Войти

Вся серия подлодок "Варшавянка" будет построена в Петербурге

7065
23
+16
Б-237 "Ростов-на-Дону"
Церемония вывода из цеха ОАО "Адмиралтейские верфи" в плавучий док для состоявшегося в тот же день спуска на воду строящейся для ВМФ России большой дизель-электрической подводной лодки Б-237 "Ростов-на-Дону" проекта 06363. Санкт-Петербург, 26.06.2014.
Источник изображения: ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Серия из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота будет целиком построена на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, закладка головной подлодки состоится уже в этом году, сообщил РИА Новости в среду вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев.

"Строить все шесть лодок для ТОФ будут "Адмиралтейские верфи", имеющие большой опыт в выполнении подобного заказа для Черноморского флота. Головная лодка серии будет заложена в ближайшее время", - сказал Пономарев.

Он добавил, что точные сроки строительства дизель-электрических подводных лодок проекта 636 будут определены в государственном контракте, который предстоит подписать.

Подлодки проекта "Варшавянка" относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода 20 узлов, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. У лодок модифицированного 636 проекта выше боевая эффективность.

На вооружении подлодок находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За скрытность эти подлодки получили в НАТО название "черная дыра".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.11.2016
Черноморский флот получил последнюю из шести подлодок "Варшавянка"
17.11.2016
Все неатомные подлодки для ТОФ построят по аналогии с проектом для ЧФ
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
31.05.2016
Подводные лодки проекта 06363. Досье
21.03.2016
Урезание бюджета не коснулось строительства новых подлодок для ВМФ РФ
05.09.2012
Осадок от «Варшавянки»
23 комментария
№1
28.07.2016 06:27
Назовите их городами Приморского края (Спасск-Дальний, Дальнегорск, Партизанск, Находка, Арсеньев, Уссурийск), не выдумывайте разную ересь вроде князей, святых, политиков и пр.
+3
Сообщить
№2
28.07.2016 07:14
Цитата, Восход сообщ. №1
не выдумывайте разную ересь вроде князей, святых
И что вас здесь не устраивает? Во времена Российской Империи всегда так называли и ни чего,флот был грозой морей.
+2
Сообщить
№3
28.07.2016 07:34
а че с Ладой то ?
+1
Сообщить
№4
28.07.2016 08:05
немного оффтоп

Цитата, q
Первые двигатели для ракетоносца Ту-160М2 будут сданы до конца года

Цитата, q
"До конца текущего года завод должен сдать нам первые четыре двигателя, и еще один для проведения квалификационных испытаний… Минобороны сдает необходимое количество двигателей для проведения ремонта, загружая тем самым технологические мощности предприятия заказами на несколько лет вперед. В то же время мы потребовали от заводчан предоставить график снижения стоимости на новые двигатели НК-32-02, что связанно с выходом на серийное производство", — сообщил Борисов.
+4
Сообщить
№5
28.07.2016 08:19
оффтоп2
Цитата, q

Научно-производственное предприятие «Исток» и Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» (входит в состав холдинга «Росэлектроника») готовятся к серийному производству неохлаждаемых матричных микроболометрических приемников, составляющих основу тепловизионных приборов, позволяющих экипажам боевых машин обнаруживать цели ночью, в сложных метеоусловиях, в условиях задымления, пыли или тумане, а также при применении искусственных помех в виде прямого света фар и прожекторов. Как рассказали на предприятии, созданные на базе отечественных матриц тепловизоры пойдут на вооружение новых танков «Армата», БТР «Курганец», новых бронеавтомобилей семейства «Тайфун», а также будут использоваться в прицелах для стрелкового оружия и переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и «Верба».
+2
Сообщить
№6
28.07.2016 09:03
ДЭПЛ называют всегда по городам, хорошо, что серию отдали питерцам. На ДВ их бы сдали вместе со вторым корветом 20380 году этак 2021-2023,  и то не всю серию.
+5
Сообщить
№7
28.07.2016 10:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
И что вас здесь не устраивает? Во времена Российской Империи всегда так называли и ни чего,флот был грозой морей.
А Цусима? Японцам наибольшее сопротивление "Варяг" оказал.
0
Сообщить
№8
28.07.2016 10:40
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №7
А Цусима? Японцам наибольшее сопротивление "Варяг" оказал.
Я могу парировать и привести Готланд,Синоп и т.д фамилии такие ,как Спиридонов,Ушаков,Нахимов.
А какие победы были у ВМФ СССР(нет я не умаляю мужество моряков)просто я задаю вопрос,сколько побед одержал ВМФ СССР в годы ВОВ.
К стати Варяг погиб не при Цусиме.
0
Сообщить
№9
28.07.2016 10:57
слава Богу... ура!!!
+1
Сообщить
№10
28.07.2016 11:27
Цитата, q
Назовите их городами Приморского края (Спасск-Дальний, Дальнегорск, Партизанск, Находка, Арсеньев, Уссурийск), не выдумывайте разную ересь вроде князей, святых, политиков и пр.
Почему так категорично? Что фамилии кто прирастил эти земли к Российской Империи не подходят?
тот же Ерофей Павлович Хабаров-Святитский ,   в честь кого носит имя город Хабаровск.
+1
Сообщить
№11
28.07.2016 11:45
Цитата, Восход сообщ. №1
Назовите их городами Приморского края
судя по названиям ПЛ для ЧФ,
эти лодки будут именно так и названы...
ну или ПРИМЕРНО так...
+2
Сообщить
№12
28.07.2016 14:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
И что вас здесь не устраивает? Во времена Российской Империи всегда так называли и ни чего,флот был грозой морей
Флот Российской Империи имеет весьма долгую и спорную историю, были как и великие победы, так и позорные поражения. Так что привязывать то или другое к названиям кораблей как-то не корректно.

Но мне, как возможно и большинству, как то ближе названия городов, ну или хотя бы наречия и прилагательные, такие как "Слава", "Стремительный", "Безбоязненный", "Буйный", "Отважный", либо явления природы "Тайфун", "Ураган", "Смерч", Буран", "Гроза", "Молния" и т.п.

Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №7
А Цусима? Японцам наибольшее сопротивление "Варяг" оказал.
В Цусиме эффективнее всего действовали Дмитрий Донской и Ушаков, во всяком случае на фоне всей остальной эскадры.

Цитата, Kristinoer сообщ. №10
Почему так категорично? Что фамилии кто прирастил эти земли к Российской Империи не подходят?
Арсеньев назван в честь кого? В.К. Арсеньев работал в интересах сначала Российского, а затем Советского Генерального штаба (ГШ финансировал его экспедиции), картографируя области от Владивостока до Хабаровска и выясняя наиболее десантоопасные участки побережья, а так же наиболее короткие маршруты для передислокации войск .

Атомные лодки называете сибирскими городами, так назовите хотя бы дизелухи городами Прим края.

Цитата, Kristinoer сообщ. №10
тот же Ерофей Павлович Хабаров-Святитский ,   в честь кого носит имя город Хабаровск.
Наименование Хабаровск получила атомная подводная лодка
+1
Сообщить
№13
28.07.2016 15:06

ящитаю тоже можно
+13
Сообщить
№14
28.07.2016 15:07
Цитата, Восход сообщ. №12
Атомные лодки называете сибирскими городами, так назовите хотя бы дизелухи городами Прим края.
Тюмени, Салехарда, Сургута и т.д  - нет,
а бабки в основном оттуда... точнее - отсюда... ;)
да и Казань - не Сибирь
+3
Сообщить
№15
28.07.2016 18:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
а бабки в основном оттуда... точнее - отсюда... ;)

Серия эсминцев Лангепас, Нягань, Урай, Пыть-Ях, Сургут - не сразу понятно, что это российский флот, тащемта).

Ну и авианосец "Радужный", кто над нашим миролюбием усмехнется...
0
Сообщить
№16
28.07.2016 19:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
А какие победы были у ВМФ СССР(нет я не умаляю мужество моряков)просто я задаю вопрос,сколько побед одержал ВМФ СССР в годы ВОВ.
         Извиняюсь конечно,а какие морские битвы были у ВМФ СССР?
0
Сообщить
№17
28.07.2016 20:37
Очень правильное решение по строительству ДПЛ в Спб,
  Амурскому заводу нужно отдать контракт на модернизацию шести ДПЛ пр .877 чтобы сформировать на ТОФ две полноценные дивизии ДПЛ с базированием во Владивостоке и на Камчатке.

К сожалению нет никакой информации по модернизации  6 АПЛ пр. 949 и шести пр.971, должны уже скоро первые модернизированные лодки на флот поступать.
0
Сообщить
№18
28.07.2016 23:29
На п.15
Перспективному авианосцу следует присвоить имя "Орлица" - в честь гидроавиантранспорта  -первенца отечественного авианосного флота. Самолеты "Орлицы" успешно вели воздушные бои, авиаразведку, наносили удары по позициям противника.
0
Сообщить
№19
29.07.2016 22:44
Это было настолько очевидно, что предельно злит даже то что вопрос якобы серьезно обсуждался !!!
По сути единственный проект который уложился в приемлемые сроки, и надо же а, возникли "умники" которые решили и тут эксперимент провести.....
+1
Сообщить
№20
29.07.2016 22:45
Цитата, просто экспл сообщ. №3
а че с Ладой то ?

Название проклятое ))))

з.ы.
Вчера была новость что морщат лбы все еще. Мол не закрыт вопрос окончательно.
Но по той инфе что гуляет по форумам она ВМФ нифиг не сдалась в том состоянии что удалось допилить. СПБ так и не вышла за рамки опытной эксплуатации, а это значит дело дрянь...

А если так то даже не факт что разумно допиливать еще 2 корпуса что бы заложены/перезаложены даже для Балтики (разумней точно будет еще потом 6 ед. 636.3 построить пока Калину будут пилить , и для БФ перекинуть пару тройку самых свежих 877)
+1
Сообщить
№21
30.07.2016 07:50
Цитата, mikhalich сообщ. №15
Серия эсминцев Лангепас, Нягань, Урай, Пыть-Ях, Сургут - не сразу понятно, что это российский флот, тащемта)
;)))
ничего... по флагу поймут...
можно и фрегаты, просто не справедливо это как-то...
+1
Сообщить
№22
30.07.2016 10:45
ВМС США назовут корабль  в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка. Так что всяко бывает.
0
Сообщить
№23
31.07.2016 15:36
Цитата, Hazzard сообщ. №22
ВМС США назовут корабль  в честь ЛГБТ-активиста Харви Милка. Так что всяко бывает.
Американский корабль с таким названием выглядит естественно.
0
Сообщить