Войти

Ижевский завод "Купол" разработал программу модернизации ЗРК "Оса-АКМ"

8690
70
+5
Оса-АКМ
Модернизированный комплекс ЗРК «Оса-АКМ».
Источник изображения: http://www.kupol.ru/

Ижевск, 26 сен - РИА Новости. Ижевский электромеханический завод (ИЭМЗ) "Купол" (входит в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") разработал программу модернизации зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Оса-АКМ" под шифром "Оса-АКМ1", которая улучшит его характеристики и продлит жизненный цикл ЗРК на 10-15 лет, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов.

У модернизированного ЗРК "Оса-АКМ1" будет увеличена помехозащищенность, введены оптико-электронная система с тепловизионным каналом, спутниковая навигационная система. Зиятдинов отметил, что в 2016 году исполняется 45 лет с принятия ЗРК "Оса" на вооружение войсковой противовоздушной обороны.

"Оса" вполне конкурентоспособна на сегодняшний день относительно тех аналогов, которые выпускаются в мире комплексов малой дальности. Основной вопрос, который мы решили… - это замена элементной базы. Переводя наши все системы на цифровую обработку данных, применяя современную элементную базу, мы улучшаем и характеристики изделий. В частности, удалось увеличить максимальную скорость поражаемых целей с 500 до 700 метров в секунду", - сказал он.

По словам Зиятдинова, новая "Оса-АКМ1" будет стоять на вооружении не только российской армии. "Завод активно помогает коллегам, осуществляя поставки запасных инструментов и принадлежностей. Модернизированная "Оса" позволит за счет перехода на новую элементную базу еще лет на 10-15 продлить (жизненный цикл ЗРК - ред.)", - заявил гендиректор ИЭМЗ "Купол".

"Сейчас идет процесс формирования гособоронзаказа, и мы надеемся, что в ближайшее время мы начнем модернизировать наши изделия в интересах российской армии. И параллельно ведутся переговоры с рядом стран, на вооружении которых находится наш комплекс - они заинтересованы в этой работе", - добавил Зиятдинов.

По его информации, для организации ремонта ЗРК за рубежом может понадобиться порядка 2-3 лет.

АО "Ижевский электромеханический завод "Купол" является активным участником процесса обеспечения национальной безопасности и военно-технического сотрудничества. На протяжении многих лет предприятие производит системы ПВО ближнего радиуса действия. В настоящее время ИЭМЗ "Купол" осуществляет производство зенитной ракетной системы (ЗРС) "Тор-М1" и ее модификаций; модернизацию ЗРК "Оса-АКМ", ЗРС "Тор-М1" и их модификаций; изготовление бортовой аппаратуры ракет класса "земля-воздух"; оказание сервисных услуг эксплуатирующим организациям. Изготовленные на предприятии системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах мира.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.08.2011
Концерн ПВО «Алмаз-Антей» представит более 20 натурных образцов продукции на авиасалоне МАКС-2011
03.03.2008
Частокол противовоздушной обороны. Повышенный спрос в России и за рубежом на системы ПВО стимулирует развитие производственных мощностей
09.01.2008
«Бублики» вместо зонтика. Российская оборонка продолжает выпускать уникальное оружие
29.10.2007
«КУПОЛ» ЗАЩИЩАЕТ ЕВРОПЕЙСКОЕ НЕБО
21.06.2007
СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ "КУПОЛА". ИМЯ ИЖЕВСКОМУ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОМУ ЗАВОДУ СДЕЛАЛИ ЗЕНИТНЫЕ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
26.04.2007
Концерну ПВО – 5 лет
70 комментариев
№1
27.09.2016 01:46
Комплексу 45 лет, у него множество чисто конструктивных ограничений, таких как высота поражения, которые нельзя перепрыгнуть никакой модернизацией.

Лучше бы вложили эти деньги в покупку ТОРов.
+1
Сообщить
№2
27.09.2016 04:31
Цитата, Восход сообщ. №1
Лучше бы вложили эти деньги в покупку ТОРов.
Цена нового Тора заоблачная.
+1
Сообщить
№3
27.09.2016 05:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
Цена нового Тора заоблачная
Как и его эффективность. Лучше купить одну БМ ТОР-М2, чем модернизировать батарею ОС.

Кстати не подскажете как обстоят дела с ЗУРками 9МЗЗМ2/3? Когда их сняли с производста и насколько лет продлены их эксплуатационные сроки?
0
Сообщить
№4
27.09.2016 09:50
Цитата, q
Оса" вполне конкурентоспособна на сегодняшний день относительно тех аналогов, которые выпускаются в мире комплексов      
ЗРК должен быть конкурентноспособен по отношению к современным угрозам прежде всего. Для экспорта сойдет, но для себя нужно новые системы закупать.
0
Сообщить
№5
27.09.2016 13:59
Цитата, Восход сообщ. №3
Лучше купить одну БМ ТОР-М2, чем модернизировать батарею ОС.
Категорически не согласен.что лучше купить один Су-35 или модернизировать 6 Су-27.
Цитата, Восход сообщ. №3
Кстати не подскажете как обстоят дела с ЗУРками 9МЗЗМ2/3? Когда их сняли с производста и насколько лет продлены их эксплуатационные сроки?
Не в теме,просто есть инфа что модернизированные Осы(или Стилеты)идут на экспорт с Белоруссии и Украины.
0
Сообщить
№6
27.09.2016 14:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Категорически не согласен.что лучше купить один Су-35 или модернизировать 6 Су-27.
ну шасси от Су-35 Вы сможете купить за эти деньги .
цена БМ Тора составляет 400 млн рублей .
и кроме того Су-35 это великолепно , но их существование не отменяет ПВО . иначе это будет как у амеров , у них ПВО разве что эвенджеры , а остальное это все больше ПРО . и вся ставка сделана на авиацию.
+1
Сообщить
№7
28.09.2016 00:21
Цитата, Восход сообщ. №1
Комплексу 45 лет, у него множество чисто конструктивных ограничений, таких как высота поражения, которые нельзя перепрыгнуть никакой модернизацией.
Лучше бы вложили эти деньги в покупку ТОРов.

Все это Верно.
Тор - "машина" сказочно хороша.
Но ... "ОСА-АКМ" умеет то, что Тор и сниться НЕ может.
"ОСА-АКМ" умеет преодолевать водные преграды вплавь.

И если прикрывать колонны танков и т.д. Тор - "то, что доктор прописал",
то ... переправиться на Плацдарм, находящийся на левом берегу Одера вплавь, Тор НЕ может от слова "совсем".

А на Плацдарме, до организации Переправы,  когда и Тор подтянется, "ОСА-АКМ" равных нет.

ПЗРК Стрела/Игла - это хорошо.
Стрела-10 - это хорошо.

Но ... Они НЕ всепогодны. Они НЕ круглосуточны.

А вот "ОСА-АКМ" - совсем наоборот.

В этом "месте" ей пока замены НЕТ.

Поэтому и, КМК, должны принять решение о модернизации.

А, как по другому-то???
-1
Сообщить
№8
28.09.2016 01:28
Цитата, liv444 сообщ. №7
И если прикрывать колонны танков и т.д. Тор - "то, что доктор прописал",
то ... переправиться на Плацдарм, находящийся на левом берегу Одера вплавь, Тор НЕ может от слова "совсем".
а танки , ТБМП и пехота уже плавают ?
0
Сообщить
№9
28.09.2016 01:52
Цитата, q
Комплексу 45 лет, у него множество чисто конструктивных ограничений, таких как высота поражения, которые нельзя перепрыгнуть никакой модернизацией.

Цитата, q
В рамках кардинального улучшения боевых характеристик ЗРК «Оса-АКМ» совместно с Республикой Беларусь создан новый мобильный ЗРК Т38 "Стилет". Разработчиком аппаратной части комплекса является белорусское предприятие "Тетраэдр", базой стало колёсное шасси повышенной проходимости МЗКТ-69222Т, а новую бикалиберную ЗУР создали в "Государственном Киевском конструкторском бюро "Луч". Если верить рекламным проспектам предприятия "Тетраэдр" и КБ «Луч», то по сравнению с ЗУР 9М33М3 ЗРК «Оса-АКМ» дальность пуска ракеты Т-382 для ЗРК Т38 возросла в два раза, также вдвое увеличилась скорость поражаемой цели.
https://topwar.ru/100322-sovremennoe-sostoyanie-pvo-stran-byvshih-sovetskih-soyuznyh-respublik-chast-2-ya.html
Цитата, q
Но ... "ОСА-АКМ" умеет то, что Тор и сниться НЕ может.
"ОСА-АКМ" умеет преодолевать водные преграды вплавь.
Это сомнительное преимущество. Особенно для комплекса уровня бригады. Можно и инженерную переправу сделать.
Цитата, q
а танки , ТБМП и пехота уже плавают ?
Ну тбмп пока только в разработке.
А вообще такой комплекс не двигается в первом эшелоне. Т.е. плацдарм он захватывать не будет. В этом будут участвовать стрела-10 (сосна-р) и то не факт. А прикрывать оса может и с другого берега.
Видимо поэтому в тор не акцентировали внимание на "плавучесть".
0
Сообщить
№10
28.09.2016 04:10
Цитата, просто экспл сообщ. №6
ну шасси от Су-35 Вы сможете купить за эти деньги .
цена БМ Тора составляет 400 млн рублей .
Я имел в виду другое,что лучше один Су-35 или 6 Су27СМ(хотя с 6 ед погорячился,скорей всего 3),то же смое один Тор или 3-6 ОСЫ,так что сомнительно,да учитывая то что Купол кое как клепает Тор(вроде как заказ 48 ед на 3-4 года),а Осы около 400 ед в строю и на хранение ,да модерн вполне возможно провести на рем.заводах,так что не будет ни чего зазорного если около 100 ед.прогонят через модерн,при условии что возможности будут примерно как у Стилета.
0
Сообщить
№11
28.09.2016 13:17
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Это сомнительное преимущество. Особенно для комплекса уровня бригады. Можно и инженерную переправу сделать.

Инженерную переправу Вы наведете только после того, ког да Плпцдарм будет углубле и расширен, а также довольно устойчив.

Какого размера,глубины и устойчивости он должен быть, для того, чтобы инженерную переправу наводить - это мне НЕ известно, но такие критерии быть обязаны.

До такого момента, когда переправу можно наводить, еще на том берегу повоевать надо.
Поддержка с этого берега безусловно будет, в том числе и ЗРК-шная.
Но ... никакой ЗРК на том берегу, не в силах заменить ЗРК на этом.
Т.е. непосредственно на плацдарме.

Цитата, просто экспл сообщ. №8
а танки , ТБМП и пехота уже плавают ?

Танки и ТБМП - нет.
А вот БТР и кое-какая Арта - вполне себе плавает.

Вы как себе представляете форсирование того же Одера?
По мостам?
0
Сообщить
№12
28.09.2016 14:11
Цитата, liv444 сообщ. №11
никакой ЗРК на том берегу, не в силах заменить ЗРК на этом.
Так может для такой узкой специализации воткнуть Тор на Осиную базу, ну или Сосну на БТР-80/82 или БМП-3?

Вы видели Осу вблизи? Я ее видел на Параде из бригады МП, такое ощущение, что ее вытащили из болота, где она пролежала несколько лет, затем отмыли и отколошматили ее кувалдой. Это видимо лучшая (самая живая) раз ее прокатили на 70 лет Победы по центральной улице

Не знаю, может на хранении есть и посвежее, но внешний вид этой меня погрузил в уныние :)
0
Сообщить
№13
28.09.2016 14:41
Цитата, liv444 сообщ. №11
Инженерную переправу Вы наведете только после того, ког да Плпцдарм будет углубле и расширен, а также довольно устойчив.
вот тогда и танки переправят , то есть тяжелую технику . а то от тяжелой БТТ вы не требуете что бы она плавала , а от систем ПВО которые стреляют намного дальше чем танки требуете что бы они на передовой были .
Цитата, liv444 сообщ. №11
До такого момента, когда переправу можно наводить, еще на том берегу повоевать надо.
и чем Вас поддержка ПВО с того берега не устраивает ?
или Тор должен ехать впереди пехоты ? или должен в окопе отражать налеты ? так они с успехом и через километр их отразит . чай не пулемет с дальностью  в километр .
Цитата, liv444 сообщ. №11
Но ... никакой ЗРК на том берегу, не в силах заменить ЗРК на этом.
Т.е. непосредственно на плацдарме.
там расстояние в ширину реки , в подавляющем числе рек это пара сотен метров , и на особо крупных ну километр . и какая тору разница бить ВТО с расстояния в 4 км или 3 км ? или же в 20 км ? а Буку есть разница в пару сотен метров до цели ?
и еще , враг не достанет до ПВО на нашем берегу , но в случае успешной контратаки уничтожит ПВО на своем берегу которые наступающему врагу НИЧЕГО НЕ сделают . то есть будут уничтожены ни за член собачий .
и кстати для справки , новые БМП должны скоро получить 57мм пушку и начинать играть и в сфере ПВО со своими УАСами , как никто им не отменял и вербу с сосной или Вы из тех кто с батальоном пехоты с десятком БМП потащит на тот берег С-500 (ну так что бы по взрослому , как Вы любите , ведь С-500 всяко мощнее чем Тор , Вы же об этом заботитесь) ? так может и вместо артиллерии Вы на тот берег ОТРК потащите ? а то можно еще и Ярс зацепить . это вообще моща будет .
Цитата, liv444 сообщ. №11
Танки и ТБМП - нет.
А вот БТР и кое-какая Арта - вполне себе плавает.
так и ПЗРК с кое какая Сосна-Р вполне себе плавает . Вы надеюсь из того что кое какая Арта вполне себе плавает не собираетесь отказываться от коалиции в пользу этой кое какой Арты ?
Цитата, liv444 сообщ. №11
Вы как себе представляете форсирование того же Одера?
По мостам?
а как раньше форсировали ? понтоны ? передвижные  мосты (где позволяет ширина) ? речные транспортные катера (если остались)?
0
Сообщить
№14
28.09.2016 15:49
Цитата, Восход сообщ. №12
Так может для такой узкой специализации воткнуть Тор на Осиную базу, ну или Сосну на БТР-80/82 или БМП-3?

Да, эта ниша очень узкая.
Но ... Крайне необходимая.

Думаю, что Решение по этой нише лежит в другой "плоскости".

21 декабря 2015 года, т.е. в День 100-летия ПВО, который ПВО СВ отмечает, как Свой Праздник, Начальник ПВО СВ дал теле-интервью (забыл какому именно ТВ "Россия").

В своем интервью он сказал, что ПВО СВ рассматривает на замену Шилкам и Тунгускам 57-мм ЗАК с УАС. Вот эта "штука" вполне годная будет для такой узкой "ниши".
А пока ее нет - пусть (именно для этих целей) моднут часть ОСА-АКМ.

Цитата, Восход сообщ. №12
Вы видели Осу вблизи? ... такое ощущение, что ее вытащили из болота, где она пролежала несколько лет, затем отмыли и отколошматили ее кувалдой.

Нет.
Но ... зато я видел Ремзавод на котором капиталили МАЗ-537.
Видел, какой УЖАС стоял на заводской площадке в ожидании капиталки.
Видел весь Процесс капиталки.
Видел эти машины после капиталки на соседней площадке того же Ремзавода.
На одной из таких машин дали Прокатиться.

ВПЕЧАТЛЕН до невозможности.

Если ОСА-АКМ пойдет под Мод., то и шасси пойдет под капиталку.

Нормально все будет.

Другое дело, как скоро может быть получен 57-мм ЗАК в УАС.
Буква "З" предполагает "Зенитный".
Значит Цель воздушная .
Значит летает со скоростью (грубо говоря) от 100 м/сек и выше.
Научиться сбивать такие 2-3-4 УАСами задача совсем НЕ "как два пальца об асфальт".

Короче, ждем, какое решение примет ПВО СВ.
Но ... В дурости этих "парней" никак нельзя обвинить.
-1
Сообщить
№15
28.09.2016 18:30
Цитата, q
Так может для такой узкой специализации воткнуть Тор на Осиную базу, ну или Сосну на БТР-80/82 или БМП-3?
Сосна на шасси мтлб оно плавает. Так что ничего перетыкать ненадо.
Цитата, q
В своем интервью он сказал, что ПВО СВ рассматривает на замену Шилкам и Тунгускам 57-мм ЗАК с УАС. Вот эта "штука" вполне годная будет для такой узкой "ниши".
И вот абсолютно не факт что она будет плавать. Т.к. тунгуска имеет шасси тоже что и тор. Я так понимаю это связано с отдачей стволов.
Так что остается только сосна-р с её ракетами. ПЗРК и орудия бмп.
Цитата, q
А пока ее нет - пусть (именно для этих целей) моднут часть ОСА-АКМ.
Вам же объяснили ширина рек даже крупных это пара км. И то их еще поискать надо в той же Европе.
Цитата, q
Вы как себе представляете форсирование того же Одера?
Цитата, q
Одер являлся серьезной преградой для танков, так как ширина его достигает 80-100 м, а глубина - 2,5-3,5 м.
Вполне себе представляю.
Цитата, q
скоро может быть получен 57-мм ЗАК в УАС.
В чем очень сомнительно поскольку УАС будет стоить очень дорого. Легче сделать классический зпрк.
0
Сообщить
№16
28.09.2016 18:40
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
В чем очень сомнительно поскольку УАС будет стоить очень дорого. Легче сделать классический зпрк.
да нет , обычное лазерное наведение , ничего не дороже чем ЗУР с ИК ГСН , имхо даже дешевле .
но проблема дальности . сопоставимо или даже немного дальше чем у ПЗРК , но пехотинец на себе такую пушку не утащит , только БМП . хотя в войсках БМП не должно быть редкостью .
в общем 57мм из за дальности может заменить ПЗРК , но не заменит Тор и панцирь . но как я уже писал -учитывая ширину наших рек это не самая большая проблема .
0
Сообщить
№17
29.09.2016 01:22
Цитата, Восход сообщ. №1
12209НА САЙТЕ №1
27.09.2016
Комплексу 45 лет, у него множество чисто конструктивных ограничений, таких как высота поражения, которые нельзя перепрыгнуть никакой модернизацией.

Лучше бы вложили эти деньги в покупку ТОРов.

Согласен, с Просто экспл, что Тор дорогое удовольствие, но в этом году должны завершиться испытания ЗРК СОСНА-Р, который и по цене должен быть в разы дешевле Тора и плавать умеет и по характеристикам значительно лучше Осы и ресурс не 10 лет, а 30-40.
0
Сообщить
№18
29.09.2016 13:12
Цитата, штурм сообщ. №17
... ЗРК СОСНА-Р, который и по цене должен быть в разы дешевле Тора и плавать умеет и по характеристикам значительно лучше Осы ...

За исключением невероятно существенной "мелочи":

- ОСА-АКМ - всепогодный и круглосуточный комплекс (поскольку имеет - радиолокационный прицел);

- Сосна-Р   -  таковыми НЕ являются от слова "совсем" (как и все прочие ПЗРК, Стрела-10 и т.д.).

В этом вся проблема. Дождь, туман, дым, низкая облачность и другие природные и рукотворные "явления" и ... "Ага ... простудиться и умереть!"(ц)

Именно поэтому и говорится, что в настоящий момент времени, замены ОСА-АКМ, для совершенно конкретной и совершенно стандартной ситуации, НЕТ.
-1
Сообщить
№19
29.09.2016 13:25
liv444
Цитата, q
- ОСА-АКМ - всепогодный и круглосуточный комплекс (поскольку имеет - радиолокационный прицел);

- Сосна-Р   -  таковыми НЕ являются от слова "совсем" (как и все прочие ПЗРК, Стрела-10 и т.д.).
Цитата, q
возможность работы в бою круглосуточно и в любых метеоусловиях;
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0_(%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81)
Было бы странно если бы разработали без этих критериев.
Сосна-р
Цитата, q
Зоны поражения, км:
по дальности:1,3—10,0[5][9]
по высоте : 0,002—5,0
Оса-акм
Цитата, q
Зона поражения, м
по дальности м 1500...10000
по высоте 25...5000
  
К единому знаменателю приведете сами.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/osa_akm/osa_akm.shtml
Так что прекратите агитацию. Оса-акм (бригадный уровень)уступает современному комплексу уровнем ниже (полковой).  

Цитата, q
Именно поэтому и говорится, что в настоящий момент времени, замены ОСА-АКМ, для совершенно конкретной и совершенно стандартной ситуации, НЕТ.
Сосна-р.
+1
Сообщить
№20
29.09.2016 16:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Так что прекратите агитацию.
Прекратите передергивать.
Или Вы просто НЕ понимаете о чем идет речь.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Оса-акм
Зона поражения, м
по дальности м 1500...10000
по высоте 25...5000

Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Сосна-р
Зоны поражения, км:
по дальности:1,3—10,0[5][9]
по высоте : 0,002—5,0

Вы привели: Зону поражения.

Вы что - НЕ понимаете разницу между:
а) Зона поражения;
б) Всепогодный и Круглосуточный?

Довожу до Вашего сведения, что у :
в) ОСА-АКМ - Радиолокационный "прицел" (ему пофигу - дождь, низкая облачность, дым, туман);
г) Сосна-Р - Оптический, Тепловизионный, Лазерный (ему НЕ пофигу - дождь, низкая облачность, дым, туман).

Довожу до Вашего сведения-2, что НИ кто НЕ противопоставляет между собой:
д) ОСА-АКМ;
е) Сосна-Р.

Эти Комплексы нужны Одновременно.
Вплоть до замены ОСА-АКМ, чем-то ПЛАВАЮЩИМ с Радиолокационным "прицелом".

Как Вариант, этим (но пока неизвестно чем) может потенциально стать 57-мм ЗАК с УАС.
Но ... только в случае, если Наведение УАС на цель будет Радиолокационным.

А если нет, то ... я прям НЕ знаю.
Но ... В спецах ПВО СВ до сих пор НЕ было оснований сомневаться.

Мало того, ВМФ также рассматривает УАС  вместе с АУ на вооружение кораблей.
Вот скажите мне, ВМФ тоже пофиг Природные явления?
-1
Сообщить
№21
29.09.2016 17:39
Цитата, q
Эти Комплексы нужны Одновременно.
Вплоть до замены ОСА-АКМ, чем-то ПЛАВАЮЩИМ с Радиолокационным "прицелом".
Да Вам же объясняют. Что возросшая дальность тора убрала проблему "плавучести". А сосна даже расширила возможности.
Цитата, q
Радиолокационный "прицел" (ему пофигу - дождь, низкая облачность, дым, туман)
И непофиг на помехи. Так что есть плюсы и есть минусы.
Цитата, q
Как Вариант, этим (но пока неизвестно чем) может потенциально стать 57-мм ЗАК с УАС.
К которому нужно прилепить рлс. А оттуда вылезет масса. В итоге получим что типа гепарда только с бОльшим калибром.

Или ту же тунгуску если потянет шасси. Кстати шасси тунгуски и тора унифицированы. Посмотрим потянет ли курганец и бумеранг 57мм калибр зсу (я вот в последнем сомневаюсь).
Цитата, q
Мало того, ВМФ также рассматривает УАС  вместе с АУ на вооружение кораблей.
Вот скажите мне, ВМФ тоже пофиг Природные явления?
А при чем тут ВМФ? Для них ау-57 является распространенным калибром. И разместить его на мрк или корвете для них проблема водоизмещение позволяет. И кстати у них там давно возможность стрельбы по воздушным целям. Они просто улучшают опцию.
0
Сообщить
№22
29.09.2016 19:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Да Вам же объясняют.
Не надо мне объяснять.
Попытайтесь хотя бы услышать.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Что возросшая дальность тора убрала проблему "плавучести". А сосна даже расширила возможности.
Соотнесите дальность Тор и глубину Плацдарма.
Вспомните про кривизну планеты Земля: круглая и не "ровная" (холмы, леса и горы).
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
И непофиг на помехи. Так что есть плюсы и есть минусы.
Да - НЕ порфиг.
Да - плюсом всепогодность и круглосуточность.
Минусом - ... все, что Вы сказали.

Но ... ОСА-АК, против всех Ваших аргументов, ПЛАВАЕТ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
А при чем тут ВМФ?
ВМФ здесь при том, что мне НЕ верилось в то, что УАСом будут заниматься только для ВМФ.
Теперь в "числе "заинтересованных лиц" есть и ПВО СВ.

"Это совсем другая картина маслом" (ц, х/ф "Ликвидация")
-1
Сообщить
№23
29.09.2016 20:21
Цитата, q
Попытайтесь хотя бы услышать.
Про рлс понятно.
Цитата, q
Соотнесите дальность Тор и глубину Плацдарма.
Цитата, q
Мотострелковый батальон обороняет район обороны протяженностью по фронту 3-5 км и в глубину 2-2.5 км.
http://army.armor.kiev.ua/tactik/msb_oborona.shtml
Цитата, q
ПЛАВАЕТ.
Да в бундесвер и кмп сша без подготовки даже бмп не плавают и они как то не страдают.
А здесь бригадное пво которое изначально на удалении и двигается даже не во втором эшелоне.
+1
Сообщить
№24
29.09.2016 21:39
Цитата, liv444 сообщ. №22
Соотнесите дальность Тор и глубину Плацдарма.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
Мотострелковый батальон обороняет район обороны протяженностью по фронту 3-5 км и в глубину 2-2.5 км.

Это глубина батальонной обороны.
Но ... "Мы речь свою ведем о том" какова должна быть глубина Плацдарма, чтобы Инженеры могли начать Переправу наводить.

Вы не знаете.
Вот и я не знаю.
А вопрос на самом деле интересный.
И он, этот вопрос, был задан тем кто точно знает.
Военным Инженерам-саперам. На другом Форуме.

Так вот, Инженеры-саперы от прямого ответа уклонились, но ... отослали к фильму "Батальоны просят огня", с намеком оценить Глубину Плацдарма.

Сколько там получается? Километров 10? Больше?

Мужики подтвердили. - НЕ меньше.

Вопрос, как расширить плацдарм на такую глубину, если у Вас нет, в числе прочего, Всепогодного и Круглосуточного ЗРК?

Должен признаться, что меня удивил выбор 57-мм ЗАК вместо Шилок и Тунгусок.
Мне казалось, что Панцирь на гусеничном шасси должен подойти.

Но ... Должен признать, что мужики в ПВО СВ смотрят дальше, чем "военпенс на диване, которому нечего делать"
Панцирь-СВ, также как и Тунгуска, плавать НЕ сможет.
Мало того, он НЕ менее дорог финансово, чем Тор.
-1
Сообщить
№25
29.09.2016 22:01
liv444 Вы знаете дальность действия Бука ? а С-300 ? можете очертить круг от их расположения в их расположении скажем в 5-10 км от своего берега ? этот круг перекроет плацдарм в 10 км в глубину ?
0
Сообщить
№26
29.09.2016 22:02
кстати , как Вы будете брать плацдарм и удерживать его без танков ?
и не лучше бы было делать это с танками ?
0
Сообщить
№27
30.09.2016 01:49
Цитата, q
Это глубина батальонной обороны.
Но ... "Мы речь свою ведем о том" какова должна быть глубина Плацдарма, чтобы Инженеры могли начать Переправу наводить.
Цитата, q
Так вот, Инженеры-саперы от прямого ответа уклонились, но ... отослали к фильму "Батальоны просят огня", с намеком оценить Глубину Плацдарма.

Цитата, q
Два батальона 85-го стрелкового полка под командованием майора Бульбанюка и капитана Максимова должны форсировать Днепр, создать плацдарм в районе деревни Новомихайловка, южнее города Днепрова (вымышленное название) для последующего развития наступления дивизии — так была поставлена боевая задача. Батальонам был отдан приказ: укрепившись на плацдарме, завязав бой, подать сигнал дивизии «просим огня», после чего вся дивизионная артиллерия должна была дать удар по противнику.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8F%D1%82_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
Логичнее всего что они были растянуты по фронту. Т.е. имеем плацдарм до 2.5км в глубину.
Цитата, q
Сколько там получается? Километров 10? Больше?
10км. это глубина полка. При всем своем желании полк без инженерной переправы реку не форсирует.
Да и захват плацдарма задачи дшб которые были в составе СВ до последнего времени.
Цитата, q
Вопрос, как расширить плацдарм на такую глубину, если у Вас нет, в числе прочего, Всепогодного и Круглосуточного ЗРК?
Организация высадки войск как в ВДВ так и в МП, и при форсировании СВ частями проводится в условиях полного господства в воздухе. Для чего на определенном участке делается концентрация средств.
Это основы тактики.
Цитата, q
Мне казалось, что Панцирь на гусеничном шасси должен подойти.
Панцирь это комплекс пво стационарных объектов. Разница в панцире тот что есть и тот что нужен для св, как в с-300в и с-300п. Цифры одинаковые комплексы разные.
Сама идея панциря это попытка зпрк вылезти на бригадный уровень. Фактически разработка зрк 57мм, сосны и новых модификаций тора является признание несостоятельности идеи.
0
Сообщить
№28
30.09.2016 12:09
Цитата, просто экспл сообщ. №26
кстати , как Вы будете брать плацдарм

"Брать плацдарм" будут легкие подвижные подразделения, которые самостоятельно смогут переправиться на противоположный берег.
Пересекать реку вплавь они будут в местах наименьшей плотности противника с той стороны, при этом будут выбираться места наиболее удобные для возведения Инженерной переправы.
После пересечения рек вплавь, эти мобильные подразделения будут уходить вглубь и закрепляться в назначенных местах, с целью наиболее полного и плотного перекрытия подступов к месту планируемого возведения Инженерной переправы.

До того момента, когда к ликвидации нашего плацдарма, подтянутся "кулаки" тяжелых наземных средств (танки, арта и мотопехота) противника, основным средством воздействия на наши переправившиеся вплавь и занявшие оборону подразделения будет авиация противника (самолеты и вертолеты). Они будут пытаться помешать выпполнить нашим подразделениям поставленную задачу.
Вот если у наших частей НЕ будет нормальных средств ПВО, в том числе Всепогодных и Круглосуточных, закрепиться у них НЕ получится и, тем более создать условия для возведения Инженерной переправы.

P.S. А теперь представьте себе, что время Операции по захвату плацдарма назначено на раннее утро в густой туман.

P.S.S. Войска назначенные к переправе сняты со стационарных позиций, скрытно подтянуты к ожидаемой переправе и скученно замаскированы на берегу.

Цитата, просто экспл сообщ. №26
... и удерживать его без танков ?
и не лучше бы было делать это с танками ?

Для того, чтобы танки (и Тор в том числе) по Инженерной переправе перешли на захваченный Плацдарм, нужно чтобы переправившиеся вплавь, закрепившиеся на заданных рубежах подразделения устояли, в том числе, под огнем Средств Воздушного Нападения.

P.S. А теперь представьте, что уже возведена Инженерная переправа, по ней уже начали переправляться танки, Торы и Мотострелки, и в этот момент подразделения захватившие плацдарм НЕ выдерживают Воздушных Ударов (если нет нормальных ЗРК) или они смяты ударными "кулаками" противника (если Инженерная переправа запоздала).

Что по Вашему случится? - Правильно, самое легкое последствие, если нам удастся разрушить свою же переправу (бросив всех на том берегу), НЕ допустить возведения переправы уже противником и избежать своего разгрома уже на этом  берегу реки.

Так вот, Мужики открытым текстом сказали, х/ф "Батальоны просят огня" - это ... как Учебный фильм на тему взятия плацдарма, его удержания и создания условий для возведения Инженерной переправы. (Другое дело, что по фильму Инженерную переправу возвели в другом месте).

У меня к Вам вопрос - Вам цена "жлобства" НЕ кажется Слишком Высокой, в условиях, когда ... "Буржуи раздувают пожар мировой"???
-1
Сообщить
№29
30.09.2016 12:28
Цитата, просто экспл сообщ. №25
Вы знаете дальность действия Бука ? а С-300 ? можете очертить круг от их расположения в их расположении скажем в 5-10 км от своего берега ? этот круг перекроет плацдарм в 10 км в глубину ?

Вы НЕ поверите!

liv444  по образованию ЗРК-шник.

Он изучал С-200ВМ, служил С-300ПС/ПТ-1.

У него в Дипломе написано: Квалификация - командная тактическая Войск ПВО страны.

Вы удивитесь!

Что он знает, как строится Оборона прикрываемых Объектов от СВН Тактического уровня, с помощью ЗРК малой средней и большой дальности.
Какие у каждого из них конкретно задачи.

Вот такой он военпенс liv444, которому нечего делать.
Ату его!
0
Сообщить
№30
30.09.2016 13:41
Цитата, q
До того момента, когда к ликвидации нашего плацдарма, подтянутся "кулаки" тяжелых наземных средств (танки, арта и мотопехота) противника, основным средством воздействия на наши переправившиеся вплавь и занявшие оборону подразделения будет авиация противника (самолеты и вертолеты).
Вот тут Вы в корне не правы.
Поскольку.
1. Организовывая захват плацдарма будет взята инициатива в воздухе.
2. Проведена контрбатарейная борьба с противником на том берегу.
3. Артиллерийская подготовка берега.
4. Последующая высадка.
Учитывая пункт 1.
Противник наиболее вероятно применит:
а) артиллерию из глубины.
б) механизированные части, а именно танковые и мотострелковые подразделения.
Поскольку больше ему применить нечего.
Т.к. не имея господства в воздухе десантную операцию уровнем от батальона не реально. Тем более мы говорим о комплексах ПВО уровня бригады.
Цитата, q
Вот если у наших частей НЕ будет нормальных средств ПВО, в том числе Всепогодных и Круглосуточных, закрепиться у них НЕ получится и, тем более создать условия для возведения Инженерной переправы.
Цитата, q
liv444  по образованию ЗРК-шник.
Ну как говорится каждый хвалит свое болото=)))
Роль зрк бригадного уровня в проведении высадки Вами сильно преувеличена.
Цитата, q
А теперь представьте, что уже возведена Инженерная переправа, по ней уже начали переправляться танки, Торы и Мотострелки, и в этот момент подразделения захватившие плацдарм НЕ выдерживают Воздушных Ударов
Давайте более конкретно. ВВС теряют господство в воздухе.
Теперь о том кто куда переправляется.
1. Мотострелковые батальоны вполне себе сами форсируют реку. Им мост нужен только для батальонных взводов обеспечения.
2. Если противник действительно так уповает на авиацию (что опять же сомнительно) то ничего не мешает сразу по понтонам пустить Торы. Для бригады это всего 12 пу плюс еще несколько машин комплекта.
3. Ничего не мешает подвести вплотную к берегу торы. Другой то захвачен. Артиллерия противника отброшена.
Цитата, q
Мужики открытым текстом сказали, х/ф "Батальоны просят огня" - это ... как Учебный фильм на тему взятия плацдарма
В условиях ВОВ на стороне СССР.
Т.е. игнорируя военнотехнический прогресс и анализ ошибок проделанных после этого.
Цитата, q
Должен признать, что мужики в ПВО СВ смотрят дальше, чем "военпенс на диване, которому нечего делать"
И при этом критикуете шасси тора ими же выбранного. В чем логика?
0
Сообщить
№31
30.09.2016 14:05
Цитата, liv444 сообщ. №28
"Брать плацдарм" будут легкие подвижные подразделения,
мрак ......
и это пишет человек который кричит что нельзя без тяжелой техники оборонять плацдарм , а потом он же пишет что
Цитата, liv444 сообщ. №28
До того момента, когда к ликвидации нашего плацдарма, подтянутся "кулаки" тяжелых наземных средств (танки, арта и мотопехота)
и что мешает переправить всепогодные торы ?
при чем после этого пишет сам что
Цитата, liv444 сообщ. №28
Для того, чтобы танки (и Тор в том числе) по Инженерной переправе перешли на захваченный Плацдарм, нужно чтобы переправившиеся вплавь, закрепившиеся на заданных рубежах подразделения устояли, в том числе, под огнем Средств Воздушного Нападения.

а как они без танков то выстоят ?  ну что бы подоспели танки и торы .
Цитата, liv444 сообщ. №29
liv444  по образованию ЗРК-шник.
это какой Вы универ заканчивали ?
и Вас там учили сбивать цели дальше чем 300 метров от ПУ ?
+1
Сообщить
№32
30.09.2016 15:36
Цитата, просто экспл сообщ. №31
это какой Вы универ заканчивали ?

Вас ВЗРКУ ПВО устроит?
А почти 20 лет "календарей"?

Цитата, просто экспл сообщ. №31
мрак

Судя по всему Вы опять ничего НЕ поняли.

Сначала нужно зайти и закрепиться.
Отбиться от Авиации.
Потом, до подхода "кулаков" противника, навести Инженерную переправу и переправиться.
Передовые переправившиеся части (в достаточном минимуме) идут на усиление подразделений захвативших плацдарм.
Остальное большинство по тому предназначению для чего плацдарм и захватывался.

Короче говоря, в х/ф "Батальоны просят огня" в примитивном виде все разжевано.
"Читай книгу!"(ц, х/ф "Хозяин морей")
0
Сообщить
№33
30.09.2016 18:24
Цитата, liv444 сообщ. №32
Сначала нужно зайти и закрепиться.
после артподготовки и авианалета переправились на плавающих средствах и закрепились , под словом закрепились еще подразумевается что еще и окопались .
Цитата, liv444 сообщ. №32
Отбиться от Авиации.
если вы (Ваши войска) без ПВО , вас разбомбят еще ДО того как вы переправитесь . более того вас накроют от арты до авиации и ОТРК еще на стадии концентрации войск .
а если вы переправились , то средства ПВО даже те которых учили 20 лет назад сумеют прикрыть на большом радиусе с воздуха .
поэтому задам еще раз контрольный вопрос Вам как выпускнику
Цитата, liv444 сообщ. №32
Вас ВЗРКУ ПВО устроит?
вопрос -
Цитата, просто экспл сообщ. №31
и Вас там учили сбивать цели дальше чем 300 метров от ПУ ?
Вы как зенитчик сможете прикрыть войска которые находятся в 5-15 км от Вас ?
Цитата, liv444 сообщ. №32
Потом, до подхода "кулаков" противника, навести Инженерную переправу и переправиться.
переправу можно прекрасно и артой накрыть . она сейчас умнее (точнее) чем ранее .
так что переправа не настолько легкая тема как кажется .  именно поэтому важно окопаться с иметь у пехоты кучу ПТС и боеприпасов к ним .
Цитата, liv444 сообщ. №32
Короче говоря, в х/ф "Батальоны просят огня" в примитивном виде все разжевано.
в том фильме показаны ОТРК , да и вообще дальнобойные ВТО ?
0
Сообщить
№34
30.09.2016 19:10
Цитата, просто экспл сообщ. №33
...

В том фильме показано, что:

а) Инженерная переправа соединяет два берега реки;

б) Пока берег реки с той стороны НЕ наш возвести инженерную переправу НЕ получится;

в) Следовательно, кто-то должен переправиться вплавь;

г) мало того, он должен сделать все для того, чтобы обеспечить, возведение Инженерной переправы.

Все современные: оружие и тактика ведения боя, - не в состоянии отменить вышеперечисленного.
Они работают только в интересах старой, как мир и очевидной, как Солнце светит, истины.

Моя узкая компетенция - ЗРК.
Статья про - ЗРК.
Высказал свое мнение по - ЗРК.

Мое мнение просто и очевидно - модернизация части ОСА-АКМ из наличия МО РФ - дело правильное и богоугодное.
0
Сообщить
№35
30.09.2016 19:46
Цитата, q
Сначала нужно зайти и закрепиться.
Сначала нужно уничтожить основные объекты противника (окопанные танк и бмп, доты) с помощью артиллерии и авиации. Потом зайти и окопаться.
Сравнительно с фильмом в нынешних словиях это легче т.к. есть плавающие бмп и бтр.
Цитата, q
Отбиться от Авиации.
Отбиваться от авиации должна своя авиация. Если она не отобьется то комплексы переправленные на плацдарм не спасут. Т.к. их выявят и уничтожат. А сменить позиции им там некуда разве что обратно за реку. Вы как зенитчик должны знать это лучше меня.
Цитата, q
Потом, до подхода "кулаков" противника, навести Инженерную переправу и переправиться.
Это идеальный вариант. Для этой есть специальные подразделения со спецтехникой. В отличии от фильма ВОВ они переправу делают не из поваленных деревьев. Технологии несколько изменились.
Цитата, q
Передовые переправившиеся части (в достаточном минимуме) идут на усиление подразделений захвативших плацдарм.
Немного не так. Части переправившиеся вторыми развивают наступление. В т.ч. в составе первых.
Цитата, q
Короче говоря, в х/ф "Батальоны просят огня" в примитивном виде все разжевано.
Данный фильм не относится к реалиям современности. Поскольку показывает подход времен второй мировой войны. Данные инструменты после войны были глобально пересмотрены.
При чем не единожды.
Начиная от концепции плавающих бтров до концепции бмп, дшб в составе сухопутных войск.
А так же развитии инженерных войск.


А так же эволюции бригадных и дивизионных комплексов ПВО по части дальности.
+2
Сообщить
№36
30.09.2016 20:04
Цитата, liv444 сообщ. №34

Liv444  если вы такой крупный специалист в области ПВО то почему вы не допускаете применение  дивизиона Бук М1 , который на дальности  30 км прикроет  занявшие платсдарм войска и не нужно плыть на другой берег.
Для чего вы пытаетесь наступающие батальоны оборонять с воздуха только Осой? ДШБ на том берегу и Вербы хватит.
Главное по-вашему преимущество Осы - радиолокационный прицел является и его главным недостатком потому что комплекс находится в активном режиме поиска и легко уничтожается противорадиолокационными ракетами и БЛА.
СОСНА-Р работает в пассивном режиме , а оптикоэлектронная станция плюс тепловизор делают Сосну практически круглосуточной и всепогодной.
+1
Сообщить
№37
30.09.2016 20:08
Цитата, liv444 сообщ. №34
Моя узкая компетенция - ЗРК.
Статья про - ЗРК.
Высказал свое мнение по - ЗРК.
я Вам как профессиональному зенитчику задал простой вопрос
Цитата, просто экспл сообщ. №33
и Вас там учили сбивать цели дальше чем 300 метров от ПУ ?
Вы как зенитчик сможете прикрыть войска которые находятся в 5-15 км от Вас ?
Вы можете на него (них) ответить ?
+1
Сообщить
№38
01.10.2016 13:41
Цитата, штурм сообщ. №36
Liv444  если вы такой крупный специалист в области ПВО

Liv444 НЕ "крупный" специалист, а "военпенс, которому нечего делать, разве что песок с дивана стряхивать".

Цитата, штурм сообщ. №36
почему вы не допускаете применение  дивизиона Бук М1 , который на дальности  30 км прикроет  занявшие платсдарм войска и не нужно плыть на другой берег.

Задача Бука на этом берегу и сводится, как минимум, она к тому чтобы НЕ допустить ударов по плацдарму Авиацией с "чугунием", с высоты недоступной для ПЗРК и Стрелы-10.

С-300В, тоже с этого берега, будет, в числе прочего, НЕ допускать ударов по Плацдарму с помощью РУКов.
Т.е. его задача валить ключевое звено РУКов - TR-1 и АВАКС.

Другое дело если "вертушка" с какими-нибудь, как  пример, "Хелфаерами" из-за холмика или макушки дерева "пульнет".
Какие в этом случае Вам Буг и С-300 помогут?
Только непосредственное прикрытие.
Только те ЗРК, что с собой вплавь "переправите".

Цитата, штурм сообщ. №36
Для чего вы пытаетесь наступающие батальоны оборонять с воздуха только Осой? ДШБ на том берегу и Вербы хватит.
Главное по-вашему преимущество Осы - радиолокационный прицел является и его главным недостатком потому что комплекс находится в активном режиме поиска и легко уничтожается противорадиолокационными ракетами и БЛА.

НЕ "приписывайте" мне то, что "Вам показалось".

Вы знаете Состав Дивизионов в ПВО СВ (исключая чистые Буковские и Трехсотые)?
Судя по всему нет.

Довожу до Вашего сведения, что есть 2 (два) типа Дивизионов ПВО СВ:
- Зенитный Ракетный Дивизион (далее - ЗРДн);
- Зенитный Дивизион (далее - ЗДн).

На Вооружении:
- ЗРДн: - батареи ОСА-АКМ и Тор (всех мод.);
- ЗДн - батареи Тунгуска/Шилка, батареи Стрела-10, балальонв ПЗРК (в составе рот и взводов).

Так вот:
В ЗРДн: ОСА-АКМ сейчас активно меняется на Тор-М2У и уже с этого года на Тор-М2.
В ЗДн  - Верба начинает менять Стрелы/Иглы, Сосна-Р должна прийти на смену Стрела-10.

Вопрос большой и "толстый" на что менять Тунгуска/Шилка?
Ответ напрашивается сам собой:
- на первом этапе: мод части ОСА-АКМ;
- на втором этапе: 57-мм ЗАК (с той поправкой, что пока НЕ известно будет ли РЛ-прицел).

Мало того, в ЗДн (чисто формально, все Комплексы должны плавать):
- взвода ПЗРК на БТР;
- Стрела-10 на МТЛБ (Сосна-Р посмотрим на чем).

Вы собираетесь отказать ЗДн в "плавающих" всепогодных и круглосуточных Комплексах ПВО???

Цитата, штурм сообщ. №36
СОСНА-Р работает в пассивном режиме , а оптикоэлектронная станция плюс тепловизор делают Сосну практически круглосуточной и всепогодной.

НЕ обманывайте сами себя!.
"Сиреневый туман", "Дождь стоит стеной" и "Дым пожаришь" никто отменить НЕ в силах.

Цитата, просто экспл сообщ. №33
и Вас там учили сбивать цели дальше чем 300 метров от ПУ ?
Вы как зенитчик сможете прикрыть войска которые находятся в 5-15 км от Вас ?

ЗРК никогда НЕ имеет позиций на "передке".
Даже Взвода ПЗРК НЕ на самом переднем крае.

Так, что НЕ беспокойтесь, "Ближняя граница зоны поражения" ЗРК будет ровно там где и должна.
-1
Сообщить
№39
01.10.2016 17:11
мрак вторая серия .
Цитата, liv444 сообщ. №32
Сначала нужно зайти и закрепиться.
Отбиться от Авиации.

Цитата, liv444 сообщ. №38
Какие в этом случае Вам Буг и С-300 помогут?
Только непосредственное прикрытие.
Только те ЗРК, что с собой вплавь "переправите".
так что авиацию с чугунием уже отменяем ? остались только вертушки ?
а че они там хелфаерами будут делать ? по окопавшейся пехоте работать ? так пехота РЛС не засекается , тут всепогодные  хеллфайреы с РЛ ГСН не работают , разве что по БМП отработать , только они же тоже окопанные . а по обычным с лазерным наведением , ну так Вы тут нам рассказывали про туман , дым и прочие непогоды из за которых Верба и Сосна не работают .
остаются  НАРы только они тоже не с другого континента запускаются , нужно пролететь на дальность огня , а это расстояние прекрасно покрывается тепловизорами и ИК станциями так что там хватит и Вербы с Сосной . только к Вербе  с Сосной не прилетит Харм который Оса отбить не сможет .
в общем Вы сами себе противоречите , то сначала кричали что всем хана потому что чугнием плацдарм завалят (ну или имели это в виду) , потом как оказалось что чугуний отменяется , опасностью стали вертушки от которых что бы отбиться хватит и не только Осы . которую апачи все равно бы обходили , потому что у них есть сигнал о том что их облучает РЛС и более того ни могут засечь положение РЛС и не лететь туда (Вы думаете что это спасет плацдарм ?).
+1
Сообщить
№40
01.10.2016 17:15
кстати чего то на память приходит что были еще малые РЛС по которым инфа поступала расчетам ПЗРК  . только не помню про какие речь шла .
+1
Сообщить
№41
01.10.2016 17:18
Цитата, liv444 сообщ. №38
ЗРК никогда НЕ имеет позиций на "передке".
Даже Взвода ПЗРК НЕ на самом переднем крае.
эмммм , тогда где должны быть ПВО при плацдарме с глубиной в 2.5 км ?
+1
Сообщить
№42
01.10.2016 19:05
Цитата, liv444 сообщ. №38
На Вооружении:
- ЗРДн: - батареи ОСА-АКМ и Тор (всех мод.);
- ЗДн - батареи Тунгуска/Шилка, батареи Стрела-10, балальонв ПЗРК (в составе рот и взводов).
Так  нескольими постами выше вы же утверждали что только Оса может сама вместе  с ДШБ на другой берег переплыть , Тунгуски, Шилки и Торы останутся на этом берегу.
Цитата, q
Так вот:
В ЗРДн: ОСА-АКМ сейчас активно меняется на Тор-М2У и уже с этого года на Тор-М2.
В ЗДн  - Верба начинает менять Стрелы/Иглы, Сосна-Р должна прийти на смену Стрела-10.
Liv 444 Вас  тут и пытаются убедить, что Осу пора менять, а вы активно до этого восхваляли  Осу с радиоприцелом, удивительное непостоянство для пожилого военспеца.....
Цитата, q
Вы собираетесь отказать ЗДн в "плавающих" всепогодных и круглосуточных Комплексах ПВО???
Liv 444 c чего это у Вас такие выводы, Сосна-Р и есть плавающий и всепогодный комплекс, который призван заменить Осу и Стрелу.
Цитата, q
Даже Взвода ПЗРК НЕ на самом переднем крае.
Тактика действий ПЗРК предусматривает групповые либо индивидуальные действия расчётов из засад,  устраивать которые против "подпрыгивающих"  из-за укрытия вертолётов можно только выдвинувшись далеко вперёд.
+1
Сообщить
№43
01.10.2016 19:35
Цитата, q
Основные достоинства ЗРК “Сосна”:
• высокая эффективность боевого применения, в том числе по высокоскоростным и низколетящим целям, а также по вертолетам на подскоке;
• высокая степень автоматизации процесса боевой работы;
• возможность ведения боевой работы в любое время суток и в затрудненных метеоусловиях;
• скрытность процесса подготовки стрельбы и высокая живучесть;
• отсутствие ограничения по минимальной высоте полета поражаемой цели;
• нечувствительность к радиолокационным и оптическим средствам подавления, применяемым противником;
• возможность ведения стрельбы в движении.
Извините Liv 444, но Высокоточным комплексам как то больше доверия...
http://www.npovk.ru/zenitnye-kompleksy-blizhnego-dejstviya_0_10.html
+2
Сообщить
№44
02.10.2016 11:57
Цитата, liv444 сообщ. №32
Вас ВЗРКУ ПВО устроит?А почти 20 лет "календарей"?
чутка по ентому "специалисту" (в кавычках):
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=239&p=20#p783507
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807&p=6
http://www.balancer.ru/g/p4301763
И еще, мусье liv444! Воздержитесь здесь от ВАШЕГО обычного надувания щек и глаз, "разрывания тельника на пузе", дешевых агиток и банального (и обычного для ВАС) вранья и клеветы. Желаете что-то сказать, то:
1. С ссылками (причем на то, что желаете обосновать, а не как обычно у ВАС "левыми")
2. Доказательствами (именно по сути вопроса!)
3. Прежде чем писать глупости ссылаясь на Неупокоева, хотя сами прочитайте его!

Что касается "Ос" (в т.ч. морских) - считаю что ее модернизация определенный смысл имеет (тем более что она в значительной мере проведена по линии экспорта)
+1
Сообщить
№45
02.10.2016 13:49
Цитата, просто экспл сообщ. №40
В советские времена это были ППРУ-1 Овод и ППРУ-1М Сборка .Эти изделия были на полковом уровне и могли работать в движении .Для Барнаула-Т разработали МРУК с РЛС Гармонь (это для бригадной структуры ,там где есть ЗРДН и ЗДН .Плюс есть еще ПУ-12М7 .В отличие от предыдущих ПУ-12 к ней тоже присобачили РЛС .Но идут ли они в ПВО СВ и в качестве чего -неясно .
+1
Сообщить
№46
02.10.2016 13:50
Цитата, q
[Вооруженные силы Иордании рассматривают белорусское предложение по модернизации ЗРК 9К33 «Оса» (SA-8 Gecko), сообщает «Военный Паритет».
Этот комплекс поступил на вооружение иорданской армии в 1982 году, в настоящее время в боевом составе находятся 52 ПУ (четыре бригады).
Источник сообщил HIS Jane’s, что Белоруссия предложила такой же пакет обновлений, который был реализован на грузинских комплексах этого типа. Эти системы получили полную цифровизацию бортовой электроники за 2 млн долл США за единицу. Он также заявил, что Иордания рассматривает два варианта модернизации.
/q]
0
Сообщить
№47
02.10.2016 23:40
Цитата, mina сообщ. №44
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=239&p=20#p783507

Похоже, что Вы совсем НЕ "вкурили", как Вас Duster
"мордой об асфальт":

Цитата, q
Могу добавить все 2,5 страницы:



Цитата, q
mina написал(а):
что Вы наделали!  
там же про: "liv444.1 #20.08.2016 13:12 - Гарантированная зона поражения - это "зона" в которой, в любой помеховой обстановке"
ничего не написано

Цитата, q
The sratch show must go on!

Вас "мордой об асфальт"!!! - Вы это хоть понимаете?

Вас "умыли именно содержанием приведенных страниц" страниц.
Помеховая обстановка сюда добавится отдельно, в главе про стрельбы "в помеховой обстановке".

И ВСЕ!
Добавится ОТДЕЛЬНО.
При этом произойдет Изменение Гарантированной Зоны Поражения.
Соответственно Зоны Пуска.
И ВСЕ.

Блин! Вы редкий спринтер по "граблям".
Брависсимо!
Браво!
-1
Сообщить
№48
Удалено / Троллинг
№49
02.10.2016 23:51
Цитата, liv444 сообщ. №38
Так, что НЕ беспокойтесь, "Ближняя граница зоны поражения" ЗРК будет ровно там где и должна.
не порите чушь, ей больно!
у того что "Бука" она чувствительно ВЕЛИКА (как ее использовали евреи против "Кубов" -см. сами)
у того же "Панцыря" - аналогично (из-за схемы ЗУР)
-1
Сообщить
№50
Удалено / Троллинг
№51
Удалено / Троллинг
№52
Удалено / Троллинг
№53
Удалено / Троллинг
№54
Удалено / Троллинг
№55
Удалено / Хамство
№56
Удалено / Хамство
№57
Удалено / Хамство
№58
Удалено / Хамство
№59
Удалено / Хамство
№60
16.06.2020 12:32
Ну что, господа оппоненты? Съели?

В России разрабатывают водоплавающую версию комплекса ПВО "Тор-М2"

Прямая речь Начальника войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил генерал-лейтенант Александра Леонова :



Цитата, q
"Разрабатывается модификация "Тор-М2" на специализированном колесном шасси. Основное требование, предъявляемое к боевой машине, — преодоление водных преград вплавь"
0
Сообщить
№61
16.06.2020 13:05
Для морской пехоты неужто?
0
Сообщить
№62
16.06.2020 19:32
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Категорически не согласен.что лучше купить один Су-35 или модернизировать 6 Су-27.
Если все эти 6 Су-27 будут модернизированы до уровня Су-35, то, конечно лучше модернизировать. Если же модернизация Су-27 - это практически просто ремонт, установка почти таких же компонентов, просто вместо изношенных - новых и на новой элементной базе, то ну нафиг такую паллиативную модернизацию. Толпу в мирное время они, конечно, будут лучше создавать, чем один Су-35, но вот в бою поимеем много потерь. А так можете модернизировать 200 И-16, вместо покупки одного Су-35 ))
+1
Сообщить
№63
16.06.2020 21:58
Цитата, liv444 сообщ. №7

Но ... "ОСА-АКМ" умеет то, что Тор и сниться НЕ может.
"ОСА-АКМ" умеет преодолевать водные преграды вплавь.
Еси бы это было важно, "Тор" поставили бы на плавающее шасси.
0
Сообщить
№64
16.06.2020 22:03
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
В рамках кардинального улучшения боевых характеристик ЗРК «Оса-АКМ» совместно с Республикой Беларусь создан новый мобильный ЗРК Т38 "Стилет". Разработчиком аппаратной части комплекса является белорусское предприятие "Тетраэдр", базой стало колёсное шасси повышенной проходимости МЗКТ-69222Т, а новую бикалиберную ЗУР создали в "Государственном Киевском конструкторском бюро "Луч". Если верить рекламным проспектам предприятия "Тетраэдр" и КБ «Луч», то по сравнению с ЗУР 9М33М3 ЗРК «Оса-АКМ» дальность пуска ракеты Т-382 для ЗРК Т38 возросла в два раза, также вдвое увеличилась скорость поражаемой цели.
Т38 - это уже не "Оса", а построенный заново ЗРК с совсем другой ЗУР.
0
Сообщить
№65
17.06.2020 00:02
Цитата, Имран сообщ. №63
Еси бы это было важно, "Тор" поставили бы на плавающее шасси.
А посмотреть на 3 поста выше? Пост № 60?
0
Сообщить
№66
17.06.2020 01:32
Цитата, liv444 сообщ. №65
А посмотреть на 3 поста выше? Пост № 60?
Специализированная модификация. Большая часть "Торов" будет не плавающей.
0
Сообщить
№67
17.10.2020 08:30
Цитата, Враг сообщ. №62
Если же модернизация Су-27 - это практически просто ремонт, установка почти таких же компонентов, просто вместо изношенных - новых и на новой элементной базе, то ну нафиг такую паллиативную модернизацию
Новые АСП,становится МФИ.
Цитата, Враг сообщ. №62
А так можете модернизировать 200 И-16, вместо покупки одного Су-35 ))
Иногда возможно и лучше. Армения купила 4 Су-30СМ идет война,стоят без дела. Азербайджан превратил более 70 АН-2 в БПЛА и вскрывает ПВО Армении.
0
Сообщить
№68
17.10.2020 16:25
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
Иногда возможно и лучше. Армения купила 4 Су-30СМ идет война,стоят без дела. Азербайджан превратил более 70 АН-2 в БПЛА и вскрывает ПВО Армении.
Ну вот не понятно почему они стоят без дела. Может ремонта требуют, а денег нет, может летать толком никто не умеет и потому их берегут. А то бы те же Ан-2 сбивали пачками, а ещё лучше сразу весь аэродром с ними уничтожили, как и аэродромы с БПЛА и транспортниками, которые их подвозят из Турции и Израиля.

Хотя если, возможно, их не применяют просто потому, что тогда у Азербайджана уже будет серьёзный повод атаковать не только территорию Нагорного Карабаха, но и территорию Армении.
0
Сообщить
№69
17.10.2020 17:01
Цитата, Враг сообщ. №68
Может ремонта требуют, а денег нет, может летать толком никто не умеет и потому их берегут.
Их поставили в 2019,они новые.
Цитата, Враг сообщ. №68
Ну вот не понятно почему они стоят без дела.
Так ситуация та же что в годы ПМВ,линкоры были ,а в бой не пускали,жалко.
Цитата, Враг сообщ. №68
а ещё лучше сразу весь аэродром с ними уничтожили, как и аэродромы с БПЛА и транспортниками, которые их подвозят из Турции и Израиля.
Смешно,всего 4 Су-30СМ и уничтожат аэродром.
Ну и у Азербаиджана тоже ПВО есть,2 ЗРДН С-300ПМУ2,2 ЗРДН С-200,9 ЗРДН модернизированных С-125,батарея Барак-8. в восковой Бук-МБ,Бук-М1-2,модернизированые Оса-Т,Стилет,Тор-2МЭ и 13 МиГ-29.
Так что сомнительно что что то смогут одиночные Су-30СМ. К тому же у меня большие сомнения что к ним покупали Х-59.
0
Сообщить
№70
18.10.2020 23:33
Цитата, liv444 сообщ. №7
А на Плацдарме, до организации Переправы,  когда и Тор подтянется, "ОСА-АКМ" равных нет.
ПЗРК Стрела/Игла - это хорошо.
Стрела-10 - это хорошо.

Хорошо это ЗРК Сосна/Багульник на шасси МТ-Лб/БМП-3, а Оса-АКМ  и Стрела-10 первые в очереди "на пенсию"..
+1
Сообщить