Войти

ВКС в Сирии: вместо Су-25 и Ми-35 - китайские боевые беспилотники

7083
29
0
БЛА СН-4В
Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат большой дальности СН-4В китайского производства на одной из иракских авиабаз.
Источник изображения: www.facebook.com

Кроме бесспорных достижений, которые российская военная операция продемонстрировала в Сирии, боевые действия вскрыли также серьезные проблемы. Например, значительное отставание в создании боевых беспилотников, применение которых порой значительно эффективнее, чем пилотируемых самолетов и вертолетов. Здесь мы отстали не только от США, Израиля или Китая, но даже от таких стран как Иран.


Можно долго рассуждать, почему это произошло и кто больше виноват - наши военные чиновники или оборонная промышленность, но в любом случае ударные БЛА нужны были нашим ВСК, как говорится, еще вчера.


К сожалению, при удачном стечении обстоятельств отечественные беспилотники такого предназначения могут пойти в серию лишь к концу текущего десятилетия, и восполнить провалы мы можем, только если приобретем что-то за рубежом.


Израиль, значительно продвинувшийся в создании таких летательных аппаратов, продает нам только разведывательные и, к тому же, значительно устаревшие системы.


Проходящий испытания в настоящее время эмиратский беспилотник United 40, конечно, обладает высокими характеристиками, но военные эксперты задаются вопросом: каков процент западных комплектующих в этом аппарате? Не случится ли в будущем повторение истории с "Мистралями"?


Китайский БЛА Pterodactyl I (Yilong-1) в экспозиции авиасалона Air China 2012 в Чжухае. 13.11.2012
Источник: AFP

Единственной страной, которая может поставлять боевые беспилотники, не взирая на какие-либо санкции и западное давление, является Китайская Народная Республика.


Беспилотные летательные аппараты КНР в настоящее время закупают многие страны. Например, в Ираке успешно используются БЛА СН-4. Эти аппараты весом до 1300 кг могут находиться в небе до 14 часов и нести 350 кг боевой нагрузки: сорокакилограммовые ракеты с лазерным наведением и стокилограммовые управляемые бомбы.


Также на недавно проходящей в Казахстане выставке KADEX-2016 был впервые показан недавно полученный вооруженными силами этой страны китайский ударный Pterodactyl-1 (Yilong-1).


Иранский БЛА Shahed 129
Источник: theiranproject.com

Pterodactyl-1, при весе 1100 кг, может выполнять боевые задачи в течение 20 часов и удаляться на 3 тыс. км от точки базирования. Боевая нагрузка – 200 кг различного управляемого вооружения.


По имеющимся данным кэнээровский "Птеродактиль" ранее приобрела армия Узбекистана.


Интересно, что среди стран, закупивших этот беспилотник, также упоминаются ОАЭ. Получается, что нам они пытаются продать United 40, а у себя используют китайскую авиатехнику.


Ударный БЛА CASC CH-4B ВВС Ирака
Источник: МО Ирака (via Jane's)

По мнению военных экспертов, аппараты СН-4 или Pterodactyl-1 очень пригодились бы нашим ВКС в Сирии. Кроме непосредственно воздушной поддержки, применение таких беспилотников дало бы нашим военным бесценный опыт, который обязательно был бы востребован в будущем при эксплуатации аналогичных систем отечественного производства.


Роман Катков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.08.2017
Билет на беспилотник
11.01.2017
Поднебесные ласточки
09.01.2017
Год оружия
03.06.2015
Проекция силы
26.03.2014
Объем торговли оружием растет
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
29 комментариев
№1
05.07.2016 06:50
Цитата, q
Можно долго рассуждать, почему это произошло и кто больше виноват - наши военные чиновники или оборонная промышленность,
Так все-таки, в чем проблема?
0
Сообщить
№2
05.07.2016 07:46
Цитата, q
Можно долго рассуждать, почему это произошло и кто больше виноват - наши военные чиновники или оборонная промышленность,
виноваты не те не другие. Виноваты те кто армию разваливал 22 года, не выделяя на нее деньги.
+3
Сообщить
№3
05.07.2016 07:52
кстати а че по нашим БПЛА есть вообще инфа ?
че со Скатом или БПЛА на его базе  . че там с БПЛА  от Сухих , тоже обещали немало .
блин , истребитель пятого поколения магём . а с БПЛА буксуем как девственник перед распущенной девушкой .
0
Сообщить
№4
05.07.2016 08:11
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Так все-таки, в чем проблема?
В либерастах Алексей, в либерастах, кто же еще виноват что мы с ручника не сняли?
-1
Сообщить
№5
Аккаунт удалён
№6
05.07.2016 11:39
Aviagr

как вы вообще еще живете?
+5
Сообщить
№7
05.07.2016 13:59
Китайский БЛА Pterodactyl I (Yilong-1) в экспозиции авиасалона Air China 2012 в Чжухае. 13.11.2012
Источник: AFP
А кто нибудь обратил внимание на то что этот китайский "Птеродактиль" является клоном американского "Предейтора"..? Вот вам и ответ ла вопрос г-н Алексей60 на Ваш вопрос:
Цитата, q
Так все-таки, в чем проблема?
Если нет своих технологий и прочего то почему нельзя пойти по китайскому пути копирования заинтересовавших образцов ВВТ..? Или что, чувство собственного величия не позволяет..?Китайцы вон не стесняются и результат на лицо. теперь вот даже в России задумались о том что бы купить в Китае по сути клон американского ударного беспилотника..
+2
Сообщить
№8
05.07.2016 14:06
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Он похож не больше чем любая техника одного поколения и назначения друг на друга. Как "Спитфаиры" и "Яки", МиГ-25 и F-15, B-1 и Ту-160...
0
Сообщить
№9
05.07.2016 14:44
Цитата, q
Он похож не больше чем любая техника одного поколения и назначения друг на друга
Ну да.. А Вы внимательно на него посмотрите.. Ну и насчёт любой техники одного поколения и назначения.. Вот скажем самолёты Ф-15Е и Су-34 самолёты ОДНОГО поколения, по большому счёту и одного назначения.. Но похожи ли они друг на друга.. Или для большей корректности Су-25 и Ф-15 в базовой модификации оба они уж точно одного поколения и назначения.. И чем они по Вашему похожи..? Или ещё примеры привести..?
0
Сообщить
№10
05.07.2016 14:55
Цитата, Игорь 50 сообщ. №9
Я чисто о внешнем сходстве!
0
Сообщить
№11
05.07.2016 14:59
Цитата, q
Я чисто о внешнем сходстве!
Ну так а я о чём..? Вы получше то на него посмотрите.. Это же копия до малейших деталей "Предейтора"и как раз чисто внешне, и даже по размерам..
+1
Сообщить
№12
05.07.2016 20:54
"мы отстали не только от США, Израиля или Китая, но даже от таких стран как Иран"

Ну не хочет автор понимать, что ни какая отдельно взятая страна не может быть по всем показателям впереди планеты всей.
Это естественный процесс, кто-то впереди в одной отрасли, но отстает от кого-то в другой. Есть достижения в области БЛА у Израиля, но не хотят делиться, ну и не надо. Надо купить образец через третью страну, изучить, и... клонировать, с учетом нашей ментальности. Китай в этой области не одинок. В СССР были целые НИИ, которые изучали и, при необходимости, клонировали образцы, добытые КГБ или ГРУ.
И в упор не вижу в этом ни чего зазорного.
+3
Сообщить
№13
05.07.2016 21:09
Цитата, Dipso сообщ. №4
В либерастах Алексей, в либерастах, кто же еще виноват что мы с ручника не сняли?
может все же высокудуховные коммунисты, обменявшие страну на колбасу ? Сердюков развернул фин потоки, перезапустил впк. нет набежали совки и теперь все реформы Сердюкова начиная с бригад на ручнике.
поколения выросшие на халяве и поклонении к джинсе не дадут развиться стране, только смена поколений, что хорошее принесет.
+1
Сообщить
№14
06.07.2016 08:55
Цитата, Akula сообщ. №13
может все же высокудуховные коммунисты, обменявшие страну на колбасу ? Сердюков развернул фин потоки, перезапустил впк. нет набежали совки и теперь все реформы Сердюкова начиная с бригад на ручнике.
поколения выросшие на халяве и поклонении к джинсе не дадут развиться стране, только смена поколений, что хорошее принесет.
Я же иронизировал, г-н Акула =) В Израиле, США, Европе - везде лишь либералы делают эти беспилотники, а у нас кто их будет делать, чинуши распильщики? В общем мы в одном направлении с Вами смотрим.
0
Сообщить
№15
Аккаунт удалён
№16
06.07.2016 09:59
это называется КГ/АМ
+1
Сообщить
№17
06.07.2016 10:10
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Так все-таки, в чем проблема?
БПЛА на 90 % - это электроника, электромеханика и прочая хай-тек.
Этого добра в Китае полно, так что сделать (в крайнем случае - скопировать) БПЛА для них при наличии спроса - пара пустяков.
А наши илиты сосут.. нефть из краника..
0
Сообщить
№18
06.07.2016 21:41
Цитата, q
В СССР были целые НИИ, которые изучали и, при необходимости, клонировали образцы, добытые КГБ или ГРУ.
Мне "ребята" из туполевской фирмы говорили, что у них во дворе B-52 лежал, привезли из Вьетнама.
+1
Сообщить
№19
06.07.2016 23:01
Цитата, Dipso сообщ. №4
В либерастах Алексей, в либерастах, кто же еще виноват что мы с ручника не сняли?
              Вы самокритичны,хорошо понимаете,что натворили.
0
Сообщить
№20
06.07.2016 23:20
Цитата, Т-70 сообщ. №19
Вы самокритичны,хорошо понимаете,что натворили.
Чувством юмора Вы не обделены, это да. А вот винить других в своих проблемах это у Вас патологическое явление или так, острое обострение?
0
Сообщить
№21
06.07.2016 23:44
Цитата, Dipso сообщ. №20
вот винить других в своих проблемах это у Вас патологическое явление или так, острое обострение?
          Ну это Вы свои проблемы самокритично выложили в этой ветке. Есть же ветка "Оценка Советского периода в истории России". Кстати Вы там еще не постановили кого-либо расстрелять?))))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№22
09.07.2016 12:02
Цитата, Т-70 сообщ. №21
Есть же ветка "Оценка Советского периода в истории России".
В ней ответ и найдете.
0
Сообщить
№23
09.07.2016 15:57
Цитата, Dipso сообщ. №22
В ней ответ и найдете.
      АААААААААААААААААА вот оно,как Михалыч.......)))))))))))))))))))) Оказывается Ваши самокритичные высказывания-это призыв в указанную выше ветку.))))))))))))))))))))))))))) А по теме-то ветки,есть,что сказать?
0
Сообщить
№24
09.07.2016 21:31
Цитата, Т-70 сообщ. №23
 АААААААААААААААААА
А Вам самому-то, есть что сказать по теме ветки, кроме междометий, из которых состоят большинство оставляемых Вами комментов?
0
Сообщить
№25
09.07.2016 21:53
Цитата, Dipso сообщ. №24
А Вам самому-то, есть что сказать по теме ветки, кроме междометий, из которых состоят большинство оставляемых Вами комментов?
        А что говорить? Помнится после 2008-го так же говорили про беспилотники разведки тактического звена. А сейчас войска насыщаются ими.То же самое и с ударными беспилотниками.
       Жаль,что Вы кроме междометий,прочитать ничего не можете.))))))))))))
Ваше же мнение по поводу статьи прочту?
0
Сообщить
№26
09.07.2016 22:13
Алексей60
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Так все-таки, в чем проблема?
Так была ж история при Сердюкове, когда выделили на создание БПЛА 5 млрд., деньги освоили и сделали какую-то непотребную туфту и пафосные лозунги про "не имеющие аналогов в мире" не проканали - уж слишком непотребное предложили разработчики, военные отказались в пользу хоть и заведомо устаревших израильских, но гораздо лучших. С их помощью можно и опыт применения поиметь, и разобрать, скопировать что-то удачное. В принципе сейчас также можно было бы использовать и китайские БПЛА в Сирии. Правильно сказано в статье: можно получить бесценный опыт, можно и что-то скопировать у них и учитывая всё это создать свои, не вслепую их создавать.
+1
Сообщить
№27
11.07.2016 07:19
Цитата, q
Так была ж история при Сердюкове
Сердюкова уже четыре года как сняли, а воз и ныне там. БПЛА появились в тактическом звене сухопутных войск и ВДВ. А где стратегические разведчики, где ударные беспилотники? Есть разработки фирмы Яковлева и Сухого, макет миговского "Ската" даже демонстрировался на "МАКС-2007". КРЭТ на "МАКС-2015" показывал систему управления и рабочие места операторов БПЛА. Но нам рассказывают, что последний "писк" научно-технической моды - это "Альтиус-М" ("Альтаир") и на его разработку выделяют 1 млрд рублей. Эта история длится уже с 2011 года и чем-то начинает напоминать историю с концерном "Вега". Складывается впечатление, что ВВС (ВКС) сами не очень заинтересованы в появлении в своих рядах БПЛА.
0
Сообщить
№28
11.07.2016 22:43
Цитата, Алексей60 сообщ. №27
Сердюкова уже четыре года как сняли, а воз и ныне там.
Нет, совсем не там. Благодаря Сердюкову появились уже хотя бы разведывательные (пусть пока и не стратегические) БПЛА, появился и опыт их боевого применения. Но Кужугетовичу ура-патриотизм не позволил закупить у китайцев ударные БПЛА. А могли бы и тут опыт поиметь и это бы ускорило создание отечественных ударных БПЛА да и получше они получились бы - опыт подсказал бы что не так в китайских.
0
Сообщить
№29
12.07.2016 20:07
Цитата, q
Но Кужугетовичу ура-патриотизм не позволил закупить у китайцев ударные БПЛА.
Почему Вы считаете, что Шойгу глупее Вас? Или Вы считаете, что русские инженеры настолько тупы, что не могут повторить вот этот аппарат?Я думаю, что нет. Вот разработки 10-ти летней давности: БПЛА "Скат" РСК МиГ Як-133БР "Прорыв" Х-40 от ОКБ "Сухого" еще одна разработка РСК МиГ Был еще Дозор-600 Единственно чего нет - это заинтересованности главного заказчика - ВКС.
0
Сообщить