Войти

"Панцирь-С" сделают в кредит

3654
20
-1
ЗРПК "Панцирь-С"
ЗРПК "Панцирь-С" Войск ПВО ВКС России.
Источник изображения: Федор Лапшин / Авторевю

Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок

Сбербанк в Туле откроет две кредитные линии на общую сумму 3,5 млрд руб. Конструкторскому бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова (КБП). Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Деньги в сумме 1,5 млрд руб. понадобились конструкторам для выполнения госконтракта на поставку боевой машины 72В6 зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» для нужд Минобороны РФ в 2016–2020 годах. Этот контракт был заключен еще в конце марта, но денег за него в полном объеме предприятие не получило.

Вторую кредитную линию с лимитом 2 млрд руб. потребовалось открыть для финансирования затрат по исполнению в июле заключенного госконтракта на изготовление и поставку зенитных управляемых ракет 95Я6 к комплексу «Панцирь-С» в 2016–2020 годах также в интересах Минобороны.

За пользование кредитами КБП обязано выплачивать банку проценты по ставке 11,75% до предоставления госгарантии. Гарантом по договорам выступает государство в лице Минфина. После предоставления госгарантий ставка уменьшится до 9,75%. В общем, Сбербанк сработал себе в убыток, если учесть что ЦБ России снизил ключевую ставку до 10,5%, а гражданам банк выдает кредит под 16,9% (в прошлом году – под 27%).


Владимир Гундаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
07.06.2016
Экспортный прицел
23.04.2014
Действовать не иначе как наступательно
16.05.2013
Внешэкономбанк профинансирует создание и производство перспективного комплекса ПВО
23.12.2011
С прицелом на старых партнеров
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
27.07.2009
Кто ответит за «Базальт»?
11.03.2009
Брешь в портфеле
20 комментариев
№1
05.09.2016 08:06
Цитата, q
После предоставления госгарантий ставка уменьшится до 9,75%. В общем, Сбербанк сработал себе в убыток
А граждане размещая вклады по 6,75% в Сбере наверное навариваются на них бедных не по детски.
Прям вот жалко несчастный Сбербанк становится.
+5
Сообщить
№2
05.09.2016 09:52
Цитата, Лекс сообщ. №1
А граждане размещая вклады по 6,75% в Сбере наверное навариваются на них бедных не по детски.
Многие хранят там, типа надежно, забыли видимо про то как на сберкнижке все сгорело. Только что смотрел, под 11 % на год есть предложения, вклад застрахован. Нафига кто-то кладет под меньший??? На срок от 1-3 месяцев можно найти с достойным процентом даже.
0
Сообщить
№3
05.09.2016 10:38
"В общем, Сбербанк сработал себе в убыток, если учесть что ЦБ России снизил ключевую ставку до 10,5%, а гражданам банк выдает кредит под 16,9% (в прошлом году – под 27%)".

Бедняга Греф! Ни за что получит мизерные 10,5%. А мог бы отхватить 27%. Кто бы сомневался, что свои паразитические проценты Греф, как и другие банкиры, получит.
Это производящее нужную стране продукцию для государственного Минобороны КБП имени А.Г. Шипунова вынуждено будет терпеть убытки, отдавая 9,5% (332,5 млн. руб.) ничего не производящим банковским спекулянтам вместо того, чтобы финансироваться государством непосредственно через Госказначейство.
А Центральный банк России только считается российским. Поставленная Путиным во главе ЦБ Набиуллина (в 2012 г. выпускница Центра будущих лидеров планеты Йельского университета), под предлогом стабилизации рубля, по прямому указанию ФРС США стабилизирует доллар (после консультаций с МВФ), устраивая череду "волотильности" рубля (изменения его цены, курса относительно доллара) и вливая в "рынок" (на торги Московской биржи) доллары из резерва. Практически все якобы вливаемые ЦБ в экономику деньги через механизм "рефинансирования" коммерческих банков уходят на валютный рынок. Не случайно, 4 трлн. руб., за год впрыскнутых в экономику через рефинансирование по ключевой ставке, практически равны также 4 трлн. руб. прироста валютных активов спекулянтов - коммерческих банков.

В любом случае дружок Путина Греф не останется без навара. Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-июне 2016 года выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 229,4 миллиарда рублей. Об этом 7 июля сообщала пресс-служба кредитной организации. Примерно такой же она будет и за следующие полгода.
+2
Сообщить
№4
05.09.2016 11:00
Цитата, Валентин1947 сообщ. №3
Это производящее нужную стране продукцию для государственного Минобороны КБП имени А.Г. Шипунова вынуждено будет терпеть убытки, отдавая 9,5% (332,5 млн. руб.) ничего не производящим банковским спекулянтам, вместо того, чтобы финансироваться государством непосредственно через Госказначейство.

Прямое финансирование коммерческой организации из госказначейства... ммм, вот это я понимаю бизнес так бизнес.
+2
Сообщить
№5
05.09.2016 11:28
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Прямое финансирование коммерческой организации из госказначейства... ммм, вот это я понимаю бизнес так бизнес.
Просто тов. Валентин опустил то, что после революции эта коммерческая организация подлежит национализации, как кстати и Ваша, г-н Hazzard.
+2
Сообщить
№6
05.09.2016 12:20
По комментарию Hazzard №4 "Прямое финансирование коммерческой организации из госказначейства... ммм, вот это я понимаю бизнес так бизнес".

У Вас только бизнес на уме? КБП занимается оборонкой, выполняет государственные функции даже при капитализме. Почему Вы прямое финансирование называете "бизнес так бизнес", а "рефинансирование государством через паразитические коммерческие спекулятивные банки не замечаете, по-видимому, считая это меньшим злом для народа. Когда госзаказ нашего, формально частного предприятия ЗАО "НПП "Союз" финансировало Минобороны, я и брат (учредители предприятия директор - Главный конструктор и директор - Научный руководитель) не занимались бизнесом, прибыль предприятия не забирали себе (как положено по типовому Уставу предприятия, формально составленному юристами при регистрации), получали лишь зарплату и, как все сотрудники, премии за сверхурочные работы. Прибыль направляли на выполнение следующих этапов работ по госзаказу. Да и прибыль (часто нулевая в условиях постоянного роста цен и задержек авансирования) была мизерная, не в пример прибыли коммерческих банков.
Ну, а после революции, как верно отметил товарищ Dipso, "эта коммерческая организация подлежит национализации, как кстати и Ваша, г-н Hazzard".
+2
Сообщить
№7
05.09.2016 12:30
Цитата, Валентин1947 сообщ. №6
У Вас только бизнес на уме?

Капиталист, чо уж....

Цитата, Валентин1947 сообщ. №6
Когда госзаказ нашего, формально частного предприятия ЗАО "НПП "Союз" финансировало Минобороны, я и брат (учредители предприятия директор - Главный конструктор и директор - Научный руководитель) не занимались бизнесом, прибыль предприятия не забирали себе (как положено по типовому Уставу предприятия, формально составленному юристами при регистрации), получали лишь зарплату и, как все сотрудники, премии за сверхурочные работы. Прибыль направляли на выполнение следующих этапов работ по госзаказу. Да и прибыль (часто нулевая в условиях постоянного роста цен и задержек авансирования) была мизерная, не в пример прибыли коммерческих банков.


Ну да ладно, допустим я вам верю, а вы готовы поручится за всех остальных учредителей частных предприятий?

Цитата, Валентин1947 сообщ. №6
Ну, а после революции, как верно отметил товарищ Dipso, "эта коммерческая организация подлежит национализации, как кстати и Ваша, г-н Hazzard".

Вы мне главное сообщите как, я по максимуму кредитов на контору наберу.
+1
Сообщить
№8
05.09.2016 13:32
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Вы мне главное сообщите как, я по максимуму кредитов на контору наберу.
Не о том Вы думаете, г-н Hazzard, не о том. Я слишком хорошо знаком с товарищами. У Вас будет 3 перспективы.
- конфискация имущества, вместе с набраными кредитами и в качестве поощрения за успешное ведение бизнеса безвременная путевка в санаторий Колыма с киркой в руках под мелодию Смело, товарищи, в ногу
- эммиграция
- придется вступить в ряды белых/коричневых патриотов, чтобы на этот раз навсегда смыть красную грязь кровью.
-1
Сообщить
№9
05.09.2016 13:49
Цитата, Dipso сообщ. №8
Не о том Вы думаете, г-н Hazzard, не о том. Я слишком хорошо знаком с товарищами.

Сначала поймать надо. И даже если поймали, а как же деятельное раскаяние? Вон, на моих глазах комсомольские активисты, стремительно перековались в либертарианцев-капиталистов. Обратно посложнее, ибо от собственности придется отказываться, но коли уж все национализировали, то почему бы и нет?
0
Сообщить
№10
05.09.2016 13:56
Цитата, Hazzard сообщ. №9
но коли уж все национализировали, то почему бы и нет?
Что ж,
каждый сам выбирает.
0
Сообщить
№11
05.09.2016 14:00
Цитата, Dipso сообщ. №10
Что ж,
каждый сам выбирает.

Мы еще при неизбежном, как победа коммунизма, термидоре будем идейных Робеспьеров на Колыму отправлять (ну или, из нашего, посконного, ледорубом тех кто сбежать успеет), а они будут удивляться: "Никогда такого не было, и вот опять!"...
-2
Сообщить
№12
05.09.2016 14:17
Цитата, Hazzard сообщ. №11

Мы еще при неизбежном, как победа коммунизма, термидоре будем идейных Робеспьеров на Колыму отправлять (ну или, из нашего, посконного, ледорубом тех кто сбежать успеет), а они будут удивляться: "Никогда такого не было, и вот опять!"...
А до того момента, идейные Робеспьеры будут делать свою работу, Вам пнидется выполнять их приказы.
-1
Сообщить
№13
05.09.2016 14:20
Цитата, Dipso сообщ. №12
А до того момента, идейные Робеспьеры будут делать свою работу, Вы лично будете выполнять их приказы?

Посмотрим.
-1
Сообщить
№14
05.09.2016 16:35
Цитата, q
Не о том Вы думаете, г-н Hazzard, не о том. Я слишком хорошо знаком с товарищами. У Вас будет 3 перспективы.
Г-н Dipso как всегда пугает народ коммунистическими "страшилками"..)))
Цитата, q
Мы еще при неизбежном, как победа коммунизма, термидоре будем идейных Робеспьеров на Колыму отправлять (ну или, из нашего, посконного, ледорубом тех кто сбежать успеет), а они будут удивляться: "Никогда такого не было, и вот опять!"..
О..! Да я вижу тут ещё один идейный антикоммунист появился.. Вон один уже предлагал всех коммунистов и им сочувствующих на Колыму высылать и к стенке ставить.. Вы я смотрю то же самое предлагаете..? И всё это под лозунгами "свободы" и "демократии"  и либерализма.. При этом ещё и коммунистов обвиняете в каких то преступлениях..
0
Сообщить
№15
05.09.2016 19:51
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
Да я вижу тут ещё один идейный антикоммунист появился

Я? Да кто вам сказал? Просто у меня тактические разногласия с коммунизмом, ибо я являюсь человеком владеющим капиталом и извлекающим прибавочную стоимость путем эксплуатации наемного труда, а коммунисты провозглашают своей политической целью это все у меня отобрать и меня, как класс, уничтожить. Во всем остальном, никаких идейных разногласий у меня нет.
0
Сообщить
№16
05.09.2016 20:07
Цитата, q
Я? Да кто вам сказал? Просто у меня тактические разногласия с коммунизмом,
Ну судя по тому что Вы написали я понял что у Вас отнюдь не тактические разногласия с коммунизмом, а скорее классовые..
+1
Сообщить
№17
05.09.2016 20:38
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
Ну судя по тому что Вы написали я понял что у Вас отнюдь не тактические разногласия с коммунизмом, а скорее классовые..
Господи... Классовые...
Если я правильно понял г-на Hazzarda, он сказал, идите в баню со своими идеологиями. От конфликта буду уклоняться, сами между собой отношения выясняйте, кто победит тот победит. И это нормальная позиция, у человека дети, есть что терять в бесполезной борьбе. А что касается Робеспьеров, все верно сказал. Сначала Робеспьеры вроде Ленина и Троцкого делают революцию, учиняют дикие бесчинства в стиле: "Не нужно судить!!!...  НУЖНО КАЗНИТЬ!" Ну а потом приходит кто-то, вроде усатого и всех их пускает в расход. И тут будет тоже самое... Это сейчас и здесь товарищи, вы выступаете единым фронтом, но когда революция состоится, пройдет гражданская война, потом перед вами встанет вопрос куда и как идти. Вот тут то ваши пути и разойдутся. И всех этих Робеспьеров, бульдозером проложивших путь революции пустит в расход "очередной" усатый, а тех кто убежит, замочит ледорубом хоть в Мексике хоть в Индонезии. А усатый придет, потому что это закон природы, который руководит человеком, убей конкурентов, сломи сопротивление оппозиции, которая тянет в разные стороны как лебедь, рак и щука и продави свое решение проблемы. А итог будет как всегда один, страна будет барахтаться в дерьме, или пока не утонет в нем окончательно или пока чьи-то решительные действия не положат конец революционерам.
+1
Сообщить
№18
05.09.2016 22:10
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
Ну судя по тому что Вы написали я понял что у Вас отнюдь не тактические разногласия с коммунизмом, а скорее классовые..

  Конечно. Только вот "классовость", как нас учат классики, это выделение в обществе по отношению к собственности на средства производства и общественному разделению труда.
Соответственно, если у меня не будет средств производства в собственности и наемных рабочих (от тюрьмы да от сумы, как известно), то мой классовый конфликт с коммунизмом исчерпан. Так что никакой я не идейный, а ситуативный антикоммунист.
  Но, с другой стороны, в случае победы коммунистической революции, сидеть просто так я не смогу, человек я деятельный, и, так как на идеологию мне глубоко плевать, лишь бы кошка ловила мышей, как говорил Дэн Сяо Пин, то я исходя из своего жизненного опыта попытаюсь занять нишу (если не сбегу) т.н. технократов-управленцев, которые априори являются антагонистами пассионариев-революционеров. А, как опять же, нас учит история после каждой революции, либо наступает термидор (реакция), когда "вторая волна" технократов курощает буйных пассионариев, либо побеждают пассионарии и начинается трэш и угар типа Пол-Потовской Камбоджи или Китая при Мао времен Культурной Революции (ну или из ближнего, прямо на глазах у нас разваливающееся государство Украина, где скучные юридические закорючки под названием законы были подменены диктатом революционной сознательности), тогда уж только к варианту №1, бежать.
+1
Сообщить
№19
06.09.2016 00:02
Добрых суток!
Новость по сути абсолютно нейтральная или даже вообще положительная была искажена в пустой бездарной статье.

1. Контрактное кредитование банками предприятий ОПК на цели выполнения гособоронзаказа - абсолютно нормальная практика. Более того, этот инструмент в свое время позволил обеспечить наращивание производства многими заводами, которые после разрухи испытывали серьезный дефицит оборотных средств и погрязли в убытках (без таких кредитов многие бы просто не смогли этот самый заказ выполнить даже с учетом авансов).

2. Сбербанк не обеднел и не получил убытков. Не вдаваясь в подробности скажу, что банки привлекают разные ресурсы, не только по ключевой ставке. А система ценообразования на кредиты в СБ основана на определении финансового результата по каждой конкретной сделке. То есть минимальная ставка определяется в том числе с учетом финансового состояния клиента и/или с учетом возможного целевого льготного фондирования этого кредита от гос-ва. Соот-но и ставка по такому кредиту не будет невысокой, но не будет и убыточной.

3. 11-12% по годовому кредиту для предприятия с хорошим финансовым состоянием и контрактной базой - это сейчас реально низкие конкурентные ставки. Банки (как бы они кому-то не нравились по идеологическим соображения или личным обидам на дорогую ипотеку) работают в рамках жесткой финансовой системы, которая априори предполагает более дорогие деньги (для реального сектора экономики и населения), чем на Западе. Все претензии - к ЦБ, Правительству и лично ВВП. Будет эмиссия и дешевые деньги для финансовой системы - будут другие процентные ставки клиентам (только нужно правильно гайки закрутить, чтобы деньги не ушли на спекулятивный рынок :)).

4. Последнее и главное - КБП не обобрано!!! Процентные ставки по кредитам на выполнение гособоронзаказа государство предприятиям ОПК субсидирует (не на 100%, но в очень значительной части, реальная процентная нагрузка обычно всего 2-3%). Эти субсидии на возмещение уплаченных банковских процентов гос-во реально платит. Главное, чтобы просрочки не было. А это полностью во власти рук-ва предприятий.

У меня много претензий к рук-ву нашей страны. Но здесь механизм работает вполне себе нормально даже с учетом изъянов финансовой системы. Надеюсь, чуть прояснил.
0
Сообщить
№20
06.09.2016 00:13
Пожалуй еще пункт:
5. Банки - не сидят на сундуках с деньгами. Они заинтересованы в размещении ресурсов в качественную ссудную задолженность, т.е. в выдаче кредитов хорошим надежным заемщикам, которыми являются многие предприятия ОПК. Отмеченное в статье затягивание сроков предоставления финансирования во многих случаях обусловлено жопоголовыми м-ками в МО, которые по полгода подписывают доп соглашения к госконтрактам (чтобы можно было привлечь кредит). Примеров - масса. Вот это сейчас настоящая проблема, а не процентные ставки.
-1
Сообщить