Войти

Источник: крейсер "Петр Великий" в ходе модернизации получит гиперзвуковые ракеты

9673
66
+11
Ракетный крейсер "Петр Великий"
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".
Источник изображения: Лев Федосеев/ТАСС

По данным другого источника в "оборонке", крейсер оснастят десятью пусковыми установками 3С-14, которые смогут принимать ракеты "Оникс", "Калибр" и "Циркон"

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в ходе модернизации, запланированной на 2019-2022 годы, получит гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон", сообщил в пятницу ТАСС источник в судостроительной отрасли.


"Петр Великий" встанет на ремонт в третьем квартале или конце 2019 года. Планируется, что ремонт и модернизация завершатся в конце 2022 года", - сказал собеседник агентства.


"В ходе этой работы крейсер получит на вооружение гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". На данный момент ракеты проходят летно-конструкторские государственные испытания, по результатам которых будет принято решение об их принятии на вооружение", - добавил источник, не уточнив, когда планируется завершить испытания новых ракет.


Другой источник в "оборонке" рассказал ТАСС, что крейсер оснастят десятью пусковыми установками 3С-14, которые смогут принимать ракеты "Оникс", "Калибр" и "Циркон". Существует два варианта таких установок - под четыре и восемь ракет. Какой именно модификацией будет снабжен "Петр Великий", собеседник агентства не уточнил.


Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что вооружение крейсера новыми ракетами "придаст новые боевые свойства, повысит живучесть и огневые возможности данного корабля, а также позволит расширить спектр выполняемых задач на различных морских театрах военных действий".


Параметры "Циркона" являются секретными. Открытые источники указывают, что дальность новой ракеты может составить до 400 километров, а скорость ее полета будет примерно в пять раз превышать скорость звука.


"Петр Великий" - единственный действующий атомный крейсер ВМФ России, крупнейший в мире боевой корабль с атомной энергетической установкой, который не является авианосцем. На данный момент основу вооружения крейсера составляют противокорабельные ракеты "Гранит" и зенитная ракетная система "Форт" (морской аналог С-300). Сейчас модернизацию проходит однотипный с "Петром Великим" крейсер "Адмирал Нахимов". Ожидается, что он вернется в строй в 2018 году. Ранее ВМФ России подтвердил планы модернизации "Петра Великого" после 2018 года, причем крейсер получит новое вооружение и системы связи.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.10.2021
Два пуска — одна цель. Почему российский флот шагнул в новое измерение
17.01.2018
Почему новая ракета "Циркон" вызвала нешуточный ажиотаж на Западе
25.08.2017
Возрождение "Орлана". Чем удивит противника крейсер "Адмирал Нахимов"
18.01.2017
"Цирконовый" апгрейд
20.04.2016
Залп-реванш
05.02.2014
Собрать заново
66 комментариев
№1
20.02.2016 02:26
Если источник говорит правду, то я несколько разочарован ТТХ Циркона. По сравнению с той же Х-32 (если она существует) прогресс не велик. Наверное,если использовать Циркон с авиационных носителей то дальность его возрастет
0
Сообщить
№2
20.02.2016 03:57
Цитата
Параметры "Циркона" являются секретными. Открытые источники указывают, что дальность новой ракеты может составить до 400 километров, а скорость ее полета будет примерно в пять раз превышать скорость звука.
С такими параметрами нет смысла изобретать ПКР с ГПВРД. Того-же можно добиться соответствующей адаптацией ОТР или больших ЗУР. ЮСы собираются делать новую ПКР последним способом, на базе SM-6. Были предположения и о 1500 км. дальности для "Циркона".
0
Сообщить
№3
20.02.2016 06:02
Дальность пуска 3М-22 "Циркон-С" - 1300 км.
+4
Сообщить
№4
20.02.2016 06:05
Самое главное в новости это то, что "Циркон-С" запускается из УК-СК 3С-14. То есть все корабли оснащенные такими УВП смогут вооружиться Цирконами.
+11
Сообщить
№5
20.02.2016 09:24
Совершенно естественно и правильно делать унифицированные ПУ под разные ракеты. Тока три года модернизации - срок, конечно, большой. Оно-то с вводом Нахимова общий баланс сил не изменит, но по-хорошему, и Северный и Тихоокеанский всегда должны иметь хотя бы один корабль в постоянной боевой готовности.
0
Сообщить
№6
20.02.2016 11:33
Цитата, kerosene сообщ. №3
Дальность пуска 3М-22 "Циркон-С" - 1300 км.
вот это достойная характеристика,
тогда игра стоит свеч!!!
+7
Сообщить
№7
20.02.2016 11:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
Дальность пуска 3М-22 "Циркон-С" - 1300 км.
вот это достойная характеристика,
тогда игра стоит свеч!!!

сомнительно, гиперзвук топлива жрет в разы больше сверхзвука, для 1300 км дальности там баки должны быть как у тополь м размера ......
-1
Сообщить
№8
20.02.2016 12:13
Цитата, q
сомнительно, гиперзвук топлива жрет в разы больше сверхзвука, для 1300 км дальности там баки должны быть как у тополь м размера ..
У США по проекту Х-51 должны летать на 1000 км,а у не размеры в пределах х-101.Что касается Циркона то про 1300 в первый раз слышу,хотя возможно 400 по низкому профилю,а 1300 на высоте.
+3
Сообщить
№9
20.02.2016 12:43
Цитата
дальность новой ракеты может составить до 400 километров
Поиставка "до" подразумевает предельную дальность! Но с 400 км. нет смысла заморачиваться с ГПВРД, ТТРД вполне достаточно - адаптации 9М723, 9М82...
+2
Сообщить
№10
20.02.2016 12:46
Ну такой корабль для будущих адмиралов.Лишь бы у пирса не стоял.Я с ПЛ как то поднялся на "Киров" совершенно другая психология объемы, просторные переходы ,оружия немерено в разные стороны ,антенны чувствуешь себя великим!
-1
Сообщить
№11
20.02.2016 12:48
Цитата, q
Поиставка "до" подразумевает предельную дальность!
В нашем случае не чего не означает,источник не известный так что могут написать все что хочешь.
+1
Сообщить
№12
20.02.2016 12:54
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №10
совершенно другая психология объемы, просторные переходы ,оружия немерено в разные стороны ,антенны чувствуешь себя великим!
Складывать в одну большую корзине не есть хорошо. Лучше меньше, но много. У "мастодонтов" - мастодонтова судьба!
0
Сообщить
№13
20.02.2016 12:56
Цитата, forumow сообщ. №12
У "мастодонтов" - мастодонтова судьба!
у нас их и так - кот наплакал... какие уж тут "яйца"....
0
Сообщить
№14
20.02.2016 13:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Соответсвующая у них и боевая ценность! Чтобы флот мог соперничать с другими он должен набрать некоторую критическую массу, количественную или качественную. В последнем случае путём смещения акцентов, в оснащении флота и ВС в целом, на средства позволяющие избежать лобовой конкуренции с чужими сильными флотами: ДА/МРА, ПЛАРК, экранопланы.
+1
Сообщить
№15
20.02.2016 13:23
Цитата, forumow сообщ. №14
Соответсвующая у них и боевая ценность! Чтобы флот мог соперничать с другими он должен набрать некоторую критическую массу, количественную или качественную.
он должен получить прикрытие в виде ИА и ДРЛО в любой точке планеты,
т.е. нормальные авианосцы с нормальным ДРЛО
+1
Сообщить
№16
20.02.2016 13:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
Вот именно! Чтобы обеспечить боевую устойчивость флота кораблей классического типа, нужно создавать средства (АУГ) стоимость которых в РАЗЫ превосходит первые, которые способны и самостоятельно решать их задачи (с палубной авиацией можно вовсе обойтись без ракетоносцев типа "Петра"). Либо делать ставку на средства не нуждающиеся в таком прикрытии.
+1
Сообщить
№17
20.02.2016 13:55
Цитата, forumow сообщ. №16
Вот именно! Чтобы обеспечить боевую устойчивость флота кораблей классического типа, нужно создавать средства (АУГ) стоимость которых в РАЗЫ превосходит первые
если на них не пихать "какапульты" и ПКРы, то цена
будет пропорциональна Мистралям
0
Сообщить
№18
20.02.2016 14:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
пропорциональна Мистралям
?!
Ваш старый пост. Пример минимального АВ. И это без ДРЛО!
+1
Сообщить
№19
20.02.2016 14:24
индусы многое импортируют, а это совсем другие цены,
чем для родного ВМФ.
0
Сообщить
№20
20.02.2016 14:37
Мы уходим в сторону! Здесь я не о нужности/не нужности АВ. А о смысле ракетоносцев. При наличии АВ, насущной необходимости в НК типа "Петра" нет,  а при их отсутвии боевая устойчивость последних не гарантированна. Возможным выходом правда может быть оснащения НК, комплексами БПЛА для разведки и целеуказания, выполняющих в т.ч. задачи ДРЛО. Типа тех что обсуждали здесь.
0
Сообщить
№21
20.02.2016 14:53
Цитата, forumow сообщ. №20
При наличии АВ, насущной необходимости в НК типа "Петра" нет
Петр нужен в количестве 2-3штук, как флагман ТОФ и СФ,
или эскорт АВ (при наличии АВ),
или ему нужно оснащение хотя бы:
Цитата, forumow сообщ. №20
комплексами БПЛА для разведки и целеуказания, выполняющих в т.ч. задачи ДРЛО
хотя в дальнейшем можно обойтись и Лидерами.
+1
Сообщить
№22
20.02.2016 15:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
эскорт АВ (при наличии АВ)
Причём при использовании его как эскортного корабля, ему уже не нужны будут дальнобойные ПКР, поскольку поражение вражеских кораблей возьмёт на себя авиация АВ. Номенклатура необходимых вооружений будет, в этом случае, соответствовать западным эскортным НК. Однако для задач эскорта такой корабль избыточен.
0
Сообщить
№23
20.02.2016 15:10
Цитата, forumow сообщ. №22
Причём при использовании его как эскортного корабля, ему уже не нужны будут дальнобойные ПКР
не согласен, всякое бывает... имхо, но Запад тут ошибся...
УКСК без разницы: Калибр, Циркон или Оникс.
+1
Сообщить
№24
20.02.2016 15:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
В порядке перестраховки разве! Однако обычно настолько не заморачиваются, посколко необходимые для этого средства предпочитают потратить на более насущные надобности.
0
Сообщить
№25
20.02.2016 15:25
Цитата, q
имхо, но Запад тут ошибся...
УКСК без разницы: Калибр, Циркон или Оникс.
В чём запад ошибся..? В ВМС США есть УВП Мк.41. а в европейских странах УВП SILVER котрые точно также могут нести ракеты разного назначения.. В том числе и ЗУР которые УКСК нести не может..
0
Сообщить
№26
20.02.2016 16:11
Цитата, q
а в европейских странах УВП SILVER котрые точно также могут нести ракеты разного назначения
Ну да ,если не ошибаюсь не давно Скальп интегрировали с дальностью до 1000 км
-1
Сообщить
№27
20.02.2016 16:23
Цитата, Игорь 50 сообщ. №25
В чём запад ошибся..? В ВМС США есть УВП Мк.41.
а разве с неё может Гарпун пулять???
0
Сообщить
№28
20.02.2016 16:25
Цитата, q
а разве с неё может Гарпун пулять???
Нет, но скоро можно будет LRASM.
-2
Сообщить
№29
20.02.2016 16:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Нет, но скоро можно будет LRASM.
спасибо, Сергей
0
Сообщить
№30
20.02.2016 16:26
А вот  SILVER вроде ПКр не несет и о планах не слыхать.
-2
Сообщить
№31
21.02.2016 00:00
Дальность ПКР должна превышать радиус действия палубных F-35C, а это 1140 км без ПТБ, плюс ПТБ, плюс дальность LRASM. Т.е. где-нибудь 2500-3000 км. А иначе толку от неё никакого - не будет возможности выстрелить даже. Кроме того, ракеты надо делать гораздо более умными, чтобы по сути это был как бы ударный самолёт, но камикадзе, но если с возможностью вернуться назад - было бы совсем замечательно. Т.е. ракета может и не знать ничего о своей цели, но может, барражируя в заданном районе, найти её, идентифицировать и уничтожить, а может получить внешнее целеуказание от другой ракеты, от самолёта, БПЛА, со спутника, от сухопутных войск (если это КР), от катеров, кораблей, ПЛ (если в варианте ПКР). А если не найдёт достойную цель, то сможет вернуться назад, а не самоуничтожиться. При это содержание и применение таких ракет и их носителей должно быть существенно дешевле, чем содержание авианосцев с их ударной палубной авиацией.
0
Сообщить
№32
21.02.2016 00:33
Цитата, Враг сообщ. №31
Дальность ПКР должна превышать радиус действия палубных F-35C, а это 1140 км без ПТБ, плюс ПТБ, плюс дальность LRASM. Т.е. где-нибудь 2500-3000 км.
Ну если носитель достаточно шустрый и/или незаметный можно и меньше. Они ведь не смогут  эффективно защищать весь периметр с радиусом 3000 км.
+1
Сообщить
№33
21.02.2016 15:35
Цитата, forumow сообщ. №32
Ну если носитель достаточно шустрый и/или незаметный можно и меньше. Они ведь не смогут  эффективно защищать весь периметр с радиусом 3000 км.
Да и 800-1000 км по периметру они контролировать не смогут. А 3000 это вообще безумие.
+3
Сообщить
№34
21.02.2016 18:23
Насчёт дальности Циркона, то, полагаю, он сможет лететь на гиперзвуке только на некоторых частях траектории. Например, разгон в стратосфере и пикирование. На остальных участках скорость может быть иная, что позволит экономить топливо. Использование стелс технологий позволяет остаться незамеченным перед началом пикирования. Перехватить маневрирующую гиперзвуковую цель F-35, будет проблематично.
0
Сообщить
№35
21.02.2016 18:47
Цитата, ID: 1949 сообщ. №34
Насчёт дальности Циркона, то, полагаю, он сможет лететь на гиперзвуке только на некоторых частях траектории. Например, разгон в стратосфере и пикирование. На остальных участках скорость может быть иная, что позволит экономить топливо.
С ГПВРД такой номер не пройдёт! Однажды потеряв скорость (первоначальный разгон с помощью ускорителей), такой движок уже не запустишь, это Вам не ТРД.
+4
Сообщить
№36
21.02.2016 21:21
интересно , а плазмой можно скрыть ПКР ? вроде как была новость что наши смогли использовать плазму как антенну .
0
Сообщить
№37
21.02.2016 22:30

0
Сообщить
№38
22.02.2016 00:29
forumow
Цитата, forumow сообщ. №32
Ну если носитель достаточно шустрый и/или незаметный можно и меньше. Они ведь не смогут  эффективно защищать весь периметр с радиусом 3000 км.
Это что за носитель, к примеру? Речь-то про "Петра". Я, как уже много раз тут писал, вижу только небольшие (размером с тот же F-35) опционально пилотируемые экранопланы-стелсы, летящие в 0,3-10м от поверхности на скорости 700-900 км/ч,  которые смогут тащить пару ракет, размерами с LRASM и БЧ тоже в районе 450кг (ну 300 кг), для самообороны пушка авиационная, прячущаяся в корпус и ракеты воздух-воздух малой дальности, бронезащита от пуль .50. Тогда гиперзвука хватит и для 400 км дальности (или даже 300 км). Но это фактически специализированный убийца авианосцев (крейсеров, эсминцев), в отличие от эсминцев, фрегатов, корветов, круг возможностей и задач у которых гораздо шире да и дальность действия тоже (эти экранопланы-стелсы фактически будут только оборонять родные берега на дальних подступах).

Других вариантов я не вижу. Кораблю не удастся подкрасться незамеченным. Подлодке удастся, но её залпа хватит только если ПРО кораблей не справится с нападением совсем и в любом случае, ответно-встречным огнём она скорее всего будет тоже утоплена, т.к. обнаружит себя в момент пуска ракет.

Весь периметр им и не нужно защищать. Им достаточно чтобы ДРЛО, спутники, БПЛА могли обнаружить цель приближающуюся к этому периметру. Не со всех ведь сторон одновременно будут прорываться убийцы АУГ.


ID: 1949
Цитата, ID: 1949 сообщ. №34
Перехватить маневрирующую гиперзвуковую цель F-35, будет проблематично.
F-35 будет перехватывать носитель, а не ракету. Повторюсь: смыл у них не дать носителю даже подойти на дистанцию пуска ракеты. Поэтому нужна большая дальность ракеты или нужен очень хитрый носитель, типа маленького экраноплана-стелса, который на фоне моря обнаруживать гораздо труднее, чем самолёт-стелс на фоне неба, а тем более огромный бомбардировщик с длинными крыльями (у эканопланов они коротенькие - им хватает).


просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №36
интересно , а плазмой можно скрыть ПКР ? вроде как была новость что наши смогли использовать плазму как антенну .
Плазма будет сама светиться в ИК диапазоне как новогодняя ёлка в ночи, особенно на фоне морозного воздуха на большой высоте. А от традиционных РЛС - наверно да, можно спрятаться.
0
Сообщить
№39
22.02.2016 00:49
Цитата, Враг сообщ. №38
Подлодке удастся, но её залпа хватит только если ПРО кораблей не справится с нападением совсем и в любом случае, ответно-встречным огнём она скорее всего будет тоже утоплена, т.к. обнаружит себя в момент пуска ракет.
а как она будет уничтожена ?
возьмем ситуацию , МЦАПЛ типа Ясеня пускает с дальности 300-400 км кучу ПКР , тот же Оникс , ну или Циркон в перспективе . чем они подлодку будут уничтожать ?
отправлять вертушку которая будет добираться час до места ?

Цитата, q
Плазма будет сама светиться в ИК диапазоне как новогодняя ёлка в ночи, особенно на фоне морозного воздуха на большой высоте. А от традиционных РЛС - наверно да, можно спрятаться.
дальность обнаружения в ИК диапазоне емнип намного меньше чем дальность обнаружения радарами .
+2
Сообщить
№40
22.02.2016 01:39
просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №39
чем они подлодку будут уничтожать ?отправлять вертушку которая будет добираться час до места ?
А куда делись сверхзвуковые истребители на атакуемых АУГ, часть из которых уже будет в воздухе? Не жилец эта лодка, смертники там. А "Ониксы" все будут сбиты ПРО (там далеко не гиперзвук всё же, хотя и гиперзвуковые научатся сбивать тоже, в том числе лазерами, который во всю испытываются сейчас), залп слишком хилый у одной лодки (далеко не сотни ракет).

Цитата, просто экспл сообщ. №39
дальность обнаружения в ИК диапазоне емнип намного меньше чем дальность обнаружения радарами .
Факелы стартующих МБР видны ооочень издалека. Ну и тут начнут делать специализированные средства обнаружения. Да может и РОФАР их будет видеть хорошо на терагерцах. По крайней мере разработчики РОФАР рассказывают, что они просвечивают даже стены получше рентгена и строят 3D картинки того, что за этими стенами, и на все имеющиеся средства РЭП им плевать - может и плазму просветят и что за ней.
0
Сообщить
№41
22.02.2016 04:24
Цитата, q
А куда делись сверхзвуковые истребители на атакуемых АУГ, часть из которых уже будет в воздухе?
И когда это ИА научилось топить ПЛ не подскажите,а то что то я опустил этот момент.Враг не надо чушь нести,у Ф-35 не ни средств обнаружения ПЛ, ни средств уничтожения,да был в свое время у США самолет ПЛО но теперь его нет,а по залпу ПКР с ПЛ максимум что можно обнаружить то это квадрат откуда шел залп и все.
Цитата, q
А "Ониксы" все будут сбиты
Кто это сказал?
Цитата, q
На базе ПКР Х-31А предприятием "Звезда - Стрела" была создана ракета-мишень М-31. Это изделие стало первой российской авиационной ракетой, проданной в США. M-31 выиграла тендер, организованный командованием КМП США и в 1996 г. Закупки проводились через фирму Боинг.  Их стоимость составила 4,7 млн. долл.

Испытания проходили на полигоне корпуса морской пехоты США Пойнт Мугу, и проводились с борта самолета F-4J Phantom II, оснащенного катапультным устройством советского производства АКУ-58. Первый пуск был выполнен на высоте 300 м, далее УР снизилась до 20 м, и прошла, маневрируя, около 30 км, после чего была потеряна РЛС слежения. По имеющимся данным ни одна из ракет первой партии не была сбита
0
Сообщить
№42
22.02.2016 04:30
Цитата, Враг сообщ. №38
Это что за носитель, к примеру?
Цитата, forumow сообщ. №14
ДА/МРА, ПЛАРК, экранопланы.
С ПКР дальностью 1000 км. и более.
Цитата, Враг сообщ. №38
это фактически специализированный убийца авианосцев (крейсеров, эсминцев), в отличие от эсминцев, фрегатов, корветов, круг возможностей и задач у которых гораздо шире да и дальность действия тоже
Какая? И какая у них будет мореходность, учитывая что они небольшие, т.е. высота экрана также невелика? Обычные истребители не лучше?

Цитата, Враг сообщ. №40
А куда делись сверхзвуковые истребители на атакуемых АУГ, часть из которых уже будет в воздухе?
Они несут средства ПЛО?
Цитата, Враг сообщ. №40
Не жилец эта лодка, смертники там.
Если даже всё так печально, можно сделать ход конем - лодку с ЗРК или даже специальную ПЛ ПВО для эскортирования ударных; погружаемое судно - в стиле ныряющих ПЛ прошлого.
Цитата, Враг сообщ. №40
А "Ониксы" все будут сбиты ПРО
Пока даже дозвуковые не всегда удаётся! ИМХО последние даже могут иметь преимущество, своей малозаметностью. "Калибры" же со сверхзвуковыми головами сочетают преимущества дозвуковых и сверхзвуковых ПКР.
0
Сообщить
№43
27.02.2016 11:00
Ракета «Циркон». Битва за гиперзвук
Цитата
Создателям 4-махового “Циркона”, очевидно, придется отказаться от каких-либо турбореактивных и прямоточных двигателей, воспользовавшись проверенным приёмом с пороховым ТТРД.
0
Сообщить
№44
27.02.2016 15:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
И когда это ИА научилось топить ПЛ не подскажите,а то что то я опустил этот момент.Враг не надо чушь нести
Вы как всегда больше всех "знаете".

Мины Mark 62, 63, 64, 65.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
да был в свое время у США самолет ПЛО но теперь его нет,а по залпу ПКР с ПЛ максимум что можно обнаружить то это квадрат откуда шел залп и все.
Ну да, было лучше, а стало хуже, даже не так же. Ага. Ну тупыыые )))

Запомните, всякий раз, когда вам подобное кажется, то это только кажется, а на самом деле просто появляются новые концепции и потому прямые аналоги больше не требуются как и оригиналы.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Кто это сказал?
И в качестве аргумента данные аж 20-летней давности. А тупые пиндосы, конечно, с тех пор палец о палец не ударили - ничего там ни могло измениться. Ага. Меня не перестают поражать ваша "логика".


forumow
Цитата, forumow сообщ. №42
С ПКР дальностью 1000 км. и более.
Что это за ПКР с такой дальностью?

Цитата, forumow сообщ. №42
Какая? И какая у них будет мореходность, учитывая что они небольшие, т.е. высота экрана также невелика?
А что, у всех кораблей всех классов мореходность как у "Петра"? А что, корабли не теряют свою боеспособность ни в какой шторм? При любой волне могут стрелять чем угодно, с авианосцев могут взлетать и садиться истребители? Да они ведь тупо пережидают шторм.

Цитата, forumow сообщ. №42
Обычные истребители не лучше?
Нет, точно хуже. Во-первых, они в разы дороже. Во-вторых, они не так долго могут висеть в воздухе как могут находиться в море безэкипажные экранопланы (да, не обязательно лететь на экране, можно и поболтаться на волнах как катер). В-третьих, у очень низко летящих экранопланов гораздо выше малозаметность, т.к. с одной стороны, радиогоризонт, с другой стороны - отражения на фоне поверхности по сравнению с их отсутствием на фоне неба у истребителей. В-третьих, экранопланы сложнее сбивать, т.к. для традиционных ракет воздух-воздух, земля(корабль)-воздух они слишком низко летают, а для ПКР - слишком быстро.

Цитата, forumow сообщ. №42
Они несут средства ПЛО?
Могут нести.

Цитата, forumow сообщ. №42
Если даже всё так печально, можно сделать ход конем - лодку с ЗРК или даже специальную ПЛ ПВО для эскортирования ударных; погружаемое судно - в стиле ныряющих ПЛ прошлого.
Смешно. Что-то вот за десятки лет ничего серьёзного так и не сделали в плане ПВО у ПЛ да и планов таких не видно. Видимо не получается. Очевидно потребуется ещё и всплывать - из под воды РЛС работать не будет.

Цитата, forumow сообщ. №42
Пока даже дозвуковые не всегда удаётся! ИМХО последние даже могут иметь преимущество, своей малозаметностью. "Калибры" же со сверхзвуковыми головами сочетают преимущества дозвуковых и сверхзвуковых ПКР.
Не всегда удаётся потому, что их могут пустить гигантским залпом. Т.е. взлетит одновременно сотня или ещё больше F-35C с нескольких авианосцев, плюс с близлежащих береговых баз. Каждый из них может нести по две ПКР-стелс LRASM с БЧ 400 кг, с дальностью под 900 км, с РЭБ (у России нет аналогов!). Огромной толпой они при этом ещё будут атаковать одновременно с разных сторон, стараясь ещё и заходить с неудобных для ПВО кораблей ракурсов. ПВО просто захлебнётся, т.к. не может одновременно обстреливать так много целей. Ну и сюда ещё можно добавить, что вероятность поражения меньше единицы. Один "Ясень" в принципе не в состоянии выдать такой большой залп - у него боекомплект слишком маленький.
0
Сообщить
№45
27.02.2016 15:55
Цитата, Враг сообщ. №44
Мины Mark 62
И какое отношение имеют донная мина  к уничтожению ПЛ в момент ее атаки АУГ,чушь то не несите хоть,а то так можно договорится что любой самолет который несет мины топит ПЛ.
Цитата, Враг сообщ. №44
Ну да, было лучше, а стало хуже, даже не так же. Ага. Ну тупыыые
Докажите обратное ? http://www.oruzie.su/planes/227-ptvld/1486-s3
радиус действия 1750 км,несет торпеды и ГАС,ни у Ф-35 не у Супер Хорнета нет ни чего подобного.
Цитата, Враг сообщ. №44
а на самом деле просто появляются новые концепции и потому прямые аналоги больше не требуются как и оригиналы.
Пример в студию ?
Цитата, Враг сообщ. №44
И в качестве аргумента данные аж 20-летней давности
Ну так привидите пример как США на раз два сбивают ПКР в залпе?
Цитата, Враг сообщ. №44
Могут нести.
Не могут и не пишите чушь,сперва узнаете чем работают самолеты и вертолеты ПЛО при поиске ПЛ,а не пишите бред про донные мины,которым уже больше 30 лет  выдавая их за ноу хау в борьбе с ПЛ.
-1
Сообщить
№46
27.02.2016 16:16
Цитата, Враг сообщ. №44
Что это за ПКР с такой дальностью?
Цитата
Могут нести сделать.
Цитата, Враг сообщ. №44
А что, у всех кораблей всех классов мореходность как у "Петра"? А что, корабли не теряют свою боеспособность ни в какой шторм?
Корабли не втыкаются в волны на скоростях в сотни км/ч.
Цитата, Враг сообщ. №44
экранопланы сложнее сбивать, т.к. для традиционных ракет воздух-воздух, земля(корабль)-воздух они слишком низко летают, а для ПКР - слишком быстро.
Как-раз специально для Вас, из уже упомянутой здесь сегодня статьи.
Цитата
Морякам прекрасно известно о скрытых возможностях корабельных ЗРК. Еще полвека назад, в ходе первых стрельб зенитными ракетами, было сделано очевидное открытие: на дальности прямой видимости первыми пойдут в ход ЗУРы. Они имеют меньшую массу боевой части, но время их реакции меньше по сравнению с ПКР в 5-10 раз! Указанная тактика повсеместно применялась в “стычках” на море. Янки повредили “Стандартом” иранский фрегат (1988). Российские моряки с помощью “Осы” расправились с грузинскими катерами.

Экранопланы могут иметь преимущества перед самолётами и кораблями, сочетая возможности обоих, но и размеры чтобы их реализовать нужны соответствующие - КОРАБЕЛЬНЫЕ!
Цитата, Враг сообщ. №44
Смешно. Что-то вот за десятки лет ничего серьёзного так и не сделали в плане ПВО у ПЛ да и планов таких не видно. Видимо не получается.
Видимо не знали о истребителях несущих ПЛО. А то как только - так сразу!
Цитата, Враг сообщ. №44
Очевидно потребуется ещё и всплывать - из под воды РЛС работать не будет.
Не без этого! Немцы впрочем довольно давно изобрели ЗУР с телевизиунным наведением, с передачей данных и управлением по волоконному кабелю - специально для ПЛ.
Цитата, Враг сообщ. №44
у России нет аналогов!
Не вижу в том большой проблемы. Сделать увеличенную, за счёт топливного бака, Х-35. Или наоборот уполовиненую Х-101, да и о "Калибрах" не стоит забывать. ИМХО, аналог в любом случае появится в ближайшее время!
Цитата, Враг сообщ. №44
Один "Ясень" в принципе не в состоянии выдать такой большой залп - у него боекомплект слишком маленький.
Смотря по какой цели. Очевидно, что слишком "жирную" "Ясень" не будет атаковать в одиночку.
0
Сообщить
№47
27.02.2016 16:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Не могут и не пишите чушь
Вроде наши ранее планировали Су-32ФН (морскую версию Су-34) натравливать на ПЛ.
0
Сообщить
№48
27.02.2016 17:04
Цитата, forumow сообщ. №47
Да есть проект с РЛС Морской Змей ну так там специальная РЛС для работы по воде переработанное БРЭО,гидроакустические буй и т.д ,вот вариант http://bastion-karpenko.ru/novella-p-38/ размещенный на Ил-38S, на Су-34 конечно несколько по скромнее будет,но тем не менее,у Ф-35 ни чего из этого нет,да если они прикрутят на ф-35  РЛС от Посеидона и поменяют БРЭО тогда другой разговор,а так Ф-35 полный ноль .И хоть говорят что сейчас РЛС типа универсальные,но разница есть и остается: вот почему  Е-3Сентри это работа по воздуху ,Е-8 Стар по земле,а Посеидон по воде  и от этого не куда не уйдешь как бы ни крутился.
-1
Сообщить
№49
27.02.2016 17:23
А будут-ли у истребитяля с ПЛО преимущества по сравнению с дозвуковым реактивным самолётом на малых высотах? Тем-же S-3 Viking?
0
Сообщить
№50
27.02.2016 17:37
Цитата, forumow сообщ. №49
Думаю нет,скажем при одинаковом БРЭО тот который тише однозначно выигрывает ,у того же Викинга перегоночная дальность с ПТБ более 6200 км,у Су-34-4500 км что тогда говорить про Ф-35 с его 2520 км.
-1
Сообщить
№51
27.02.2016 17:43
В оперативности (скорости реакции)? При обороне АУГ от ПЛАРК на дистанции 300-500 км. - дальности пуска "Оникса". "Викинги" ведь недавно списали, без замены. Может быть у ЮСов действительно планы избавиться от всех специализированных самолётов в ВМС, вслед за F-14 и A-6 обязанности которых возложили на F-18E/F, решили и с ПЛО поступить аналогично?
0
Сообщить
№52
27.02.2016 17:54
Цитата, forumow сообщ. №51
В оперативности (скорости реакции)?
Ну Викинги просто патрулировали в зоне и все,ведь задача ПЛО предотвратить прежде всего,а если когда ПЛ отработала и потом ее искать это уже провал ПЛО и не факт что будет с кого взлетать.
-1
Сообщить
№53
28.02.2016 08:36
Цитата, forumow сообщ. №51
"Викинги" ведь недавно списали, без замены. Может быть у ЮСов действительно планы избавиться от всех специализированных самолётов в ВМС, вслед за F-14 и A-6 обязанности которых возложили на F-18E/F, решили и с ПЛО поступить аналогично?
Викинги ведь действительно списали, но думаю
заменять их самолётами не будут.
Ведь есть вертушки и конвертопланы.
0
Сообщить
№54
28.02.2016 08:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №53
Ведь есть вертушки и конвертопланы.
Да говорят есть версия Оспри в варианте ПЛО ну или будет,но она по возможностям нахождения в воздухе уступает Викингу,ну а вертолет ПЛО ни как не заменит самолет ПЛО.
-1
Сообщить
№55
28.02.2016 09:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
ну а вертолет ПЛО ни как не заменит самолет ПЛО.
может быть, но у вертушки - вертикальная посадка, а это ГИГАНТСКИЙ плюс
и САМОЕ главное - возможность зависания над водой.
Как-то читал, что именно зависание делает вертушку незаменимой
в вопросе обнаружения ПЛ
+1
Сообщить
№56
28.02.2016 18:58
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
И какое отношение имеют донная мина  к уничтожению ПЛ в момент ее атаки АУГ,чушь то не несите хоть,а то так можно договорится что любой самолет который несет мины топит ПЛ.
Вы в очередной раз путаете, чушь, как всегда, порете тут вы, а ей больно. С какого бодуна вдруг встала задача уничтожить ПЛ обязательно только в момент залпа? Что за бред? Речь была о том, что после залпа этой ПЛ живой не уйти, что её она будет обнаружена и на неё начнётся охота всеми силами и средствами АУГ и в том числе истребителями с минами, которые очень быстро смогут сделать непроходимыми для ПЛ какие-то направления.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
радиус действия 1750 км,несет торпеды и ГАС,ни у Ф-35 не у Супер Хорнета нет ни чего подобного.
Я вам ещё раз говорю, меняется КОНЦЕПЦИЯ и поэтому нет необходимости делать прямые аналоги. Растут возможности спутников (многие моря мелкие, вода прозрачная и лодки тупо даже видно сверху), расставленных под водой заранее средств обнаружения ПЛ, появляются БПЛА, беспилотные миниподлодки, растут возможности АПЛ морских охотников и т.д. Методы более эффективные, чем были - потому и отказываются от старых концепций в пользу новых. А самолётов сбрасываются ещё и мины CAPTOR, которые по сути как бы тоже торпеды.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Ну так привидите пример как США на раз два сбивают ПКР в залпе?
А отчего не привели пример как не могут сбить их в последние годы, если уж взялись выискивать примеры?
20 октября прошлого года были учения НАТО (т.е. не только США) где были сбиты баллистические (с помощью  Standard SM-3 Block IA с эсминца "Росс") и одновременно с этим две ПКР с помощью Standard SM-2, выпущенными с борта американского эсминца "Салливанс".


forumow
Цитата, forumow сообщ. №46
Могут сделать.
Давно сделали и пример я привёл. Добавьте сюда CAPTOR.

Цитата, forumow сообщ. №46
Корабли не втыкаются в волны на скоростях в сотни км/ч.
Это не доказывает, что все они с с мореходностью как у "Петра", как и не доказывает их боеспособность в сильный шторм, даже если они его могут выдержать. Экраноплан может переждать шторм, а потом очень быстро добраться куда надо. Это кораблю надо будет сутками телепаться.

Цитата, forumow сообщ. №46
Как-раз специально для Вас, из уже упомянутой здесь сегодня статьи.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька". Как "Циркон" опровергает приведённую вами мою фразу о сложности обнаружения и сбития маленьких реактивных экранопланов-стелсов? У "Цирконов" дальность слишком маленькая и да, пару "Цирконов" как раз и можно будет ставить на такие экранопланы - будет возможность подобраться на дистанцию их пуска. А вот "Петру" не удастся подобраться так близко.

Цитата
Морякам прекрасно известно о скрытых возможностях корабельных ЗРК. Еще полвека назад, в ходе первых стрельб зенитными ракетами, было сделано очевидное открытие: на дальности прямой видимости первыми пойдут в ход ЗУРы. Они имеют меньшую массу боевой части, но время их реакции меньше по сравнению с ПКР в 5-10 раз! Указанная тактика повсеместно применялась в “стычках” на море. Янки повредили “Стандартом” иранский фрегат (1988). Российские моряки с помощью “Осы” расправились с грузинскими катерами.
И что это доказывает? Ну вот подобрался экраноплан на дистанцию пуска, на 300 км - чем тут помогут ЗУР-ы кораблей??? У ЗУР БЧ смешная для кораблей и ими разве ж только слегка повредить корабль можно - толку мало ими стрелять по кораблям, учитывая, что даже ПКР может потребоваться несколько, а том сотни кг БЧ.

Ещё раз повторяю: экраноплан даже обнаружить будет крайне трудно на фоне отражений от поверхности по сравнению с самолётом на фоне неба. Почитайте ТТХ ракет воздух-воздух, земля-воздух - НЕ МОГУТ они так низко работать! Это в огромный корабль, который десятки метров высотой с гигантской ЭПР и который практически стоит на месте они ещё могут попадать, но маленький, плоский (даже хвостов нет) реактивных экраноплачик-стелс несущийся с огромной скоростью - это ПРИНЦИПИАЛЬНО другой случай! Ничего общего!

Цитата, forumow сообщ. №46
Экранопланы могут иметь преимущества перед самолётами и кораблями, сочетая возможности обоих, но и размеры чтобы их реализовать нужны соответствующие - КОРАБЕЛЬНЫЕ!
Соответствующие чему??? Нести лишь пару ПКР c БЧ 300-450кг ДОСТАТОЧНО иметь размеры маленького F-35. Монстры - не нужны.

Цитата, forumow сообщ. №46
Видимо не знали о истребителях несущих ПЛО. А то как только - так сразу!
Я вам даже фото истребителя с ПЛО привёл - может хватит ахинею городить? Да и в любом случае, это никак не доказывает, что можно сделать мощную ПВО для подлодки, что есть возможность работы РЛС из под воды. Вы не в курсе до сих пор, что под водой у ПЛ даже со связью огромные проблемы и для хорошей связи ей ТРЕБУЕТСЯ всплывать?

Цитата, forumow сообщ. №46
Немцы впрочем довольно давно изобрели ЗУР с телевизиунным наведением, с передачей данных и управлением по волоконному кабелю - специально для ПЛ.
Да ну? А обнаруживать самолёт как без РЛС? И далеко и успешно действует эта немецкая ПВО?

Цитата, forumow сообщ. №46
Не вижу в том большой проблемы. Сделать увеличенную, за счёт топливного бака, Х-35. Или наоборот уполовиненую Х-101, да и о "Калибрах" не стоит забывать. ИМХО, аналог в любом случае появится в ближайшее время!
Бред. Ещё раз: сравните размеры всех этих ракет, массу их БЧ, дальность, а потом уже фантазируйте. Может что-то и появится подобное, но уж точно не в ближайшее время - даже не слышно ничего про разработку аналогов, а уж если аналоги будет на сверхзвуке, на гиперзвуке - то это вообще фантастика. Про то, что должно появиться в ближайшее время уже давно всё написано хотя бы в самых общих чертах.

Цитата, forumow сообщ. №46
Смотря по какой цели. Очевидно, что слишком "жирную" "Ясень" не будет атаковать в одиночку.
Да пусть там будет два или три "Ясеня" - всё равно слишком мало в них ракет да и терять сразу три дорогущих "Ясеня" как-то крайне глупо, а они после такого уж точно все покойники, т.е. выдадут себя, а уйти им после этого поможет только чудо.
-1
Сообщить
№57
28.02.2016 21:11
Цитата, Враг сообщ. №56
Речь была о том, что после залпа этой ПЛ живой не уйти, что её она будет обнаружена и на неё начнётся охота всеми силами и средствами АУГ и в том числе истребителями с минами, которые очень быстро смогут сделать непроходимыми для ПЛ какие-то направления.
это сколько тысяч мин и сколько времени им потребуется что бы заминировать такой участок ?
1 район пуска будет определен примерно , то есть вот такой то квадрат , а не координаты с точностью до метра .
2 стандартно истребители мины нести не будут , это надо снарядить их на самолет , он должен взлететь и долететь (да , долетит быстро) до нужного квадрата  , лодка за это время уже уйдет на десяток другой км , можно минировать до усрачки .
+3
Сообщить
№58
29.02.2016 04:34
Цитата, Враг сообщ. №56
Речь была о том, что после залпа этой ПЛ живой не уйти, что её она будет обнаружена и на неё начнётся охота всеми силами и средствами АУГ и в том числе истребителями с минами, которые очень быстро смогут сделать непроходимыми для ПЛ какие-то направления
На этот вопрос вам ответили
Цитата, просто экспл сообщ. №57
И еще если вы не в курсе минирование в открытом океане не имеет смысла.
Цитата, Враг сообщ. №56
А самолётов сбрасываются ещё и мины CAPTOR, которые по сути как бы тоже торпеды.
Да вы что,ну прям достижение
Цитата, q
На момент, когда «Кэптор» была принята на вооружение, ВМФ СССР располагал противолодочными минами-торпедами уже в течение нескольких лет. Советская мина ПМТ-1 с характеристиками, примерно аналогичными таковым у «Кэптора», находилась на вооружении с 1972 года (эта мина была первой в мире миной этого класса вообще). ПМТ-1 несколько уступала Кэптору в дальности действия, поскольку в американской мине была применена более совершенная акустическая аппаратура и более современная торпеда. Эти недостатки были устранены в советской мине-торпеде МТПК-1, принятой в 1983 году
вы может не в курсе но Кэптор якорная мина и толку от нее в открытом океане ни какого.
Цитата, Враг сообщ. №56
многие моря мелкие, вода прозрачная и лодки тупо даже видно сверху), расставленных под водой заранее средств обнаружения ПЛ, появляются БПЛА, беспилотные миниподлодки, растут возможности АПЛ морских охотников и т.д.
Прям таки видно или это все желалки и хотелки,вот  только когда это все появится,а Оникс то уже есть.
Цитата, Враг сообщ. №56
20 октября прошлого года были учения НАТО (т.е. не только США) где были сбиты баллистические (с помощью  Standard SM-3 Block IA с эсминца "Росс") и одновременно с этим две ПКР с помощью Standard SM-2, выпущенными с борта американского эсминца "Салливанс".
Какое отношение имеет дозвуковой Гарпун к Ониксу, а тем более Циркону ? и где здесь залп в 24-32 ПКР,нашли чем похвастаться у нас на приемкой С-300/400 приводится проводится атака с темпом 6 целей в минуты,цели разного класса, количество целей от 10-20 штук.В СССР при приемки НК 1-2 ранга производился обстрел 3 воздушными целями входящими в зону одновременно.
-1
Сообщить
№59
01.03.2016 06:50
Для примера - ГПВРД для различных скоростей (М 4 - 15)
Заметьте, что без механического управления!
http://www.findpatent.ru/patent/226/2262000.html

Изменяя расход, температуру и давление топлива из топливной форсунки регулируют режим работы воздухозаборника. При малых давлениях топлива из топливной форсунки обеспечивают запуск воздухозаборника и выход на расчетный режим при малых числах Маха полета (М<4). При увеличении скорости полета летательного аппарата увеличивают степень сжатия топливно-воздушной струи в воздухозаборнике управлением параметрами подачи топлива из топливной форсунки, например, изменяют температуру и давление подаваемого топлива. При этом управление воздухозаборником соединено с управлением подаваемой струи топлива, тем самым ликвидируют необходимость системы регулирования воздухозаборника с движущимися частями, и вся система управления связана с бортовой ЭВМ летательного аппарата.

Исследования показали, что использование данного способа организации горения при интенсификации смешения компонентов топлива в камере сгорания экспериментальной модели гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД) позволило интенсивно сжигать топливо при числах Маха, равных М=4-15, набегающего на модель высокоэнтальпийного воздуха.

http://www.findpatent.ru/patent/226/2262000.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016
0
Сообщить
№60
07.03.2016 19:11
просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №57
это сколько тысяч мин и сколько времени им потребуется что бы заминировать такой участок ?
1 район пуска будет определен примерно , то есть вот такой то квадрат , а не координаты с точностью до метра .
Чего бы это всё так плохо? Бред какой-то. Да именно, что с точностью до метра и определят.

Цитата, просто экспл сообщ. №57
2 стандартно истребители мины нести не будут , это надо снарядить их на самолет , он должен взлететь и долететь (да , долетит быстро) до нужного квадрата  , лодка за это время уже уйдет на десяток другой км , можно минировать до усрачки .
Нет никакого стандарта. Снаряжают в соответствии с заданием. Если есть подозрение, что могут иметь дело с подлодкой, то и снарядят сразу же как надо.

Послушать эти ваши "доводы", так и вообще подлодки никто никогда не находил, а их ведь запросто находили даже если они пользовались куда более скрытным оружием - торпедами, а то и вообще не пользовались оружием. А тут так вообще точно известно, что и лодка есть, и точные её координаты - да только чудо её спасёт.

А вообще, речь о "Петре" - уж ему-то даже не подойти никуда незамеченным, т.к. его от самого пирса будут сопровождать. А АПЛ "Ясень" имеет запредельную цену в миллиарды долларов за штуку по сравнению с маленькими экранопланчиками под две ПКР, которые могут стоить примерно как Т-14.


Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
На этот вопрос вам ответили
Не заметил.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
И еще если вы не в курсе минирование в открытом океане не имеет смысла.
Мины бывают сильно разными по принципу действия. Крайне глупо думать, что противолодочные самолёты американцы сняли с вооружения по дурости или потому что деньги кончились. Очевидно, что они перестали выглядеть достаточно эффективно - вот и всё.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
Да вы что,ну прям достижение
Нет, у вас с логикой тяжелейшие проблемы. ПРИЧЁМ ТУТ ЭТО??? Речь идёт о том, что противолодочные средства у самолётов до сих пор ЕСТЬ! Не было речи о том кто чего первым сделал и как давно. Включайте уже мозг!

Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
вы может не в курсе но Кэптор якорная мина и толку от нее в открытом океане ни какого.
А, ну да, открытый океан это одна огромная марианская впадина, а якорь надо строго только на дно бросать, зацеплять там за корягу ))) Сколько ж вы всякой ахинеи сочиняете
Цитата
Комбинация гидростатов, входящих в состав данной мины и отрегулированных на разные гидростатические давления, обеспечивает установку контейнера с торпедой на заданное углубление, которое зависит от глубины места.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
Прям таки видно или это все желалки и хотелки,вот  только когда это все появится,а Оникс то уже есть.
У вас таки склероз, ведь тут уже приводили даже фото из космоса и даже на гуглокартах, не говоря уже про что-то специализированное.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
Какое отношение имеет дозвуковой Гарпун к Ониксу, а тем более Циркону ?
Где вы нашли там "Гарпун"? А где видели "Циркон"? Да я и не писал НИКОГДА, что сейчас уже могут сбивать гиперзвуковые ракеты. Хотя работы на лазерными ПРО кораблей во всю идут...
Те же МА-31 поставлялись в штаты ещё в 90-е годы (выиграла конкурс как самый дешёвый, но далеко не единственный вариант).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
и где здесь залп в 24-32 ПКР
Ну да, к ним вот такие вот претензии. А ничего, что учебный залп лишь двумя "Булавами" вполне себе рассматривался как залп? Т.е. если двумя смог, то НЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ с тем, что сможет и всеми сразу. В обороне то же самое. Просто экономят деньги - неужели не очевидно? Включайте мозги, сколько можно вам писать об этом?

И ещё раз: один "Ясень" стоит миллиарды долларов, их всего несколько штук, а экраноплачик может стоить примерно как "Армата" (пусть 10 мегабаксов) и наклепать их можно 1000 штук - шансов прорваться и выполнить задачу у них явно больше, чем у "Ясеня" ну и вооружить теми же "Цирконами" или хотя бы "Ониксами".
0
Сообщить
№61
08.03.2016 05:33
Цитата, Враг сообщ. №60
Да именно, что с точностью до метра и определят.
Пруф в студию или как всегда бла-бла и все.
Цитата, Враг сообщ. №60
Очевидно, что они перестали выглядеть достаточно эффективно - вот и всё.
Да вы что,а что же они тогда Орионы на Посейдоны заменяют,а не на вертолеты и Оспри? или все таки самоет ПЛО это самолет,а не что либо другое.
Цитата, Враг сообщ. №60
А, ну да, открытый океан это одна огромная марианская впадина
Ну как сказаль Атлантика средняя глубина 3736 м,Индийскии 3711 м,Тихий 3944 м могу проехаться по морям там тоже если море окраинное ,а не внутреннее  тоже глубины больше 1000 м,а мелкие глубины это уже шельф или проливы,заливы так что не чего минировать.Да и в обще почитали бы про морское минирование
Цитата, q
Морские минные заграждения, также (озёрные, речные) применяются для воспрепятствования прохода судов противника по морским (озёрным) коммуникациям, фарватерам, рекам, каналам, а также для затруднения проникновения его кораблей, подводных лодок, торпед и др. плавучих средств в гавани, порты, на рейды и к местам высадки морских (озёрных, речных) десантов. При устройстве таких заграждений используются контактные и неконтактные морские (речные) мины, плавающие боны, тросовые сети, надолбы, ряжи, эстакады и т. п.
что то здесь про открытый океан не одного слова нет.
Цитата, Враг сообщ. №60
ведь тут уже приводили даже фото из космоса и даже на гуглокартах, не говоря уже про что-то специализированное.
Ну скинь еще в чем проблема.
Цитата, Враг сообщ. №60
Т.е. если двумя смог, то НЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ с тем, что сможет и всеми сразу.
Чушь не пишите ,что же вы тогда сами всегда приводите массированный авианалет для прорыва ПВО? или это по вашему только против наших С-300/400 работает ,а против ЗРК США нет им типа по фиг 2 сбить или 24 .
0
Сообщить
№62
08.03.2016 23:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
Пруф в студию или как всегда бла-бла и все.
Пруф в студию, что не определит с точностью до метра, если будет тупо видно откуда он стреляет в реальном времени (спутники, ДРЛО, БПЛА).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
Да вы что,а что же они тогда Орионы на Посейдоны заменяют,а не на вертолеты и Оспри? или все таки самоет ПЛО это самолет,а не что либо другое.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" - типичная ваша "логика". Женская логика нервно курит в сторонке. ПРИЧЁМ ТУТ "ОРИОНЫ" И "ПОСЕЙДОНЫ"??? Вам Капитан Очевидность не подсказывает, что они сами по себе, никак не зависят от палубных самолётов ПЛО, которые в разы меньше? Не подсказывает, что "Посейдоны" устраивают их - потому и не меняют их на "Оспри". Включайте мозги наконец, ну сколько можно приводить неадекватные сравнения???

Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
Ну как сказаль Атлантика средняя глубина 3736 м,Индийскии 3711 м,Тихий 3944 м могу проехаться по морям там тоже если море окраинное ,а не внутреннее  тоже глубины больше 1000 м,а мелкие глубины это уже шельф или проливы,заливы так что не чего минировать.
Ну расскажите мне на какой глубине лежал "Курск", какой высоты сам он при этом. Или это не достаточно открытый океан, это речка, озеро было? А ведь надо не ехать по дну, а плыть над ним. И "средняя температура по больнице" - это да, показатель.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
что то здесь про открытый океан не одного слова нет.
Немцы ещё во время войны минировали реки и озёра что ли? Высоцкий пел про песню "спасите наши души" - это про подлодку в степях Украины? )


Да не уйти лодке после её обнаружения, только чудо ей поможет. О чём спор - не понятно. Убийцу "Курска" тоже бы изловили (хоть корабли её ловили старые советские, а штатовские АПЛ всегда шумели меньше советских/российских), хотя она так точно и не выдавала своего положения, её спас телефонный разговор двух президентов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
Ну скинь еще в чем проблема.
Искать лень. Вас в Гугле тоже никто не забанил. А найти можно со спутника и по тепловому следу, а может и по кильватерному.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
Чушь не пишите ,что же вы тогда сами всегда приводите массированный авианалет для прорыва ПВО?
Кэп подсказывает, что всегда привожу для того, чтобы показать, что массированный авианалёт числом БОЛЕЕ, чем одновременно может обстреливать ПВО может прорвать ПВО. В вашем же случае и близко нет речи об этом - слишком малочисленный залп у "Ясеня". А вот толпа в сотню экранопалнов, где каждый пускает по две ракеты - совсем другой расклад, принципиально другой.
-1
Сообщить
№63
09.03.2016 01:53
"её спас телефонный разговор двух президентов"
Враг, меньше "Военную тайну"смотрите, спокойнее будет жить.
0
Сообщить
№64
09.03.2016 04:45
Цитата, beka1 сообщ. №63
Пруф в студию, что не определит с точностью до метра, если будет тупо видно откуда он стреляет в реальном времени (спутники, ДРЛО, БПЛА).
Легко,конфликт в Донбассе все знают что мы помогали ополченцам ,да чего уж и часть наших солдат туда катались и как итог у НАТО с их спутниками и всякими приблудами нет не одного доказательства что мы там были,тогда о чем может быть речь.
Цитата, Враг сообщ. №62
Не подсказывает, что "Посейдоны" устраивают их - потому и не меняют их на "Оспри"
Ага только ответ в другом НЕТ У США ПАЛУБНОГО САМОЛЕТА ПЛО,вот и обходятся полумерами.
Цитата, Враг сообщ. №62
Ну расскажите мне на какой глубине лежал "Курск", какой высоты сам он при этом.
Цитата, Враг сообщ. №62
Или это не достаточно открытый океан, это речка, озеро было?
Смотрите и познавайте четко видно место гибели Курска шельфовая зона Баренцова море,ни каким открытым океаном и не пахнет,а в случае конфликта наши АПЛ будут ловить АУГ врага как раз в океане,а не подпускать к своему берегу.
Цитата, Враг сообщ. №62
Да не уйти лодке после её обнаружения, только чудо ей поможе
Может почитаете как Курск прошел через Гибралтар,как его обнаружили и только пытались взять координаты а он свалил.
Цитата, Враг сообщ. №62
А найти можно со спутника и по тепловому следу, а может и по кильватерному.
Можно Машку за ляжку,а пока пример конфликта на Донбассе говорит о не эффективности этих методов по суше ,читаем и познаем
Цитата, q
Обнаружение по тепловому следу — разновидность инфракрасного метода, нацеленная на обнаружение атомных ПЛ.

В качестве охладителя внешнего контура реактора АПЛ используют забортную воду. После сброса обратно за борт вода оказывается теплее окружающей.

Способ получил распространение потому, что оставляемый лодкой тепловой след много больше по размерам чем сама лодка, и значит обнаруживается легче. Кроме того, след имеет свойство со временем подниматься к поверхности (одновременно размываясь и остывая). Вышедший на поверхность след обнаруживается даже из космоса. Но стойкость его невелика: меньше получаса.

Разница температур обычно недостаточна, чтобы обнаружить лодку с одного замера. Требуется сравнение и сопоставление многих замеров. Поэтому применение ограничено сетями специализированных РГАБ, космической разведкой и реже — системами стационарного наблюдения.

Достоинствами этого способа являются большая дальность и его пассивный характер.

Недостатками являются недостаточная надежность одиночного замера, неустойчивость к помехам и в результате ограниченный круг применения — только против атомных ПЛ.
как итог это не эффективно ,особенно учитывая площадь океана,если уж на крошечном Донбассе ни чего не могли отследить.
Цитата, Враг сообщ. №62
Убийцу "Курска" тоже бы изловили (хоть корабли её ловили старые советские, а штатовские АПЛ всегда шумели меньше советских/российских), хотя она так точно и не выдавала своего положения, её спас телефонный разговор двух президентов
Хватит сплетни собирать.
-1
Сообщить
№65
09.03.2016 04:47
Цитата, Враг сообщ. №62
В вашем же случае и близко нет речи об этом - слишком малочисленный залп у "Ясеня"
Может приведете доказательства что АУГ может сбить этот залп,хотя бы на учениях а не в реале?
-1
Сообщить
№66
17.03.2016 14:37
Цитата, q
В России начались первые испытания гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон» морского базирования, сообщает в четверг, 17 марта, РИА Новости, ссылаясь на представителя военно-промышленного комплекса.

«Гиперзвуковые ракеты "Циркон" уже в металле, и начались их испытания с наземного стартового комплекса», — сказал собеседник агентства.

Ракета, по его словам, должна развивать скорость около пяти-шести Max.
0
Сообщить