Войти

«Роскосмос» представил аванпроект «лунной ракеты»

6569
31
-1
Центр имени М.В. Хруничева
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.
Источник изображения: izvestia.ru

Научно-технический совет госкорпорации рассмотрит его в ближайшее время

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (входит в госкорпорацию «Роскосмос») подготовил и разослал на экспертизу в профильные организации аванпроект ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара А5В», самой мощной космической машины, которая Россия собирается построить в ближайшие 15 лет. С ее помощью во второй половине 2020-х годов Роскосмос рассчитывает направить космический корабль на орбиту Луны с космодрома Восточный.

О завершении подготовки аванпроекта «Известиям» рассказали в пресс-службе «Роскосмоса».

— Аванпроект по «Ангаре А5В» был подготовлен в установленные сроки — в конце 2015 года и разослан во все профильные НИИ для согласования, — заявили в пресс-службе. — Научно-технический совет госкорпорации «Роскосмос» рассмотрит его в ближайшее время, после согласования НИИ.

В первый испытательный полет «Ангара А5В» должна отправиться примерно в 2026 году — это вытекает из графика, составленного «Роскосмосом» в ходе подготовки Федеральной космической программы (ФКП). В более ранних проектах ФКП, направлявшихся космическим агентством в ведомства весной прошлого года, фигурировала иная дата первого летного испытания «Ангары А5В» — 2023 год. Эта дата, безусловно, более соответствует планам «Роскосмоса» в районе 2030 года высадить космонавта на поверхность Луны (в «Роскосмосе» регулярно эти планы подтверждают). Начало испытаний ракеты в 2026 году может отодвинуть старт пилотируемой миссии на Луну ближе к 2035 году, поскольку между датой первого запуска «Ангары А5В» и стартом лунной миссии очень много чего должно быть сделано: нужно обеспечить беспилотный испытательный запуск нового космического корабля «Федерация», затем должен состояться полет космического корабля с экипажем на орбиту Луны, далее требуется полет на лунную орбиту с лунным взлетно-посадочным комплексом (ЛВПК) с отправкой его на поверхность Луны без экипажа. И только после выполнения программ испытаний по всем перечисленным этапам появится возможность готовить лунную миссию, предусматривающую высадку человека.

Грузоподъемность «Ангары А5В» составит 38 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту (высотой порядка 200 км) при условии использования в ее составе разгонного блока с кислородно-водородной ступенью. Это, конечно, маловато для настоящей «лунной ракеты». Для сравнения: самой мощной ракетой в истории до сих пор остается Saturn-5 Вернера фон Брауна, которая могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 т груза. Saturn-5 создавалась специально для реализации американских лунных миссий. Создаваемый сейчас американской корпорацией Boeing новейший ракетный комплекс сверхтяжелого класса SLS ориентирован на вывод 70 т, в перспективе конструкция носителя позволит увеличить грузоподъемность до 130 т (стоимость создания SLS — порядка $35 млрд).

Среди отечественных систем «Ангара А5В» тоже не станет рекордсменом, потому что грузоподъемность системы «Энергия», создававшейся для вывода на орбиту челнока «Буран», составляла 100 т.

Относительно невысокая грузоподъемность «Ангары А5В» предопределила довольно сложную идею организации лунной экспедиции, которую планирует «Роскосмос». Речь идет о четырехпусковой схеме. Выглядит она так: сначала ракета «Ангара А5В» стартует с лунным посадочным модулем и его межорбитальным буксиром (его задача — выдать импульсы, позволяющие модулю сойти с орбиты Земли и направиться на орбиту Луны). Затем вторым запуском на орбиту выводится еще один межорбитальный буксир, он стыкуется с посадочным лунным модулем, и эта связка направляется на лунную орбиту. Третьим пуском на орбиту выводится основной космический корабль с экипажем, и последним, четвертым — еще один межорбитальный буксир для стыковки с ПТК. Состыковавшись с буксиром, ПТК направляется на орбиту Луны, где произведет стыковку с посадочным модулем.

Плюс такой схемы в том, что можно не строить чудовищных размеров ракету специально под лунную программу. В то же время сама миссия становится более рискованной: стоит одному пуску из четырех оказаться неудачным — и всё срывается.

Относительно скромные цели «Роскосмоса» по грузоподъемности «Ангары А5В» предопределили и далеко не заоблачный бюджет проекта. По смете, представленной весной прошлого года, бюджет ОКР «Амур» (строительство стартового комплекса на Восточном и создание ракеты) составлял 96,189 млрд рублей.

— Проекты по созданию ракетных комплексов с горизонтом более семи лет вызывают недоверие, — заявил «Известиям» Андрей Ионин, член-корреспондент российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. — Нужно стремиться к тому, чтобы создавать ракеты быстрее, особенно когда делается не нечто с нуля, а по сути новая модификация уже имеющейся системы. Горизонт планирования должен быть короче. Что касается идеи использования водородного двигателя, то в России была школа создания кислородно-водородных ракетных двигателей, но мы это направление как-то забросили. Если работы в рамках ОКР «Амур» поддержат эту школу, то это хорошо. В будущем могут пригодиться любые компетенции, у всех двигателей есть свои плюсы.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2020
От «Клипера» до «Орла»
20.06.2017
Деньги в небо
14.04.2016
Проект лунной ракеты представят на утверждение Владимиру Путину
31.08.2015
Космос в открытом доступе
27.05.2014
Космические челноки опять востребованы
15.08.2012
Полет к Луне на палочке верхом?
31 комментарий
№1
04.04.2016 12:59
Цитата
Плюс такой схемы в том, что можно не строить чудовищных размеров ракету специально под лунную программу.
Зачем теперь "Ангара А5В", когда принято решение строить "Феникс"? Такой-же модульный как и "Ангара", но на тяжелых УРМах.
0
Сообщить
№2
04.04.2016 16:07
Цитата, forumow сообщ. №1
Зачем теперь "Ангара А5В", когда принято решение строить "Феникс"? Такой-же модульный как и "Ангара", но на тяжелых УРМах.
хороший вопрос...
+1
Сообщить
№3
04.04.2016 18:00
Цитата, q
Зачем теперь "Ангара А5В", когда принято решение строить "Феникс"? Такой-же модульный как и "Ангара", но на тяжелых УРМах.

Да там в борьбе за космический бюджет воистину космические бои идут - и Феникс, и Ангара-А5/А7, и Союз-5.1. Увы, победит тот, у кого длиннее руки, и 10 следующих лет будет кушать из кормушки.
+6
Сообщить
№4
04.04.2016 18:27
Цитата, forumow сообщ. №1
Зачем теперь "Ангара А5В", когда принято решение строить "Феникс"? Такой-же модульный как и "Ангара", но на тяжелых УРМах.
потому, что для базы на луне и марсе нужна дешевая ангара, а не дорогой феникс, одиночный пуск которого все равно ничего не решает. скорее всего феникс нужен воякам и под перспективные ядерные буксиры, первые версии которых ангара будет запускать.

выглядит, что в роскосмосе разум побеждает, имея такой опыт собираний на орбите было бы совсем глупо лепить гигантские ракеты лишь ради того, что бы ограничивать себя одним пуском, который одну секунду может загубить всю программу.
0
Сообщить
№5
04.04.2016 18:43
"Потому, что для базы на луне и марсе нужна дешевая ангара, а не дорогой феникс"

А вааще нам того таки надо?

Почему вдруг база на луне, а не МКС в качестве сборочного завода?Почему мы не можем монтировать корабль с опорой на МКС или подобную структуру? Базирование на Луне опять, пусть в меньшем объеме, потребует преодолевать гравитацию.
+1
Сообщить
№6
04.04.2016 19:32
Цитата, q
Да там в борьбе за космический бюджет воистину космические бои идут - и Феникс, и Ангара-А5/А7, и Союз-5.1.
Для тех кто не в "теме" - Феникс и Союз-5.1 это одно и тоже от РКЦ "Прогресс".
Для интересующихся предлагаю почитать вот это: http://pikabu.ru/story/_3999056
0
Сообщить
№7
04.04.2016 23:52
Цитата, q
Для интересующихся предлагаю почитать вот это: http://pikabu.ru/story/_3999056
0

Глупый вопрос - нафига тогда нужна Ангара, если всю линейку, включая сверхтяж, можно закрыть новыми Союз-5.1? Еще и на метане, который сулит многоразовость.
0
Сообщить
№8
05.04.2016 06:12
Цитата, q
Глупый вопрос - нафига тогда нужна Ангара, если всю линейку, включая сверхтяж, можно закрыть новыми Союз-5.1? Еще и на метане, который сулит многоразовость.
Ответ простой. У "Ангары" заказчик МО России и оно заказывало ее для того, чтобы обеспечить запуск всей "линейки" военных спутников с территории России.
+1
Сообщить
№9
05.04.2016 07:52
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
Для тех кто не в "теме" - Феникс и Союз-5.1 это одно и тоже от РКЦ "Прогресс".
Для интересующихся предлагаю почитать вот это: http://pikabu.ru/story/_3999056
никто не знает, что такое феникс. даже на каком топливе, но точно не союз 5.1

Цитата, Рогозин
"В новой ФКП (Федеральная космическая программа - ИФ) уже заложено создание новой космической ракеты "Феникс", которая станет первой ступенью для создания сверхтяжелой ракеты. А это уже не 37 тонн, как "Ангара", не 25 тонн, как "Протон", а за 100 тонн и, может быть, за 150 тонн", - сказал он.

http://www.interfax.ru/russia/487914
0
Сообщить
№10
05.04.2016 08:11
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №7
Глупый вопрос - нафига тогда нужна Ангара, если всю линейку, включая сверхтяж, можно закрыть новыми Союз-5.1? Еще и на метане, который сулит многоразовость.
насколько я понял метан ещё под вопросом, что меня бесит.

Союз-5.1 вроде всю линейку не закрывает. У него ПН около 9т.
До 9т можно использовать легкую и среднюю Ангару.
Для сверхлегких нагрузок - списанные МБР.

Другое дело, что Ангара уже полетела, а ОКР "Феникс" - это
ещё не совсем ракета (как я понимаю), а Федерацию на чем-то запускать надо.
Правда почему они оттянули А5В аж в 2026г мне непонятно.
10 лет всё-таки... Там блок же только разработать надо. А5-то уже полетела.

С ОКР Феникс вообще не понятно. Там вроде разговор идёт о "технологическом
заделе к 2025г", а не о готовой ракете. Хотя они ФКП меняют 2 раза в день.
Может я чего и пропустил.

Цитата, Алексей60 сообщ. №8
Ответ простой. У "Ангары" заказчик МО России и оно заказывало ее для того, чтобы обеспечить запуск всей "линейки" военных спутников с территории России.

Ангару заказывали в лохматые 90-е с целью уйти от зависимости с УССР.
Ошиблись (имхо) с метаном и ПН УРМ. УРМ слишком слаб.
0
Сообщить
№11
05.04.2016 14:14
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
Для тех кто не в "теме" - Феникс и Союз-5.1 это одно и тоже от РКЦ "Прогресс".
Для интересующихся предлагаю почитать вот это: http://pikabu.ru/story/_3999056
"Союз-5" должен был быть метановым, в "Фениксе" об этом уже речь не идёт, раз предлагается РД-175 - это форсированный до 1000т. вариант РД-170/171, керосин т.е. УРМы "Феникса" должны быть значительно мощнее. У "Союза-5"  9т. г/п мономодуля, здесь 17т. "Союз-5" был перелицовкой под метановое топливо старого проекта "Русь-М".  "Феникс", в моноблочном исполнении, является аналогом "Зенита" и "Фалькона-9".
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №7
Еще и на метане, который сулит многоразовость.
Помимо метана на многоразовых РН нужно ещё многое измнить. Прежде всего уйдти от идеологии предельных нагрузок, при проектировании, не оставляющей запасов ресурса и надёжности конструкции.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Правда почему они оттянули А5В аж в 2026г мне непонятно.
10 лет всё-таки...
Чтобы благполучно её затем похерить, имхо. Пока она нужна чтобы поддержать ЦиХ, у которого помимо "Ангары" сейчас нет другой перспективной работы.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Ошиблись (имхо) с метаном и ПН УРМ. УРМ слишком слаб.
Надо было помимо лёгкого УРМа сразу делать и тяжелый. Тем более первоначальный вариант "Ангары" - "чебурашка" как-раз планировали оснащать РД-171. С "Фениксом" этот недочёт будет исправлен. Пострадавшим во всей этой истории будет ЦиХовский головной завод в Филях, который видимо полностью закроют с окончанием серийного выпуска "Протона". В противном случае, он тоже мог-бы выпускать этот тяжелый УРМ.
+1
Сообщить
№12
05.04.2016 15:10
Цитата, forumow сообщ. №11
УРМы "Феникса" должны быть значительно мощнее. У "Союза-5"  9т. г/п мономодуля, здесь 17т.
спасибо,
мне казалось, что ОКР Феникс = РН Союз-5.
Просто ОКР по-другому называется...
0
Сообщить
№13
05.04.2016 15:58
Цитата, forumow сообщ. №11
в "Фениксе" об этом уже речь не идёт, раз предлагается РД-175 - это форсированный до 1000т. вариант РД-170/171, керосин т.е.
ПОЧЕМУ опять керосин?
Ведь тогда многоразовость под большим вопросом?
0
Сообщить
№14
05.04.2016 16:51
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
Для тех кто не в "теме" - Феникс и Союз-5.1 это одно и тоже от РКЦ "Прогресс".
Для интересующихся предлагаю почитать вот это: http://pikabu.ru/story/_3999056
Алексей60, у Вас в ссылке тоже написано, что Союз-5 и Феникс
это не "одно и тоже". ПН возрастает с 9т до 18т. Это аля-Зенит.
за ссылку спасибо, очень познавательно,
но от СПГ всё-таки отказываются зря...
0
Сообщить
№15
05.04.2016 19:47
Цитата, q
у Вас в ссылке тоже написано, что Союз-5 и Феникс
это не "одно и тоже".
Я имел ввиду, что Феникс это очередная реинкарнация РН "Русь М" и "Союз-5", которые разрабатывал РКЦ "Прогресс".
0
Сообщить
№16
05.04.2016 19:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
ПОЧЕМУ опять керосин?
Ведь тогда многоразовость под большим вопросом?
Для многоразовости помимо метана ещё много чего нужно. Фактически иная, альтернативная школа ракетостроения. Масковский "Фалькон" - паллиатив. Нужна отработка на технологических демонстраторах. Делать ставку на во многом принципиально новые технологии, в основных текущих программах ближней перспективы, никто не будет, их ещё только предстоит создать и отработать. Предприятия РКП не хотят ждать когда все эти технологии будут готовы, да и не очень они в них заинтересованы, весь их технологический цикл построен под одноразовые РН, многоразовых потребуется в разы меньше. Что они будут делать? Сокращение затрат на выведение может со временем вызвать рост количества запусков, причём станет возможно выводить относительно дешёвые ПН, которые доселе запускать было нерентабельно. Например ИСЗ на дешёвой гражданской элементарной базе в толстых тяжёлых защитных кожухах, что компенсировало бы малую жизнеспособность такой техники в условиях космоса. И многое другое. Предприятия ранее задействованные в производстве РН могли бы перейти на эту продукцию. Но когда это будет? Для РКП в любом случае образуется экономический провал. Поэтому сами, добровольно они на многоразовые РН не перейдут, а у сторонних организаций нет достаточной компетенции и авторитета, первые всегда смогут их подвергнуть остракизму. В общем, пока жизнь не поставит вопрос о необходимости многоразовых РН ребром, мы последних не дождёмся. Ждём когда Маск или другие не оставят им выбора )
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Я имел ввиду, что Феникс это очередная реинкарнация РН "Русь М" и "Союз-5", которые разрабатывал РКЦ "Прогресс".
"Союз-5" да! "Феникс" же это "РашенЗенит", он основан на вдвое более мощных блоках.
+1
Сообщить
№17
05.04.2016 20:28
Цитата, q
"Союз-5" да! "Феникс" же это "РашенЗенит", он основан на вдвое более мощных блоках.
Ничто не стоит на месте. Как говорится: "Свято место пусто не бывает". Раз уж кб "Южное" и "Южмаш" "отпали", то кто то должен занять их место.
Цитата, q
Ждём когда Маск или другие не оставят им выбора
На Маска теперь мало надежды, он подписал контракты с NASA и Пентагоном и у него, по моему мнению, пропал стимул. А вот "Dream Chaser" - это очень интересно. Это же по компоновке практически копия БОР-4, а по габаритам миконовский "Лапоть" (МиГ-105.11).
0
Сообщить
№18
06.04.2016 07:44
Цитата, forumow сообщ. №16
Ждём когда Маск или другие не оставят им выбора )
Маск уже худо-бедно возвращает ступень. Мы такого ещё не делали.
Можно говорить, что мы уже отстаем. Здесь единственная надёжа на
Макеевцев с Россиянкой.
Цитата, forumow сообщ. №16
Для РКП в любом случае образуется экономический провал. Поэтому сами, добровольно они на многоразовые РН не перейдут
рынок (конкуренция) должны заставить.
Если конечно они хотят выжить.
Двигатели же уже отработаны. Что за ступор-то...
Теряем время, имхо.
0
Сообщить
№19
06.04.2016 09:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Маск уже худо-бедно возвращает ступень. Мы такого ещё не делали.
Можно говорить, что мы уже отстаем. Здесь единственная надёжа на
Макеевцев с Россиянкой.
ангара-байкал/МРКС-1 уже не на один шаг, а на два шага впереди. у Макса типичный американский мухлеж, как с авиационными двигателями, когда за капиталку выдается полная замена горячей части. цена с работой сравнима с ценой нового двигателя, зато красивые цифры ресурса.
0
Сообщить
№20
06.04.2016 10:05
Цитата, Akula сообщ. №19
ангара-байкал/МРКС-1 уже не на один шаг, а на два шага впереди.
Вы серьёзно? Или шутите?
И сколько полётов было у Байкала? А у МРКСа ???
Или как всегда дальше макетиков дело не пошло???

Макетиками можно радовать только детей и впечатлительных женщин, имхо
0
Сообщить
№21
06.04.2016 10:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Вы серьёзно? Или шутите?
И сколько полётов было у Байкала? А у МРКСа ???
Или как всегда дальше макетиков дело не пошло???

Макетиками можно радовать только детей и впечатлительных женщин, имхо
зато дурачков легко презенташками поверпоинта впечатлить. по факту у Макса ничего кроме ракеты с унылыми ттх и презенташки нет. у хруничева уже летает первый этап модульной ракеты, т.е. уже на шаг впереди. хруничев еще не возвращает ступень, а экономика уже лучше чем у презенташек Макса. второй этап ангары - возвращение ступени, у Макса даже презенташки нет с сопоставимой экономикой.
+2
Сообщить
№22
06.04.2016 10:40
Цитата, Akula сообщ. №21
зато дурачков легко презенташками поверпоинта впечатлить.
там реально ступень села, в живую.
Какой поинт? Они в реале отработали динамику, алгоритмы и СУ.
А наши занимаются распилом и онанизмом с макетиками.
(дай-то Бог может у Макеева что-то получится + там СПГ)
Цитата, Akula сообщ. №21
у хруничева уже летает первый этап модульной ракеты, т.е. уже на шаг впереди.
у Маска уже есть посадка, окститесь!!!
А на Байкал я уже несколько пятилеток смотрю.
Люди уже на пенсии, которые его задумали.
+ там керосин, а это нагар, т.е. тупик
0
Сообщить
№23
07.04.2016 08:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
там реально ступень села, в живую.
Какой поинт? Они в реале отработали динамику, алгоритмы и СУ.
ну а толку ? вся эта возня лишь ради одного - дешевого пуска. а дешевого не вышло даже в хотелках презенташки. доводить ракету со стоимостью пуска протона и ттх союза нет никакого смысла

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
А на Байкал я уже несколько пятилеток смотрю.
я на ангару 15 смотрел...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
+ там керосин, а это нагар, т.е. тупик
тупик врать о многоразовости, когда реально только кожух многоразов, а вся горячая часть меняется.
0
Сообщить
№24
07.04.2016 09:42
Цитата, Akula сообщ. №23
тупик врать о многоразовости, когда реально только кожух многоразов, а вся горячая часть меняется.
если СПГ, то нет.
Цитата, Akula сообщ. №23
ну а толку ?
отработка аэродинамики, алгоритмов и СУ, я писал уже.
Цитата, Akula сообщ. №23
вся эта возня лишь ради одного - дешевого пуска. а дешевого не вышло даже в хотелках презенташки.
это неминуемый этап развития и они его прошли,
а мы - нет
Цитата, Akula сообщ. №23
я на ангару 15 смотрел...
Ангара хотя бы двигалась, а Байкал - нет.
0
Сообщить
№25
07.04.2016 18:52
Цитата, q
Маск уже худо-бедно возвращает ступень. Мы такого ещё не делали.
Маск это делает и худо и бедно. Пируэт, который делает ракета при посадке на сушу, "сжирает" "тучу" топлива. Посадка на качающуюся баржу и для вертолета задача не из простых, а для такого длинномерного сооружения, как ракета, это вообще, как игра в рулетку.
0
Сообщить
№26
08.04.2016 14:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
это неминуемый этап развития и они его прошли
все до чего они дошли, это понимания, что выводить на орбиту, а потом сжигать на посадке тонны топлива затея глупая и никогда не окупиться. роскосмос этот этап давно прошел и ушел много дальше в гонке за стоимость пуска с модульной ангарой, которая на следующем этапе еще и будет возвращать ступени по схеме, которая сделает отрыв в цене еще существенней.
клиенты Макса уже почуяли провал и бегут к роскосмосу

Центр Хруничева получил новый заказ на запуск космического аппарата Intelsat в начале 2017 г. на ракете "Протон-М", который должен был вывести на орбиту носитель Элона Маска.
http://www.vestifinance.ru/articles/69548
0
Сообщить
№27
08.04.2016 14:49
Цитата, Akula сообщ. №26
роскосмос этот этап давно прошел и ушел много дальше в гонке за стоимость пуска с модульной ангарой, которая на следующем этапе еще и будет возвращать ступени по схеме, которая сделает отрыв в цене еще существенней.
у роскосмоса ЕЩЁ только в планах ОКР по отработке ВСЕХ вариантов
возврата ступени, а Маск уже один вариант проверил.

Ангара на керосине, а это нагар, значит в плане многоразовости будут
бешеные расходы по восстановлению. Проблемы аналогичные шатлловским.

Или Вы знаете про СПГ на Ангаре? Но тогда это уже по сути другая ракета будет.
С соответствующими тратами.
Цитата, Алексей60 сообщ. №25
Посадка на качающуюся баржу и для вертолета задача не из простых, а для такого длинномерного сооружения, как ракета, это вообще, как игра в рулетку.
я разве спорю? Но тем не менее у него это получилось. И это достойно уважения.
Лично моё мнение, что здесь нужен аля-Байкал.
0
Сообщить
№28
08.04.2016 14:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
Ангара на керосине, а это нагар, значит в плане многоразовости будут
бешеные расходы по восстановлению. Проблемы аналогичные шатлловским.
что за нагар ? предка ангары РД-170 перед каждым пуском на стенде специально запускают в качестве проверки, там многоразовасть "бай дизайн"

Разработка двигателей РД-170 и РД-171 для первых ступеней ракет-носителей «Энергия» и «Зенит» соответственно началась в 1976 г. и стала качественно новым шагом в создании ЖРД. Самые мощные в мире четырехкамерные ЖРД обладают наивысшим уровнем параметров и характеристик для двигателей данного класса, работают на экологически чистых компонентах топлива: жидкий кислород и керосин. Двигатель для ракеты-носителя «Энергия» предназначен для многоразового использования и аттестован для 10-кратного использования. Один из экземпляров двигателя был испытан на огневом стенде до 20 раз.

http://www.npoenergomash.ru/dejatelnost/engines/rd171m/
0
Сообщить
№29
08.04.2016 15:27
Цитата, Akula сообщ. №28
Двигатель для ракеты-носителя «Энергия» предназначен для многоразового использования и аттестован для 10-кратного использования. Один из экземпляров двигателя был испытан на огневом стенде до 20 раз.
знаю про аттестацию, очень рад, но это не совсем движок с Ангары, +
непонятно достаточно ли 10 раз, + я лет 10 уже НИЧЕГО не слышал
про многоразовую Ангару. Изначально - да, планы такие были, но удержали
ли конструктив УРМа для многоразового применения - вопрос.

Керосин априори вызывает нагар - закон химии,
а это - риск, плюс расходы на проверки.
СПГ априори испаряется. Нагар исключен в принципе.
Чтобы Вы выбрали для себя?
0
Сообщить
№30
08.04.2016 15:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Чтобы Вы выбрали для себя?
конечно керосин, раз он точно позволяет строить многоразовые, а спг еще надо проверять.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
я лет 10 уже НИЧЕГО не слышал про многоразовую Ангару.
зачем же тогда критиковать ?


Специалисты ЦАГИ завершили очередной этап исследований модели многоразовой ракетно-космической системы (МРКС). Испытания проводились в дозвуковой аэродинамической трубе Т-103 ЦАГИ. Заказчик работ — ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Программа исследований посадочных характеристик возвращаемого крылатого блока МРКС включала в себя более 40 пусков и была направлена на изучение его аэродинамических характеристик, управляемости, устойчивости и визуализации обтекания.

http://www.tsagi.ru/pressroom/news/735/
0
Сообщить
№31
08.04.2016 16:41
Цитата, Akula сообщ. №30
Специалисты ЦАГИ завершили очередной этап исследований модели многоразовой ракетно-космической системы (МРКС).
ОКР "МКРС-1" как раз и дала такой ответ. Хруничевцы как раз и победили
в этом тендере именно с метановыми движками.

"... предложен "демонстратор", лётно-экспериментальный комплекс, тот самый ЛЭК, о котором говорится в проекте ФКП до 2025г.
Выбор числа, типа и размещения двигателей на МРКС потребовал отдельной НИР, в котороой активно участвовали и Центр Келдыша, и воронежское КБХА. Рассматривались и существующие двигатели, и вновь создаваемые, комеоненты - керосин, метан, водород и кислород. Выводы получились такие:
- на ВРБ (возвращаемом ракетном блоке) использовать метан+кислород и ставить по 4 двигателя с возможностью аварийного отключения любого из них и ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАДАЧИ ПОЛЁТА;
- на одноразовом блоке (он называется "блок выведения", БВ) ставить по одному двигателю. Компоненты - водород+кислород, но поначалу можно и метан;
- двигатели на ВРБ летают по 5-10 раз (потом можно и больше), после чего отправляются в последний полёт на БВ."


4 метановых движки - это совсем не УРМ Ангары

повторю очень интересные ссылки, уверен Вам будет интересно:
1 часть
http://alboros.livejournal.com/406651.html
2 часть
http://alboros.livejournal.com/407422.html
3 часть
http://alboros.livejournal.com/408101.html
4 часть
http://alboros.livejournal.com/409137.html
5 часть
http://alboros.livejournal.com/413198.html
0
Сообщить