Войти

В сети появилось видео сближения американского эсминца с российским кораблем

4563
30
-1
Эсминец Gravely
Эсминец Gravely во время пересечения курса движения российского сторожевого корабля "Ярослав Мудрый".
Источник изображения: Вести

Gravely допустил опасное сближение на дистанцию 60 - 70 метров по левому борту

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Телеканал RT опубликовал видео сближения американского эсминца Gravely с российским кораблем "Ярослав Мудрый". Эсминец пошел почти наперерез курсу "Ярослава Мудрого". 

Gravely допустил опасное сближение на дистанцию 60 - 70 метров по левому борту.



Заявление Минобороны

Ранее Минобороны РФ заявило, что американский эсминец  17 июня в восточной части Средиземного моря опасно сближался с российским сторожевым кораблем, нарушив международные правила и двусторонние договоренности. 

В военном ведомстве обратили внимание американских коллег на грубое нарушение командиром и экипажем Gravely Международных правил предупреждения столкновений судов. "В частности, американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну осуществляющему обгон "держаться в стороне от курса обгоняемого судна" и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов"), в котором четко определено, что "никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади", - пояснили в пресс-службе.

Экипаж Gravely также нарушил пункт первый статьи третьей российско-американского соглашения 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним". Документ предусматривает, что корабли должны "оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения", напомнили в ведомстве.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.01.2019
Игра маневров: что означает появление кораблей США на Балтике
01.07.2016
Эсминец ВМС США пытался "отогнать" российский фрегат от авианосца
01.07.2016
Балтфлоту меняют верхушку
01.07.2016
Минобороны РФ: заявления Пентагона по инциденту в Средиземном море вызывают сожаление
30.06.2016
Перекресток Средиземного моря
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
30 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
29.06.2016 10:49
Позорнули, надо признать и подготовить ответные маневры.
0
Сообщить
№3
29.06.2016 11:09
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Военные США сказали, что было гораздо больше на самом деле, чем эти пару минут на видео. Инцидент длился около часа в нейтральных водах.

И что тоже есть видео этого часа и нашего сближения?
+6
Сообщить
№4
29.06.2016 11:35
Цитата, second_attempt сообщ. №1
От себя добавлю, что на видео видно, что амеры драпают от российского корабля - мыть палубу в доке от д%^ма, которое они наложили при виде русских, или наоборот - сменить штаны, т.к. в них наклали! Короче -  это я для затравки, у вас фантазии посильнее..
Как-то странно драпают они... пересекая курс. Обычно, когда драпают отворачивают в сторону от того судна от которого драпают.
+3
Сообщить
№5
29.06.2016 11:45
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Англ. версия RT что было - амерский корабль не давал прохода/манёвра российскому кораблю
https://www.rt.com/news/348677-destroyer-patrol-boat-mediterranean/

Амерская весия что было на самом деле:
http://www.navytimes.com/story/military/2016/06/28/russia-us-destroyer-got-too-close-its-ships-europe/86468512/
        То есть если возникла какая то неразбериха в СМИ, одни говорят то другие другое и нам надо разобраться в ситуации, понять что же было на самом деле, то мы идет на америкосовский сайт и там то нам откроют глаза на истину, это вам не РТ , тут врать ни кто не будет не подумайте даже!
+7
Сообщить
№6
29.06.2016 12:07
Ожидаемая реакция после весенней прелюдии. (((
-3
Сообщить
№7
29.06.2016 13:35
Цитата, q
Gravely входит в состав группы сопровождения авианосца Труман и сопровожал его и российский корабль подошёл слишком близко к комфортной зоне авианосца, ограничивая возможность манёвра авианосца.
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Военный представитель США сказал, что Gravely должен был отогнать российский корабль от приближения к авианосцу подставив себя между росс.кораблём (номер 777) и авианосцем, но русские приблизились до 300 метров.
Да всё нормально. Один хотел подойти поближе к авианосцу, другой из охранения пытался этому помешать. Кто из них "профессионально" действовал - вопрос в добытой информации.;)
А что до "комфортной" зоны авианосца... Ну так сами признались где она начинается и где заканчивается.;)
+5
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
29.06.2016 13:39
Цитата, second_attempt сообщ. №8
Вы же серьёзный человек и понимаете/знаете что в армии, тем более США, некому х#@$нёй заниматься и целый час снимать на видео странные манёвры.
))) То-то я смотрю на видео с пролётом Су-24. Ну действительно некому. Да и не "х#@$ня" это всё, а боевая работа бравых американских парней - снимать на видео манёвры русских самолётов и кораблей. Ну-ну.
+7
Сообщить
№10
29.06.2016 13:39
Цитата, q
Политработники, наверное, есть только у России.
Вы это серьезно?
+5
Сообщить
№11
29.06.2016 13:43
Цитата, теоретик сообщ. №10
Оставьте американского пенсионера. Он уехал из страны, которой уже четверть века нет. Вот и живёт воспоминаниями.
+5
Сообщить
№12
29.06.2016 13:56
Цитата, second_attempt сообщ. №8
Вы же серьёзный человек и понимаете/знаете что в армии, тем более США, некому х#@$нёй заниматься и целый час снимать на видео странные манёвры. Политработники, наверное, есть только у России.

Объясните кураторам, что в пробирки, бумажки и выступления пресс-секретарей никто уже не верит, не только в России, а вообще в мире.
Вот те, кто хотят доказать и кому нечего скрывать снимают всё на видео - остальные могут часами рассказывать, как их часами атаковали, но ничего более показать не могут - пробирку тут сунуть некуда...

А политработников возвращайте в строй, они хоть понимали, что такое аргументы, что такое факты и что такое блеф и когда его надо прекращать..., чтобы не выглядеть некрасиво...
+11
Сообщить
№13
29.06.2016 13:59
Цитата, second_attempt сообщ. №8
ни в коем случае не ищите   правду в западных СМИ!! Они же все частные и могут говорить что хотят!!! (а сами подумайте - если их поймают на лжи, то кто же их будет читать?)
         Скажите вы это серьезно? Нет мне просто интересно.. То что вы привели может быть одной из версий, может быть правдой, а может быть ложью, НО!!! Это не может быть истиной в последней инстанции, так же как в любой другой стране, ни где абсолютно ни где нет независимых СМИ!!! Ни частных ни каких либо еще, различие только в методах управления информацией, да и то не всегда значительные, если государство посчитает какую то газетенку угрозой для себя то горе ей в любой стране мира.
А о ситуации- например выходит в одной газете такая новость- в Дагестане террористы обстреляли ОМОН который приехал в командировку, а в другой- в Дагестане национальные партизаны разгромили колонну русских кровавых карателей которые приехали убивать на их земле!
    в обоих случаях написана вроде как правда, но она вроде как у каждого своя, а вот истину мы врятли узнаем))
+4
Сообщить
№14
29.06.2016 14:07
Это не новость.Любые соглашения с США не стоят даже бумаги,на которых они написаны!
0
Сообщить
№15
29.06.2016 16:55
А я верю, что когда США распустят НАТО и уберут ПРО
от нас, то тогда мы будем лучшими "друзьями".
+3
Сообщить
№16
29.06.2016 17:08
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №13
А о ситуации- например выходит в одной газете такая новость- в Дагестане террористы обстреляли ОМОН который приехал в командировку, а в другой- в Дагестане национальные партизаны разгромили колонну русских кровавых карателей которые приехали убивать на их земле!
    в обоих случаях написана вроде как правда, но она вроде как у каждого своя, а вот истину мы врятли узнаем))
Ну почему же, истина тут - правительственные войска при исполнении вступили в перестрелку с местными незаконными вооруженными формированиями.

Из СМИ нужно ловить только сухие факты, а если берешь и точку зрения, то становишься или "ватой" или "антиватником".  А вообще смешно наблюдать, с какой яростью антиватники кидаются на вату, пытаясь ей "открыть глаза", тем самым компенсируя собственные комплексы.
+4
Сообщить
№17
29.06.2016 19:07
Цитата, second_attempt сообщ. №1
От себя добавлю, что на видео видно, что амеры драпают... это я для затравки, у вас фантазии посильнее...
- минус за этот абзац.
0
Сообщить
№18
29.06.2016 19:25
Цитата, second_attempt сообщ. №8
Они же все частные и могут говорить что хотят!!! (
        Неееее они могут придумывать,что хотят.
+1
Сообщить
№19
29.06.2016 19:28
Цитата, second_attempt сообщ. №8
вон Турцию открыли для желающих получить 5 звёзд обслуживание
   Не понял,кто Турцию для туристов закрывал?????????????????????????
-1
Сообщить
№20
30.06.2016 02:09
ОK, убедили, соврал я - раз RT не показало авианосец, то не было его, а корабль сопровождения на самом деле охотился за рыбацкими пиратскими шхунами для одной из стран НАТО - хоть в это поверить можете без кино?
   Объяснил кураторам (по совету Андрея Л), что нет у меня доказательств, что амерский корабль сопровождал авианосец, который СМИ RT не заметила.
   Кураторы ответили, что доказывать надо тем читателям, чья страна имеет такой же большой авианосец, т.к. они, читатели, будут понимать что_к_чему. Я возразил, что Россия имеет свой авианосец, но они мне ответили, что это корыто без буксира в море само не выходит и интереса никакого не представляет (это их слова, не мои!)
     Кураторы также сказали, что настоящий  большой авианосец Россия спустит на воду через 25 лет и ещё черeз 5 лет сдаст его флоту, итого 30 лет.
    Поэтому кураторы попросили меня передать пожелание крепкого здоровья и долгих лет жизни участникам этого обсуждения, чтоб они стали свидетелями этого успеха.
    Обо мне кураторы сказали, что у меня большие шансы этого не увидеть (лекарства долголетия нет ещё), но общение с умными людьми, на сайте, продлевает жизнь.
-1
Сообщить
№21
30.06.2016 08:07
Цитата, second_attempt сообщ. №20
Объяснил кураторам (по совету Андрея Л), что нет у меня доказательств, что амерский корабль сопровождал авианосец, который СМИ RT не заметила.

Радует, что у нас на сайте адекватный человек. И из этого я делаю вывод, что видео никакого нет... Только бла-бла-бла...

Цитата, second_attempt сообщ. №20
Кураторы ответили, что доказывать надо тем читателям, чья страна имеет такой же большой авианосец, т.к. они, читатели, будут понимать что_к_чему.

Найдите куратора повзрослее, скажите им, что на этом сайте писями (авианосцами) мерятся никто не собирается, просто просят обосновать свои заявления не эмоциями, а фактами, желательно такого уровня, которые можно проверить независимым экспертам - вот как РТ представила например.

Цитата, second_attempt сообщ. №20
Кураторы также сказали, что настоящий  большой авианосец Россия спустит на воду через 25 лет и ещё черeз 5 лет сдаст его флоту, итого 30 лет.

Высказывания Ваших кураторов как бы намекают на то, что имея большие авианосцы Вы и дальше собираетесь нагло нарушать морские правила инструкции, договора и т..д. и что обоснованием того, что Вы правы является как раз наличие большого авианосца? Я правильно понял посыл Вашего куратора?

Цитата, second_attempt сообщ. №20
Обо мне кураторы сказали, что у меня большие шансы этого не увидеть (лекарства долголетия нет ещё),

Может Вы их неправильно поняли и они таким образом Вам намекали, что укоротят Вам жизнь, если Вы без доказательств не сможете нас переубедить?
У них ведь аргументы сами видите - странные, есть большой авианосец, значит я могу плавать как хочу и где хочу... У нас тоже такие в стране есть, только на машинах ездят и так рассуждают - мы их внутри страны быдлом называем. А у Вас вишь как - КУРАТОРЫ...
+6
Сообщить
№22
30.06.2016 15:15
Цитата, q
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Опасное маневрирование эсминца Gravely недалеко от российского фрегата "Ярослав Мудрый" было продиктовано тактикой американских ВМС "отгонять" любые корабли от авианосца, заявил РИА Новости бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"Это тактика действий кораблей охранения ударных авианосных групп ВМС США. В данном случае в Средиземном море находился и ложился на боевой курс авианосец Harry Truman для проведения учений палубной авиации. Эсминец из его охранения Gravely предпринял опасный маневр, чтобы "отогнать" российский корабль от авианосца", — пояснил Кравченко.

Он напомнил, что в 1992 году Россия и США подписали соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе, на воде и под водой. Однако в нем не прописаны параметры, которые бы регулировали понятие опасного сближения кораблей.

"Тем не менее, есть такое понятие, как морская культура, которая предписывает кораблю большего водоизмещения (Gravely, 9,6 тысячи тонн — ред.) вести себя более аккуратно по отношению к кораблю меньшего водоизмещения ("Ярослав Мудрый", 4,35 тысячи тонн — ред.). Американцы это проигнорировали", — сказал адмирал.
+1
Сообщить
№23
30.06.2016 20:22
Цитата, second_attempt сообщ. №20
соврал я
            Уфффффффффффф,а уж думал от Псаки заразились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))
-1
Сообщить
№24
01.07.2016 00:46
T-70 смотрел комменты с телефона и как-то случайно поставил “минус”, хотя это против моих правил ставить минус, прошу прощения....
0
Сообщить
№25
01.07.2016 09:33
Минобороны РФ: заявления Пентагона по инциденту в Средиземном море вызывают сожаление

Цитата, q
"Считаем, что позиция, изложенная американской стороной, в том числе упоминание о мнимой "угрозе" со стороны корабля ВМФ России действиям авианосца Harry Truman, является слабой попыткой оправдать непрофессионализм экипажа эсминца Gravely, переложив вину на российских моряков", - заявили в Минобороны

В военном ведомстве подчеркнули, что в ходе инцидента Gravely опасно сближался с "Ярославом Мудрым", "а не наоборот". "Все заявления о попытке корабля "Ярослав Мудрый" помешать операции авианосца Harry Truman являются непрофессиональными. Российский сторожевик находился на расстоянии более пять морских миль и своими действиями никаким образом не мог повлиять на маневры американского авианосца", - отметили в Минобороны РФ.

Международные правила, считают в ведомстве, в сложившейся ситуации предписывали именно американским морякам уступать дорогу "Ярославу Мудрому", который находился справа от Gravely. При этом эсминец не должен был и пересекать курс российского корабля у него по носу. Не выполняя эти требования, а также положения российско- американского соглашения о предотвращении инцидентов в море от 1972 года, капитан Gravely создал "реальные предпосылки к столкновению", добавили в Минобороны. "В сложившейся ситуации экипаж сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", реагируя на опасные действия американского эсминца, предпринял все необходимые меры для недопущения столкновения", - подчеркнули в ведомстве.

"Обращаемся к нашим американским партнерам с призывом прекратить опасную и непрофессиональную деятельность, а также неукоснительно соблюдать нормы международного права для исключения подобных ситуаций в будущем", - добавили в Минобороны..
+1
Сообщить
№26
01.07.2016 09:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Международные правила, считают в ведомстве, в сложившейся ситуации предписывали именно американским морякам уступать дорогу "Ярославу Мудрому", который находился справа от Gravely.
как в ПДД... помеха справа...
0
Сообщить
№27
01.07.2016 13:17
Ожидаем новое сообщение RT o провокациях амеров, но другого сопроводительного корабля из свиты авианосца Dwight D. Eisenhower .
Russian Frigate Again Plays Games With US Ships
http://www.defensenews.com/story/breaking-news/2016/06/30/russian-frigate-unsafe-maneuver-cruiser-jacinto-eisenhower-yaroslav-mudryy-neustrashimy-navy/86571032/

   Тот же самый российский фрегат Ярослав Мудрый (777) начал приставать к кораблю сопровождения San Jacinto, причём орудия на палубе были расчехлённые и военный персонал присутсвовал на палубе.

“A message from the San Jacinto noted “the behavior of FF-777 [the Yaroslav Mudryy] was expected and pre-briefed based on interactions with USS Gravely earlier in the month,” referring to the June 17 incident when the destroyer Gravely interceded between the carrier Harry S. Truman and the Mudryy.
“The actions of FF-777 were abnormal as they displayed maneuvers rarely seen by professional mariners at sea combined with an aggressive approach of [the San Jacinto],” the message continued.”
   Сообщение от  San Jacinto говорит, что корабль был готов к встрече с 777 после сообщения об инцинденте с Gravely.
     Поведение 777 было ненормальным и непрофессиональным и с агрессивным приближением к the San Jacinto.

“While the cruiser was “never threatened by the erratic maneuvers of FF-777,” the message noted coming to within 150 yards before turning away “is a high-risk maneuver, highly unprofessional and contrary” to international regulations for preventing collisions at sea.”
   И хотя San Jacinto не был в непосредственной опасности, но беспорядочные манёвры в 120 метрах от корабля были далеко не профессиональными и не соответсвовали международным правилам поведения на воде.

“The Yaroslav Mudryy, after the close approach, took station in the San Jacinto’s wake about 3,000 yards astern of the cruiser and, according to the message, began broadcasting “do not cross my bow,” an action the US characterized as “inconsistent with the spirit of the [Incidents at Sea] agreement,” a longstanding agreement between the US and Russia to deal with such situations.
    Попрыгав за кормой амерского корабля на его волне, 777 отстал на 2,5км и начал радировать на амерский корабль сообщение “Не пересекай мой курс”.
After following in the cruiser’s wake, the Yaroslav Mudryy, according to the message, returned to “routine, safe and professional” operations.
   Напрыгавшись на волне амерского корабля Яр.Мудрый помудрел и вернулся к рутинной и профессиональной деятельности.Ожидаем новое сообщение RT o провокациях амеров, но другого сопроводительного корабля из свиты авианосца Dwight D. Eisenhower .
Russian Frigate Again Plays Games With US Ships
   Напрыгавшись на волне амерского корабля Яр.Мудрый помудрел и вернулся к рутинной и профессиональной деятельности
0
Сообщить
№28
01.07.2016 13:20
Кстати. Если кто ещё не понял что там происходит - продолжение мапет шоу...
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=157085#p157085

Цитата, q
Военно-морские силы (ВМС) США утверждают, что в четверг, 30 июня, в Средиземном море произошел новый инцидент с участием российского сторожевого корабля «Ярослав Мудрый». Об этом сообщает Defense News со ссылкой на рапорт представителей ВМС.

По информации издания, корабль оказался на расстоянии 150 ярдов (около 140 метров) от ракетного крейсера «Сан-Джасинто», который входит в группу сопровождения авианосца «Дуайт Эйзенхауэр». Действия «Ярослава Мудрого» были охарактеризованы как «опасные и непрофессиональные».

Отмечается, что экипаж заметил на палубе российского судна «10 человек из состава команды и расчехленные системы вооружений, возле которых не было людей». После сближения с «Сан-Джасинто» российский корабль встал у него в кильватере на расстоянии 2,7 километра и подал сигнал с требованием «не пересекать ему курс», передает ТАСС. Это было расценено американскими военными как несоответствие международным правилам поведения на море.

В рапорте сообщается, что маневры российского корабля не представляли угрозы для «Сан-Джасинто». Последующие действия «Ярослава Мудрого» расценили как «обычные, безопасные и профессиональные».

Ранее 30 июня в российском военном ведомстве прокомментировали предыдущий инцидент с кораблем «Ярослав Мудрый» в Средиземном море. Утверждения Пентагона о том, что маневры произошли по вине сторожевого корабля, назвали желанием оправдать непрофессиональные действия экипажа американского эсминца и переложить ответственность на российских военных. В Минобороны призвали «американских партнеров прекратить опасную и непрофессиональную деятельность, а также неукоснительно соблюдать нормы международного права для исключения подобных ситуаций в будущем».

28 июня в Пентагоне заявили, что российский военный корабль осуществлял «небезопасное и непрофессиональное» маневрирование неподалеку от двух кораблей ВМС США 17 июня, пройдя в 290 метрах от американского ракетного эсминца «Грейвли». В министерстве обороны США предположили, что «Ярослав Мудрый» пытался создать помехи авианосцу «Гарри Трумэн».

Ранее в тот же день в Минобороны России сообщили, что 17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец с управляемым ракетным оружием «Грейвли» «допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров».

Ждём опровержений(или подтвердений) от крайне-зависимой РТ или комментариев от более вменяемых источников.
0
Сообщить
№29
01.07.2016 20:22
Цитата, second_attempt сообщ. №24
T-70 смотрел комменты с телефона и как-то случайно поставил “минус”, хотя это против моих правил ставить минус, прошу прощения....
          Вы классный собесеник,от ВАС хоть сотню минусов,честно.
+1
Сообщить
№30
02.07.2016 05:09
Тактика "вытеснения" пусть проводится сша в их территориальных водах, а в международных водах действует морское право согласно которому не имеет значения на чём ты плывёшь на авианосуе или на катере - соблюдай единые правила!
0
Сообщить