Войти

Российский робот-танк «Уран-9»: бесполезная игрушка или революция?

4527
15
+2
Боевой робот "Уран-9"
Боевой робот "Уран-9".
Источник изображения: Рособоронэкспорт

Российское Министерство обороны на протяжении нескольких месяцев передает СМИ информацию об испытаниях робототехнической системы «Уран-9». На первый взгляд «Уран-9» выглядит импозантно, но годится ли подобная категория робототехнических систем к применению в современном бою?

«Уран-9» — гусеничное управляемое на расстоянии боевое средство, относящееся к категории наземных боевых беспилотных аппаратов UCCG (Unmanned Combat Ground Vehicle). Его масса составляет 10 тонн. В базовом варианте «Уран-9» оснащен 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72, пулеметом калибра 7,62 мм и десятью управляемыми ракетами. Скорострельность пушки составляет 350-400 выстрелов в минуту.

«Уран-9» может выпускать противотанковые ракеты 9С120 «Атака» (четыре ракеты в базе) и противовоздушные ракеты 9К33 «Игла» (четыре единицы). Однако робототехническую платформу можно использовать для установки самых разных систем вооружений.

Сенсорное оборудование соответствует требованиям современных бронетранспортеров: есть термодатчики, лазерный дальномер, а также дневные и ночные камеры. Системы могут автоматически обнаруживать, распознавать и следить за целью.

Робототехнический комплекс образуют две боевые машины «Уран-9», грузовик для их транспортировки, а также мобильный пункт управления. «Уран-9» предназначен для вооруженного обследования и огневой поддержки пехоты, а также антитеррористических подразделений.

Так в чем же проблема? В действительности «Уран-9» является радиоуправляемым роботом. Неизвестно, сможет ли он сам передвигаться в комплексной среде, такой как, например, лес, город, а также в пересеченной местности или даже по дорогам.

Машинами «Уран-9» необходимо управлять со стационарной базы, и при этом требуется видимость между «роботами» и контрольной базой. В этом большая разница между наземными и воздушными дронами, которыми благодаря высоте полета можно управлять на расстоянии десятков или сотен километров.

Беспилотниками можно управлять и с помощью спутниковой связи, потому что нет никаких препятствий для связи. А вот внизу, на земле, спутниковую связь блокируют здания, деревья, горы, природные препятствия и даже листья на деревьях.

Кроме того, для возможного контроля через спутник необходима очень быстрая передача информации (прежде всего, видео) или же моментальная обработка данных. Вопрос в том, смогут ли российские военные спутник обеспечить надежную и быструю передачу такого большого объема данных. Еще один риск заключается, разумеется, в возможности прерывания связи средствами электронного боя противника.

Существуют инструменты, чтобы справиться с некоторыми проблемами. Например, посредством беспилоников или дирижаблей, которые послужат в качестве реле связи. Однако все равно для управления необходима прямая видимость, не говоря уже о сложности всей системы.

Так что не стоит, например, ожидать участия средств «Уран-9» в штурмах рядом с танками или боевыми машинами пехоты в быстро меняющихся сложных условиях.

Наибольшей эффективности «Уран-9» достигнет на больших ровных поверхностях с качественным покрытием связи. Кстати, российская армия хочет использовать робототехнические боевые системы при защите внешнего периметра баз стратегических ракетных сил. Тайлер Рогоуэй из блога Foxtrot Alpha, однако, возражает, что с подобной задачей намного лучше справятся традиционные автомобили с экипажем.

С другой стороны, например, Израиль еще с 2008 года успешно использует для охраны своей границы легкий беспилотный автомобиль Guardium, у которого те же ограничения, что и у «Урана-9».

«Уран-9» поступит на вооружение в 2017-2018 годах и будет также предложен иностранным покупателям.


Ян Грогман (Jan Grohmann)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.05.2018
Американцы в шоке от новых роботов Шойгу
03.05.2018
Вот все виды "умных" вооружений, которые будут представлены в Москве
16.03.2018
Шойгу сообщил о планах начать серийное производство боевых роботов
16.10.2017
Железная гвардия: самые опасные боевые роботы России
18.08.2017
Время терминатора
21.12.2016
Боты войны
15 комментариев
№1
14.04.2016 06:56
Цитата, q
Так в чем же проблема? В действительности «Уран-9» является радиоуправляемым роботом. Неизвестно, сможет ли он сам передвигаться в комплексной среде, такой как, например, лес, город, а также в пересеченной местности или даже по дорогам.

Машинами «Уран-9» необходимо управлять со стационарной базы, и при этом требуется видимость между «роботами» и контрольной базой. В этом большая разница между наземными и воздушными дронами, которыми благодаря высоте полета можно управлять на расстоянии десятков или сотен километров.
"Бедный автор"! Он либо не знает русского языка, либо у него вообще нет Интернета, а то бы он посмотрел передачу "Военная приемка" от 27 03 2016 и ему не пришлось бы писать всякую "лабуду". А может это у него такая задача - хоть как то "лягнуть" этих русских.
+5
Сообщить
№2
14.04.2016 07:15
Цитата, q
Бедный автор"! Он либо не знает русского языка, либо у него вообще нет Интернета, а то бы он посмотрел передачу "Военная приемка" от 27 03 2016
Да уж... Делать выводы и судить о возможностях тех или иных видов военной техники по выпускам передачи "Военная приёмка" это конечно круто..! ))))).. Там же автор и ведущий Алексей Егоров настоящий "суперпрофессионал" в области военной техники..)))))) Ну если кто то считает эту чисто рекламную передачку самым объективным и непредвзятым источником информации о развитии военной техники то я даже и не знаю как можно дискутировать с такими людьми..
-4
Сообщить
№3
14.04.2016 08:15
А кто может быть профессионал??? Может вы??? Владение всей достоверной информацией???  Изделие ещё не поступило на вооружение, проходит испытания. Одним из не многих источников информации, стала эта программа. И человек на неё сослался. Нет, если у вас есть секретная достоверная инфа, поделитесь с нами...
0
Сообщить
№4
Аккаунт удалён
№5
14.04.2016 09:43
Цитата, Игорь 50 сообщ. №2
Ну если кто то считает эту чисто рекламную передачку самым объективным и непредвзятым источником информации о развитии военной техники то я даже и не знаю как можно дискутировать с такими людьми..
На безрыбье и рак рыба )))
0
Сообщить
№6
14.04.2016 09:58
Цитата, q
А кто может быть профессионал??? Может вы???
Во всяком случае я имею высшее техническое образование и в состоянии отличить где совсем уж откровенный пиар и ура-патриотизм и где достоверная информация..
Цитата, q
Одним из не многих источников информации, стала эта программа. И человек на неё сослался.

Цитата, q
На безрыбье и рак рыба )))
Передача "Военная приёмка" это передачка для домохозяек и для офисных клерков которые ни черта не смыслят в технике вообще и в военной технике в особенности. И при помощи этой передачи им пытаются внушить "правильное" представление о военной технике.. И делается это как раз в расчёте именно на эту публику которая безоговорочно верит всему что говорят из телеэкрана..
Цитата, q
Нет, если у вас есть секретная достоверная инфа, поделитесь с нами...
Секретной инфы у меня нет, но для тех кто реально хочет ознакомится с объективными возможностями того или иного вида военной техники есть масса других специализированных источников.. например специализированные военно-технические интернет-сайты,  и техническая литература... Правда копаться в сети выискивая такую инфу это долгое и нудное дело.. Гораздо проще же и быстрее просто безоговорочно принимать на веру всё что говорит Алексей Егоров, правда же..?
+1
Сообщить
№7
14.04.2016 19:22
Цитата, q
Да уж... Делать выводы и судить о возможностях тех или иных видов военной техники по выпускам передачи "Военная приёмка" это конечно круто..! ))))).. Там же автор и ведущий Алексей Егоров настоящий "суперпрофессионал" в области военной техники..))))))
«Железобетонный» аргумент! Здорово у Вас получается - если этот мужик Вам не нравится, то все, что показано и сказано в его «чисто рекламной передачке» для Вас не аргумент. И пусть сам главный конструктор изделия дает пояснения, Вы все равно не верите!!  У Вас есть более весомые и вменяемые аргументы, подтверждающие или опровергающие факты, изложенные в статье и в программе?
Цитата, q
Во всяком случае я имею высшее техническое образование и в состоянии отличить где совсем уж откровенный пиар и ура-патриотизм и где достоверная информация
Вы в этом уверены?
Цитата, q
Передача "Военная приёмка" это передачка для домохозяек и для офисных клерков которые ни черта не смыслят в технике вообще и в военной технике в особенности
Безусловно, гораздо «интереснее» смотреть на постные и небритые физиономии доморощенных экспертов и слушать их «занудные» и сбивчивые  речи.
«Отец» ядерной физики Эрнест Резерфорд сказал: «Если ученый не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает».
Цитата, q
Гораздо проще же и быстрее просто безоговорочно принимать на веру всё что говорит Алексей Егоров
Вы что считаете, что все эти замминистры, военпреды, генеральные и главные конструктора и директора, которые принимают участие в этих передачах, они все «несут рекламную чушь» согласно тексту, написанному для них г-ном Егоровым?
Цитата, q
но для тех кто реально хочет ознакомится с объективными возможностями того или иного вида военной техники есть масса других специализированных источников.. например специализированные военно-технические интернет-сайты
Ну…например, почитать статью г-на Яна Грогмана, который «доходчиво» объясняет читателям, что «Уран-9» - это просто «отмасштабированная» копия китайской радиоуправляемой игрушки.
Цитата, q
В действительности «Уран-9» является радиоуправляемым роботом. Неизвестно, сможет ли он сам передвигаться в комплексной среде, такой как, например, лес, город, а также в пересеченной местности или даже по дорогам
и вообще этот «Уран-9» такой «отстой», что он не идет ни в какое сравнение с воздушными дронами, а как всем известно, лучшие беспилотники - это американские беспилотники.
Цитата, q
Машинами «Уран-9» необходимо управлять со стационарной базы, и при этом требуется видимость между «роботами» и контрольной базой. В этом большая разница между наземными и воздушными дронами,
или  можно почитать «глубокомысленный» комент от Игоря 50, типа: «Секретной инфы у меня нет» :))
0
Сообщить
№8
15.04.2016 06:12
Цитата, Aviagr сообщ. №4
Конструкции всех приведенных устройств мною разработаны и ждут стратегического партнера для внедрения.
Почему не изготовлены, в виде концептов, ведь внедрение точно легче пойдет, если есть "демонстратор"?
0
Сообщить
№9
Аккаунт удалён
№10
Удалено / Флуд
№11
Аккаунт удалён
№12
19.04.2016 19:45
А что у амеров есть нечто подобное или нет. Они на своего "мула" 200 млн. долларов с бюджета выдоили за 10 лет, а военные от неё отказались. Создали, есть машина ,готова к серии, иностранцы недовольны, значит  молодцы создатели.
0
Сообщить
№13
19.04.2016 19:47
Цитата, q
Создали, есть машина ,готова к серии, иностранцы недовольны, значит  молодцы создатели.
??
0
Сообщить
№14
Аккаунт удалён
№15
Аккаунт удалён