Войти

Поступившие в Приморье ЗРПК "Панцирь-С2" впервые задействовали в учениях

5289
19
+8
ЗРПК "Панцирь-С2"
ЗРПК "Панцирь-С2".
Источник изображения: image.inforesist.org

Во время учений "Панцирь-С2" уничтожили воздушные малоразмерные мишени, роль которых играли световые мины

ВЛАДИВОСТОК, 7 апреля. /Корр. ТАСС Наталья Никулина/. Модернизированные зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С2", поступившие в конце февраля на вооружение Владивостокского гвардейского краснознаменного зенитного ракетного полка, в четверг впервые приняли участие в учениях. Об сообщил ТАСС представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Роман Мартов.

"В рамках комплексного занятия два ЗРПК "Панцирь-С2" совершили 250-километровый марш на Сергеевский полигон, где приняли участие в комплексной тренировке подразделений управления огнем пятой армии. Также в тренировке приняли участие два мотострелковых подразделения, одно из которых играло роль нападающей, а второе - обороняющейся стороны", - сказал он.

Мартов рассказал, что во время учений "Панцирь-С2" уничтожили воздушные малоразмерные мишени, роль которых играли световые мины. В маневрах принимали участие более 1 тысячи военнослужащих.

"Панцирь-С2" является модернизированным российским самоходным комплексом наземного базирования. Он предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов, в том числе комплексов ПВО большой дальности от нападения с воздуха.

Расчеты ЗРПК осваивали технику на полигоне Ашулук, после чего "Панцирь-С2" заступили на боевое дежурство. Комплексы прикроют небо над Владивостоком, главной базой Тихоокеанского флота.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
01.11.2013
Проведена внезапная проверка боеготовности Сил ядерного сдерживания, ВКО, флота и Дальней авиации
18.09.2013
«Панцирь» – путь к успеху
10.07.2013
Геополитическая формула морского взаимодействия
27.09.2012
Перевооружение вооруженных сил. Промежуточные результаты
28.03.2012
Военная мощь России
27.02.2012
ОБОБЩЕНИЕ - Российская армия: от структурной перестройки к тотальному перевооружению
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
19 комментариев
№1
08.04.2016 15:36
Цитата, q
"Панцирь-С2" уничтожили воздушные малоразмерные мишени, роль которых играли световые мины
Упрощенчество: мишень слишком медленная (практически неподвижно висит на парашюте) и очень яркая. Не попасть в такую - просто грех.
Хотя, на днях показали стрельбу из орудийной установки МРК на Каспии. Бравурно заявили: цели поражены. А вспышки воздушных разрывов снарядов все как одна ложились левее группы примерно таких же осветительных мин.
Очень интересно, как с "Панцирями-С" определялось поражение цели.
0
Сообщить
№2
08.04.2016 15:42
никто не подскажет чем отличается С2 от С1 ?
0
Сообщить
№3
08.04.2016 19:26
Интересно, а когда они допилят панцирь-св? Тунгуску развивать бросили, а развивать нечем.
Та же ситуация на флоте, бродят слухи о заказе нескольких панцирь-м, а корабли строят в лучшем случае с палашом или кортик. При этом мрк и прочие с иглой и ак-630.
Уже бы как то решили проблему.
+5
Сообщить
№4
08.04.2016 20:12
На п.1
Нечто подобное происходит при тренировочной стрельбе истребителей...
0
Сообщить
№5
08.04.2016 21:42
Панцири вроде как для прикрытия С-400 в основном поставляются, а тут почему то  решили отдельно пострелять.
Непонятно зачем ехать за 250 км и тратить ресурс дорогущих комплексов если осветительные ракеты можно  расстрелять и недалеко от места боевого дежурства полка ВКС.
Тренироваться надо не по "фонарям" а по малозаметным скоростным мишеням, иммитирующим КР и ударные БЛА
+1
Сообщить
№6
08.04.2016 22:14
Цитата, просто экспл сообщ. №2
у С2 нет пушечного вооружения. Вроде как сейчас от него отказались
0
Сообщить
№7
08.04.2016 22:19
Цитата, Leron сообщ. №6
у С2 нет пушечного вооружения. Вроде как сейчас от него отказались
на фото пушки есть . фото вроде как с учений того самого С2

а кроме пушки . какие изменения ? там вроде ракету новую обещали что даже по баллистическим целям будет работать .
0
Сообщить
№8
08.04.2016 23:56
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
А точно бросили(это я про Тунгуску)? Проскакивала информация,что ее модернизируют.
В частности,ограничение по потолку в 4.5 км обусловлено только возможностями СОЦки.Для нее хотели сделать режим обзора верхней зоны
0
Сообщить
№9
09.04.2016 08:13
Цитата, q
А точно бросили(это я про Тунгуску)?
Тунгуска-м была в 90-х. Вроде с ней проводили соревнования панцирь-св.
Цитата, q
В частности,ограничение по потолку в 4.5 км обусловлено только возможностями СОЦки.Для нее хотели сделать режим обзора верхней зоны
В этом не силен. Помню что панцирь не мог стрелять на ходу, одно из требований к зпрк-св.
+1
Сообщить
№10
09.04.2016 12:41
Цитата, просто экспл сообщ. №7
а кроме пушки . какие изменения ? там вроде ракету новую обещали что даже по баллистическим целям будет работать .
Путаете с СМ, С2 это похоже новый обзорник двухсторонний(засвеченный ранее у Ирака) и апдейт софта.
0
Сообщить
№11
09.04.2016 14:09
Цитата, mikhalich сообщ. №10
Путаете с СМ, С2 это похоже новый обзорник двухсторонний(засвеченный ранее у Ирака) и апдейт софта.
нелогично получается , С2 это вроде как новая модель , как например Тор-М1 и М2 , Бук-М1 , 2 и 3 , а М добавляется к модернизации . то есть СМ это улучшенный С , а С2 это  новая модель .
по ходу на панцире по другому сделали .
кстати никто ничего тогда не слышал про Панцирь СМ ?
0
Сообщить
№12
09.04.2016 14:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Интересно, а когда они допилят панцирь-св?
А что там допиливать?
Боевой модуль - есть,
шасси - есть,
Заказов - нет!
0
Сообщить
№13
09.04.2016 15:25
Уверены,что есть?(это я про гусеничное шасси) .Что его пилили,я в курсе и фотографию видел , а вот,что довели до ума -нет.
Пока,то ,что мы видим -это бандура на базе грузовика размером с экскаватор .Он сможет сопровождать МСБ на поле боя?
P.S.
Я не торофил и считаю Панцирь очень нужным изделием.Просто сейчас он для ПВО СВ не подходит
0
Сообщить
№14
09.04.2016 15:32
Цитата, sivuch1239 сообщ. №13
Уверены,что есть?
Чего там доводить? шасси одно и тоже с небольшими доводками.
Св ,он, ненужен потому что, панцирь не ахти, если честно.


0
Сообщить
№15
09.04.2016 17:34
Не шасси доводить,оно и так есть.Просто требования к оборудованию на гусеничном ходу гораздо выше,в частности,по виброустойчивости.А картинку с выставки я и так видел.Она достаточно древняя и,если обратили внимание ,на нынешних С1/С2 и СОЦ и СНР другие.
Ахти или не ахти -спорить не буду,этот холивар обойдется без меня
+2
Сообщить
№16
09.04.2016 18:47
Цитата, q
Боевой модуль - есть,
шасси - есть,
Заказов - нет!
1. Боевого модуля - НЕТ. Тот что стоит на версии пво не стреляет на ходу.
2. Шасси - НЕТ. Курганец, бумеранг, армата (если какому то идиоту стукнет на это шасси зпрк) только пилят.
3. Заказы есть. Изделий - НЕТУ. Уже б покупали тунгуску всё же лучше чем шилки и стрелы.
Теперь о фото. Макетное изделие не прошедшее ГИ, на шасси от тунгуски.
Цитата, q
Св ,он, ненужен потому что, панцирь не ахти, если честно.
Он не ахти для СВ. Потому что принцип применения другой.
0
Сообщить
№17
09.04.2016 19:40
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
. Боевого модуля - НЕТ. Тот что стоит на версии пво не стреляет на ходу.
Во-первых есть!
Во-вторых стрелять ракетами на ходу может даже с1(на колесах), а вот с пушки нет, иначе кувырнется.А у гусеничного шасси такой проблемы нет, ибо ниже посажен и колея шире.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Шасси - НЕТ
Есть шасси, оно одно для тяжеловесов, а на новые скорей всего сажать не будут(ближайшие время)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
отому что принцип применения другой.
А может,  дело в  ракете, которая не особо хороша?
0
Сообщить
№18
09.04.2016 22:29
Цитата, q
Во-первых есть!
Во-вторых стрелять ракетами на ходу может даже с1(на колесах), а вот с пушки нет, иначе кувырнется.А у гусеничного шасси такой проблемы нет, ибо ниже посажен и колея шире.
Поищите в сети сравнительные испытания панцирь-св и тунгуски. Вот тот панцирь тоже был на гусеницах - стрелять на ходу не может. И там еще какие то моменты были. Старая информация но нового ничего не пробегало. Во всяком случае я не видел.
Цитата, q
Есть шасси, оно одно для тяжеловесов, а на новые скорей всего сажать не будут(ближайшие время)
Тут момент в закупках. Если начнут с закупок бмп и бтр т.е. батальонными комплектами то скорее всего да. Только вот смысл ставить на старое шасси обкатывать и т.п. если все равно переставлять на новое?
Кроме того разработчики пацирь начинали с идеи замены тунгуски, а закончили идеей замены еще и тора. А тор это уже совсем другой эшелон пво. Вообщем не ясно чем кончится эпопея. Во всяком случае закупки тора со скрипом идут, а вот тунгусок или панцирь-св - нет.
Цитата, q
А может,  дело в  ракете, которая не особо хороша?
Может быть, спорить не буду. Всяко лучше стрелы-10.
Тут же надо еще штат смотреть (хотя бы, я уже молчу о потребностях).
В бригидах идет такая расстановка:
Вариант 1: шилка 6 ед. + стрела-10 6 ед.
Вариант 2: тунгуска 6 ед. + стрела-10 6 ед.
Вариант 3: тунгуска 12 ед.
Я думаю понятно какой вариант предпочтителен.
И второй дивизион:
Вариант 1: оса - 12
Вариант 2: тор 12 - ед.
Так вот как это всё слепить в один зпрк да еще и на одном шасси и с ракетами нужного эшелона?))))
0
Сообщить
№19
09.04.2016 23:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Только вот смысл ставить на старое шасси обкатывать
Ну так от этого шасси никто не отказывается, ибо бук и тор еще долго будут в армии.
0
Сообщить