Войти

В Баку будет построена подлодка

4298
8
+2
Сторожевой корабль Saar 62
Завершенный строительством в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана головной пограничный сторожевой корабль второго класса S-201 израильского проекта OPV 62 (Saar 62). Тюркан (Баку), 07.09.2015.
Источник изображения: Пресс-служба президента Азербайджана

Бакинский судостроительный завод является одним из основных акционеров Азербайджанской инвестиционной компании, которая принимала участие в проектах производства морских судов, строительных материалов, логистики, переработки сельскохозяйственной продукции и других на сумму более 1 млрд. долларов.


Как сообщает АПА, об этом было сказано на заседании коллегии Министерства экономики.


Министр Шахин Мустафаев отметил, что на Бакинском судостроительном заводе, являющемся одним из основных акционеров Азербайджанской инвестиционной компании, был выполнен первый заказ стоимостью 40 миллионов долларов по созданию подлодки. В настоящее время в рамках проекта ведется строительство подводного судна и трех пассажирских судов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.11.2006
Россия не будет подписывать с Грузией план военного сотрудничества на 2007 год - представитель Минобороны РФ
13.11.2006
"КамАЗ" предлагают собирать в Китае
10.11.2006
Белоруссия готова помочь Азербайджану в конверсии оборонных предприятий - белорусский посол
27.10.2006
Начались государственные испытания самолета ИЛ-76МД-90
18.10.2006
Россия готова предложить странам ОЧЭС ресурсы 15 новых спутников
10.10.2006
Пермский моторный завод изготовит для Air Korio самолетные двигатели
05.10.2006
Космическая оборона России возрождается
8 комментариев
№1
12.02.2016 07:49
Посмотрим на этот каспийский наутилус
+2
Сообщить
№2
13.02.2016 02:12
Построят как надо, для них это вопрос достоинства.
0
Сообщить
№3
13.02.2016 09:52
Хотя бы на ремонте  подлодок потренировались,  после пограничного катера браться за новую подлодку очень оптимистично...
0
Сообщить
№4
13.02.2016 10:47
Вопрос : зачем ?
0
Сообщить
№5
13.02.2016 11:59
"Построят как надо, для них это вопрос достоинства"

Построить то построят. а вот на фига? Для единственной подлодки надо создавать базу для базирования, для снабжения, готовить экипаж, разрабатывать и производить вооружение. Все это очень накладно, особенно в единственном экземпляре.
А стоит ли овчинка выделки? Какой планируется получить с этого эффект?
Кого предполагается напугать той лодкой? Страна небольшая,не очень богатая, напряженность с Арменией, а тут еще и усугубление напряженности на море... Как-то сомнительно выглядит целесообразность проекта.
0
Сообщить
№6
13.02.2016 17:11
В статье сказано про "подводное судно". Так что лично мне ещё не совсем понятно, разговор о боевой или экскурсионной подлодке.

Да и если построят консервные банки по образцу Северокорейских Юго или Иранских Гадиров.... какая там инфраструктура нужна на 100 тонный подводный човен? Казарма, сарай для торпед и электрокабель.

Вот уж полноценную океанскую лодку там точно строить не будут.

И, кстати, к вопросу "против кого?". Ну а против кого Иран там строит свой подводный флот?
+3
Сообщить
№7
13.02.2016 19:29
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Построить то построят. а вот на фига? Для единственной подлодки надо создавать базу для базирования, для снабжения, готовить экипаж, разрабатывать и производить вооружение. Все это очень накладно, особенно в единственном экземпляре.
А стоит ли овчинка выделки? Какой планируется получить с этого эффект?

Для дизеля-то? Пирс, калдырня-три-станка, да шланг с соляркой.
Может на продажу строят. Может кто-то задолбал их в терр-водах, я почем знаю. Если могут и делают - значит или какой-то резон есть в этом, или вопрос понта.
0
Сообщить
№8
13.02.2016 21:33
Ну , пару Тритон-2 на ремонт в Хорватию отправили ...( где-то после развала они видимо все же базировались.В частности на острове Даш-Зиря, он же Вульф)

Обучить экипажи , учитывая уровень отношений с Турцией и Пакистаном , вряд ли неразрешимая проблема.
Учитывая возникшие проблемы с закупкой в Южной Корее двух подлодок и эсминца ( а главное с их проводкой  на Каспий через Волго-Дон )- лицензионная постройка видимо единственный выход .
0
Сообщить