Войти

Новейший корвет для ВМФ заложат на "Северной верфи" 28 октября

7363
51
+10
Корвет 20386
Компьютерный рисунок корвета проекта 20386.
Источник изображения: Александр Мозговой / НВО

Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева корвету присвоено наименование "Дерзкий"

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Новейший многоцелевой боевой корабль будет заложен 28 октября на предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге для ВМФ России. Об этом сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

"Корвет проекта 20386 будет иметь корпус и надстройки, существенно снижающие радиолокационную заметность. Корабль планируется оснастить современными противокорабельными и противолодочными комплексами вооружения, а также зенитно-ракетным комплексом. Экипаж пройдет полный цикл подготовки в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге", - сказал Дыгало.

По его словам, приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева корвету присвоено наименование "Дерзкий".

"Корветы нового поколения будут выполнять задачи в составе корабельных ударных групп, разнородных группировок сил ВМФ в ближней и дальней морских зонах. На корабле будут установлены российские двигательные установки, совершенный радиолокационный комплекс. Корвет сможет нести на своем борту палубный вертолет и беспилотные летательные аппараты", - отметил Дыгало.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
15.12.2016
Выбор РИА Новости: главные события 2016 года в сфере обороны и безопасности
27.10.2016
Он станет дерзким
24.06.2016
Годовой отчет АО "Камов" за 2015 год
26.07.2013
В Петербурге заложили первый серийный корвет проекта 20385
51 комментарий
№1
26.10.2016 06:43
+5
Сообщить
№2
27.10.2016 11:06
может нужно что-то одно строить?
либо 20380, либо 22160 ???
0
Сообщить
№3
28.10.2016 20:15
более подробно...
модульный... ВИ за 3 килотонны!!!,
сдача - 2021год

Водоизмещение корвета, согласно сообщению «Северной верфи», составит 3,4 тысячи тонн, длина - 109 метров. Корабль будет оснащаться комбинированной газотурбинной установкой с частичным электродвижением, он получит два газотурбинных двигателя М90ФР (мощностью 27,5 тысячи лошадиных сил каждый) и два электродвигателя (мощностью по 2,2 тысячи лошадиных сил). Дальность плавания корвета составит 5 тысяч морских миль, экипаж будет состоять из 80 человек.
http://vz.ru/news/2016/10/28/840691.html
+1
Сообщить
№4
28.10.2016 22:45
Очередной новый проект, опять северная верфь, новая не отработанная  гэу, непонятный состав вооружения, "радары на уровне плинтуса", стоимость головного заказа превысит 20 млрд. рублей..

"Господи, убей идиотов"
0
Сообщить
№5
28.10.2016 22:48
Цитата, Ion сообщ. №4
Господи, убей идиотов"
поздно... сегодня уже 28.10.2016
0
Сообщить
№6
28.10.2016 22:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
поздно... сегодня уже 28.10.2016
Это пздц какой то, за те же деньги можно было построить 11356 и еще осталось бы.
0
Сообщить
№7
28.10.2016 23:04
Цитата, Ion сообщ. №6
20386 по ВИ близок к 11356... зато сейчас точно влезет Полимент
11356 жаль, но ГТУ его похоронила... очень жаль...
+2
Сообщить
№8
29.10.2016 00:24
Цитата, q
11356 жаль, но ГТУ его похоронила... очень жаль...
Я как то не могу понять. Для индусов же 11356 с сатурновскими ж движками? Или таки украинскими. Кому верить то?
Цитата, q
Очередной новый проект, опять северная верфь, новая не отработанная  гэу, непонятный состав вооружения
Ну как обычно.... Чего тут удивляться? 20380 и 22350 их продукт.
В итоге почти уже 3 ед. 11356 в строю и ~9 пр. 21631.
И аж 4 пр. 20380 из них 1 головной аж с кортиком:


Реально продолжается бред. Ну ведь очевидно:
Корвет:
1. Подкильная гэс;
2. Буксируемая гэс;
3. Калибр 8 ед;
4. пакет-нк;
5. тор-м 48 ед.;
6. палаш 2 ед.
Чем не корвет?
И далее:
11356 на ЧФ все 6 шт. раз уж разродились ГТУ. Или таки не разродились?
3 ед. 22350 на БФ ближе к заводу изготовителю.
12-14 ед. 22350м водоизмещением 7-8 тыс. т. для замены 956 и 1155.
+1
Сообщить
№9
29.10.2016 06:59
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Я как то не могу понять. Для индусов же 11356 с сатурновскими ж движками? Или таки украинскими. Кому верить то?
откуда взяться сатурновским?
конечно с украинскими... так проще...
слишком много заморочек,
а корабли уже построеныпод украинские ГТУ...  перестраивать?
Ведь вся кинематика меняется - работы куча...
Да и сама кинематика будет сырая, её осваивать надо,
обкатывать и т.д. - куча камней подводных вылезет


тут для 22350-то под вопросом: успеют ли с ГТУ...

интересно что сейчас Янтарю закажут?
+1
Сообщить
№10
29.10.2016 07:50
http://bmpd.livejournal.com/2214518.html
Основные тактико-технические характеристики:
Водоизмещение - 3400 тонн.
Длина - 109 метров.
Ширина - 13 метров.
Скорость - 30 узлов.
Дальность плавания - 5000 миль.
Экипаж - 80 человек.
Вооружение (планируемый состав):
1х1 - 100-мм универсальная артиллерийская установка типа А-190.
2х6 - 30-мм автомата типа АК-630М.
2х8 - вертикальных пусковых установок ЗРК типа «Редут».
2х4 - пусковых установок ПКР «Уран» и (или) комплекса «Калибр-НК».
2х4 - пусковых установок комплекса противоторпедной защиты «Пакет-НК».
-----------------------
Состав вооружения как у корветов пр 20385, при этом дороже и водоизмещение заметно больше. Интересно почему такой рост в размерах - для лучшей мореходности или другие причины?
+2
Сообщить
№11
29.10.2016 10:58
Цитата, Melkor сообщ. №10
Интересно почему такой рост в размерах - для лучшей мореходности или другие причины?
По размерам рост не очень большой. В основном по ВИ. Наверное, наконец-то, дошло что есть пределы разумного запихивания в определённый корпус. Ну если конечно это не ошибка с ВИ в 3400т.

Ну и остаётся надеяться что не появятся пара "продвинутых адмиралов" и не предложат во вновь приобретённое ВИ запихать ещё кучу оружия.

Кстати. Как-то странно выглядит(для современных вибраций общественности) отказ от Калибров в пользу Уранов.
Хотя нет. Это первые публикации были с Уранами. Теперь везде туда опять Калибры "ставят"...
0
Сообщить
№12
29.10.2016 11:14
Цитата, madmat сообщ. №11
Кстати. Как-то странно выглядит(для современных вибраций общественности) отказ от Калибров в пользу Уранов

Цитата, Melkor сообщ. №10
2х4 - пусковых установок ПКР «Уран» и (или) комплекса «Калибр-НК».
как я понял там тема в модульности , хочешь калибры ставь , хочешь ураны , а хочешь еще чем нибудь , хоть редутами заваливай .
0
Сообщить
№13
29.10.2016 11:29
Цитата, q
По размерам рост не очень большой. В основном по ВИ. Наверное, наконец-то, дошло что есть пределы разумного запихивания в определённый корпус. Ну если конечно это не ошибка с ВИ в 3400т.
А мне кажется это продолжение танцев с бубном запихивания полимента в корветы. В итоге получили фрегат.
Цитата, q
Кстати. Как-то странно выглядит(для современных вибраций общественности) отказ от Калибров в пользу Уранов.
Хотя нет. Это первые публикации были с Уранами. Теперь везде туда опять Калибры "ставят"...
Установка на эти корабли уранов нелогична. Т.к. корабли ориентированы на борьбу в большей степени с пл.
0
Сообщить
№14
29.10.2016 11:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
интересно что сейчас Янтарю закажут?

20386 http://flotprom.ru/2016/%D0%AF%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C58/
0
Сообщить
№15
29.10.2016 12:22
Цитата, просто экспл сообщ. №12
как я понял там тема в модульности , хочешь калибры ставь , хочешь ураны , а хочешь еще чем нибудь , хоть редутами заваливай .
Сомневаюсь ИМХО. Мне кажется сама "модульность" сегодня как лозунг. И под видом модульности выдают или эти железнодорожные контейнеры(которые прорисовывают на модельках кораблей на выставках) или просто ВОЗМОЖНОСТЬ замены одного оборудования на другое. Но это не совсем та модульность как её понимают в мире.
Но поживём увидим. Может и вправду что-то есть?
0
Сообщить
№16
29.10.2016 17:08
Появилась такая картинка "модульности". Если это так то модульность там весьма условная.

+2
Сообщить
№17
29.10.2016 17:16
С уранами бредово сделали, ви позволяет штатно установить калибр, а не замарачиваться с контейнерами вместо вертолета.

+1
Сообщить
№18
30.10.2016 08:48
Цитата, Ion сообщ. №17
С уранами бредово сделали, ви позволяет штатно установить калибр, а не замарачиваться с контейнерами вместо вертолета.
согласен, но вроде контейнеры не мешают
размещению вертолёта....
Цитата, EDDISONN сообщ. №14
20386
спасибо, это хорошо :)   ОЧЕНЬ хорошо
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
он получит два газотурбинных двигателя М90ФР (мощностью 27,5 тысячи лошадиных сил каждый) и два электродвигателя (мощностью по 2,2 тысячи лошадиных сил).
это вроде 100% как на 22350???
там же тоже два М90ФР ???
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
11356 на ЧФ все 6 шт. раз уж разродились ГТУ. Или таки не разродились?
на Авиабазе споры, есть инфа, что что-то "придумали",
но надежда слабая, я тоже думаю - деза.

Или просто путаница...

интересна цена для индусов? За сколько продали?
Кто слышал?

Кстати Эссен что-то намотал на винты...
переход на ЧФ пока откладывается :(
0
Сообщить
№19
30.10.2016 15:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
но вроде контейнеры не мешают
размещению вертолёта....
Для запуска калибра нужно поднять вертолет на палубу, откатить его, затем опустить подъемник, закатить туда контейнер,  расчехлить его и только потом произвести пуск.
Это куча времени, от этого и бредово.
0
Сообщить
№20
30.10.2016 16:01
Цитата, Ion сообщ. №19
Это куча времени, от этого и бредово.

Значит это не модульность а очередная лажа(если так всё и будет сделано).

Значит опасения что в очередной раз они нам пудрят мозги модными иностранными терминами медленно но верно подтверждается.
0
Сообщить
№21
30.10.2016 16:37
Цитата, madmat сообщ. №20
Цитата, Ion сообщ. №19
........ Это куча времени, от этого и бредово.
Значит это не модульность а очередная лажа.........
Разве МОДУЛЬНОСТЬ это когда всё разом напихано на один борт?! Вы изобрели новый смысл для этого термина ... ? ))
0
Сообщить
№22
30.10.2016 16:39
Цитата, forumow сообщ. №21
Вы изобрели новый смысл для этого термина ... ? ))

Ну поинтересуйтесь что такое "модульность" и задавайте вопросы про "что такое модульность".
Накидать в трюм железнодорожный контейнеров это не модульность.

Начните с терминов "standard flex" и "MEKO".
0
Сообщить
№23
30.10.2016 16:43
Это когда ставят либо одно, либо другое. В данном случае - либо "калибры", либо вертолёты / БЛА.
+1
Сообщить
№24
30.10.2016 16:45
Цитата, forumow сообщ. №21
Разве МОДУЛЬНОСТЬ это когда всё разом напихано на один борт?!
Модульность, это когда на uss freedom  стоят 30мм мк44(дико извиняюсь напутал), которые при желании можно заменить на пу с птур хеллфаер.
А на 20386 это дополнительная полезная нагрузка, потому что в контейнере можно держать что угодно, ракеты, провизию, топливо и т.д.
0
Сообщить
№25
30.10.2016 17:03
Цитата, forumow сообщ. №23
Это когда ставят либо одно, либо другое. В данном случае - либо "калибры", либо вертолёты / БЛА.

Вот уж Вы точно придумали на коленке новое понятие "модульности" )))

Вот Вам корабль модульной конструкции" по Вашему )))


Ставьте на это корыто северокорейское "либо одно либо другое". Хотите автоматчика, хотите гранатомётчика. Модульность в апогее.

так по Вашему у нас во флоте, практически, все корабли модульные. Снимите с эсминца вертолёт и поставьте на палубу ЖД контейнер с Калибрами... делов то!!!

Только фокус в том что кроме Вас(ну и наших адмиралов из ящика) никто в здравом уме модульностью это не назовёт.

Модульность это "standard flex" и "MEKO".
Поинтересовались что это такое?

--------

Цитата, Ion сообщ. №24
А на 20386 это дополнительная полезная нагрузка, потому что в контейнере можно держать что угодно, ракеты, провизию, топливо и т.д.
Да контейнеры с провизией или с чем угодно можно держать на любом корабле ))) Они тогда у нас все "модульные" )))
0
Сообщить
№26
30.10.2016 17:13
Цитата, madmat сообщ. №25
Они тогда у нас все "модульные" )))
Цитата, madmat сообщ. №25
это дополнительная полезная нагрузка
Я ж написал!
0
Сообщить
№27
30.10.2016 17:19
Цитата, Ion сообщ. №26
Я ж написал!

И я подтвердил Вашу мысль.
0
Сообщить
№28
30.10.2016 17:31
Трактовка "модульности" (можно в кавычках, пох) 20386 соответствует моей формулировке:
Цитата
главная особенность проекта 20386 в его модульности. Это будет своего рода корабль-трансформер. В контейнерах, размещаемых под палубой, в принципе, может находиться любое оружие или, предположим, водолазно-спасательное оборудование. А могут быть медицинские модули. Кстати, в качестве дополнительного ракетного вооружения, которое идеально вписывается в габариты контейнера, рассматриваются "Калибры-НК".
https://vpk.name/news/166592_on_stanet_derzkim.html?new#new
В любом случае, это решает поставленную Ion проблему!
0
Сообщить
№29
30.10.2016 18:10
Цитата, forumow сообщ. №28
Трактовка "модульности" (можно в кавычках, пох) 20386 соответствует моей формулировке:

Вашей да. (там в принципе всё подойдёт) а общемировой НЕТ.

Я вот приеду на лимузине на свадьбу. И пох что все видят что я на телеге. А я вот думаю "НА ЛИМУЗИНЕ".

Модульные только "стандарт флексы" и "МЕКО". Остальное всё ЛИЧНЫЕ ФАНТАЗИИ.
0
Сообщить
№30
30.10.2016 19:53
Цитата, madmat сообщ. №29
Модульные только "стандарт флексы" и "МЕКО".
Может быть! Предложите иной термин "модульности" подобной у этих корветов, но не забалтывайте формулировками сути.
Цитата, madmat сообщ. №29
Остальное всё ЛИЧНЫЕ ФАНТАЗИИ.
Невелика фантазия, вместо одного(их) оборудования/конструкций поставить другие.
0
Сообщить
№31
30.10.2016 21:05
Цитата, madmat сообщ. №15
Мне кажется сама "модульность" сегодня как лозунг. И под видом модульности выдают или эти железнодорожные контейнеры(которые прорисовывают на модельках кораблей на выставках) или просто ВОЗМОЖНОСТЬ замены одного оборудования на другое.
ну а разве быстрая замена одного оборудования на другое не модульность???

но на фига козе баян ему Уран я всё равно не понимаю...
;(
0
Сообщить
№32
30.10.2016 22:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
интересна цена для индусов? За сколько продали?
Кто слышал?

В ходе саммита в ГОА подписано только межправсоглашение (намерения о..); ценовые переговоры - впереди, после чего (если договорятся) и будет подписан контракт.
0
Сообщить
№33
30.10.2016 23:37
Цитата, forumow сообщ. №30
Предложите иной термин "модульности" подобной у этих корветов, но не забалтывайте формулировками сути.

С термином тут туго. Одним или двумя словами не обойтись. Но корабль это не плавучий склад заполняемый контейнерами куда не попадя. В принципе там и там модульность, но реализация на совершенно другом уровне. Я уже промолчу что для того чтобы модуль там начал выполнять свои обязанности не надо выгонять наружу вертолёт или совершать другие посторонние движения.

Если на "Дерзком" "модульность" такая как на картинке то Британские контейнеровозы-вертолётоносцы с таким же полным правом "модульные корабли".

На "стандартфлексах" и "МЕКО" для каждого модула строго отведённое место, постоянно боеготовое и расположенное с специальных (а не железнодорожных" контейнерах.
Вот и вся разница.

Так что определения не дам, но укажу что уровень исполнения кардинально отличается.

Цитата, forumow сообщ. №30
Невелика фантазия, вместо одного(их) оборудования/конструкций поставить другие.
Ну.... тогда "атлантик конвейор" тоже модульный корабль ))) А все парусные корабли вообще по своей сущности все модульные )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
ну а разве быстрая замена одного оборудования на другое не модульность???
Ну формально да. Модульность. Так же как советская инвалидка формально автомобиль.
Про номенклатуру я вообще промолчу.

Вот, например, набор стандартных модулей Датской системы

1 - ПКР Гарпун
2 - ЗУР Си Спарроу
3 - 76мм АУ ОТО Бреда
4- торпедный контейнер с противолодочными торпедами
5 - контейнер с сонаром
6 - командный модуль управления тральными дронами
7 - гидравлический кран для манипуляций с малым катером и для постановки минного заграждения
8 - осследовательский модуль
9 - экологический против разливов нефти
10- океанографический

ещё какой-то....

Теперь модули на этом корвете
1 - КР Калибр
2 -  ...

далее впишите сами
+1
Сообщить
№34
30.10.2016 23:58
Датская система, кстати, предполагает изменение конфигурации корабля кардинально от тральщика до ракетного катера или до корабля ПВО.

Вот он ракетный катер



А вот уже тральщик или минный заградитель



А вот патрульник



схема реальной модульности



Плюс в этой системе модулей не только данные катера а ВСЕ корабли Датского флота. И ользуются одними модулями и для катера и для фрегата.
+2
Сообщить
№35
31.10.2016 01:08
немного оффтоп но тоже на флотскую тему .
амеры спустили 13-ю лодку класса Вирджиния "Иллинойс" , на церемонии введения в строй была Мишель Обама . выдала так выдала .
Цитата, q
— Меня переполняет гордость, что я являюсь частью этого мероприятия, — сказала она.
Мишель Обама подчеркнула, что подлодка способна выполнять самые различные задачи: от поисково-спасательных операций до проведения научных исследований.
и я чего то не понял , они МЦАПЛ приняли или спасательную станцию ? а воевать "Иллинойс" сможет ? а то Мишель про это как бы ничего не сказала . может это вообще гражданский объект .
+3
Сообщить
№36
31.10.2016 05:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Ну ведь очевидно:
Корвет:
1. Подкильная гэс;
2. Буксируемая гэс;
3. Калибр 8 ед;
4. пакет-нк;
5. тор-м 48 ед.;
6. палаш 2 ед.
Чем не корвет?
Ну в обще то этот набор превышает то что есть на 11540  и на тип 23,а эти корабли в два раза больше,может лучше урезать осетра с торами до 24 ед.
0
Сообщить
№37
01.11.2016 16:41
Цитата, q
Ну в обще то этот набор превышает то что есть на 11540  и на тип 23,а эти корабли в два раза больше,может лучше урезать осетра с торами до 24 ед.
Тут как посмотреть. К примеру в 20385 планируют установку 12 ячеек для редута это и есть 48 зур.
0
Сообщить
№38
02.11.2016 03:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
К примеру в 20385 планируют установку 12 ячеек для редута это и есть 48 зур.
Если не ошибаюсь даже 16,но в том то и дело что 20380,что 20385 перегружены оружием,посмотрим что там с 20386.
0
Сообщить
№39
02.11.2016 08:27
для корветов хватило бы давно работающего ШТИЛЯ
0
Сообщить
№40
02.11.2016 08:47
Цитата, EDDISONN сообщ. №39
У штиля довольно крупная ракета.
+1
Сообщить
№41
10.11.2016 14:06
Цитата, Ion сообщ. №19
Для запуска калибра нужно поднять вертолет на палубу, откатить его, затем опустить подъемник, закатить туда контейнер,  расчехлить его и только потом произвести пуск.
Это куча времени, от этого и бредово.
мне кажется, что тут либо трусы, либо крестик
либо вертолёт, либо контейнер Калибра.
комплектование идёт с помощью внешних кранов:
в базе, в порту, с корабля снабжения...

на картинке Мадмата не контейнер с Калибром, а просто "контейнер".
Контейнер с Калибром невозможно "закатить" туда, где стоит вертолёт.
Туда НЕ тянутся направляющие тельфера.
Это можно сделать только с
помощью внешних подъёмных механизмов.

В любом случае это лучше, чем ничего... пробный камень...
с чего-то надо начинать... хотя тоже без фанатизма...

Калибр действительно может понадобиться,
но таскать корвету его постоянно с собой глупо...

Сирия редко случается...

Хотя я всё равно не понимаю...
на место Урана поставить тот же УКСК
Дальность-то у ПКР Калибр и Оникс больше.
Цитата, madmat сообщ. №33
Теперь модули на этом корвете
1 - КР Калибр
2 -  ...

далее впишите сами
э-э-э... 146... :)))
вот что пишут:
"Главное отличие проекта 20386 — применение принципа модульного вооружения. В кормовой части корабля находится отсек, который можно использовать для размещения сменных контейнеров, укомплектованных различным оборудованием — от штабной аппаратуры до пусковых установок ракетных комплексов. Это позволяет формировать состав вооружения корабля в зависимости от выполняемой задачи."
https://lenta.ru/news/2016/10/28/corvette/

"На модели этого корвета показаны съемные контейнеры в кормовой части под палубой. Модульное вооружение?
- Да. Модульное вооружение, приспособленность для проведения специальных операций."
На модели этого корвета показаны съемные контейнеры в кормовой части под палубой.  https://lenta.ru/articles/2015/07/03/shlemov/

"«В первую очередь модульность может затронуть энергетические установки, системы связи, навигации и вооружения. Провести апробацию модульного принципа возможно уже в ближайшее время на одном из корветов с небольшим водоизмещением», – говорил главком."http://www.odnako.org/blogs/modul-budushchego-vmf-rossii-reshil-aprobirovat-noviy-princip-stroitelstva-korabley/

"— Мы, например, прорабатываем такие возможности, как удлинение палубы. Например, можно будет в уже готовый проект вмонтировать отсек с новой системой вооружения или добавить секцию внутренних помещений, увеличить, — пояснил Кравченко." "— Чаще всего приходится менять на корабле главную энергетическую установку. И это большая проблема, потому что, чтобы вытащить двигатель с корабля, иногда даже приходится вырезать борта. А модуль можно просто демонтировать и поставить на его место новый, — пояснил Кравченко." http://izvestia.ru/news/526633

"Многофункциональный модульный катер проекта 23370 может быть использован как водолазное и поисково-спасательное судно, нефтемусоросборщик, пожарный и экологический катер. Он предназначен для использования на акваториях портов и в прибрежной морской зоне.... Использование функциональных модулей в контейнерном исполнении позволяет сократить количество требуемых для хранения оборудования и имущества складских площадей с одновременным повышением их готовности к использованию."
http://flotprom.ru/2016/%D0%92%D0%BC%D1%8419/

Цитата, madmat сообщ. №15
И под видом модульности выдают или эти железнодорожные контейнеры(которые прорисовывают на модельках кораблей на выставках)
Вы не забывайте, что жд контейнеры априори приспособлены
для БЫСТРОЙ перевозки и перегрузки. Так удобно.
Инфраструктура готова!!! Габариты везде проходят!!!
Как на жд дороге, на автотранспорте так и в портах.
Ну и плюс "maskirovka".
0
Сообщить
№42
10.11.2016 15:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
"Главное отличие проекта 20386 — применение принципа модульного вооружения. В кормовой части корабля находится отсек, который можно использовать для размещения сменных контейнеров, укомплектованных различным оборудованием — от штабной аппаратуры до пусковых установок ракетных комплексов. Это позволяет формировать состав вооружения корабля в зависимости от выполняемой задачи."

Всё верно. Основной вопрос у меня в том есть ли эти самые "модули"? Или под видом модулей выдаётся ЖД контейнер с Калибрами и всё?. Про 22160 говорили что это будут именно "модульные корабли". Про корабли много пишут про сами модули молчок. А ведь это революционный переход!
Вот и вопрос. У Датчан большая номенклатура УЖЕ ГОТОВЫХ МОДУЛЕЙ. А у нас сами модули готовы? строятся? Я вот этого не знаю и не слышал про это.

Или в итоге будут показывать стандартные ЖД контейнеры в которые, как в сундук, просто положат водолазные скафандры и назовут сменным модулем? Тогда это профанация. С таким успехом можно едва ли не все боевые корабли назвать модульными.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
"На модели этого корвета показаны съемные контейнеры в кормовой части под палубой. Модульное вооружение?
- Да. Модульное вооружение, приспособленность для проведения специальных операций."
Такое же модульное как и запорожец- автомобиль. Формально да. На практике просто место для контейнера. Так и Британские "самолётовозы" 1982года исключительно "модульно-контейнерные" )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
Провести апробацию модульного принципа возможно уже в ближайшее время на одном из корветов с небольшим водоизмещением», – говорил главком

Ключевое слово ВОЗМОЖНО. Это как советский анекдот: "хочу жить в принципе. говорят в принципе всё есть" )))

Я же чочу увидеть реализацию в железе. Этим "главкомам" доверие на слово где-то на уровне плинтуса.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
"Многофункциональный модульный катер проекта 23370
это маленький вспомогательный катерок. Просто слово "модульность" очень сейчас модное. Я же говорю про модульность тапа "стандартфлекс" или МЕКО. Или что ещё получше. Пока я этого не вижу.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
Ну и плюс "maskirovka".
маскировка тут ни каким боком. Пока первый идиот не решится поставить такой контейнер на гражданский пароход всё это для возбуждения домохозяйного электората. Видать поэтому эти контейнеры долгие годы возят по выставкам но никто их не покупает.

В любом случае нормальный модуль выглядит так:



Природу не обманешь. Вы его всё равно в контейнер не впихнёте. А если и впихнёте то это таким геморроем обойдётся что эти модули в итоге "пошлют".
0
Сообщить
№43
10.11.2016 16:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
Водоизмещение корвета составит 3,4 тысячи тонн. Корабль получит два газотурбинных двигателя М90ФР (мощностью 27,5 тысячи лошадиных сил каждый) и два электродвигателя (мощностью по 2,2 тысячи лошадиных сил)
Турбины такие же, как у 22350, у которого в/и почти вдвое больше?
С такой энерговооруженностью корвет наверное сможет по воздуху летать :)
0
Сообщить
№44
10.11.2016 16:42
Цитата, madmat сообщ. №25
Вот уж Вы точно придумали на коленке новое понятие "модульности" )))

Вот Вам корабль модульной конструкции" по Вашему )))
Цитата, madmat сообщ. №25
Ставьте на это корыто северокорейское "либо одно либо другое". Хотите автоматчика, хотите гранатомётчика. Модульность в апогее.
мадмат. А Вы зря ёрничаете по поводу северокорейцев.. Вот Вам новость:
https://www.nknews.org/2016/11/exclusive-new-low-visibility-corvette-spotted-in-north-korea/
Новый северокорейский корвет находящийся ещё в достройке.:

состав вооружения правда ещё точно не известен но предположительно вооружён двумя ПУ ПКР аналогами Х-35 Уран, аналогами АК-630 и торпедными аппаратами. Так же может быть установлена УА калибра 76мм.. И по оценкам экспертов обладает малой РЛ заметностью..
0
Сообщить
№45
10.11.2016 17:02
Цитата, Игорь 50 сообщ. №44
Судя по всему кореец в лучшем случае на уровне 11661
при чем на уровне только внешне т.к как ни как при всех наших слабостях в строительстве кораблей,начинка у нас в области ГАС,РЛС  не плохая,про ПКР в обще молчу мы там лидеры,да и опыта у нас хватает,так что очень большие сомнения в возможностях корейца,пока ни чего не свидетельствует о том чтоб КНДР вышло в области каких либо вооружений хотя бы на уровень начала 2000-х,в лучшем случае поделки уровня конца 80-х ,начало 90-х и то как правило качество под вопросом.
0
Сообщить
№46
10.11.2016 17:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
пока ни чего не свидетельствует о том чтоб КНДР вышло в области каких либо вооружений хотя бы на уровень начала 2000-х,в лучшем случае поделки уровня конца 80-х ,начало 90-х и то как правило качество под вопросом
А я и не утверждаю что корейцы вышли на уровень России 2000х. Я всего лишь говорю что их не стоит недооценивать. Эти ребята умеют упорно добиваться поставленных целей. Да и уровень 11661 согласитесь для такой страны весьма неплох.
0
Сообщить
№47
10.11.2016 17:21
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Я всего лишь говорю что их не стоит недооценивать. Эти ребята умеют упорно добиваться поставленных целей
Умеют,это ментальность всех восточных народов -японцев,китайцев,корейцев.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Да и уровень 11661 согласитесь для такой страны весьма неплох.
В принципе да для них это прорыв в сравнение что у них раньше было,если наладят серию,то вполне смогут войти в уровень судостроения Турции,Бразилии те пока тоже только корветы умеют сами делать.
0
Сообщить
№48
10.11.2016 17:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №47
те пока тоже только корветы умеют сами делать.
при чем не самые совершенные.
0
Сообщить
№49
10.11.2016 18:02
Цитата, Игорь 50 сообщ. №44
мадмат. А Вы зря ёрничаете по поводу северокорейцев.. Вот Вам новость:

а я вполне серьёзно их с этим и поздравил в перепечатке этой новости тут на сайте. Загляните и прочтите. https://vpk.name/news/167684_stelskorvet_severnoi_korei.html

Там я заметил что им не достаёт ещё одного квантового скачка чтобы достичь уровня Южной Кореи образца 1981года когда они построили серию куда более совершенных корветов типа Ульсан.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №44
предположительно вооружён двумя ПУ ПКР аналогами Х-35 Уран, аналогами АК-630 и торпедными аппаратами. Так же может быть установлена УА калибра 76мм.. И по оценкам экспертов обладает малой РЛ заметностью..
интересно что это за ракеты? Сами мастерят или сердобольные соседи подкидывают?

Есть мнение что там не АК-630(которых в КНДР нет) а АК-230. Скорее всего и сделанные в те 60-е 70-е и снятые со старинных ракетных катеров.Т.е. пушка "привет из 60-х".

АУ калибра 76мм это скомунизденый клон Итальянской ОТО Мелара образца примерно 80-х годов. Ну само собой в более грубом исполнении.

Так что построй они его в 80-е он был бы хоть и заурядным но вполне себе ничтяковым прибрежным корветом.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Судя по всему кореец в лучшем случае на уровне 11661

Я Вас умоляю!!! Уровень Иранского "Мовжа" это самое то. Может даже немного посильнее Иранца. До уровня 11661 им ещё примерно как нам до авианосца Шторм )))

Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Я всего лишь говорю что их не стоит недооценивать.
Да недооценить их сложно. Корабль собран из технологий прошлого века и возможно из железа прошлого века. Как тут переоценить-то? С учётом ещё того что это за свои 70 лет это всего 6-й корабль тяжелее 1000т (и ни одного тяжелее 1500т).

Как тут недооценить если Южная Корея уже построила 38 подобных корветов и 18 фрегатов и эсминцев вплоть до 11 000 тонных Иджисов на 140 ракет!!!

Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Эти ребята умеют упорно добиваться поставленных целей
ну да. Правда с задержкой лет на 30. )))

Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Да и уровень 11661 согласитесь для такой страны весьма неплох.
Ну если они его достигнут (при моей жизни) то да. Хотя 11661 закладывался ещё в СССР в 80-е.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №47
если наладят серию,то вполне смогут войти в уровень судостроения Турции,Бразилии
да я Вас умоляю!!! До Турции им как до звезды смерти!!! А Бразилия уже строит атомную подлодку!!! А этих северных ребят ещё ожидают серьёзные потрясения. Если не очередной голод то какой-нить политический крах точно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №47
Турции,Бразилии те пока тоже только корветы умеют сами делать.
Ну у них корветы на порядок совершеннее КНДРовского. При этом, как я сказал, Бразилия строит АПЛ а Турция полуавианосец.
+1
Сообщить
№50
10.11.2016 18:18
Цитата, madmat сообщ. №49
интересно что это за ракеты? Сами мастерят или сердобольные соседи подкидывают?
На счёт соседей не думаю всё указывает на то что сами делают.
Цитата, madmat сообщ. №49
Есть мнение что там не АК-630(которых в КНДР нет) а АК-230. Скорее всего и сделанные в те 60-е 70-е и снятые со старинных ракетных катеров.Т.е. пушка "привет из 60-х"
Чьё мнение.. Ваше..?
Цитата, madmat сообщ. №49
Я Вас умоляю!!! Уровень Иранского "Мовжа" это самое то. Может даже немного посильнее Иранца. До уровня 11661 им ещё примерно как нам до авианосца Шторм )))
Можете иронизировать сколько угодно. Вот только они  показывают миру что всё совсем не так. Я уверен что от этой маленькой страны мир увидит ещё много сюрпризов.
Цитата, madmat сообщ. №49
Как тут недооценить если Южная Корея уже построила 38 подобных корветов и 18 фрегатов и эсминцев вплоть до 11 000 тонных Иджисов на 140 ракет!!!
И где все эти 38 корветов..? А "Иджисы" они сами " с нуля" строили" или помогали сердобольные союзники..? В отличие от своих северных соседей..?
Цитата, madmat сообщ. №49
Ну если они его достигнут (при моей жизни) то да. Хотя 11661 закладывался ещё в СССР в 80-е.
Не будем загадывать. Поживём увидим.
Цитата, madmat сообщ. №49
да я Вас умоляю!!! До Турции им как до звезды смерти!!! А Бразилия уже строит атомную подлодку!!! А этих северных ребят ещё ожидают серьёзные потрясения. Если не очередной голод то какой-нить политический крах точно.
забавно.. Вот такие как Вы им уже на моей памяти лет двадцать предрекают потрясения и политический крах. Вот только он ни как не наступит. Но наши либералы в это свято верят..:))
+1
Сообщить
№51
10.11.2016 18:25
Цитата, madmat сообщ. №49
А Бразилия уже строит атомную подлодку!!!
я слышал что собирались,но где то опустил,ссылку можно плиз.
+1
Сообщить