскому руководству это надо..? Какой бы не был плохой Лукашенко но он позиционирует себя как союзник России при чём однозначно.. А вот если Москва экономически уничтожит Беларусь то он едва ли сохранит свою власть в республике. И ещё большой вопрос какого курса будет придерживаться новый руководитель этой республики который придёт ему на смену если это случится.. Особенно в условиях обострившегося противостояния России и НАТО..? В третьих, пока ни какой переориентации на Китай ещё нет, но усилившиеся контакты Минска и Пекина говорят о том что в Беларуси как минимум рассматривают такой вариант.
Цитата, Хмырь сообщ. №20
При миняющейся геополитической ситуации, Минск или сделает как москва скажет или его просто не будет(экономически просто покажем место)
Ну что за великодержавные амбиции..? Ну не будет этого как бы Вы на это ни рассчитывали. По причинам описанным выше.
Цитата, Хмырь сообщ. №20
слон и моська на равных объдиняться не могут.
ну так кто тогда заставлял Россию соглашаться на это объединение..? Кто заставлял Россию подписывать это соглашение о союзном государстве..? ну а если уж согласились и подписали то нужно придерживаться подписанных соглашений, либо если они не устраивают какую либо одну сторону просто расторгнуть это соглашение и вернуться к обычным рыночным отношениям. При чём тут какие то экономические войны и прочее..?
Цитата, Хмырь сообщ. №20
Проблемы то отсюда, у нас рычаги есть,у  недоразумений нет. Мы экономически закрывая наш рынок, будем подрывать их благополучие.
т.е. Вы как я понял считаете что с соседями можно и нужно сотрудничать только и исключительно путём давления при помощи различным "рычагов"..? А почему нельзя на условиях взаимовыгодного сотрудничества..причём действительно взаимовыгодного а не выгодного только одной стороне..? при этом с таким вот пренебрежительно-высокомерным отношением к соседям..? Не уверен что соседи России будут гореть желанием сотрудничать с ней при таком вот отношении..
Цитата, Хмырь сообщ. №21
Вся эта независимость закончится очень быстро, когда за все будешь платить рыночную цену, когда российский рынок будет закрыт, когда надо будет искать контракты по всему миру, давать взятки, искать тех кто будет лоббировать продукцию, вкладывать миллионы в разработки..
Вы за всех то не говорите.. тем более что вы похоже просто не знаете реального положения вещей..
Цитата, Хмырь сообщ. №21
.Независимость Минска на наших энергоносителях держится, на наших дотациях.
Вот Минск сейчас и при таком отношении со стороны России и пытается уйти от этой зависимости.. Что и вызывает такую бурю негодования по отношению к нему, в том числе и в комментариях здесь на сайте. Т.к. подспудно это означает потерю тех самых "рычагов" влияния на Минск со стороны Москвы. А Москве этого очень не хочется, как не хочется и менять свою политику в отношении Минска т.к. её устраивает именно нынешнее положение вещей т.е. почти полная зависимость Беларуси от России.
Цитата, Хмырь сообщ. №21
В скором времени и казахстан хлебнет независимости, не подавиться бы ему.
Вот насчёт Казахстана вы очень сильно ошибаетесь. Казахстан как Вы выразились "хлебнул" независимости в 90е годы когда экономически был на грани коллапса. Сейчас же Казахстан почти не зависит от России ну разве что в вопросах поставки отдельных видов военной техники для своих ВС. Но он в отличие от Беларуси в состоянии сам полностью оплачивать её закупки по рыночным ценам. Да и тут Казахстан всё больше начинает сотрудничать с другими странами такими как страны ЕС, Израиль, И даже ЮАР..Что касается экономического сотрудничества то Россия для Казахстана уже давно перестала быть главным торгово-экономическим партнёром и отнюдь не по вине Казахстана, т.к. в России например всё чаще отказываются от покупки каких либо казахстанских товаров, прежде всего сельскохозяйственных, например того же мяса, предпочитая закупать и возить его из Аргентины, Новой Зеландии и Австралии.. Покупая по более высоким ценам..Впрочем если в руководстве России считают что так лучше для России то это их право. Казахстан же ищет другие рынки сбыта и при чём небезуспешно. так в этом году после встречи президентов Казахстана и Китая было подписано более 50 торгово-экономических соглашений с Китаем. Казахстан уже начал продавать свою пшеницу, мясо, растительное масло и другие продукты в Китай. Китайцы же намерены построить в Казахстане автозавод по выпуску своих автомобилей и ещё ряд промышленных предприятий.. Вот как то так.. Так что Ваше утверждение что Казахстан ещё "хлебнёт" независимости как минимум безосновательно.
-1
Сообщить
№26
05.11.2016 11:57
Игорь 50
Цитата, q
России например всё чаще отказываются от покупки каких либо казахстанских товаров, прежде всего сельскохозяйственных, например того же мяса, предпочитая закупать и возить его из Аргентины, Новой Зеландии и Австралии.. Покупая по более высоким ценам..

А можно конкретные примеры, как Россия на государственном уровне отказывается от покупки более дешевого казахстанского мяса, если это не дешевый треп?

Цитата, q
получит ещё одно враждебное государство на своих западных границах по примеру Украины

А вот это точно, дешевый треп. Россия закупала на Украине многое. Это как-то остановило майдан?
Если вам не понятно, то разжую: помимо двух сторон есть и третьи, типа Европы и США, проводящие деструктивную политику, которую не всегда можно нивелировать. Что мы все и видим на Украине. И именно от подобной ситуации Россия Обязана защититься в стратегических областях.

Впрочем, я уже неоднократно видел вашу точку зрения: право и интересы есть у всех, а у России их быть не должно.
+4
Сообщить
№27
05.11.2016 12:49
Цитата, Os сообщ. №26
А можно конкретные примеры, как Россия на государственном уровне отказывается от покупки более дешевого казахстанского мяса, если это не дешевый треп?
Ну вот например это:
http://www.kazakh-zerno.kz/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/228095-rossiyane-otkazyvayutsya-ot-kazakhstanskogo-myasa-zato-vyvozyat-gsm
Цитата, q
Запрет на ввоз мяса Россельхознадзор Курганской области обосновывает прошлогодним массовым падежом сайгаков в Казахстане, напоминает собкор ИА «Казах-Зерно». А ровно год назад, напомним, Россия ввела запрет на ввоз мяса из Казахстана из-за вспышки ящура: в селе Новодолинка Акмолинской области 18 июня прошлого года было уничтожено более полутора тысяч голов скота. По рекомендации Международного эпизоотического бюро карантин в подобном случае снимается через 21 день, а ограничения потом действуют в течение года.
Как там обстоят дела сейчас я не в курсе, но подобные случаи были ранее . Но вот в Китай экспортируем, хотя у них санитарно-ветеринарные нормы не менее жёсткие:
http://titus.kz/?previd=81150
Цитата, q
"Мы обсуждаем именно поставки органического, экологически чистого мяса. Объёмы, которые мы планируем поставлять в год, колеблются от 50 000 до 60 000 тонн говядины и до 300 000 тонн баранины. Эти цифры на основании расчёта мощности наших перерабатывающих предприятий, которые на сегодняшний день проходят инспекцию и включаются в реестр предприятий, имеющих право поставки продукции в Китай", – пояснила Гульмира Исаева.

Она уточнил, что поставки казахстанского мяса в Китай ожидаются уже к концу 2016 года. Вице-министр также проинформировала, что с начала 2016 года Казахстан экспортировал в Китай более 10 000 тонн мяса, в том числе 3500 тонны говядины.
-4
Сообщить
№28
05.11.2016 13:08
Цитата, q
Запрет на ввоз мяса Россельхознадзор Курганской области обосновывает прошлогодним массовым падежом сайгаков в Казахстане, напоминает собкор ИА «Казах-Зерно». А ровно год назад, напомним, Россия ввела запрет на ввоз мяса из Казахстана из-за вспышки ящура

А вот новости из Казахстана:
"Власти Казахстана ввели временные ограничения на ввоз и транзит российской продукции животного происхождения и крупного рогатого скота из-за вспышки сибирской язвы на Ямале, а также нодулярного дерматита в ряде южных регионов России. О принятом решении сообщили в Министерстве сельского хозяйства Казахстана."

А вот Казахстан запретил поставку российского зерна:
http://investmentsblog.org/pochemu-kazahstan-zapretil-vvoz-zerna-iz-rf/

Значит ли это, что Казахстан плохой торговый партнер? Или были объективные причины?
И вновь другие страны имеют права и интересы, а у России их быть не может, да, Игорь50?

Или вы добиваетесь именно того, чтобы на форуме появлялась информация вызывающая межнациональные/межгосуд. противоречия?
+3
Сообщить
№29
05.11.2016 13:20
Цитата, Os сообщ. №28
Значит ли это, что Казахстан плохой торговый партнер? Или были объективные причины?
Это значит что есть причины в том числе и объективные.
Цитата, Os сообщ. №28
И вновь другие страны имеют права и интересы, а у России их быть не может, да, Игорь50?
Свои интересы могут быть и есть у всех стран, и не только у России.
Цитата, Os сообщ. №28
Или вы добиваетесь именно того, чтобы на форуме появлялась информация вызывающая межнациональные/межгосуд. противоречия?
такакя информация на данном форуме появляется уже давно, если вы этого ещё не заметили, и инициатором её появления был отнюдь не я. Просто вы тут ещё мало времени присутствуете на сайте, судя по количеству оставленных Вами комментариев и поэтому ещё много не видите.
-3
Сообщить
№30
05.11.2016 13:23
Цитата, q
Это значит что есть причины в том числе и объективные.

Само собой, когда Казахстан ограничивает поставки российского мяса, то причины объективные.
Когда Россия ограничивает поставки мяса из Казастана, то она плохая и причин у нее быть не может.

На это с вами дискуссию считаю законченной. Лично мне всё с вами ясно.
+3
Сообщить
№31
05.11.2016 16:20
Цитата, Os сообщ. №30
На это с вами дискуссию считаю законченной. Лично мне всё с вами ясно.
Да он вообще живет в своем мире)) Про отношения между странами знает только по газетным статьям, про белоруссию вопросом не владеет. Наверняка человеку глубоко за..., а от фантазий еще не избавился.
Нам же нужно просто работать, строить и развивать порты, уводить транзитные потоки, замещать продукцию. Делать все что делает нас независимыми от желаний местных князьков, а их всех злыми и нищими. А еще удивляется откуда отношение к ним такое.
0
Сообщить
№32
05.11.2016 18:48
Лично я согласен с г-н. Андреем Л. и тов. Игорем 50, что торговые и вообще любые отношения нужно строить на равноправной основе. Но я так же согласен с г-ми Жизнелюбом, Хмырем и Os'ом, что в широком смысле Европа после II МВ это вотчина США, Украина, Белоруссия, Казахстан и Молдова это тоже вотчины, какого сюзерена себе выбрать выбор за ними. Одно только ясно, на двух стульях сидеть не получится, со всеми вытекающими.
+2
Сообщить
№33
05.11.2016 20:00
Я понимаю, почему многие присутствующие уходят во всех вопросах в политику - про неё можно просто поговорить, но не задумываться, а что-же делать то за самом деле.

Я очень хочу вернуться к изложенному мной во второй части поста 18.

Давайте очистим всё от политической шелухи и посмотрим на реалии. Я изложил текущую ситуацию - очень жду, чтобы кто-то подискутировал со мной без политики.

Я готов выступить в роли мальчика для битья - т.е. как бы защищая позицию Белоруссии.
0
Сообщить
№34
05.11.2016 21:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
Андрей, я вот не одним местом ни бум бум в военном деле, но мзкт носитель наших ракет, а это уже элемент безопасности страны, политика. Россия давно готова к чисто экономическим отношениям с минском, но готов ли сам минск пустить свои предприятия в воды мировой экономики??? Это будет уже другая страна( а возможно и не будет такой страны всякое бывает, хотя я протви всяких присоединений)
Сказать честно, я не знаю будет лучше или нет. Экономически конечно сливать миллиарды на изобретение того, что есть не самая лучшая затея. Еще 8 лет и стабильное финансирование, скорее всего плоды даст. Всеж на начальной стадии мы имели ничего, а сейчас ничего и платформа))), это все ж больше чем просто ничего.
Андрей, у минск нет никаких рычагов воздействия на москву. Газ не перекрыть, нефть закроешь, так тогда так по рукам дадут, что могут местные на вилы поднять, мзкт видимо один из немногих каналов(скорее канальчиков). Лично мое мнение(если оно кого интересует) минск сольет мзкт, когда будет совсем швах, ведь с деньгами у минска сейчас ооочень туго(ну или когда прижмут так, что уже и не отвертишься) просто приберегают актив на потом, вроде как интересный нам актив и можно попробовать покачать.
+1
Сообщить
№35
05.11.2016 21:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Что же мы имеем

  Если и дальше будем покупать у МЗКТ, то свои шасси вообще никогда не разработаем.
  Это как с нефтью - пока она была дорогая, все вкладывались в нее и фиг кого было заставить вкладываться во что-то другое ( те же самолеты и т.д ). А сейчас уже начали шевелиться.
  Так же и контр. санкции - пока зерно/молоко покупали за рубежом - никто из местных особо и не шевелился, а как ввели контр. санкции - сразу появился спрос, теперь зерно сами выращиваем, можем даже экспортировать, + открылось много молочных хозяйств.
+1
Сообщить
№36
05.11.2016 22:36
Прекрасно.
Из сказанного вами я понял, что вы оба:
1. не имеете представления что делать ближайшие 8 лет и думать об этом не желаете
2. уверены, что надо снова дать денег Камазу и молиться 8 лет, авось что-то и получиться..

Это вообще "наиболее эффективный" и "гарантированно обеспечивающий" развитие наших РВСН вариант!!! :)))))))))))))
0
Сообщить
№37
06.11.2016 02:07
Цитата, q
Прекрасно.
Из сказанного вами я понял, что
Я уже столько писал на эту тему...Вы это читали и, вероятно, намеренно игнорируете суть. Речь не о ширпотребе, а о шасси для критически важных систем вооружения страны.  Мотивы России очевидны, понятны, строятся в т.ч. на постсоветском опыте, который однозначно говорит о правильности именно такого подхода. РОССИЯ УЖЕ ПРИНЯЛА обоснованное решение, а именно, либо у нас будет контроль МЗКТ/технологий в этой части, либо Россия заменит эту продукцию на отечественную. Иначе ничем не оправданные риски, неизбежные манипуляции, и т.д., и т.п. На мой взгляд, практически все ваши доводы против ...носят частный характер, и не дают оснований сомневаться в правильности выбранной государством стратегии. Казуистика.
+1
Сообщить
№38
06.11.2016 09:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Прекрасно.
Из сказанного вами я понял, что вы оба:
1. не имеете представления что делать ближайшие 8 лет и думать об этом не желаете
2. уверены, что надо снова дать денег Камазу и молиться 8 лет, авось что-то и получиться..

  Начнем с того, что на Беларуси не все спокойно, там тоже будет либо майдан либо Лукашенко переметнется на Запад либо все вместе. Т.е. ни о каких 8 годах надежного сотрудничества с Беларусью говорить нельзя, максимум 1-2 года, далее - пустота и неопределенность.
  
Отталкиваясь от этой базовой мысли, у нас варианты
- либо успеть за это время купить МЗКТ и перенести на территорию РФ,
- либо успеть закупить запас самых сложных шасси ( Тополь-М мы не тысячами в год клепаем )
- либо вкладываться в Камаз.

Все три варианта не очень удобны, но какие альтернативы? ( учитывая, что Беларусь будет дружественной еще максимум 1-2 года )
-1
Сообщить
№39
06.11.2016 12:43
Уважаемый Андрей Л., постараюсь без политики, хотя и не уверен, что без нее удастся обойтись.
Для чего России нужен, как выше написал Жизнелюб, контроль МЗКТ/технологий? А вот для чего. Посмотрим на изначально заявленные характеристики «Платформы-О» и МЗКТ-79221: скорость — 60 км/ч против 40 км/ч, наибольшая глубина преодолеваемого брода — 1,5 м против 1,1 м, наибольший угол преодолеваемого подъема — 20 градусов против 10 градусов. Т.е. это принципиально новая разработка и принципиально новые технологии такие, как гибридная силовая установка с электромоторами, которые встроены в ступицы колес. Так вот, контроль над МЗКТ нужен для того, чтобы в один прекрасный день все эти наработки не оказались где-нибудь в Китае или еще у какого-нибудь платежеспособного покупателя. Опыт есть. Наши украинские "братья" умудрились продать много того, что им вообще не принадлежало. Например Украина продала Китаю прототип Т-10К-3 палубного истребителя Су-27К, а Airbus - документацию на Ан-70. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?
+3
Сообщить
№40
06.11.2016 17:02
Цитата, Жизнелюб сообщ. №37
Мотивы России очевидны, понятны, строятся в т.ч. на постсоветском опыте, который однозначно говорит о правильности именно такого подхода. РОССИЯ УЖЕ ПРИНЯЛА обоснованное решение, а именно, либо у нас будет контроль МЗКТ/технологий в этой части, либо Россия заменит эту продукцию на отечественную.

Вы не слышите что-ли? 8 лет что делать ближайшие?
Кто гарант, что КАМАЗ ещё через 8 лет не скажет - "ну, не смогла..."?

Мне не лозунги нужны, а ответы - как Вы видите.

Контроль МЗКТ - это будет не то, что не просто, а очень не просто. К Вашему сведению переговоры, шедшие лет 7-10, привели лишь к тому, что Минск в жесткой форме ответил, что продажи, на предлагаемых Россией условиях, не будет.

Экономические рычаги - Вы себе даже не представляете какие были рычаги в 2010-м году, НО.... обе стороны получили хороший опыт.

Поэтому я прошу Вас - исходите из фактов, а не из лозунгов.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №37
На мой взгляд, практически все ваши доводы против

А у меня нет доводов против. У меня факты
  • Факт первый - Россия своих шасси не имеет
  • Факт второй - Россия не создаст своего шасси для замены всей линейки шасси МЗКТ на вооружении МО России в ближайшей перспективе - минимум 10 лет. Вот то, что имеет БАЗ, остальное и перспективное дали КАМАЗу - он не сделал.
  • Факт третий - Россия не смогла купить МЗКТ за 3 года и вероятность получения МЗКТ грозит серьезными усложнениями в отношениях с Белоруссией по другим вопросам, в частности по единой ПРО.
  • Факт четвертый - МЗКТ не стесняется создавать СП и допускать передачу технологий для копирования и локализации производств даже критичных узлов - так в частности происходит с Китаем. Кто будет на очереди следующий Турция, ОАЭ или кто-то ещё? А ведь желающие есть. Это значит, что МЗКТ без России будет очень трудно, НО - не смертельно и временно...
  • Факт пятый - Россия без МЗКТ не сможет обойтись ближайшие 10 лет, а переговоры и попытки собственных разработок уже заняли примерно этот же срок.
0
Сообщить
№41
06.11.2016 17:06
Цитата, Rjycn сообщ. №38
Все три варианта не очень удобны, но какие альтернативы? ( учитывая, что Беларусь будет дружественной еще максимум 1-2 года )

Формировать условия, при которых 1-2 года превратяться в 10, а лучше в 20.
Мы же делаем сейчас так, на мой взгляд, чтобы эти 1-2 года превратились в 0,5.

Нужно создавать условия, которые не ущемляют нас, но и для них являются хорошими.
Ах они просят 100% предоплаты, так Вы напрягли ли Минпромторг, чтобы Россия локалдизовала производство хотя бы ключевых узлов за всё это время, тогда и 100% будет уже не 100% стоимость всей машины и сроки поставок можно будет взаимоувязывать, а не жаловаться на то, что они сроки диктуют...
0
Сообщить
№42
06.11.2016 17:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Формировать условия, при которых 1-2 года превратяться в 10, а лучше в 20.
Это от России не зависит. Уж сколько мы для Украины всего делали, а там просто захотели в Европу.
0
Сообщить
№43
06.11.2016 17:20
Цитата, Алексей60 сообщ. №39
А вот для чего. Посмотрим на изначально заявленные характеристики «Платформы-О» и МЗКТ-79221: скорость — 60 км/ч против 40 км/ч, наибольшая глубина преодолеваемого брода — 1,5 м против 1,1 м, наибольший угол преодолеваемого подъема — 20 градусов против 10 градусов.

Ваши предпосылки неверны. У БАЗа ещё 6402 имела лучшие характеристики. Ну и зачем тогда нам МЗКТ, если есть БАЗ - если конечно отталкиваться только от Вашего посыла.

Но посыл не верен. МЗКТ нам нужен потому что
1. Россия не может закрыть БАЗом всю линейку шасси, используемых МО и находящихся в разработке
2. Потребности в шасси в России превышают возможности БАЗа
3.КАМАЗ военную составляющую от себя отсоединил, и своими мощными активами отвечает и гарантирует только гражданку.

Цитата, Алексей60 сообщ. №39
Т.е. это принципиально новая разработка и принципиально новые технологии такие, как гибридная силовая установка с электромоторами, которые встроены в ступицы колес.

Начнем с того, что это:
1. не новейшие технологии, не имеющ9ие аналогов в мире, а известные миру технологии, ряд которых даже реализован в железе, но не на больших машинах
2. КАМАЗ при аван проекте был уведомлен о том, что предлагаемые им к реализации технологии в принципе не отработаны на больших машинах, но - попытки такие были и не единожды.
3. КАМАЗ пока входит лишь в список тех, кто попробовал то, что уже пробовали другие и получил тот же результат - не получилось.

Цитата, Алексей60 сообщ. №39
Так вот, контроль над МЗКТ нужен для того, чтобы в один прекрасный день все эти наработки не оказались где-нибудь в Китае или еще у какого-нибудь платежеспособного покупателя.

Вы опоздали на - 7 лет, уже почти на 8 лет.
Дело в т ом, что МЗКТ созздало с Китаем первое СП по производству шасси в далеком уже 2009 году. Далее был филиал МЗКТ в Китае, далее ещё два СП по локализации ключевых узлов Китаем.
По состоянию на 2013-й год, Китай был в состоянии производить такие машины полностью сам и начал работать над серией.

Плюс МЗКТ и продолжающийся к нему интерес со стороны Китая, в частности, заключается в том, что МЗКТ постоянно выдает новые или модернизированные машины, шагая вперед быстрее, чем инженеры Китая, в частности.

Так вот - я веду к тому, что МЗКТ уже передал все ключевые технологии, в частности в Китай. И теперь Китай, наравне с Боларусью, Россией, США и Германией обладают ключевыми компетенциями, технологиями им мощностями для производства подобных шасси.
Разница между странами состоит теперь лишь в
1. уровне школ КБ
2. новизне разработок
3. объемах мощностей
4. возможностях и качестве производства

и больше ни в чем.
0
Сообщить
№44
06.11.2016 17:23
Цитата, Rjycn сообщ. №42
Это от России не зависит. Уж сколько мы для Украины всего делали, а там просто захотели в Европу.

Мы не для Украины делали, а для элиты Украины - а это огромная разница.
Я скажу даже больше, если бы все наши министерства и ведомства работали над тем, чтобы союз с Украиной креп, то они бы завязывались в промышленности ещё глубже, так, чтобы слова промышленность, экономика и социалка слились, а не устраивали цирк типа "самолета Руслан" и подобным прожеткам.

Далее Украину обсуждать здесь отказываюсь.
-2
Сообщить
№45
06.11.2016 18:21
Смешно читать про "условия", которые удержат Беларусь в орбите РФ, которые мы должны создавать. Не знаю к политике ли это отнести, к экономике ли, (на мой взгляд эти понятия в нынешних условиях невозможно рассматривать независимо одно от другого) - судите сами. Лукашенко публично сказал, что при разговоре с западными "партнерами" он прямо поставил вопрос. Готов ли запад заменить российский рынок? Это ведь не только цена разворота исключительно экономическая. Верно? Те конечно оказались "не готовы". Видимо, в отличии от украинских "новых патриотов", батька потребовал железных гарантий. А не обещаний и заверений. Батьку запад точно поддерживать не будет. Ни экономически, ни тем более политически. Но что произойдет через энное количество лет? Стоит Европе предложить какие нибудь реальные шаги к экономическом сотрудничеству и определенный доступ к своим финансовым ресурсам, технологиям и рынку новым властям Беларуси и Россия проиграет. Со всеми вытекающими по сотрудничеству в ВПК. Еще раз. Одно дело размещение заказов или совместное производство в некритических, нестратегических военных технологиях. Приведите пример где США закупают у союзников что то критичное для своих МБР и средств их доставки, которые не имеют альтернативы замены. Тем более в нашем случае. Поэтому именно в этом конкретном случае альтернативы контроля над МЗКТ или смены производителя над контролируемым производителем нет. Даже при допрасходах. Иначе мы можем начать другую дискуссию. О смысле огромных трат на стратегические вооружения вообще вместо "дружбы и сотрудничества с западом".
+1
Сообщить
№46
06.11.2016 19:28
Цитата, 1962 сообщ. №45
Лукашенко публично сказал, что при разговоре с западными "партнерами" он прямо поставил вопрос. Готов ли запад заменить российский рынок? Это ведь не только цена разворота исключительно экономическая. Верно

Абсолютно верно.
А чтобы сделали Вы, если бы Ваш торговый партнер заявил Вам, что собирается забрать у Вас наиболее стратегически важный и прибыльный актив под свой контроль и его мало интересует нравится вам это или нет?

Любой вменяемый человек, владеющий активами, в данном случае начал бы искать другие рынки сбыта. Его реакция понятна.

Непонятна наша. Мы что - умышленно толкаем его на такие шаги? Или мы думаем, что чтобы мы не делали он должен быть предан нам как собака и готов умереть за нас по первому нашему приказу, не то чтобы еду (МЗКТ) свою нам отдать?

Цитата, 1962 сообщ. №45
Стоит Европе предложить какие нибудь реальные шаги к экономическом сотрудничеству и определенный доступ к своим финансовым ресурсам, технологиям и рынку новым властям Беларуси и Россия проиграет.

Вы правы, но не во всем. Вы пропустили очень важное слово - "интересные", и тогда Ваша фраза звучала бы верно "Стоит Европе предложить какие нибудь интересные Беларуси реальные шаги" и тогда Россия точно проиграет. Если же Европа тоже предложит купить МЗКТ подл свой контроль, то и она будет послана.

И это является тем самым ключём, которым открывается любая страна, включая Россию - интересные реальные шаги к сотрудничеству, технологиям и рынкам.

Цитата, 1962 сообщ. №45
Приведите пример где США закупают у союзников что то критичное для своих МБР и средств их доставки, которые не имеют альтернативы замены.

Это секретная информация  в любой стране мира :))))))))))

Цитата, 1962 сообщ. №45
Поэтому именно в этом конкретном случае альтернативы контроля над МЗКТ или смены производителя над контролируемым производителем нет.

Да это всё болтовня
У нас нет своих шасси
МЗКТ не продается.
Армии нужны шасси.

Дальше что? Воевать с Боларусью будете или тупо твердить одно и тоже как в этой ветке?
Так от этого шасси не появляются :)))))))
+2
Сообщить
№47
06.11.2016 19:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №46
Да это всё болтовня
У нас нет своих шасси
МЗКТ не продается.
Армии нужны шасси.

Дальше что? Воевать с Боларусью будете или тупо твердить одно и тоже как в этой ветке?
Так от этого шасси не появляются :)))))))
Ну тут три варианта реальные
1. Идем на поводу у Беларуси и покупаем на их условиях и вот оно счастье, но я так понял что они завысили прилично. В принципе, почему нет, если издержки по срокам и деньгам с КАМАЗом окажутся выше?
2. Надавить посильнее на батьку. Как мы все понимаем, что наша власть не только о стране заботиться и государственных интересах, но и своих корыстных, поэтому переплачивать батьке, пусть и обнаглевшему не хочет, а хочет "отжать", а че, все мы понимаем что наша элита хорошо "училась" в 90-е.
3. Плюнуть на все и ждать пока Камаз сделает.  Но как Андрей говорит, вариант тоже рискованный, в смысле опять делать будут долго и муторно, при этом за невыполнение опять никто не ответит, как у нас в стране это принято после Союза. Тут одно только хорошо, что "кормится" КамаЗ будет, а не батька с белорусским народом. Цинично, зато как есть.
0
Сообщить
№48
06.11.2016 20:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Экономические рычаги - Вы себе даже не представляете какие были рычаги в 2010-м году, НО.... обе стороны получили хороший опыт.
В пакетах никогда не было продажи мзкт
0
Сообщить
№49
06.11.2016 20:52
Цитата, q
Ваши предпосылки неверны. У БАЗа ещё 6402 имела лучшие характеристики
Уважаемый Андрей Л., Ваши компетенции не выдерживают никакой критики! Проще говоря, перестаньте нести ерунду! Что такое БАЗ 6402, это 3-х осный седельный тягач предназначенный для буксировки специальных полуприцепов полной массой до 28 т.
А что представляет собой ОКР «Платформа-О».  Это специальное колесное шасси грузоподъемностью 85 т («КАМАЗ-7850»), колесная формула 16х16; специальное колесное шасси грузоподъемностью 60 т («КАМАЗ-78509»), колесная формула 12х12; седельный тягач для полуприцепа массой 90 т («КАМАЗ-78504»), колесная формула 8х8; балластный тягач для прицепа массой 75 т (самолета на аэродроме – 400 т; «КАМАЗ-78508»), колесная формула 8х8. Как говорится сравнили что-то с чем-то. Вы бы еще с велосипедом сравнили.
Далее
Цитата, q
Так вот - я веду к тому, что МЗКТ уже передал все ключевые технологии, в частности в Китай.
То о чем Вы пишете, это уже пройденный этап, так же как МАЗ-7907.
Уважаемый Андрей Л., мой Вам совет, сначала разберитесь в теме, а потом уже лезьте со своими критическими замечаниями, а то как-то по-делитански получается.
0
Сообщить
№50
06.11.2016 21:34
Цитата, Алексей60 сообщ. №49
Уважаемый Андрей Л., Ваши компетенции не выдерживают никакой критики! Проще говоря, перестаньте нести ерунду! Что такое БАЗ 6402, это 3-х осный седельный тягач предназначенный для буксировки специальных полуприцепов полной массой до 28 т.

Да, я в курсе. Только вот характеристики, по которым Вы начали проводить сравнение, как бы намекали, что всё, что хочешь можешь называть. А уж когда сравнивают модели - одну с картинки, а вторую действующую - то слова кончаются.
Так что скажите спасибо за БАЗ, а не за мат...

Цитата, Алексей60 сообщ. №49
То о чем Вы пишете, это уже пройденный этап, так же как МАЗ-7907.

Возможно для Вас это пройденный этап, а для Белорусов и Китая всё идет по плану.

Цитата, Алексей60 сообщ. №49
мой Вам совет,

Когда мне будет нужен Ваш совет - я скажу об этом вслух, т.е. напишу жирным :)
-1
Сообщить
№51
06.11.2016 21:51
Андрей Л.:
Цитата, q
1. не имеете представления что делать ближайшие 8 лет и думать об этом не желаете

Андрей, читаю и не могу понять, какую зачем вы делаете проблему. С Белоруссией ситуация лучше, чем с Украиной. Тягачи продают. И при этом разрабатывают свои.
Неэффективно? Значит надо найти способы поднять эффективность: передать другому разработчику, заставить Камаз вернуть деньги, доработать за свой счет или дать еще некоторую сумму и обязать оставшуюся часть дофинансировать самим. Какие-то другие варианты? Думаю, наверху выводы сделаны и будут приняты соответствующие решения.

Всё неидеально, но другого пути нет. Хотя, есть - вкладываться в разработку искусственного интеллекта :) Это важнее даже тягачей, так потом поможет их разработать :)

P.S. Как тут цитаты правильно делать? Куда нажимать?
0
Сообщить
№52
06.11.2016 22:10
Андрей Л.:
Цитата, q
Мы не для Украины делали, а для элиты Украины - а это огромная разница.
Я скажу даже больше, если бы все наши министерства и ведомства работали над тем, чтобы союз с Украиной креп, то они бы завязывались в промышленности ещё глубже, так, чтобы слова промышленность, экономика и социалка слились, а не устраивали цирк типа "самолета Руслан" и подобным прожеткам.

Далее Украину обсуждать здесь отказываюсь.

Не место для Украины, но то, что вы написали - это такое колоссальное заблуждение, в какое можно впасть только наблюдая ситуацию снаружи.
Чтобы лучше было понятно, о чем веду речь, приведу пример Молдовы, который переносим и на Украину.

- При СССР (условно, при русских) в Молдове не было безработных, ни один молдаван не бомжевал, но в Молдове большая часть СМИ и общественных организаций (понятно за чьи деньги) убедила большую часть молдаван, что русские - злые оккупанты.

- При русских, за 50 лет после ВОВ, было построено почти 11 тысяч км асфальтированных дорог, сотни мостов и мостиков, дорожных развязок.
За 25 лет независимости, не построено даже одной тысячи. Когда американцы выделил деньги на 100 км дорог и развязку, то по всем СМИ молдаванам рассказывали, какие хорошие американцы и надо идти в Европу.

- Когда давали Молдове со скидкой газ, то в Молдове СМИ рассказывали, что Россия это делает, чтобы шантажировать Молдову и надо срочно в Европу, чтобы избавиться от шантажа.

- Когда цены на газ сделали рыночными, то Россия плохая, так как не хочет делать скидки и надо срочно в Европу, чтобы диверсифицировать поставщиков газа.

Так вот, пока Россия делал скидки на газ, покупала молдавские вина и фрукты в молдавских школах растили (растят) на лживых учебниках по истории и искаженному преподнесению новостей русофобов.

Политика запада куда прагматичнее в этом плане: они как раз покупают элиты, контролируют СМИ, общественные организации и образование, через купленную элиту. И это побеждает, как и на Украине.
И эти победы обходятся западу куда дешевле, чем многомиллиардные скидки на газ, которые делала Россия в помощь украинскому народу.

И важное дополнение. Эти победы не просто обходятся дешевле. Они все окупились, так как продажные элиты Молдовы (Украины) откровенно сдают национальные интересы открывая свои рынки для более конкурентных западных товаров.

Так что не народу "братских стран" помогать надо. Надо контролировать элиту и ту политику, которую она проводит.
+4
Сообщить
№53
06.11.2016 22:14
Цитата, Os сообщ. №51
С Белоруссией ситуация лучше, чем с Украиной. Тягачи продают. И при этом разрабатывают свои.

Спасибо за такую постановку вопроса.
На самом деле я пытаюсь усмирить антибелорусскую риторику, которая здесь разворачивается всё чаще и чаще. Самое страшное, что это происходит не только в Интернет, но и среди ряда очень высокопоставленных чиновников.

И я хочу наглядно показать, что
1. не надо этого делать, потому что мы так только отталкиваем от себя не то, что страну, а даже рядовых белорусов.
2. альтернативы МЗКТ (и не только МЗКТ я хотел бы сказать) НЕТ, и действия, которые принимает наша (российская) сторона не соответствуют сложившейся ситуации как внутри страны, так и во вне - ИМХО.

Цитата, Os сообщ. №51
Думаю, наверху выводы сделаны и будут приняты соответствующие решения.

Да? Расскажите какие из того, что у Вас сложилось по открытым источникам?

Цитата, Os сообщ. №51
Всё неидеально, но другого пути нет.

Путей на самом деле много.
Открываем много СП с МЗКТ на территории России. Каждое СП по отдельному критичному узлу. Создаем в них КБ по разработке, а в качестве пром. площадок развиваем свои существующие, в том числе и среди полумертвых активов страны - тракторных, ЖД и подобных.
Договариваемся, что в течение 8 лет делаем закупку у МЗКТ по снижаемым объемам, со 100%, что нам нужно первые два года, до снижения до 20% через 8 лет, остальное у себя и с полной локализацией.
Гарантируем им наш заказа на последующие 10 лет в объеме всё тех-же 20% по сопоставимым с ценами нашего производства.

Почему нет? Для кого это не выход?

Цитата, Os сообщ. №51
Хотя, есть - вкладываться в разработку искусственного интеллекта :)

Можно не вкладываться, потом будем покупать заграницей, и не факт, что у союзного государства, модули такого управления. :))))

Цитата, Os сообщ. №51
P.S. Как тут цитаты правильно делать?

Выделяете текст в каком-то комментарии, который хотите процитировать.
Нажимаете прямо под текстом именно этого комментария кнопочку (слева, перед надписью "Сообщить модератору") - цитата появится в окне комментария в той позиции, в которой находился курсор в момент, когда Вы начали выделение текста в комментарии.
+2
Сообщить
№54
06.11.2016 22:15
Добрых суток!
Товарищи, а вы уверены, что у не очень удачных попыток наших начальников отжать МЗКТ совсем нет причин, обусловленных другой стороной? ))
Судя по тому, как бессовестно он себя ведет с продуктовыми санкциями и реэкспортом запрещенных к ввозу в РФ товаров (а до этого с сухим молоком и кучей всего другого)... мало ли что он мог заломить за продолжение поставок тягачей в Россию, несмотря на немаленькие цены за них? И как в этом случае нам надо реагировать: сопереживать за активы суверенного гос-ва? ))
0
Сообщить
№55
06.11.2016 22:18
Я понимаю мотивы и логику действий Лукашенко, стремление к независимости и т.д. Для сохранения личной власти ему критически важна минимальная экономическая самостоятельность. Понимаю, что у него не так много таких джокеров, как МЗКТ, позволяющих с одной стороны получать большую валютную выручку, с другой - продолжать выторговывать разные плюшки. Но он реально всех достал своей МЕЛОЧНОЙ ПАСКУДНОСТЬЮ. Что, тяжело уступить стратегический актив гос-ву, благодаря которому ты существуешь, за очень неплохие деньги? ))
"Белтрансгаз" ведь продал за 5 ярдов долл. и низкие цены на газ и никаких катастроф для него не случилось.

По КАМАЗу очень похоже на обычный распил.
-1
Сообщить
№56
06.11.2016 22:20
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №54
И как в этом случае нам надо реагировать: сопереживать за активы суверенного гос-ва? ))

Ну да что-же такое то....
Давайте смоделируем ситуацию.

Я единственный поставщик - наглый и жадный, но делаю хорошо, даже очень.
Я жадно заломил цену..
Вы мне угрожаете отжать моё предприятие.
Вы большой и я Вас боюсь, но мне пофиг, потому что у меня, если отжать предприятие больше особо ничего нет.
Я Вас посылаю.
Ну - и..? Дальше что?
Вы как со мной дальше налаживать отношения будете - запугивать меня? А.... Может силой отберете и неумелыми руками развалите даже то, что есть? Потому что были бы умелые - свое бы уже сделали...
+1
Сообщить
№57
06.11.2016 22:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53
Путей на самом деле много.
Открываем много СП с МЗКТ на территории России

И я о том же: нет другого пути, кроме как вести теми или иными путями к производству стратегической продукции в России. А пути вам виднее, чем мне - в теме, в отличие от меня.
+1
Сообщить
№58
06.11.2016 22:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №56
Вы как со мной дальше налаживать отношения будете - запугивать меня? А.... Может силой отберете и неумелыми руками развалите даже то, что есть? Потому что были бы умелые - свое бы уже сделали...

Андрей, это не спор хозяйствующих субъектов, вопрос давно вышел на гос уровень. В бизнесе, да наверное и в политике, понимают только силу. Гуманизмом пусть другие люди занимаются. Поэтому налаживать буду, например, небольшим повышением/отказом снижения цен на газ :) Судя по всему, это и происходит.
Никакого беспредела. Он же не стесняется увязывать разные для нас вопросы и открыто шантажировать. А нужную риторику там найдут и применят.

Я не слышал, чтобы "Белтрансгаз" развалился. Тоже сложнейшая и масштабная сеть коммуникаций и инфраструктуры. Вроде даже зарплату людям там подняли для выравнивания с внутрироссийскими газпромовскими дочками.
Что сами не смогли организовать - печально.
0
Сообщить
№59
06.11.2016 23:17
Сколько читаю, все больше убеждаюсь, что это наша тотальная болезнь: пообещать прорывной продукт, выбить под это дело бюджет побольше, и в большинстве случаев не получить ничего работающего. Какая-то фатальная боязнь промежуточных шагов. Правда, для них и мегабюджеты не нужны :)
Фрегаты с полимент-редутом, подлодки с ВНУ, сороконожки под МБР.
КАМАЗ, никогда этой тематикой не занимался, но решил взяться за НОВУЮ платформу с супер-ТТХ. Решили уделать предприятие с мощным КБ, которое десятки лет нарабатывало по этой теме компетенции? Что мешало просто скопировать МЗКТ-ные? Не нужен космос завтра, нужен приемлемый результат сегодня. У китайских товарищей учиться надо.
+1
Сообщить
№60
07.11.2016 00:40
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №55
"Белтрансгаз" ведь продал за 5 ярдов долл. и низкие цены на газ и никаких катастроф для него не случилось.
Чтоб он его продал, мы затратили кучу денег, усилий. На усатого кстати его сподвижники за эту сделку бОльшую претензию имеют.
Если даже на бытовом уровне уже во всю разговоры идут о том что кормим и пора прекращать, то действительно пора.
-1
Сообщить
№61
07.11.2016 00:56
Всю подноготную ест-но не знаю. Пример привел для сравнения, поскольку та ситуация с Белорусской ГТС внешне схожа с историей по МЗКТ. Тоже мегастратегический для Лукашенко актив был, тоже очень долго упирался. Все же решили вопрос. Заплатили дорого, но такое предприятие не может стоит мало (5 млрд. долл. до девальвации, не по текущему курсу), вся газотранспортная система довольно крупной страны-транзитера в Европу под контролем. Своего рода долгосрочная инвестиция.
0
Сообщить
№62
07.11.2016 01:04
Вообще вопрос "производить самому или покупать" касательно каких-то ключевых узлов/комплектующих - один из ключевых в бизнесе.
Все производить - очень дорого, большие начальные инвестиции и затраты времени на обретение компетенций для производства действительно качественных вещей.
Акцент на "покупать готовое" - меньше инвестиции, но зато большие риски непоставок и ниже операционная рентабельность, т.к. часть маржи переходит потом поставщикам.
С Андрей Л трудно спорить, что альтернатив судя по всему нет, и надо договариваться.  Только цивилизованно с ним не получается. Нам нужны гарантии стабильных долгосрочных поставок этой стратегической продукции без форс-мажоров и увязываний прочих вопросов. Вот и крутим друг другу титьки )
-1
Сообщить
№63
07.11.2016 04:23
Считаю, что Андрей прав. Озабоченность Минска понятна, потому что речь идёт не просто об участии государства - России в МЗКТ, а привлечении конкретных лиц из нахрапистого российского бизнеса, которые первым делом начнут перетаскивать компетенции из Минска в Россию, на тот же КАМАЗ. Вот Интеграл, похоже не устоит и войдёт в российскую сферу влияния, но там ничего особенного и не осталось, не то что в советские времена.
+1
Сообщить
№64
07.11.2016 06:51
Цитата, q
Только вот характеристики, по которым Вы начали проводить сравнение, как бы намекали, что всё, что хочешь можешь называть.
Андрей Л, что Вы себя, как наивная барышня ведете, намеки какие-то видите там, где их нет. Я уже Вам сказал, Вы бы еще с велосипедом сравнили.
Цитата, q
А уж когда сравнивают модели - одну с картинки, а вторую действующую - то слова кончаются.
Если не хотите картинки, то вот Вам видео.
Цитата, q

Так что скажите спасибо за БАЗ, а не за мат...
Спасибо! Очень любезно с Вашей стороны.
Цитата, q
Возможно для Вас это пройденный этап, а для Белорусов и Китая всё идет по плану.
Вы предлагаете камазовцам воспроизвести разработку 40 летней давности?
Я думаю, что они разрабатывали что-то вроде этого http://www.zr.ru/content/articles/13431-koleso_budushhego/
Цитата, q
альтернативы МЗКТ (и не только МЗКТ я хотел бы сказать) НЕТ, и действия, которые принимает наша (российская) сторона не соответствуют сложившейся ситуации как внутри страны,
"Зоря"-"Машпроект" и "Мотор Сич" тоже альтернативы не было, а теперь многие удивляются и возмущаются - куда раньше смотрели?
+3
Сообщить
№65
07.11.2016 08:08
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №58
Поэтому налаживать буду, например, небольшим повышением/отказом снижения цен на газ :) Судя по всему, это и происходит.

Прекрасно. Ну а я Вам в других темах по ВПК сделаю повышение, полностью и даже с процентами компенсирующее мои потери на газ.
Вы понимаете, что это ведет к полному разрыву при очень плохой готовности обеих сторон?
Где то есть предел, дальше которого всё упирается... МЗКТ вполне может стать таким пределом.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №58
Я не слышал, чтобы "Белтрансгаз" развалился. Тоже сложнейшая и масштабная сеть коммуникаций и инфраструктуры.

Ну.... нефть и газ и у нас не развалены..
0
Сообщить
№66
07.11.2016 08:19
Я понял позицию Андрея Л.
Если мы заключим долгосрочный контракт с МЗКТ и получим "железные гарантии" поставок, то будет дружба с обоюдным интересом, которую никто не разрушит.))
А на Заря-Машпроект и Мотор-Сич, которые к слову относятся к производству нестратегических систем вооружения Андрей уже ответил. Украину он обсуждать не собирается. Поэтому нечего и примеры связанные с ней приводить. Потому как опять в политику ударимся. Которая и "обоюдную выгоду" и "железные гарантии" и даже "совместное производство и разработки" похерит.
+1
Сообщить
№67
07.11.2016 08:21
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №61
Пример привел для сравнения, поскольку та ситуация с Белорусской ГТС внешне схожа с историей по МЗКТ.

Ну... мне история МЗКТ напоминает больше историю с самолетом "Руслан" если честно.
0
Сообщить
№68
07.11.2016 08:31
Цитата, Алексей60 сообщ. №64
Я уже Вам сказал, Вы бы еще с велосипедом сравнили.

ну вы же 40-ка тонники с 80-ти тонниками сравниваете...

Цитата, Алексей60 сообщ. №64
Если не хотите картинки, то вот Вам видео.

Да, это видео широко известно, вот только в сложных условиях всё пошло не так. Вы бы всё-таки почитал ссылку что я дал выше. Там специалисты говорят - им то вы наверное поверите.

Ну и опять же - это опытный образец, который не прошел по сути никаких испытаний, а вы сравниваете его с серийной машиной, т.е. хрен с пальцем, и Вас это похоже вообще не смущает.

Цитата, Алексей60 сообщ. №64
Вы предлагаете камазовцам воспроизвести разработку 40 летней давности?

Я предлагаю у КАМАЗовцев обобрать тематику и наложить на них огромный штраф, потому что сейчас предлагать что-то им, это снова дать им денег... и снова без гарантий.
А тем кому дадут, полноценно начать сотрудничество с МЗКТ на основе СП по последним моделям.
А в крайности, то не отработанные технологии, то 40-ка летняя давность - бросаться не надо. Это не умно...

Цитата, Алексей60 сообщ. №64
"Зоря"-"Машпроект" и "Мотор Сич" тоже альтернативы не было, а теперь многие удивляются и возмущаются - куда раньше смотрели?

Даже комментировать не хочу. читайте... https://versia.ru/vertoletam-rossii-udobnee-podderzhivat-ukrainskuyu-motor-sich-a-ne-sobstvennye-professionalnye-kollektivy - состояние август 2016 года.
0
Сообщить
№69
07.11.2016 08:33
Цитата, 1962 сообщ. №66
Я понял позицию Андрея Л.
Если мы заключим долгосрочный контракт с МЗКТ и получим "железные гарантии" поставок, то будет дружба с обоюдным интересом, которую никто не разрушит.))

Нет.
Вы не поняли моей позиции.
Я её уже расписал в красках. Вот она

Цитата, Андрей Л. сообщ. №53

и

Цитата, Андрей Л. сообщ. №53

ни на что другое не претендую.
0
Сообщить
№70
07.11.2016 12:04
Ну тогда и я уточню свою. Я не только не против сотрудничества с РБ, включая прямые закупки от поставщиков с равными тендерными условиями с российскими предприятиями, но и за то, чтобы там участвовали даже украинские сейчас. Хоть в кооперации производства, хоть в разработках. С чего Вы взяли что у кого то существуют антибеларусские настроения в связи с опасением очередного вмешательстве политики извне в ущерб ОБЕИМ сторонам и мерам по предотвращению очередной ситуации "наступанию на грабли" или "жаренного петуха" - непонятно. Я на форуме уже высказывал свое мнение о том, что и российские элиты "сливали" свою страну. Неоднократно. Так что ни Украина, ни Беларусь не хуже и не лучше нас. Но лично я проживаю в России. И свою дальнейшую судьбу связываю с ней. Я  - не элита. Не "патриот с кучей денег". Считайте это работой в в компании, которая не является не только лучшей в мире, но и не относится к ведущим в мире. Есть понятие лояльность компании. Не нравится компания? Увольняйтесь, переходите в "ведущую", создавайте свою. Но ради бога. Не надо призывать "жить в мире и согласии" с конкурентом. Особенно смешно слушать призывы "делать то, что скажет конкурент", и тогда он тебе поможет и ты станешь как он. Жить, творить и сотрудничать. Либо тебя "поглощают", и ты имеешь, (возможно и не всегда), доступ к достатку, не имея права голоса, либо ты конкурируешь, но имеешь массу проблем с правом принимать решения самостоятельно. Включая отстаивание своих интересов. Се ля ви.

PS. Вариант совместного производства был бы идеален. Пример "обхода санкций" через дочерние или совместные предприятия, (даже на подставных лиц) я предположил сразу после введения санкций. И не только в случае с Украиной. Бабло победит зло. Но эмоции, построенные на амбициях групп людей, неверно оценивающих ситуацию, свои возможности и последствия, а это в основном касалось политиков, периодически ввергают экономику и страны в депресняк и "ум задним числом". Причем только для наступившего на грабли. Следующий за ним с выпяченной грудью наступает на эти грабли с уверенностью, что предыдущий потерпевший наступал не так или был не достоин.
+3
Сообщить
№71
07.11.2016 21:32
Цитата, q
Даже комментировать не хочу. читайте...
И что? Статья вполне адекватная. Россия никогда не отказывалась от сотрудничества с украинскими предприятиями. Это Украина ввела против России экономические санкции, из-за чего страдают обе стороны.
Цитата, q
Как сообщил президент ПАО "Мотор Сич", народный депутат и Герой Украины Вячеслав Богуслаев, лично владеющий 15,84671% голосующих акций, в 2015 г. выручка предприятия сократилась на 23% по сравнению с предыдущим, также не слишком удачным годом, до 631 млн долл. В 2016 г. ожидается дальнейшее сокращение производства еще на 22,5%. При этом, благодаря продолжающейся девальвации гривны и почти полностью экспортной ориентации, выручка в национальной валюте возросла на 41% — до 13,78 млрд грн.
В качестве основной причины продолжающегося "пикирования" одного из ведущих украинских частных предприятий было названо снижение объема поставок авиационных двигателей в Российскую Федерацию из-за введенных в 2014 г. экономических санкций.  По информации Богуслаева "в 2015 г. падение составило порядка 23%, а в 2016 г. может составить еще 11-12%. В целом же с 2013 года поставки в РФ сократились вдвое".
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/columnist/20160330/1007559732.html
0
Сообщить
№72
07.11.2016 21:58
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
имеет ли смысл, с экономической точки зрения, так вести себя с единственным поставщиком, находящимся под юрисдикцией другого государства, пусть даже союзного?
С экономической точки не имеет. Но ведь речь о суверенной системе национальной безопасности.
Космодром Восточный не имеет экономического смысла, перенос производства вертолетных двигателей в Питер, трубопровод к усть-лужскому нефтеналивному терминалу, ж/д обход Луганской области ...
Цитата, q
МЗКТ поставит в ОАЭ новейшие высокопроходимые тягачи
Кабина красивая, современная. Любопытно, чей дизайн? Чьей разработки и производства двигатель, трансмиссия...?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №68
Даже комментировать не хочу. читайте... состояние август 2016 года
При всей непростой ситуации средств для ВПК страна не жалеет. Есть и люди, и инфраструктура. Прорыва – нет. Нет нового уровня технологического производства
Брешет Лидия Григорьева из газеты "Версия", сама не знает о чем пишет.
Есть новый уровень технологического производства, гораздо выше чем на Мотор Сич. Есть прорыв - все узлы ВК-2500 модифицированы, испытаны и освоены в серийном производстве, замещение выполнено на 100%, наращивание объемов выпуска готовых изделий идет по плану.
+1
Сообщить
№73
08.11.2016 00:53
в общем читал я читал вашу переписку и мало того что ничего не понял так и пришел к мнению что вы либо простите идиоты либо оплаченные троли. практически все о чем вы писали это либо бездоказательное вранье либо еще что похуже. во первых вызывает смех заявка о том что мзкт отказывается продавать свои автомобили в россию. во вторых вызывает смех утверждения о злобных жадных мелочных белорусах. в третьих очень веселые размышления отдельных маразматиков о все время шатающейся власти в рб. особенно повеселили слова о том что беларусь поставляет в россию не качественные товары в обход санкций :). кстати лукашенко если мне не изменяет память предлагал россии купить мзкт. так что слова о том что минск препятствует покупке мзкт россией это то же вранье. ну и наконец я думаю что с платформой у камаза все хорошо  просто они забыли (чисто случайно) уведомить все заинтересованные западные спецслужбы о своих достижениях. так что дорогие троли идите спать . свои денешки вы уже отработали. никто на вашу лажу не повелся :)
-1
Сообщить
№74
08.11.2016 02:19
Цитата, vladimirST сообщ. №73
лукашенко если мне не изменяет память предлагал россии купить мзкт
Если мне не изменяет память, то независимая оценка  была около 300млн долларов(пишу по памяти 270 по-моему), лукашенко 1,5 млрд баксов загнул, видимо чисто по братски.
А то что в той или иной форме дотирование минска +- 8млрд баксов в год эт ничего, эт так и надо. Нормас если мы вам так нефть поставлять будем? Купи в в 5 раз дороже рынка.
0
Сообщить
№75
08.11.2016 06:29
Цитата, q
На самом деле я пытаюсь усмирить антибелорусскую риторику,

Цитата, q
Цитата, q
Озабоченность Минска понятна, потому что речь идёт не просто об участии государства - России в МЗКТ, а привлечении конкретных лиц из нахрапистого российского бизнеса

Коллеги, лично у меня антибелорусской риторики не было и нет. Есть трезвый, кмк, взгляд на г-на Лукашенко и его личные интересы. Более того, я искренне верю, что его век уже недолгий и наш народ объединится. Важно не терять общие скрепы.

Вы порядочные люди и рассуждаете, как порядочные люди. Нет никакого отдельного субъекта - предприятие МЗКТ, который якобы что-то решает. Есть важный инструмент политики Лукашенко и набор этих инструментов у него весьма ограничен. Мы любим говорить про свои проблемы (дефициты бюджета, девальвации и т.д.). Так вот у него этих проблем на порядок больше, а власть сохранить надо.

Смоделируйте другое: Вы долго вели переговоры по стратегической для вас продукции, наконец заключили контракты, разместили большой заказ, фактически загрузили передовое предприятие дружественной страны, регулярно платите по ним очень хорошие цены в валюте (возможно даже с авансированием, не суть). Все, тема припаркована! Можно спокойно работать и планировать развитие дальше )
Но вас (уже про страну) с завидной регулярностью к этой теме возвращают и стремятся отжать еще ряд преференций в других сферах, причем не менее важных для вас, где вы также ведете собственную политику, но совершенно других. Переложите на любой более житейский пример в бизнесе и скажите, как вы к этому будете относиться?

Цитата, q
Вы понимаете, что это ведет к полному разрыву при очень плохой готовности обеих сторон?
Андрей, мы в таком формате 15 лет с ним общаемся, и ничего )) Нам будет просто тяжело, а ему пипец в случае ограничения рынков. До чего-нибудь договоримся, всегда договариваемся ) По зубам давать надо, по другому с ним невозможно.

Цитата, q
Открываем много СП с МЗКТ на территории России. Каждое СП по отдельному критичному узлу
Очень правильное для нас предложение, и поэтому вряд ли реализуемое в обозримом будущем. Для них это значит добровольно (пусть даже через много лет) отдать значительную часть пирога под сомнительные перспективы получения дохода от СП. Не мыслят они такими горизонтами.

Сами МЗКТ - реально молодцы, что не сидят и выпускают новые модели, ищут варианты! Утирают наш КАМАЗ.
0
Сообщить
№76
08.11.2016 08:10
Цитата, vladimirST сообщ. №73
в общем читал я читал вашу переписку и мало того что ничего не понял так и пришел к мнению что вы либо простите идиоты либо оплаченные троли.

Уважаемая Светлана, я тоже несколько раз перечитал Ваш пост и так и не понял, зачем Вы прикидываетесь мужчиной и мне очень понравилось про КАМАЗ :))))))))))

Да, кстати насчет оплаченных - не надо всех мерить по себе...
0
Сообщить
№77
08.11.2016 08:36
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №75
Но вас (уже про страну) с завидной регулярностью к этой теме возвращают и стремятся отжать еще ряд преференций в других сферах, причем не менее важных для вас

Насколько мне известно - это происходит всегда, и со всеми.
Путин уже неоднократно и иностранцам и своим министрам говорил - господа, не надо путать бизнес и политику. Именно поэтому у нас с уже не дружественными странами всё равно идут деловые контракты, которые необходимы обеим сторонам для, как минимум, выживания.

Я веду к тому, что на такие ситуации и у правительств всех стран и у министров уже выработаны шаблонные методы поведения и работы.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №75
Переложите на любой более житейский пример в бизнесе и скажите, как вы к этому будете относиться?

Я вчера читал интервью одного словенского руководителя, который работает в России уже много лет. Ему задали вопрос - как он адаптировался к российским условиям ведения бизнеса.

Его ответ был примерно такой: помимо российской сметы я стал требовать от всех и нормальную смету, где прописан каждый элемент. и его стоимость. Если кто-то захочет продать нам условно на 100 гвоздей больше, ну хорошо, с нашими объемами мы купим эти 100 гвоздей, но только на условиях и по цене той нормальной сметы.

Так вот, я веду к тому
1. не может одна сторона лукавить и жульничать. а вторая оставаться святой, но обе действовать в рамках одного договора
2. я не уверен, что инициатива по изменениям условий всегда исходит от Белорусской стороны.

Иными словами, если бы мы четко договорились на берегу, то всё шло бы своим чередом. Но даже внутри России, и даже по ГОЗу, мы видим, что идут изменения, несвоевременность, задержки и т.д.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №75
Андрей, мы в таком формате 15 лет с ним общаемся, и ничего ))

Вот. Тут то как раз и чего. Предыдущие 13 лет действительно было ничего, а последние два, на мой взгляд, началась медленно нарастающий поток обвинений Белорусов. И меня лично, это очень смущает, но - собаки лают, а поток обвинений неуклонно растет.

Так что получается - ещё как ЧЕГО.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №75
Для них это значит добровольно (пусть даже через много лет) отдать значительную часть пирога под сомнительные перспективы получения дохода от СП. Не мыслят они такими горизонтами.

А их сотрудничество с Китаем, именно в таком формате, кстати, говорит о том, что мыслит...
0
Сообщить
№78
08.11.2016 10:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №77
Вот. Тут то как раз и чего. Предыдущие 13 лет действительно было ничего, а последние два, на мой взгляд, началась медленно нарастающий поток обвинений Белорусов. И меня лично, это очень смущает, но - собаки лают, а поток обвинений неуклонно растет.
Не последнии два, а гораздо раньше все началось. Когда арестовали Баумгертнера это стало последней каплей, Путин коней то придержал, но все вышло уже на другую плоскость.
+3
Сообщить
№79
08.11.2016 10:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №77
2. я не уверен, что инициатива по изменениям условий всегда исходит от Белорусской стороны.
Андрей, посмотрите на условия по нефти и газу. Минск всегда все перевернет, придумает какие угодно аргументы, чтоб ранее заключенные соглашения не реализовываать. Не зря ведь каждый квартал согласовывают поставки нефти, чуть что сразу по рукам(и чтоб до желудка дошло) По остальным сферам не скажу, но наверняка тоже самое. Голова то одна.
0
Сообщить
№80
08.11.2016 12:02
Цитата, Хмырь сообщ. №79
Минск всегда все перевернет, придумает какие угодно аргументы

Вы видели эти договора?
Вы читали расследование Forbes о причинах задержания Баумгертнера?
0
Сообщить
№81
08.11.2016 12:13
Цитата, q
Открываем много СП с МЗКТ на территории России. Каждое СП по отдельному критичному узлу. Создаем в них КБ по разработке, а в качестве пром. площадок развиваем свои существующие, в том числе и среди полумертвых активов страны - тракторных, ЖД и подобных.Договариваемся, что в течение 8 лет делаем закупку у МЗКТ по снижаемым объемам, со 100%, что нам нужно первые два года, до снижения до 20% через 8 лет, остальное у себя и с полной локализацией.Гарантируем им наш заказа на последующие 10 лет в объеме всё тех-же 20% по сопоставимым с ценами нашего производства.
Андрей, а вы не думали о таком развитии ситуации:
1. Все выше вами описанное случилось и заработало
2. Прошло 5 лет, Батька уходит, приходит Батька 2.0 и говорит - "а шо тут у нас?"
3. Начинается передел с изменениями условий и т.д. и т.п. И явно не в нашу пользу.
Может наши этого опасаются?
А камаз жестко отпенетрировать за каждый рубль по этой теме надо.
0
Сообщить
№82
08.11.2016 12:21
Цитата, MaoDz сообщ. №81
3. Начинается передел с изменениями условий и т.д. и т.п. И явно не в нашу пользу.

Конечно думал. Именно для этого и предлагаю открывать СП по всем направлениям сразу, а не как сделали китайцы с Белорусами - растянули во времени СП по самой компоновке и отдельным узлам.

Через 3-5 лет максимум у нас должны буть уже свои макеты на всё, кроме целиком машины - её, надо делать свою, но с учетом достижений и наработок на будущее от МЗКТ.

Цитата, MaoDz сообщ. №81
Может наши этого опасаются?

Можно продолжать бояться, но делать то всё равно что-то нужно.
Динамика КАМАЗА показала, что он всё равно быстро не сделает, даже если ему дадут денег.
Ну и что-же мы тогда будем делать, если не будет СП с МЗКТ, а случиться Ваш сценарий через 5 лет?
0
Сообщить
№83
08.11.2016 14:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №80
Вы видели эти договора?
Что касается нефти на сегодняшний момент нет, на 2013 год да.
0
Сообщить
№84
08.11.2016 14:25
Цитата, BorSch сообщ. №72
Любопытно, чей дизайн? Чьей разработки и производства двигатель, трансмиссия...?
Собственно, вот, из первых рук:
рестайлинг кабины выполнен заводским дизайн-бюро, силами молодых специалистов, прошедших стажировку в западноевропейских дизайн-студиях.
Седельный тягач МЗКТ-741351 оснащен 6-цилиндровым турбодизельным двигателем Caterpillar C18 мощностью 812 л.с. и автоматической коробкой передач Allison M 6620 AR с электронным управлением. Шины - 23,5R25 TL XLB 188E Code E2 Traction.

Добротный коммерческий продукт - молодцы белорусы, увы нам.
Обсуждение стратегических ракетовозов предлагаю перенести в профильную ветку.
Цитата, Хмырь сообщ. №78
Когда арестовали Баумгертнера это стало последней каплей
Коммерсанта, гражданина другого государства арестовали "за превышение полномочий" - такая формулировка применима только к собственным государственным чиновникам.
Юридически безграмотная, безобразная политическая провокация.
+1
Сообщить
№85
08.11.2016 14:29
двигателем Caterpillar C18 мощностью 812 л.с

Мечта идиота, эх. Когда же наши начнут делать подобные по качеству и надежности двигатели ?
Уже бы хоть пол-танкового отпилили бы, как BMW в свое время пол-самолетного ))
+1
Сообщить
№86
08.11.2016 14:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №80
Вы читали расследование Forbes о причинах задержания Баумгертнера?
Сейчас прочитал, тоже мне америку открыли. То что минск в неадеквате это еще в 2009 году медведев отметил, после переговоров выставив фото белорусского цирка. То что творил усатый это уже вне правового поля, это наверное уже по понятиям. Уркалий(а это частная компания!!!) всего лишь в рамках правового поля  понижала стоимость Белкалия.Что урка(уралкалий) делать начала, запас у них хороший, кормить всю страну не нужно, можно демпинговать))) Проводят белорусы переговры, а урка следом и цену процентов на 10 ниже), никто ведь не запрещал белкалию перебивать цену,это они уже после того как Владислава выпустили. И минск что сделал, начал ныть. Потому что видите ли мы неконкурентно способны и не можем по рынку работать честно.Может быть не этично и не красиво, но в рамках правового поля. А арест, заявление о потенциальном отчуждении собственности, под силовым давлением?? Это ж вымогалово чистейшей воды и беспредел, я не силен в сфере понятий, но  беспредельщикам одна дорога.... Тогда на переговоры должен был и Дворкович лететь, чего и его тоже что ли арестовал бы?
0
Сообщить
№87
08.11.2016 14:49
Цитата, BorSch сообщ. №84
Коммерсанта, гражданина другого государства арестовали "за превышение полномочий" - такая формулировка применима только к собственным государственным чиновникам.
Юридически безграмотная, безобразная политическая провокация.
Я это прекрасно понимаю и тогда в 2013 году уже думал, что наша работа даром не пропадет и можно будет бтс загрузить, и дефолтнуть минск. Путин не пошел на это, а жаль, тогда можно было б обнулить доходы от нефти, плюс урка давит белкалий, а можно ведь и вексель на 1 млрд баксов вытащить из под сукна и к оплате предъявить)))))
0
Сообщить
№88
10.11.2016 00:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №77
И меня лично, это очень смущает, но - собаки лают, а поток обвинений неуклонно растет.

Может не обращал внимания, не сложилось такого впечатления про массовый наезд на народ. Я естественно против такого негатива. Самого Лукашенко в прессе песочат периодически. Вот он как раз все обвинения в свой адрес четко проецирует на страну: "Нас давят, нас зажимают, нам ограничивают рынки, нам не дают бесплатно самолеты" +/- такие комментарии он частенько изливает, отождествляя себя с народом :) В последнее время (особенно после Крыма) там обострилась пропаганда литвинства, многовековой самостийности и т.д. Это действительно нехорошо, но тут МЗКТ в последнюю очередь виноват.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №77
А их сотрудничество с Китаем, именно в таком формате, кстати, говорит о том, что мыслит...

С нами они так не сделают, так как тогда рычаг резко снизится. Со всеми другими они любыми способами зарабатывают грОши и поэтому весьма договороспособны. ИМХО. Если Ваша схема сработает, только порадуюсь, просто не верю.

П.С.: машина реально красиво смотрится.
0
Сообщить
№89
10.11.2016 00:52
Цитата, Rjycn сообщ. №42
Уж сколько мы для Украины всего делали

Но-но. При всей антипатии к прохохлизму, напомню, что единственный (хоть и очень реальный) профит, который ультрахохлы от нас поимели, это внезапно "самостийная" территория. То бишь наша территория, на которой сейчас гадит сборище никчемных. Про все остальные формы "одолжений" - не надо - все, кто при делах, откатов с этого выгребли и из Российского и из Украинского бюджетов столько, что хватит их далеким правнукам.
А конкретно вы или любой другой простой смертный никаких великих жертв братьям славянам не преподносили.
+4
Сообщить