Войти

Проект по созданию российской "ядерной батарейки" представили в Москве

5025
24
+9
Горно-химический комбинат
Горно-химический комбинат (ГХК, Железногорск, Красноярский край).
Источник изображения: vistanews.ru

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Предприятие госкорпорации "Росатом" Горно-химический комбинат (ГХК, Железногорск, Красноярский край) представило в Москве на международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед" проект получения высокообогащенного изотопа никель-63 для источников питания, которые могут использоваться в труднодоступных районах, в том числе в Арктике.


"На салоне "Архимед" мы представляем способ получения высокообогащенного, не менее 80%, радиоизотопа никель-63 для так называемых бета-вольтаических источников питания. Это изобретение является связующим "мостиком" между идеей создания этих источников и ее практическим воплощением", — пояснил РИА Новости заместитель начальника технического отдела ГХК Дмитрий Друзь.


Преимущества российского метода


Свойства никеля-63 (Ni-63) делают его очень удобной основой миниатюрных, безопасных и не требующих обслуживания бета-вольтаических источников питания с длительным (не менее 50 лет) сроком службы и высокой, до 100 микроватт на кубический сантиметр, удельной мощностью. Такие источники питания можно использовать в труднодоступных районах и в экстремальных условиях.


"С точки зрения безопасности преимущество никеля-63 в том, что это так называемый "мягкий" бета-излучатель, здесь нет ни гамма-излучения, ни нейтронного излучения. Бета-излучение полностью экранируется корпусом элемента питания", — отметил Друзь.


Никеля-63 в природе не существует, поэтому его получают путем облучения нейтронами природного изотопа никель-62 в ядерном реакторе с дальнейшей радиохимической переработкой и разделением на газовых центрифугах.


"Наше изобретение направлено на то, чтобы значительно удешевить получение высокообогащенного никеля-63, что в свою очередь позволит уменьшить стоимость изготовления источников питания", — сказал представитель ГХК.


Производства высокообогащенного Ni-63 нет больше ни в одной стране, кроме России.


"Поэтому речь идет о том, чтобы впервые в мире создать элемент питания на основе высокообогащенного никеля-63. Существующие за рубежом источники питания используют никель-63 низкого обогащения, что не позволяет достигать результатов, нужных заказчикам", — отметил Друзь.


По его словам, планируется "организовать промышленное производство источников питания, конкурентоспособное не только в России, но и в мире". Друзь подчеркнул, что можно говорить о формировании технологической платформы по созданию источников различной формы в зависимости от потребностей заказчика.


Основа для технологического прорыва


Специалисты отмечают, что использование источников питания на основе Ni-63 создаст предпосылки для технологического прорыва во многих областях. В промышленности – в датчиках контроля состояния зданий, трубопроводов, в медицине – в кардиостимуляторах и нейроимплантах.


Эти элементы питания пригодятся для обеспечения работы электротехнического оборудования, в том числе для проектов по освоению Арктики, а также для обеспечения работы космической техники и робототехники.


Серийное производство новых источников позволит создать новую линейку устройств в микроэлектронике – автономные микропроцессорные цифровые устройства со встроенным источником питания.


Проект по источникам питания на высокообогащенном никеле-63 выполняется в рамках создания инновационного кластера ядерно-космических технологий в Железногорске. В число участников проекта, помимо ГХК, входят предприятия Росатома "Электрохимический завод" (Зеленогорск, Красноярский край) и Радиевый институт имени Хлопина (Санкт-Петербург). Также в проекте участвует Сибирский государственный аэрокосмический университет имени Решетнева (Красноярск). "Отраслевые компетенции госкорпорации "Росатом" являются определяющими в проекте", — подчеркнул Друзь.


Ранее сообщалось, что первый прототип источника питания на высокообогащенном никеле-63 появится к 2017 году.


Федеральное государственное унитарное предприятие "Горно-химический комбинат" имеет статус федеральной ядерной организации, входит в дивизион ядерной и радиационной безопасности Росатома. ГХК — ключевое предприятие Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий нового поколения. На ГХК впервые в мире сосредоточены сразу три высокотехнологичных передела — хранение отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС, его переработка и производство нового ядерного МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.02.2015
«Надо пересмотреть базовые идеи ядерной энергетики»
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
07.02.2014
8 февраля – международный день робототехники
18.12.2013
Строить – не ломать
05.12.2011
Большая перемена
23.07.2009
Кузница российских ядерных кадров
24 комментария
№1
04.04.2016 02:32
Дай то Бог, чтобы не прохлопали изобретение и выгоду, как частенько бывало в истории России!
+3
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
04.04.2016 07:41
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
И для чего такие "мощности"?
Солнечная батарея FSM-30 M:
P = 30Вт, Размер: 450х550х30 мм.
Выход: 0,004040404040404 Вт/см3 (При 1000Вт/м2). Вполне сопоставимо. Применяют.
+1
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
04.04.2016 08:50
Цитата, q
"Наше изобретение направлено на то, чтобы значительно удешевить получение высокообогащенного никеля-63, что в свою очередь позволит уменьшить стоимость изготовления источников питания", — сказал представитель ГХК.
:)
+2
Сообщить
№6
04.04.2016 19:25
Цитата, q
Ах, да! Для автоответчика погоды в крайних северных широтах? Мабудь, оленеводу для слухового аппарата - ведь им так редко на вездеходах батарейки завозят, а деньги на олешках полученные куда то девать нужно, не кипятить же на них утренний чай!
Не надо ерничать. Тоже мне, оленевод из авиамодельного кружка. Если нечего сказать умного по теме, лучше промолчите.
Предлагаемые элементы питания можно использовать, например,  в автоматических радиомаяках (дополнение к  ГЛОНАСС), гидроакустических станциях, «заложенных» в различных точках мирового океана для слежения за подводными лодками  и в электропитании аппаратуры спутников.
+5
Сообщить
№7
05.04.2016 06:20
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
Не надо ерничать. Тоже мне, оленевод из авиамодельного кружка.

Ну, что ж, посмотрим на местного "оленепаса" (с авиамодельного кружка – не берём! Это слишком умный чукча))) )
  
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
Предлагаемые элементы питания можно использовать, например,  в автоматических радиомаяках (дополнение к  ГЛОНАСС), гидроакустических станциях, «заложенных» в различных точках мирового океана для слежения за подводными лодками  и в электропитании аппаратуры спутников.

Для подобных устройств, необходимы источники бесперебойного питания (ИБП )минимум ватт эдак 100, и если не мудрствуя лукаво, обратимся к расчётам (о характеристиках вольт/амперных, знаем – но не знаем получаемое напряжение на элементах «никель-63», а они, как ещё из опытов  Резерфорда известно, имеют слишком малый потенциал!) обнаружим, к сожалению и явному огорчению «оппонента», следующее наблюдение учёного мира, что:

Цитата, q
в Нью-Йорке создали «атомный» элемент питания, который может снабжать микроэлектронные устройства электроэнергии чуть ли ни полстолетия.
Собственно, весь элемент питания состоит из радиоактивного изотопа никеля-63 и медной пластины. Никель-63, распадаясь, испускает бета-частицы (то есть, электроны), которые заряжают медную пластину отрицательно.

Обратите внимание, микроэлектронных устройств! А для «заявляемых» оппонентом  устройств,  требуется в таком случае огромная, несопоставимо большая батарейность, исходя из «100 микроампер». А если учитывать стоимость технологий, заметность по ионизационному излучению - так вообще, неприемлемую «скрытность» и  бездумное расточительство! Помолчал бы сам, ерник, а лучше, прежде чем  тут что то «оппонировать», поискал хошабы, минимум информации по теме. Ну, да я тебе восполню пробел знаний )))

Цитата, q
По словам изобретателя, эта механическая энергия может быть использована для вырабатывания электричества.
Представленная изобретателем батарея способна вырабатывать очень небольшое количество электроэнергии — всего несколько милливатт. Зато работать она будет не менее 50 лет: период полураспада никеля-63 составляет 100 лет, и Амил Лал полагает, что энергию его устройство способно вырабатывать в течение как минимум половины этого срока.
Как отметил изобретатель, идея радиоактивных источников питания впервые появились в 1960-х годах, во время бума ядерных исследований. Однако большая часть этих проектов была отложена в долгий ящик из соображений безопасности.
Лал же утверждает, что его батарейка может быть использована в качестве источника питания даже для электронных устройств, вживляемых в организм человека (НЕ БОЛЕЕ ТОГО*). Тем более, что в дальнейшем её размеры уменьшатся до нескольких кубических миллиметров.

Такшта и на лемингов - не тянешь!)))

P/S

Я б ещё вчера просветил - да лимит был потрачен.
-3
Сообщить
№8
05.04.2016 06:56
Простите, с Вами все в порядке? А то вот тут:
Цитата, q
Обратите внимание, микроэлектронных устройств! А для «заявляемых» оппонентом  устройств,  требуется в таком случае огромная, несопоставимо большая батарейность, исходя из «100 микроампер». А если учитывать стоимость технологий, заметность по ионизационному излучению - так вообще, неприемлемую «скрытность» и  бездумное расточительство! Помолчал бы сам, ерник, а лучше, прежде чем  тут что то «оппонировать», поискал хошабы, минимум информации по теме. Ну, да я тебе восполню пробел знаний )))
косяк на косяке.
Микроэлектроника:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1712/%D0%9C%D0%98%D0%9A%D0%A0%D0%9E%D0%AD%D0%9B%D0%95%D0%9A%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%90
100 мкА и 100 мкВт это вообще два разных человека.
Про "заметность", из статьи:
Цитата, q
"С точки зрения безопасности преимущество никеля-63 в том, что это так называемый "мягкий" бета-излучатель, здесь нет ни гамма-излучения, ни нейтронного излучения. Бета-излучение полностью экранируется корпусом элемента питания", — отметил Друзь.
Размер, конечно, да - 1 Вт это кубик со стороной примерно 20 см. Ну да вот:
Цитата, q
Лал же утверждает,.. ...что в дальнейшем её размеры уменьшатся до нескольких кубических миллиметров.
+1
Сообщить
№9
05.04.2016 07:02
Цитата, fkedurch сообщ. №8
100 мкА и 100 мкВт это вообще два разных человека.
Про "заметность", из статьи:
В чём, извините, "косяк"? Я же черным по русски написал:

Цитата, Друг Георгия сообщ. №7
о характеристиках вольт/амперных

Неуж то я "уподоблюсь" лемингопасу??? )))
0
Сообщить
№10
05.04.2016 07:12
Цитата, Друг Георгия сообщ. №9
В чём, извините, "косяк"?
Весь абзац косяк на косяке.
100 мкА - ни о чем не говорит. Речь про 100 мкВт - более информативная цифра.
Цитата, Друг Георгия сообщ. №9
Неуж то я "уподоблюсь" лемингопасу??? )))
Вот и не уподобляйтесь.
+3
Сообщить
№11
05.04.2016 07:24
Цитата, q
Я б ещё вчера просветил - да лимит был потрачен.
Спасибо за просвещение. К сведению "просветителя". В статье говорится, что использование источников питания на основе Ni-63 могут применятся:
Цитата, q
В промышленности – в датчиках контроля состояния зданий, трубопроводов, в медицине – в кардиостимуляторах и нейроимплантах.
В тоже время не допускается имплантировать источники ионизированного излучения выше фонового в организм человека. Так что Ваше утверждение,
Цитата, q
заметность по ионизационному излучению - так вообще, неприемлемую «скрытность»
как то не "катит". К сведению «оппонента». Емкость батареи ЭКС 1,5 А*ч. Рабочее напряжение, к сожалению, не знаю.
0
Сообщить
№12
05.04.2016 17:41
Цитата, fkedurch сообщ. №10
Вот и не уподобляйтесь.

Хорошо, не Бу! «100 микроампер» - описочка получилась  )))
Тогда уж и Вы - тоже.)))
Вот на пример:

Цитата, fkedurch сообщ. №8
"С точки зрения безопасности преимущество никеля-63 в том, что это так называемый "мягкий" бета-излучатель, здесь нет ни гамма-излучения, ни нейтронного излучения. Бета-излучение полностью экранируется корпусом элемента питания", — отметил Друзь.

Как тогда "оппонент" списочек про

Цитата, Алексей60 сообщ. №11
в датчиках контроля состояния зданий, трубопроводов,

выкопал??? "Расщеплёнка" есть такая, что только
Цитата, q
Бета-излучение
выдаёт? "Америка"!!!  ;) Или корпус столь мошшную имеет защиту в медицине, что
Цитата, q
зданий, трубопроводов
ему абсолютно прозрачны??? ;D ;D ;D Вы уж между собой договоритесь, что, кто и как будут писать.
0
Сообщить
№13
05.04.2016 19:36
Цитата, q
выдаёт? "Америка"!!!  ;) Или корпус столь мошшную имеет защиту в медицине, что
Цитата, q
зданий, трубопроводов
ему абсолютно прозрачны???
Вы это о чем??
0
Сообщить
№14
06.04.2016 05:29
Цитата, Алексей60 сообщ. №13
Вы это о чем??

Дык ведь о вашей с
Цитата, fkedurch сообщ. №10
рассогласовке по теме! )))

Он тут "проповедует", что

Цитата, fkedurch сообщ. №8
"С точки зрения безопасности преимущество никеля-63 в том, что это так называемый "мягкий" бета-излучатель, здесь нет ни гамма-излучения, ни нейтронного излучения. Бета-излучение полностью экранируется корпусом элемента питания", — отметил Друзь.

и ни какой опасности!!!

У Вас же

Цитата, Алексей60 сообщ. №11
в датчиках контроля состояния зданий, трубопроводов,

!!! Поинтересуйтесь, какая ионизация у подобных датчиков, и "договоритесь" с
Цитата, fkedurch сообщ. №10
какова безопасная доза ионизации, а то "...Мы тут сидим, читаем - ни чего понять не могем???!!!" (С) )))
0
Сообщить
№15
06.04.2016 06:44
Цитата, q
Поинтересуйтесь, какая ионизация у подобных датчиков
Поинтересовался. Никакой! Потому, что датчики контроля состояния зданий, трубопроводов являются тензометрическими или волоконно-оптическими  и ничего не излучают, а элемент питания используется в блоке сбора и передачи данных от этих датчиков.
0
Сообщить
№16
06.04.2016 07:23
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Поинтересовался. Никакой! Потому, что датчики контроля состояния зданий, трубопроводов являются тензометрическими или волоконно-оптическими
;D ;D ;D Вот уж актуален Козьма Прутков, во все времена! "...Люди - что колбаса, чем "нафаршируют", то в себе и носят" "...Зри в корень!", Ляксей! А то как зашоренная лошадка - дальше "шор", которые в своё время навесили - ничего не видишь! Хоть раз в жизни приходилось наблюдать тензометрирование? Радиационное дефектоскопирование?
Цитата, q
Радиационная дефектоскопия основана на изменении интенсивности рентгеновского излучения или излучения радиоактивных источников при прохождении дефектных зон.
Про такое хоть разок в жизни слышал???)))

P/S
...и поинтересуйся, какие V/A "процессы" при тензометрировании
Цитата, q
Зданий и трубопроводов
происходят. )))
0
Сообщить
№17
06.04.2016 07:54
Цитата, Друг Георгия сообщ. №14
Он тут "проповедует", что
Это не я, это Друзь. И Лал. Вопросы к ним. Но вообще-то бета-излучение слабо проникающее. Могу предположить, что Алексей60 имеет ввиду электропитание датчиков.
Цитата, Друг Георгия сообщ. №14
какова безопасная доза ионизации, а то "...Мы тут сидим, читаем - ни чего понять не могем???!!!" (С) )))
Для бета-излучения - 0.20 мкЗв/час. Гугль в помощь по другим подобным вопросам.
0
Сообщить
№18
Удалено / Флэйм
№19
Удалено / Флэйм
№20
Удалено / Флэйм
№21
Удалено / Флэйм
№22
Удалено / Флэйм
№23
07.04.2016 07:13
Цитата, q
Я - всю жизнь проработал по основной
Это из Ваших коментов:
Цитата, q
Про такое хоть разок в жизни слышал???)))
Или уже забыли? И при чем тут тензодатчики?
-1
Сообщить
№24
Удалено / Флэйм