Войти

Путин: оборонным предприятиям надо наращивать производство гражданской продукции

5371
28
-2
Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин (второй справа на первом плане) и глава Удмуртии Александр Соловьев (справа на первом плане) во время посещения АО "Концерн "Калашников".
Источник изображения: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ заявил, что заводы российского ОПК выпускают такую продукцию, которая будет востребована и после реализации госпрограммы вооружений

ИЖЕВСК, 20 сентября. /ТАСС/. Оборонным предприятиям необходимо наращивать объемы производства гражданской продукции. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с рабочими Концерна "Калашников".

"Самое главное, кроме оружия выпускать гражданскую продукцию, объем гражданской продукции должен нарастать", - сказал Путин

По словам главы государства, заводы российского оборонно-промышленного комплекса выпускают такую продукцию, которая будет востребована и после реализации госпрограммы вооружений. По его словам, во всем мире предприятия "оборонки" значительную часть продукции реализуют на гражданских рынках. Он добавил, что руководство концерна "Калашников" это знает и соответствующим образом планирует развитие предприятия.

Путин поделился с рабочими своим впечатлением от осмотра модернизированных цехов Концерна "Калашников". "Это музей современного искусства", - сказал он. Он выразил надежду, что сотрудникам предприятия обновленные производственные площадки также нравятся, им там интересно и приятно работать.

Глава государства также воспользовался случаем, чтобы поздравить оружейников с их профессиональным праздником. "Вчера (в понедельник) был ваш праздник, - сказал Путин. - Я хочу вас поздравить и пожелать вам самого доброго". Он также пообещал, что Концерн будет развиваться, а люди будут ходить на работу и возвращаться домой с хорошим настроением.

Одни из рабочих поинтересовался у главы государства будущим концерна после того, как будет исполнена госпрограмма вооружений 2020 - 2025 гг. Путин отметил, что всегда должен быть баланс, а затраты на оборонную сферу не должны подавлять другие потребности, в том числе для решения социальных вопросов, в здравоохранении и других сфер. "Поэтому мы на всех встречах с руководителями оборонных предприятий говорим о том, что пик оснащения армии и флота современными вооружениями на рубеже 2021-2022 года закончится и дальше Вооруженные силы должны снабжаться новой современной техникой на плановой основе", - сказал он. Именно поэтому, по его словам, к этому времени объем гражданской продукции должен быть достаточным, чтобы поддерживать производственные мощности, чтобы они были загружены, при этом сохранились коллективы оборонных предприятий и достойный уровень зарплаты.

При этом президент высоко оценил гражданскую продукцию "Калашникова". "Я с удивлением (честно говоря даже не знал) узнал, что многие иностранные стрелковые команды выступают с нашим оружием, - отметил он. - Почему они отдают предпочтение нашему оружию? Значит оно лучше других образцов. Это ваша заслуга".

В ходе посещения производственных площадок глава Концерна "Калашников" Алексей Криворучко продемонстрировал главе государства изменения, которые происходят на предприятии. В частности, был полностью переоборудован цех инструментального производства. На представленных стендах президенту показали каким это помещение было всего несколько лет назад. Тогда рабочие трудились в цехе, время в котором как будто бы застыло в 60-е года. Теперь же это современное, оснащенное самым новейшим оборудованием производство.

Путину также продемонстрировали образцы военной техники, производимой Концерном "Калашников". Особенно президента заинтересовали катера, которые строятся в Рыбинске. В частности комплекс "Чайка" может развивать скорость 22 узла и может совершать сложные маневры на полном ходу. В частности, по словам представителя концерна, катер может выполнять полный разворот на максимальной скорости. Путин также осмотрел образцы стрелкового оружия, в частности, весь модельный ряд снайперских винтовок, различных карабинов, как армейских, так и охотничьих. Один из экспонатов - автоматическая рукоятка для автомата - был запатентован вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Изобретение зампреда правительства позволяет вставлять внутрь этой рукоятки элемент магазина с двумя дополнительными патронами. Это дает бойцу дополнительные возможности в бою в случае, если его боекомплект полностью израсходован.

Глава Минобороны Сергей Шойгу также представил президенту одну из главных новинок, которую Концерн "Калашников" разрабатывает в области робототехники. Это бронированная гусеничная машина "Соратник", которая предназначена для ведения разведки и ретрансляции патрулирования, разминирования, а также охраны территорий и важных объектов. Этот комплекс может использоваться в качестве машины огневой поддержки, для подвоза боеприпасов и ГСМ и способен осуществлять эвакуацию раненых.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.09.2016
Оружие как образец
27.09.2013
К планам приватизации «Калашникова»: нужны другие управленцы, но их нет
23.09.2013
Оружейные перспективы
20.09.2013
Владимир Путин проверил оружейников
23.08.2013
"Переносить задания гособоронзаказа из-за Минфина мы не можем"
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
28 комментариев
№1
21.09.2016 08:44
Правильно, Владимир Владимирович, как Горбачов надо заставить ракетчиков выпускать стратегические межконтинентальные сковородки с противоатомном покрытием.
+3
Сообщить
№2
21.09.2016 09:55
Цитата, q
Один из экспонатов - автоматическая рукоятка для автомата - был запатентован вице-премьером Дмитрием Рогозиным.
как это мило... я аж слезу умиления пустил...
+4
Сообщить
№3
21.09.2016 10:25
Программистам  из  оборонки    в  порядке  конверсии  необходимо
разработать  российскую  версию  покемонов - "100 полковников
Захарченко". В  случае  поимки  покемон  возвращает  деньги  из  
офшора.    При     поимке    всех    покемонов     гособоронзаказ
удваивается.
+6
Сообщить
№4
21.09.2016 10:40
Цитата, q
Один из экспонатов - автоматическая рукоятка для автомата - был запатентован вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Изобретение зампреда правительства позволяет вставлять внутрь этой рукоятки элемент магазина с двумя дополнительными патронами. Это дает бойцу дополнительные возможности в бою в случае, если его боекомплект полностью израсходован.

Как так? Он что конструкцию прорабатывал и патентные документы готовил? Что за чудеса????
+2
Сообщить
№5
21.09.2016 11:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Как так? Он что конструкцию прорабатывал и патентные документы готовил? Что за чудеса????
конечно... а как Вы хотели??? ;)

всё успевает: и космодром построить, и квартиру отмутить,
и по ночам шпарит на кульмане А1...
и сынуля у него такой же "одарённый"
+7
Сообщить
№6
Аккаунт удалён
№7
21.09.2016 12:44
Да простят меня высокие чины, бред это полный. И вот почему. Выстроенные паразитирующие организационные вертикали в виде холдингов существуют только благодаря наличию жирного Госзаказа. Не будет госзаказа или обрежут жирок, начнется распродажа потенциала в интересах холдинга. Другой вариант. Даже если гениальные конструкторы завода, входящего в холдинг, предложат  интересный продукт для  применения на гражданке (частная медицина, торговля, быт и др.), на него тут же набросят 1000 процентов общезаводских расходов + претензии холдинга, и все, - эта затея обречена, - никто из гражданских не купит это.  Конечно, можно его в приказном порядке  втюхивать различным около государственным, например, муниципальным структурам. Но ведь это те же самые государственные деньги, только вид сбоку. А они как раз и кончаются, иначе бы о гражданской продукции и не вспоминали. А в гражданском секторе жуткая конкуренция с изделиями расторопных иностранцев.  Думаю, что с окончанием щедрого финансирования, обязательно придет время малых предприятий, которые,  освободившись  от многочисленных  зиц-любителей снимать сливки,  смогут сделать доступный конкурентный продукт.
+2
Сообщить
№8
21.09.2016 13:37
Цитата, Алексaндр сообщ. №1

Практически все крупнейшие западные корпорации выпускают как военную, так и гражданскую продукцию. Взять хоть Boeing, хоть Airbus. Двигатели BMW ещё на немецких Bf-109 ставили.

Наи примеры: корпорации УВЗ, Камаз.
+3
Сообщить
№9
21.09.2016 14:06
Цитата, VK сообщ. №8
Наи примеры: корпорации УВЗ, Камаз.

Не совсем удачные примеры
КАМАЗ - вывел в отдельный бизнес военные разработки и официально заявил, что компания КАМАЗ ориентирована на гражданский рынок.
УВЗ - при огромном дефиците вагонов не нарастил объемы выпуска, а увеличил долю военки. При этом в стране построены несколько заводов по выпуску вагонов, которые ещё не вышли на максимальные мощности, и вполне возможно, что УВЗ не останется достаточной или интересной им доли на рынке, когда они захотят его расширить для себя.
-2
Сообщить
№10
21.09.2016 19:07
Цитата, VK сообщ. №8
Взять хоть Boeing,

          Гражданскую продукцию Нортроп Груман,сможете привести?
+1
Сообщить
№11
21.09.2016 19:39
Цитата, Т-70 сообщ. №10
Гражданскую продукцию Нортроп Груман,сможете привести?
Гольфстрим , не ?
я помню когда это были еще две разные шараги , и грумманы были известны еще и гражданскими самолетами .
а нортроп вроде как с НАСА сотрудничал .
0
Сообщить
№12
21.09.2016 19:47
Цитата, просто экспл сообщ. №11
Гольфстрим , не ?
я помню когда это были еще две разные шараги , и грумманы были известны еще и гражданскими самолетами .
а нортроп вроде как с НАСА сотрудничал .
              Спасибо за ответ.
0
Сообщить
№13
Аккаунт удалён
№14
21.09.2016 22:56
Главная сила страны это не армия и флот. Главное - это преданность людей своей Родине. А преданность идет от личного благополучия граждан.

Как говорил Ленин, в сытой Европе революцию не сделаешь. А сытая Россия будет до конца стоять за свою Родину, за свое благополучие.

По сему забота о благополучии граждан является первостепенной задачей руководства страны. И прав Путин, что нужно повсеместно поощрять производство товаров народного потребления.



Путин на аварии Саяношушенской ГЭС, беседует с героем, спасшим множество людей.
+1
Сообщить
№15
22.09.2016 06:42
Цитата, Михаил Зосименко сообщ. №14
Как говорил Ленин, в сытой Европе революцию не сделаешь. А сытая Россия будет до конца стоять за свою Родину, за свое благополучие.
абсолютная чушь , сытый будет свою шкурку беречь , а сторожевой пес должен быть голодным .
потому штаты и запад вообще не смогут начать полноценную войну с Россией , потому что никто воевать из западных обывателей не пойдет . комфорт развращает .
именно поэтому западного благополучия нам не видеть , потому что те кто наверху , прекрасно знают историю , и в курсе что когда население заплывает жиром , то это население будет завоевано .
а Россия не может позволить себе такого . слишком высока ставка , а цена последствий вся планета и все человечество (падет Россия , остальные не продержатся и века).
-2
Сообщить
№16
22.09.2016 14:57
Цитата, q
нужно повсеместно поощрять производство товаров народного потребления.
Что в Вашем понимании значит "поощрять"? По головке гладить и грамоты выписывать?
0
Сообщить
№17
22.09.2016 16:11
Надо делать оружие на склад.как раньше.заводы впк будут заняты.оружие потом продать можно,когда нибудь.а товары народного потребления купим в Китае.там их гораздо лучше делают.
-2
Сообщить
№18
22.09.2016 16:13
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №17
Надо делать оружие на склад.как раньше.заводы впк будут заняты.оружие потом продать можно,когда нибудь.а товары народного потребления купим в Китае.там их гораздо лучше делают.

Тогда придется как в 90-х сотрудникам ВПК выдавать заработную плату товарами народного потребления из Китая - и я не шучу, в 90-е такое было, я сам под это попал, под ватники и оделяла, кроссовки и т.д.

Чтобы делать на склад, нужно, чтобы они уже были куплены и просто лежали на ответственном хранении. А кто же их так купит-то?
0
Сообщить
№19
22.09.2016 16:17
))))Андрей,не будем делать из еды культа!))да и не в деньгах счастье ,а в их количестве.на волне патриотизма можно личные запросы урезать.и спать спокойно.судьба такая
0
Сообщить
№20
22.09.2016 16:19
Значит нужно и сковородки делать если придется.карона не упадет
0
Сообщить
№21
22.09.2016 16:23
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №19
можно личные запросы урезать.и спать спокойно.судьба такая

Спите спокойно, только других не призывайте к этому же, да ещё и не всех, а выборочно...

Цитата, rrrrr!!! сообщ. №20
Значит нужно и сковородки делать если придется.карона не упадет

Делайте, только других не призывайте к этому же.

Просто это путь деградации промышленности и мы его уже проходили.
+1
Сообщить
№22
22.09.2016 16:28
Да Вы, уважаемый, не купите эти сковородки по той цене, которую Вам установит оборонное предприятие. Оно просто не в состоянии сделать дешевую вещь. Не позволит  хвост общезаводских расходов и туча начальников.
+1
Сообщить
№23
22.09.2016 16:38
Я пытаюсь прогнозировать, но склоняюсь к мысли, что как только начнутся задержки зарплаты, специалисты группами, именно специализированными группами начнут уходить,  образовывать малые предприятия и профессионально воплощать то, что было в задумках, в наработках именно для частного бизнеса, который привык выживать  без оборонки,  которого в первую очередь интересует приемлемая цена.
0
Сообщить
№24
22.09.2016 17:02
Цитата, Фотон сообщ. №23
группами, именно специализированными группами начнут уходить,  образовывать малые предприятия и профессионально воплощать то, что было в задумках

Анализировали на одном из примеров в 2000-е годы.
Был пример, когда целая группа людей из одного подразделения ушла, НО - ушла в готовую частную компанию с иносранным капиталом. Через 2 года почти все уволились и оттуда, а кто остался занимался уже не проф. деятельностью.

Знаю некоторых из ушедших так людей лично, причины ухода не важны, а вот остальное интересно.

Да, действительно изначально были мысли у них о том, чтобы организоваться и делать то. что умеют делать качественно, однако оценив начальные и предстоящие текущие затраты до выхода на достаточный уровень продаж - единогласно решили, что пока уйдут к кому то и будут строить планы...

Уйти ушли - а планы, совсем другая песня.

Частник - история ещё веселее. Частнику не нужна команда, которая уже откуда то ушла командой, частнику нужен 1-2 человека готовых работать как волы и способных тащить больше остальных из команды. Частник взял команду, чтобы дать им возможность высказать и попробовать свои задумки - дальше сам их оценил и судьба этих задумок перестала принадлежать этой команде.

ну а дальше как обычно -  идет просто жизнь и каждый выбирает свой путь, а частник держится за парочку "рабов".

Поэтому да - уходить будут, и задержки по стране уже есть, НО - вот смогут ли уйти и создать частное - большой вопрос. Процент таких частных будет минимальным, основная масса уйдет опять в торгаши, как это уже дважды было только на моей памяти.

Сейчас частник лежит на боку. Из моих знакомых в частном бизнесе, а их не два и не три, все работали так
2015-й год - надо просто удержаться на занятых позициях, даже удерживая цену, скоро все стабилизируется
2016-й год - надо просто удержать бизнес от закрытия и думать, что делать дальше, ничего не стабилизируется это уже понятно и цены придется поднимать, значит надо искать другие пути, но уже под 17-й год, сейчас просто выжить.

Вот такая логика у них у всех, кого знаю. И это на фоне теледеферамбов о том, как растет частный бизнес....
+1
Сообщить
№25
22.09.2016 19:01
чтобы дать им возможность высказать и попробовать свои задумки - дальше сам их оценил и судьба этих задумок перестала принадлежать этой команде.

А разве на оборонном предприятии им что-то принадлежит? А вот Частник организует выпуск с минимальными издержками, в отличие от предприятий оборонки. И по своему опыту знаю, что Хозяин дорожит своей командой.
0
Сообщить
№26
22.09.2016 21:48
Цитата, Фотон сообщ. №25
А вот Частник организует выпуск с минимальными издержками, в отличие от предприятий оборонки.

Ой ли. Полагаю скоро мы увидим громкие дела по крупным частным гипермаркетам и сетевым магазинам.
А знаете почему вышло дополнение к 275-му ФЗ по ГОЗ о том, что никто не имеет права отказываться от исполнения ГОЗа - НИКТО. Потому что предприятиям ВПК дают такие цены, что они едва выходят на положительную рентабельность во многих случаях, а частник работать по таким ценам отказывался - пришлось выпускать закон.
А ещё Вы ветку по ГОЗу почитайте на сайте - там, в том числе частники, вопросы задают. Вы посмотрите какие прибыли они называют... ВПК только мечтать о таком...

Да, в ВПК большие проценты по хозам и ещё ряду статей, и себестоимость у них не низкая, но и с частником всё, мягко говоря, очень неоднозначно.
+1
Сообщить
№27
23.09.2016 10:42
Цитата, q
специалисты группами, именно специализированными группами начнут уходить,  образовывать малые предприятия и профессионально воплощать то, что было в задумках
Проходили в начале 90-х, таких примеров довольно много, "выжили" единицы. При чем выжили чаще всего талантливые ученые, имевшие за спиной большой опыт, которые с приходом в бизнес смогли стать успешными предпринимателями, к сожалению, большинство из них учеными быть перестали :((
Частный сектор и оборонно-промышленный комплекс - понятия совместимые конечно, но в очень ограниченном смысле. Когда вопрос касается в первую очередь безопасности государства, не должно быть ни проблем с работами ни проблем с поставками. А частник - он на то и частник, чтоб диктовать свои условия и цены, а в случае чего просто "уйти".
+1
Сообщить
№28
11.10.2016 00:15
Не очень то понимаю Вашу бурную негативную реакцию парни. Очевидно одно, Россия не может бесконечно вваливать деньги в ОПК, это СШП может напечатать денег столько, сколько захочет, у нас такой привилегии нет, надо пытаться использовать мощности ОПК в коммерческих (гражданских) целях. Легко не будет, ОПК и гражданка - довольно разнополярные направления, но заниматься этим необходимо, а "стратегические межконтинентальные сковородки с противоатомном покрытием" - это прерогатива недалёких людей.
+1
Сообщить