Войти

Новый конкурс DARPA поможет устройствам вклиниться в забитый радиочастотный спектр

4310
10
+2
Офис DARPA
Офис DARPA.
Источник изображения: wikimedia.org

По мере развития беспроводных технологий перегруженность электромагнитного спектра и ограниченный ресурс радиочастот становятся всё более важной проблемой для инженеров по всему миру. В связи с этим Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA объявило о новом конкурсе, цель которого – использовать технологии машинного обучения так, чтобы дать возможность устройствам работать на одних и тех же частотах и при этом не мешать друг другу.


Конкурс Spectrum Collaboration Challenge (SC2) направлен на "разгрузку" радиочастот. Идея заключается в том, что устройства, использующие радиочастоты, работают лучше, если они не конкурируют за использование частоты, а коммуницируют в поисках свободной. Рост цифровых технологий подталкивает к перераспределению частот, однако приводит и к постоянным спорам общественности и военных организаций.


Так как не все устройства активны круглыми сутками, специалисты DARPA полагают, что можно создать алгоритмы машинного обучения, которые смогут понять, как перераспределить спектр с минимумом конфликтов между различными устройствами.


Представители DARPA объявили о новом конкурсе на международной выставке Wireless Communications (IWCE) в Лас-Вегасе перед 8000 инженерами. Само состязание продлится с 2017 по 2020 годы: команды должны будут создать устройства и программы, которые смогут эффективно сотрудничать с другими девайсами, работающими на радиочастотах. Призовой фонд конкурса составляет два миллиона долларов, его победитель получит в ходе мероприятия, которое будет транслироваться онлайн.


Для проведения дальнейших исследований в этой области DARPA создаёт лабораторию тестирования беспроводных технологий под названием Colosseum. Она позволит исследователям проводить крупномасштабные испытания в контролируемой среде, где можно будет также имитировать реальные проблемы.


"Победителем соревнования мы признаем команду, которая предложит наиболее разумный способ разделения радиоспектра, – говорит менеджер проекта Пол Тилман (Paul Tilghman). – Мы хотели бы ускорить развитие технологий машинного обучения и стратегий, позволяющих нескольким устройствам использовать спектр совместно".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
08.10.2010
Как перевооружить нашу армию?
13.08.2010
Пентагон создаст наземную систему управления оружием штурмовиков
17.06.2010
Большая дубинка-2
06.04.2010
Титанический труд
25.01.2010
Старт из-под воды и с палубы
09.07.2009
Марш механических солдат
22.05.2008
Флот - оружие XXI века?
10 комментариев
№1
01.04.2016 02:37
Господа, если есть идеи и есть что предложить - примите участие. Конкурс гражданский и международный!

http://www.darpa.mil/news-events/2016-03-23
0
Сообщить
№2
01.04.2016 10:43
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Конкурс гражданский и международный!
Но военное применение результатам НАТО обязательно найдёт. Так что трижды подумайте, товарищи! Наш Фонд перспективных исследований тоже занимается коммуникациями, лучше уж туда все свои идеи -  http://fpi.gov.ru/press/news .
0
Сообщить
№3
01.04.2016 18:16
Виктор Алексеевич,
я открыл вашу ссылку, интересно, но безденежно - гос-во хочет потратить на что-то перспективное, а ничего перспективного нет, т.к. НИ ОДНА компания НЕ ХОЧЕТ работать бесплатно на перспективу. И это проблема.
Вот цитата из первой статьи по вашей ссылке “... советник генерального директора – руководитель направления по взаимодействию с государственными заказчиками Сергей Васильев отметил, что конференция проводится для поиска возможных решений одного из наиболее сложных вопросов при производстве новейших средств вооруженной борьбы – создания качественно новых материалов. По его мнению, сегодня сложилась ситуация, когда с одной стороны, все понимают невозможность создания ВВСТ следующего поколения без опоры на материалы с качественно новыми свойствами, с другой - разработки систем продолжают вести по эволюционному пути, ссылаясь на отсутствие новых материалов. В этих обстоятельствах материал с новыми свойствами должен «пробивать» себе нишу.
Он отметил, что с такой проблемой сталкивается и Фонд перспективных исследований. «Множество работ материаловедческой направленности не может быть профинансировано в силу неясности конечного потребителя той или иной разработки. Поэтому необходимо перейти от тезиса «побуждение к инновации» к тезису «принуждение к инновации».
     Самое страшное в словах - “Поэтому необходимо перейти от тезиса “побуждения к инновации” к тезису “принуждения к инновации”.
   Вам это ничего не напоминает - Берия, шаражка #..., враг народа... ?
И это в мирное время? Этот сказавший действительно думает, что принуждением можно добиться прогресса?
   Как говорил один герой фильма “Девять беременных женщин, собранных в одном месте, за месяц родить не смогут - идея должна созреть”.  На созревание идей нужны деньги - или от гос-ва, или льготами на налоги или вообще без налогов (универы, например).
  Вот пример из США - министр обороны выделил $317млн на разработку инновационного волоконного-оптического текстиля для военной одежды. Этот материал должен хранить энергию для батарей, компютерные элементы, сенсоры здоровья военных и т.д. “high-tech fibers and textiles that could eventually store battery power, advanced computer circuitry and health sensors in troops’ clothing.”
Мин.обороны создаст фонд во главе с MIT (Massachusetts Institute of Technology), т.е. наукой будет заниматься институт, а не частная фирма.
  Мне лень переводить дословно, но если вы поймёте, то увидите ошеломляющую разницу в подходе к инновационным идеям. Министр говорит, что инновацию нужно внедрить  первыми в Америке и для армии США (бьёт на патриотизм, но при этом даёт $$$ - тюрьмой/сибирью не пугает)
  ““Revolutionary fibers and textiles have enormous potential for our defense mission.
“For example, lightweight sensors woven into the nylon of parachutes will be able to catch small tears that otherwise would expand in midair, risking paratroopers lives,” Carter said.
The reality is that, as I stand here today, we don’t know all the advances this new technology will make possible. That’s the remarkable thing about innovation – and it’s another reason why America and America’s military must get there first.”

http://www.defensenews.com/story/military/2016/03/31/secdef-unveils-317-million-deal-high-tech-textiles-mit/82498656/

   На этом мой последний коммент на сегодня.
0
Сообщить
№4
01.04.2016 18:44
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Самое страшное в словах - “Поэтому необходимо перейти от тезиса “побуждения к инновации” к тезису “принуждения к инновации”.   Вам это ничего не напоминает - Берия, шаражка #..., враг народа... ?
Ну зачем же так мрачно! У нас сейчас с мерами принуждения как раз дефицит.
В данном случае подразумеваются административные рычаги - приказ руководителям, которых назначило государство в госкорпорации, применить инновационные материалы. Да ещё и не факт, что это предложение - приказной порядок - пройдёт. Так что не пугайтесь.
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Этот сказавший действительно думает, что принуждением можно добиться прогресса?
Вы что, не знаете что внутри любой корпорации прогресс достигается именно приказным порядком - делай так, а не иначе? Даже внешний вид приказом устанавливают, а не то что работу! Так чего же вы панику разводите?
Цитата, second_attempt сообщ. №3
за месяц родить не смогут - идея должна созреть”.  На созревание идей нужны деньги
Так время или деньги нужны? Вы бы уж определились.
Цитата, second_attempt сообщ. №3
наукой будет заниматься институт, а не частная фирма.
А разве MIT не частной формы собственности? Разве федеральное правительство США им владеет?
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Мне лень переводить дословно, но если вы поймёте, то увидите
Если вы тоже не знаете дословно, о чём речь в этом отрывке, то почему же уверены в том, что я там увижу? Что за коненопреклонённость такая перед текстом на английском языке?
Цитата, second_attempt сообщ. №3
при этом даёт $$$ - тюрьмой/сибирью не пугает
А где же это вы на сайте ФПИ увидели про "тюрьму/Сибирь"? Нет там такого, это вы придумали. Думаете нас напугать?
Похоже, батенька, вы очень давно в России не были, года этак с 1937-го...
+1
Сообщить
№5
01.04.2016 18:58
Цитата, second_attempt сообщ. №3
гос-во хочет потратить на что-то перспективное, а ничего перспективного нет, т.к. НИ ОДНА компания НЕ ХОЧЕТ работать бесплатно на перспективу. И это проблема
1) Вы сами себя хоть поняли? Как это: государство хочет потратить деньги, но компании не хотят работать бесплатно? Чего вы сказать то хотели?
2) У нас масса разработок, сделанных компаниями в инициативном порядке (бесплатно). Это в данном случае не хотят бесплатно - не видят сбыта. Даже в перспективе.
3) Так ведь бесплатно и в США работать не хотят. Даже "на перспективу" работать не хотят, хотят на себя работать. Вон тому же MIT министр перед носом миллионами машет, уговаривает...
+2
Сообщить
№6
02.04.2016 01:00
По моему sekond не простой участник форума. Начиная с призыва к сотрудничеству в чисто гражданском проекте под патронатом дарпа и "открытием глаз" на возврат к сталинским методам развития науки и технологий в России. Кстати "принять участие и поделиться идеями в гражданских проектах, которые безусловно возможно применить и в военных за гранты  - хитрая идея. Не только в этом проекте. Правда я посоветовал бы сменить патронат. Возникают смутные подозрения.)
+1
Сообщить
№7
02.04.2016 17:33
В 2015 году в финальном конкурсе DARPA на лучшего человекоподобного робота для спасения при катастрофах участвовало 25 команд из многих стран мира - Германия, Китай, Италия, Япония, Ю.Корея и др. Приз - $3.5млн. Прекрасная школа для студентов!

http://www.darpa.mil/news-events/2015-03-05

А вот что сделала DARPA для гражданских проектов:
Интернет
Windows, WWW и видеоконференции
Street View Map - на 30 лет раньше чем Google
Siri в нашем телефоне
Unix (and the cloud)
GPS
Urban Photonic Sandtable Display
Internet anonymity  и много ещё чего.

   Но начиналось всё с открытых конкурсов среди универов, малых фирм, инофирм..

http://www.alphr.com/features/373546/10-brilliant-darpa-inventions
-1
Сообщить
№8
03.04.2016 08:07
Цитата, second_attempt сообщ. №7
А вот что сделала DARPA для гражданских проектов:
И все эти технологии находятся под контролем США:
- GPS когда надо США выдаёт неверные координаты всем, кроме армии США;
- Интернет; все серверы-маршрутизаторы находятся в США;
- Windows (всегда считалось, что это детище Билла Гейтса и его Microsoft, но "second_attempt" открыл нам глаза: оказывается DARPA) особенно "Windows 10" усиленно заставляет сохранять все свои данные в некоем "облаке" - на серверах АНБ США;
- Street View Map - "на 30 лет раньше чем Google" позволил пользователям самим сообщать всё о себе и своих близких "дяде Сему";
- Анонимус - это вообще отдельная песня, басня для простаков! Якобы DARPA разработала такую программу анонимизирования и шифрования трафика в интернете, что сама же не может отследить и расшифровать трафик. Такие вот бессеребрянники сидят в DARPA, аж плакать хочется от умиления!
- и т.д. и т.п.
Спасибо, "second_attempt", что напомнили об этом!
+1
Сообщить
№9
03.04.2016 08:11
Цитата, second_attempt сообщ. №7
Приз... Прекрасная школа для студентов!
Наш ФПИ тоже призы и гранты выдаёт, и школа тоже не хуже  http://fpi.gov.ru/press/news .
А вот тут http://fpi.gov.ru/activities/vacancy из последних вакансий:
- "Лаборатория нанооптики проводит набор молодых физиков в научный коллектив мирового уровня с соответствующей оплатой труда"
- "Фонд перспективных исследований объявляет конкурс на замещение должностей руководителей проектов по созданию перспективных подводных технологий"
- "Руководитель проекта (лаборатории) по направлению иммунология"
- "Руководитель проекта (иммунология, микробиология)"
- и т.д.
Вот это - настоящие предложения. А не как у ДАРПА: "Вы нам покажите, что изобрели, и катитесь назад домой".
+1
Сообщить
№10
03.04.2016 08:34
И связаться с Фондом перспективных исследований просто.
Вот тут http://fpi.gov.ru/job можно заполнить анкету.
Одно "НО": молодые только нужны, даже дату рождения требуют указать в первых же полях. Да я, например, любому молодому фору ещё дам в любой "инновации"! А уж по опыту и мудрости...
+1
Сообщить