Войти

Россия ведет работы по созданию истребителя седьмого поколения

4722
30
+4
Бондарев и Шойгу
Министр обороны С. Шойгу и Главком ВКС В. Бондарев наблюдают за учениями сил ПВО.
Источник изображения: МО РФ

МОСКВА, 2 мар – РИА Новости. Россия ведет работы по созданию истребителя седьмого поколения, сообщил в среду главком Воздушно-космических сил генерал-полковник Виктор Бондарев.


В настоящий момент на вооружении ВС РФ имеются только истребители поколения 4++, также продолжаются испытания самолета Т-50 (проект ПАК ФА) пятого поколения. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения — США с самолетами F-22 и F-35.


"Если мы сейчас остановимся, то остановимся уже навсегда. (Идут) работы и шестого, и, наверное, седьмого (поколения). Много говорить не имею права", — сказал Бондарев, отвечая на вопрос о работах по созданию истребителей шестого поколения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
24.08.2015
Т-50 – российский прорыв в будущее
17.08.2015
ПАК ФА вооружат уже существующей пушкой с новыми боеприпасами
09.06.2015
Превосходит ли российский истребитель ПАК-ФА американские F-22 и F-35? ("The National Interest", США)
29.05.2015
ВВС РФ: серийные поставки ПАК ФА начнут в 2017 году, он превзойдет американские аналоги
23.05.2014
ВВС России начали госиспытания новейшего истребителя Т-50
23.05.2014
Россия начала испытания супер-истребителя Т-50 пятого поколения
30.08.2013
Россия проанонсировала «беспилотник будущего»
30 комментариев
№1
03.03.2016 01:58
У нас 5 поколением буду армию лет 30 вооружать дай бог по 20 самолетов в год а мы уже и 7 поколение разрабатываем и планы строим на экспорт авианосцев , не ну хорошо , на месте не стоим , к моменту истребителей 7 поколения мы уже наверное будем планеты колонизировать :D
+8
Сообщить
№2
03.03.2016 04:21
Не поверите, после бутылки спиртного уже не раз разрабатывал 7 поколение, правда, к утру забывал все. Из своего опыта советую товарищам пить чуток меньше, чтобы суметь разработку перевести на бумагу, хотя бы туалетную.
+8
Сообщить
№3
03.03.2016 09:17
))) Молодец главком. Одной фразой затролилл полмира диванных экспертов.
+12
Сообщить
№4
03.03.2016 09:25
Полностью роботизированный самолет и гиперзвук - если что-то из этого относиться к 7му поколению и разрабатывается, то вполне корректно сказать то что было сказано.
+2
Сообщить
№5
03.03.2016 09:26
Цитата, Андрей_К сообщ. №4
Полностью роботизированный самолет и гиперзвук
Понеслааась! )))
+1
Сообщить
№6
03.03.2016 09:32
скорее всего другую новость переврали , пару дней назад была новость о том что сухие начали подготовку к проектированию шестого поколения . а тут журналамеры начали конкурс "кто больше" поколений припишет
+1
Сообщить
№7
03.03.2016 09:49
Цитата, q
скорее всего другую новость переврали , пару дней назад была новость о том что сухие начали подготовку к проектированию шестого поколения
Не ну все логично. На основе т50 начинают 6 поколение. И тут проектирование и исследования по 7. Но больше всего мне нравится ЧЮ наших военных. А говорят что они прямые иногда до тупости.
Как тонко! Одной фразой завел всю пендосную машину))) ЦРУ получает люлей за отсутствие данных о 7 поколении crazy russian's , чинуши от МО пиндостана рвут пуканы по увеличению бюджета на все работы по 6 поколению, а ту 7 , ёпта. а мы ж денюх не попросили,аааа, всё пропало))))
+8
Сообщить
№8
03.03.2016 09:57
Цитата, Андрей_К сообщ. №4
Полностью роботизированный самолет и гиперзвук
Да! Это ВКС - воздушно-космический самолёт, использующий в своём движении теорию вытеснительных полей. Несёт на борту батарею лазерных пушек и способен уничтожать спутники и небольшие астероиды.
0
Сообщить
№9
03.03.2016 10:18
Цитата, ash сообщ. №8
Да! Это ВКС - воздушно-космический самолёт, использующий в своём движении теорию вытеснительных полей. Несёт на борту батарею лазерных пушек и способен уничтожать спутники и небольшие астероиды.
Нет.
То что Вы перечислили - это уже следующие поколения.
Я уверен, что к их разработке еще не приступили , хотя ...

... вот Вы уже над этим задумались - значит разработка идет (как минимум один эксперт уже приступил).
+2
Сообщить
№10
03.03.2016 10:18
"Полностью роботизированный самолет и гиперзвук"

Чего так мало!?
Непременно надо добавить "воздушно-космический", естессно "гиперманевренный".
0
Сообщить
№11
03.03.2016 10:20
Цитата, leonbor1 сообщ. №10
Чего так мало!?
Непременно надо добавить "воздушно-космический", естессно "гиперманевренный".
А роботизированный и гиперзвук - для вас это типа фантастика?
0
Сообщить
№12
03.03.2016 10:48
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
А роботизированный и гиперзвук - для вас это типа фантастика?
О нет, это вчерашний день...
0
Сообщить
№13
03.03.2016 11:30
Про восьмое решил умолчать. И так фсе ф шоке)
+1
Сообщить
№14
03.03.2016 12:28
"А роботизированный и гиперзвук - для вас это типа фантастика?"

Применительно к самолету 7 поколения это позавчерашний день. Надо смело смотреть в будущее.  Ну и немного пофантазировать не запрещается.
+1
Сообщить
№15
03.03.2016 12:43
А разве в СМИ публиковали, пусть и теоретический но, осмысленный список требований/признаков к самолётам 6-го поколения? Пусть и со ссылкой на США, - всё равно там раскроют вперёд наших.
Знает кто, чего там "пресса" нафантазировала на эту тему, ну, или ей слили?
Для пятого поколения список был не такой уж и короткий...
0
Сообщить
№16
03.03.2016 16:43
Цитата, Peter Tsk сообщ. №15
Из англовики:
Air Force Magazine classification[edit]
In 2009, Air Force Magazine tried to define fighter generations and proposed a sixth :[8]
1. Jet propulsion : F-80, Me 262
2. Swept wings; range radar; infrared missiles : F-86, MiG-15
3. Supersonic, pulse radar, Beyond-visual-range missiles : Century Series, F-105, F-4, MiG-17, MiG-21
4. Pulse-doppler radar; high maneuverability; look-down/shoot-down missiles : F-15, F-16, Mirage 2000, MiG-29.
4+. High agility; sensor fusion; reduced radar signature : Eurofighter Typhoon, Su-30, F/A-18E/F, Rafale
4++. Active electronically scanned arrays; continued reduced signatures or “active” (waveform canceling) stealth technology, supercruise : Su-35, F-15SE
5. All-aspect stealth with internal weapons bays, extreme agility, full-sensor fusion, integrated avionics, some or full supercruise : F-22, F-35,
6: extreme stealth, morphing capability, smart skins, highly networked, extremely sensitive sensors, optionally manned, directed energy weapons.
+1
Сообщить
№17
03.03.2016 19:12
Цитата, ash сообщ. №8
Да! Это ВКС - воздушно-космический самолёт, использующий в своём движении теорию вытеснительных полей. Несёт на борту батарею лазерных пушек и способен уничтожать спутники и небольшие астероиды.
          Это каменный век.
0
Сообщить
№18
03.03.2016 19:17
Цитата, Т-70 сообщ. №17
 Это каменный век.
Ну... да. "Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике..."
+1
Сообщить
№19
03.03.2016 19:27
Цитата, ash сообщ. №18
Ну... да. "Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике..."
           Заметьте не я это предлагал.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№20
03.03.2016 19:29
Цитата, Т-70 сообщ. №19
Смех смехом, а в моей фразе есть небольшое интересное зёрнышко. И это не Лазеры и астероиды.;)
0
Сообщить
№21
03.03.2016 19:31
Цитата, ash сообщ. №20
Смех смехом, а в моей фразе есть небольшое интересное зёрнышко. И это не Лазеры и астероиды.;)
             В любой фразе есть доля истины))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№22
06.03.2016 09:29
Меня мучает вопрос, и вопрос единственный. Откуда для этого самого энергетического оружия будут на самолете брать энергию?
0
Сообщить
№23
06.03.2016 09:41
Цитата, Алексей60
Меня мучает вопрос, и вопрос единственный. Откуда для этого самого энергетического оружия будут на самолете брать энергию?
Я уже предлагал, для этого дела использовать наземные лазерные установки.
Наземная установка создаёт мощный луч лазера - питаемый от атомной электростанции, а не та поделка что они могут сделать при помощи самолетных мощностей.
Этот луч направляется на самолет и при помощи оптической системы на самолете уже перенаправляется на цель.
Падение мощности луча от рассеяния можно частично компенсировать при помощи адаптивной оптики.
Так можно ,постоянно фокусируя луч, исправляя его расфокусировку, передавать его от самолета к самолету на большие расстояния - большие, чем можно было бы достигнуть просто стреляя лазером от наземной установки.
Да и стрелять лазером за горизонт.
0
Сообщить
№24
06.03.2016 11:46
Цитата, q
Я уже предлагал, для этого дела использовать наземные лазерные установки.
Эта идея уже имела место в СОИ. Только там предлагалось использовать в качестве ретрансляторов спутники.
0
Сообщить
№25
06.03.2016 12:30
Ну и на крайняк сзади может лететь транспортный самолет с ядерной установкой, который генерит лазерный луч и раздаёт его всей эскадрильи истребителей.

PS/
Если когда-то сделают "электрический самолет" - т.е. на аккумуляторах, то таким или похожем лучом самолет с ядерной установкой мог бы подзаряжать сопровождающие его истребители и т.о. вся группа иметь неограниченное время и дальность полета.
0
Сообщить
№26
06.03.2016 12:31


   22.02.21016 ушёл в Ахтубинск.
0
Сообщить
№27
06.03.2016 16:19
Цитата, Андрей_К сообщ. №25
Ну и на крайняк сзади может лететь транспортный самолет с ядерной установкой, который генерит лазерный луч и раздаёт его всей эскадрильи истребителей.
Такая схема всё-равно что попытка почесать левой ногой правое ухо! При наличии такого летающего реактора, надобность в истребителях классического вида, что Вы планируете запитывать лазером, очевидно отпадает. Поскольку самолёт с реактером и лазером САМ БУДЕТ ИСТРЕБИТЕЛЕМ!
+1
Сообщить
№28
06.03.2016 16:51
Цитата, forumow сообщ. №27
Поскольку самолёт с реактером и лазером САМ БУДЕТ ИСТРЕБИТЕЛЕМ!
Да нет, не будет:
1) Не хватит грузоподьёмности - проще сделать несколько самолетов со всем необходимым, чем один суперсамолет.
В этой летающей батарейке только только хватит места на реактор, а где нести еще запас ракет? И прочую необходимую технику?
К летающей батарейке надо еще добавить самолет-арсенал с ракетами и истребители прикрытия.
Место для экипажа, для вычислительного центра и т.д.
2) К головному самолету нельзя подпускать врагов на расстояние выстрела (того же лазера).
Его на значительном удалении должны прикрывать истребители, которые будут отстреливать (лазерами) не только ракеты противника но и вступать в бой с аналогичными самолетами.
Лучше потерять в бою несколько дешевых беспилотников прикрытия - чем летающий ядерный реактор.
3) За счет адаптивной оптики дальность действия луча, испускаемого с головного самолета , можно значительно продлить, дополнительно фокусируя его через определенное расстояние.
Т.о. этот самолет сможет поражать цели ,при помощи самолетов ретрансляторов, на расстояниях больших, чем он мог бы это сделать в одиночку.
0
Сообщить
№29
09.03.2016 09:23
Что-то мне это список напоминает...


Не, не оно ?
0
Сообщить
№30
09.03.2016 19:26
Цитата, MaoDz сообщ. №29
Не, не оно ?
       Писали же уже,это каменный век.
+1
Сообщить