Войти

В России создан авиационный двигатель для полетов в ближнем космосе

5527
19
+13
Сергей Каракаев
Сергей Каракаев.
Источник изображения: Коллаж Андрея Седых / vpk-news.ru (фото ИТАР-ТАСС)

Изделие будет представлено на форуме "Армия-2016" в сентябре этого года

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Комбинированный двигатель, с помощью которого самолеты смогут выполнять полеты и в атмосфере, и в ближнем космосе, создан в России и будет представлен на форуме "Армия-2016". Об этом сообщил журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

"В филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого (г. Серпухов) разработан двигатель для перспективного воздушно-космического самолета. Данное ноу-хау позволило решить задачу создания комбинированной силовой установки летательного аппарата для перевода двигателя с воздушного режима работы при полете в атмосфере на ракетный - в космическом пространстве", - сказал Каракаев.

Командующий РВСН рассказал, что на международном оборонном форуме "Армия-2016", который пройдет в начале сентября в подмосковной Кубинке под эгидой Минобороны РФ, военные представят действующую модель этого двигателя. По его словам, модель прошла огневые испытания и "работоспособность агрегата доказана".

Весной вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что российские самолетостроители приступили к разработке боевого самолета шестого поколения.

Как сообщил в интервью ТАСС советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (компания ведет исследования по бортовому оборудованию для нового поколения истребителей), одной из главных технических особенностей этих летательных аппаратов станет возможность выходить в ближний космос и выполнять там управляемый полет с гиперзвуковой скоростью.

Планируется, что опытный образец совершит первый полет до 2025 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.12.2016
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2017 году
26.09.2016
"Премьер" готовится к взлету
15.08.2016
Российские летчики отмечают День ВВС
12.07.2016
Владимир Михеев: истребитель 6-го поколения вооружат электромагнитными пушками
24.02.2015
Такой дальний и такой перспективный
10.10.2013
Секрет ракеты РС-26
19 комментариев
№1
14.07.2016 06:53
Цитата, q
По его словам, модель прошла огневые испытания и "работоспособность агрегата доказана".
Вот это новость, так новость!! Интересно, что еще в "закромах родины" у нас есть?
+8
Сообщить
№2
14.07.2016 07:45
Сегодня,у людей,имеющих отношение к ракетно-космической промышленности,плохое настроение,так как новый двигатель позволит выводить малые и средние спутники на самолёте.Как бы,Маск не разорился.
+5
Сообщить
№3
14.07.2016 08:04
в России разрабатывают новый бомбардировщик

Цитата, q
это будет самолет с широкими возможностями, который сможет наносить удары из космоса. Предполагается, что он будет способен за час-два достигать любой точки планеты через выход в космос, а взлетать сможет с обычных аэродромов.

Цитата, q
"К 2020 году "железка" должна быть рабочей", - сказал он.
+2
Сообщить
№5
14.07.2016 09:20
Для Пакфы двигатель еще не сделали, а для 6 поколения уже сделали?
Почему не наоборот?
0
Сообщить
№6
14.07.2016 09:43
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №2
Сегодня,у людей,имеющих отношение к ракетно-космической промышленности,плохое настроение,так как новый двигатель позволит выводить малые и средние спутники на самолёте.Как бы,Маск не разорился.
А теперь представьте базирование таких самолетов не на аэродроме, а в космосе на станции. Какие возможности после этого открываются...
+1
Сообщить
№7
14.07.2016 10:40
К великой радости повода нет.  Статья не конкретная. Нет цифр. Ближний космос 20-100 км.
Т.е. миг-31 то же в ближний космос выходит
-2
Сообщить
№8
14.07.2016 11:02
Цитата, Игорь 7-7-7 сообщ. №2
Сегодня,у людей,имеющих отношение к ракетно-космической промышленности,плохое настроение,так как новый двигатель позволит выводить малые и средние спутники на самолёте.Как бы,Маск не разорился.
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №6
А теперь представьте базирование таких самолетов не на аэродроме, а в космосе на станции. Какие возможности после этого открываются...
Не заноситесь слишком далеко в мечтах. Тоже-самое писали недавно и о будущем истребителе 6-го поколения. Но...
Цитата
Боевой самолет шестого поколения будет создаваться в пилотируемом и беспилотном варианте и получит возможность выхода в ближний космос. Об этом в интервью ТАСС в понедельник, 11 июля, заявил советник первого заместителя генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.
................................................................................................................................................................................
Он пояснил, что пилотируемый истребитель получит урезанные характеристики. Полными техническими возможностями будет обладать только беспилотный вариант. К их числу Михеев отнес движение с гиперзвуковой скоростью (4-5 Маха) и возможность выхода в ближний космос.
https://lenta.ru/news/2016/07/11/6thgen/
При скорости М=4-5 (уж не о МиГ-41 ли речь?) он такой-же "космический" как и туристический ракетоплан SpaceShipTwo. На динамическом потолке выскочить за пределы атмосферы он то сможет, но до реальных космических скоростей ему как до Луны.... Первая космическая 8км/с, что соответствует М~27.

Цитата, Андрей_К сообщ. №5
Для Пакфы двигатель еще не сделали, а для 6 поколения уже сделали?
И для шестого не сделали. То что есть лишь технологический демонстратор:
Цитата
Командующий РВСН рассказал, что на международном оборонном форуме "Армия-2016", который пройдет в начале сентября в подмосковной Кубинке под эгидой Минобороны РФ, военные представят действующую модель этого двигателя. По его словам, модель прошла огневые испытания и "работоспособность агрегата доказана".
+1
Сообщить
№9
14.07.2016 12:20
На сколько я помню, очень похожая информация от того же филиала уже проходила год или два назад. Запомнил, так как показалось странным, что некий филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого, вроде бы не обладающей ни соответствующими кадрами, ни испытательной базой ни производственными мощностями в требуемом объеме, создал, скажем так "прорывной продукт". Странно это всё
+3
Сообщить
№10
14.07.2016 14:08
Кто интересно стал донором: НК-32, АЛ-41? И это простой гибрид или всё-таки допилили движок от Аякса?
0
Сообщить
№11
14.07.2016 14:16
Цитата, Дмитрий сообщ. №9
Причём поскольку как правило двигатель это самое сложное а он уже есть и "доказал" свои способности - тем не менее опытный образец совершит первый полет аж примерно через 9 лет. Это может говорить лишь  о том что никакой "проверенный" образец не существует, а в лучшем случае есть очень сырой двигатель который как-то работает.

Скорее всего это такие же новости как и про корпорацию IBM которая штампует каждый год пиарные доклады о каком-то супер-мега-прорыве.
0
Сообщить
№12
14.07.2016 14:56
Цитата, q
в лучшем случае есть очень сырой двигатель который как-то работает.
что тоже очень сомнительно. Новые материалы где и откуда? Топливная смесь какая, тоже "прорыв"? Схему придумать могли, просчитать могли, но действующий образец - очень сомнительно. В том году не смог, в этом палюбас надо ехать на "Армию-2016"
-1
Сообщить
№13
14.07.2016 16:02
Цитата, q
что тоже очень сомнительно. Новые материалы где и откуда? Топливная смесь какая, тоже "прорыв"? Схему придумать могли, просчитать могли, но действующий образец - очень сомнительно. В том году не смог, в этом палюбас надо ехать на "Армию-2016"
В тексте же русским по белому написано, что сможет переключатся с атмосферного кислорода из воздухозаборника на кислород из кислородного бака. О каких-то более серъезных инновациях речи нет. Подозреваю, что просто совершенствовали систему подачи кислорода из кислородного бака, так, чтобы "атмосферному" движку не поплохело. Но задумка хорошая, и как певый шаг в этом направлении работа нужная.
0
Сообщить
№14
14.07.2016 16:09
Как эта шумиха достает, еще 5.10.2015 подобная новость была, где все более детально написано.

Цитата, q
Комбинированный воздушно-ракетный двигатель с прямоточной камерой пульсирующего горения, форкамерой и системой воздушного запуска создан для обеспечения возможности работы двигательной установки как в атмосфере, так и в космическом пространстве.

В силовой установке на воздушном режиме использовалось керосиновое топливо, а для космоса — метан и газообразный кислород.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20151005/1297159118.html#ixzz4EO8DgHtH
и показывали ее еще в 2015 году "представленная на "Дне инноваций Минобороны РФ — 2015" модель — действующая, она прошла огневые испытания — работоспособность агрегата доказана - статью прочитайте.
+2
Сообщить
№15
14.07.2016 16:32
Цитата, Дмитрий сообщ. №12
В том году не смог, в этом палюбас надо ехать на "Армию-2016"
ждём фото-отчёта... ;)
Цитата, теоретик сообщ. №13
Подозреваю, что просто совершенствовали систему подачи кислорода из кислородного бака, так, чтобы "атмосферному" движку не поплохело.
грубо говоря бак с окислителем
0
Сообщить
№16
14.07.2016 19:31
Цитата, q
Ближний космос 20-100 км.
Ближний космос - от 100 км и вверх.
-1
Сообщить
№17
14.07.2016 22:37
Вот такое фото нашел :
(что это за зверь - не знаю. Если кто в курсе - просветите, пожалуйста.)


http://glav.su/forum/2/101/threads/1115306/
0
Сообщить
№18