Войти

Субмарины не прибудут в срок

20021
77
+4
АПЛ "Юрий Долгорукий"
Атомная подлодка "Юрий Долгорукий".
Источник изображения: Лев Федосеев/ТАСС

Госпрограмма вооружений по атомным подводным лодкам не будет выполнена в срок

Военно-морской флот России не получит в назначенный срок заложенные в Государственную программу вооружений ГПВ-2020 атомные подводные лодки (АПЛ). Два источника «Газеты.Ru» сообщили, что строительство оговоренных к поставке до 2020 года АПЛ проектов «Борей» и «Ясень» сдвинется «вправо» на несколько лет.


Государственная программа вооружений до 2020 года (ГПВ-2020) предусматривает введение в боевой состав Военно-морского флота России пятнадцати атомных подводных лодок четвертого поколения. Из них к указанному сроку Андреевские флаги должны быть подняты на восьми ракетных подводных крейсерах стратегического назначения (РПКСН) проекта 955 «Борей» и семи многоцелевых атомных подводных лодках с крылатыми ракетами проекта 855 «Ясень». Но по ряду причин судостроители не успеют выполнить госзаказ вовремя, о чем «Газете.Ru» сообщил источник в Военно-промышленной комиссии (ВПК) и подтвердил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).


Строительством обоих типов этих атомных подлодок занимается «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (Севмаш)» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию — ОСК). Разработка «Бореев» лежит на одном из лидеров мирового проектирования субмарин — конструкторском бюро подводного кораблестроения «Рубин» (Санкт-Петербург). «Ясени» проектирует санкт-петербургское морское бюро машиностроения «Малахит».


На сегодняшний день в состав ВМФ России приняты три РПКСН: головной корабль проекта 955 — «Юрий Долгорукий» — был заложен на стапеле «Севмаша» 2 ноября 1996 года, спуск на воду состоялся 12 февраля 2008 года, а в состав ВМФ головной «Борей» вошел 10 января 2013 года, он несет службу на Северном флоте.


В составе Тихоокеанского флота служат еще две АПЛ «Борей»: вторая подлодка проекта «Александр Невский» (заложена 19 марта 2004 года, спущена на воду 30 ноября 2010 года, в составе ВМФ с 23 декабря 2013 года) и третья — «Владимир Мономах» (заложена 19 марта 2006 года, спущена на воду 30 декабря 2012 года, в составе ВМФ с 19 декабря 2014 года).


Они способны нести на борту до 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава».


Как сообщал по итогам 2015 года министр обороны Сергей Шойгу, «Александр Невский» и «Владимир Мономах» введены в состав сил постоянной готовности.


Проект многоцелевых атомных подводных лодок 885 «Ясень» c крылатыми ракетами (ПЛАРК) на сегодняшний день представлен только одной готовой субмариной — головным кораблем «Северодвинск» Северного флота (заложен 21 декабря 1993 года, спущен на воду 5 июня 2010 года, принят в состав ВМФ 17 июня 2014 года).


«Первая группа — «Борей» — реально будет выполнена до конца 2021 года, а ГПВ по «Ясеню» сдвигается вправо аж до 2023 года», — сообщил «Газете.Ru» источник в Военно-промышленной комиссии и подтвердил источник в оборонке.


По словам источника в ВПК, если проанализировать ход процесса (сколько закладывается подлодка, сколько строится, спускается на воду, как ее испытывают на заводе, сколько лодка находится в опытовой эксплуатации), то все погруженные в ГПВ атомные подводные крейсеры до 2020 года просто не успевают сдать.


«Кроме того, их в таком количестве даже поставить некуда. Чтобы к 2020 году все это успеть, на верфи «Севмаша» должны стоять одновременно четыре атомохода, на которых ведутся работы. Не хватает инфраструктуры на заводе», — поясняет собеседник.


Вопрос финансирования в данном случае проблемой не является. Как сообщало ранее РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя ОСК, секвестирования федерального бюджета в части, касающейся строительства новых подводных лодок для ВМФ России, не было и нет. Кроме того, замминистра обороны по финансам Татьяна Шевцова поясняла, что сокращение военного бюджета на 5% в 2016 году не коснется госпрограммы вооружений и социальных обязательств перед военнослужащими.


Есть и другая возможная причина, по которой нецелесообразно к 2020 году иметь готовыми все эти АПЛ. «Программа испытаний лежит полностью на заказчике — флоте.


Когда промышленность создает подлодку, флот ее испытывает и обкатывает, дает замечания.


Флот может не успеть провести столько испытаний. Кроме того, нет готовой инфраструктуры для всех этих подлодок, могут возникнуть проблемы с подготовкой достаточного количества экипажей. То есть до 2020 года им столько этих подлодок, считай, не нужно», — отмечает источник.


Отметим, что ранее пресс-служба Северного флота сообщала, что на СФ налажена подготовка экипажей новейших атомных подводных крейсеров.


Объединенная судостроительная корпорация на минувшей неделе сообщала РИА «Новости» о планах закладки в 2016 году двух атомных субмарин: так, в июле ко Дню ВМФ планируется заложить восьмой (заключительный) «Борей», а в декабре в честь дня рождения «Севмаша» — очередной «Ясень».


В настоящий момент на верфях «Севмаша» строятся еще четыре стратегических атомохода «Борей». Четвертый крейсер — «Князь Владимир» — первая подлодка модернизированного проекта 955А «Борей-А», заложенная 30 июля 2012 года. По данным СМИ, спуск на воду этой АПЛ планируется на декабрь 2016 года. Пятый «Борей», «Князь Олег», заложили 27 июля 2014 года — в День ВМФ. «Генералиссимус Суворов» — шестой атомный подводный крейсер проекта, заложенный 26 декабря 2014 года. Седьмой — «Император Александр III» — заложен 18 декабря 2015 года. Восьмая подлодка 955А, по данным РИА «Новости», предположительно получит имя «Князь Пожарский», но оно пока не утверждено.


Что касается многоцелевых АПЛ проекта 855 «Ясень», то в ближайшее время ожидается пополнение ВМФ второй субмариной под названием «Казань». Правда, в открытых источниках данные разнятся. Ожидалось, что по генеральному графику ее спуск на воду должен состояться в 2016 году, передача ВМФ, по словам главы ОСК, должна состояться в 2017 году. Тем не менее источник «Газеты.Ru» в ОПК утверждает, что «Казань» «обещают сдать до конца 2018 года»: «Это первая серийная, с ней много работы», — уточняет собеседник.


На «Севмаше» также строятся «усовершенствованные» «Ясени-М» (входят в семь запланированных в ГПВ-2020): АПЛ «Новосибирск» (заложен 26 июля 2013 года), «Красноярск» (заложен 27 июля 2014 года) и «Архангельск» (заложен 19 марта 2015 года).


Напомним, что судостроители неоднократно срывали сроки сдачи заказанных ВМФ кораблей. В связи с этим замминистра обороны по вооружениям Юрий Борисов отмечал, что имеется «постоянный риск невыполнения обязательств судостроителями», а ситуация «никак не поправляется». Он также подчеркивал, что ведомство вынуждено начать накладывать на судостроителей более крупные денежные штрафы из-за «регулярных срывов проектов в интересах ВМФ». С 2016 года Минобороны ввело новую систему авансирования: уровень авансов снижен дифференцированно до 10–40%, внедрена система поквартального авансирования в течение года, должникам не производится авансирование до полного выполнения обязательств за предыдущие годы.


Согласно указу президента, в общей сложности доля современных вооружений в войсках к 2020 году должна составить не менее 70%. К 2015 году этот показатель предполагалось достичь на уровне 30%, армия с задачей справилась, а по ряду видов и родов Вооруженных сил даже опередила план.


Екатерина Згировская

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
20.01.2015
Новый щит и новый меч
29.07.2013
В большое плавание
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
77 комментариев
№1
25.03.2016 01:32
Да нормально. Покажите мне такого человека, который изначально верил, что все намеченные к постройке лодки будут готовы к 2020г.? Даже у самого отъявленного оптимисты все равно, в глубине души, имелись на этот счет сомнения. А так сдвиг на 3 года не так уж и велик, хотя скорее всего, к 2023г.  не уложатся... Программа будет выполнена в 2024г.
0
Сообщить
№2
25.03.2016 02:03
Цитата, beka1 сообщ. №1
Да нормально. Покажите мне такого человека, который изначально верил, что все намеченные к постройке лодки будут готовы к 2020г.?

Да в ассортименте таких было ))). Статья была в 2012 г тут, на сайте. Так там 8 Бореев вообще к 2018г обещали!!! И сколько в это верило!

Я тогда предложил с недовольными минусовщиками забиться
Цитата, madmat сообщ. №7
Может кто забиться хочет на количество сданных лодок к 18 году? Я ставлю на 4... максимум 5

минусов наставили а забиться побоялись )))

Теперь-то, задним числом, и они это понимают )))
+3
Сообщить
№3
25.03.2016 02:05
Наверно все таки есть проблемы зависящие от научно-технического прогресса.Наверно покрытие противогидролокационное уже устарело.
0
Сообщить
№4
25.03.2016 05:07
Деньги на эту программу есть. Но, как говорит старинная восточная дурость, если вместе собрать 9 женщин, то ребёнок за месяц всё равно не родится!
Из мешков с деньгами стапелей не построишь! Даже если помечтать и предположить, что вся Россия поднатужится и - невероятно - за год-два такие стапеля и цеха на Севмаше построит и героически выполнит заказ на такое количество АПЛ, то потом сразу же получаем проблему: после выполнения такого грандиозного задания куда девать имеющиеся стапеля и цеха, чем занять тысячи специалистов после? Ведь задачи производства такой кучи лодок не ставятся каждый год?! И потом, куда девать эти лодки? Ведь для них надо базы, а их просто нет!
Одним словом, всему своё время! И бежать впереди паровоза нет смысла.
+7
Сообщить
№5
25.03.2016 07:05
Цитата, q
Деньги на эту программу есть. Но, как говорит старинная восточная дурость, если вместе собрать 9 женщин, то ребёнок за месяц всё равно не родится!Из мешков с деньгами стапелей не построишь!
Я бы назвал это явление "синдром эффективного менеджера".
0
Сообщить
№6
25.03.2016 07:18
Хорошо если к 20 г примут 6 Бореев с Булавой, а вторую серию из 6-ти модернизированных апл с Лайнером построят до 30 г на замену БДРМам

По Ясеням всё значительно хуже, до 20 г построят и введут в эксплуатацию  не более 4 ед, ещё две до 24г.
Потом пойдёт очередная новая серия......
0
Сообщить
№7
25.03.2016 07:46
Куда строчат эти Бореи как перепуганные? Ракета толком не летает (еще при Сердюкове ее обещали довести), а лодки все строят и заказывают новые. Куда? Зачем? Чтоб потом стояли памятником как Тайфуны? Акститесь. Лучше строительство Ясеней форсируйте!
+1
Сообщить
№8
25.03.2016 07:56
Цитата, q
Строительством обоих типов этих атомных подлодок занимается «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (Севмаш)» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию — ОСК). Разработка «Бореев» лежит на одном из лидеров мирового проектирования субмарин — конструкторском бюро подводного кораблестроения «Рубин» (Санкт-Петербург). «Ясени» проектирует санкт-петербургское морское бюро машиностроения «Малахит».

а виноваты в срывах сроков поставщики оборудования которых сотни если не тысячи и большую половину надо перетрахивать и перетрахивать
Директора на местах страх потеряли. Можно деньги разбозаривать, в заграницах отдыхать, сроки срывать, зарплаты работягам месяцами не выплачивать, и ни кому ни чего не было.
Благо по немножку стали в сознание приводить. Самых наглых сажать.
+3
Сообщить
№9
25.03.2016 08:09
ГПВ-2020  блеф изначально.
0
Сообщить
№10
25.03.2016 08:19
Цитата, Kristinoer сообщ. №8
а виноваты в срывах сроков поставщики оборудования
первого кого нужно "перетряхивать" - это сам "Малахит"
-1
Сообщить
№11
25.03.2016 08:42
Лучше АПЛ через 2 года позже готового пирса, чем наоборот. Регулярные визиты на стройки показывают, что с инфраструктурой тоже не все по плану. Севмаш вышел на максимальную скорость нынешней России с ее вороватой кооперацией, стройкой объектов и наличием подготовленных рабочих. Нужно сосредоточиться на НК, хотя бы довести 22350 до числа бореев, как бы ни издевательски это звучало. Что такого в этих фрегатах, если пларб клепают быстрее?!
+4
Сообщить
№12
25.03.2016 09:31
Цитата, NANOBOT сообщ. №11
Лучше АПЛ через 2 года позже готового пирса, чем наоборот.
Я стесняюсь спросить, а куда делись пирсы, на которых "парковались" десятки ныне списанных АПЛ?
+4
Сообщить
№13
25.03.2016 09:52
Цитата, NANOBOT сообщ. №11
Лучше АПЛ через 2 года позже готового пирса, чем наоборот.
с пирсами все в порядке (хотя да, бабло на них осваивалось прекрасно)
некоторые траблы были только с электропитанием
+2
Сообщить
№14
25.03.2016 09:54
Цитата
в июле ко Дню ВМФ планируется заложить восьмой (заключительный) «Борей»
Цитата, Slay73
По моей информации немного не так, до 25 года есть планы сдать флоту 12 Бореев, т.е. не заложить, а уже сдать, а закладка должна пройти до 20 года включительно
отсюда
+1
Сообщить
№15
25.03.2016 10:12
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
+1
Сообщить
№16
25.03.2016 10:18
Цитата, Восход сообщ. №12
Я стесняюсь спросить, а куда делись пирсы, на которых "парковались" десятки ныне списанных АПЛ?
меня вот тоже этот вопрос мучает...
в СССР лодки на рейде стояли что ли?

Цитата, Восход сообщ. №7
Куда строчат эти Бореи как перепуганные? Ракета толком не летает (еще при Сердюкове ее обещали довести), а лодки все строят и заказывают новые. Куда? Зачем? Чтоб потом стояли памятником как Тайфуны? Акститесь. Лучше строительство Ясеней форсируйте!
согласен на 200%
Цитата, штурм сообщ. №6
Хорошо если к 20 г примут 6 Бореев с Булавой, а вторую серию из 6-ти модернизированных апл с Лайнером построят до 30 г на замену БДРМам
согласен на 300%
Цитата, q
«Кроме того, их в таком количестве даже поставить некуда. Чтобы к 2020 году все это успеть, на верфи «Севмаша» должны стоять одновременно четыре атомохода, на которых ведутся работы. Не хватает инфраструктуры на заводе», — поясняет собеседник.
а куда делась инфраструктура???
Мне думается, что при СССР Севмаш ПЛ строил больше и быстрее,

а так темп СССР конечно набирать не надо...
надорвем экономику к чертовой матери опять...
+4
Сообщить
№17
25.03.2016 11:02
Цитата, q
Куда строчат эти Бореи как перепуганные? Ракета толком не летает
Вот мне эта фраза один случай из ссср напоминает! при строительстве ПРО во круг Москвы в начале холодной войны один человек сказал
- зачем нам эти ракеты если они по факту с большой долей вероятности не смогут нас защитить от нападения?
на что другой человек ответил
- вот если у нас вообще ракет не будет то уж слишком большой соблазн будет на нас напасть!!! а так  одно присутствие этих ракет заставит их сто раз подумать!!! (не дословно конечно ну думаю смысл ясен)
так что лучше пускай строят с плохими ракетами чем вообще не с чем останемся!
+5
Сообщить
№18
25.03.2016 12:34
Цитата, Восход сообщ. №7
Куда строчат эти Бореи как перепуганные?
Хороший вопрос. Думаю потому, что западным элитам Россия встала костью поперек горла в их намерении устроить глобальный "дивный новый мир". Не будь России - печальная участь всего мира была бы предопределена. И я думаю, наши элиты в этом отдают себе отчет.
+3
Сообщить
№19
25.03.2016 14:33
Пресс-служба СМП опровергла главный посыл сей статьи:
"Субмарины не прибудут в срок".

На «Севмаше» опровергли сообщения о срыве сроков строительства субмарин

Цитата, q
«Все сроки строительства атомных подводных лодок согласованы с заказчиком — Министерством обороны. Работы по всем проектам ведутся в строгом соответствии с графиками», — сообщил представитель пресс-службы «Севмаша»
0
Сообщить
№20
25.03.2016 14:44
Цитата, liv444 сообщ. №19
Работы по всем проектам ведутся в строгом соответствии с графиками»
фишка в том, что "графики" эти ОЧЕНЬ оперативно корректируются "вправо".

И простой обыватель, не следящий за темой и не знающий первоначальных
графиков - счастлив, доволен и уверен, что "броня крепка и танки быстры"
+2
Сообщить
№21
25.03.2016 15:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
фишка в том, что "графики" эти ОЧЕНЬ оперативно корректируются "вправо".

Согласен.
Но ... Есть проблемы - корректируют. По согласованию с Заказчиком.
А, не от балды, по раздолбайству.

Поднять одновременно две таких серии лодок, после "известной сраки" - это совсем НЕ "хухры-мухры".
Лодки строятся.
От озвучиваемых ранее циферок, до конца 2020 года, "выбилась" только 1 (одна) - 8-ая проекта 955.
О том, что серия 885 будет завершена после 2022 года было известно с самого начала.

В чем проблема?
Пусть 8-ая лодка проекта 955 поднимет флаг в 2021 году.
Что случится катастрофического?
0
Сообщить
№22
25.03.2016 15:22
Цитата, liv444 сообщ. №21
В чем проблема?
на ТОФе полный пипец с ПЛ - это проблема,
но здесь я выход вижу в заказе Варшав и модерне советских многоцелевых.

Опять же настораживает Булава.

Севмаш не надо разгонять по ПЛ до советских темпов.
Можем ОПЯТЬ надорвать бюджет.

Что касается графиков и их корректировок, то проблема в том, что
бесит положение с надводными кораблями. Говорят: "по графику".
А то, что график в СОТЫЙ раз изменили - не говорят. Создаётся впечатление,
что пытаются обмануть и держат за идиотов. Падает доверие к власти,
а это ОЧЕНЬ опасная ситуация для страны. ОЧЕНЬ!!!
+2
Сообщить
№23
25.03.2016 15:46
http://www.rbc.ru/politics/25/03/2016/56f514c19a7947a5cb9dfc59?from=main вот и причина почему субмарины не прибудут в срок )))) "Transparency International рассказала об элитной квартире, которая может принадлежать Дмитрию Рогозину. Стоимость квартиры превышает полмиллиарда рублей, что в десять раз больше дохода семьи вице-премьера за четыре года"
-3
Сообщить
№24
25.03.2016 16:06
Цитата, hidrogenium66 сообщ. №3
Наверно все таки есть проблемы зависящие от научно-технического прогресса.Наверно покрытие противогидролокационное уже устарело.
Ну да.. если экономика и промышленность в государстве ни к чёрту не годятся то конечно же научно-технический прогресс виноват...)))) А кто же ещё, ну не могут же нерадивые чиновники или как их там "эффективные менеджеры" быть виноватыми.. ну и старое противогидролокационное покрытие до кучи..)))))
0
Сообщить
№25
25.03.2016 16:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
на ТОФе полный пипец с ПЛ - это проблема,

Пару лет назад - была реальная срака.
Сейчас уже - "Совсем другая картина маслом!"(ц).
Да, до идеала очень далеко. Но ...
"Дорогу осилит идущий!"(ц) С этим теперь проблем меньше.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
Севмаш не надо разгонять по ПЛ до советских темпов.
Можем ОПЯТЬ надорвать бюджет.

Согласен.
Лучше АСЗ возрождать, что сейчас и происходит помалу.
И судоремонт на ДВ возрождать.
С этим пока похуже, но сдвиги по отдельным предприятиям в положительную сторону есть.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
Опять же настораживает Булава.

Пока действительно за каждый пуск тревожно.
Опять же - такие Машины рождаются "в муках"(ц)
Люди работают - Пожелаем им Успеха и Удачи.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
то проблема в том, что
бесит положение с надводными кораблями.

Вот тут - Да.
С собственными ГТУ и высокооборотистыми дизелями могли бы и поактивнее в свое время поработать.
Однако, если кошелек НЕ резиновый, а это наш случай, то имели возможность или купить, или создать - развернуть производство - построить.
В ситуации ограниченности по времени сделали ставку на "купить".
Да - лоханулись.
А, сейчас - "поздно пить баржоми!"(ц)
Как говорится - "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи!"(ц)

Короче, ждем ГТУ от "Сатурна".
Высокооборотистые дизеля для "Буянов-М" сейчас покупаем у китайцев.
Конечно нужны свои.
А пока - так, как есть.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
Создаётся впечатление,
что пытаются обмануть и держат за идиотов. Падает доверие к власти,
а это ОЧЕНЬ опасная ситуация для страны. ОЧЕНЬ!!!

Камрад, не нагоняйте тень на плетень и ...
(Не обижайтесь, пожалуйста, но в таких случаях обычно говорят:)
"Смените источники информации!"(ц)

С, уважением, liv444.1
0
Сообщить
№26
Удалено / Офтопик
№27
25.03.2016 16:40
Цитата, liv444 сообщ. №25
"Дорогу осилит идущий!"(ц) С этим теперь проблем меньше.
да вы так идете, так идете, что аж по 4 процента в год ВВП падает.

Цитата, liv444 сообщ. №25
Лучше АСЗ возрождать, что сейчас и происходит помалу.
И судоремонт на ДВ возрождать.
кто возрождать будет? или Рагозин себя Серго Орджоникидзе возомнил, а постоянно сменяемое руководство нашей ОСК конструктором Грабиным? Ну так меньше нужно по клавишам стучать и и аппетиты урезоньте   главе Уралвагонзавода, а то он не строительством танков занимается, а кутежом с московским бомондом и это при долгах завода.
Цитата, liv444 сообщ. №25
Камрад, не нагоняйте тень на плетень и ...
(Не обижайтесь, пожалуйста, но в таких случаях говорят:)
"Смените источники информации!"(ц)
ну наверху видимо видней, когда собираются большие дяди и обсуждают судьбы ВПК, то действительно жираф большой ему видней. Однако у меня вопрос: у нас вот туд идет возрождение ВПК. туда сюда планов громадьё, а когда ребятишки которых назначили руководителями последний раз по цехам проходили по бюро? По моей скромной информации, эта белая кость, не снисходит до сирых и убогих.
Спасает страну то, что с той стороны водоема, такое же отношение к оборонке - замазывают глаза как и наши. Только руководители, которые были лет 60-70 назад, при всех их отрицательных качествам понимали самое важное: политика это концентрированное выражение экономики. А с экономикой у нас не того. Техника хоть и поступает в армию десятками, но в случае чего-то серьезного мы не сможем быстро развернуть строительство тысяч образцов для армии, а на Западе смогут. Другое дело, что они этого делать не будут, а возьмут все малой кровью - купят следующее поколение элиты, которой не нужна Россия.
+2
Сообщить
№28
Удалено / Офтопик
№29
Удалено / Офтопик
№30
Удалено / Офтопик
№31
Удалено / Офтопик
№32
25.03.2016 17:26
Цитата, liv444 сообщ. №30
Уж по сравнению с Союзом ССР сейчас " о проблемах говорят" не в пример.
Сия статья этому подтверждением.
Да как у нас говорят ни с чем не сравнится ))) Говорить у нас умеют, этого не отнять. Ну сейчас школьную программу поменяли, а в мое время в нас вколачивали фразу: "Лучше быть, чем казаться". Ну а вы конечно говорите. Может быть сами поверите, в то что говорите...
+1
Сообщить
№33
25.03.2016 17:55
варшавянок нада побольше закладывать , они и по параметрам норм и строятся без задержек!
0
Сообщить
№34
25.03.2016 18:17
Цитата, EDDISONN сообщ. №33
варшавянок нада побольше закладывать , они и по параметрам норм и строятся без задержек!
енто-то бы заложили и то - слава Богу...
ешо думают-с....
0
Сообщить
№35
25.03.2016 19:30
кстати верфь что строит бореи чем будет заниматься после постройки последнего? ракетоносцы я так понимаю следующую серию раньше 2030 года не понадобиться.... возможно что они будут ясени м строить или уже лодки 5го поколения?*
0
Сообщить
№36
25.03.2016 19:45
Цитата, q
Куда строчат эти Бореи как перепуганные? Ракета толком не летает
А кто рискнет проверить?
0
Сообщить
№37
25.03.2016 20:29
Воин3D №27

/Однако у меня вопрос: у нас вот туд идет возрождение ВПК. туда сюда планов громадьё, а когда ребятишки которых назначили руководителями последний раз по цехам проходили по бюро? По моей скромной информации, эта белая кость, не снисходит до сирых и убогих./

5 лет назад мне очень понравилась одна статья. Такие сейчас не пишут.
"Сколько нужно директоров, чтобы построить самолет?"    https://vpk.name/news/48866_skolko_nuzhno_direktorov_chtobyi_postroit_samolet.html#m71612
0
Сообщить
№38
Удалено / Флэйм
№39
Удалено / Флэйм
№40
Удалено / Флэйм
№41
Удалено / Флэйм
№42
Удалено / Флэйм
№43
Удалено / Флэйм
№44
Удалено / Флэйм
№45
Удалено / Флэйм
№46
26.03.2016 19:01
Цитата, EDDISONN сообщ. №33
варшавянок нада побольше закладывать , они и по параметрам норм и строятся без задержек!
Поддерживаю. Именно они нужны для реальной морской войны.
В последнее время, с целью "самосохранения" наша политическая элита вспомнила про "ядерный шит". Но в современном мире и при существующей политической и экономической системе это очень плохая стратегия. Плохая, поскольку системы гарантированного уничтожения больше нет. Например США управляется транснациональными корпорациями, и им совершенно безразлично выживет ли население США. Плохая стратегия, поскольку при "рыночной демократии" стратегия будет неизбежно скатываться к доктрине "ядерного блефа". Ну а чем доктрина "ядерного блефа" заканчивается, мы уже знаем из истории. И блефовать теперь буду все участники "игры на повышение".
Вот и получается, что сегодня ядерная триада вещь жизненная необходимая, но уже недостаточная для выживания. Нужно снова вспомнить, что есть "война" и зачем нужна "морская война". Гибридными войны не бывают, они бывают тотальными. И морская война нужная для уничтожения коммуникаций противника. И маленькие и массовые лодки типа "Варшавянка" прекрасно подходят для защиты побережья и уничтожения коммуникаций противника.
Нам в отличии от наших геополитических оппонентов нет нужды в охране морских коммуникаций, но мы должны быть способны уничтожить их коммуникации в любой момент. В современном "глобальном" мире это лучше чем "ядерная дубина". Но и "ядерная дубина" тоже нужна, и обязательная адресная и ЭМИ эффектом. А адреса можно посмотреть в справочнике SWIFT. Там даны все точные адреса. ;)
+2
Сообщить
№47
26.03.2016 19:23
Цитата, q
Поддерживаю. Именно они нужны для реальной морской войны.
"Варшавянки" в том виде в котором они сегодня существуют без воздухонезависимых энергетических установок что делает реальные боевые возможности весьма скромными не пригодны для настоящей морской войны с серьёзным противником. И ни какие "Калибры" их не спасут..
Цитата, q
В последнее время, с целью "самосохранения" наша политическая элита вспомнила про "ядерный шит". Но в современном мире и при существующей политической и экономической системе это очень плохая стратегия. Плохая, поскольку системы гарантированного уничтожения больше нет. Например США управляется транснациональными корпорациями, и им совершенно безразлично выживет ли население США.
Вы полагаете что руководители этих самых транснациональных корпораций живут не среди граждан США в том числе а где то на другой планете..? И в этом плане ядерный щит как раз таки является этаким ушатом холодной воды на головы тех кто желает ввергнуть мир в новую глобальную мировую войну..
Цитата, q
Плохая стратегия, поскольку при "рыночной демократии" стратегия будет неизбежно скатываться к доктрине "ядерного блефа". Ну а чем доктрина "ядерного блефа" заканчивается, мы уже знаем из истории
Ну и чем же данная стратегия заканчивается..? Приведите пример пожалуйста.. Я вот например вижу что данная стратегия вопреки всем скептикам работает и работает весьма эффективно..
Цитата, q
Вот и получается, что сегодня ядерная триада вещь жизненная необходимая, но уже недостаточная для выживания.
Назовите что по Вашему мнению является достаточным для выживания кроме ядерной триады..?
Цитата, q
И маленькие и массовые лодки типа "Варшавянка" прекрасно подходят для защиты побережья и уничтожения коммуникаций противника.
"Варшавянки" подходят для защиты своего побережья.. Для уничтожения коммуникаций противника в нынешнем виде они как раз очень плохо подходят.. особенно в случае когда эти самые коммуникации проходят на большом удалении от своего побережья.
Цитата, q
Нам в отличии от наших геополитических оппонентов нет нужды в охране морских коммуникаций
вы точно в этом уверены..? а вот военно-морские специалисты считают иначе..
Цитата, q
но мы должны быть способны уничтожить их коммуникации в любой момент. В современном "глобальном" мире это лучше чем "ядерная дубина"
Прямо оксюморон какой то..Уничтожение морских коммуникаций способно нанести БОльший вред чем ракетно-ядерный удар..)))) на самом деле это даже несравнимые по своим последствиям вещи.. естественно в пользу ракетно-ядерного удара...
Цитата, q
Но и "ядерная дубина" тоже нужна, и обязательная адресная и ЭМИ эффектом.
Вы наверное из всех поражающих факторов ядерного оружия знаете только о ЭМИ воздействии раз Вас интересует только это..? Поверьте это  далеко не самое страшное воздействие ядерного оружия..
+1
Сообщить
№48
26.03.2016 20:55
Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
Вы наверное из всех поражающих факторов ядерного оружия знаете только о ЭМИ воздействии раз Вас интересует только это..? Поверьте это  далеко не самое страшное воздействие ядерного оружия..
Вы недооцениваете "глобальность" современного мира и роль морской торговли для многих государств. Большинство современных "развитых стран" полностью лишены возможности существовать "автономно".
Сравните два утверждения:
1) угрожать применить ядерное оружие в случае войны;
2) угрожать прекратить морские коммуникации в случае войны.
В первом случае сразу нарываешься на массированный ядерный удар. А во втором, случае можно еще долго дискутировать про коварную гибридную войну и прикрываться конвекционными методами войны.
Но эффект от обрушения части мировой торговли вполне сравним с применение ядерного оружия. И еще вопрос что гуманней в современном мире.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
Вы полагаете что руководители этих самых транснациональных корпораций живут не среди граждан США в том числе а где то на другой планете..?
Вы не учитываете специфику психологии подобных организаций. Просто назначат новых. Незаменимых людей нет. ;)

Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
"Варшавянки" в том виде в котором они сегодня существуют без воздухонезависимых энергетических установок что делает реальные боевые возможности весьма скромными не пригодны для настоящей морской войны с серьёзным противником.
Спорить не буду. Но им и не боевые корабли топить, да еще и с известными координатами.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
Назовите что по Вашему мнению является достаточным для выживания кроме ядерной триады..?
Есть войны которые лучше вообще не начинать. Да и закончить ядерную войну будет крайне сложно.
А стратегия ядерного блефа закончилась "Карибским кризисом". (любопытный факт из поисковиков исчезла информация по доктрине ядерного блефа. Вообще исчезла! А это неотъемлемая часть истории создания ПРО и интернета вообще! Но теперь есть куча статей, что "ядерная зима - миф", и что ограниченное применение ядерного оружия возможно!).

Что будет достаточным? Устранить экономические причины толкающие страны в "ядерную мясорубку". Но это лирика.
А если серьезно, одной "ядерной триадой" мы не отделаемся. Хотя она и нужна. Но еще больше нам нужна армия способная воевать без применения "оружия апокалипсиса". Армия способная нанести "неприемлемый ущерб" любому агрессору без "оружия апокалипсиса", и даже в условиях применения "оружия апокалипсиса". Ни что так не укрепляет понимание, как личные встречи.
Кроме того, "неприемлемый ущерб", это не всегда испаренные города. Иногда это коммуникации, банковские счета и идеология. Но главное, будущая война, это война против самого населения, но за человеческие ресурсы. И потому всегда есть шанс выиграть ее не начиная.
0
Сообщить
№49
Удалено / Флэйм
№50
27.03.2016 02:47
-1
Сообщить
№51
27.03.2016 03:14
Нужно быть сверх наивным, что бы верить этим сказкам. Это дымовая завеса всеобщего казнокрадства.  Сосредоточив всё производство в одном регионе наносится невосполнимый урон обороноспособности. Давно пора возродить производство на Дальнем Востоке, в Комсомольке-на Амуре, в Большом Камне. Совсем забыта судоремонтная база: плавдоки. плав мастерские. Который год не может решиться вопрос о постройке испытательного стенда по замеру и контролю полей.
0
Сообщить
№52
27.03.2016 06:54
Цитата, q
...для реальной морской войны.
  Что это за война ?Типа "Фолкленды-82"  ?
0
Сообщить
№53
27.03.2016 09:28
Цитата, Дед сообщ. №52
Что это за война ?Типа "Фолкленды-82"  ?
Нет. Как Битва за Атлантику (1939—1941). Намек на тактику применения понятен? :)
+1
Сообщить
№54
Удалено / Флэйм
№55
27.03.2016 13:26
Цитата, liv444 сообщ. №54
Про стрельбы С-300ПС по Гранитам даю подсказку:
- стреляли два камчатских "Батона", каждый по Граниту;
- стрельбы показывали по ТВ, как минимум два канала: 1 и Звезда.
Дайте ссылку.
0
Сообщить
№56
Удалено / Флэйм
№57
27.03.2016 13:37
Цитата, q
Намек на тактику применения понятен?
Мне бы в двух словах  , кто в роли кого ?
0
Сообщить
№58
Удалено / Флэйм
№59
27.03.2016 13:59
Цитата, Дед сообщ. №57
Мне бы в двух словах  , кто в роли кого ?
В двух словах - топить их всех. А более подробно уничтожаем все морские коммуникации "партнеров" методом уничтожения транспортного флота. Всего транспортного флота.
0
Сообщить
№60
27.03.2016 14:10
Цитата, q
В двух словах - топить их всех. А более подробно уничтожаем все морские коммуникации "партнеров" методом уничтожения транспортного флота. Всего транспортного флота.
Такой войны уже не будет.
0
Сообщить
№61
27.03.2016 14:21
Цитата, Дед сообщ. №60
Такой войны уже не будет.
Уверены?
Войны всегда не соответствуют ожиданиям, но в одном они неизменны - каждая последующая наносит больший ущерб и использует более изощренные методы уничтожения людей.
Или вы про ядерное оружие? Как это не странно, ядерным принципиально невозможно выиграть войну. ;)
0
Сообщить
№62
Удалено / Флэйм
№63
27.03.2016 14:54
Цитата, q
Уверены?
Мой жизненный опыт позволяет сказать ДА .
0
Сообщить
№64
Удалено / Флэйм
№65
Удалено / Флэйм
№66
27.03.2016 15:19
Цитата, Дед сообщ. №63
Мой жизненный опыт позволяет сказать ДА .
Мой - НЕТ. Да и историческое образование не способствует позитивному восприятию будущего при имеющихся вводных.
Впрочем тут ключевой вопрос - причины войны. И это главное. Понимание причин предопределяет понимание и представление о войне.
Каковы по вашему причины и движущие силы происходящей военной эскалации? Вы же не будете утверждать, что милитаристская истерия это случайность? :)
0
Сообщить
№67
Удалено / Флэйм
№68
27.03.2016 16:25
Цитата, q
уничтожаем все морские коммуникации "партнеров" методом уничтожения транспортного флота. Всего транспортного флота.
  Я это слабо представляю. Уж не обессудьте .
0
Сообщить
№69
27.03.2016 19:40
Цитата, liv444 сообщ. №19
Пресс-служба СМП опровергла главный посыл сей статьи:
"Субмарины не прибудут в срок".

На «Севмаше» опровергли сообщения о срыве сроков строительства субмарин

Цитата, q

    «Все сроки строительства атомных подводных лодок согласованы с заказчиком — Министерством обороны. Работы по всем проектам ведутся в строгом соответствии с графиками», — сообщил представитель пресс-службы «Севмаша»

http://flotprom.ru/2016/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%886/

Цитата, q
На "Севмаше" прошло заседание межведомственной рабочей группы под руководством члена Военно-промышленной комиссии Владимира Поспелова. Заседания проводятся на регулярной основе и носят конструктивный характер. В строительстве атомных ракетоносцев задействованы сотни предприятий кооперации со всей России, от эффективной и своевременной работы которых также во многом зависит ход реализации программы гособоронзаказа", - сообщили FlotProm в пресс-службе северодвинской верфи.


ИМХО на 01.01.2020 в строю реально будет прошедших испытания и принятых флотом:
6 единиц 955
4 единицы 885

все остальное будет в стадии достройки-доиспытаний.......

В принципе по РПКСН с учетом что сообщали что 5-6 единиц Дельфинов (667 БДРМ) прослужат до ~ 2025 года и с учетом что из СНВ-3 не выходим, трагедии нет. С БРПЛ для них проблем нет, Синева и Лайнер все недавнего производства. Сроки не превышены, по сравнению с основой группировки по РВСН (Р-36е и 100ки) так вообще можно сказать все отлично просто.

А по Ясеням уже давно очевидно что 7 единиц все равно флоту мало...
Их задержка конечно крайне неприятна, но очевидно что проект реально очень сложный получился.

Больше конечно удручает что по вопросам прикрытия развертывания стратегов явно не все ладно.
Все наполеоновские планы по строительству новых и ремонту кораблей и лодок явно будут сорваны.
К 2020 году флот подойдет в сильно ослабленном состоянии. (В ремонте или ожидании будет множество единиц 1155, 949А, 971). Не смогут их ритмично отремонтировать, это уже очевидно исходя из текущей ситуации...
Тут нужен комплекс мер...
0
Сообщить
№70
28.03.2016 13:01
Цитата, forumow сообщ. №55
Дайте ссылку.

Теперь, после того, как "мой лучший друг" сделал утвердительное заявление, что этого НЕ было, а была только стрельба "Аметистом" после "Бури" с результатом, назвать который он отказался, Вашему вниманию:

Во время телемоста между Камчаткой и Новороссийском Министр обороны доложил Верховному Главнокомандующему о ходе учения «Восток-2014»

Цитата, q
Министр обороны также рассказал о том, что

-  23 сентября боевые расчеты зенитных ракетных систем С-300 уничтожили две ракеты-мишени, запущенные с подводных кораблей.

- Успешно осуществлены пуски двух крылатых противокорабельных ракет «Гранит» с атомных подводных крейсеров «Тверь» и «Омск» из подводного положения.

Надеюсь, что НЕ составит труда свести в одно эти два события.
Видео по ссылке.
0
Сообщить
№71
28.03.2016 13:20
Цитата, liv444 сообщ. №70
Надеюсь, что НЕ составит труда свести в одно эти два события.
просто ссылка, от очевидца
http://pressa-tof.livejournal.com/245541.html

PS скажите, ВЫ вообще хоть раз реально ракетами стреляли?
меры безопасности хотя бы представляете?
ничего что за Халактыркой, где стреляли 300 находится Петропавловск?

Цитата, q
а была только стрельба "Аметистом" после "Бури"
а вот это ВРАНЬЕ мусье liv444
я никогда не говорил что стрельбы были только стрельбы по "Аметистам" после "Бури", разумеется были еще, но те были по ряду параметров "зело специфические"
в т.ч. по результатам

но по "Гранитам" (там) - ни разу, по вполне очевидным причинам (МБ)
-1
Сообщить
№72
28.03.2016 13:49
Цитата, mina сообщ. №71
скажите, ВЫ вообще хоть раз реально ракетами стреляли?

Да.

Цитата, mina сообщ. №71
меры безопасности хотя бы представляете?

Не входили в сферу моих обязанностей. Поэтому соответствующих документов не читал, но на "пальцах" представляю.

Цитата, mina сообщ. №71
ничего что за Халактыркой, где стреляли 300 находится Петропавловск?

А Вы "письмо напишите", что мол требования документов были нарушены при стрельбе - их рассмотрят и в установленный Законом срок Вам ответят.

Цитата, mina сообщ. №71
а вот это ВРАНЬЕ мусье liv444

Кто громче всех кричит: "Держите вора!"???
Правильно - Многократно пойманный за язык на вранье!

Цитата, mina сообщ. №71
я никогда не говорил что стрельбы были только стрельбы по "Аметистам" после "Бури"

Но, в пример Вы привели только стрельбы по "Аметисту" и, именно, после "Бури".
Как самый далекий от нас пример?
Т.е. "полуправду", которая, как известно, хуже прямого вранья, в силу своей похожести на правду.

Цитата, mina сообщ. №71
но по "Гранитам" (там) - ни разу, по вполне очевидным причинам (МБ)

Вы утверждали, что этого НЕ было - сие Факт:

Во время телемоста между Камчаткой и Новороссийском Министр обороны доложил Верховному Главнокомандующему о ходе учения «Восток-2014»

Или если "модератор" снес Ваш пост - это по Вашему значит, что Вы этого НЕ писали?
"Ведь мы вдвоем и НЕ под кумачем!"(ц)
Узнаю своего "оппонента" - это Ваш "Фирменный стиль"!
-1
Сообщить
№73
Удалено / Флэйм
№74
Удалено / Флэйм
№75
Удалено / Флэйм
№76
Удалено / Флэйм
№77
30.03.2016 14:11
Цитата, liv444 сообщ. №72

Цитата, mina сообщ. №71скажите, ВЫ вообще хоть раз реально ракетами стреляли?
Да
младшим подметатителем пусковой?
:)
ибо для офицера заявления типа:
Цитата, liv444 сообщ. №72
Не входили в сферу моих обязанностей. Поэтому соответствующих документов не читал
выглядят смешно и нелепо

Цитата, liv444 сообщ. №72
Правильно - Многократно пойманный за язык на вранье!
про себя ВЫ это правильно заметили

Цитата, liv444 сообщ. №72
сие Факт:Во время телемоста между Камчаткой и Новороссийском Министр обороны доложил Верховному Главнокомандующему о ходе учения «Восток-2014»
той хрени которую Вы приписываете Министру он не говорил
ну и ВАШИ заявления о "боксе" "Гранитов" и С-300ПС ТАМ исчерпывающей характеризуют ВАС как "специалиста" (в кавычках)
Цитата, q
23.МРК производит ракетный пуск "Малахита" играющего в данном случае роль мишени...
24. через считанные секунды вдогонку за мишенью стартуют  установки С-300П
25. с другого МРК снова старт ракеты...
26. и снова работает ЗРК С-300П
http://pressa-tof.livejournal.com/245541.html

PS вообще говоря, если ВЫ так упороты  уверены что "Иджис" это г..но, а "камни это фффсе", - напишите и опубликуйте статью об этом. Только вот свою настоящую фамилию поставить не забудьте, дабы глупость ВАША была не просто видна всем, а с "адресной привязкой" :)
+1
Сообщить