Войти

"Антонов" заявил о развертывании совместного производства "Мрии" в Китае

9884
96
-1
Самолет Ан-225
Сверхтяжелый транспортный самолет Ан-225 (регистрационный номер UR-82060, серийный - 19530503763), Прага, 12.05.2016.
Источник изображения: Павел Ванка / russainplanes.net

Украинское госпредприятие "Антонов" и компания Airspace Industry Corporation of China (КНР) подписали 30 августа соглашение о сотрудничестве по программе самолета Ан-225 "Мрия". Об этом в среду, 31 августа, говорится в сообщении пресс-службы "Антонова".

Подписанное соглашение на первом этапе предусматривает достройку второго самолета этого типа с модернизацией на предприятии "Антонова". Воздушное судно будет поставлено китайской стороне.

На втором этапе, по заявлению пресс-службы, будет развернуто совместное серийное производство Ан-225 в Китае на лицензионной основе. Оба этапа будут реализовываться по условиям отдельных контрактов.

Ранее 31 августа китайский телеканал CCTV сообщил, что Украина продала все права и техническую документацию на самолет Ан-225 "Мрия".

Ан-225 "Мрия" ("Мечта") — сверхтяжелый военно-транспортный самолет. Является самым большим самолетом в мире, оснащен шестью двигателями Д-18Т, разработанными в Запорожском машиностроительном КБ "Прогресс". Взлетная масса — 640 тонн, масса полезной нагрузки — 250 тонн. Машина была создана в 1980-е годы в КБ Антонова, первый полет совершила в декабре 1988 года. "Мрия" существенно унифицирована с другим сверхтяжелым транспортным самолетом Антонова — Ан-124 "Руслан".

Единственный летный экземпляр Ан-225 эксплуатируется компанией "Авиалинии Антонова". Второй самолет, строившийся параллельно, не был доделан и находится на хранении в стадии готовности от 60 до 80 процентов (по разным данным).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.10.2016
Двигатели украинских Ан-124 "Руслан" будут ремонтировать на Урале
02.09.2016
Зачем Китаю украинская "мечта"
02.09.2016
"Антонов" сообщил о финансировании Китаем строительства Ан-178
01.09.2016
"Антонов" отказался обсуждать продажу "Мрии" до возвращения делегации из КНР
20.05.2014
«Мотор Сич» – обнял и задушил
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
96 комментариев
№1
01.09.2016 06:22
Интересно, как на это отреагирует Вашингтон?
0
Сообщить
№2
01.09.2016 06:46
Шо це такэ Aerospace Industry Corporation of China (AICC), созданная судя по сайту в 2010м году в Гонконге???  Китайского авиапромышленного монополиста AVIC (Aviation Industry Corporation of China) знаю, а это кто такие? Очередной испанский лыжный инструктор?
+3
Сообщить
№3
01.09.2016 07:18
Прекрасный пример качества нынешней новостной журналистики. В другой заметке компания названа China Airspace.
+5
Сообщить
№4
01.09.2016 07:47
Вопрос правобладания в отношении техники разработанной в советский периуд вызывает сомнения. Она была созданна за советские, читай в основном за российские (РСФСР) деньги. Только Россия является правоприемником СССР. Какой из этого вывод?
Конечно на этот счёт наверняка были какие-то договоры, разговоры. Но все их можно дезавуировать и переиграть, как это сделали с Крымом, объявив акт о передаче из состава РСФСР незаконным. На это скорее всего наплюют, но осадок останется, в т.ч. и у Китая, относительно законности приобретенных прав, а значит у РФ появится дополнительный "рычаг".
0
Сообщить
№5
01.09.2016 07:52
Цитата, Алексей60 сообщ. №3
Прекрасный пример качества нынешней новостной журналистики. В другой заметке компания названа China Airspace.

На пейсбуке Антонова тоже указан гонконгский "Абибас":
30 серпня 2016р. ДП «АНТОНОВ» та китайська компанія Aerospace Industry Corporation of China (AICC) підписали Угоду про співробітництво за програмою Ан-225
0
Сообщить
№6
01.09.2016 09:18
Еще одно достояние Советского народа, уплывает в Китай...
И как там и что там в Китае называется сути дела, это не меняет.
Наши менагеры (в правительстве), и мы с вами в том числе, до сих пор не решили вопрос с "импортозамещением" Ан-124. И с каждым годом ситуация в ВТА только усугубляется.

П. С. По поводу правоприемственности. Да какая блин разница кто и чего решил скопировать у СССР, и если мы "основные" приемники так где наша с вами АВИАЦИОННАЯ индустрия? Где МинАвиаПром? С нашего тихого молчания все и развалили...

Вечная память: вертикалкам (як-141), Энергии и Бурану, Р-36м2, мощным лазерам ("Полюс"), всему космическому флоту (ССВ-33 Урал в т. ч.), нет серийного производства ни одного стратегического бомбардировщика, и двигателей к ним то же (НК-12,25,32)
+10
Сообщить
№7
01.09.2016 09:24
Китаевед: https://www.facebook.com/vasily.kashin/posts/1226155040762403
Не будет никакого производства в Китае.
Распродают последние остатки ненавистного советского наследия, превращаясь в банановую республику.
+6
Сообщить
№8
01.09.2016 09:26
Уже давно надо было сделать какой-нибудь Antonov-Russia...
0
Сообщить
№9
01.09.2016 09:33
Цитата, Враг сообщ. №7
Китаевед: https://www.facebook.com/vasily.kashin/posts/1226155040762403?hc_location=ufi
=============
Согласно пресс-релизу Антонова, соглашение также предполагает достройку второго экземпляра Ан-225, остающегося на заводе с советских времен в примерно 70% готовности. В отличие от производства Ан-225 в Китае с 2019 года непонятной гонконгской компанией, это вполне реально.

Тоже маловероятно. Кооперация убита\умерла уже давно и прочно. Не достроят и того что есть.
А "прокси" китайцам понадобилась чтобы задешево ознакомиться с КД и попытаться начать ваять что-то свое (зная их возможности, имхо, тоже сомнительно), без возможных проблем с авторским правом. Так что, скорее всего, купили "про запас" по дешевке, с надеждой что что-то интересное может будет для использования в других проектах.
Крайне печально это все. Слава Украине, героям слава, чо...
+17
Сообщить
№10
01.09.2016 09:50
Уже не первый раз китайцы не на прямую покупают остатки советской техники на Украине. Варяг купила в свое время малоизвестная фирма Chong Lot Travel Agency Ltd. Тоже так думаю, купили про запас. Если на Украине все ДЕШЕВО распродают почему не купить. В этом году серьезная выставка авиационная в Чжухае посмотрим, что Антонов будет там выставлять для китайцев. Может  скоро появиться легенда, что остатки большого самолета хотят забрать в Китай для какого-то парка развлечений. Минск же стоял много лет как музей.
+3
Сообщить
№11
01.09.2016 10:42
Статья про то, как китайцы покупали "Варяг"
"Как китайский баскетболист стал обладателем «Варяга»"
Цитата из этой заметки:
Цитата, q
Сюй угощал украинских переговорщиков – руководство Черноморского завода - китайским ликером Erguotou крепостью 62 градуса, которых привез в количестве 50 бутылок. «Но я всегда сохранял трезвый ум, а вот мои украинские друзья пили чтобы напиться», улыбается он.

С продажей Мрии, вероятно, было нечто подобное...
+5
Сообщить
№12
01.09.2016 10:56
Цитата, ДВ сообщ. №11
Но я всегда сохранял трезвый ум, а вот мои украинские друзья пили чтобы напитьсяНо я всегда сохранял трезвый ум, а вот мои украинские друзья пили чтобы напиться
Китайцы всегда стараются этим воспользоваться. У них в голове сидит стреотип что русские пьют много и когда кто-то не пьет из русской делегации очень сильно удивляются. Только есть одно но, южные китайцы пить не могут много и быстро сходят с дистанции (с красными мордами), а вот северные пьют много. На Украине сейчас бардак, много платить и угощать не надо.
0
Сообщить
№13
01.09.2016 11:04
Цитата, ДВ сообщ. №11
С продажей Мрии, вероятно, было нечто подобное...

Не думаю. Только крайне упоротым украм все еще кажется, что на Украине есть какие-то перспективы содержания собственного авиапрома, я уж не говорю о том зарабатывать на этом деньги. Один из краеугольных камней бизнес логики: "Сдохла лошадь - слезь", - поэтому любому нормальному бизнесмену понятно, что надо фиксировать убытки, максимально уходить в кэш, скидывать активы пока они хоть что-то стоят. Так что, другого варианта-то, в силу объективных причин, у Антонова и нет. Другое дело, что украинцы с упорством достойным другого применения уничтожали все иные варианты, но конкретно к этому случаю, фарш уже не провернуть обратно. Так что, как я уже выше говорил, печально это все, но удивления не вызывает, к этому и шло.
+3
Сообщить
№14
01.09.2016 14:02
Цитата, q
Второй самолет, строившийся параллельно, не был доделан и находится на хранении в стадии готовности от 60 до 80 процентов (по разным данным).

Ага, там один планер собран был  и стоит он на улице возле цеха "на сохранении"
0
Сообщить
№15
01.09.2016 14:37
Цитата, q
Вопрос правобладания в отношении техники разработанной в советский периуд вызывает сомнения. Она была созданна за советские, читай в основном за российские (РСФСР) деньги. Только Россия является правоприемником СССР. Какой из этого вывод?
А вывод из этого следует только один. Россия за 25 лет после развала СССР сама успешно про***ла почти всё наследие СССР а теперь вот в кломментариях возмущенных россиян слышатся нотки возмущения типа "как так, китайцы скупают задёшево остатки советского наследия" и т.д..
Цитата, q
Конечно на этот счёт наверняка были какие-то договоры, разговоры. Но все их можно дезавуировать и переиграть, как это сделали с Крымом,
Интересно и как Вы предлагаете дезавуировать данный контракт..? особенно осле того как Россия ранее сама продала Китаю советское наследие авианесущий корабли Минск..? Ну и после распада СССР КБ "Антонов" осталось в собственности Украины и "Мрия" является собстьвенностью "Антонова" т.е. Украины..?
Цитата, q
На это скорее всего наплюют, но осадок останется, в т.ч. и у Китая, относительно законности приобретенных прав,
Конечно наплюют. Т.к. с юридической точки зрения Китай приобрёл "Мрию" абсолютно законно. так что если у кого и есть вопросы относительно законности этой сделки то это их проблемы а не Китая.
Цитата, q
а значит у РФ появится дополнительный "рычаг".
Интересно что это за "рычаг" и как Вы предлагаете воздействовать на Китай..? Китай это нет та страна на которую можно как то из вне воздействовать, особенно в настоящее время. На них вон американцы пытаются воздействовать и то безуспешно.
+1
Сообщить
№16
01.09.2016 14:52
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
"Мрия" является собстьвенностью "Антонова" т.е. Украины..?
Это то и вызывает сомнения! "Антонов"создал "Мрию" не за собственные средства. И не на средства одной Украины, а как-раз в основном на российские (РСФСР).
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
Россия ранее сама продала Китаю советское наследие авианесущий корабли Минск..?
Но не в качестве интеллектуальной собственности.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
с юридической точки зрения Китай приобрёл "Мрию" абсолютно законно.
Только пока эту законность признаёт Россия, как правоприемник заказчика этой техники.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
Интересно что это за "рычаг" и как Вы предлагаете воздействовать на Китай..?
Пускай заплатят чего-нибудь(пропорционально вкладу РСФСР в союзный бюджет, как минимум, от той суммы что получила Украина), не обязательно деньгами, можно экономическими и/или политическими бонусами.
0
Сообщить
№17
01.09.2016 15:06
Цитата, q
Это то и вызывает сомнения!
У кого вызывает сомнения, у Вас..?Ну так это Ваши проблемы..
Цитата, q
"Антонов"создал "Мрию" не за собственные средства. И не на средства одной Украины, а как-раз в основном на российские (РСФСР).
Это то понятно. только вот после распада СССР "Антонов"  остался в собственности Украинры и Россия с этим согласилась. Тогда. Т.е. признала это законным де факто. Так какие сейчас претензии..? Или Вы хотите задним числом всё переиграть..? ну так так же дела не делаются среди серьёзных стран.
Цитата, q
Но не в качестве интеллектуальной собственности.
А какая разница..? Китайцы его  купили, т.е. заплатили деньги за него и на э
том основании имеют полное право делать с ним всё что хотят.
Цитата, q
Только пока эту законность признаёт Россия, как правоприемник заказчика этой техники.
А при чём тут вообще Россия..?Россия профукала свою хлебную карточку образно выражаясь в 1991м году когда согласилась с тем что КБ Антонов остался в собственности Украины а теперь поздно предъявлять какие то претензии..
Цитата, q
Пускай заплатят чего-нибудь(пропорционально вкладу РСФСР в союзный бюджет, как минимум, от той суммы что получила Украина), не обязательно деньгами, можно экономическими и/или политическими бонусами.
Щас..размечтались.. Вы это китайцам скажите..А я бы хотел посмотреть что они Вам на это ответят..
+2
Сообщить
№18
01.09.2016 15:21
Цитата, Игорь 50 сообщ. №17
Или Вы хотите задним числом всё переиграть..? ну так так же дела не делаются среди серьёзных стран.
Уже есть прецедент - Крым. Переиграли! Как-раз как правоприемник СССР. А вообще, благодаря этому статусу, можем и независимость постсоветских стран юридически отменить, были-бы силы чем эти претензии подкрепить.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №17
Россия профукала свою хлебную карточку образно выражаясь в 1991м году когда согласилась с тем что КБ Антонов остался в собственности Украины а теперь поздно предъявлять какие то претензии..
"Антонов" это одно, а созданная им в советское время интеллектуальная собственность другое.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №17
Щас..размечтались.. Вы это китайцам скажите..А я бы хотел посмотреть что они Вам на это ответят..
Тогда купленные ими права останутся "птичьими". Россия вольна не собюлюдать их.
0
Сообщить
№19
01.09.2016 15:23
Цитата, q
А при чём тут вообще Россия..?Россия профукала свою хлебную карточку образно выражаясь в 1991м году когда согласилась с тем что КБ Антонов остался в собственности Украины а теперь поздно предъявлять какие то претензии..
+100
Поэтому и говорю, надо не тупить, а создать свой Антонов. Чуть изменив название.
Как правоприемник
Вон в штатах Калашников создали и не парятся, очень успешный бизнес получился на нашем имени.
0
Сообщить
№20
01.09.2016 15:30
Цитата, MaoDz сообщ. №19
надо не тупить, а создать свой Антонов.
Не нужно! Есть "Ильюшин", который занимается теперь тем-же самым.
+2
Сообщить
№21
01.09.2016 15:32
Ну значит под маркой Ил делать аналоги Руслана и Мрии
0
Сообщить
№22
01.09.2016 15:33
Цитата, MaoDz сообщ. №21
Тем и занимаются, в том числе.
0
Сообщить
№23
01.09.2016 15:35
далась всем эта Мрия... нет, конечно классный шедевр инженерии,
снимаю шляпу, но... тут Русланы-то думают делать или нет, а
с Мрией ещё больше вопросов....
+1
Сообщить
№24
01.09.2016 15:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Дело не в "Мрии", а в принципе. В вопросе правообладания интеллектуальной собственностью созданной во времена СССР.
-1
Сообщить
№25
01.09.2016 15:56
Ничего обратно отжать у китайцев после продажи документации не удастся.... Ситуация будет развиваться по сценарию МДК "Зубров": переподписывать никакие контракты не будут, даже если что-то и сами не смогут сделать... Нам никакого профита не будет...
0
Сообщить
№26
01.09.2016 15:59
В таком случае будут выпускать только пиратские копии. Впрочем им не привыкать!
При случае тоже киданём их. С ними кажется собирались делать совместные самолёт и вертолёт, т.е. нашими в основном силами при участии ихних денег... .
0
Сообщить
№27
01.09.2016 16:07
Цитата, forumow сообщ. №26
В таком случае будут выпускать только пиратские копии. Впрочем им не привыкать!
Документацию-то купили... По лицензии не понятно... И не факт, что это будут пиратские копии...

И не каклы, явно, принимают решение по продажам технологий.... За спиной стоят кукловоды, у которых две цели: ослабить Россию и вырастить сильного соседа, который бы смог с ней повоевать, опять же ослабив обоих (или несколько) сильных конкурентов на Евразийском континенте....
-1
Сообщить
№28
01.09.2016 16:09
Цитата, gerrfrost сообщ. №27
И не факт, что это будут пиратские копии...
Если Россия заявит претензию и её не удовлетворят - они станут таковыми.
0
Сообщить
№29
01.09.2016 16:15
Цитата, forumow сообщ. №24
Дело не в "Мрии", а в принципе. В вопросе правообладания интеллектуальной собственностью созданной во времена СССР.
Ну бред-то не несите ! В принципе, на интеллектуальную собственность СССР имеют право все страны, что входили в состав СССР, не одна Россия эту собственность создавала, вопрос лишь в том, кто обладает нужной документацией для продажи этой собственности. Вот Антонов как раз ею и обладает, КБ принадлежит Украине, а вместе с ним и все разработки. Опереться на правоприемственность России - бред, то есть так можно и атомные станции на Украине объявить Российскими - дескать придумали их в СССР и построили тоже. Такие права вы не в одном международном суде не выиграете. Сейчас Украине кердык, вот и распродают все что можно и что еще осталось. Быстрее всего перегонят вторую Мрию в Китай и через некоторое время появится новое китайское достижение в котором используют задел с Мрии, может и особо менять не будут.
Думаю, как-то так будет, как с Y-20.

Цитата, q
Работы по проекту Y-20 проходили при активом участии КБ Антонова. Злые языки утверждают, что китайцы сумели серьезно "опустить" Украину по цене, заплатив за проект всего лишь пару миллионов долларов - а хохлы были рады и этой мизерной сумме! Украина - как донор, который за небольшие деньги отдает свои жизненно важные органы другим, чтобы потом самому умереть.
Так что ждем китайское чудо :
+6
Сообщить
№30
01.09.2016 16:21
Цитата, forumow сообщ. №28
Если Россия заявит претензию и её не удовлетворят - они станут таковыми.
Чтобы подать претензию, нужно юридически доказать, что вы имеете право ее подать.... А вот с нашими правами в этой ситуации не всё однозначно....
Да и продали-то доки фирме-прокладке. Та её перепродаст еще несколько раз, и вуаля - появился добросовестный приобретатель... Понятно, что мы рассуждаем гипотетически, не зная картину сделки...
+2
Сообщить
№31
01.09.2016 16:25
Цитата, TAMERLAN сообщ. №29
Ну бред-то не несите ! В принципе, на интеллектуальную собственность СССР имеют право все страны, что входили в состав СССР
В таком случае объясните что означает статус "правоприемник СССР" и какие права он даёт?

Человек правоприемник (наследник) другого человека обычно получает все права и обязанности своего предшественника в вопросах собственности.
-1
Сообщить
№32
01.09.2016 16:32
Цитата, q
В таком случае объясните что означает статус "правоприемник СССР" и какие права он даёт?
Как что, бабки всем раздать и долги за всех заплатить
А все ценное забыть в республиках ))
+1
Сообщить
№33
01.09.2016 16:35
Цитата, forumow сообщ. №31
это в плане международного права, международных договоров и т.д.
0
Сообщить
№34
01.09.2016 16:51
forumow, ваши слова: "В таком случае объясните что означает статус "правоприемник СССР" и какие права он даёт?" Дает права и обязанности по заключенным СССР международным договорам. Кому интересно, юридически Россия не правоприемник СССР, а его продолжатель (поэтому, когда Медведев Д.А. говорит, что Россия появилась с момента провозглашения независимости в 1991 г. остается ему только посочувствовать).
Вопросы собственности бывшего СССР урегулированы договорами России с входившими в СССР республиками. Принцип такой - что к моменту распада СССР оказалось на твоей территории, то и твое. Кроме того, по общему правилу, срок правовой охраны патента 20 лет, затем им может пользоваться любой.
+2
Сообщить
№35
01.09.2016 16:53
Цитата, forumow сообщ. №31
В таком случае объясните что означает статус "правоприемник СССР" и какие права он даёт?
Если буквально, то вот:
Цитата, q
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 февраля 1993 г. Российская Федерация как государство — продолжа­тель Союза ССР приняла на себя все права на недвижимую собствен­ность бывшего СССР, находящуюся за рубежом, а также выполнение всех обязательств, связанных с использованием этой собственности.
То есть к тому что находилось на территории той же Украины это не имеет ни какого отношения.
Цитата, q
В Декларации о суверенитете Украины 1990 г. было объявлено, что "весь экономический и научно-технический потенциал, созданный на территории Украины, является собственностью ее народа". Тем самым были перечеркнуты законы СССР о праве собственности, несмотря на то что УССР продолжала оставаться его частью. Существование общесоюзной, общей собственности признавалось лишь за собственностью вне пределов Украины.
Так что юридических прав нет !
+3
Сообщить
№36
01.09.2016 16:56
Цитата, Ghon Ghon сообщ. №34
срок правовой охраны патента 20 лет, затем им может пользоваться любой.
Т.е. мы можем свободно выпускать технику по старым американским проектам, например?
0
Сообщить
№37
01.09.2016 17:02
Цитата, TAMERLAN сообщ. №35
То есть к тому что находилось на территории той же Украины это не имеет ни какого отношения.
Так копии технологической документации(та-же интеллектуальная собственность) созданной  в союзных республиках вполне могли находится и на территории РСФСР: в министерствах, архивах, профильных институтах. Кто собственник в таком случае?
Цитата, TAMERLAN сообщ. №35
Так что юридических прав нет
Своими филькиными грамотами они могут оперировать у себя внутри. Но не факт что это признают вовне другие страны. Россия вполне может оспорить эти предъявы.
-2
Сообщить
№38
01.09.2016 17:16
Цитата, forumow сообщ. №37
Но не факт что это признают вовне другие страны. Россия вполне может оспорить эти предъявы.
Вспомните олимпийцев, кредит 3 млрд. зеленых, долги Газпрома, 50 млрд. зелёных Юкоса и проч., и проч, и проч..... Ничего не смущает?...
Там юридических прав поболе будет, но.... такое вот международное право: или иди нах, или иди нах, но оооочень долго.... При 100%ном предполагаемом успехе дела не знаешь чем кончится...
А тут...
+4
Сообщить
№39
01.09.2016 17:22
Цитата, forumow сообщ. №37
Своими филькиными грамотами они могут оперировать у себя внутри. Но не факт что это признают вовне другие страны. Россия вполне может оспорить эти предъявы.
Да не может она ничегошеньки - Ельцин все отдал, да и мир радо все признал, короче : поздно пить боржом, когда почки отвалились. Т.е. оспорить конечно можно, только мы ж не Украина позорится и глупости морозить.
Цитата, forumow сообщ. №37
Так копии технологической документации(та-же интеллектуальная собственность) созданной  в союзных республиках вполне могли находится и на территории РСФСР: в министерствах, архивах, профильных институтах. Кто собственник в таком случае?
Ну если гипотетически мы сделали б   русскую "Мрию", то быстрее всего нам пришлось бы иметь дело с арбитражным судом против КБ "Антонов", а чем бы там аукнулось..... не знаю.
0
Сообщить
№40
01.09.2016 17:31
Цитата, gerrfrost сообщ. №38
Вопрос в том, насколько законно будет владение Китаем купленных прав на интеллектуальную собственность созданную в СССР, в случае если правоприемник СССР поставит под сомнение законность владения правами собственности продавцом?
Цитата, TAMERLAN сообщ. №39
а не может она ничегошеньки - Ельцин все отдал, да и мир радо все признал, короче : поздно пить боржом, когда почки отвалились.
Крым показал что передел возможен, ну а признание последнего вопрос соотношения сил. Право производная силы и не как иначе!
-1
Сообщить
№41
01.09.2016 17:33
Цитата, forumow сообщ. №40
Крым показал
Крым - другое, это референдум + кидок с расширением НАТО и ПРО

и это не интеллектуальная собственность...
0
Сообщить
№42
01.09.2016 17:41
Цитата, forumow сообщ. №40
Вам уже сказали, что преемственность - это для международных соглашений.
Просто посмотрите как без наших компаний модернизируют вертолеты, самолеты танки времен союза, да те же автоматы из Болгарии и б. Югославии, при этом заводы, выпустившие их лапу сосут.
Не слышал, чтобы кого-то на бабки пригнули.... Крым вернулся - по "Зубрам" нулевая перспектива.. Вопрос в том, что изобретут, но выше головы не прыгнешь...
А здесь - вообще темный лес с правами....
0
Сообщить
№43
01.09.2016 17:47
Цитата, gerrfrost сообщ. №42
Ну так значит и мы можем подтереться правами Китая, в случае если он будет предъявлять какие-то претензии как новый собственник. Каков смысл тогда в приобретении китайской компанией "всех прав"?
0
Сообщить
№44
01.09.2016 17:52
Цитата, forumow сообщ. №43
Каков смысл тогда в приобретении китайской компанией "всех прав"?
Ответили уже, вполне исчерпывающе. Чего вы воду в ступе полдня толчете, не понимаю?
Цитата, Hazzard сообщ. №9
А "прокси" китайцам понадобилась чтобы задешево ознакомиться с КД и попытаться начать ваять что-то свое (зная их возможности, имхо, тоже сомнительно), без возможных проблем с авторским правом. Так что, скорее всего, купили "про запас" по дешевке, с надеждой что что-то интересное может будет для использования в других проектах.
Вон у Маска опять ракета бздынкнулась. Слава Украине!!!
+1
Сообщить
№45
01.09.2016 18:02
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №44
Ответили уже, вполне исчерпывающе
Нет не ответили! Зачем китайцам "все права" на самолёт и насколько законна такая сделка? Зачем им нужна технологическая документация мне и так понятно.
-1
Сообщить
№46
01.09.2016 18:13
Цитата, q
Вопрос в том, насколько законно будет владение Китаем купленных прав на интеллектуальную собственность созданную в СССР,
Абсолютно законно с юридической точки зрения и с точки зрения международного законодательства.
Цитата, q
в случае если правоприемник СССР поставит под сомнение законность владения правами собственности продавцом?
А правопреемнику СССР прежде чем предъявлять какие то претензии и ставить под сомнение законность данной сделки нужно ещё как то юридически обосновать свои претензии. а сделать это будет ой как не просто..если вообще возможно.
Цитата, q
Крым показал что передел возможен,
Крым показал что за такую самодеятельность на страну которая позволяет себе подобное накладывают международные санкции и подвергают всевозможным формам давления что мы и наблюдаем сейчас, в том числе и эпопея с олимпийцами  и прочим..
Цитата, q
ну а признание последнего вопрос соотношения сил.
А кто его признал..? ну в смысле Крым..? ну и вопрос соотношения сил вопрос крайне спорный..
Цитата, q
Ну так значит и мы можем подтереться правами Китая, в случае если он будет предъявлять какие-то претензии как новый собственник
Ну так подтеритесь, кто вам мешает. Только вот кому вы хуже сделаете..Китаю..? Сомневаюсь..
Цитата, q
Каков смысл тогда в приобретении китайской компанией "всех прав"?
А смысл очень простой, Китай развернёт производство этого самолёта у себя при чём на вполне законных основаниях и даже может продавать его на экспорт под своей маркой. Вот и весь смысл. И в других странах будут его покупать не смотря на все претензии России если конечно таковые будут.
0
Сообщить
№47
01.09.2016 18:27
Цитата, forumow сообщ. №40
в случае если правоприемник СССР поставит под сомнение законность владения правами собственности продавцом
Ну "поставьте под сомнение". Легче стало? Можете даже "выразить озабоченность"? Ещё легче стало? Что вы сделаете ещё этому Китаю? Лопнете от злости?
Цитата, forumow сообщ. №40
Крым показал что передел возможен, ну а признание последнего вопрос соотношения сил. Право производная силы и не как иначе!
Ога, нас ..ут, а мы крепчаем. Смотрю, мы прям всей страной так окрепли, так возмужали. Надо бы ещё что-нибудь забрать.
Что за бред, ей Богу. Если бы Крым действительно "отобрали", а не "мягко отжали" под прикрытием условно-легитимного референдума, боюсь, мы бы почувствовали настоящие санкции. И сейчас уже некоторые доедали бы крыс на помойке.
Ну вот представьте, отключают нам в апреле 2014 СВИФТ. И чо? Через пару месяцев в стране наступит конец 80х. На какие шиши жрачку закупать? Возить КАМАЗАМи, как завещал великий Янукович?
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
А смысл очень простой, Китай развернёт производство этого самолёта у себя при чём на вполне законных основаниях и даже может продавать его на экспорт под своей маркой.
Мрию? Развернет? Продавать НА ЭКСПОРТ? Пацталом просто.
Мировая потребность в таком самолете - 0 (НОЛЬ) единиц. Если только как орбитальный разгонщик - но там надо много-много посчитать...
+1
Сообщить
№48
01.09.2016 18:34
Цитата, q
Мрию? Развернет?
А что ВЫас так смущает.. Вон они даже озвучили уже что первый серийный самолёт китайской сборки будеть выкачен в середине 2019 года если не ошибаюсь.
Цитата, q
Продавать НА ЭКСПОРТ?
А почему бы и нет..Хотя на экспорт вряд ли но для себя точно будут выпускать.
Цитата, q
Мировая потребность в таком самолете - 0 (НОЛЬ) единиц.
Да Вы что правда что ли..? А вот почему тогда та же Мрия выполняла заказы ряда иностранных государств на перевозки различных грузов..Видать всё же потребность в таком самолёте есть хоть и не такая большая..
Цитата, q
Если только как орбитальный разгонщик - но там надо много-много посчитать...
Это далеко не единственный вариант применения данного самолёта.
0
Сообщить
№49
01.09.2016 18:35
Цитата, forumow сообщ. №45
Зачем китайцам "все права" на самолёт и насколько законна такая сделка? Зачем им нужна технологическая документация мне и так понятно.
Давайте зайдем с другой стороны. Откуда мы знаем о сделке? Из Фейсбука Антонова и CCTV. Какова структура сделки? Неизвестно. Может, там прописано 2 миллиарда за документацию и 2 тысячи за права. А может, китайцы без прав отказались покупать документацию.
Какая нахер разница в конце концов? Скакуасы никогда, НИКОГДА не повторят этот самолет. Это мертвый актив. Лучше продать хоть за сколько-то и сп.здить деньги сейчас, чем через год тебя ототрут от кормушки и ты не получишь ничего. Это логика конкретных людей. А государственная логика -  лучше продать хоть за сколько-то сейчас, чем остаться в ближайшей перспективе (лет 10-15) с нахерникомуненужным нелетающим самолетом и правами на него. Хрестоматийная собака на сене.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
первый серийный самолёт китайской сборки будеть выкачен в середине 2019 года
Ну если только выкачЕн. Главное, чтоб не выкакан.
Вас не смущает, что все, что Вы цитируете, озвучено в Фейсбуке? А в то, что на Украине воюет 200000 боевых бурят, Вы тоже верите? Порошенко писал, в Фейсбуке. Показать?
Вы взрослый человек. Вроде как на уважаемом ресурсе. За 3 года развернуть производство самолета, который с трудом создал СССР, имея базу в лице Руслана? Вы издеваетесь что-ли?
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
А вот почему тогда та же Мрия выполняла заказы ряда иностранных государств на перевозки различных грузов..Видать всё же потребность в таком самолёте есть хоть и не такая большая..
Блеаааать. Да откройте же хоть бы Википедию, не позорьтесь. И прочтите, сколько "полетов" выполняла Мрия с 1992 года.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
Это далеко не единственный вариант применения данного самолёта.
Назовите, какой ещё. Весь мир ждет, затаив дыхание.
+3
Сообщить
№50
01.09.2016 18:37
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
А кто его признал..? ну в смысле Крым..? ну и вопрос соотношения сил вопрос крайне спорный..
Я и не отрицаю. Крым показал что нынешнего политического веса России недостаточно для такого признания, в короткий срок по крайней мере. Решение: и далее нагуливать оный и прочий вес.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Абсолютно законно с юридической точки зрения и с точки зрения международного законодательства.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
Китай развернёт производство этого самолёта у себя при чём на вполне законных основаниях и даже может продавать его на экспорт под своей маркой. Вот и весь смысл. И в других странах будут его покупать не смотря на все претензии России если конечно таковые будут.
Сумневаюсь!
Цитата, Игорь 50 сообщ. №46
эпопея с олимпийцами
Оно и к лучшему! Средства затрачиваемые на олимпиады и большой спорт вообще лучше бы перенаправили на спорт массовый, пользы в стопятьсот раз будет больше!
+1
Сообщить
№51
01.09.2016 18:58
Цитата, q
Вас не смущает, что все, что Вы цитируете, озвучено в Фейсбуке?
А я в отличие от Вас Фейсбук не читаю, и понятия не имею к о и что там озвучивает. Я пользуюсь совсем другими источниками. И эти источники пишут как раз то что на первом этапе будет достроен второй самолёт и передан в КНР на втором этапе будет налажено серийное производство самолёта в Китае.
Цитата, q
А в то, что на Украине воюет 200000 боевых бурят, Вы тоже верите? Порошенко писал, в Фейсбуке. Показать?
А при чём тут всё это..? Вы не путайте мягкое с тёплым..)
Цитата, q
За 3 года развернуть производство самолета, который с трудом создал СССР, имея базу в лице Руслана? Вы издеваетесь что-ли?
давайте не будем гадать. Подождём три года и увидим кто из нас оказался прав..? Так пойдёт..?
Цитата, q
Назовите, какой ещё. Весь мир ждет, затаив дыхание
В первую очередь военно-транспортный самолёт. Устроит..?
Цитата, q
Крым показал что нынешнего политического веса России недостаточно для такого признания, в короткий срок по крайней мере.
Вот в том то и дело.. А при каждом случае поминать Крым при данном условии как то не прилично по крайней мере..
Цитата, q
Решение: и далее нагуливать оный и прочий вес.
Совершенно верно..! И тут пример тот же Китай.. Он ранее скромно помалкивал пои поводу спорных островов в Южно-Китайском море. А сейчас набрав соответствующий вес послал всех лесом и по сути забрал эти острова. И никто, заметьте никто в международном сообществе дальше словесных осуждений против Китая ни на что большее не решился. даже санкции против Китая не ввели.. Как против России.. Вы не задумывались почему..?
а Вы тут о каких то "рычагах" против Китая пишете.. Это даже не смешно..
Цитата, q
Сумневаюсь!
да ради Бога.. Можете сомневаться, это Ваше дело.. только я вот зная китайцев почему то не удивлюсь если через три года они выкатят свой аналог Мрии..
Цитата, q
Оно и к лучшему! Средства затрачиваемые на олимпиады и большой спорт вообще лучше бы перенаправили на спорт массовый, пользы в стопятьсот раз будет больше!
А как быть с международным конфузом и имиджем великой державы которой Россия себя позиционирует..?
+1
Сообщить
№52
01.09.2016 19:14
Цитата, Игорь 50 сообщ. №51
только я вот зная китайцев почему то не удивлюсь если через три года они выкатят свой аналог Мрии..
Игорь, ну выкатят и выкатят... куда они его девать будут???
В них потребность 0,01%.

Он один и то - стоял, а не летал... Это бессмысленно на 200%.
+2
Сообщить
№53
01.09.2016 19:15
Цитата, Игорь 50 сообщ. №51
А я в отличие от Вас Фейсбук не читаю, и понятия не имею к о и что там озвучивает. Я пользуюсь совсем другими источниками.
А Вы поменьше менторским тоном вещайте. Вы не знаете, "в отличие" от меня или нет. У меня нет Фейсбука. Я лишь написал, ГДЕ была опубликована эта информация. Так доступно?
Каким источником информации Вы воспользовались? Озвучьте, сделайте милость. Только не надо сразу в песок уходить. Источник, ссылка.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №51
В первую очередь военно-транспортный самолёт. Устроит..?
Задачи, под которые нужна Мрия и не хватает Руслана, озвучите? Или так, просто поговорить?
0
Сообщить
№54
01.09.2016 19:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №52
В них потребность 0,01%.
Нене, товарисч усверждает, что их должно быть как Кукурузников - в каждом селе по Мрии. Для ВТА, значит. Будем "что-то"  по 200 тонн туда-сюда" возить.
Только сначала по всей стране ВПП до 3 км удлиним. И сразу начнем на Мриях летать...
+1
Сообщить
№55
01.09.2016 19:19
Цитата, Игорь 50 сообщ. №51
только я вот зная китайцев почему то не удивлюсь если через три года они выкатят свой аналог Мрии..

А я вот очень сильно удивлюсь.
+1
Сообщить
№56
01.09.2016 19:20
Весь сыр-бор, может быть из-за другого: в этих мутных источниках прошла инфа, что документацию передали с доками по двигателям..... Т.е по дешёвке купив двигатели, впридачу получили самолет, или наоборот.  Т.е. весь самолет они не построят, а двигло, если освоят, применят на своих поделках.... Х.з., но чем черт не шутит....
0
Сообщить
№57
01.09.2016 19:22
Цитата, gerrfrost сообщ. №56
Весь сыр-бор, может быть из-за другого: в этих мутных источниках прошла инфа, что документацию передали с доками по двигателям..... Т.е по дешёвке купив двигатели, впридачу получили самолет, или наоборот.
Ответ неверный.
Двигатель Д-18Т, производство «Запорожский моторостроительный завод» (Моторный завод № 29), ныне Мотор СИЧ. Нечего было из-за двигателей огород городить. И так бы купили.

PS А на нас пендосы новые санкции наложили. Прикольненко. На ГазпромМедиа и Ротенбергов с Крымским мостом.
Бедное ЭхоМацы... Как же оно теперь...
0
Сообщить
№58
01.09.2016 19:23
Цитата, gerrfrost сообщ. №56
Весь сыр-бор, может быть из-за другого: в этих мутных источниках прошла инфа, что документацию передали с доками по двигателям....

Двигатели там Мотор-Сич принадлежат, а чтобы Богуслаев кому что за так отдал. Вероятность того, что китайцы сами такой двигатель разработают и то выше.
+1
Сообщить
№59
01.09.2016 19:32
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №57
Бедное ЭхоМацы... Как же оно теперь..
это же посягательство на СМИ !!!
Ну Запад, ну Запад... никаких ценностей... ничего святого...
+1
Сообщить
№60
01.09.2016 19:40
Цитата, q
Каким источником информации Вы воспользовались? Озвучьте, сделайте милость. Только не надо сразу в песок уходить. Источник, ссылка.
Ну например вот этим:
http://delo.ua/business/kitaj-kupil-pravo-sobstvennosti-na-samolet-an-225-mrija-smi-321995/
Или вот этим:
https://ria.ru/world/20160831/1475760151.html
так устроит..?
Цитата, q
Задачи, под которые нужна Мрия и не хватает Руслана, озвучите? Или так, просто поговорить?
перевозка тяжёлой военной техники и на большие расстояния. Этого достаточно..?
Цитата, q
Нене, товарисч усверждает, что их должно быть как Кукурузников - в каждом селе по Мрии
Вот не надо тут за меня придумывать. Укажите ГДЕ ИМЕННо я написал что этих самолётов должно быть как кукурузников..? ну так что бы не прослыть балаболом..?
Цитата, q
Игорь, ну выкатят и выкатят... куда они его девать будут???
В них потребность 0,01%.

Он один и то - стоял, а не летал... Это бессмысленно на 200%.
Ну если бы этот самолёт не был нужен китайцам зачем тогда они его покупали..? надеюсь Вы не считаете китайцев круглыми идиотами..?
0
Сообщить
№61
01.09.2016 19:42
Цитата, q
Ну Запад, ну Запад... никаких ценностей... ничего святого...
А помнится Вы в другой ветке как раз отстаивали западные ценности..
Впрочем на сегодня мой лимит комментариев исчерпан. Всего хорошего..!
0
Сообщить
№62
01.09.2016 19:46
Цитата, Игорь 50 сообщ. №61
А помнится Вы в другой ветке как раз отстаивали западные ценности..
Игорь, это - шутка юмора была... ;)
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
Ну если бы этот самолёт не был нужен китайцам зачем тогда они его покупали..? надеюсь Вы не считаете китайцев круглыми идиотами..?
всяко бывает... может и идиоты... может что-то другое хотят...
0
Сообщить
№63
01.09.2016 19:47
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
так устроит..?
Вы издеваетесь или правда такой?
https://ria.ru/world/20160831/1475760151.html
это дословный перепост Фейсбука Антонова.
https://www.facebook.com/antonov.company.ua/posts/942738535853776
ГовноСМИ РИА даже не указало источник. Но источник это этого - не изменился.
Там же ссылка на новость, прошедшую двумя часами раньше:
https://ria.ru/world/20160831/1475746290.html
В этой новости ссылка на CCTV, неработающая (говноСМИ всегда так делают). Но вот она, новость:
https://www.facebook.com/cctvrussian/posts/1120594101344255?hc_location=ufi
А теперь - покажите мне ещё хоть один ИСТОЧНИК новости. Не перепечатку, а источник? Вот то то.
Прежде чем выё..., изучите матчасть.
0
Сообщить
№64
01.09.2016 20:46
Прихватить  хохлов  за  яйца  Фаберже :
российские  комплектующие  для  "Мрии"
в  обмен  на  двигатели  для  фрегатов
11356.
0
Сообщить
№65
01.09.2016 20:56
Если по сути, то Украина не смогла или не захотела отстаивать свое преймущество в строительсве самолета МРИЯ на площадках Антонова. Причины могут разные, но почерк всех сделок с Китаем один – частный интерес
По самым скромным оценкам, создание и запуск такого самолета в серийное производство оценивается в $3-4 млрд. Стоимость второго украинского экземляра - $300 млн + испытания -$30 млн
http://itc.ua/news/zapusk-supertyazhelovesa-an-225-mriya-v-seriynoe-proizvodstvo-oboydetsya-v-3-4-mlrd/
Стоимость разработки самолета которой можно разложить на все построенные 130 самолетов для зарубежных компаний или около 100 самолетов для СССР.
Но самое главное, что самолет рождался в условиях когда полки магазинов были пусты
0
Сообщить
№66
01.09.2016 21:36
Ну так-то вполне ожидаемо, что китайцам продали, было бы удивительно если бы не продали. Причём китайцы по всей видимости плотно "руку на пульсе" этой сделки держали, а может и вовсе ещё бы годик-полгода и раза в 2-3 дешевле купили бы...

Но в любом случае китайцы этой сделкой всему миру как бы говорят "Мы будем строить авианосцы, мы будем строить гигантские военно-транспортные самолёты, мы будем строить гигантские корабли океанской зоны, мы будем строить огромные самолёты-амфибии, мы будем строить гигантские ракеты ("Воевода" намекает) и ракетоносители...". То есть они идут по пути СССР, в те его годы, когда за нами были всяческие рекорды, мы же на этом фоне радуемся каким-то карликовым сериям в 2-3 (4-5) самолета в год + 10 модернизаций техники советского периода в год. А иного нам и не дано при нынешней спекулятивной банковско-кредитной экономике.
0
Сообщить
№67
01.09.2016 21:43
Цитата, JackZlo сообщ. №66
"Мы будем строить авианосцы, мы будем строить гигантские военно-транспортные самолёты, мы будем строить гигантские корабли океанской зоны, мы будем строить огромные самолёты-амфибии, мы будем строить гигантские ракеты ("Воевода" намекает) и ракетоносители..."

Извините, но:
+1
Сообщить
№68
01.09.2016 23:21
Цитата, q
Украинское госпредприятие «Антонов» заявило, что не передает Китаю права держателя сертификата типа воздушного судна Ан-225 «Мрия», в том числе права на интеллектуальную собственность в отношении этого самолета. Соответствующее сообщение появилось на странице компании в Facebook.

Пресс-служба предприятия пояснила, что соглашение, заключенное «Антоновым» с китайской фирмой Aerospace Industry Corporation of China (AICC) о сотрудничестве по программе Ан-225 является дорожной картой, которая подтверждает взаимную заинтересованность сторон во взаимодействии с целью дальнейшего развития программы «Мрии».


«Речь идет о подготовке предложений по разработке договора, по которым на ГП "Антонов" будет выполнена достройка и модернизация второго экземпляра Ан-225 "Мрия". Заказчиком этого самолета выступает AICC», — добавили в компании.

31 августа китайский телеканал CCTV сообщил, что «Антонов» продал AICC полный комплект чертежей и спецификаций, а также всю технологическую документацию и права на «Мрию». Украинское госпредприятие позднее пояснило, что подписанное соглашение на первом этапе предусматривает достройку второго самолета этого типа с модернизацией на предприятии «Антонова», а на втором будет развернуто совместное серийное производство Ан-225 в Китае на лицензионной основе.
https://lenta.ru/news/2016/09/01/antonov/
0
Сообщить
№69
02.09.2016 01:06
На п.67
Простите за моё невежество, Hazzard, но кто сей мужчина с сигарой?
0
Сообщить
№70
02.09.2016 01:10
Цитата, beka1 сообщ. №69
но кто сей мужчина с сигарой
Тот, кто незадолго до смерти признал-таки, что "иногда сигара означает просто сигару".
0
Сообщить
№71
02.09.2016 01:11
Цитата, beka1 сообщ. №69
Простите за моё невежество, Hazzard, но кто сей мужчина с сигарой?
По всей видимости это ни кто иной, как старина Зигмунд Фрейд. У молодёжи это называется "язык мемов", то есть когда им нечего ответить по делу, вставить, уточнить, то  в ход идут картинки с закатыванием глаз, выгибанием бровей, оттопыриванием губ либо ноздрей и прочие гримасы.
0
Сообщить
№72
02.09.2016 01:36
Цитата, InSiDeR сообщ. №68
Цитата
на втором будет развернуто совместное серийное производство Ан-225 в Китае на лицензионной основе.
И в этом случае тоже, Россия должна требовать свою маржу. Харе китаёзам шакалить мимо нашей кассы! Если откажутся - тоже кинем их в совместном проекте дальнемагистрального самолёта, после того как внесут свой финансовый вклад или ещё где...
0
Сообщить
№73
02.09.2016 06:36
Цитата, forumow сообщ. №72
И в этом случае тоже, Россия должна требовать свою маржу.

На каком основании?

З.Ы. На авиапорте зрады всякие пишут.
0
Сообщить
№74
02.09.2016 07:10
Цитата, Hazzard сообщ. №73
На каком основании?
На основании того что Мы оплатили этот проект разумеется! Юридические обоснования оставим юристам. Ну и намекнуть китайцам что без последствий их кидалово в этой сделке не останется.
-1
Сообщить
№75
02.09.2016 07:53
Тем кто сильно переживает на счет того что технологии Мрии уплыли в Китай.
Если Китай действительно получил КД то по сути Украина окончательно вбила гвоздь в крышку гроба своего авиапрома. Потеряла всякую возможность поднять его в будущем.
Использованные технологии будут применятся Китаем, прямо или косвено развивая Китайский авиапром с которым Украина никогда не сможет конкурировать. А нам, России, не смертельно но трудностей добавит.
Мне кажется, этот самолет продан Китаю с прицелом на то что он будет покупать двигатели для него в Украине. Но это очень дурной расчет, далеко не факт что Китай поставит на свой самолет Д-18Т, я бы на его месте использовал современные движки.
Я все же верю что мы помиримся с Украиной, через  20-30-50+ лет. и тогда мы вместе и долгое время будем огребать последствия этой сделки.
+1
Сообщить
№76
02.09.2016 08:08
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №75
Я все же верю что мы помиримся с Украиной, через  20-30-50+ лет. и тогда мы вместе и долгое время будем огребать последствия этой сделки.
Я прям умилился! Всегда мечтал задружиться сидя в луже дерьма. Само по себе никакого примирения не состоится. Без выкорчевывания той мрази что обосновалась на/в Украине на верху, всё останется как есть, если не хуже. В пример Польша, лелеющая своё "историческое унижение" и мечтающая поквитаться с Россией.

Через несколько десятилетий вполне возможно появятся и более впечатляющие воздушные суда, так что последствия конкретно этой сделки будут уже не актуальны.
+2
Сообщить
№77
02.09.2016 08:12
Цитата, forumow сообщ. №74
На основании того что Мы оплатили этот проект разумеется! Юридические обоснования оставим юристам. Ну и намекнуть китайцам что без последствий их кидалово в этой сделке не останется.

Эвон как. И действительно, все просто взять и поделить юридические обоснования оставим юристам. Дык займитесь вопросом. Напишите письмо со своими предложениями... кстати кому? Ну, Путину напишите.
0
Сообщить
№78
02.09.2016 08:15
что-то мне подсказывает, что в Мрии +100500 комплектующих из РФ.
Что Китаю с ними делать?
0
Сообщить
№79
02.09.2016 08:37
Китайцам простые "пацанские" понятия гораздо ближе и доходчевее. Национальный менталитетс! И напротив, формальные юридические договорённости в глазах страны мыслящей тысячелетиями есть новомодные западные приблуды не имеющие особого веса. С теми у кого за душой что-то есть помимо этих бумажек они ещё будут их соблюдать. Как с Западом например, потому что признают его силу. В противном случае могут прокинуть через одно место, если посчитают для себя это выгодным, чему и были примеры в отношениях с РФ.
Думаете "понятия" не действуют в международных отношениях? Только они на самом деле и действуют! Юристы лишь красиво оформляют статус-кво. Примат права возможен лишь при наличии силы способной настоять на безусловном его применении (как государство по отношению к рядовым гражданам), на что в настоящее время претендуют США, но не слишком успешно т.к. не обладают всё же абсолютным превосходством, а также потому что считают не обязательным соблюдение его ими самими. "Что позволено Юпитеру...". Право производная силы и не как иначе!
0
Сообщить
№80
02.09.2016 08:43
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Интересно, как на это отреагирует Вашингтон?
Вашингтон в этом году не дал денег Киеву. И это похоже на шантаж. "Папа денег не дает, Порося их сам возьмет".
0
Сообщить
№81
02.09.2016 08:47
Все что можно по этой сделке прочитал, но нигде ясно не сказано о двигателях. Сам самолет принадлежит государственному предприятию КБ Антонов, и Киев может продать все что хочет. Но документация на двигатели принадлежит частному предприятию Мотор Сич и оно вряд ли будет делится технологиями. А китайцам ну очень нужны технологии по двигателям, да и зачем им планер без движков.
0
Сообщить
№82
02.09.2016 08:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
что-то мне подсказывает, что в Мрии +100500 комплектующих из РФ.
Что Китаю с ними делать?
  
     Купить, просто взять и купить или в России уже комплектующие не продаются? Или вы думаете по каким то причинам не продадут? Если только по причине сгинувших производств этих комплектующих...
+1
Сообщить
№83
02.09.2016 09:12
Да чего вы копья ломаете))
Просто когда пошел разговор про Мрию, китайцы сказали -"а давайте мы чуть добавим и всё заберем, чего добру пропадать" )))
Зрада!, ну или перемога, хз.
Ну и им в принципе поможет такой проект в строительстве транспортной авиации, оттуда можно взять много полезного в конструкцию своих самолетов, пусть и не таких огромных. Зато не придется тратить годы на исследования и повторять ошибки.
0
Сообщить
№84
02.09.2016 09:24
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №82
Если только по причине сгинувших производств этих комплектующих...
именно это... это было 30 лет назад и вряд ли что-то осталось.
Продавать НЕЧЕГО.

и тут возникает вопрос: Почему Мрия? Построен только один.
Почему не Руслан, который ГОРАЗДО перспективней
и он ОСВОЕН.
0
Сообщить
№85
02.09.2016 10:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №84
Почему Мрия? Построен только один.Почему не Руслан, который ГОРАЗДО перспективней и он ОСВОЕН.

Потому что все подлинники РКД на "Руслан" передали в Ульяновск еще в 1982м году емнип, а комплект, остававшийся на КиГАЗ "Авиант" - списали в 2007-2008-м, совместно с "распилом" сборочной и плазовой оснастки.
+6
Сообщить
№86
02.09.2016 10:15
Цитата, Hazzard сообщ. №85
это хорошо, спасибо... ;)
0
Сообщить
№87
02.09.2016 17:00
Цитата, q
и тут возникает вопрос: Почему Мрия? Построен только один.
Почему не Руслан, который ГОРАЗДО перспективней
и он ОСВОЕН.
Ответ на этот вопрос есть вот тут:
http://www.dialog.ua/news/96042_1472820730
-1
Сообщить
№88
02.09.2016 17:17
Цитата, Враг сообщ. №7
Распродают последние остатки ненавистного советского наследия, превращаясь в банановую республику.
Бананов вот только нет.
0
Сообщить
№89
02.09.2016 17:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №84
Почему Мрия? Построен только один.
Почему не Руслан, который ГОРАЗДО перспективней
и он ОСВОЕН.
Может технологический интерес. Военные нужды опять же. Гражданское применение самолета вызывает сомнение, скорее всего он будет недовостребован.
0
Сообщить
№90
02.09.2016 17:28
Производство "Мрии", это уже звучит как анекдот, но анекдот не смешной. То, что происходит с украинской частью советского пирога больше похоже на финал трагедии - распродаются последние остатки, имеющие хоть какую-то ценность.
0
Сообщить
№91
02.09.2016 17:35
Цитата, ID: 1701 сообщ. №90
Может технологический интерес.
скорее всего... взяли Мрию, раз с Русланом не вариант.
взяли то, что осталось... хоть какой-то УСПЕШНЫЙ опыт для них...
всё не с чистого листа...
0
Сообщить
№92
02.09.2016 17:48
Цитата, q
скорее всего... взяли Мрию, раз с Русланом не вариант.
взяли то, что осталось... хоть какой-то УСПЕШНЫЙ опыт для них...
всё не с чистого листа...
Ответ не верный. Китаю Мрия интересна именно как стратегический военно-транспортный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности. И не факт что китайцы начнут клепать Мрию по лицензии. Они вполне могут используя эти технологии сделать что то своё схожее по характеристикам и назначению.
-1
Сообщить
№93
02.09.2016 18:19
Цитата, Игорь 50 сообщ. №92
И не факт что китайцы начнут клепать Мрию по лицензии. Они вполне могут используя эти технологии сделать что то своё схожее по характеристикам и назначению.
Удивительный все-таки человек. Вчера до хрипоты утверждал, что Китай всенепременно построит свою Мрию в 2019 году
Цитата, Игорь 50 сообщ. №48
первый серийный самолёт китайской сборки будеть выкачен в середине 2019 года если не ошибаюсь...
А почему бы и нет..Хотя на экспорт вряд ли но для себя точно будут выпускать.
сегодня оказывается, что может, и не будут, будут использовать технологии.
Как Вы живете-то с такими Джекилом и Хайдом?
Что будут использовать технологии - КЭП, открою Вам тайну, это все знают и уже раз 20 тут написано. Только тсссс, никому.
Цитата, Hazzard сообщ. №9
А "прокси" китайцам понадобилась чтобы задешево ознакомиться с КД и попытаться начать ваять что-то свое (зная их возможности, имхо, тоже сомнительно), без возможных проблем с авторским правом. Так что, скорее всего, купили "про запас" по дешевке, с надеждой что что-то интересное может будет для использования в других проектах.
Я пытался Вам безуспешно втолковать, что применение у такого самолета весьма ограниченное, и строить 2-ю Мрию Китай вряд ли будет. Будет строить что-то поменьше и поюзабельнее, рабочую "лошадь" аля Руслан (если "лошадкой" считать Y-20).
Вы так и не ответили, каково применение Мрии? Если, конечно, не считать это:
Цитата, Игорь 50 сообщ. №60
перевозка тяжёлой военной техники и на большие расстояния. Этого достаточно..?
ответом. Круче был бы ответ "Самолет нужен, чтобы он летал". Там бы я точно не подкопался.
Таки нафига нужен Ан-225? МБР катать? Дык они в Руслан влезают. Перевозки в Австралию осуществлять? Так поинтересуйтесь отчетами Антонов Карго и посчитайте, когда он окупится, если на постройку надо 3-4 млрд.
0
Сообщить
№94
02.09.2016 18:23
Может, дредноут-бомбардировщик лепить хотят? Или ракетовоз?
0
Сообщить
№95
02.09.2016 19:07
Цитата, unwide сообщ. №94
Или ракетовоз?
С бомберами и ракетовозами у них швах, конечно, их унылый Н-6 хоть и постоянно совершенствуется, но из штанов не выпрыгнешь, все равно это уровень 50-х годов. Хотя, с другой стороны, у нас Ту-95 в строю.
Не знаю, насколько технологии Ан-225 применимы при создании ракетоносца.Странный должен получиться самолет...
Мне все-таки кажется, что они склепают свой, хреноватый "Руслан".
0
Сообщить
№96
02.09.2016 19:36
Цитата, q
С бомберами и ракетовозами у них швах, конечно, их унылый Н-6 хоть и постоянно совершенствуется, но из штанов не выпрыгнешь, все равно это уровень 50-х годов
https://ria.ru/world/20160902/1475880687.html
Цитата, q
ПЕКИН, 2 сен — РИА Новости, Иван Булатов. Командующий ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-майор Ма Сяотянь заявил, что КНР ведет разработку стратегического бомбардировщика нового поколения, пишет в пятницу газета "Хуанцю шибао".

"Возможности нанесения ударов ВВС Китая на дальних расстояниях значительно возросли по сравнению с прошлым периодом времени. Сейчас мы ведем разработку нового поколения стратегического бомбардировщика, в скором времени вы сможете его увидеть", — заявил газете Ма Сяотянь.

При этом Ма Сяотянь не уточнил деталей и подробностей разрабатываемого бомбардировщика.


Цитата, q
Мне все-таки кажется, что они склепают свой, хреноватый "Руслан".
Че го гадать то..Вот когда "склепают" тогда и увидим что склепали хреновенький Руслан или что то другое..
0
Сообщить