Войти

"Экспериментальный образец гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя успешно прошел летные испытания"

4569
12
+9
Ракетные двигатели РД-180
Ракетные двигатели РД-180.
Источник изображения: Алексей Филиппов / ТАСС

Глава "Энергомаша": Экспериментальный образец гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя успешно прошел летные испытания

1 ноября в китайском городе Чжухай стартовала международная авиационно-космическая выставка выставки Airshow China-2016. Среди предприятий российской ракетно-космической отрасли на выставке представлена, в частности, продукция химкинского НПО "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко - производителя жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих в составе ракет-носителей "Ангара", "Атлас-5", "Антарес", "Зенит". В первый день выставки на вопросы "Интерфакса-АВН" ответил генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.

- Игорь Александрович, что представит НПО "Энергомаш" на выставке в Чжухае, на демонстрации каких образцов будет сделан особый акцент? Планируется ли в ходе выставки подписание каких-то контрактов или соглашений? С кем будут проведены переговоры?

- В рамках выставки будут продемонстрированы макеты ЖРД РД-180, РД-253. Подписания договоров в ходе выставки не планируется. Но запланирован ряд встреч с ведущими китайскими предприятиями и организациями в области разработки ракетных двигателей.

- Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества с КНР, Индией, Южной Кореей, другими странами региона?

- "Энергомаш" готов к сотрудничеству со странами Азии, также мы готовы поставлять в Китай ракетные двигатели, но пока не получили от них конкретного предложения.

Все наши контакты осуществляются под эгидой "Роскосмоса" и носят характер предварительных переговоров. Российская сторона учитывает тот факт, что Китай пока не связан обязательствами международных соглашений о нераспространении ракетных технологий.

В качестве поставщика ракетных двигателей мы готовы сотрудничать и с другими странами региона, такими как Южная Корея, Индия.

- Каков сегодня портфель экспортных заказов на двигатели РД-180 и РД-181? Сколько двигателей НПО "Энергомаш" было поставлено в США в последние годы?

- В США мы сотрудничаем с компаниями United Launch Alliance (ULA) и Orbital ATK. Что касается портфеля заказов на двигатели РД-180 на 2017 -2019 годы, то он полностью сформирован, это - твердый контракт.

В текущем году мы поставили восемь двигателей РД-180 компании ULA и четыре двигателя РД-181 компании Orbital ATK.

В течение 2017 - 2018 годов мы передадим компании Orbital ATK еще 14 двигателей РД-181 для установки на ракеты-носители Antares.

Дальнейшее сотрудничество после 2019 года с нашими американскими коллегами сейчас плотно обсуждается.

- Сколько времени потребуется для возобновления выпуска РД-170/171 в связи с объявленными планами возобновления проекта "Морской старт"?

- Новые владельцы "Морского старта" планируют начать запуски с космодрома уже в 2018 году. Если ракета-носитель не будет меняться, и нам предложат сотрудничество, мы готовы удовлетворить потребности компании в двигателях.

- Судя из Ваших предыдущих выступлений в прессе, Вы ратуете за использование в перспективной сверхтяжелой ракете-носителе двигателя РД-180. А почему не двигателей РД-170/171, признанных НТС "Роскосмоса" "лучшим решением"?

- Облик перспективной ракеты сверхтяжелого класса еще не определен. Пока еще нет понимания, какой двигатель будет стоять на первой ступени, будет ли это двигатель РД-170/171, РД-180 или какой-нибудь другой. С одной стороны, мы бы, конечно, хотели продлить жизнь нашему двигателю РД-180, но окончательное решение будет зависеть от разработчика ракеты-носителя.

- Какие перспективные разработки ведутся сейчас на НПО "Энергомаш"?

- В настоящее время создается интегрированная структура ракетного двигателестроения, в которую включены НПО "Энергомаш", КБХА (Воронеж) и "Протон-ПМ" (Пермь). Совместно с отраслевыми институтами участвуем в работах по освоению прогрессивного метода изготовления деталей с использованием аддитивной технологии, ведутся работы по освоению горючего на основе керосина с микроскопической (0,05% по массе) добавкой высокомолекулярного полиизобутилена, ведутся значимые работы по созданию гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, экспериментальный образец которого успешно прошел летные испытания, ведется разработка ЖРД с кольцевой камерой сгорания и тарельчатым соплом, отрабатываем ЖРД на сжиженном природном газе (метане), проводим испытания новых ионных электроракетных двигателей. В КБХА также ведут работы по созданию перспективных кислородно-водородных ЖРД.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.07.2018
Энергохлам
05.06.2018
Гендиректор НПО Энергомаш: марсианский метан в будущем можно использовать для заправки ракет
23.01.2018
Свои ребята
18.01.2018
"У нас есть задел для создания многоразовых ракет"
21.07.2017
Второй день на МАКС-2017: заключение соглашений и космические планы
14.04.2017
В США хоронят российский космос
12 комментариев
№1
02.11.2016 13:25
Цитата, q
ведутся значимые работы по созданию гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя, экспериментальный образец которого успешно прошел летные испытания

Я один это событие пропустил?
Что, когда, где?
+2
Сообщить
№2
02.11.2016 13:49
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Я один это событие пропустил?
Что, когда, где?
Испытание гиперзвуковой боеголовки для Сармата - поразила цель, при этом проделала сложный маневр.
-1
Сообщить
№3
02.11.2016 14:27
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №2
Испытание гиперзвуковой боеголовки для Сармата - поразила цель, при этом проделала сложный маневр.
Это не то. Там планер без двигателя, за счёт скорости ракеты. А здесь речь именно о ГПРД. И если это правда - то это очень сильный результат.
+5
Сообщить
№4
02.11.2016 18:50
"Испытание гиперзвуковой боеголовки для Сармата - поразила цель, при этом проделала сложный маневр"

Это или не то, или не совсем то. Обсуждаемая статья о испытаниях ГПВРД. А вы про боевой блок.  
Это, мягко говоря разные вещи.
Возможно вы хотите сказать, что ББ Сармата имеет ГПВРД?
+1
Сообщить
№5
02.11.2016 19:28
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Это или не то, или не совсем то. Обсуждаемая статья о испытаниях ГПВРД. А вы про боевой блок.  
А вы думаете, что после получения информации о новой ракете Сармат американцы нам случайно выкатили претензии о нарушении договора о РСМД? Блоки после отделения от ракеты на высоте 100 км. смогут действовать автономно от носителя. И именно тогда понадобится двигатель.
-4
Сообщить
№6
02.11.2016 19:53
если так посудить то нельзя разогнать ББ поднимаясь на высоту в 100 км что бы они имели межконтинентальную дальность . тут по любому должен быть гиперзвуковой аппарат который уже в свою очередь имеет и движок и разделяющиеся блоки .
-3
Сообщить
№7
02.11.2016 20:25
Цитата, просто экспл сообщ. №6
если так посудить то нельзя разогнать ББ поднимаясь на высоту в 100 км что бы они имели межконтинентальную дальность . тут по любому должен быть гиперзвуковой аппарат который уже в свою очередь имеет и движок и разделяющиеся блоки .
а что  если блок отделится на начальном участке траектории, при выходе носителя на 100 км. высоту?
-1
Сообщить
№8
02.11.2016 22:20
"А вы думаете, что после получения информации о новой ракете Сармат американцы нам случайно выкатили претензии о нарушении договора о РСМД? Блоки после отделения от ракеты на высоте 100 км. смогут действовать автономно от носителя. И именно тогда понадобится двигател"

Я думаю, а вы?
Причем тут РСМД? В огороде бузина, а в Тынде бабка... ББ, после отделения. на высоте 80-100км, на скорости 4-6 км/сек могут планировать сотни км! Но если в них нет ГПВРД, это не гиперзвуковой летательный аппарат! Это блок, планирующий с большой скоростью в направлении цели и совершающий, возможно, некие маневры. Вот и все!  

  "нельзя разогнать ББ поднимаясь на высоту в 100 км что бы они имели межконтинентальную дальность . тут по любому должен быть гиперзвуковой аппарат который уже в свою очередь имеет и движок и разделяющиеся блоки "

С чего бы такой вывод?
МБР за 30 мин преодолевает 8000 км. Т.е. около 4400 м/сек. Снаряд, выпущенный из пушки со скоростью 800 м/сек пролетает до 30 км. Вопрос, какое расстояние может пролететь ББ, планируя с высоты около 100 км, особенно если он имеет некие крылышки?
Вот и я про то.

"если блок отделится на начальном участке траектории, при выходе носителя на 100 км. высоту?"

Ну высота 100 км это никак не начальный участок, это скорее уже участок выведения на цель. Скорость и высота достигнуты, пора разделять ББ. и выводить их на цель.
+2
Сообщить
№9
03.11.2016 00:53
Цитата, Воин3D сообщ. №7
а что  если блок отделится на начальном участке траектории, при выходе носителя на 100 км. высоту?
Тогда ракета грохнется не долетев до цели.
МБР поднимаются на высоту до 1000км, главне чтобы у такой ракеты скорость была менее 1-ой космической, тогда она не задержится в космосе, а ее полет будет проходить по баллистической траектории. И еще это значит что на высоте в 100км она уже будет обладать значительной скоростью, но не более 7,9км/с
0
Сообщить
№10
03.11.2016 13:18
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
МБР за 30 мин преодолевает 8000 км. Т.е. около 4400 м/сек. .
Вы реально считаете что МБР летит по прямому отрезку по траектории крылатой ракеты ? а то как бы у баллистической ракеты есть траектории и полет на 1000 км вверх это тоже путь который надо проделать , и это тоже километры и их тоже надо преодолеть .  да и спуск с этой высоты тоже занимает время и расстояние .
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Снаряд, выпущенный из пушки со скоростью 800 м/сек пролетает до 30 км
а БОПС вылетает со скоростью в 1700 метров в секунду , но пролетает всего несколько км .
Цитата, leonbor12 сообщ. №8
Вопрос, какое расстояние может пролететь ББ, планируя с высоты около 100 км, особенно если он имеет некие крылышки?
Вот и я про то.
вот и подумайте , потому как у Сармата заявлена дальность до 17 тыс км . и это при этом Ю-71 должна разгоняться всего 100 км .  не нашел данных по длине активного  разгонного участка
но на булаве его сократили чуть ли не в 4 раза по сравнению со старыми МБР , что говорит о том что на старых МБР он был всяко больше 100 км , но значит есть возможность это преодолеть .
хотя вроде пишут что Ю-71 это наследник Альбатроса  , а на нем вроде как не было движка .
0
Сообщить
№11
08.11.2016 09:58
Цитата, Воин3D сообщ. №5
А вы думаете, что после получения информации о новой ракете Сармат американцы нам случайно выкатили претензии о нарушении договора о РСМД?
вроде они нам выкатили РСМД после испытаний МБР Рубеж ???
0
Сообщить
№12
08.11.2016 13:58
"Вы реально считаете что МБР летит по прямому отрезку по траектории крылатой ракеты ?"

Честно сказать, не вполне понял о чем вы? Баллистическая ракета летит по баллистической траектории. Это крылатая ракета может какой-то участок пролететь по прямой, а баллистическая летит по кривой, естественно сначала вверх, а потом вниз. Тем, что движение по баллистической траектории будет более протяженным, чем по земле, я принебрег. Таким образом, да, по кривой расстояние будет большим, соответственно и скорость большей, т.к. время полета примерно неизменно.

"БОПС вылетает со скоростью в 1700 метров в секунду , но пролетает всего несколько км"

Тут вы, батенька, опять не правы. Если БОПС выстрелить под углом 45 градусов, он, без помех, пролетит десятки км! Несколько км он пролетает потому, что расчитан на прямой выстрел по цели, а на предельную дальность им стрелять не имеет смысла. А ее, предельную дальность можно посчитать, исходя изх школьного курса физики. Скорость вы знаете, вес около 20 кг. Для БОПСа специально, в последнее время, берут обедненный уран, у которого удельный вес более 20 кг на дм3. вы удивитесь результату.
Кинетическая энергия БОПСа будет в неск раз больше энергии ОФС...
0
Сообщить