Войти

Лучшие по закручиванию гаек

4465
20
+8
Владимир Путин
Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей.
Источник изображения: sergiev-posad.net

Как Владимир Путин преподнес машиностроителям их собственные успехи

Во вторник президент России Владимир Путин принял участие в съезде Союза машиностроителей и рассказал им, что они едва ли не все работают на новых станках и делают новую экономику новой России. О том, с каким потрясением об этом узнали машиностроители, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Съезд машиностроителей, который прошел в Колонном зале Дома союзов, можно было смело назвать съездом победителей: слишком много среди машиностроителей было тех, кто имеет отношение к созданию техники, которая, можно сказать, на износ работала несколько месяцев в Сирии и побеждала там (ну хотя бы в Пальмире).

Машиностроители и сами сознавали, что они ходят в этот раз по фойе Колонного зала не как обычно, а с некоей добавленной стоимостью на плечах. На заседании они быстро (потому что единогласно) избрали всех, кого должны были избрать, выслушали доклады, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, и ушли на перерыв ждать Владимира Путина.

В перерыве глава Союза машиностроителей Сергей Чемезов в фойе ответил на вопросы журналистов. Впрочем, вопросов было мало, и ведущая даже стала беспокойно интересоваться, есть ли тут кто-то, кроме телеоператоров, то есть те, кто в состоянии о чем-нибудь спросить такого человека, как Сергей Чемезов, и тут неожиданно показали себя с лучшей стороны звукооператоры и даже немоватые, как я всегда подозревал, фотокорреспонденты. Так, один из них резко спросил Сергея Чемезова, почему в этом году был, как всегда, сорван гособоронзаказ. Пришлось удивиться дважды: тому, что человек с фотоаппаратом может выступить с такой неравнодушной речью, а также тому, что гособоронзаказ был сорван. Ведь до сих пор казалось, что как раз, в отличие от прошлых лет, когда гособоронзаказ и в самом деле срывался чуть не наполовину, в 2015 году он именно что был выполнен.

Я потом даже спросил у этого человека, за что он так с Сергеем Чемезовым. И он мне сказал, что, да, на 96% был выполнен, и это — бочка меда, но ведь на 4% был сорван, а это, мать твою,— ложка дегтя.

Господин Чемезов оправдывался и за эти 4%. То есть он разъяснял, что оборонные предприятия тут вообще-то ни при чем, а чаще это происходило «по вине комплектаторов» и «по вине Министерства обороны, которое, например, вовремя не предоставляло полигоны…».

— А явных нарушений у нас нет,— констатировал он, но лицо фотокорреспондента назло ему не прояснилось.

Тем не менее, если так и дальше пойдет, скоро фотокорреспондентам начнут давать Пулитцеровские премии не только за то, что они снимают, но и за то, что они говорят.

Один из делегатов, заместитель гендиректора крупнейшего российского оборонного предприятия, подробно рассказывал мне, как тяжело и просто невозможно работать сейчас по сравнению даже с 2008–2009 годами. Я был не тем человеком, кто стал бы возражать ему.

Перед самым началом второй части заседания я слышал, как делегаты съезда с негодованием переговаривались насчет одного из заместителей президента Союза машиностроителей, за которого они только что единогласно проголосовали:

— Недавно с ним разговаривал… Тяжело, откроешь рот — а он свое!..

Владимир Путин напомнил, что Союз машиностроителей «объединяет практически все крупнейшие предприятия в авиационной, космической, энергетической, оборонной, да и во всех (чего уж там.— А. К.) других сферах».

Почему же тогда несколько задних рядов в этом зале были почти пустыми?

— Мы вместе с вами видим всю сложность текущей ситуации, серьезные экономические вызовы, с которыми сталкивается наша страна. И они, безусловно, повлияли на машиностроительную отрасль: уменьшились инвестиции, снизились спрос на продукцию и объемы производства. И я прекрасно понимаю вашу обеспокоенность, озабоченность в этой связи за будущее предприятий, за будущее трудовых коллективов,— рассказал Владимир Путин правду, но не всю, ибо это не просто озабоченность, а такая озабоченность, перед которой меркнет любая другая озабоченность.

При этом президент отметил, что «по результатам первого квартала текущего года, индекс производства машин и оборудования составил уже 105,4% — после падения 2015 года».

Я видел, как оживились делегаты съезда: они даже не догадывались о том, что все обстоит не так безнадежно.

И Владимир Путин не стал и дальше разочаровывать их. Он напомнил, что «план модернизации ОПК (оборонно-промышленного комплекса.— А. К.) был сверстан и начал реализовываться девять лет назад не в связи с какими-то событиями текущего момента (небольшой победоносной войной в Сирии.— А. К.)».

— Производительность труда в отрасли, в ОПК, выросла втрое. И это настоящий рекорд среди отраслей отечественной экономики! — заявил президент.

Таким образом, можно констатировать: промышленность страны успешно переведена на военные рельсы.

Правда, почему-то «в прошлом году объем производства продукции ОПК увеличился почти (только.— А. К.) на 13%».

Да что там производительность труда:

— Были кардинально обновлены основные фонды в целом ряде секторов машиностроения! Около половины магистральных тепловозов и электровозов, легковых автомобилей и около 40% автобусов выпускается на мощностях, которые были введены за последние пять лет!

Делегаты выразительно шептались друг с другом. Они до сих пор не могли поверить, что все у них так хорошо.

— В значительной степени,— продолжал президент,— удалось локализовать и производство электротехники и бытовой техники! Свыше 70% произведенных в России холодильников, морозильников, стиральных машин выпускается на мощностях, введенных с 2000 года, в том числе более трети — введенных с 2010 года! На новых мощностях ведется сборка телевизоров (по которым в основном и показывают, видимо, такие выступления.— А. К.). В производстве газовых плит и водонагревателей обновлено около 50% мощностей!

Владимир Путин объяснил, как «критически важно преодолеть излишнюю зависимость от зарубежных технологий. Безусловно, в современном мире, глобальном мире не может не быть взаимной зависимости, но есть какие-то ключевые вещи!..»

— Большое вам спасибо! Я хочу пожелать вам успешной работы, со своей стороны тоже продолжу свою работу на рабочем месте,— заключил он.

Так президент дал понять, что едет в Кремль, не дожидаясь окончания съезда.

Но не он один не стал этого делать, хотя делегатов после его отъезда предупредили о «технологическом перерыве на три минуты».

— Так,— сформулировал один из них, сидевший рядом со мной.— За всех технологично проголосовали, всех технологично избрали. Теперь надо технологично уйти.

Для этого, как он сам и продемонстрировал, следовало только немного пригнуться.


Андрей Колесников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.04.2016
Юрий Слюсарь избран вице-президентом Союза машиностроителей России
24.02.2016
Военное действие
25.02.2013
Владимир Гутенев: "Если блок боевой авиации выглядит хорошо и уверенно, то программа "Сухой Суперджет 100" явно недооценена"
21.02.2012
Рогозин, Чемезов, Гутенев – о проблемах российской "оборонки" и машиностроения и их решении
23.01.2012
Гособоронзаказ-2011 провален
27.12.2011
Наступательный плацдарм Дмитрия Рогозина
20 комментариев
№1
21.04.2016 01:59
Хорошая статья Андрея Колесникова, жаль что последняя!
-2
Сообщить
№2
21.04.2016 02:09
А что с ним не так?
0
Сообщить
№3
21.04.2016 02:17
Цитата, beka1 сообщ. №2
А что с ним не так?
А что не ясно? Сгинул в Путинских застенках.
+9
Сообщить
№4
21.04.2016 02:18
А что с ним не так?
Да потому-что критика правильная и умная, а это не всеми приветствуется. Ведь была обычная советская показуха, но в зале сидели не партфункционеры, а профессионалы, которые понимали, что  такую  ситуацию в отрасли создал сам выступающий.
-2
Сообщить
№5
21.04.2016 02:31
У Колесникова все статьи такой же стёб и ничего -живет. И в президентский пул входил.
+2
Сообщить
№6
21.04.2016 08:07
У власти и правительства полное отсутствие понятий развития НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА во всех его сферах, а выступление президента это очередной раунд показух, если даже его указы не выполнены это говорит о дисциплине, профессионализме, морально-нравственных нормах бытующих во власти и правительстве.
+2
Сообщить
№7
21.04.2016 08:14
Цитата, q
Машиностроители и сами сознавали, что они ходят в этот раз по фойе Колонного зала не как обычно, а с некоей добавленной стоимостью на плечах. На заседании они быстро (потому что единогласно) избрали всех, кого должны были избрать, выслушали доклады, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, и ушли на перерыв ждать Владимира Путина.

Красавец просто! А вот президенту и правительству пора взглянуть на себя глазами населения и профессионалов, которые, как выразился один бизнесмен в споре с Гутеневым "не свечку держат, а реальное дело делают".

Цитата, q
Делегаты выразительно шептались друг с другом. Они до сих пор не могли поверить, что все у них так хорошо.

+
Если В.В. Путин начал откровенно врать, да ещё и тем, кто знает реальное положение дел - значит власть начинает махать промышленности рукой на прощание.

Цитата, q
За всех технологично проголосовали, всех технологично избрали. Теперь надо технологично уйти.
Для этого, как он сам и продемонстрировал, следовало только немного пригнуться.

Интересно, с кем этот союз и Путин скоро будут работать, если они друг от друга технологично уходят, сделав до этого ничего не значащие для обеих сторон технологичные реверансы?
0
Сообщить
№8
21.04.2016 10:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
+
Если В.В. Путин начал откровенно врать, да ещё и тем, кто знает реальное положение дел - значит власть начинает махать промышленности рукой на прощание.
Чей-то у меня такое мнение, что власть более к Пиночету начинает поворачиваться, чем к нормальному социалистическому государству. Счас создадут НГ и начнут пресовать гражданское общетсво, любого толка и это все при нисходящей экономике. Везде расставят сынков и дочек, а за любое слово против пуля в подворотне или в подвале. А так как промышленность наладить масла в голове нет, то это максимум лет на 10-15 до ближайшего сыночка, который сдаст все за милую душу Западу.
-1
Сообщить
№9
21.04.2016 10:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
+
Если В.В. Путин начал откровенно врать, да ещё и тем, кто знает реальное положение дел - значит власть начинает махать промышленности рукой на прощание.

Андрей , а можно показать где Путин соврал ,ну только не ссылку на стеб журналиста ,а его вранье по данной теме ? Заранее благодарю )))!
+2
Сообщить
№10
21.04.2016 10:50
Цитата, Воин3D сообщ. №8
пресовать гражданское общетсво, любого толка

А можете чуть подробнее ,что значит любого толка  ? А то у меня как то аналогия со стаканом воды нарисовалась ,который с одной стороны наполовину пуст , а с другой наполнен на ту же половину ?
-1
Сообщить
№11
21.04.2016 12:48
Цитата, Алексей2014 сообщ. №9
Андрей , а можно показать где Путин соврал ,ну только не ссылку на стеб журналиста ,а его вранье по данной теме ? Заранее благодарю )))!

да...

Цитата, q
Были кардинально обновлены основные фонды в целом ряде секторов машиностроения!

Цитата, q
При этом президент отметил, что «по результатам первого квартала текущего года, индекс производства машин и оборудования составил уже 105,4% — после падения 2015 года».

Цитата, q
Производительность труда в отрасли, в ОПК, выросла втрое.
+2
Сообщить
№12
21.04.2016 14:30
Вот интересно, какое отношение
Цитата, q
план модернизации ОПК
имеет к заводам по отверточной сборке корейских телевизоров и прочих
Цитата, q
холодильников, морозильников, стиральных машин
, которые были построены иностранными компаниями ?
+2
Сообщить
№13
21.04.2016 15:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
да..

Ну ,хорошо ,по вопросу :

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
При этом президент отметил, что «по результатам первого квартала текущего года, индекс производства машин и оборудования составил уже 105,4% — после падения 2015 года».

Нашел такую статью в журнале "Эксперт" ,которые взяли данные из Росстата

http://expert.ru/2016/03/22/ob-investitsionnoj-aktivnosti-v-ekonomike/

где данное утверждение Путина подтверждается ))).

По основным фондам на сайте Росстата есть данные по коэффициентам обновления и коэффициентам выбытия основных фондов ,так вот за последние 10 лет статистика еще не советская , но уже весьма положительная ,поэтому слова про ряд отраслей имеют под собой некоторые основания .

По пинаемой всеми производительности труда в России , если прочитать первоисточник , то Путин сравнивает изменение производительности в ОПК за период  2007 - 2016 в РФ , поэтому ,чтобы доказать что он ,как Вы выразились врет , то нужно сравнить обьемы в штуках и деньгах за указанный период и показать что есть факт вранья ,но понятие презумпции Виновности видимо работает только для Путина ,но не для журналистов , это так ?)))

Мне кажется , Андрей ,что вы соврамши ! )))
Всего хорошего !
0
Сообщить
№14
21.04.2016 15:53
Я знал, что Вы будете пытаться искать относительные цифры, которые, как и слова Путина, проверить нельзя, поэтому нашел для Вас такую ссылочку

Цитата, Алексей2014 сообщ. №13
имеют под собой некоторые основания .

Какая гибкая, ни к чему не обязывающая формулировка... сродни "в ряде секторов" от президента...

А вот что происходит с основными фондами и производительностью труда, мне по предприятиям видно. Да и Вы сами могли бы наверное прикинуть затраты на перевооружение (ОС), число предприятий и понять, что заявленная цифра главой государства, мягко говоря - ни в какие ворота. Хотя фраза "в ряде секторов" может что-то оправдать. Но мы всё таки главу государства слушаем, а не главу района - поэтому и масштаба ждем соответствующего.

Цитата, Алексей2014 сообщ. №13
Мне кажется , Андрей ,что вы соврамши ! )))

Мне кажется Алексей, что Вы ослепши... Всего хорошего!
+3
Сообщить
№15
21.04.2016 16:14
Цитата, Алексей2014 сообщ. №10
А можете чуть подробнее ,что значит любого толка  ? А то у меня как то аналогия со стаканом воды нарисовалась ,который с одной стороны наполовину пуст , а с другой наполнен на ту же половину ?
действительно о каком толке я тут речь вести могу. Гражданское общество полностью зачищено путем создания фантомных левых/патриотических движений и наводнение либеральных и националистических движений собственной агентурой. Ну да, добились полного контроля за политикой и обществом, но контроллеры не семи пядей во лбу. Социальный лифт стал. Активность умерла, а что на смену? Праймериз? Этот зал восковых фигур? Что власть делала 17 лет чтобы слезть с нефтяной иглы? НИЧЕГО.
+5
Сообщить
№16
21.04.2016 17:05
Я не в восторге от того, что происходит в машиностроении. Но Путин  говорил о конкретных отрослях и цифрах и Андрей Л. написав , что он наврал (без вообще каких-либо контраргументов к этим отраслям) сам врет и не краснеет, либо далек от вопроса.
По поводу обновления основных фондов в сфере ж/д машиностроения - съездите на экскурсию в Тихвин или на завод Синара - там ничего не обновляли - просто тупо построили с нуля завод с новейшим оборудованием и высокой степенью локализации.
Судя по логике ура-нытиков комментирующих эту статью , если я скажу что работаю на заводе где самый самый старый обрабатывающий центр Mazak - 7 лет, все оборудование мехобработки DMG, Mazak, Doosan 3-7 лет , то меня сразу же все начнут обвинять во вранье - ВЕДЬ НА ОСТАЛЬНЫХ ЗАВОДАХ РОССИИ НЕ ТАК- а значит я вру.
+1
Сообщить
№17
21.04.2016 17:15
Цитата, oleg81 сообщ. №16
Но Путин  говорил о конкретных отрослях и цифрах и Андрей Л. написав , что он наврал (без вообще каких-либо контраргументов к этим отраслям) сам врет и не краснеет, либо далек от вопроса.

Приводите цифры по конкретным отраслям, не по предприятиям или холдингам, а отраслям с новыми ОС в 80%.

Приведите цифры, подтверждающие, что за последние годы (берем период программы перевооружения) производительность труда в ВПК выросла в 3 раза.

Жду!

Цитата, oleg81 сообщ. №16
По поводу обновления основных фондов в сфере ж/д машиностроения - съездите на экскурсию в Тихвин или на завод Синара - там ничего не обновляли - просто тупо построили с нуля завод с новейшим оборудованием и высокой степенью локализации.

Организовывал командировку в Тихвин - знаю предметно вопрос!!!
А Вы действующие мощности их сейчас знаете по всей линейке, а не по двум, которые они всем приводят?
А не хотите на предприятия съездить, которые тоже вагоны делают и не новые?
Путин вообще-то про отрасли говорил, а не про предприятия.

Я жду от Вас цифр по отраслям.

Цитата, oleg81 сообщ. №16
если я скажу что работаю на заводе где самый самый старый обрабатывающий центр Mazak - 7 лет, все оборудование мехобработки DMG, Mazak, Doosan 3-7 лет , то меня сразу же все начнут обвинять во вранье - ВЕДЬ НА ОСТАЛЬНЫХ ЗАВОДАХ РОССИИ НЕ ТАК- а значит я вру.

Я тоже работаю на заводе, где много такого оборудования, ну... не много, но далеко не единицы - но если смотреть в общем объеме ОС предприятия, то это будет очень малая доля.
У нас тоже есть цех, где только новое оборудование - но это ЦЕХ, а у нас таких цехов... мама не горюй...

Жду цифр - пусть даже по трем самым модернизируемым отраслям авиастроение, ПРО и ЖД.
+3
Сообщить
№18
21.04.2016 17:40
Цитата, q
Что власть делала 17 лет чтобы слезть с нефтяной иглы? НИЧЕГО.
Ты ври да не завирайся!   Сравни продажи зерна, военной техники... сейчас и 17 лет назад.
-2
Сообщить
№19
21.04.2016 21:52
Цитата, q
Жду цифр

Ждите дальше, я не собираюсь человеку, который свое вранье даже объяснять не собирается , доказывать что я не верблюд, не стоите Вы этого. За статистикой о динамике выпуска машиностроительной продукции можете обратиться в росстат
Касаясь данной статьи лишь хотел отметить , что за последние годы кроме проблем в машиностроении и успехи есть немалые, об этом говорят хотя бы валовые показатели и спорить с этим могут только убогие, но ура-нытья становится только больше ,а успехи вообще никак не отмечаются. Я об этом знаю не по наслышке , так как езжу много по крупным предприятиям, в отличие от многих диванных экспердов.
P.S. Вы очень много якаете , поскромнее быть нужно
0
Сообщить
№20
22.04.2016 10:05
Цитата, oleg81 сообщ. №19
Ждите дальше, я не собираюсь

Сомнений не было, не вы первый, не Вы последний.

Цитата, oleg81 сообщ. №19
но ура-нытья становится только больше

Так может быть пора его (ура-нытье) анализировать начать. Есть такая хорошая фраза "количество вопросов стало таким, что от этого уже нельзя просто отмахнуться".

Вы же сами признаете, что число людей на местах, которые "ноют" - неуклонно растет... Неужели Вы думаете, что это они с жиру бесятся?

Цитата, oleg81 сообщ. №19
Я об этом знаю не по наслышке , так как езжу много по крупным предприятиям

Расскажите и нам об успехах крупных предприятий, только промышленности и желательно ВПК, здесь найдутся люди с них, может быть Вы смотрите с разных сторон - а может быть я и ещё кто-то действительно не заметили, что жизнь то прямо стала лучше, чем где бы то ни было...

Цитата, oleg81 сообщ. №19
P.S. Вы очень много якаете , поскромнее быть нужно

Я сказал Вам, что лично Я и жду от Вас ответа - Вы же ко мне обращались , а не куда-то в никуда.
0
Сообщить