Войти

Минобороны: Россия поможет Киргизии создать высокопрофессиональную армию

6634
40
+5
Kyrgyzstan_Russia
Флаги Киргизии и России.

Предствители военных ведомств двух стран обсудили дальнейшие совместные действия по повышению боеспособности вооруженных сил Киргизской Республики

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Россия поможет Киргизии создать высокопрофессиональную армию, оснащенную современным вооружением и военной техникой. Об этом сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.


По информации военного ведомства, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов встретился в Москве с председателем Государственного комитета по делам обороны Киргизской Республики генерал-майором Маратом Кенжисариевым.


"На переговорах обсудили дальнейшие совместные действия по повышению боеспособности вооруженных сил Киргизской Республики. Для этого планируется на основе совместного анализа выработать комплекс мер по их модернизации. Основной целью совместной работы является создание высокопрофессиональной армии, оснащенной современным вооружением и военной техникой", - сказали в Минобороны РФ.


Там сообщили, что на встрече также были рассмотрены вопросы развития объединенной российской военной базы в Киргизии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.10.2013
Россия поставит в Киргизию оружие на $1,1 млрд
03.10.2013
Россия согласовала номенклатуру вооружений, передаваемых Бишкеку и Душанбе в рамках военно-технической помощи
07.06.2013
На требуемый уровень безопасности
29.05.2013
Российская армия – в состоянии тревоги
21.02.2013
Душанбе заигрывает с Вашингтоном
10.12.2012
Противоракетное Содружество
04.05.2012
Оценка перспективных потребностей ВС Казахстана
40 комментариев
№1
01.04.2016 06:54
Опять в СССР  играем?
Нужно создать по три-четыре военные базы РФ на территории Киргизии и Таджикистана, основной офицерский и сержанский состав сформировать из Русских и лояльных местных, рядовых набрать по контракту из местного населения.
Тогда общее иколичество военнослужащих РФ не увеличится по сравнению с сегодняшним днём,  армия будет профессиональная и надёжная, а местные князьки даже в страшных снах будут бояться поднимать мятежи и поддерживать исламистов.
0
Сообщить
№2
01.04.2016 09:29
Цитата, штурм сообщ. №1
Опять в СССР  играем?
Нужно ... основной офицерский и сержанский состав сформировать из Русских и лояльных местных, рядовых набрать по контракту из местного населения
Так ведь это и будет армия СССР - основной офицерский состав из русских. А вот это:
Цитата, q
совместные действия по повышению боеспособности вооруженных сил Киргизской Республики"
как раз НЕ СССР. Хотя ваше предложение мне больше по душе, но Минобороны действует исходя из возможного на данный момент.
+4
Сообщить
№3
01.04.2016 11:36
Денег потратить некуда? Лучше б потратили на создание границы с ними.
Учитывая что их политическая система погрязла в коррупции и наркотрафике. Что толку делать для них ВС если контрабандой занимается само правительство?
Опять же ну передать им технику, ну обучить л/с, а содержать кому? Лучше бы поговорили на тему финансового развития. Глядишь и наркотрафик был бы ниже.
Цитата, q
Так ведь это и будет армия СССР - основной офицерский состав из русских.
А где они этих" русских" возьмут? (предпочитаю термин славян) В свое время все эти республики очень активно выживали славянское население. Кроме того прошло много времени с момента развала. Уровень образования на этих территориях просто рухнул. Образованная молодежь то там есть. Но сколько её? И какое у не желание становиться офицерами.
+1
Сообщить
№4
01.04.2016 18:01
Цитата, штурм сообщ. №1
Опять в СССР  играем?

Опять ? Как будто что то плохое.
Но начал бы я с "Индустриализации 2.0" :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Денег потратить некуда?

Ни слова про деньги в статье не нашел.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Опять же ну передать им технику, ну обучить л/с, а содержать кому?
Откуда вы эту информацию берете ? Или это как обычно из разряда "опять все дураки, я то лучше знаю"

Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
А где они этих" русских" возьмут?

Я вот предпочел бы, что бы Киргизы там умирали сами, а "эти русские" помогали добрым советом, техникой и парочкой КАБов, о чем как мне кажется в статье и речь. В Сирии все хорошо сработало в реальном конфликте, зачем тут ждать его ?
+1
Сообщить
№5
01.04.2016 20:45
Цитата, KillaKan сообщ. №4
В сирии работали по принципу:
Русские инструкторы планируют и руководят операцией, разведка и авиация тоже Русские.
Пехота, танки, артиллерия из местных.
По такому же принципу нужно строить армии киргизии и таджикистана.
0
Сообщить
№6
02.04.2016 02:26
Цитата, штурм сообщ. №5
По такому же принципу нужно строить армии киргизии и таджикистана.

А в статье о чем ?
0
Сообщить
№7
02.04.2016 08:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Денег потратить некуда? Лучше б потратили на создание границы с ними.
Grey_wolf, учите географию.. У России с Киргизией НЕТУ собственной границы.
0
Сообщить
№8
02.04.2016 12:02
Цитата, KillaKan сообщ. №6
Одно дело когда Россия вбухает прорву средств и прочих ресурсов в перевооружение  и обучение "братских" армий и оставит их под управлением местных князьков и совсем другое когда  при минимальных затратах Россия создаст такую структуру управления при которой без участия наших спецов не сможет быть проведена не одна операция.
+2
Сообщить
№9
02.04.2016 15:22
Цитата, штурм сообщ. №8
Одно дело когда Россия вбухает прорву средств и прочих ресурсов в перевооружение  и обучение "братских" армий и оставит их под управлением местных князьков

Где об этом написано в новости ?

В то же время мы имеем уже недавний пример Сирии.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Grey_wolf, учите географию.. У России с Киргизией НЕТУ собственной границы.

Вы просто узко смотрите. Я вот знаю географию и совершенно определенно понял человека :)Но мне кажется для этого еще рано :)

В будущем конечно нужно еще в идеале потратить некоторое количество денег для "создания границы" с Мексикой например :) но это в будущем :)
+2
Сообщить
№10
02.04.2016 18:59
Цитата, KillaKan сообщ. №9
В то же время мы имеем пример авиабазы Манас, когда Россия ежегодно вбухивала киргизам миллионы долларов, а американцы базировались на том же  аэродроме и отгохали  поблизости суперсовременный разведцентр.
Когда армянам даём кредит (понимая что не возвратят никогда) , а они бегом в НАТО согласовывать планы венного строительства.

Вот за такую прост...кую политику не то что помогать, а наказывать нужно  очень жёстко , вплоть до введения визового режима и высылки граждан.
0
Сообщить
№11
02.04.2016 19:15
Цитата, q
В то же время мы имеем пример авиабазы Манас, когда Россия ежегодно вбухивала киргизам миллионы долларов, а американцы базировались на том же  аэродроме и отгохали  поблизости суперсовременный разведцентр.
ну так американцы это всё отгрохали тоже не за просто так.. тоже пришлось раскошелиться на миллионы долларов.. Я сам живу в азиатской республике (Казахстан) и прекрасно знаю восточную психологию и менталитет.. тут никто ничего не позволит построить "за просто так".. за всё нужно платить. и платить не мало.. Другой вопрос в том кому именно платить..
+2
Сообщить
№12
02.04.2016 19:22
Цитата, Игорь 50 сообщ. №11
Да я не против того что мы  заплатили за базирование в Манасе, но если киргизы деньги взяли, то не нужно вести себя как последняя пр....ка давая и вашим и нашим.
В конце концов за любую подлость придётся расплачиваться и не нужно кивать на восточный менталитет...
0
Сообщить
№13
02.04.2016 19:40
Цитата, штурм сообщ. №12
Да я не против того что мы  заплатили за базирование в Манасе, но если киргизы деньги взяли, то не нужно вести себя как последняя пр....ка давая и вашим и нашим.
В конце концов за любую подлость придётся расплачиваться и не нужно кивать на восточный менталитет...
Ну во первых базу американскую там в конце концов закрыли.. Во вторых Вы недооцениваете значение восточного менталитета в этих странах.. его влияние там очень велико. И этот фактор обязательно нужно учитывать всем кто пытается вести какие либо дела в азиатских странах. там в силу восточного менталитета очень любят и привыкли торговаться. Кто больше заплатит тому в итоге и продадут товар или ещё что либо.. Там всегда так было, так есть и так будет..
0
Сообщить
№14
02.04.2016 20:16
Цитата, Игорь 50 сообщ. №13
Если правильно поторговаться вместо 200 млн можно и 20-ю обойтись, а ещё лучше вообще денег киргизам не давать, а просто на эти средства нанимать киргизских парней на службу по контракту.
Кто платит тот и бай, это по восточному....
Всё  современное оружие, направляемое в Киргизию должно находится в собственности РФ и в случае ухудшения или  разрыва отношений они будут вывезены в Россию.
0
Сообщить
№15
02.04.2016 20:36
Армяне с айзерами опять в Карабахе войнушку развязали.
Какая нахрен им военная помощь???
Что купят тем пусть и конфликтуют, а на халяву можно передать списанные со складов трёхлинейки и ПД-27 времён ВОВ
0
Сообщить
№16
02.04.2016 20:42
Цитата, q
Если правильно поторговаться вместо 200 млн можно и 20-ю обойтись,
Можно. только нужно знать кому платить.
Цитата, штурм сообщ. №14
а ещё лучше вообще денег киргизам не давать, а просто на эти средства нанимать киргизских парней на службу по контракту.
А вот тут хочу Вас разочаровать. не давать денег совсем и что то там поиметь не получится.
Цитата, штурм сообщ. №14
Кто платит тот и бай, это по восточному....
Вот то то и оно..
Цитата, штурм сообщ. №14
Всё  современное оружие, направляемое в Киргизию должно находится в собственности РФ и в случае ухудшения или  разрыва отношений они будут вывезены в Россию
Вы уверены что так получится..? Пример с Чечнёй после распада СССР ни о чём не говорит..? Произойдёт точно то же самое.. Какой нибудь местный национальный лидер радикальной направленности просто захватит всё это оружие и выгонит всех русских оттуда.. тут нужно более тонко по восточному действовать..  А не грубой силой и давлением.. В восточных странах нужно вести дела только опираясь на местные традиции и обычаи т.е. опять же на восточный менталитет..
0
Сообщить
№17
02.04.2016 21:49
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
- Если костяк армии будет на стороне России (на содержании/на контракте) то новоявленные революционеры и прочие творцы цветных революций пойдут по этапу.....
- Пример с чечнёй и другими республиками в начала 90х ещё раз свидетельствует о ненужности создания крупных баз с оружием за  пределами России. Нужны несколько баз со штатным вооружением и боезапасом на пару недель боёв низкой и средней интенсивности.
Все вооружения и боеприпасыи при необходимости должны быть вывезены самолётами ВТА либо просто уничтожены.
- По такому же принципу сейчас существут НАТО, все евроармии расчитаны на неделю-две войны до подтягивания дивизий из сша.
0
Сообщить
№18
03.04.2016 09:55
Цитата, q
Если костяк армии будет на стороне России (на содержании/на контракте) то новоявленные революционеры и прочие творцы цветных революций пойдут по этапу.....
Такое уже было.. если помните грузинская армия при саакашвили по факту была на содержании у США так же как и грузинская полиция и сам Саакашвили.. пусть не напрямую а через грузинский бюджет но это сути дела не меняет.. И тогда все недовольные или проше оппозиционеры или революционеры не важно как их  назвать очень быстро оказывались на нарах и шли по этапу.. другой вопрос что почувствовав такую поддержку грузинский лидер решил поиграть в самостоятельность и развязал войнушку против Южной Осетии за что и поплатился.. Другой вопрос а готовы ли россияне из своего кармана оплачивать содержание киргизской армии учитывая то что там очень сильно американское влияние и на сегодняшний день нет политиков на которых можно было бы опереться. И потянет ли бюджет России такую дополнительную нагрузку.. ну и самое главное а зачем..? Во имя каких таких геополитических или геостратегических задач нести такие расходы..? учитывая то что даже общей границы между Россией и Киргизией нет.. не лучше ли потратить пусть даже часть этих денег на помощь другому государству Казахстану в котором гораздо более сильная и дееспособная власть и гораздо более пророссийски настроенная чем в Киргизии, особенно учитывая что между Казахстаном и Россией общая граница протяжённостью в несколько тысяч километров да и угрозы в данном регионе в общем то общие....
0
Сообщить
№19
03.04.2016 11:40
Цитата, Игорь 50 сообщ. №18
Если Киргизию и Таджикистан отдать игил, то закрывать придётся уже Российско-Казахскую границу.
Помощь Киргизии и Таджикистану Россия оказывает давно и регулярно, только средства нужно давать не правительству, а направлять только на развитие и укрепление военных баз.
Несколько баз с бригадной структурой, смешанный авиаполк и полк ПВО не потребуют увеличения затрат по сравнению с суммой оказываемой сейчас помощи, поэтому увеличения нагрузки на Российский бюджет не предполагается.
В случае разрыва отношений все вооружения нужно  вывезти в Россию, и закрыть все каналы притока мигрантов, попутно выдворяя уже въехавших.
Ваше предложение понятно, за счёт России содержать Казахскую армию,  только уж потрудитесь сами!
Вооружения у вас по Российским ценам, С-300 в подарок получили, наглеть-то не нужно.....
0
Сообщить
№20
03.04.2016 12:46
Цитата, штурм сообщ. №19
Если Киргизию и Таджикистан отдать игил, то закрывать придётся уже Российско-Казахскую границу
Не факт. Казахстанская армия по всем оценкам международных экспертов считается да по факту так оно и есть самая боеспособная армия среди стран центральноазиатского региона.
Цитата, q
Несколько баз с бригадной структурой, смешанный авиаполк и полк ПВО не потребуют увеличения затрат по сравнению с суммой оказываемой сейчас помощи, поэтому увеличения нагрузки на Российский бюджет не предполагается.
В Таджикистане и так уже есть 201 российская база. нужно только перекрыть таджикско-афганскую границу..
Цитата, штурм сообщ. №19
Ваше предложение понятно, за счёт России содержать Казахскую армию,  только уж потрудитесь сами!
Казахстан содержит свою армию полностью из собственного бюджета..! речь идёт не о содержании казахстанской армии а о помощи в решении конкретных определённых задач например в рамках того же ОДКБ например в случае возникновения какой либо кризисной ситуации помощь в перекрытии казахстанско-киргизской например границы или ещё что нибудь..
Цитата, штурм сообщ. №19
Вооружения у вас по Российским ценам, С-300 в подарок получили, наглеть-то не нужно.....
о какой наглости вы речь ведёте..? Су-30 Казахстан КУПИЛ у России за СВОИ деньги.. С-300 из числа выведенных из боевого состава российской армии получил в рамках создаваемой единой системы ПВО.. Это вклад России в  эту самую единую систему ПВО.. Те же купленные Казахстаном Су-30 как раз используются в качестве воздушного(истребительного) компонента этой же системы ПВО.. Тут нет ни какой наглости ни с одной из сторон. Всё строго в рамках двусторонних договорённостей..
+2
Сообщить
№21
03.04.2016 13:39
Цитата, штурм сообщ. №19
Ваше предложение понятно, за счёт России содержать Казахскую армию,  только уж потрудитесь сами!
Вооружения у вас по Российским ценам, С-300 в подарок получили, наглеть-то не нужно.....
Штурм не перевирайте,Казахстан единственный кто реально пытается перевооружить свою армия за свой средства,да пусть Россия и продает странам ОДКБ оружие по российским ценам,ну а вы что хотели,США ряду союзников Египту,Израилю в обще даром отдает на миллиарды долларов,да конечно не приятно когда Лукашенко в Белоруссии поступает по свински,но с Казахстаном вроде все нормально,он не лезет в наши дела,а делает свое дело.
+1
Сообщить
№22
03.04.2016 14:16
Сергей.. Добавлю от себя, по неофициальным сведениям те комплексы С-300 которые Россия поставила в Казахстан бесплатно  это из числа снятых с вооружения в российской армии в рамках замены на новые С-400.. т.е. вместо утилизации старой техники и затрат на неё в российском МО нашли способ сэкономить и одновременно усилить ПВО страны соседа и к тому же союзника по ОДКБ.. С-400 Россия ещё никому не продаёт да и Казахстану он "не по карману" да и опять же по неофициальным источникам казахстанских военных вполне устраивают и эти "беушные" С-300, для них это всё равно новая и более современная техника по сравнению с имеющейся..
+2
Сообщить
№23
03.04.2016 16:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Сергей, а в чём перевираю?
-что оружие казахам по тем же ценам продаём , что и своим ВС?
- что комплексы С 300 бесплатно передали, а могли бы прикрыть практически не защищённые города Сибири или Дальнего?

Так что прошу аргументированно и без эмоций....
0
Сообщить
№24
03.04.2016 16:18
Цитата, Игорь 50 сообщ. №22
Те комплексы С 300, которые Россия снимает с боевого дежурства  при плановом перевооружении на С 400 отнюдь не все  списываются, а поступают на вооружение других частей, например Крымские трёхсотки не с неба упали....
0
Сообщить
№25
03.04.2016 16:26
Цитата, штурм сообщ. №23
вот в этом
Цитата, штурм сообщ. №19
Ваше предложение понятно, за счёт России содержать Казахскую армию,  только уж потрудитесь сами!
Игорь-50 прав и я с ним соглашусь ,Казахстан реально прикрывает наши южные рубежи и он как никто заинтересован чтоб в Средней Азии было все спокоино.
Цитата, штурм сообщ. №23
что оружие казахам по тем же ценам продаём , что и своим ВС?
Ну я писал уже выше это мы делаем для всех стран ОДКБ,а что до скидок так мне помнится что мы до сих пор Украину субсидируем,а вот от них нам точно пользы не какой.
Цитата, штурм сообщ. №23
- что комплексы С 300 бесплатно передали, а могли бы прикрыть практически не защищённые города Сибири или Дальнего?
Видать так надо нашему руководству,С-300 первых версии хватает на базах хранения,я уж не говорю про С-125 и С-200 так что если хотели бы то прикрыли,но видать пока не на все хотелки хватает денег(а чтоб развернуть полк нужно создать инфраструктуру,которая благополучна была уничтожена в 90-е и 2000-е) и людей(у нас не комплект армии 10%),но видать что то пытаются решать т.к в Арктике равернули несколько полков и строится городок для полка ПВО под Красноярском.
+2
Сообщить
№26
03.04.2016 16:30
Цитата, Игорь 50 сообщ. №22
Игорь, а с чего вы взяли, что Россия чем то обязана  единолично помогать всем союзникам по ОДКБ, это объединение суверенных государств, почему бы и Казахстану не увеличить свою долю участия, Киргизия и Таджикистан совсем рядом находятся, если игил там закрепится вам первым достанется.
0
Сообщить
№27
03.04.2016 18:09
Цитата, q
Игорь, а с чего вы взяли, что Россия чем то обязана  единолично помогать всем союзникам по ОДКБ
А я и не говорю что Россия обязана помогать. Я всего лишь написал что вместо создания полноценной армии Киргизии за свой счёт в стране с непредсказуемым руководством и сильным американским влиянием было бы гораздо лучше эти деньги направить на содействие другим союзникам по ОДКБ. если уж их решили потратить на этот регион..
Цитата, q
, почему бы и Казахстану не увеличить свою долю участия,
Доля Казахстана в силах ОДКБ кстати как раз по численности на втором месте после российских.. И вообще БОльшая часть так называемых сил ОДКБ это как раз российские и казахстанские части. остальные союзники принимают в них чисто символическое участие..
Цитата, штурм сообщ. №26
Киргизия и Таджикистан совсем рядом находятся, если игил там закрепится вам первым достанется.
В Таджикистане Россия закрепилась, 201 российская база, этих сил на данном этапе вполне достаточно. В Киргизии есть российская авиабаза в Канте. Казахстан же с Киргизией имеет скажем так не совсем дружеские отношения. К тому же политика Казахстана такова что он не стремится к наличию своих военных баз за пределами своей территории. так что это право мы оставляем за Россией...
+2
Сообщить
№28
03.04.2016 18:23
Киргизстан традиционно был хорошим помощником России в ВТС.В частности в ВМФ по опыту службы все матросы и офицеры надежные ребята.Да и сам Киргизстан имеет до сих пор инфраструктуру способную быть привязанной к нуждам нашего флота.Это завод Дастан ,полигон Пржевальск на Иссык-куле.Если заговорили о Манасе и Канте уже без американцев то сам бог велел вспомнить то очем я написал выше.
+2
Сообщить
№29
03.04.2016 18:42
Цитата, q
Киргизстан традиционно был хорошим помощником России в ВТС.В частности в ВМФ по опыту службы все матросы и офицеры надежные ребята.Да и сам Киргизстан имеет до сих пор инфраструктуру способную быть привязанной к нуждам нашего флота.Это завод Дастан ,полигон Пржевальск на Иссык-куле
нынешние власти да, согласен. Но там очень много ориентированных на запад и прежде всего на США неправительственных организаций.. достаточно вспомнить что оба госпереворота в этой республике произошли при непосредственном влиянии проамерикански настроенных людей..
Цитата, q
Если заговорили о Манасе и Канте уже без американцев то сам бог велел вспомнить то очем я написал выше.
Согласен но нужно учитывать все возможные риски...
+1
Сообщить
№30
03.04.2016 23:49
Добрых суток!
Коллеги, у нас нет простых и идеальных отношений ни с одним соседом. Киргизия сейчас - бедное, но в целом дружественное и лояльное нам государство, которое активно участвует в интеграционных процессах и расположено в важном для нас и очень неспокойном регионе.
При этом:
1. Много игроков заинтересовано в дестабилизации ситуации в Средней Азии, взрыв в которой чреват негативными затратными последствиями для нас.
2. У Киргизии малочисленная и слабая армия, которая объективно требует усиления, если мы хотим сохранения стабильности и восстановления своего влияния в Регионе (вспомните, с каким скрипом они одолели несколько сот боевиков, прошедших по горным перевалам несколько лет назад).
3. У нас идет масштабное перевооружение своей армии, в результате чего объективно высвобождается большое количество б/у техники, которое точечно может закрыть в том числе мизерные потребности наших союзников в ЦА без существенных затрат для нас.
4. Неплохо бы увязывать поставки этой техники и прочие материальные меры по усилению местных армий с взаимозачетом за арендуемые у них базы и объекты (думаю, это по возможности и применяется, вопрос переговоров. Но даже если и нет, поставки могут быть серьезным аргументом в переговорах по другим темам. Это уже компетенция рук-ва).
5. Не надо забывать роль военных в общественно-политической жизни традиционных восточных обществ. Соответственно они должны быть первыми нашими союзниками и в хорошем смысле агентами влияния в своих странах. Их нужно готовить в наших ВУЗах, строить их армию по нашему образцу, постоянно проводить совместные учения, помогать советниками и т.д.

Я думаю, все это в контексте статьи и имелось ввиду. Не нужно ни недооценивать, ни переоценивать наши затраты в собственную безопасность на дальних подступах.

ИМХО, лучшим гарантом безопасности всей Средней Азии и серьезным драйвером интеграционного проекта ТС было бы наличие в каждой из стран вокруг Ферганской долины по 1 нашей дивизии ))) Но это на откуп рук-ву, дипломатам и МО, Восток дело тонкое...
+2
Сообщить
№31
04.04.2016 13:38
№4
Цитата, q
Ни слова про деньги в статье не нашел.
Т.е. выделение специалистов и их работа ничего не стоят?
Цитата, q
Откуда вы эту информацию берете ? Или это как обычно из разряда "опять все дураки, я то лучше знаю"
Т.е. им безвозмездно техника не передается? Еще кстати вопрос как это происходит. Доставка кстати тоже денег стОит. В этом плане американцы интересно работают. Свои мрап с Афыганистана они раздавали "бесплатно", но с условием самовывоза. Интересно как это с Киргизами.
№30
Цитата, q
У нас идет масштабное перевооружение своей армии, в результате чего объективно высвобождается большое количество б/у техники, которое точечно может закрыть в том числе мизерные потребности наших союзников в ЦА без существенных затрат для нас.
Объективно списочный состав вооружения для 20 тыс. армии данного государства вполне достаточный. Скорее всего эта техника у них неисправна.
Где гарантия того что они не угробят переданную им технику тем более если она б/у?
Цитата, q
4. Неплохо бы увязывать поставки этой техники и прочие материальные меры по усилению местных армий с взаимозачетом за арендуемые у них базы и объекты (думаю, это по возможности и применяется, вопрос переговоров.
А так же условия доставки данной техники и её обслуживания.
Для передачи вооружения нужно согласовать размещение завода по обслуживанию.

Другими словами если они хотят сделать полноценную армию. То нужно проработать не только оргшатную структуру и состав бтт, а и условия содержания и эксплуатации этого всего.
0
Сообщить
№32
04.04.2016 14:04
Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Т.е. выделение специалистов и их работа ничего не стоят?

А есть примеры бесплатной помощи, вообще без затрат ? Просветите тогда.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Т.е. им безвозмездно техника не передается?

В статье вроде про это не написано, хотя может я невнимательный.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Еще кстати вопрос как это происходит. Доставка кстати тоже денег стОит. В этом плане американцы интересно работают. Свои мрап с Афыганистана они раздавали "бесплатно", но с условием самовывоза. Интересно как это с Киргизами.

Так это вы что то утверждаете, я всего лишь спросил с чего вы взяли, что "все будет бесплатно" итд как обычно. Присутствие в регионе стоит определенных затрат, и помощь в перевооружении и подготовки армии это не самая высокая из них.
Прошу обратить внимание на то что написал Зигфрид Хофрайтер, на вашим постом, там все грамотно расписано.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №31
Где гарантия того что они не угробят переданную им технику тем более если она б/у?

Вы не на рынке работаете случаем ? :))))))
0
Сообщить
№33
04.04.2016 14:17
Цитата, q
А есть примеры бесплатной помощи, вообще без затрат ? Просветите тогда.
Так я ж о чем?
Цитата, q
В статье вроде про это не написано, хотя может я невнимательный.
А другие почитать статьи на тему?
Цитата, q
Вы не на рынке работаете случаем ? :))))))
Часом нет. Просто сторонник прагматичного подхода.
0
Сообщить
№34
04.04.2016 14:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Так я ж о чем?

Я правильно понимаю, что не нужно помогать Киргизам создать боеспособную армию если это потребует материальных затрат с нашей стороны ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
А другие почитать статьи на тему?

Вы бы ссылки давали, раз о чем то говорите.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Часом нет. Просто сторонник прагматичного подхода.

Причем тут прагматика если вы говорите о каких то гарантиях от бедного гос-ва ? Эти гарантии может обеспечить только РФ своим присутствием в этом регионе. Не кто и не когда вам гарантий не каких не даст.
0
Сообщить
№35
04.04.2016 15:06
Цитата, q
Я правильно понимаю, что не нужно помогать Киргизам создать боеспособную армию если это потребует материальных затрат с нашей стороны ?
По сути да. Или же при условии компенсации с их стороны. Не обязательно денежного. Это могут быть какие то совместные бизнес проекты или натуральный обмен, не говоря о политике (пример признание тех же Абхазии и Осетии).
Цитата, q
Вы бы ссылки давали, раз о чем то говорите.
http://politpuzzle.ru/23785-zachem-rossiya-na-bezvozmezdnoj-osnove-peredala-kirgizii-partiyu-bronetransporterov/
http://www.gazeta.ru/business/2015/03/31/6620773.shtml
На вскидку.
Цитата, q
Причем тут прагматика если вы говорите о каких то гарантиях от бедного гос-ва ? Эти гарантии может обеспечить только РФ своим присутствием в этом регионе. Не кто и не когда вам гарантий не каких не даст.
Ну вот что и интересно. Почему нужно вкладывать деньги в ВС этого государства и в строительство его границы если эти же средства можно выделять на свои же ВС и свою же границу.

По большому счету ничего не мешает передать вооружения с баз хранения для полного комплектования 20 тыс. армии той же Киргизии. Сделать им 3 бригады на мтлб, сформировать артиллерий полк, полк войсковой пво и пво страны.
Суть в том что как они распорядятся этой техникой? Как в военном так и в политическом плане.
К примеру в Сирии операция проводилась исключительно силами ВКС, ВДВ, МП и ВМФ РФ. Страны одкб остались в стороне. Это в военном плане. А в политическом ограничились нейтральными заявлениями если таковые вообще были.
В плане Киргизии основная задача поддержки их ВС это сдерживание радикального ислама из Афганистана. Учитывая клановую политику руководства Киргизии их способности в этом плане толк от них тоже сомнителен.

Так зачем эти все движения?
0
Сообщить
№36
04.04.2016 15:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
По сути да. Или же при условии компенсации с их стороны. Не обязательно денежного. Это могут быть какие то совместные бизнес проекты или натуральный обмен, не говоря о политике (пример признание тех же Абхазии и Осетии).

По какой причине вы решили, что это не так ? А "бизнес проекты", это вы еще и в экономику Киргизии предлагаете вложиться ?

Цитата, q
не говоря о политике (пример признание тех же Абхазии и Осетии)
И зачем нам это нужно ? Вы сами подумайте, что измениться если Киргизия признает.... да хоть всех, полагаю, что не чего.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
На вскидку.

БТР70 и "просроченные" С300... вы серьезно ? :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Ну вот что и интересно. Почему нужно вкладывать деньги в ВС этого государства и в строительство его границы если эти же средства можно выделять на свои же ВС и свою же границу.

Потому что прагматизм подсказывает, что СВОИ границе лучше защищать на чужих, а в идеале и чужими руками.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Суть в том что как они распорядятся этой техникой? Как в военном так и в политическом плане.

Суть в том, что технику из приведенных вами статей, мы утилизируем, а так пусть Киргизы ей распоряжаются по своему усмотрению под нашим руководством.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
К примеру в Сирии операция проводилась исключительно силами ВКС, ВДВ, МП и ВМФ РФ. Страны одкб остались в стороне.

Почему они должны были принимать участие ? Сирия у нас в ОДКБ принята ? Подскажите когда ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
А в политическом ограничились нейтральными заявлениями если таковые вообще были.

Потому, что это не чего не поменяло бы.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
В плане Киргизии основная задача поддержки их ВС это сдерживание радикального ислама из Афганистана. Учитывая клановую политику руководства Киргизии их способности в этом плане толк от них тоже сомнителен.

Ну вам то видней. У нас например есть целая республика в составе РФ у которой то же, как вы говорите "клановая политика".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Так зачем эти все движения?

Очевидная очевидность, о которой я написал выше.
+1
Сообщить
№37
04.04.2016 15:41
Так то в Киргизия довольно много необходимых нам военных объектов
Цитата, q
Кант (авиабаза)
Испытательная база противолодочного торпедного оружия (Каракол, Иссык-Куль)
338-й узел связи ВМФ «Марево» (станция «Прометей»)— обеспечивает связь в диапазоне сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ России с подводными лодками на боевом дежурстве.
Сейсмическая станция (работает в интересах РВСН)
обратите внимание на 338 узел связи http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/24220/  
Цитата, q
Антенно-мачтовое устройство - сооружение поистине исполинское. Оно состоит из трех зонтичных антенн, включенных параллельно. Каждая антенна под названием «Зенит» представляет собой в плане шестигранник со стороной 600 метров. Антенные полотна, выполненные из сталеалюминиевых проводов, подвешены на 18 мачтах решетчатой конструкции. Мачты эти - поистине чудеса инженерной мысли! 12 периферийных и 3 угловые - высотой 260, а 3 центральные «иглы» - 312 метров
+1
Сообщить
№38
04.04.2016 17:05
Цитата, q
По какой причине вы решили, что это не так ?
Я привел примеры про Абхазию.
Цитата, q
А "бизнес проекты", это вы еще и в экономику Киргизии предлагаете вложиться ?
В том и суть, что пока их экономика не может поддерживать свои вс. Хотя просто на уровне. Какой смысл говорить о перевооружении? Дать им технику и они так же её угробят?
Цитата, q
И зачем нам это нужно ? Вы сами подумайте, что измениться если Киргизия признает.... да хоть всех, полагаю, что не чего.
Это была бы пусть мизерная но поддержка в информационной войне. Пока же РФ остается одна против дружного воя западного сми.
Цитата, q
Потому что прагматизм подсказывает, что СВОИ границе лучше защищать на чужих, а в идеале и чужими руками.
Кто ж спорит то.
Цитата, q
Почему они должны были принимать участие ? Сирия у нас в ОДКБ принята ? Подскажите когда ?
Башни близнецы тоже взрывали не в Германии тем не менее участие в Афганистане они приняли. В РФ идут теракт под знаменами ИГ. Где участие в операциях стран одкб?
Или масштаб терактов не тот? А тогда какой тот?
Цитата, q
У нас например есть целая республика в составе РФ у которой то же, как вы говорите "клановая политика".
И Вы считаете это приемлемо?
Цитата, q
Суть в том, что технику из приведенных вами статей, мы утилизируем, а так пусть Киргизы ей распоряжаются по своему усмотрению под нашим руководством.
Цитата, q
БТР70 и "просроченные" С300... вы серьезно ? :)
И много они навоюют этой техникой?)) По итогу результат будет примерно около нуля. В худшем случае эта же техника поедет на РФ.
Если уже повышать боеспособность то повышать нужно полноценно. Т.е. не передача в разнобой чего попало. А полноценная помощь бригадными комплектами. И снова упираемся в отдачу с другой стороны. И поддержание этой техники в порядке. Т.е. вливания в экономику и политику.
0
Сообщить
№39
04.04.2016 17:12
Цитата, q
Если уже повышать боеспособность то повышать нужно полноценно. Т.е. не передача в разнобой чего попало. А полноценная помощь бригадными комплектами.
если уж модернизировать киргизскую армию то как раз именно этим способом.
Цитата, q
И снова упираемся в отдачу с другой стороны. И поддержание этой техники в порядке. Т.е. вливания в экономику и политику.
В итоге будет армия и страна в целом экономически и политически очень тесно связанная с Россией.. Вот Вам и отдача.. В этом тоже есть здравый смысл. те же американцы точно так же поступают.
+1
Сообщить
№40
05.04.2016 11:59
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Я привел примеры про Абхазию.

А я спросил, - по какой причине вы решили, что не будет компенсации ? Обучение офицеров иностранного гос-ва в своих вузах и подготовка своими специалистами дает значительное влияние. Пример Турции и Азербайджана.
Вы и вправду не понимаете для чего обучать иностранные войска и давать им технику ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
В том и суть, что пока их экономика не может поддерживать свои вс. Хотя просто на уровне. Какой смысл говорить о перевооружении? Дать им технику и они так же её угробят?

Думаю "перевооружение" перевооружению рознь. Еще бы хотелось бы узнать с чего вы взяли, что не сможет экономика Киргизии, а что сможет ? Думаю обучение это как раз та мера которая призвана не допустить "гробления" техники.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Это была бы пусть мизерная но поддержка в информационной войне. Пока же РФ остается одна против дружного воя западного сми.

Это подставило бы под удар правительство Киргизии а пользы от этого не какой, ну на форумчиках "Ура патриоты" кричали бы, в мире этого даже бы не заметили (в инфо. поле) Зачем требовать от правительства страны что-то, что может реально негативно отразится на нем, но что нам не принесет пользы ?
Вот если бы признал бы Китай или Гкрмания - это да. От того, кого там признают всякие "папуасы" не кому дела нет. В том числе и нам. Если только что бы сделать "приятно" кому-то лично, но это точно не прагматизм.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Кто ж спорит то.

Вы говорите как я понял обратное.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
Башни близнецы тоже взрывали не в Германии тем не менее участие в Афганистане они приняли.

На сколько я знаю там было собрана коалиция, то есть США позвали других поучаствовать, Россия не кого не звала.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
В РФ идут теракт под знаменами ИГ. Где участие в операциях стран одкб?