Войти

ЧФ в 2016 году пополнится тремя новыми кораблями c ракетами "Калибр"

8199
15
+16
Фрегаты модифицированного проекта 11356
Сторожевые корабли (фрегаты) модифицированного проекта 11356 "Адмирал Эссен" (впереди) и "Адмирал Григорович" в Балтийске. 19.10.2015.
Источник изображения: Drakon 64 / forums.airbase.ru

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 мар — РИА Новости. Черноморский флот РФ в 2016 году пополнится тремя новыми кораблями c ракетами "Калибр", сообщил журналистам командир дивизии надводных кораблей ЧФ капитан первого ранга Олег Криворук.


"В 2016 году Черноморский флот пополнится сразу тремя новыми кораблями c ракетами "Калибр". Это сторожевые корабли проекта 11356", — сказал он.


Ранее сообщалось, что для Черноморского флота запланирована серия из шести новых кораблей класса фрегат проекта 11356, которые строятся на верфях в Санкт-Петербурге и проходят ходовые испытания. В настоящий момент к переходу готов корабль "Адмирал Григорович", проходит испытания "Адмирал Эссен" и в высокой степени готовности находится "Адмирал Макаров".


Как заявил Криворук, укомплектованность соединения на сегодняшний день составляет 100 процентов. "Все новые корабли уже укомплектованы военнослужащими на контрактной основе, экипажи подготовлены, ожидаем прибытия новых боевых единиц", — отметил офицер.


Кроме того, командир соединения особо подчеркнул, что это новое поколение кораблей, вооруженных крылатыми ракетами "Калибр" и способных наносить эффективные удары как по морским, так и по наземным целям на большое расстояние. Также корабли оснащены современной системой противоракетной и противовоздушной обороны типа "Штиль", отметил Криворук.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.01.2012
Разбитый «Дагестан» задержался на полгода
12.08.2011
Третий сторожевой корабль для ЧФ РФ будет заложен осенью 2011 года
16.05.2011
Хозяева морей
11.03.2011
Русские фрегаты: проект 11356
08.12.2010
ВМФ РФ не нужны тактические береговые ПКРК?
28.06.2010
С новым флотом
27.05.2007
877 Палтус
15 комментариев
№1
01.04.2016 07:12
Ждём с нетерпением!!!!
В том числе и вторую тройку фрегатов, индусы пусть себе сами фрегаты  строят по лицензии.
+1
Сообщить
№2
01.04.2016 08:02
Когда освоят производство отечественных газовых турбин, думаю от строительства этих "эрзатцов" откажутся в пользу 22350. А так приходится терпеть, на безрыбье и рак рыба
+1
Сообщить
№3
01.04.2016 08:16
Цитата, q
Ранее сообщалось, что для Черноморского флота запланирована серия из шести новых кораблей класса фрегат проекта 11356, которые строятся на верфях в Санкт-Петербурге
здрасьте-приехали...
Янтарь в Калининграде так-то... если что...
+7
Сообщить
№4
01.04.2016 13:16
Цитата, q
думаю от строительства этих "эрзатцов" откажутся в пользу 22350. А так приходится терпеть, на безрыбье и рак рыба
может объясните beka1 чем так плох 11356? или кто другой скажет? в чём он хуже своих конкурентов?
+2
Сообщить
№5
01.04.2016 14:37
BTR,
11356 оснащён ГТД М7Н1 пр-ва Зоря-Машпроект. Аванс они взяли, но ничего не поставили. Играют в войну. На Сатурне осваивают М70МФРУ и М90ФР для 20180(5) и 22350. Их в принципе можно поставить на 11356, но нужно перепроектировать\переделывать. Так что три корабля остались без ГТД. Если их не  возьмут индусы,то буду ждать, когда до них руки дойдут. А так вполне нормальные корабли. Более дешёвая и освоенная в производстве и в эксплуатации альтернатива 22350.
+1
Сообщить
№6
01.04.2016 15:08
Цитата, BTR сообщ. №4
в чём он хуже своих конкурентов?
сравните с 22350 , конкуренты хотя скорее всего имелись в виду  западные , но все же .
0
Сообщить
№7
01.04.2016 18:04
Ничего кроме отсутствия движков в 11356 плохого нету. Отличная рабочая лошадка для флота. Причем это именно фрегат. С соответствующим вооружением.
22350 это уже некий недоэсминец.
Кончено если додумаются строить эсминцы с гту как у 22350 только бОльшео водоизмещения это будет реальный шаг вперед. Это полная унификации обоих видов кораблей.
22350м для тоф и сф, 22350 для ЧФ и Балтики.
Проблема в том что 22350 намного дороже 11356. И неизвестно насколько унификация может оказаться выгоднее 2-х разных проектов. Фрегата 11356 и бпк 22350м (~8 тыс. т.).
0
Сообщить
№8
01.04.2016 20:02
Цитата, q
ничего кроме отсутствия движков в 11356 плохого нету. Отличная рабочая лошадка для флота. Причем это именно фрегат. С соответствующим вооружением.
вот и я о том же!!!
думаю щепетильные индусы врятли стали бы покупать Тальвар будь он не конкурент вероятному противнику!
Цитата, q
Проблема в том что 22350 намного дороже 11356.
проблема не в том что он на много дороже, а в том что он новый практически на 90%и в этом его огромный минус! все новые корабли которые поступают на вооружение соседних стран в них уровень новизны не превышает 25%!!! а наши в столь тяжелые годы для ВМФ захотели всё и сразу!!! что стало критичным!
как только наши освоят 22350 и уйдет проблема с движками думаю начнут стряпать как пирожки бабушка! если конечно не новый какой-нибудь кризис или что то в этом роде!!!
+1
Сообщить
№9
01.04.2016 21:26
Цитата, BTR сообщ. №8
как только наши освоят 22350 и уйдет проблема с движками думаю начнут стряпать как пирожки бабушка! если конечно не новый какой-нибудь кризис или что то в этом роде!!!

Надежды как известно юношей питают )))
"Наши" что-то аж с 2006 года все никак не освоят, и жалкий 1 корпус не могут сдать (((


Цитата, Grey_wolf сообщ. №7

Не додумаются и не начнут строить.
Там имхо проблема вся в том что слишком большой сплав личных амбиций некоторых деятелей и борьбы за жирный кусок....
+1
Сообщить
№10
03.04.2016 13:59
С чего вы взяли что фрегат 22350, полным водоизмещением 4500, является БПК водоизмещением 8000 т
0
Сообщить
№11
03.04.2016 15:19
Цитата, q
С чего вы взяли что фрегат 22350, полным водоизмещением 4500, является БПК водоизмещением 8000 т
Потому что по средствам поражения и обнаружения он полноценный эсминец/бпк.
Недостает ему мореходности и боекомплекта. Поэтому увеличение водоизмещения до 8 тыс. т. Видится более чем логично.
Использование 4-х гту в обновленном варианте является унификацией проекта фрегат 22350 и указанного бпк.
Во всяком случае арли берка наличие 4-х гту никак не мешает.
0
Сообщить
№12
03.04.2016 19:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
Потому что по средствам поражения и обнаружения он полноценный эсминец/бпк.
Недостает ему мореходности и боекомплекта. Поэтому увеличение водоизмещения до 8 тыс. т. Видится более чем логично.

Видимо вы упустили.
С таким вот водоизмещением уже вот такой вот проект 21956 есть:
http://bastion-opk.ru/21956-em/


По 22350 ИМХО в версии М стоит добавить еще 2 УСК на 16 Калибров под ПЛО и 16 ЗУР.
Водоизмещение дойдет до ~ 6000 тонн (это конечно с чужих слов, но вроде обсуждалось это и проходили к выводам что это вполне реально), а возможно и того меньше....
Тогда это будет хорошо вооруженный сбалансированный фрегат.
Добавочный боекомплект нужен не из-за гигантомании, а вследствие того что очевидно что наш флот всегда будет по количеству единиц в неравных условиях.....
+2
Сообщить
№13
03.04.2016 20:57
На п.7
На 11356 РЭО устаревшее  И не надо это отрицать, сами все понимаете.
На п.8
Ясен пень, на фоне "молодого старичка" 11356 уровень нововведений на 22350 зашкаливает! Но вряд ли это говорит в пользу "старичка"? И строить их стали от безысходности. Когда наладят исправное строительство 22350 производство проекта 11356 нужно решительно прекращать, дабы не позориться.
0
Сообщить
№14
04.04.2016 00:05
Цитата, q
С таким вот водоизмещением уже вот такой вот проект 21956 есть:
http://bastion-opk.ru/21956-em/
Это Вы что то упустили.
Цитата, q
Зенитно-ракетный комплекс «Риф-М»
Цитата, q
Ракетно-артиллерийский комплекс «Каштан-М»
Суть даже не в древности вооружения. А в том что оно не эшелонировано.
Цитата, q
По 22350 ИМХО в версии М стоит добавить еще 2 УСК на 16 Калибров под ПЛО и 16 ЗУР.
Водоизмещение дойдет до ~ 6000 тонн (это конечно с чужих слов, но вроде обсуждалось это и проходили к выводам что это вполне реально), а возможно и того меньше....
Я не понимаю этого желания втиснуть в минимальный объем максимум ракет. Должна быть разумная пропорция. Кроме того мореходность корабля от его размеров тоже зависит. Для ТОФ и СФ это значительный фактор. Поэтому в 8 тыс. т. ничего страшного нет. По сути в ВМФ были и есть эти самые корабли в 8 тыс. т. 1155 и 956.
Увеличить бк вдвое и добавить еще 1 вертолет с ангаром для него. И сделать человеческие условия обитания экипажа.
Цитата, q
На 11356 РЭО устаревшее  И не надо это отрицать, сами все понимаете.
Для фрегата достаточное. Да и сам класс фрегатов очень спорный как для ВМФ РФ. Хотя бы из за мореходности на том же тоф и сф. Всё таки старый подход с бпк 8тыс. т. и мрк(корветы) как то лучше соответствует именно твд.
Ну а для своих задач (Черное море) 11356 "за глаза". У них там просто нет конкурентов.
0
Сообщить
№15
05.04.2016 01:57
А почему пишут только о трех фрегатах 11356?! ЧФ РФ в текущем году обещали передать один МРК ,,Вышний Волочек'' пр.21631 и того четыре,а не три,хотя четвертый не универсален и может быть использован только для усиления ракетного залпа многоцелевых кораблей,действуя под их прикрытием.
0
Сообщить