Войти

"Ночной охотник" научился предсказывать свои поломки

3339
17
+9
Ударный вертолет Ми-28Н
Ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник».
Источник изображения: russianhelicopters.aero

Для боевых вертолетов ВКС России разработана система диагностики и прогностики неисправностей, рассказал главный конструктор этого направления из курского ОАО "Авиаавтоматика" Станислав Селезнев.


Система датчиков и хитроумное программное обеспечение оценивает состояние фюзеляжа и механизмов вертолета по ключевым параметрам. Если показатель выходит за базовые границы, в кабине пилота загорается индикатор, информация дублируется в бортовой самописец для анализа на земле.


- По фюзеляжу размещены порядка 400 оптических датчиков, следящих за геометрией конструкции. Если появляется трещина, длина волны, на которой работает датчик, меняется и это фиксируется самописцем. Таким образом оборудование может предсказывать поломки и отказы. На основании информации из самописца техники смогут сделать вывод, что данный, к примеру, редуктор сломается через 200 часов работы. И примут меры по его ремонту или замене, - рассказал Селезнев.


Опытный образец системы проходит испытания на ударном вертолете Ми-28Н "Ночной охотник".


- Конструкция вертолета намного сложнее, а отказы в нем опаснее. Если нам удастся предсказывать поломки вертолетов, сделать подобное оборудование для самолетов будет намного проще, - закончил конструктор.


Курское предприятие "Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова занимается разработкой и производством систем управления оружием для самолетов, вертолетов и бронетехники, бортовых самописцев для всех типов летательных аппаратов и ряда кораблей ВМФ России, органы управления самолетами и вертолетами. Есть любопытные образцы и среди гражданской продукции - например, индукционная электрососисочница "Мечта".


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
01.11.2006
Российскую делегацию на выставке в Китае возглавит первый заместитель директора Федеральной службы по ВТС Денисов
01.11.2006
Россия будет конкурировать за Китай с Airbus и Boeing
31.10.2006
Российская авиационная промышленность на международной выставке Airshow Снinа'2006
31.10.2006
До конца 2006 года ВВС России получат семь "Ночных охотников"
31.10.2006
Российскую делегацию на "Эйршоу Чайна-2006" возглавит первый заместитель директора ФС ВТС Александр Денисов.
13.10.2006
Руководители ведущих российских вертолетных КБ выступили с открытым обращением к СМИ
05.09.2006
302 млрд — на оборону
17 комментариев
№1
08.02.2016 01:35
Просто делать нужно прямыми руками из качественных материалов. Ну и само собой устранить все выявленные конструктивные недочёты.

А 400 датчиков сломаются быстрее, чем появится трещина в добротном композите.

У редуктора и прочих механизмов должен быть паспорт, в котором записываются часы эксплуатации, ТО, плановые и внеплановые ремонты.

И если этот редуктор сломается раньше, чем указано в наработке на отказ, то это повод для рекламации и штрафных санкций заводу-изготовителю.
0
Сообщить
№2
08.02.2016 01:50
Одно другому не мешает
+6
Сообщить
№3
08.02.2016 03:08
Цитата, q
Если показатель выходит за базовые границы, в кабине пилота загорается индикатор
В нештатной ситуации может не одну жизнь спасти, помочь пилоту "здесь и сейчас" - в первую очередь, а разбираться комиссии по уже потерянной машине и экипажу, не дай Бог- во вторую.
+5
Сообщить
№4
08.02.2016 11:00
Цитата, Восход сообщ. №1
У редуктора и прочих механизмов должен быть паспорт, в котором записываются часы эксплуатации, ТО, плановые и внеплановые ремонты.

Где сказано, что это делается взамен того что вы перечислили ?
0
Сообщить
№5
08.02.2016 11:16
Цитата, KillaKan сообщ. №4
Где сказано, что это делается взамен того что вы перечислили ?
Я не сказал, что это делается взамен, а сказал, что проработает это недолго. Вы вообще представляете, что такое оптопара, особенно китайского производства?

Как Вы себе представляете работу четырехсот датчиков в наших климатических условиях? Когда для того, чтобы  на морозе завести двигатель под ним приходится "разводить костер", когда корпус покрывается ледяной коркой, а летом на солнце разогревается до +50 градусов?

Эта лампочка в кабине пилота просто не будет гаснуть, она постоянно будет показывать какую нибудь аварию, пока аэродромные техники не начнут вытаскивать из этой системы предохранитель.
0
Сообщить
№6
08.02.2016 11:23
Цитата, Восход сообщ. №5
Вы вообще представляете, что такое оптопара, особенно китайского производства? Как Вы себе представляете работу четырехсот датчиков в наших климатических условиях? Когда для того, чтобы завести двигатель на морозе под ним приходится "развести костер", когда корпус покрывается ледяной коркой, а летом на солнце разогревается до 50 градусов?
Хорошо, что мне это и ненужно знать. Для этого есть инженеры и специалисты, которые в нашей стране я полагаю еще есть, ну уж опыт решения разных сложных задач точно есть и достаточный. Зачем писать, что что-то "работать не будет", если нечего не известно ? Для того что бы потом с умным видом сказать - "Ну Я же говорил" ? Вы от этого какое то удовольствие получаете ? :)))))
0
Сообщить
№7
08.02.2016 12:20
Оптопары по идее должны с 5 приемкой и с гарантированным температурным диапазоном.
0
Сообщить
№8
08.02.2016 13:03
Но всё-же, почему их нет в Сирии? Нет рекламы, нет заказов, индусы, вон, апачей закупают.
+1
Сообщить
№9
08.02.2016 20:48
Цитата, q
Но всё-же, почему их нет в Сирии?
А кто Вам сказал, что их нет в Сирии? Смотрим видео с 1 мин.
Там еще и Ка-52 есть.
-2
Сообщить
№10
08.02.2016 23:02
Цитата, Алексей60 сообщ. №9
и Ка-52 есть.

А еще елки на горизонте, все с родины матушки с собой привезли проклятые Русси:))))))))
+3
Сообщить
№11
09.02.2016 06:29
Цитата, q
ФЛОРА И ФАУНА СИРИИ
Горные хребты страны покрыты лесами из низкорослых хвойных и лиственных пород, и кустарниками средиземноморского типа. По склонам гор западного горного массива прорастают вечнозеленый дуб, митр, лавр, а также магнолия, фикусы и олеандр. Также можно встретить рощи кипариса и ливанского кедра. Вдоль побережья можно найти тамариск и жостер, а в Антиливанских горах растут небольшие леса алеппской сосны, сирийского дуба и крупночешуйчатого дуба. В сезон дождей пустынные области покрываются травами и низкорослыми кустарниками. По мере увеличения высоты леса переходят в альпийские луга. В оазисе Пальмира произрастают пальмы.
0
Сообщить
№12
09.02.2016 09:24
Цитата, Алексей60 сообщ. №11

Сами бы прочитали, что написали и сравнили бы с лесостепью на кадре с вертолетами, если бы в кадре была "певна-мова" и рассказывали про "Путинских соколов" на Домбасе и то правдивей смотрелось бы :)))))
0
Сообщить
№13
09.02.2016 09:40
Цитата, Восход сообщ. №1
А 400 датчиков сломаются быстрее, чем появится трещина в добротном композите.
Это Вы зря, уважаемый Восход. Давно пора в композит встраивать датчики. Мы это предлагали году так в 2008. Ну хорошо, что хоть у кого-то "руки"(деньги выделили)) до этого дошли.
Цитата, Восход сообщ. №1
У редуктора и прочих механизмов должен быть паспорт, в котором записываются часы эксплуатации, ТО, плановые и внеплановые ремонты.
Наблюдал я как-то в Борках отрыв винта у Светланы Капаниной на вертикали. Супер мастер конечно. Машину посадила после такого. А всему виной маленькая раковинка на валу винта. Поди обнаружь её в эксплуатации. Понятно, что косяк производителя. Однако с датчиком было бы несколько безопасней, нет?
Цитата, Восход сообщ. №1
И если этот редуктор сломается раньше, чем указано в наработке на отказ, то это повод для рекламации и штрафных санкций заводу-изготовителю.
Если такой редуктор сломается, то по большому счёту поздно рекламации писать. Обычно в лучшем случае больничные листы пишут, а в худшем...
+3
Сообщить
№14
09.02.2016 13:02
"Как Вы себе представляете работу четырехсот датчиков"

А к каждому датчику еще и по самописцу!!!

"А всему виной маленькая раковинка на валу винта к каждому датчику еще и по самописцу!!!"

А за такое надо как конструктора, так и изготовителя сажать! Подобные детали должны проходитьб рентгеновский контроль! Тук видно решили съэкономить, а военпред не настоял, редиска...
-1
Сообщить
№15
09.02.2016 13:30
Цитата, leonbor1 сообщ. №14
а военпред не настоял
Думаю, что в данном конкретном случае военпред к делу не имеет никакого отношения. Только ОТК. Самолёт-то частный спортивный. Да и движок могли к тому времени несколько раз ремонтировать.
Цитата, leonbor1 сообщ. №14
А к каждому датчику еще и по самописцу!!!
На дворе не 50-е годы прошлого века. Сейчас на маленькую флешку влезет море информации. Ну будет 2-4 флешки для резервирования+пара бортовых компов. Утрирую конечно, однако это не так далеко от истины.
Кстати, пробовали мы мониторинг одного из своих изделий наладить. Контролировали 5-6 параметров всего. Но мы-то сидели в Московской области, а изделие работало в Магадане. Всё получалось очень хорошо.
+3
Сообщить
№16
09.02.2016 15:14
"Сейчас на маленькую флешку влезет море информации"

Но автор пишет как раз о самописце!? А что это такое мы имеем представление. Если там нечто другое, так откуда мы знаем?
Мы - это читающая публика.
0
Сообщить
№17
09.02.2016 15:59
Цитата, leonbor1 сообщ. №16
Но автор пишет как раз о самописце!?
Самописец  - это, по видимому то, что само пишет, а вот куда оно пишет: на бумагу или ещё куда - это пусть решает каждый сам для себя.;)
Кстати, уже в 50-е годы прошлого века один самописец регистрировал показания с нескольких датчиков.;)
+1
Сообщить