Войти

Сирия стала испытательным полигоном для русского оружия

12955
114
+11
ВВС России
Самолет ВВС России над Сирией.
Источник изображения: МО РФ

Минобороны РФ отрабатывает тактику и проводит тестирование боевых средств на исламистах

Только за последние четыре дня российские Вооруженные силы уничтожили 826 объектов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» – на позиции исламистов в Сирии было сброшено 1400 тонн бомб различного назначения и выпущена 101 крылатая ракета воздушного и морского базирования. Боевые успехи западной коалиции намного скромнее.


При этом наши потенциальные союзники, не считая Франции, которая направила к берегам Сирии группу кораблей во главе с авианосцем «Шарль де Голль», не очень торопятся подключиться к боевым действиям против «Исламского государства». Американский авианосец «Гарри Трумэн» только на пути в Средиземное море, а Дэвиду Кэмерону еще предстоит договориться со своим парламентом, тогда, возможно, где-то к католическому Рождеству Королевские ВВС и появятся в небе Сирии. Тем временем Россия продолжает наращивать силы и средства, которые используются в операции возмездия, и увеличивать интенсивность ракетно-бомбовых ударов.


По сообщению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, на последнем этапе операции состав авиационной группировки был увеличен в два раза и доведен до 69 самолетов, а морская группировка насчитывала 10 кораблей, из них 6 – в Средиземном море. Вместе с тем не нашло подтверждения сообщение, будто бы на этот раз в ударе по объектам ИГ крылатыми ракетами принимала участие дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» (пр. 636. 6). А вот корабли Каспийской флотилии снова применили комплекс «Калибр-НК». Было выпущено 18 крылатых ракет, которые уничтожили 7 целей в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо.


К ударам по инфраструктуре и военным объектам «Исламского государства» подключились и самолеты Дальней авиации. С аэродрома в Моздоке действовала эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ, которые, по сообщению командира авиагруппы полковника Владимира Алесенко, нанесли 42 удара по объектам исламистов в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка. С аэродрома «Энгельс» (Саратовская область) в небо поднимались стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95мс и Ту-160.


Но особое впечатление на мировое сообщество произвела пара Ту-160-х, которые, взлетев с аэродрома Оленья (Мурманская область), осуществили дозаправку в воздухе и, преодолев расстояние в 9,5 тыс. км, нанесли из района над Средиземным морем удар высокоточными крылатыми ракетами по объектам террористов в Сирии. Маршрут полета проходил над Баренцевым и Норвежским морями, северо-восточной частью Атлантического океана и Гибралтарским проливом – именно в этот момент, на виду у натовской базы, и была произведена дозаправка...


Был путь и короче, чем крюк вокруг всей Европы. Но относиться к этому полету как к рядовому не стоит. Во-первых, Россия еще раз показала возможности своей стратегической авиации – если выпрямить маршрут, хорошо видно, что российские бомбардировщики могут действовать и в другой части света. Во-вторых, наши воздушные «стратеги» еще никогда не выполняли реальные боевые задачи на такой дальности (только учебно-боевые), и в этом смысле «Исламское государство» можно рассматривать чем-то вроде испытательного полигона. Напомним, что ракетный комплекс морского базирования «Калибр-НК» был испытан в боевых условиях уже дважды. И очень хорошо себя показал.


Как бы цинично это ни звучало, но именно реальные боевые действия – лучшие условия для апробирования и доводки техники и вооружения, а также для отработки боевых приемов и тактики применения оружия. И зарубежные эксперты уже обратили внимание, что в Сирии российское командование придерживается тактики одновременных ударов по всем «болевым точкам» ИГ – по нефтяным месторождениям в районе города Дейр-эз-Зор, по объектам боевиков в районе городов Ракка, Идлиб, Алеппо, а также по районам рядом с Дамаском. И вот результат: благодаря действиям российской авиации обстрелы сирийской столицы наконец-то прекратились.


А вот американским коллегам, похоже, не нравится ни русское оружие, ни русский стиль ведения боевых действий. Выступая на прошлой неделе в Багдаде перед репортерами, официальный представитель западной коалиции полковник Стив Уоррен позволил себе усомниться в данных объективного контроля, представленных российской стороной, и заявил, что русские просто не могут наносить точные удары, поскольку у них, дескать, «нет высокоточных боеприпасов, а используются исключительно неуправляемые бомбы».


По всей видимости, полковнику Уоррену еще не попались на глаза репортажи корреспондентов западных телекомпаний, которым на аэродроме Хмеймим дали возможность снимать все, в том числе и то, как подвешиваются на пилоны новенькие, даже с неснятыми этикетками ОТК, корректируемые авиабомбы КАБ-500. Это насчет высокоточного оружия. А кроме того, о чем уже сообщалось, российские самолеты оснащены уникальными прицельными комплексами, позволяющими даже обычными фугасными бомбами наносить удары, как высокоточным оружием. У летчиков к этим прицелам (даже название которых еще засекречено) нареканий нет, а если появятся, то, как сказали «НГ» представители фирмы-разработчика, в конструкцию будут внесены необходимые усовершенствования – сбор информации о применении прицельных комплексов в боевых условиях продолжается.


Не нравится американскому полковнику и наша тактика. Говоря об авиаударе, нанесенном 12 бомбардировщиками Ту-95 по столице «Исламского государства» Ракке и по его нефтяным месторождениям, Уоррен, в частности, заявил: «Это допотопная тактика, мы такую тактику больше не применяем». Но в том-то и дело, что сравнивать пока что не с чем, потому что за полтора года бомбардировок никаких существенных успехов американские пилоты не добились, да и утруждали себя не так чтобы очень. Так, может, в том и заключается современная тактика американских ВВС – чтобы не летать и не бомбить?..


Между тем официальный, представитель Пентагона Питер Кук вынужден был признать, что удары российской авиации «попали в самое сердце структуры руководства «Исламского государства», а также по нефтяным месторождениям, за счет которых ИГ в основном финансирует свои военные действия». После такого заявления и спорить больше не о чем – и русское оружие, и русская тактика испытания в боевых условиях, можно считать, прошли.


Олег Одноколенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.12.2017
Успехи сирийской военной кампании России
28.09.2016
Хроника пикирующих бомбардировщиков
18.01.2016
Военные аспекты российской операции в Сирии
02.12.2015
В небесах и на море
30.11.2015
Испытано на реальной войне
23.11.2015
Испытано войной
114 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
24.11.2015 02:21
ViewfromUSA армия Сирии освобождает города и поселки , а не пустыни . а то  западники часто дурят народ тем что мол ИГИЛ контролирует 60-70 процентов территории (ну не 60-70 , а че то вроде этого) ,забывая что это в основном пустыни , а вот под 85 процентов населения проживает на территориях контролируемых Асадом .
+14
Сообщить
№3
24.11.2015 02:33
При очень "эффективных" американских бомбардировках в течении нескольких лет игил натупал и захватывал новые территории.
Кого бомбили господа?????
+9
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
24.11.2015 02:50
Я так понимаю, что от США и их союзников "мир ничего не ждет". И да. В то время как Российская авиация и сирийские войска оперируют за несколько месяцев какими то жалкими 0,4% из ситуации, когда "весь мир" был уверен, что Асаду остались считанные дни, авиация США с целой коалицией и вооруженной и обученной ими армией Ирака оперировала намного большими % территории Ирака. Наверно потому, что не использует "допотопную тактику".
+6
Сообщить
№6
24.11.2015 05:32
Какова цель? Цель свергнуть Асада.
1. На самом деле речь идет о том, что террор - это чья-то война для достижения цели - а цель свергнуть Асада.
2. Война всегда из вне, ведет войну "умеренная оппозиция", цель её - свергнуть Асада.
3. Кто еще ведет войну, - ИГ. Цель ИГ, моровой халифат, но сначала её цель - свергнуть Асада.
4. Если ваши телеканалы, политики говорят, что их цель - свергнуть Асада, то их цели совпадают сцелями фашистов нашего с вами времени.

Повторяю, для особо одаренных. Если ваши цели совпадают с целями ИГ, то вас скорее всего ждет та же учесть.  Мы всем миром учимся побеждать фашизм, сегодня бьем мы, завтра будут получать всем миром.



ViewfromUSA спаси этот мир и сделай себе вазэктомию
+13
Сообщить
№7
24.11.2015 08:31
... Как бы цинично это ни звучало, но именно реальные боевые действия – лучшие условия для апробирования и доводки техники и вооружения ...

С какого боку это звучит цинично?
0
Сообщить
№8
24.11.2015 08:42
Ну американцы и тупые !!!-Ж)))
Зачем на нефтеперерабатывающий завод каких то террористов тратить высокоточные боеприпасы?
Поднялась в воздух пара ТУ-22МЗ с 24 штуками обычных ФАБ-250 и больше нет ни какой нефтепереработки у террористов -Ж)))

В дальнейшем не надо на утилизацию деньги тратить. От СССР на складах и хранилищах этих бомб тьма тьмущая.
Так название бомбы состоит из типа бомбы (ФАБ-250-М46), её массы (ФАБ-250-М46), модели по году принятия на вооружение (ФАБ-250-М46 — модификация 1946 года.)
0
Сообщить
№9
24.11.2015 08:50
Цитата, Baltas сообщ. №7
С какого боку это звучит цинично?
С позиции "самых добрых в мире мультфильмов студии "Союзмультфильм""(по выражению пресслужбы Ватикана). Советское руководство во второй половине 1980-х похоже руководствовалось их духом - в отношениях с Западом!
0
Сообщить
№10
24.11.2015 09:23
Пока мир не займется государствами финансирующими терроризм - Саудовской Аравией, Катаром и их синьором США, дот тех пор в мире будет процветать террор и убийство мирных граждан. США при Обаме окончательно превратились в империю зла. Основная идея - разграбление мира. И для этого делается все: скупаются СМИ, создана система разветвленных военных баз из более чем 700 объектов, взяты под контроль мировые финансовые институты, через инвестиционные фонды контролируются цены на ресурсы, создана глобальная нестабильность во всем мире. С помощью системы глобального информационного контроля осуществляется вход на все системы коммуникации, начиная с телефонов и заканчивая компьютерами. США превратилось в то, в чем когда-то они обвиняли СССР - мировым спрутом, который пьет соки из всего мира (абсолютно ложно, т.к. СССР развивала социальную инфраструктуру во всем мире). Интересно, каково будет падение этого кошмарного колоса, и как свободно вздохнут народы после его падения.
+5
Сообщить
№11
24.11.2015 11:09
У Стива Уоррена неадекватная разведка.
0
Сообщить
№12
24.11.2015 11:29
Некоторые СМИ сообщили, что Турция сбила Российский самолет, нарушивший воздушное пространство Турции.
0
Сообщить
№13
24.11.2015 11:30
хана туркам
0
Сообщить
№14
24.11.2015 11:47
Цитата, q
хана туркам
И что РФ сделает Турции? Даже СССР не чего не смог сделать, против Пакистана, которого ВВС влетали в Афганистан и сбивали советские штурмовики.. Единственный вариант мести, на мой взгляд, был бы - сбивать турецкие самолеты, которые бомбят курдов на территории Сирии. У меня вопрос вот в чем: на что надеялись, ведь предупреждали и не раз + беспилотник уже сбивали Российский и вообще - зачем лезть к туркам надо было?
+2
Сообщить
№15
24.11.2015 11:58
http://rusnovosti.ru/posts/397007 Минобороны РФ отмечает, что «всё время полёта самолёт находился исключительно над территорией Сирии».

Цитата, Daedra сообщ. №14
И что РФ сделает Турции?
Долг крови - долг чести
Там только так понимают.
Думаю десятка турецких самолетов хватит.
+3
Сообщить
№16
24.11.2015 11:59


Обломки упали на территории Сирии, это важный нюанс ибо туркам предстоит еще доказать, что они сбили его над своей территорией.

Цитата, Daedra сообщ. №14
Единственный вариант мести, на мой взгляд, был бы - сбивать турецкие самолеты, которые бомбят курдов на территории Сирии.
Оставлять этого конечно нельзя, но и нельзя терять хладнокровие.

Поддерживаю идею завалить турецкий джет в сирийском пространстве, но нужно ждать  подходящего момента.

Пилотов эвакуировали?
+1
Сообщить
№17
24.11.2015 12:02
Цитата, Daedra сообщ. №14
Даже СССР не чего не смог сделать, против Пакистана, которого ВВС влетали в Афганистан и сбивали советские штурмовики..
Ну СССР несколько заигрался с демонстрацией своей "миролюбивости, белости и пушистости". Так заигрался, что морально разооружил себя перед противниками! Много чего он мог сделать - будь политическая воля. Нанёс бы удар силами ДА по Пакистанским аэродромам, в стиле ВВС Израиля, и вся недолга!
+4
Сообщить
№18
24.11.2015 12:05
Цитата, q
Пилотов эвакуировали?
нет, идут поиски. Но главное, что успели катапультироваться. У меня такой вопрос: если окажется что сбили над территорией Сирии - то был ли в мире такой прецедент и как он себе исчерпал? Был ли шанс у Су-24 убежать от Ф-16? Очередной советский/российский самолет на счету Ф-16, печально..
0
Сообщить
№19
24.11.2015 12:10
Цитата, forumow сообщ. №17
Много чего он мог сделать - будь политическая воля. Нанёс бы удар силами ДА по Пакистанским аэродромам, в стиле ВВС Израиля, и вся недолга!
С дуру можно и лоб расшибить. Мы конечно ни сирийцы, но махать после драки кулаками поздно. (вызов посла, НОТА, это понятно)

Хороший пример был с иранскими истребителями, которые эпизодически нарушали советское пространство в районе Батуми кажется. Там был выступ вглубь нашей территории и иранские пилоты троллили советские ПВО появляясь там секунд на 10-15. Сбить не успевали, реакции не хватало. Командование ПВО метало икру. Операторы буквально спали на кнопах и в один момент иранцев подловили. Только ЗУРки догнали самолеты уже на территории Ирана, но обломки отнесло ветром на советскую территорию.

Так что формально мы были правы. Иранцы перестали залетать.

Так вот господа, теперь необходимо хладнокровно и терпеливо ждать по такой же схеме турок.

Цитата, Daedra сообщ. №18
Но главное, что успели катапультироваться.
Хорошо, если отделаются испугом и потерей машины.
+4
Сообщить
№20
24.11.2015 12:11
Цитата, q
Единственный вариант мести, на мой взгляд, был бы - сбивать турецкие самолеты, которые бомбят курдов на территории Сирии.
Абсолютно согласен..! Поддерживаю..
Цитата, q
У меня вопрос вот в чем: на что надеялись, ведь предупреждали и не раз + беспилотник уже сбивали Российский и вообще - зачем лезть к туркам надо было?
У меня точно такой же вопрос к командованию российской авиагруппировкой в Сирии..
Цитата, q
Пилотов эвакуировали?
К сожалению подробности пока неизвестны.
+2
Сообщить
№21
24.11.2015 12:14
Цитата, q
Был ли шанс у Су-24 убежать от Ф-16?
если и был то очень призрачный..
Цитата, q
Очередной советский/российский самолет на счету Ф-16, печально..
Видимо скорее всего так..
0
Сообщить
№22
Скрыто, низкий рейтинг.
№23
24.11.2015 12:22
Цитата, q
Я думаю на первый раз делать ничего не надо. "Пальчиком погрозить" - предупредить что при повторении ответим по полной программе. И естественно "ответить за базар" в таком случае!
И как "ответить за базар"? Начать бомбить одну из сильнейших стран НАТО?
Очень плохой прецедент вышел - у нас, в Балтийских странах, уже поняли как сигнал, что можно сбивать самолеты РФ, которые "постоянно" нарушают воздушное пространство летя в Калининград..
0
Сообщить
№25
24.11.2015 12:27
Подумал тут.... было бы хорошо поддержать курдов, но вот как поддержать. думаю аналитикам необходимо посидеть над этим. Можно было бы и зажечь юг Турции, так чтобы они заплакали кровавыми слезами после сбитого нашего самолета.
+4
Сообщить
№26
24.11.2015 12:27
поступают данные, что пилоты попали в плен..
0
Сообщить
№27
24.11.2015 12:31
Цитата, q
Я думаю на первый раз делать ничего не надо. "Пальчиком погрозить" - предупредить что при повторении ответим по полной программе
Не годится.. если на первый раз простить то 100 % гарантии что подобное повторится и в дальнейшем.. В мире и особенно на ближнем востоке принято так. если ты не отвечаешь с первого раза на подобные проявления то в они обязательно повторятся, причём в более наглой форме. Там уважают только грубую военную силу.
Цитата, q
И как "ответить за базар"? Начать бомбить одну из сильнейших стран НАТО?
Зачем это делать..? Выше Вы же правильно предложили:
Цитата, q
Единственный вариант мести, на мой взгляд, был бы - сбивать турецкие самолеты, которые бомбят курдов на территории Сирии.
Цитата, q
у нас, в Балтийских странах, уже поняли как сигнал, что можно сбивать самолеты РФ, которые "постоянно" нарушают воздушное пространство летя в Калининград..
Ну вот это лишнее подтверждение тому что нельзя даже на первый раз прощать подобное..
+8
Сообщить
№28
24.11.2015 12:37
Цитата, Daedra сообщ. №14
И что РФ сделает Турции?
В качестве одного из шагов РФ может признать турецкие курорты опасными с точки зрения террористической угрозы. И оградить своих граждан от вероятных инцидентов на турецкой территории.
+5
Сообщить
№29
24.11.2015 12:40
Цитата, Baltas сообщ. №28
В качестве одного из шагов РФ может признать турецкие курорты опасными с точки зрения террористической угрозы.
вторым по размеру туроператором  в России - владеет турок
+2
Сообщить
№30
24.11.2015 12:40
Цитата, q
Ну вот это лишнее подтверждение тому что нельзя даже на первый раз прощать подобное..
Полностью согласен! Такого прощать нельзя, тем более, мир следит и делает выводы.. А турков, так давно наказывать надо, еще за чеченскую.. Надеюсь, у руководства РФ хватит воли, изощрено наказать и отомстить, чтоб был пример другим. Только как по мне, надо без предупреждений это делать и подловить так, как турки сейчас подловили сушку.
+4
Сообщить
№31
24.11.2015 12:41
Цитата, Daedra сообщ. №23
И как "ответить за базар"? Начать бомбить одну из сильнейших стран НАТО?
Прошу обратить внимание,- турки же не постеснялись сбить над чужой территорией самолет одной из сильнейших мировых держав. Не слишком ли Вы, г-н Daedra, церемонны?
+3
Сообщить
№32
24.11.2015 12:44
Цитата, Воин3D сообщ. №29
вторым по размеру туроператором  в России - владеет турок
Но это для России, согласитесь, не критично.
0
Сообщить
№33
24.11.2015 12:52
Цитата, q
Не слишком ли Вы, г-н Daedra церемонны?
Нет т.к. турки за собой чувствуют силу - НАТО, США (сами они, на это не пошли бы+угрозы мин. обороны США, что будут падать русские самолеты) не зря турки сразу в НАТО побежали жаловаться и докладывать об сбитой сушке. Но самое главное, был прецедент, что самолеты РФ залетали на территорию турции, РФ предупреждали, поэтому сейчас турция, в мировых СМИ выставляется как герой и защитник своего пространства..
-1
Сообщить
№34
24.11.2015 12:59
Цитата, Baltas сообщ. №32
Но это для России, согласитесь, не критично.
для турецкого бизнеса в России может многое быть критично. Думаю, что у наших органов правопорядка и безопасности хватит сил и возможности донести до них эту простую идею.
+3
Сообщить
№35
24.11.2015 13:01
Цитата, Daedra сообщ. №33
РФ предупреждали, поэтому сейчас турция, в мировых СМИ выставляется как герой и защитник своего пространства..
Суть дела в том, что российские самолеты совершенно очевидно не имели злого умысла против Турции. Поэтому не менее очевидно наличие злого умысла у турок. И чем жестче и понятнее тут будет положен предел, тем до меньшего противостояния дойдут страны.
Вот Вы выше задавались вопросом,- что может сделать РФ против Турции. Задайтесь вопросом, что сделает НАТО. НАТО не обязано впрягаться за Турцию, знаменитая поправка потребует от союзников как-то прореагировать, но и только.
+6
Сообщить
№36
24.11.2015 13:03
Цитата, Воин3D сообщ. №34
для турецкого бизнеса в России может многое быть критично.
Я имел ввиду- не критично какая национальность или государственная принадлежность будет у руководителя второго по величине туроператора.
0
Сообщить
№37
24.11.2015 13:06
Цитата, q
Нет т.к. турки за собой чувствуют силу - НАТО, США (сами они, на это не пошли бы+угрозы мин. обороны США, что будут падать русские самолеты) не зря турки сразу в НАТО побежали жаловаться и докладывать об сбитой сушке.
Да турки при борзели,но вспомните сколько пакистанские ф-16 на сбивали в Афгане наших самолетов.Если честно то Турция давно ведет себя самостоятельно ,вспомните как Турция не пропустила корабли США во время нашего конфликта с Грузией в 2008 году,вспомните как резко Турция отреагировала на действия Израиля по захвату судна для Палестины,а ведь у Турции и Израиля до этого такая "любовь " была (Израиль модернизировал туркам М60 до уровня Сабра,модерн Фантомов,поставки AGM-142 Have Nap ),надо разбираться и принимать меры.
+2
Сообщить
№38
24.11.2015 13:08
Цитата, Daedra сообщ. №23
И как "ответить за базар"? Начать бомбить одну из сильнейших стран НАТО?
Уже сказал как, выше.
Цитата, forumow сообщ. №17
Нанёс бы удар силами ДА по Пакистанским Турецким аэродромам, в стиле ВВС Израиля, и вся недолга!
Цитата, Восход сообщ. №16
Цитата, Daedra сообщ. №14
А потом они опять наш... и т.д., нагнетая эскалацию по экспоненте. Половиньчатые меры они хуже всего! Нужно одномоментно, решительно пресечь возможность повторения таких событий!
-1
Сообщить
№39
24.11.2015 13:17
Цитата, forumow сообщ. №38
Уже сказал как, выше.
Цитата, forumow сообщ. №17

Нанёс бы удар силами ДА по Пакистанским Турецким аэродромам, в стиле ВВС Израиля, и вся недолга!
- про Босфор не забывайте! ... - вопрос снабжения сирийской группы ВМФ.

P.S. М-да, "вечер перестаёт быть томным..." (с)
P.S.2. Думаю, накроют "Солнцепёком" турецких специалистов оказывающих 'братскую' помощь в рядах ИГИЛ повстанцев. До этого о ударах предупреждали, теперь перестанут, либо предупредят но с задержкой ...
0
Сообщить
№40
24.11.2015 13:18
Цитата, q
. Но самое главное, был прецедент, что самолеты РФ залетали на территорию турции, РФ предупреждали,
Прежние инциденты в данном случае не имеют большого значения ибо есть международные правила как действовать в подобных ситуациях.
Цитата, q
поэтому сейчас турция, в мировых СМИ выставляется как герой и защитник своего пространства..

Вопрос на самом деле спорный.. Всё зависит от расторопности российского Министерства обороны и генштаба. если там сумеют доказать что самолёт был сбит именно турками и именно над территорией Сирии то Турция будет выглядеть как страна совершившая акт военной агрессии против российского самолёта над территорией другого государства. А это уже совсем другой расклад..  тут уже статья 5 Устава НАТО "не катит".. И тогда у руководства России в отношении принятия ответных мер так сказать операции возмездия в определённой степени руки будут развязаны.. Но повторюсь всё зависит от МО и ГШ России сумеют они это доказать хорошо, если нет то всё не просто плохо а очень плохо.. Ибо в этом случае любая попытка принятия ответных мер может спровоцировать войну с НАТО.. Вот как то так.
+3
Сообщить