Войти

ОАК: МиГ-35 начнет поступать в войска в 2018 году

5680
34
+8
MiG-35_001
МиГ-35 на авиасалоне в Бангалоре в 2007г.
Источник изображения: Александр Рыбаков

Ранее гендиректор РСК "МиГ" Сергей Коротков заявлял, что летные испытания предсерийной партии МиГ-35 начнутся уже в 2016 году

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Истребители МиГ-35 пройдут испытания в 2017 году, а уже в 2018 начнут поступать в Воздушно-космические силы (ВКС) России, заявил в четверг ТАСС глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов.

"По контракту с Минобороны по МиГ-35 сейчас продолжаются ОКР (опытно-конструкторские работы - прим. ТАСС). Они идут с незначительным отставанием от графика по вине предприятий кооперации, задерживающих поставки комплектующих, но можно сказать, что в общем и целом эта проблема решается, мы догоняем график. В 2017 году пройдут весьма непродолжительные по времени испытания машины, поскольку уже имеется многократно испытанный ее прототип. В 2018 году самолет начнет поступать в части ВКС", - сказал Михайлов.

Контракт с Минобороны на поставку МиГ-35 пока не подписан, сказал представитель ОАК. "Сначала надо сделать самолет, а потом подписывать контракт. Сколько машин будет закуплено - точную цифру сейчас не назову, но ранее планировалась закупка 37 самолетов", - отметил глава дирекции ОАК.

Ранее гендиректор РСК "МиГ" Сергей Коротков заявлял, что летные испытания предсерийной партии МиГ-35 начнутся уже в 2016 году.

РСК "МиГ" ожидает заключения контракта на серийные поставки МиГ-35 российским военным уже не первый год. Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года военные должны получить 30 таких машин. Позднее главком Воздушно- космических сил Виктор Бондарев сообщал, что самолеты начнут поступать в войска с 2018 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.08.2017
Как сообщается, серийный вариант истребителя Т-50 получил официальное наименование Су-57
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
23.05.2017
ВС РФ получат истребитель МиГ-35 по новой госпрограмме вооружения - ОАК
01.04.2016
Корпорация МиГ сократит персонал второй раз за год
21.03.2016
«МиГ» в ожидании
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
34 комментария
№1
10.06.2016 23:03
Цитата, q
Сначала нужно сделать самолёт, а потом подписывать контракт
Золотые Слова!!!
Сейчас пытаются извернуться  через задний проход, подписать контракт чтобы пропихнуть не доделанный самолёт.
Неужели история с Су 35 ничему не учит?
+1
Сообщить
№2
10.06.2016 23:39
Как это недоделанный? Он же был почти доделанным ещё в прошлом десятилетии, когда его предлагали на индийском тендере, а проиграл только потому, что индийцам нужно дифференцировать поставки истребителей? Нет? Правильно поступили индийцы отказавшись?
0
Сообщить
№3
11.06.2016 00:47
На п.1
Как в США с F-35...
0
Сообщить
№4
11.06.2016 01:55
Цитата, Враг сообщ. №2
н же был почти доделанным ещё в прошлом десятилетии, когда его предлагали на индийском тендере, а проиграл только потому, что индийцам нужно дифференцировать поставки истребителей?

Есть мнение что этот и тот МиГ-35 - два достаточно различных проекта из семейства МиГ-29.
+2
Сообщить
№5
11.06.2016 09:29
А какая ниша у миг 35 будет в ВКС?миг многоцелевой,так и СУ 30м2 тоже и СУ 35.тут еще загадочный ПАК ФА в следующем году примут в войска.д умаю место миг 35 тока если на Кузе.Миг поменьше сушек и легче на 30 процентов.а вообще будущее туманно.одно ясно,четыре модели многоцелевых истребителей ВКС врят ли нужны (очень дорого).
+3
Сообщить
№6
11.06.2016 10:26
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №5
Ф-16 блок 50 тоже МФИ, как и Ф-15Е,но США производили их параллельно  и Ф-18 тоже МФИ.
0
Сообщить
№7
11.06.2016 10:53
Янки стараются уменьшить видовое разнообразие авиатехники.логично подумать,зачем 4 разных самолета МФИ когда хватит 2 ,но хороших.ну это я обобщенно говорю.взять эти две модели МФИ хорошенько до ума довести и этого за глаза хватит .(траты на т.о и модернизацию,запчасти).ктому же все 4 российские МФИ о которых я писал являются новейшими.(так пишут по крайней мере).непонятна логика.(соревнование между КБ ?)
0
Сообщить
№8
11.06.2016 11:12
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №7
Ну новейшим бы я назвал только ПАК ФА,а так да Су-30/34/35 и МиГ-35 СОВРЕМЕННЫЕ и соответсвующие требованиям времени,но не как не ноу хау.
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №7
.непонятна логика.(соревнование между КБ ?)
Поддержка заводов и ВПК в целом,в МиГе работает около 10 тыс.чел,в Сухом около 26 тыс,в Иркуте около 15 тыс.,а на этом завязано куча смежников из КРЭТ,КТРВ,ОДК и т.д,да и в целом у каждого из самолетов будь это МиГ-35,Су-35,Су-30СМ есть  плюсы и мининусы,будь у нас ПАК ФА и новый ЛФИ пятого поколения было бы проще,но средств на разработку нового ЛФИ нет,да по времени отстанем.Кстати в США Боинг очень не доволен что выр=падает с рынка боевых самолетов,если не будет заказов на Ф-15 и Супер Хорнет то в 2020 году линии по производству боевых самолетов на Боинге закроют.
+2
Сообщить
№9
11.06.2016 12:15
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №7
говорю.взять эти две модели МФИ хорошенько до ума довести и этого за глаза хватит .

Это если вы существуете в идеальном мире, имеете запаса времени и организационных возможностей.

Если нет то может статься, что вам надо срочно заиметь на 300 бортов больше. Тогда вперде - выгребаем Су-30М2, Су-27СМ3, МиГ-29СМТ, МиГ-35 и так далее. Нужно много и срочно - видимо в этом проблема.
+3
Сообщить
№10
11.06.2016 13:04
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Если нет то может статься, что вам надо срочно заиметь на 300 бортов больше. Тогда вперде - выгребаем Су-30М2, Су-27СМ3, МиГ-29СМТ, МиГ-35 и так далее. Нужно много и срочно - видимо в этом проблема.
Вот в этом вы в точку попали,имеющих у нас ВВС и ПВО да и в обще всех ВС, катастрофически не хватает чтоб прикрыть 17,1 мил.км и отстаивать еще свой интересы.
+1
Сообщить
№11
11.06.2016 13:27
Цитата, mikhalich сообщ. №4
Есть мнение что этот и тот МиГ-35 - два достаточно различных проекта из семейства МиГ-29.
Ну да, теперь новая байка, очень удобное объяснение. Что "Жук-А" успешно доделан, поставлен в серию (индейцы хотели на нём делать из своих Су-30МКИ "суперсухих" - сделали?), а теперь доделывают следующее поколение, что-то типа "Жук-АМ"?
0
Сообщить
№12
11.06.2016 13:38
А какой смысл в МиГ - 35 без АФАР? Или я что-то упустил из виду?
0
Сообщить
№13
11.06.2016 13:49
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Это если вы существуете в идеальном мире, имеете запаса времени и организационных возможностей.

Если нет то может статься, что вам надо срочно заиметь на 300 бортов больше. Тогда вперде - выгребаем Су-30М2, Су-27СМ3, МиГ-29СМТ, МиГ-35 и так далее. Нужно много и срочно - видимо в этом проблема
Так ведь можно на всех авиазаводах выпускать одни и те-же модели, а не каждому свою!
0
Сообщить
№14
11.06.2016 13:53
Цитата, serzhik сообщ. №12
Ну а кокой смысл тогда в Су-30/34/35 на них тоже нет АФАР,да конечно бы очень хотелось чтоб на МиГ-35 был АФАР,но там помимо АФАР много интересных вещей.
0
Сообщить
№15
11.06.2016 13:55
Цитата, forumow сообщ. №13
Так ведь можно на всех авиазаводах выпускать одни и те-же модели, а не каждому свою!
Знаете сколько занимает времени и средств организация линии производства?А то что на все перечисленные модели есть в мире устойчивый спрос,это куда деть,а то что к примеру Су-34  ну это совсем не то по возможностям в сравнение с другими.
0
Сообщить
№16
11.06.2016 13:58
Цитата, Враг сообщ. №11
Ну да, теперь новая байка, очень удобное объяснение.

Я не спец в МиГах, но на новой машине заявлялось изменения в плане материалов(Сергей?).

Цитата, Враг сообщ. №11
, а теперь доделывают следующее поколение, что-то типа "Жук-АМ"?

Вообще-то с БРСЛ как раз все непросто, так то пытаясь пошутить вы весьма интересный вопрос подняли. Фазотрон, как заявлялось, осиливает более современные варианты АФАР, даже демонстрировали Жук-АЭ с новой решеткой, более специфично выглядящей в отличие от индийского тендера. Там технологии LTCC, по другим вроде они уже пытаются GaN осилить(что серьезная работа).

Так что в плане радара как раз от Фазотрона можно ожидать интересного экземпляра. Возможно в связи с этим так и трахаются с МиГ-35 из года в год.
+2
Сообщить
№17
11.06.2016 14:06
Цитата, mikhalich сообщ. №16
но на новой машине заявлялось изменения в плане материалов(Сергей?).
Да есть такое,к примеру по МиГ-29К заявляют снижение ЭПР в 4-5 раз
Цитата, q
Радиолокационная заметность (ЭПР - эффективная площадь рассеяния - прим. ВП) самолета этой версии благодаря применению радиопоглощающих материалов уменьшена в 4-5 раз по сравнению с базовым МиГ-29.
https://vpk.name/news/140873_epr_mig29k_umenshena_v_45_raz.html а это уже говорит о ЭПР в пределах 1 м. Вот про тот Миг-35 который есть http://www.migavia.ru/index.php/ru/produktsiya/novoe-unifitsirovannoe-semejstvo-istrebitelej/mig-35-mig-35d,что прописано по нашему 35 -му посмотрим,ТТЗ выдано в 2015 году,для этого специально строят новые самолеты,первые два обещают в этом году,посмотрим.
0
Сообщить
№18
11.06.2016 14:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
специально строят новые самолеты

Более того, на них отдельно дали деньги. МО что-то хочет посмотреть.
+2
Сообщить
№19
11.06.2016 14:13
Цитата, mikhalich сообщ. №16
Фазотрон, как заявлялось, осиливает более современные варианты АФАР, даже демонстрировали Жук-АЭ с новой решеткой, более специфично выглядящей в отличие от индийского тендера
Ну на более поздней стадии теперь этот "Жук" находится - только и всего. Или вы хотите сказать, что это разные АФАР и тот индийский вариант "Жук-АЭ" окончательно доделали? Тогда где он стоит? Чего ж его индийцы не купили, они ж так хотели ими модернизировать свои Су-30МКИ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Да есть такое,к примеру по МиГ-29К заявляют снижение ЭПР в 4-5 раз
Надо сравнивать с обещалками индийцам на тендере про тот МиГ-35, а не с чем попало сравнивать.

В общем совершенно правильно отказались от него индийцы - он страшно сырой был. Французы вон давно уже доделали с тех пор АФАР для своих "Рафалей", хотя индийцам его они и не обещали даже на том тендере.
0
Сообщить
№20
11.06.2016 14:16
Цитата, Враг сообщ. №19
Или вы хотите сказать, что это разные АФАР и тот индийский вариант "Жук-АЭ" окончательно доделали?

я думаю что воякам он не нужен. У них Барс с модными решетками есть.

Цитата, q
Чего ж его индийцы не купили, они ж так хотели ими модернизировать свои Су-30МКИ.

Индийцы по теме СуперСухой пока вообще ничего не купили, тащемта. У них семь пятниц на неделе. И я не удивлюсь, что затянут историю настолько, что Су-30МКИ уже списывать пора будет.

А про стадии - по такой логике все западные БРЛС нынче "просто на разных стадиях". А там так-то серьезные работы проводили чтобы на новые высоты вытянуть. Конкуренция в деле БРЛС нам пригодится, так что если Фазотрон реально родит что-то интересное(а они как минимум работают над этим)  - будем посмотреть.
+2
Сообщить
№21
11.06.2016 14:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Знаете сколько занимает времени и средств организация линии производства?
Во первых, нефиг с самого начала было плодить разнотипицу на производстве. А во вторых, все эти модели одноплатформенники, проблемы более надуманы чем реальны.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
а то что к примеру Су-34  ну это совсем не то по возможностям в сравнение с другими.
Хорошо, оставьте Су-34, раз он необходим, + ещё одну любую модель на выбор, не считая ПАК-ФА, который, в конечном итоге, заменит все истребители G4 со временем.

В общем из С-30СМ, Су-35 и МиГ-35 - нужно выбрать что-то одно!
0
Сообщить
№22
11.06.2016 14:24
Цитата, forumow сообщ. №21
В общем из С-30СМ, Су-35 и МиГ-35 - нужно выбрать что-то одно!

Есть мнение что надо грести все, что можно. У противника тоже неоднородные ВВС. На один Ф-22 приходится два не первой свежести и молодости Ф-15(хоть и с модами) и два не первой свежести Ф-16(без особых модов и морды у некоторых трескаются).

В такой большой свалке и МиГ-29СМТ много кому яйцен клац-клац сделает.

Тем более что одна из концепций боя - развитие payload, а не platform. Пачтами доводите прошивки до поддержки новых СВН и РВВ, вешайте новые контейнеры РЭБ\РТР, совершенствуйте и на скотч лепите БКО -  и эффективность платформы вполне будет расти.
+3
Сообщить
№23
11.06.2016 14:32
Цитата, mikhalich сообщ. №20
Индийцы по теме СуперСухой пока вообще ничего не купили
Я слышал что над АФАРом для Су-30СМ работает Тихомировцы и что будто бы это по заказу МО России.
Цитата, forumow сообщ. №21
В общем из С-30СМ, Су-35 и МиГ-35 - нужно выбрать что-то одно!
Ну вот после 2020 года и выберем,а пока как сказали выше
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Если нет то может статься, что вам надо срочно заиметь на 300 бортов больше. Тогда вперде - выгребаем Су-30М2, Су-27СМ3, МиГ-29СМТ, МиГ-35 и так далее. Нужно много и срочно - видимо в этом проблема
я с этим согласен,у нас в ВВС всего около 500-600 истребителей это крайне мало.
+2
Сообщить
№24
11.06.2016 14:37
Как вариант, можно довести возможности Су-34 по воздуху до уровня других "Су", а потенциально и выше, учитывая размер антенны БРЛС. Получился-бы наиболее мощный МФИ, он и 31-е МиГи заменил-бы. Тогда лёгкий МиГ-35 смотрелся-бы на его фоне наиболее уместно, + его палубная модификация.
0
Сообщить
№25
11.06.2016 14:38
Цитата, forumow сообщ. №24
Как вариант, можно довести возможности Су-34 по воздуху до уровня других "Су", а потенциально и выше,

Он тяжеленный и с оптимизацией на маловысотные полеты, ну. Отстаньте от утенка же.
+2
Сообщить
№26
11.06.2016 14:38
Цитата, forumow сообщ. №24
его палубная модификация.

Вооооооот мы и подошли к сути. Будь у нас Палубная Авиация - МиГ бы забрал себе это направление, а там никто звезд не хватает.
+3
Сообщить
№27
11.06.2016 14:41
Цитата, mikhalich сообщ. №25
Он тяжеленный и с оптимизацией на маловысотные полеты
С АЛ-41Ф от 1.44, а такие планы были, потянет!
0
Сообщить
№28
11.06.2016 14:49
Цитата, forumow сообщ. №24
он и 31-е МиГи заменил-бы
Ну врят ли,у Миг-31 крейсерских сверхзвук 2500км/ч и при этом сохраняет радиус в 720км.
Цитата, forumow сообщ. №27
С АЛ-41Ф от 1.44, а такие планы были, потянет!
Ну вроде как работают по теме Ал-31Ф М2 и М3 там тяга 14500 и 15300,вроде как собирались М2 начать испытывать на Су-34 http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/31018/
+2
Сообщить
№29
11.06.2016 15:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Ну врят ли,у Миг-31...
И существующие Су-34 уже применяют в ПВО, наряду с МиГ-31.
0
Сообщить
№30
11.06.2016 15:07
Цитата, forumow сообщ. №29
Ну так из за не хватки у нас и Су-25 отрабатывали на перехват.
0
Сообщить
№31
11.06.2016 15:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
и Су-25 отрабатывали на перехват.
Вертолётов небось? A-10 и другие штурмовики можно погонять, даже B-777))
+1
Сообщить
№32
11.06.2016 19:00
Цитата, q
Вообще-то с БРСЛ как раз все непросто, так то пытаясь пошутить вы весьма интересный вопрос подняли. Фазотрон, как заявлялось, осиливает более современные варианты АФАР, даже демонстрировали Жук-АЭ с новой решеткой, более специфично выглядящей в отличие от индийского тендера. Там технологии LTCC, по другим вроде они уже пытаются GaN осилить(что серьезная работа).

может проще было на МиГ-35 поставить рлс с афар, которая уже есть на пак фа? и не было бы пресловутой разнотипицы. С ней-то вроде проблем нет или она по габаритам в МиГ не пройдет?
0
Сообщить
№33
11.06.2016 19:55
Цитата, Сергей сообщ. №32
С ней-то вроде проблем нет или она по габаритам в МиГ не пройдет?
Думаю по габаритам не влезет,да и не уверен что требуемую мощность сможет МиГ-35 выдать.
По открытым данным размер Н036 =700*900 мм,а Жуки идут на Миг-29 не более 700 мм
0
Сообщить
№34
12.06.2016 11:07
Пак Фа надо дорабатывать под перехватчик,если планер позволит.и на су 35 афар ставить.все силы на это бросить.за этими самолетами будущее ВКС.Пак Фа еще сырой весь,там летна 5 работы еще.е сли отдадут перехватчик МИГу - получим модернизированный миг 31(он же миг 41)МИГ цепляется за советские наработки.а надо двигаться вперед.
0
Сообщить