Войти

Глава ОАК: Российские самолеты в условиях дуополии Boeing И Airbus "никому не нужны"

4086
21
-1
Юрий Слюсарь
Юрий Слюсарь отвечает на вопросы журналистов.
Источник изображения: AEX.RU

По словам Юрия Слюсаря, сейчас для развития новых продуктов необходима государственная поддержка

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Российские самолеты в условиях дуополии Boeing и Airbus "никому не нужны", для продажи российской техники на мировом рынке необходима государственная поддержка. Такое мнение высказал на дискуссионной площадке съезда партии "Единая Россия" глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.


"Например, 70 самолетов сделать - большая задача. Но гораздо более амбициозная задача - эти самолеты продать. Надо четко понимать, что мы на рынке фактически сложившейся дуополии Boeing и Airbus никому не нужны", - сказал он.


По словам главы ОАК, сейчас для развития новых продуктов необходима государственная поддержка.


"Любая сделка по продвижению самолета - это сделка политически окрашенная, со 100%-ной политической поддержкой", - подчеркнул Слюсарь.


Он напомнил об отказе Латвии покупать пять российских самолетов, хотя они были на 30% дешевле конкурентов Embraer.


"Я думаю, что на свои самолеты мы пересядем тогда, когда научимся делать полностью конкурентоспособные самолеты в гражданском секторе", - добавил глава ОАК.


Он отметил, что военные самолеты, которые производит корпорация, уже являются крайне конкурентоспособными, но в части гражданского самолетостроения перед ОАК стоят амбициозные задачи производства конкурентоспособной продукции и ее продажи.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.07.2016
Пасынок неба
26.05.2015
«Умный» экспорт
15.05.2015
"Мы продаем не просто самолет"
18.02.2015
Хосе Луис Гарса: SSJ-100 является лучшим самолетом мира в своем классе
18.11.2013
Бумажные крылья России
22.03.2011
Авиационная промышленность РФ - итоги и планы. Часть 1
21 комментарий
№1
27.06.2016 09:46
Цитата, q
По словам Юрия Слюсаря, сейчас для развития новых продуктов необходима государственная поддержка

Да ладно!? Видимо он не в курсе дела! Может на работе редко появляется?
Ведь и так поддерживается все и вся! К примеру SSJ (в лице ГСС "Сухой") пришлось до финансировать на 100 млрд. руб., для  ПД-14 выделили дополнительно 3.5 млрд для форсирования программы испытаний, и еще множество примеров можно привести.

Вместо того чтобы деньги клянчить, может стоит начать думать головой!?
Со времен СССР наши самолеты продавались не потому что, они были "сверх инновационными" а зато что, не прихотливы (в эксплуатации и ремонте), надежны и дешевы. К примеру какие ВС смогут заменить: Ан-12, Ан-32, Ан-124, Ил-76, Ил-18, в жестких и коварных условиях Африки, Индии и т.д. Вот она ниша! Да и когда сравнивали В середине 2000-х 737-ой и 154-ый оказалось что, даже при непомерном аппетите 154-го он дешевле в эксплуатации (полетный час был на 2000$ меньше), естественно тогда еще оставалась кое какая инфраструктура под наши ВС.

П. С. Если мы хорошо умеем делать Калашников, то смыл нам делать аналог М16 и пытаться с этим "чудом" отхватить кусок рынка...
+3
Сообщить
№2
27.06.2016 10:38
Не должен руководитель говорить такие вещи. Наоборот, его прямой обязанностью является максимально продвигать свою продукцию на мировой рынок.

Подобные заявления что от Слюсаря, что от Рогозина (про 9-кратное отставание) есть жуткое проявление безответственности - когда человек просто забывает, где находятся границы его области ответственности, и начинает говорить против себя, упрекая в собственных недоработках не то Путина, не то природу.

Помнится, как-то Балмер во время своего выступления сорвал голос, крича со сцены: "Windows! Windows!" А тут... "Российские самолёты никому не нужны"... Тьфу.
+13
Сообщить
№3
27.06.2016 10:58
Илья ЦИАД

Все намного проще - чтобы наши самолеты хотя бы имели шанс (а не гарантию) быть купленными иностранными компаниями, им нужен соответствующий сертификат типа - EASA или FAA.  Иначе, при всей неприхотливости, рынок гражданский судов без них будет подобно АН-148 - МО и Куба. Раньше еще Иран бы добавил, теперь уже нет.
+1
Сообщить
№4
27.06.2016 11:15
По моему Вы напрасно накинулись. Вот его слова.

Цитата, q
мы на рынке фактически сложившейся дуополии Boeing и Airbus никому не нужны

Он разве не прав?
Или он в этой фразе бросил тень на российскую технику?
По моему нет.

Но тень он всё-же бросил, только вот здесь

Цитата, q
Я думаю, что на свои самолеты мы пересядем тогда, когда научимся делать полностью конкурентоспособные самолеты в гражданском секторе

Т.е. вопреки целой PR компании по ССЖ, твердящей о том, что ССЖ уже является тем самым идеалом ожиданий сегодняшнего дня, глава ОАК говорит прямо, что даже для внутреннего рынка он ещё не дорос...

70% бонусов наказания и штрафы на год на компенсацию репутационных потерь компании и затрат от удара по PR компании.
+9
Сообщить
№5
27.06.2016 11:30
Гражданин СССР

Не так все однозначно. Ту-204 имеет сертификат и ...
Все начинается со стратегии,  а чтобы эту стратегию применить нужно сильное государство или умные люди.
Силового влияния у нас практически нет (Страны соц. лагеря и т.д.), а судя по заявлению Слюсаря, людей с опытом и мозгами все меньше.
+4
Сообщить
№6
27.06.2016 11:36
если продукт конкурентоспособный,
то ему никакие "дуополии" не страшны...
+1
Сообщить
№7
27.06.2016 11:55
Многократно обсуждалось, что продуктом является не сам самолёт, а комплексная услуга, включающая условия лизинга и инфраструктуру ТО. Видимо это и имелось в виду. Без государственной поддержки внедрить это всё сложно. Не думаю, что Слюсарь пилит сук на котором сидит.
+9
Сообщить
№8
27.06.2016 16:01
насчёт стратегии:
Цитата, q
Европейский аэрокосмический концерн Airbus в понедельник открыл завод по сборке среднемагистральных лайнеров семейства A320 в портовом городе Мобиле в штате Алабама, сообщается в пресс-релизе компании.

Таким образом, теперь самолеты Airbus будут выпускаться не только во Франции, Германии и Китае, но и в США. "Мы надеемся, что с помощью этого завода сможем увеличить свою долю на рынке США до 50%", - заявил Фабрис Брежье, возглавляющий самолетостроительное подразделение Airbus Group.
Цитата, q
Проект в Алабаме, где на площади в 470 тыс. квадратных метров будут трудиться около 1 тыс. человек, тоже вызвал немало споров в Европе. Профсоюзы упрекают руководство концерна в том, что, создавая рабочие места в Америке, оно одновременно сокращает их на оборонных предприятиях Airbus Group в ЕС.

В ответ компания официально заявляет, что создание одного нового рабочего места в Алабаме оборачивается появлением четырех новых мест в Европе, ведь завод в Мобиле будет заниматься только крупноузловой сборкой. Крылья, части фюзеляжа, хвостовое оперение и другие компоненты будут изготавливаться главным образом в Гамбурге и по морю доставляться в США.

Это, конечно, заметно увеличит транспортные издержки, однако в Airbus уверяют, что сумеют компенсировать эти затраты благодаря новейшему высокоэффективному оборудованию и более низким ценам на энергию. К тому же на американском заводе не будет профсоюзной организации, так что зарплаты окажутся там не столь высокими, как в ЕС.

Руководство Airbus рассчитывает также на большой маркетинговый выигрыш от того, что собранные в Алабаме самолеты будут иметь маркировку "made in USA". По словам Брежье, "для американцев это очень важно - знать, что самолеты сделаны внутри страны".
Интересно будет посмотреть, как Слюсарь будет решать вопрос с продвижением МС-21 на рынки ЕС и США. Очевидно, что никак. Остаётся только остальной мир. Однако, обратите внимание на фразу "made in USA". Т. е. без этой фразы продавать самолёты в Штатах намного труднее. А что у нас? Риторический вопрос.
Г-ну Слюсарю надо для начала разобраться с внутренним рынком.
Цитата, q
"Я думаю, что на свои самолеты мы пересядем тогда, когда научимся делать полностью конкурентоспособные самолеты в гражданском секторе"
Это значит - никогда. При таком настроении г-на Слюсаря. Airbus вынужден писать на отвёрточной сборке "made in usa" при всём при том, что они конкурентноспособны с Boing.
+6
Сообщить
№9
27.06.2016 16:13
После заголовка можно было ограничица цитатой
Цитата, q
Такое мнение он высказал в ходе съезда партии
;-)

P.S.
Предвыборная гонка началась
0
Сообщить
№10
27.06.2016 17:30
Цитата, q
"Я думаю, что на свои самолеты мы пересядем тогда, когда научимся делать полностью конкурентоспособные самолеты в гражданском секторе
Одно из другого не следует
И разве на lada vesta (volga siber в прошлом) пересели все чиновники (в контексте "мы пересядем") или чиновники стали закупать больше Эльбрусов (МЦСТ)?
Цитата, q
Российские самолеты в условиях дуополии Boeing и Airbus "никому не нужны"
Не нужно было проектировать ssj-100 и MC-21? ;-)
Эта цитата видимо относится к сектору дальнемагистральных, тут постфактум
Цитата, q
полностью конкурентоспособные самолеты в гражданском секторе
У чиновника вопросы к планеру ? все остальное там по сути иностранное

Заменить на другие иностранные комплектующие дешевле (+ субсидии от государства) или импортозамещение, что тут имеется ввиду касательно конкуретноспособности (что-бы чиновники смогли на своих самолетах летать, или под "мы" подразумевается кто-то другой)?

P.S.
Все сводится дайте больше $ без господдержки ничего не продать, и пролоббируйте продажу в другие страны (предвыборное заявление, что интересно), зачем тогда Погосяна убрали ?
+1
Сообщить
№11
27.06.2016 20:08
Вот это даааааааа! Неужели это сказал действительно руководитель (!!!!!) ОАК, а не иностранный шпион, который "палки в колеса вставляет и камни под косы бросает"? Ка можно с такими взглядами возглавлять авиапром? Если наши самолеты "не нужны никому" зачем мы их производим в таком случае? Но если, все-таки,  производим- надо продавать! Не покупают иностарнцы- продавайте нашим авикомпаниям "а нагрузку"! На каждый заказаный "Боиг" ("Эрбас") пусть покупают ССЖ! Или на каждые 2 ( 3 или 4) один ССЖ! А для того чтобы с государства деньги кляньчить.... особого таланта менеджера не требуется!
0
Сообщить
№12
27.06.2016 20:43
Более развернуто о предыстории этой фразы и сути вопроса
/minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!8506
Цитата, q
Как ранее говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сейчас сектор дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов почти потерян для российского авиастроения. Около 80% перевозок на подобных самолетах приходится на технику, произведенную компаниями Airbus и Boeing. Поэтому совместный проект России и Китая при выходе на международный рынок обязательно встретится с суровой конкуренцией.

Это такой черный PR широкофезюляжного проекта с Китаем, судя по всему
это как заглохшая армата для западной прессы, тот-же принцип, что-бы привлечь внимание

P.S.
журналисты все как всегда исказили и поместили это в заголовок
0
Сообщить
№13
27.06.2016 21:07
Авиапром СССР умер в конце 80-х, только древний Ту-154 производился массово на уровне Суперджета, а остальные были штучного производства.
0
Сообщить
№14
27.06.2016 21:08
С учетом того, что ОАК рулит Слюсарь, у которого никаких успехов в прошлом нет, кроме дружбы с Чемезовым, то о какой-то конкурентоспособности говорить смысла нет.
+1
Сообщить
№15
27.06.2016 21:32
Цитата, salem сообщ. №14
о какой-то конкурентоспособности
внутренняя кокуренция между КБ созданием ОАК устранена, в целях объединения усилий, для борьбы с внешней кокуренцией, осталось объединится с Airbus, что-бы устранить их дуополию с Boeing ;-)
Цитата, q
Интересовался покупкой доли в «Вертолетах России» и европейский авиастроительный концерн Airbus Industries, рассказывал в апреле министр экономического развития Алексей Улюкаев.
0
Сообщить
№16
28.06.2016 03:33
0
Сообщить
№17
28.06.2016 07:55
Цитата, Senor Zorro сообщ. №15
внутренняя кокуренция между КБ созданием ОАК устранена, в целях объединения усилий, для борьбы с внешней кокуренцией,
может в этом что-то есть?
может есть смысл?
Внешняя-то конкуренция серьёзная, ОЧЕНЬ серьёзная.
0
Сообщить
№18
28.06.2016 15:53
За такие слова руководителя ОАК в "сталинские времена" определили бы "по назначению"! И правильно бы сделали! Не можешь руководить- не лезь в начальство! А взялся- с тебя и спрос!
+2
Сообщить
№19
28.06.2016 23:37
Цитата, avk сообщ. №2
и начинает говорить против себя, упрекая в собственных недоработках не то Путина, не то природу

По-моему, общий смысл его первой фразы: сэры, нафантазировали с захватом международного рынка - помогите теперь материально! Достаточно борзый "месседж" руководству страны (в плане публичности высказывания, по сути-то он правильный).
За SSJ ответственности он, видимо, не чувствует, поэтому "где достал, там и чешет". Но по конкурентоспособности своей продукции на внутреннем рынке человеку в его должности так говорить просто нельзя. Работай над ней, почтенный! )
+2
Сообщить
№20
29.06.2016 00:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
если продукт конкурентоспособный,
то ему никакие "дуополии" не страшны...

Павел, рыночная экономика, как и демократия, это всего лишь красивая идеализированная модель, картинка для продажи третьему миру. На глобальном уровне, да еще в таких отраслях никакой честной конкуренции для чужих нет. Их просто не допускают до рынков независимо от конкурентоспособности их продукции. Исключения только подчеркивают общее правило.
+5
Сообщить
№21
29.06.2016 09:43
Цитата, q
За SSJ ответственности он, видимо, не чувствует, поэтому "где достал, там и чешет". Но по конкурентоспособности своей продукции на внутреннем рынке человеку в его должности так говорить просто нельзя. Работай над ней, почтенный! )

Слюсарь готовит себе отмазки за грядущий провал с МС-21. Потому и бубнит про Боинг с Эрбасом и про Суперджет молчит, поскольку Суперджет продаётся и свою долю понемногу отгрызает.
И к Суперджету этот музыкальный продюсер имеет отношение в том смысле, что подсидел создателя Суперджета и занял его кресло.
0
Сообщить