Войти

Безжалостный ракетный "Корнет": счет потерянных в Ираке "Абрамсов" уже идет на десятки

11233
16
+18
ПТРК "Корнет"
ПТРК "Корнет" ВС Ирака.
Источник изображения: arms-expo.ru

Противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Э" в настоящее время является мировым лидером по количеству уничтоженных танков самых современных моделей. Если военные эксперты до сих пор сомневаются в достоверности данных о потерях танков "Леклерк" ОАЭ во время боев в Йемене, то факты уничтожения "Меркав" и "Абрамсов" широко известны. Эти боевые машины считались одними из самых защищенных среди техники западного производства.


Израильтяне, испытавшие настоящий шок после встречи с "Корнетами" во время войны 2006 года, сравнительно быстро нашли противоядие против этих ПТРК в виде комплексов активной защиты "Трофи".


Что же касается американцев, то до сих пор танки М1А1М, на которых воюют в Ираке против террористов военнослужащие правительственных войск, не получили какой-либо дополнительной защиты. В результате эти 60-тонные монстры, некогда прослывшие неуязвимыми, относительно легко поражаются и горят как спички. В минувшем году сообщалось, что иракцы ухитрились потерять значительную часть из 140 ранее поставленных танков.


Дефицит в бронетехнике настолько велик, что иракцы вынуждены вытаскивать со свалок металлолома захваченные 25 лет назад во время войны с Ираном танки "Чифтен". Кроме того, правительственные части продолжают активно использовать Т-72, потери в которых сейчас вряд ли превышают потери "Абрамсов".


Долгое время считалось, что "Корнеты" террористы захватили в арсеналах иракской армии. Однако, в свете недавних событий, хочется по-новому взглянуть на роль Турции. Дело в том, что 7 лет назад, когда наши отношения были в периоде наибольшего расцвета, Россия продала туркам 80 пусковых установок и 800 ракет к ним. Теперь, зная позицию Анкары в отношении запрещенной в России террористической организации ДАИШ, мало кто удивится, узнав, что эти противотанковые комплексы и ракеты к ним в Ирак, а также Сирию прибыли из Турции.


ПТРК 9К129 "Корнет-Э", используемый в Ираке группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS). Март 2014 года
Источник: ISIS

Роман Катков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.02.2019
Оружейный "барон" Персидского залива: как сотрудничают в военной сфере США и ОАЭ
11.09.2017
Семь лучших танков современности
07.08.2017
Почему невозможно отказаться от танков
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
03.06.2015
Проекция силы
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
16 комментариев
№1
10.02.2016 18:33
Не статья, а одни намёки на догадки! Один набор аргументов чего стоит - "факты... широко известны", "некогда прослывшие", "относительно легко", "ухитрились потерять", "вытаскивать со свалок", "вряд ли превышают", "долгое время считалось", "теперь, зная позицию... мало кто удивится, узнав..." Чистейшая пропаганда, причём написанная автором с оттопыренной завороченной губой!

И ни одного примера потерянных абрамсов, не говоря уже о десятках! Да и про сам "Корнет" очень вскользь..

Уважаемый автор, врага надо уважать! Только тогда его победишь!
0
Сообщить
№2
10.02.2016 18:46
сейчас времена не те , врага главное побеждать на информационном фронте .
вот наши и берут пример с 3.14ндосов .
у них еще похлеще будет - у нас есть доказательства , но мы их вам не покажем потому что они секретные .
0
Сообщить
№3
10.02.2016 19:34
Цитата, q
Израильтяне, испытавшие настоящий шок после встречи с "Корнетами" во время войны 2006 года, сравнительно быстро нашли противоядие против этих ПТРК в виде комплексов активной защиты "Трофи"
ВЫот только я что то не слышал что бы этот "Трофи" себя как проявил в реальном бою.. А до этого времени все эти разговоры про "противоядие" весьма условны..
Цитата, q
Однако, в свете недавних событий, хочется по-новому взглянуть на роль Турции. Дело в том, что 7 лет назад, когда наши отношения были в периоде наибольшего расцвета, Россия продала туркам 80 пусковых установок и 800 ракет к ним. Теперь, зная позицию Анкары в отношении запрещенной в России террористической организации ДАИШ, мало кто удивится, узнав, что эти противотанковые комплексы и ракеты к ним в Ирак, а также Сирию прибыли из Турции.
Это должно послужить уроком для российских властей, которые готовы продавать оружие в том числе и самое современное всем подряд лишь бы только смог заплатить.. Погоня за прибылью, деньгами это хорошо, но вот потом может случиться что это же оружие начнёт стрелять либо по российским военным, либо по их союзникам..
0
Сообщить
№4
10.02.2016 20:33
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
И ни одного примера потерянных абрамсов, не говоря уже о десятках! Да и про сам "Корнет" очень вскользь..
         Посмотрите на Ю Тубе "Война в Йемене",там полно всяких роликов,где Абрамсы горят,увидите там и "Корнет".
0
Сообщить
№5
10.02.2016 20:42
Цитата, Т-70 сообщ. №4
Посмотрите на Ю Тубе "Война в Йемене",там полно всяких роликов,где Абрамсы горят,увидите там и "Корнет".
да на хрен там на Корнет смотреть . там Абраши и от Метиса с Фаготом горят неплохо
+1
Сообщить
№6
10.02.2016 20:52
Цитата, просто экспл сообщ. №5
да на хрен там на Корнет смотреть . там Абраши и от Метиса с Фаготом горят неплохо
           Это мы с Вами посмотрели,оценили,а мужики вон не в курсе(Хулио Петрович)
0
Сообщить
№7
10.02.2016 22:19
У Абрамса при его мощной  защите  передней части, бортовая броня  и особенно корма уязвимы. О этом приводили примеры сами американцы был даже случай пробития бортовой брони РПГ-7, а корма была пробита пушкой БМП  во время "дружественного огня".
0
Сообщить
№8
10.02.2016 22:43
aleks55 абрашу били даже из ДШК , когда попали  в ВСУ и слившееся горящее топливо выжгло движок .
а борта из РПГ-7 его били много раз . и в корму когда подбили был не дружественный огонь , а они попали под огонь БМП-2 .
0
Сообщить
№9
11.02.2016 16:45
Я писал не о том, что где-то там непобедимая железяка. Я писал о том, что есть какие-то нормы журналистики. Если пишеш о чём-то, то желательно сказанное подкреплять фактами, и, тоже желательно, мнения с разных сторон. А читатель не дурак, он и сам выводы сделает. Даже из того, что "мы с Вами посмотрели"...
+2
Сообщить
№10
11.02.2016 21:05
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №9
Я писал не о том, что где-то там непобедимая железяка. Я писал о том, что есть какие-то нормы журналистики. Если пишеш о чём-то, то желательно сказанное подкреплять фактами, и, тоже желательно, мнения с разных сторон. А читатель не дурак, он и сам выводы сделает. Даже из того, что "мы с Вами посмотрели"...
        ИМХО Ну уровень журналистики неуклонно падает во всем мире. Чем не довольны?
        Не понял,насчет "мы с Вами посмотрели"..... Не доверяете всем видеороликам на  Ю Тубе? Или только отдельным видеороликам? Или нужна статистика поражений "Абрамсов"? Если нужна статистика,то от кого,от Пентагона? Или от хуситов? Проясните пожалуйста.
0
Сообщить
№11
15.02.2016 14:58
Цитата, q
Проясните пожалуйста.
Проясняю: Вы не поверите, но я тоже, оказывается, посмотрел то, что Вы посмотрели. :-)
0
Сообщить
№12
15.02.2016 15:48
Цитата, q
У Абрамса при его мощной  защите  передней части, бортовая броня  и особенно корма уязвимы.
У любого танка в мире наиболее защищённая часть это лобовая броня. А борта защищены слабее а корма ещё слабее.. невозможно сделать танк равнозащищённым со всех сторон. Иначе он просто не сможет двигаться либо будет настолько малоподвижным что толку от него будет ноль.
+1
Сообщить
№13
15.02.2016 16:26
Что-то про массовый падёж Меркав не слышал я )))
Может что пропустил? Было нет, кто в теме киньте ссыль.
0
Сообщить
№14
15.02.2016 16:40
Цитата, q
Что-то про массовый падёж Меркав не слышал я )))
Может что пропустил? Было нет, кто в теме киньте ссыль
https://vpk.name/news/83697_izrail_hochet_zashititsya_ot_rossiiskogo_ptrk_kornet.html
0
Сообщить
№15
15.02.2016 17:41
Цитата, q
Посмотрите на Ю Тубе "Война в Йемене",там полно всяких роликов,где Абрамсы горят,увидите там и "Корнет".
Красота да и только
и башня тоже хорошо отлетает,вопрос если саудиты с партизанами технику бросают,то что будет против серьезной армий.
0
Сообщить
№16
15.02.2016 19:44
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №11
Проясняю: Вы не поверите, но я тоже, оказывается, посмотрел то, что Вы посмотрели. :-)
         ))))))))))))))))))))))   Ну ,а уровень журналистики крепчает ))))))))))
0
Сообщить