Войти

Як-152 планируют запустить в серийное производство в марте 2017 года

5436
21
+5
УТС Як-152,
Учебно-тренировочный самолет Як-152.
Источник изображения: Сергей Cафронов / РИА Новости

НОВОСИБИРСК, 26 июн - РИА Новости. Самолет для первоначальной летной подготовки Як-152 планируется запустить в серийное производство в марте 2017 года, рассказал журналистам главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Он должен (быть запущен) в серию выйти в марте 2017 года", - сказал главком в ходе акции "Служба по контракту - твой выбор!".

"Мы обязаны это сделать, и я думаю, что промышленность это сделает. По планам, самолет должен полететь в течение (ближайших) двух месяцев и дальше проходить испытания, подтвердить свои качества и дальше выходить на серийное производство", - пояснил Бондарев, отвечая на вопрос о дате первого полета Як-152.

Как сообщалось ранее, Як-152 станет самолетом первоначальной летной подготовки для летных школ и первых курсов училищ. Затем курсанты будут пересаживаться на учебно-боевой самолет Як-130.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
09.06.2016
Три шага к небу
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
01.09.2015
Учебно-тренировочный самолет Як-152 совершит первый полет в 2016 году
26.08.2015
Санкции не помеха авиации: на МАКС-2015 в РФ приедут более 25 стран
23.04.2014
Необходим легкомоторный самолет
28.08.2013
Пилотажная группа на Як-130 должна составлять 10-12 самолетов – Роман Таскаев
21 комментарий
№1
27.06.2016 15:59
Я не понимаю зачем нужен выпуск бесполезного безоружного самолета,когда уже есть спортивные машины,для первичной подготовки и учебные Як-130 на которых можно отрабатывать более серьезные упражнения,перед переходом на полеты на боевых самолетах
-1
Сообщить
№2
27.06.2016 16:23
Цитата, Владислав-1 сообщ. №1
Я не понимаю
Для понимания надо пообщаться с лётчиками. Поспрашивать их ощущения от первых вылетов. Потом ещё пообщаться с инструкторами. Вот тогда некое понимание вопроса и наступит.
На Як-52 в советское время мог сесть парень 16-ти лет. На Л-29 только с 18-ти лет. Однако кого лучше начинать учить - летающего 1,5-2 года парня или совсем "зелёного"? Да и повторюсь - яковлевцы задумывали именно "связку" из Як-152-Як-130, как единую СИСТЕМУ подготовки лётчиков. Что из задуманного удалось воплотить - скоро узнаем.
+6
Сообщить
№3
27.06.2016 16:51
В СССР были турбовинтовые Як-52 и турбореактивные L-39,которые могли применяться в качестве легких штурмовиков. Як-130 это замена L-39,Як-52 и ему подобные машины никто не отменял,Як-152 бесполезная трата денег!
-3
Сообщить
№4
27.06.2016 16:53
Цитата, Владислав-1 сообщ. №1
зачем нужен выпуск бесполезного безоружного самолета,когда уже есть спортивные машины,для первичной подготовки и учебные Як-130
"Спортивные машины" доживают свой век, ибо проектировались под уже несуществующий звездообразный двигатель М-14. Як-130 это более высокая ступень обучения: чтобы сесть за штурвал реактивного самолёта нужен "багаж" из пары сотен часов "поршневого" опыта.
А Як-152 - отличная машина и потенциально целиком отечественная (не знаю, вывезли ли уже из Германии станки для производства движков? вроде собирались).

Цитата, q
В СССР были турбовинтовые Як-52 и турбореактивные L-39,которые могли применяться в качестве легких штурмовиков. Як-130 это замена L-39,Як-52 и ему подобные машины никто не отменял,Як-152 бесполезная трата денег!
Про турбовинтовые Як-52 больше никому не рассказывайте! :)
А Як-130 - это не машина первоначальной подготовки! До неё курсанту ещё дорасти надо.
+6
Сообщить
№5
27.06.2016 17:52
Вот не надо мне по ушам ездить. Есть именно турбовинтовой самолет М-107 который предлагали на замену Як-52 и есть Як-130 на замену L-39. Як-152 - деньги на ветер!
-4
Сообщить
№6
27.06.2016 20:15
Дон36, далеки Вы даже от любительской авиации. Только для того, чтобы получить допуск на поршневой двухмоторный самолёт, нужно иметь определённый налёт на одномоторном. Не говоря уже о допуске на турбопроп или реактивную машину! Так что заканчивайте фантазировать про "замены", никто не посадит курсантов сразу на Як-130.

Авиация это же не авто, где купил права - и сходу покупай хоть Ламборгини.
+3
Сообщить
№7
27.06.2016 21:10
0
Сообщить
№8
27.06.2016 22:27
Цитата, Владислав-1 сообщ. №1
122 №1
27.06.2016 15:59
Я не понимаю зачем нужен выпуск бесполезного безоружного самолета...
Мне то же не понятно все это расточительство, зачем вообще эти Яки сдались, деньги могли потратить на улучшения жизни летного состава, а обучать можно начинать сразу на Су-27 их вон горы на хранении лежат ))))
+4
Сообщить
№9
27.06.2016 23:10
Цитата, KillaKan сообщ. №8
Мне то же не понятно все это расточительство, зачем вообще эти Яки сдались, деньги могли потратить на улучшения жизни летного состава
Именно! Вместо линейки дорогих и бессмысленных УТС лучше попросить Ротенбергов забабахать по футбольному стадиону рядом с каждым аэродромом! И дешевле, и лётный состав живее-здоровее.

А учиться летать вообще можно "пешим по-лётному"...
Пятьсот часов походили-побегали - асы! - и можно сразу за штурвал!

+2
Сообщить
№10
27.06.2016 23:23
Затевалось все это в первую очередь для экономии топлива.Су-27 жрет много керосина ,своими мощными моторами,а процессе обучения много курсантов отсеивается. Планировалось проводить первичную подготовку на легких турбовинтовых самолетах ( на западе так и делают,тому примеры самолет  ЕМВ-312 Tucano например,на которых летают курсанты :Аргентины,Колумбии,Египта,Франции,Гондураса,Ирана,Ирака,Парагвая,Перу,ВенесуэлыБразилии,Кении,Кувейта.Самолеты Pilatus PC7 и PC9 используют для подготовки курсантов Швейцария,Абу-Даби,Ангола,Австрия,Боливия,Бирма,Чад,Чили,Франция,Гватемала,Ирак,Иран,Малайзия,Мексика,Нидерланды,Суринам,Саудовская Аравия,Тайланд,Австралия,ФРГ,США....Дальнейшую подготовку проводят на учебно-боевых турбореактивных самолетах,с дозвуковыми скоростями.Опять же для экономии горючего и постепенного обучения летному делу,от простого,к сложному. На западе для этого использовали ДАССО/ДОРНЬЕ АЛЬФА ДЖЕТ и ЦЕССНА Т-37,в СССР L-39,а в РФ решили использовать ЯК-130... ЯК-152 тут явно лишний и не нужный,он фактически дублирует ЯК-130...Либо прекращайте выпуск ЯК-130,либо прекратите запуск в серию не нужного ЯК-152! ЯК-130 уже есть и он учебно-боевой,а ЯК-152 безоружен и не турбовинтовой,а значит будет жрать много керосина...Лучше оставить ЯК-130,а для первичной подготовки использовать турбовинтовые самолеты,как все нормальные страны и не умничать тратя деньги на фигню!
-3
Сообщить
№11
27.06.2016 23:35
Цитата, Дон36 сообщ. №10
Планировалось проводить первичную подготовку на легких турбовинтовых самолетах ( на западе так и делают,тому примеры самолет  ЕМВ-312 Tucano например,на которых летают курсанты...
Не, ну что за упёртость такая?! :) Ни в одной авиашколе мира "с нуля" на турбопропах не учат! Перед тем, как посадить курсанта на лёгкий турбопроп, они должны получить свою первую лётную лицензию, т.е. налетать минимум 40 часов на чём-то очень простом.

И всегда, и во всех странах для этого используются поршневые Цессны, Даймонды и прочие летающие парты. В России их место и займёт Як-152, а с учётом его потенциала лёгкого штурмовика (движок V12!), то он (именно он, а не Як-130!) заменит и турбовинтовые УТС.
Цитата, q
ЯК-152 тут явно лишний и не нужный,он фактически дублирует ЯК-130...Либо прекращайте выпуск ЯК-130,либо прекратите запуск в серию не нужного ЯК-152! ... ...Лучше оставить ЯК-130,а для первичной подготовки использовать турбовинтовые самолеты,как все нормальные страны и не умничать тратя деньги на фигню!
Ну а этот пассаж даже комментировать не хочется
+4
Сообщить
№12
28.06.2016 04:45
Цитата, Дон36 сообщ. №10
а ЯК-152 безоружен и не турбовинтовой,а значит будет жрать много керосина
Извините за выражение,но вы бездарь,раз пишите что як-152 не турбовинтовой и жрет керосин,смотрим фото


О чудо,как же он стал ТУРБОВИНТОВЫМ.
+3
Сообщить
№13
28.06.2016 04:50
А теперь ищем отличия от Як-52

как же так получается Як-52 у вас турбовинтовой и нужен,а Як-152 НЕ ТУРБОВИНТОВОЙ и не надо,хотя походят один в один.
В общем или у вас действительно знаний ноль или вы спутали Як-152 с СР-10,смотрим
0
Сообщить
№14
28.06.2016 04:58
Вот характеристик Як-152 http://www.arms-expo.ru/armament/samples/996/65847/?sphrase_id=10206370 запас топлива ,аж 200 кг,страшно аж жуть,жрет больше чем Жигули.
0
Сообщить
№15
28.06.2016 08:46
Цитата, Дон36 сообщ. №10
ЯК-152 тут явно лишний и не нужный,он фактически дублирует ЯК-130
Вы бы хотя бы на сайт ОКБ им. Яковлева зашли, а потом писали чушь:
Цитата, q
Самолет первоначальной подготовки Як-152 входит в учебно-тренировочный комплекс Як-130 и предназначен для решения задач первоначального обучения и профессионального отбора на ранней стадии подготовки летчиков.
К комплексу помимо самолётов предлагался в своё время тренажёр:

Цитата, Дон36 сообщ. №5
Вот не надо мне по ушам ездить.
Очередной "суперпрофессионал" навроде г-на Akula, тот правда троллит потоньше.

Кстати, СР-10 был замечен в Чкаловском в красной окраске.:)

Цитата, q
На выставке в Фридрихсхафене немецкая компания RED Aircraft GmbH представила авиационные дизельные двигатели нового поколения
- двенадцатицилиндровый RED A03 V12 и шестицилиндровый RED A05 V6.
В 2011 году двигатель RED A03 V12 успешно завершил очередной этап летных испытаний на самолёте Як-52.
В проекте создания двигателей одним из основных инвесторов выступает российский инвестиционный холдинг «ФИНАМ».
Разработчиком дизельного авиадвигателя нового поколения выступила компания RED aircraft GmbH.
Её основатель Владимир Райхлин - известный в мире моторист и автогонщик - первый, кому удалось добиться
значительных успехов в создании эффективного дизельного мотора, работающего на авиационном керосине,
который, помимо высокой надежности и экономичности, был бы безопасным, долговечным и экологичным.
12-цилиндровый V-образный дизель RED A03 обладает взлетной мощностью 500 л.с. и предназначен для
использования в авиации общего назначения (АОН).
Цитата, q
23 июня на аэродроме ФИНАМ Большое Грызлово стартует Чемпионат Мира 2012 по высшему пилотажу в России.
На нём состоится российская презентация двигателя RED, гости и участники Чемпионата смогут встретиться с представителями компании, ознакомиться с особенностями двигателя, а возможно и увидеть Як-52 с двигателем RED, принимавший участие в лётных испытаниях. На испытаниях самолёт продемонстрировал выдающиеся летные характеристики, рекордные для своего класса. В частности, скороподъемность до высоты 2000 м составила 20 м/с.
Як-52 с двигателем RED на AERO-2011. Сайт чемпионата
Цитата, q
Удельный расход топлива составил 160 гр./л.с. в час. Максимальная длительная мощность двигателя составила 480 л.с. до высоты 3000 метров.
+2
Сообщить
№16
29.06.2016 14:04
Вот с СР-10 и спутал,бесполезная хрень
+3
Сообщить
№17
29.06.2016 14:12
Цитата, Дон36 сообщ. №16
Это хорошо,что признаете ошибки,бытует мнение по СР-10,что к примеру Як-130 сложен и дорог(450 мил.р) для ДОСААФ и училищ который готовят гражданских пилотов,возможно им связка як-152 и СР-10 была бы более уместна.
+3
Сообщить
№18
29.06.2016 14:22
Плюс только за то, что ошибки признаёте.
Насчёт бесполезности СР-10 - время покажет. Пока это единственный серьёзный аппарат с ТРД в классе пилотажников, созданный частной российской компанией. По мне так рановато его сравнивать, как с Як-130 (вообще не корректно), так и с Л-39. Пусть налетает чуток. Тогда и посмотрим. ИМХО
+2
Сообщить
№19
29.06.2016 14:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Вот с СР-10 и спутал,бесполезная хрень
блин , а как можно было спутать если статья про Як-152 и он и на картинке сразу же и видео в статье тоже есть .
+1
Сообщить
№20
29.06.2016 14:27
Цитата, просто экспл сообщ. №19
И не такое бывает...
+3
Сообщить
№21