Войти

Саудовская Аравия предложила России деньги за Башара Асада

3272
28
-9
Адель аль-Джубейр
Адель аль-Джубейр.
Источник изображения: Der Spiegel

Саудовская Аравия готова предложить России экономическое сотрудничество со странами Персидского залива и крупные инвестиции в обмен на отказ от поддержки сирийского президента Башара Асада. Об этом министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в интервью брюссельскому изданию Politico.

По его словам, Эр-Рияд готов открыть России доступ на рынок стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и к инвестициям, потенциал которых, по его словам, превышает потенциал Китая. «Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает Россию более мощной силой, чем был Советский Союз», - цитирует Poitico слова министра. По его мнению, позиции Москвы и Эр-Рияда по Сирии «расходятся не столько в том, каким должен быть исход конфликта, сколько в средствах его достижения». «Дни Асада cочтены, так что заключайте сделку, пока не поздно», - отметил глава МИДа.

Разговоры о том, что Саудовская Аравия готова что-то предоставить России в обмен на уступки с ее стороны, ведутся не первое десятилетие и верить этому не стоит, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его словам, в середине 2000-х Саудовская Аравия приманивала Россию «морковкой» крупной оружейной сделки в случае, если она не будет поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 Ирану. В 2010 г. контракт на С-300 был отменен Москвой, после чего разговоры о сделке с Саудовской Аравией немедленно прекратились.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.09.2013
Накануне большой войны
12.08.2013
Путин не обменяет Асада на саудовские 15 миллиардов долларов
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
05.05.2011
Уйти, прищемившись дверью
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
31.10.2008
США, Россия и Великобритания составляют тройку мировых лидеров по продаже оружия
28 комментариев
№1
25.07.2016 11:14
Такое чувство что у них авторассылка этого материала стоит. Ровно раз в 3 месяца вот уже который год появляются такие статьи с 2012 года - по разным поводам. И таки раз на это клюнули.
+1
Сообщить
№2
25.07.2016 11:34
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
И таки раз на это клюнули.
кто клюнул ? если Вы про наших , то нет.
0
Сообщить
№3
25.07.2016 11:43
Назад, к своим верблюдам )))) это тот максимальный потолок на который способны семейство Саудов. Тот случай, когда баран с набитыми долларами карманами, показывает всему миру - я баран.
+6
Сообщить
№4
25.07.2016 11:58
Ну это как раз тот случай про "ласкового теля" )))
Только вот от одной (нашей) титьки они в свое время отказались, так что теперь пусть думают.
+1
Сообщить
№5
25.07.2016 14:30
Цитата, Воин3D сообщ. №3
Назад, к своим верблюдам )))) это тот максимальный потолок на который способны семейство Саудов. Тот случай, когда баран с набитыми долларами карманами, показывает всему миру - я баран.
Не скажу за саудов, но пример эмиратов как-бы, говорит об обратном... Инжинириг - весь европейский(больше британский), исполнение - индусы.... И получите рай в пустыне.... Откаты - не как у нас, по-божески, максимум 10%, но заложены выше сметы(собственно расходов на проект, в качественном исполнении), а не из неё, как у нас...
И получите чудо на песке.... Не катались на коньках и лыжах в пустыне?
У нас даже с деньгами не получится - все рано где-то что-то не так сделают...
По самой статье- минус....
0
Сообщить
№6
25.07.2016 15:31
Цитата, q
Не катались на коньках и лыжах в пустыне? У нас даже с деньгами не получится - все рано где-то что-то не так сделают...
Пфф, пацаны вчерашние )))
Мы олимпиаду зимнюю в тропиках замутили))))
+4
Сообщить
№7
25.07.2016 16:03
Цитата, MaoDz сообщ. №6
Мы олимпиаду зимнюю в тропиках замутили))))
Теперь осталось некоторым госбанкам чуть-ли не санацию пройти....
0
Сообщить
№8
25.07.2016 16:48
Ага, и куче компаний пройти процедуру банкротства.
И за такие бабки не говнять Сочи, а построить с нуля город можно было.
0
Сообщить
№9
25.07.2016 16:57
Цитата, MaoDz сообщ. №8
Ага, и куче компаний пройти процедуру банкротства.
И за такие бабки не говнять Сочи, а построить с нуля город можно было
"Хотели как лучше...."(с)
0
Сообщить
№10
25.07.2016 17:01
Цитата, MaoDz сообщ. №6
Молодцы спору нет,но вот только по ходу Катар по тратам на ЧМ-2022,обгонит
Цитата, q
Чемпионат мира по футболу-2022 обойдется Катару в 200 миллиардов долларов. Эта сумма должна стать абсолютным рекордом.
Впечатляющую воображение цифру в 200 миллиардов опубликовала известная аудиторская компания Deloitte. Для сравнения, бюджет чемпионат мира по футболу в России в 2018 году примерно в 10 раз меньше.

Как сообщается, 140 миллиардов пойдут на развитие транспортной инфраструктуры, куда входит строительство метро и новых аэропортов. В туристическую сферу будет вложено еще 20 миллиардов долларов. Впрочем, для богатого нефтью и газом Катара даже такие, беспрецедентные траты, едва ли покажутся чрезмерными. Особенно если учесть, что еще никогда чемпионат мира по футболу не проходил на Ближнем Востоке.

Двухмиллионный Катар планирует принять 400 тысяч болельщиков со всего мира. Ожидается, что к чемпионату мира будет построено шесть новых стадионов, а две арены будут реконструированы. Также планируется возвести искусственный остров площадью 2000 кв. км, а болельщиков туда будут доставлять специальные водные такси.
Пусть арабы и не умные в военном деле,но деньги тратить умеют.
-1
Сообщить
№11
25.07.2016 17:06
просто экспл

Цитата, q
кто клюнул ? если Вы про наших , то нет.

Таки да, в результате из всех обещанных благ получили экспортный контракт на Панцирь в СА.
0
Сообщить
№12
25.07.2016 17:42
Цитата, MaoDz сообщ. №6
Мы олимпиаду зимнюю в тропиках замутили))))
а Вы курсе что Япония и Южная Корея например находятся южнее Сочи , что не мешает им проводить зимние олимпиады ?
-2
Сообщить
№13
25.07.2016 17:45
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №11
Таки да, в результате из всех обещанных благ получили экспортный контракт на Панцирь в СА.
саудиты купили Пацирь ?а Вы не путаете с ОАЭ часом ?
+3
Сообщить
№14
25.07.2016 17:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Пусть арабы и не умные в военном деле,но деньги тратить умеют.
Нужда, однако... Мировая экономика в турбулентности, и не известно чем все кончится, и что потом с зелеными фантиками делать...
Вот поэтому и вкладывают по-быстрому в себя, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"(с). А то все пропадет, что "нажито непосильным трудом"(с)....
+2
Сообщить
№15
25.07.2016 17:54
не помню где слышал что обвал бакса и крах СШП возможны после выборов в штатах . когда абама уже не президент , а трамп (с его победой ассоциировали действия) еще не президент .
может не соврали ванга и кейси про последнего 44го черного президента штатов .
так шта баксы надо тратить как можно быстрее .
0
Сообщить
№16
25.07.2016 18:11
Да какая Ванга и Кейнси! Эти люди может и обладали ясновидческим даром, но про 44 президента слыхом не слыхивали. За них дописали желтые издания, НТВ, где официально работают рептилоиды и аннунаки, и возможно как олин из способов манипулирования сознанием спецслужбами.

Если США завтра обанкротятся, мы умоемся кровью, страна наверно останется, но станет любить больше плов и  гусениц, чем борщ и водку. Стань юань вместо долларов, их в кармане электората не прибавится.
-1
Сообщить
№17
25.07.2016 19:18
про 44го президента и про черного президента я читал еще  в конце 90х и начале нулевых .тогда и про Буша толком ничего не знали . а про то что будет абама мог писать или провидец или тот кто абаму во власть и поставил .
0
Сообщить
№18
25.07.2016 20:29
Цитата, просто экспл сообщ. №15
не помню где слышал что обвал бакса и крах СШП возможны после выборов в штатах .
Да у вас все комментарии на таком уровне: слышал звон, но не знает где он...
Вы сайт попутали, здесь не для гадалок и экстрасенсов.
-1
Сообщить
№19
25.07.2016 22:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
ну да построить город 1 город в тепле и проложить дороги.... Размеры и климат стран не смущает!? Нужна была Москва-сити!? Построили...
0
Сообщить
№20
25.07.2016 22:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Пусть арабы и не умные в военном деле,но деньги тратить умеют
умели бы тратить, потратились бы на заводы и на кадры, а не на курево и лампочки. им из средневековья вылезти нужно, а не деньги тратить.
да и грозный интересней выглядит
+1
Сообщить
№21
25.07.2016 22:28
Цитата, q
а про то что будет абама мог писать или провидец или тот кто абаму во власть и поставил


Господь вам лично доклады слал?
+1
Сообщить
№22
26.07.2016 00:33
просто экспл

Путаю) конечно ОАЭ
0
Сообщить
№23
26.07.2016 00:48
Цитата, Tornado сообщ. №21
Господь вам лично доклады слал?
да , сегодня по полудни утренний отчет  с архангелом прислал .
сейчас пытаюсь прочесть . я правда предпоследний уже лет триста прочесть пытаюсь .
-1
Сообщить
№24
26.07.2016 05:23
Бойтесь ,,данайцев'' дары приносящих!
0
Сообщить
№25
26.07.2016 09:18
Товарищи, не нужно всё воспринимать буквально, позязя )))
Цитата, q
умели бы тратить, потратились бы на заводы и на кадры, а не на курево и лампочки. им из средневековья вылезти нужно, а не деньги тратить.да и грозный интересней выглядит
Вы были в Эмиратах? У них всё норм и с заводами и с кадрами, поверьте )))
0
Сообщить
№26
26.07.2016 09:23
Цитата, MaoDz сообщ. №25
Вы были в Эмиратах? У них всё норм и с заводами и с кадрами, поверьте )))
Я жил несколько лет... Расскажите про заводы и про кадры...
+1
Сообщить
№27
26.07.2016 09:24
Ну раз жили, сами занете))
0
Сообщить
№28
26.07.2016 09:27
Цитата, MaoDz сообщ. №27
Ну раз жили, сами занете))
Ну, может я что-то не знаю, хотя знаю и видел много...
0
Сообщить