Войти

Новая американская ПЛАРБ должна дешеветь

3433
15
+1
SSBN 730
ПЛАРБ USS Henry M. Jackson (SSBN 730) класса Ohio.
Источник изображения: www.flickr.com

ВМС США реализует программу замены ПЛАРБ типа Ohio по программе Ohio Replacement Program (ОРР - «программа замены «Огайо»), предназначенной для обеспечения глобального мира, сообщает scout.com.

Строительство головной ПЛАРБ нового поколения планируется начать с 2021 года. Длина лодки 560 футов, вооружение 16 БРПЛ Trident 2, длина ракетной шахты 44 фута (en.wikipedia.org сообщает, что полное водоизмещение субмарины составит 20810 т, длина 171 м, диаметр 13 м, ввод головной ПЛАРБ в состав флота в 2031 году – прим. Военный Паритет). Срок службы лодки определен в 42 года, всего будет построено 12 субмарин, которые будут состоять на вооружении ВМС до 2080-2085 годов.



Детальное проектирование новой подлодки намечено начать с 2017 года. Новые ПЛАРБ заменят 14 субмарин класса «Огайо», оснащенных баллистическими ракетами. Отмечается, что ядерный реактор новой лодки не будет нуждаться в заправке в середине жизненного цикла, и поэтому 12 лодок с успехом заменят 14 старых, которые теряют время на загрузку новой порции ядерного топлива, прерывая боевое патрулирование.

В 2012 году компания General Dynamics Electric Boat получила пятилетний контракт на сумму 1,85 млрд долл США на разработку облика новой субмарины. В этом контракте также прописаны требования разработать меры для сокращения издержек при строительстве новых ПЛАРБ. Отмечается, что Великобритания - ближайший союзник США – намерена построить четыре новые ПЛАРБ собственного проекта с ракетами «Трайдент-2».

Для удешевления разработки и строительства ОРР разрабатывается с учетом использования технологий, реализованных на ударной АПЛ класса Virginia. В частности, ПЛАРБ также будет управляться джойстиком и получит в наследство от ударной лодки сонар с большой апертурой, систему связи нового поколения, антенны и мачты. ПЛАРБ получит электродвигатель нового типа, который увеличит «тактические преимущества» стратегической субмарины.

Для финансирования строительства лодок законодатели работают над формированием специального фонда. По расчетам, на разработку ПЛАРБ потребуется 4,8 млрд долл, строительство головной лодки обойдется казне в 7,6 млрд долл. ВМС надеются, что серия из 12 лодок будет стоить бюджету по 4,9 млрд долл каждая по ценам 2010 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.06.2022
Заложен киль головной ПЛАРБ класса "Коламбиа"
13.12.2017
Подводные камни нового поколения
16.03.2017
Почему России и Китаю надо опасаться новых американских ПЛАРБ типа "Колумбия" (The National Interest, США)
07.11.2016
США ищут деньги на "подлодку XXI века"
30.08.2016
ПЛАРБ типа "Колумбия": США модернизируют треть своего стратегического потенциала
23.01.2013
Сокращения штатов не ожидается
15 комментариев
№1
27.01.2016 23:53
Цитата, q
4,9 млрд долл каждая

Это с боекомплектом или без, интересно.
0
Сообщить
№2
28.01.2016 02:08
Цитата, q
Длина лодки 560 футов, вооружение 16 БРПЛ Trident 2, длина ракетной шахты 44 фута (en.wikipedia.org сообщает, что полное водоизмещение субмарины составит 20810 т, длина 171 м, диаметр 13 м, ввод головной ПЛАРБ в состав флота в 2031 году – прим. Военный Паритет). Срок службы лодки определен в 42 года, всего будет построено 12 субмарин, которые будут состоять на вооружении ВМС до 2080-2085 годов.
по ходу у штатов начинается тоже самое что и у нас .
0
Сообщить
№3
28.01.2016 02:29
Цитата, просто экспл сообщ. №2
по ходу у штатов начинается тоже самое что и у нас .

А это габарит ракет определяет.
Предельные смесевое топливо, массы боеголовок и автобусов, все примерно одинаковое.
Соответственно и лодки примерно одинаковые и требуют примерно одинаковых силовых установок.
Короче, куда ни плюнь - совершенный бомбовоз будет одинаковым.
0
Сообщить
№4
28.01.2016 05:49
Викторович я про сроки .
0
Сообщить
№5
28.01.2016 15:33
Цитата, просто экспл сообщ. №4
Викторович я про сроки .
))))))))))
Вы путаете невозможность сделать в срок корабль и планомерное, размеренное строительство. Когда ОНИ знают что и них будет ходить по океанам в 20-м, 40-м и даже 80-м году!!!
Поэтому у них есть возможность начинать строительство(проектирование) за 10 лет до того момента как им эта лодка понадобиться, а не рвать пуканы делая пятилетку за 3 года ))).

У них, бОльшая проблема - финансирование и тяга отказа от чугуниевых болванок к дорогущим и умным бонбам. И тут бы надо радоваться. Иначе если они начнут клепать простое, мощное и дешёвое оружие, этих подлодок они наделают более чем калашей в мире ))) Вторая мировая тому яркий пример.
+1
Сообщить
№6
28.01.2016 16:05
Со сроками у них как раз все спокойно. Эти лодки по сути будут на 90% продолжением существующих, конвеер по производству которых никогда не останавливался.

Мы же наоборот - сперва ударными темпами понастроили огромный зоопарк, из которого 75% стояло в постоянных ремонтах-модернизациях-ожиданиях, потом этот зоопарк без ума и без разбора порезали, а теперь снова ударными темпами "создаем флот". идиотия.
+1
Сообщить
№7
28.01.2016 16:16
Цитата, Викторович сообщ. №6
Со сроками у них как раз все спокойно. Эти лодки по сути будут на 90% продолжением существующих, конвеер по производству которых никогда не останавливался.
Ну.... если вообще про атомоходы то да. А вот ПЛАРБы они строят с систематичностью недостижимой для планового хозяйства. Построили серию - эксплуатирую. Приходит время замены, списывают планово старую, строят планово новую.

А вот насчёт задержек я бы возразил. Задержки у них тоже есть. Но там как-то в этом нет проблемы. То ли они эти задержки закладывают в первоначальные ожидаемые сроки, то ли просто всё остальное до того налажено и работоспособно что задержки не влияют на обороноспособность. То ли у них постоянный мониторинг и есть понимание смысла задержки.

Тот же Зумвальт, насколько я помню первоначальные планы, должен быть уже давно в строю. Но это ладно, экспериментальный корабль. Но и новые Бъёрки, которые уже должны бегать в строю всё ещё на достройке.
+2
Сообщить
№8
28.01.2016 16:29
Цитата, madmat сообщ. №7
То ли у них постоянный мониторинг и есть понимание смысла задержки.

У них постройкой руководят вояки. ВМФ США не только очень хорошо финансируются очень разумно распределяет свои бюджеты. Это распил, это на лодки, это втихаря перекинуть на другойй проект и т.д. У них тоже много вложений в разные исследования, которые часто оказываются бесперспективными.

Но это американцы. Они привыкли так - есть лидер (с некоторыми наработками или даже результатами), который что-то делает, ему дают бабло и сроки, если надо - дают площади. Остальное - его личное дело, особенно если это пробный или побочный проект.

Если это часть более крупного проекта - площади чаще всего будут непосредственно на  основногом проекте, что бы исполнители могли как можно плотнее взаимодействовать.
Нет никаких ссаных ЗАО-РАО-ГК-КК-и т.д. Бездельников на живом проекте - 5-10% - это дворники и охрана, а не менеджеры и координаторы в количестве 70%. Соответственно и баблос оседает в основном в карманах исполнителей и расходится на субподряд.

И воруют они очень аккуратно, потому что там спалиться на краже из казны - это крайне больно.
А у нас за краденную у соседа курицу дают 3 года реально, за краденный из казны миллион дают 2 условно, а за краденный из казны миллард - переводят на другую должность.

И потом - у их оборонки таки есть квалифицированная аналитика и экспертиза. И если что-то работает, то им обычно плевать, что по этому поводу сказали 50 "НИИ" которым не перепало из кормушки.

Наконец, они не секретничают по общетехнологическим поводам. Нам этого не понять. _))) Не умеем мы проводить границу между тем, что может сделать любой грамотный инженер при наличии бабла, или любой военный аналитик при противостоянии с предметом засекречивания, и тем, что действительно является подлинным уникальным на момент времени занием.
0
Сообщить
№9
28.01.2016 16:46
Ну и в конце концов - их оружие делают их олигархи и приближенные круги для защиты своих интересов. Если интересы нашего государства начнут совпадать с интересами наших олигархов (или наоборот), то получим такую же картину.

Многе жалуются, что "элиткам можно все". В США ситуация очень похожа. Ежли те, от "кого зависит", будут чувствовать себя в своей стране печальными построенцами - они будут ориентироваться на свой карман больше, чем на свою страну, будут дальше процветать манкуртство и временщина.
0
Сообщить
№10
28.01.2016 18:32
Цитата, Викторович сообщ. №8
И воруют они очень аккуратно, потому что там спалиться на краже из казны - это крайне больно.
А у нас за краденную у соседа курицу дают 3 года реально, за краденный из казны миллион дают 2 условно, а за краденный из казны миллард - переводят на другую должность.

Гыыы ))) Помню прочёл на одном форуме при обсуждении воровства огромной суммы при "модернизации" нашего крейсера:
- Ну всё попался. Теперь ему впаяют по полной.
- Скорее всего нет.
- Это почему???
- Слишком много украл.....

))))))))

Цитата, Викторович сообщ. №8
И потом - у их оборонки таки есть квалифицированная аналитика и экспертиза.
(+)

Цитата, Викторович сообщ. №9
Ну и в конце концов - их оружие делают их олигархи и приближенные круги для защиты своих интересов. Если интересы нашего государства начнут совпадать с интересами наших олигархов (или наоборот), то получим такую же картину.
Именно этого я ожидал при крушении первого олигархата. Как дурак надеялся что "первоначально накопление капитала" прошло в 90-е.... ан нет.... пришли новые олигархи и стали накапливать свой "первоначальный" с утроенной силой. и теперь надеяться что это последнее и окончательное "накопление" как-то ....... не доверчиво. У "первоначальных" подрастают второначальные отпрыски. да и сама система может в момент сковырнуться на на "новый сегмент олигархата". ((( Сначала было печально, теперь.... тоже пофиг....
+1
Сообщить
№11
28.01.2016 18:45
Цитата, madmat сообщ. №10
Именно этого я ожидал при крушении первого олигархата. Как дурак надеялся что "первоначально накопление капитала" прошло в 90-е.... ан нет.... пришли новые олигархи и стали накапливать свой "первоначальный" с утроенной силой. и теперь надеяться что это последнее и окончательное "накопление" как-то ....... не доверчиво. У "первоначальных" подрастают второначальные отпрыски. да и сама система может в момент сковырнуться на на "новый сегмент олигархата". ((( Сначала было печально, теперь.... тоже пофиг....

В этом что-то есть.
Крыс много. Не в смысле ворующих, а в смысле пресмыкающихся, не имеющих царя в голове.
0
Сообщить
№12
28.01.2016 18:49
Цитата, Викторович сообщ. №11
Крыс много. Не в смысле ворующих, а в смысле пресмыкающихся, не имеющих царя в голове.
ха.... много.... 80-90%.... или что там ВЦИОМы подсчитывают. При этом если поговорить по пунктам с человеком. Он вроде здравомыслящий. А как что так "бей пиндосов спасай Россию".

Видать мне нужно глубокое психологическое образование чтобы понять сею маэохистскую сущность электората (((. А пока я просто констатирую то что вижу. (((
0
Сообщить
№13
28.01.2016 19:16
Цитата, madmat сообщ. №12
Видать мне нужно глубокое психологическое образование чтобы понять сею маэохистскую сущность электората (((

Мне, наверное, тоже...
Подозреваю, что люди постоянно ждут, что государство с ними будет возиться как мамочка. Выходит целая страна маменькиных сынков, или я не понимаю.

Не уж то людям все еще не понятно, что нельзя бояться того, что не видишь, нельзя верить в то, что нельзя пощупать, и нельзя просить то, что никто и никогда просто так никому не давал.
А они бояться виртуальных угроз, верят завтракам и просят, просят, просят, то денег, то халявы.
Т.е. делают все то, что делает абсолютный идеальный лох.
Даже их макает местный подонок мордой в говно, они верят, что исходно в этой ситуации виноваты вашингтонский обком с жидомасонским заговором.
Правда, не понимаю.

Если ты идиот, если даешь всем делать с тобой все что им заблагорассудится, то какая разница, кто это, твой управдом, твой губернатор или Барак Обама?
Какая разница, если ты сам - лох? Если тебе насрать на свою страну и первое, что ты делаешь, дорвавшись до места, где можно взять нихрена не сделав - берешь нихрена не делая, дажке если берешь только зарплату? Бесплатный сыр - он сука только в гребаной мышеловке.
+1
Сообщить
№14
28.01.2016 19:31
Цитата, Викторович сообщ. №13
Подозреваю, что люди постоянно ждут, что государство с ними будет возиться как мамочка. Выходит целая страна маменькиных сынков, или я не понимаю.
ну.... смею предположить это и есть тот самый "хомо севетикус" живущий по циркулярам и думающий по телевизору. И, судя по всему, это уже суровая действительность )))

Цитата, Викторович сообщ. №13
Даже их макает местный подонок мордой в говно, они верят, что исходно в этой ситуации виноваты вашингтонский обком с жидомасонским заговором.
(+) просто добавлю, что большинство никогда в жизни живого Американца и не видели.
0
Сообщить
№15
28.01.2016 19:32
Цитата, madmat сообщ. №14
ну.... смею предположить это и есть тот самый "хомо севетикус" живущий по циркулярам и думающий по телевизору. И, судя по всему, это уже суровая действительность )))

))) Ну, до вымирания последнего представителя этого вида мне не дожить...
0
Сообщить